Эффективная кредитная политика коммерческого банка Филиппов Андрей Вячеславович

Эффективная кредитная политика коммерческого банка
<
Эффективная кредитная политика коммерческого банка Эффективная кредитная политика коммерческого банка Эффективная кредитная политика коммерческого банка Эффективная кредитная политика коммерческого банка Эффективная кредитная политика коммерческого банка Эффективная кредитная политика коммерческого банка Эффективная кредитная политика коммерческого банка Эффективная кредитная политика коммерческого банка Эффективная кредитная политика коммерческого банка
>




Филиппов Андрей Вячеславович. Эффективная кредитная политика коммерческого банка : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.10 : Москва, 2003 200 c. РГБ ОД, 61:04-8/1387

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Кредиты, риски кредитования и кредитная политика коммерческого банка 12

1.1. Виды кредитной деятельности банка 12

1.2. О факторах и рисках кредитной деятельности банка 37

1.3. Сущность, функции, принципы и роль кредитной политики 48

1.4. Нормативная база и документарное обеспечение кредитной политики 64

Глава 2. Проблемы реализации кредитной политики банка 79

2.1. Кредитная политика в процессе управления кредитным риском: российская и зарубежная практика 79

2.2. Проблемные кредиты и работа с ними 101

2.3. Экономическая безопасность кредитной деятельности 120

Глава 3. Совершенствование организации кредитной Деятельности в коммерческих банках 128

3.1. Вопросы совершенствования управления кредитным риском 128

3.2. Внутренний контроль и управление кредитной деятельностью 155

Заключение 169

Библиография 177

Приложения 184

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Кредит является основой банковского дела и базисом, по которому в целом судят о качестве работы коммерческого банка. От качества организации кредитного процесса зависит успех работы банка в целом. Значительное количество банкротств банков в России, случившее в 1998 г. и еще раньше, своей основной причиной имело не только и даже не столько ошибочную политику Правительства и Центрального банка РФ, а именно некачественное управление активами вообще и кредитными вложениями в частности, отсутствие должной политики управления ими и связанными с такими вложениями финансовыми рисками. Несовершенная кредитная политика, а тем более ее отсутствие неминуемо приводят банк к краху. Разумная кредитная политика, наоборот, повышает качество активов и их доходность, что дает в итоге положительный финансовый результат.

Хотя в показателях качества активов банка отражается качество управления им собой, на качество активов влияют и многие другие факторы, такие, как политика правительства, макроэкономические условия, форма собственности, условия конкуренции и др. Роль всех таких факторов весьма важна. Тем не менее, как представляется, основным для качества кредитной деятельности является качество управления кредитным риском. В этом смысле условием устойчивого развития банка можно считать наличие в нем эффективного управления кредитами и сопутствующими им рисками на основе грамотно сформулированной кредитной политики.

Отсутствие у банка собственной кредитной политики или наличие слабой, плохо продуманной политики, или ее формальное наличие означают отсутствие в нем планирования кредитного процесса и, следовательно, полноценного управления этим важнейшим направлением дея-

4 тельности, что обрекает банк на безусловный неуспех, особенно в средне- и долгосрочной перспективе.

Известно, что предпринимательства без риска не бывает, в том числе в банковской сфере. Однако банки успешно действуют тогда, когда принимаемые ими на себя риски разумны, контролируемы и находятся в пределах их финансовых возможностей и компетенции. Активы (в основном кредиты) должны быть достаточно ликвидными, чтобы покрыть любой отток средств, расходы и убытки, и при этом обеспечить приемлемый для участников (пайщиков, акционеров) размер прибыли. Эти цели лежит в основе политики банка.

Особенно актуальна эта проблема для банков, работающих на развивающихся рынках. Отмечая рост банковского сектора в последние 3 года, Банк России обращает внимание на улучшение структуры и качества активов кредитных организаций, что нашло отражение в росте кредитов, предоставленных отечественным нефинансовым предприятиям и организациям, повышении качества кредитного портфеля. Так, темпы роста капиталов банков в реальном исчислении опережали темпы роста ВВП в 2,6 раза, банковских активов - в 4 раза, кредитов нефинансовому сектору - в 5 раз. В результате по состоянию на 1.01.2003 г. соотношение активов банковского сектора с ВВП составило 38,2% против 34,9% на 1.01.2002 г., кредитов отечественным нефинансовым предприятиям и организациям- 14,6% против 13%.

Вместе с тем дальнейшее развитие банковской деятельности ограничивают главным образом высокие риски. Высокий кредитный риск является наиболее существенным фактором, сдерживающим кредитную активность банков. Не всегда продуманные решения правительства, давление внутренних и внешних обстоятельств политического характера, трудности производства, финансовые ограничения, сбои рынка, срывы производственных графиков и планов, а также частые ситуации нестабильности в сфере бизнеса и производства подрывают финансовое положение заемщиков. Наконец,

5 ложение заемщиков. Наконец, финансовая информация нередко является ненадежной, правовая база часто не способствует выполнению обязательств.

Не вызывает сомнения, что на многих рынках банкам приходится действовать в экономических и иных условиях, объективно затрудняющих качественное управление кредитами. На наш взгляд, это обстоятельство лишний раз свидетельствует о важности улучшения такого управления.

В диссертации рассматривается содержание и приводятся основные параметры эффективной кредитной политики коммерческого банка и направления ее совершенствования. В работе также разбираются вопросы регулирования кредитной политики коммерческих банков как со стороны Банка России, так и самими банками. Уделяется необходимое внимание вопросам места и роли в ведении кредитного процесса не только кредитного подразделения банка, но служб безопасности и внутреннего контроля. В центре внимания автора - вопросы совершенствования управления кредитным риском.

Разработанность проблемы. Вопросы организации кредитного процесса в российских коммерческих банках, включая вопросы кредитной политики, освещаются во многих работах отечественных специалистов, среди которых здесь в первую очередь должны быть отмечены труды Букато В.И. и Львова Ю.И., Киселева В.В., Кроливецкой Л.П., Лаврушина О.И., Мамоновой И.Д., Масленченкова Ю.С., Москвина В.А. (вопросы инвестиционного кредитования), Олыыаного А.И., Пановой Г.С., Тавасиева A.M. и ряда других авторов.

Вместе с тем в публикациях указанных и других авторов вопросам собственно кредитной политики банков уделяется, как правило, относительно небольшое внимание, при этом в большинстве соответствующих работ указанные вопросы затрагиваются фрагментарно, а подчас и совсем не рассматриваются, в силу чего многие аспекты такой политики

остаются недостаточно раскрытыми. В целом в современной научной литературе, посвященной проблемам банковского кредитования, еще нет стройной, ясной и логичной концепции кредитной политики вообще и кредитной политики, отвечающей современным потребностям отечественных коммерческих банков, в частности. Это обстоятельство в свою очередь не может не сказываться негативно на формировании используемых банками механизмов управления их кредитными и иными рисками. Между тем последняя проблема приобретает для российских банков особую остроту в связи с планами Центрального банка все в большей мере переходить к т.н. содержательному надзору на основе профессиональных мотивированных суждений о постановке управления в каждом банке, что требует от них разработки и реализации собственной современной политики и не менее современных механизмов ее реализации.

Международная практика управления кредитными рисками достаточно богата и разнообразна, а ее теоретические и методические основы разработаны более детально и глубже, чем это сделано в России. С учетом этого у российских банков есть хорошая возможность сопоставлять принятые в рыночно развитых зарубежных странах подходы к вопросам кредитной политики и управления кредитными рисками с собственной практикой и проводимыми в стране теоретическими разработками и на этой основе взять на вооружение наиболее эффективные для наших условий инструменты управления кредитным процессом и связанными с ним рисками.

Основными целями диссертационного исследования являются определение содержания кредитной политики коммерческих банков, адекватного современным российским условиям, места и роли такой политики в функционировании и развитии банков, выяснение путей улучшения и обогащения содержания указанной политики и разработка

7 предложений, направленных на совершенствование элементов механизмов ее практической реализации.

Для достижения поставленных целей в представляемом исследовании было необходимо решить следующие задачи:

дополнительно проанализировать и уточнить содержание понятий «кредит», «кредитный продукт», «кредитная операция», «кредитная услуга»;

дать классификацию видов кредитной деятельности в России и в зарубежных странах;

уточнить понятие и виды банковских рисков;

рассмотреть суть кредитной политики банка, выделить составляющие ее эффективности и на этой основе дать ее уточненное понятие;

выделить основные факторы, влияющие на уровень кредитного риска коммерческого банка, формирующийся в ходе реализации кредитной политики, и охарактеризовать способы минимизации и/или нейтрализации воздействия таких факторов;

разработать процедуру работы банка с проблемными кредитами;

разработать порядок расчета интегрального коэффициента регионального кредитного риска;

выявить место и задачи служб безопасности и внутреннего контроля в реализации кредитной политики банка.

Предметом исследования являются экономические отношения, складывающиеся при разработке и реализации кредитной политики коммерческого банка в процессе осуществления кредитной деятельности.

Объектом исследования является кредитная деятельность коммерческих банков.

Теоретической и методологической базой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам кредитной деятельности. В работе использованы законодательные акты РФ,

8 нормативные документы Центрального банка, материалы АРБ, а также информация, опубликованная в периодических изданиях, материалы коммерческих банков. Методологической основой диссертации являются принципы диалектической логики и системного подхода.

В диссертации применены такие научные методы исследования, как системный и логический анализ, синтез, сравнение и группировка и

др.

Научная новизна работы определяется тем, что в диссертации теоретически обоснован комплексный подход к анализу кредитной политики банка как со стороны ее содержания и процедур разработки, так и с точки зрения участия разных структурных подразделений банка в ее эффективной реализации.

Результаты, характеризующие научную новизну диссертационной работы, состоят в следующем.

1. Дана характеристика природы банковского кредита, учитывающая его отличия от займа и ссуды, сформулированы базовые признаки банковского кредита, отражающие его специфическую экономическую и правовую природу. На этой основе определен перечень банковских операций, которые могут быть отнесены к операциям кредитным.

2. Раскрыто экономическое содержание и дано толкование понятий «кредитный продукт», «кредитная операция» и «кредитная услуга», предложено определение кредита как банковского продукта

который, во-первых, предложено считать суммой денег, предоставляемой банком заемщику и удовлетворяющей базовым признакам кредита;

во-вторых, это конкретный способ, каким банк готов удовлетворить кредитную потребность клиента, т.е. упорядоченный, внутренне согласованный и документально оформленный комплекс взаимосвязанных организационных, информационных, финансовых, технико-технологических, юридических и иных действий (процедур), состав-

9 ляющих целостный регламент взаимодействия сотрудников банка (подразделений, связанных с кредитным процессом) с обслуживаемым клиентом, единую и завершенную технологию кредитного обслуживания клиента.

  1. Последовательно проведено различие между рисками и их факторами (причинами). На этой основе риски, характерные для банковской деятельности, поделены на две группы: отдельные риски (кредитный, процентный, валютный, фондовый) и интегративные риски (утраты ликвидности, уменьшения капитала до опасно низкого уровня).

  2. Сформулировано понятие кредитной политики, которая выступает как отраженные во внутренних документах принципиальные установки и ограничения и основные качественные и количественные ориентиры (цели и средства), которых банк придерживается в области кредитных операций (стратегия) и которые он реализует посредством практических действий, проводимых по определенным процедурам (тактика), обеспечивающих минимизацию рисков в ходе кредитной деятельности банка для достижения его коммерческих целей (прибыльности, надежности, ликвидности).

  3. На основе анализа опыта работы с кредитами, требующими повышенного внимания (проблемные кредиты), предложена процедура практической работы банка с такими кредитами и соответствующими заемщиками.

  4. Разработан и апробирован в практической деятельности порядок расчета интегрального коэффициента регионального кредитного риска (ИПРР), который предложено рассчитывать путем рейтинговой оценки групп факторов, характеризующих состояние региона, и суммирования полученных результатов, взвешенных с учетом влияния соответствующей группы.

  5. Выделены направления снижения кредитного риска на основе предложений, направленных на совершенствование кредитного процес-

10 са, учитывающих характер участия в этом процессе как кредитного подразделения, так и служб безопасности и внутреннего контроля банка.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные в ходе диссертационной работы результаты и выводы могут быть использованы банками при разработке собственной кредитной политики, а регулирующими банковскую деятельность органами - при разработке новых или дальнейшем совершенствовании действующих нормативных документов, регламентирующих кредитную деятельность банков.

Основные результаты диссертационной работы могут быть использованы также в процессе преподавания курса «Банковское дело» и различных спецкурсов по кредитной деятельности банков.

Достоверность выводов, сформулированных в диссертационной работе, обеспечена привлечением автором широкого теоретического и практического материала, использованием достаточной статистической базы.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные выводы и положения, содержащиеся в диссертации, изложены автором в 4-х опубликованных печатных работах общим объемом 1 п.л., докладывались и обсуждались на научных семинарах кафедры управления банковской деятельностью ГУУ. Отдельные материалы исследования были использованы при проведении семинарских занятий со студентами дневного отделения ГУУ.

Результаты диссертационного исследования реализованы в процессе совершенствования кредитной деятельности в коммерческом банке «МЕНАТЕП-СПб» (подтверждено справкой о внедрении).

Структура диссертации. Цель и задачи исследования определили логику и структуру работы. Работа состоит из Введения, 3-х глав, Заключения, библиографического списка из 138 наименований и 5 приложений. Общий объем диссертации составляет 200 страниц, в том числе

11 176 страниц основного текста. Диссертация включает в себя 14 таблиц, 6 схем и 4 диаграммы.

Публикации. Основные положения диссертации изложены в 4-х печатных работах общим объемом 1 п.л.

Виды кредитной деятельности банка

Предметной основой реализации кредитной политики банка являются виды кредитной деятельности, несущие в себе различные факторы кредитного риска. Это обусловливает необходимость выделения четкого понятия банковского кредита (кредитного продукта) и обоснованной классификации кредитов, ибо без нее нельзя реализовать в банке эффективную кредитную политику, сформировать надежный ликвидный и доходный кредитный портфель.

В научной и учебной литературе, а также в нормативных документах природа кредита трактуется неоднозначно. В этой связи необходимо остановиться на узловых моментах, правильное разрешение которых, как представляется, должно обеспечивать научно строгое определениея данного понятия.

Первый такой момент связан с соотношением понятий «заем» и «кредит». Как известно, в Гражданском кодексе РФ (далее также - ГК РФ или ГК) эти два близких понятия различаются содержательно по ряду признаков. Из их сравнения вытекает, что кредит (частный случай отношений займа) обладает следующими неотъемлемыми специфическими свойствами:

? в нем речь должна идти о передаче одной стороной (кредитором) другой стороне (заемщику) не любых вещей, а только денег, причем лишь во временное пользование (не в собственность заемщика). При этом указанные деньги могут не являться собственностью самого кредитора;

? он не может, если иное не предусмотрено в договоре, быть беспроцентным. При этом договорное оформление (в письменном виде) выдачи /получения кредита рассматривается как обязательный, хотя и не специфический для кредитной сделки параметр. Для договора займа письменная форма не всегда обязательна; ? в нем в качестве кредитора выступает не любое лицо, а только кредитная организация (как правило, банк). В этом смысле кредит - это банковский кредит в денежной форме. При этом имеется в виду активный вариант кредитования, когда банк не получает, а сам дает кредит;

? обязательство банка выдать кредит в соответствии с заключенным договором носит безусловный характер (соответствующие суммы будут отражаться на балансовых счетах банка);

? возвращается кредит также в денежной форме. В соответствии со ст. 819 ГК РФ «по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит)заемщику в размере и на условиях, предусмотренных в договоре, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты».

Кроме того, можно отметить, что необходимость заботиться о будущем возврате выдаваемого банком кредита заставляет его обычно требовать от потенциального заемщика:

а) обоснования разумности и экономической эффективности операции (сделки), на которую запрашивается кредит, что в общем случае означает открытость и определенность относительно целевого назначения кредита;

б) предоставления кредитору возможности контролировать в известных пределах целевое использование кредита, эффективность такого использования и в целом эффективность бизнеса заемщика - юридического лица;

в) предоставления кредитору известного материального или иного обеспечения выдаваемого им кредита как доказательства надежности отношений сторон даже в случае неудачного проведения заемщиком операции (сделки), на которую брался кредит, или в целом неблагоприятного развития бизнеса и финансового состояния заемщика.

Наконец, выданный заемщику кредит банк обязательно зачисляет на специально для этого открываемый ссудный счет.

Обобщая перечисленные пункты, можно сделать вывод о том, что кредит предполагает передачу заемщику (юридическому или физическому лицу) банком на основании специального письменного договора исключительно денежных средств (собственных средств банка и/или заемных) на определенный в таком договоре срок на условиях возвратности и платности в денежной же форме, подконтрольности, а также, как правило, целевого использования и обеспеченности.

Следует также иметь в виду, что кредит имеет место не с момента подписания сторонами кредитного договора, а с момента реального предоставления соответствующей суммы заемщику.

Выделенные здесь характеристики кредита как особого экономического феномена далее в их совокупности для краткости именуются базовыми признаками кредита.

К этому следует добавить, что термин «кредит» используется также для обозначения товарного кредита (предоставление в заем вещей), коммерческого кредита (предоставление в заем денег или вещей в виде аванса, предварительной оплаты, отсрочки или рассрочки платежа за товары, работы, услуги) и налогового кредита (отсрочка уплаты части налога на прибыль или иного налога). Очевидно, во всех этих случаях термин получает иное содержательное наполнение, отличное от содержания понятия «банковский кредит».

Следующий момент, на котором необходимо кратко остановиться, связан с соотношением понятий «кредит» и «ссуда». В ГК РФ и банковском законодательстве термин «ссуда» не применяется. В то же время он широко используется в документах Банка России и литературе. Причем ни в том, ни в другом случае не обосновываются ни назначение его использования, ни то особенное содержание, которое, возможно, отличает ссуду от кредита. Фактически же эти термины используются как синонимы, точнее, ссуда понимается как активный кредит. Однако смысла в таком «удвоении» термина, похоже, нет.

Кредитная политика в процессе управления кредитным риском: российская и зарубежная практика

Уже в самом определении кредитной политики, сформулированном в главе 1 диссертации, содержится обязательность минимизации кредитного риска, что и определяет необходимость более подробного рассмотрения этой проблемы применительно к ходу реализации кредитной политики.

Для банковского бизнеса в силу специфики его продукта риск — практически непременное сопутствующее явление. Едва ли не любая операция, выполняемая банком, так или иначе связана с риском, уровень которого будет зависеть от множества факторов. В то же время реалистичный взгляд на вещи подсказывает, что в отношении банковской деятельности речь обычно должна идти не об избежании риска вообще, а о его предвидении и снижении до минимально возможного уровня.

Как уже отмечалось в главе 1 диссертации, основной финансовый риск, с которым банки сталкивается в своей деятельности, - это кредитный риск. Политика банка в области управления данным риском должна определяться общей стратегией его деятельности. Такая политика должна отвечать по меньшей мере на следующие вопросы: при каких условиях следует избегать риска? когда банк готов принять риск? с помощью каких инструментов и процедур негативные последствия реализации риска могут быть минимизированы?

Уровень (степень) кредитного риска, как известно, определяется тремя понятиями:

1) полный риск - предполагает потери, равные или сравнимые с вложениями банка в операцию. Так, безнадежный или потерянный кредит характеризуется полным (100-процентным) риском. Прибыли от данной операции банк не получает, а сама операция находится в зоне недопустимого (неприемлемого) риска;

2) умеренный риск - соответствует потере небольшой (примерно до 30%) части суммы, затраченной на проведение операции. Например, если банку не вернут или несвоевременно вернут некоторую долю выданного им кредита или процентов за кредит, однако при условии, что проведение такой операции все равно приносит прибыль в размере большем, чем требуется для покрытия до пущенной банком потери; в этом случае считается, что операция находится в зоне допустимого риска;

3) низкий риск - позволяет банку получать высокую или приемлемую прибыль от кредитной деятельности практически без потерь1.

Особое место в организации управления кредитным риском занимает лимитирование кредитных (ссудных) операций. Кроме нормативов-лимитов, установленных Центральным банком в Инструкции №1 (Н6, Н7 и другие), банки применяют еще следующие группы лимитов: лимиты на заемщиков, контрагентов и эмитентов приобретаемых банком ценных бумаг; страновые и отраслевые лимиты; кредитные лимиты на должностных лиц и органы управления банка; лимиты на объем и структуру кредитного портфеля.

Лимиты на должностных лиц особенно актуальны для крупных банков, имеющих сеть филиалов. Желательно, чтобы система таких лимитов предусматривала для каждого должностного лица, имеющего полномочия принимать решения о выдаче/невыдаче кредитов, 2 лимита: 1) на максимальный объем кредита, выдаваемого по решению этого лица одному заемщику (группе взаимосвязанных заемщиков); 2) на общий объем кредитов, выдаваемых по решению данного должностного лица. Такая система лимитов (разумеется, в сочетании с эффективной системой контроля за их выполнением) позволяет повысить

Банковское дело: управление и технологии, с. 144. ответственность должностных лиц за принимаемые ими решения и способствует диверсификации кредитного портфеля и рисков.

Что касается лимитов на объем и структуру кредитного портфеля, то они должны устанавливаться с учетом достаточности капитала, диверсификации залога и поддержания необходимого уровня ликвидности банка.

Несмотря на то что норматив достаточности капитала задает Банк России, целесообразным, с нашей точки зрения, является установление более жесткого внутрибанковского норматива, особенно в отношении таких услуг, как выдача гарантий (поручительств) и выставление непокрытых аккредитивов.

Важно отметить, что лимиты на объем и структуру кредитного портфеля должны адекватно отражать реальные финансовые возможности банка. Поэтому данные лимиты обязательно следует учитывать при рассмотрении вопросов о заключении кредитных сделок на любом уровне принятия решений - вплоть до правления банка.

Кроме того, банки ни в коем случае не должны выдавать более одного раза кредит под один и тот же объект, особенно если при этом в обеспечении возвратности кредита фигурируют те же самые источники его погашения; следует тщательно отслеживать целевое использование кредитов. Не следует игнорировать и просто наблюдение за поведением заемщика: очень о многом могут свидетельствовать изменение привычек, невыполнение личных обещаний.

К числу «золотых правил» кредитной политики банка на стадии выдачи кредита можно отнести недопустимость спешки со стороны заемщика, а также неоправданной инициативы и самодеятельности работников банка.

Вопросы совершенствования управления кредитным риском

Важным аспектом формирования современного качественного корпоративного управления в банках является улучшение работы, связанной с управлением рисками. В настоящее время риски, которые принимают на себя банки, остаются значительными и имеет место недостаточно качественный уровень управления ими. Поэтому управление рисками, несмотря на существенное улучшение в послекризисный период, нуждается в дальнейшем совершенствовании со стороны как Центробанка России, так и самих коммерческих банков. Руководство Банка России обоснованно исходит из того, что «основной акцент в сфере регулирования рисков приходится на саму кредитную организацию, на систему ее корпоративного управления, включая внутренний контроль» . а значительной мере это касается как организации банками собственного контроля за рисками, так и навыков в самом кредитовании.

С одной стороны, как уже было ранее показано в диссертации, расширяются операции банков с реальным сектором экономики, причем значительными темпами (кредитный бум). С другой стороны, известно, что риски велики при работе именно с этим сектором. Поэтому, несмотря на необходимость в еще большей мере, нежели сейчас, заниматься кредитованием предприятий реального сектора экономии, банки должны внимательно смотреть, насколько это оправданно с точки зрения принимаемых ими рисков, и к каким последствиям это может привести в будущем.

В частности, существенное значение, по нашему мнению, имеет учет того обстоятельства, что формирующаяся российская система корпоративного управления при всех ее особенностях в главном определяется структурой корпоративной собственности и, очевидно, вписывается в «инсайдерскую модель», что и предопределяет повышенный уровень рисков, связанных с кредитованием инсайдеров.

После выхода в свет письма Банка России №139-Т от 27.07.2000 г. «Орекомендациях по анализу ликвидности кредитных организаций» (в приложении к данному письму описываются, в частности, основные элементы рекомендуемого Центробанком внутреннего документа с изложением политики коммерческого банка в части оценки и управления своей ликвидностью) банки уже успели в определенной мере проработать вопросы управления своей ликвидностью и даже оформить соответствующие внутренние регламентирующие документы.

Однако изложение в краткой и доступной форме системы используемых методов управления различными видами рисков соответственно принципам корпоративного управления и адекватная перестройка системы управления рисками, как этого требует, например, современная версия Указания ЦБ № 1069-У от 13.12.2001 г. «О годовом отчете кредитной организации», явилась для российских банков новой задачей, с которой часть их справилась, а часть еще нет. Так, руководитель Внешторгбанка РФ отмечал, что «на значительно более серьезный уровень подняты вопросы управления рисками и внутреннего контроля. В этом плане банку прииїлось заново перестраивать всю систему внутреннего контроля, усиливать юридическую и аналитическую службы, отлаживать механизмы предварительного, текущего и последующего контроля по всем направлениям деятельности банка» . И это положительно сказалось на результатах работы банка.