Инвестиционное банковское кредитование реального сектора в условиях транзитивной экономики Мазурина Татьяна Юрьевна




Мазурина Татьяна Юрьевна. Инвестиционное банковское кредитование реального сектора в условиях транзитивной экономики: автореферат дис. ... кандидата экономических наук: 08.00.10 / Мазурина Татьяна Юрьевна;[Место защиты: Санкт-Петербургском государственном университете экономики и финансов].- Санкт-Петербург, 2001.- 22 с.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В настоящее время одной из наиболее острых проблем экономического развития России является обеспечение динамичного экономического роста на основе инвестиций. При этом активизация инвестиционного процесса требует соответствующего ресурсного обеспечения. Обозначившиеся после кризиса 1998 года тенденции выявляют наличие внутренних ресурсов финансирования экономического роста. Проблема состоит в том, как направить эти ресурсы на инвестиционные нужды в реальный сектор экономики. В этом вопросе важную роль призваны сыграть банки, выступающие в качестве посредников в перераспределении финансовых ресурсов, и банковский инвестиционный кредит как своеобразная форма такого посредничества и одновременно как активная форма участия банков в инвестиционном процессе.

Однако в условиях перехода российской экономики к рынку банки так и не стали локомотивами ее развития и активными инвесторами, не сумев в достаточной степени аккумулировать национальный капитал и трансформировать его далее через механизм кредитования в производственные инвестиции. И это одна сторона проблемы. Другая ее сторона состоит в том, что отсутствие государственной стратегии регулирования финансовых потоков в современных условиях привело к потере деньгами и кредитом собственно воспроизводственной функции. Более того, многие просчеты российских реформ объясняются именно непроработанностью вопроса о роли государства в экономике рыночной трансформации.

Мировая экономическая литература всегда уделяла большое внимание изучению роли банковского кредита в экономике, природы его воздействия на развитие производства. Методологические аспекты проблемы, связанной с реализацией функции кредита в воспроизводственном процессе, освещены в работах многих зарубежных классиков экономической мысли и современных ученых. Среди них можно указать на таких авторов, как Р. Барр, К. Виксель, А. Ган, Л. Иохансен, Дж. Кейнс, К. Маркс, А. Маршалл, Д. Рикардо, А. Смит, Й. Шумпетер.

Актуализация проблемы активизации роли банков в инвестиционном кредитовании в российских условиях, вследствие кризисных явлений в реальном и финансовом секторах экономики, обусловила появление большого числа работ отечественных специалистов, посвященных как

постановке проблемы в целом, так и исследованию отдельных ее аспектов. Из наиболее известных их авторов следует выделить таких ученых и практиков, как Бочарова В.В., Дубенецкого Я.Н., Илларионова А.Н., Мурычева А.В., Лаврушина О.И., Семенюта О.Г, Челнокова В.А., Ямпольского М.М. и многих других авторов.

Вместе с тем нельзя не отметить то обстоятельство, что обозначенная проблема в отечественной литературе носит сопутствующий характер, то есть рассматривается, как правило, наряду с другими вопросами банковской деятельности либо в контексте исследования тех проблем, неизменной составляющей которых она выступает. В этой связи особо хотелось бы выделить работы, непосредственно посвященные вопросам банковского инвестиционного кредитования, и имеющие самостоятельное значение. К числу авторов последних следует отнести Гусеву К.Н., Иванова В.В., Мельникову Е.И., Москвина В.А., Мотовилова О.В., Плакина В.П., Старкову Е.Н., Садвакасова К.К., Сагдиева А., Сагитдинова М.Ш., Филина С.А. и др.

В то же время среди названных работ нет достаточно широких исследований, формирующих комплексное представление о проблеме по причине отсутствия научного анализа всего многообразия факторов, определяющих механизм банковского инвестиционного кредитования и его динамику. Следует признать также и тот факт, что в отечественной экономической науке относительно мало разработок в области методологических и методических положений по анализу кредитоспособности заемщиков, испрашивающих ссуды для реализации инвестиционных проектов, адаптированных к российским условиям, а также работ, раскрывающих механизм регулирования процесса инвестиционного кредитования в целях его активизации применительно к условиям экономики рыночной трансформации.

Очевидно, разработка проблемы достигла той стадии, на которой
насущным стало проведение комплексного анализа проблем участия
банков в инвестиционном кредитовании и использование системы
регулирования кредитно-инвестиционной деятельности в целях

активизации их роли в инвестиционном кредитовании реального сектора в условиях транзитивной экономики, что, в свою очередь, определило цель, задачи и предмет данного диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Основной целью предлагаемого диссертационного исследования является научное обоснование роли банковской системы и банковского кредита в инвестиционном процессе в условиях переходной экономики и разработка методологических и методических положений механизма активизации роли банков в инвестиционном кредитовании реального сектора экономики региона.

Поставленная цель предопределила необходимость решения следующих задач:

-раскрыть и критически проанализировать сущностные представления об инвестициях и инвестиционной деятельности банков; охарактеризовать сущность инвестиционного банковского кредитования, определить его место и роль в системе банковского кредита и идентифицировать сферу последнего; -исследовать основные особенности процесса формирования инвестиционных ресурсов в условиях экономики рыночной трансформации и определить роль российских банков и банковского кредита в обеспечении развития реального сектора экономики и стимулировании экономического роста;

-на основе системного анализа инвестиционного процесса в российской экономике в целом и на региональном уровне (на примере Астраханской области), выявить факторы, определяющие низкую инвестиционную активность российских банков в современных условиях и раскрыть объективные предпосылки и условия активизации роли последних в инвестиционном кредитовании;

-уточнить методологию анализа инвестиционной

кредитоспособности заемщика как основы принятия инвестиционных решений банками и предложить методические подходы к ее оценке;

-обосновать системные представления о формах, условиях,

принципах, методах формирования и эффективного использования

механизма регулирования процесса кредитования инвестиционной

деятельности в реальном секторе региональной экономики и

разработать типовую схему процесса принятия решений по

кредитованию инвестиционных проектов на региональном уровне;

-разработать практические рекомендации, направленные на

активизацию банковского инвестиционного кредитования, как на

общефедеральном, так и на субфедеральном уровне.

В качестве объекта исследования выступает банковская система

РФ и ее подсистема - банковский сектор региона, и деятельность банков в

сфере инвестиционного кредитования. Вышеназванный объект

исследования рассматривается в диссертационной работе комплексно, во

взаимосвязи с конкретными особенностями развития реального сектора

экономики и с законодательной средой, регулирующей отношения в

кредитно-инвестиционной сфере.

Предметом исследования является методологические и методические проблемы, а также отношения и процессы, связанные с формированием механизма активизации банковского инвестиционного

кредитования в условиях транзитивной экономики на региональном уровне.

Теоретическую и методологическую основу исследования
составили труды ведущих отечественных и зарубежных ученых и
практиков в области теории инвестиций, денежно-кредитных аспектов
экономической политики государства, основ функционирования
коммерческих банков, их места и роли в рыночной экономике и системе
воспроизводственных отношений. В формирование предложенной
автором концепции кредитно-инвестиционного комплекса региона
наибольший вклад внесли труды следующих отечественных ученых-
экономистов: B.C. Барда, В.Ф. Баумгертнера, И.А. Бланка,
А.Г. Богатырева, В.В. Бочарова, В.Н. Кириченко, Л.П. Кроливецкой,
А.В. Ложниковой, Б.А. Райзберга, М.В. Романовского, В.И. Рыбина,
Б.М. Сабанти и др.

Методика исследования основана на использовании диалектической логики и системного подхода. В процессе работы применялись общенаучные методы и приемы анализа и синтеза, дедукции и индукции, а также такие экономико-математические приемы исследования, как наблюдение, группировка, детализация, сравнение, моделирование, методы финансового анализа, экспертных оценок.

Информационным обеспечением, послужившим основой для полученных выводов в работе, явились материалы Госкомстата РФ и Комитета статистики по Астраханской области; Банка России и ГУ ЦБ по Астраханской области; материалы представительных и исполнительных органов власти Астраханской области; периодической печати; экспертные оценки отечественных исследователей. В ходе исследования изучены и проанализированы законодательные и нормативные акты РФ и Астраханской области в сфере инвестиционной деятельности, а также в сфере регулирования деятельности российских банков.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в решении проблемы активизации роли банков в инвестиционном кредитовании на основе системного подхода, результатом чего явилась разработка методологических и методических положений механизма регулирования процесса кредитования инвестиционной деятельности предприятий реального сектора в условиях экономики рыночной трансформации на региональном уровне, что выражается в следующих наиболее существенных элементах приращения научных знаний:

-уточнено содержание понятий «инвестиции», «капиталовложения»,
«инвестиционная кредитоспособность», «инвестиционное

банковское кредитование» и обозначена сфера последнего; -обоснована точка зрения об инвестициях как ключевом факторе экономического роста и доказана историко-экономическая

обусловленность приоритетности банковского посредничества в современной российской экономике;

-на основе реализации системного подхода в анализе
инвестиционного процесса в Российской Федерации в целом и в ее
полноправном самостоятельном субъекте (Астраханской области)
обоснована целесообразность активизации роли банков в
инвестиционном процессе в качестве катализатора и активного
участника системы финансово-кредитного обеспечения последнего;
-сформулированы и обоснованы принципы формирования
банковского сектора региона в четкой взаимосвязи с целями его
социально-экономического развития и целями и задачами
реформирования российской банковской системы в целом;
-доказана необходимость и определены приоритетные направления
повышения роли государства в восстановлении

воспроизводственной функции кредита и в регулировании инвестиционного процесса на общефедеральном и региональном уровнях;

-уточнены методологические особенности анализа инвестиционной кредитоспособности заемщика, усовершенствованы методические подходы и предложен алгоритм оценки последней; -предложено новое понятие «кредитно-инвестиционный комплекс» (КИК), дано обоснование его исходных характеристик и реализован системный подход в исследовании его состояния и тенденций развития;

-раскрыта сущность КИК как экономической категории, сформулированы цель, принципы и предложена система показателей эффективности функционирования его фундаментального блока; -исследованы и научно обоснованы методологические и методические положения механизма регулирования банковского инвестиционного кредитования на региональном уровне; -разработаны концептуальная модель и типовая схема принятия решений по кредитованию инвестиционной деятельности в реальном секторе экономики региона.

Практическая значимость работы обусловлена тем, что обоснованные и разработанные в ходе исследования подходы, теоретические обобщения, выводы и рекомендации могут быть использованы:

-государственными институтами, регулирующими деятельность банков в кредитно-инвестиционной сфере;

-федеральными, региональными и местными органами государственного управления при разработке мер и программ по

совершенствованию и рационализации регулирования

инвестиционного процесса;

-коммерческими банками при разработке моделей и схем процесса

принятия решений по инвестиционному кредитованию, а также

методик оценки инвестиционной кредитоспособности заемщиков;

-аспирантами, соискателями, студентами ВУЗов в качестве

методологической основы для научных исследований в

сопряженных с темой работы областях;

-в учебном процессе в преподавании курсов «Финансы, денежное

обращение и кредит», «Организация и финансирование

инвестиций» и др.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в семи научных публикациях автора общим объемом в 3,6 п.л. Результаты исследования докладывались автором на региональной межведомственной научно-практической конференции, посвященной актуальным проблемам экономики переходного периода. Ряд предложений и выводов автора использован Комитетом экономического развития и торговли Администрации Астраханской области при разработке методических и нормативных материалов по организации и осуществлению инвестиционной деятельности на территории области. Отдельные теоретические и практические положения диссертационного исследования внедрены в учебном процессе в курсах «Финансы, денежное обращение и кредит», и «Формирование инвестиционного портфеля» на экономическом факультете Московского государственного авиационного института.

Структура и объем работы. Поставленные в диссертационном исследовании цель и задачи определили структуру диссертационной работы. Она отражает логическую последовательность этапов предпринятого исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы (134 наименования), 24 приложений; изложена на 205 страницах (без списка литературы и приложений), включает 33 таблицы и 21 рисунок.