Эффективность государственного регулирования страховой деятельности Соколов, Денис Сергеевич

Эффективность государственного регулирования страховой деятельности
<
Эффективность государственного регулирования страховой деятельности Эффективность государственного регулирования страховой деятельности Эффективность государственного регулирования страховой деятельности Эффективность государственного регулирования страховой деятельности Эффективность государственного регулирования страховой деятельности Эффективность государственного регулирования страховой деятельности Эффективность государственного регулирования страховой деятельности Эффективность государственного регулирования страховой деятельности Эффективность государственного регулирования страховой деятельности Эффективность государственного регулирования страховой деятельности Эффективность государственного регулирования страховой деятельности Эффективность государственного регулирования страховой деятельности Эффективность государственного регулирования страховой деятельности Эффективность государственного регулирования страховой деятельности Эффективность государственного регулирования страховой деятельности
>



Соколов, Денис Сергеевич. Эффективность государственного регулирования страховой деятельности : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.10 / Соколов Денис Сергеевич; [Место защиты: Финансовый ун-т при Правительстве РФ].- Москва, 2012.- 181 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/1735

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Регулирование страховой деятельности России на современном этапе 14

1.1 Дефиниция и содержание понятия эффективности государственного регулирования страховой деятельности. Пути гармонизации интересов участников страхового рынка 14

1.2 Сравнительный анализ существующих методов и форм регулирования страховой деятельности 37

1.3 Международный опыт в области регулирования страхования и российская практика 56

Глава 2 Оценка эффективности государственного регулирования страховой деятельности 68

2.1 Теоретические проблемы оценки эффективности регулирования страховой деятельности 68

2.2 Показатели оценки эффективности государственного регулирования страховой деятельности 88

Глава 3 Особенности оценки эффективности государственного регулирования страховой деятельности в России

3.1 Оценка процесса регулирования некоторых видов страховой деятельности 114

3.2 Оценка результатов государственного регулирования страховой деятельности 143

Заключение 153

Список литературы 157

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Страховой рынок является важной составляющей современной экономики, поэтому вопрос о его государственном регулировании имеет существенное научное и практическое значение. Актуальность темы возросла в связи с повышением требований к капиталу страховщиков, возникновением новых методик оценки платежеспособности страховых организаций, реструктуризацией страхового надзора, преодолением последствий мирового финансового кризиса, возможностью повторения глобальных кризисов, необходимостью совершенствования и согласования нормативно-правовой базы регулирования и гармонизации интересов участников страховой отрасли.

При оценке эффективности государственного регулирования страховой деятельности возникает множество теоретических и практических проблем. В первую очередь, это эффект отсроченного воздействия: результат от введения нового закона, например, может проявиться в полной мере лишь спустя несколько лет. Следовательно, и адекватная оценка эффективности может быть обеспечена только через значительный промежуток времени. Кроме того, проявляется эффект разнонаправленного воздействия регулирования на различные виды страхования.

Эти и другие особенности отличают процесс регулирования страховой деятельности от регулирования любой другой отрасли. Необходимо разработать специфичный комплекс показателей для оценки эффективности государственного регулирования страховой деятельности. Дать общую однозначную оценку эффективности, обосновать единый методологический аппарат, собрать необходимую статистику, учесть все составляющие, которые влияют на процесс, в рамках одного исследования проблематично. В связи с этим основное внимание уделено наиболее важным направлениям регулирования: законодательной деятельности, надзорной деятельности, государственной поддержке страховщиков и страхователей.

Степень научной разработанности проблемы. Фундаментальное значение для формирования в России теоретических основ страхования имеют работы К.Г.Воблого, Е.Ф.Дюжикова, Ю.М.Журавлева, Е.В.Коломина, Л.А.Орланюк-Малицкой, А.П.Плешкова, В.К.Райхера, Л.И.Рейтмана, ЮА.Сплетухова. В них представлена общая теоретическая база страхования, рассмотрены отдельные вопросы государственного регулирования страховой деятельности, однако эффективность не рассматривалась как самостоятельный объект исследования.

Среди работ, посвященных вопросам страхования и его государственного регулирования, необходимо выделить труды Ю.Т.Ахвледиани, Н.Ф.Галагузы, М.СЖилкиной, Н.С.Ковалевской, И.Б.Котлобовского, А.Ю.Лайкова, Г.А.Насыровой, К.Е.Турбиной, И.Ю.Юргенса, Р.Т.Юлдашева. Применение теории государственного регулирования в страховой деятельности отражено в работах А.А.Зернова, И.С.Меркурьевой. В области правового регулирования страхового рынка заметное место занимают работы Н.Н.Косаренко, А.А.Мамедова. Тем не менее, в работах этих авторов не достаточно полно освещены вопросы эффективности государственного регулирования страховой деятельности. Непосредственно вопросы эффективности государственного регулирования страхового дела рассматривали А.Н.Зубец, Н.И. Федякова. Данные авторы рассматривали зависимость между эффективностью регулирования и затратами на его осуществление (к этому вопросу они подходили в основном с позиции освобождения государства от дополнительных финансовых расходов на покрытие последствий неблагоприятных событий). Среди фундаментальных работ зарубежных авторов вопросы эффективности государственного регулирования страховой деятельности рассматривали М.Грейс, Р.Клейн, Р.Филлипс, М.Хофман, В.Хорн.

Вместе с тем, не достаточно развит методический аппарат оценки эффективности государственного регулирования страховой деятельности. В зарубежной литературе основное внимание уделяется логике процесса регулирования, издержкам регулирования, но в области изучения способов оценки эффективно-

5 сти государственного регулирования страхового рынка также существует недостаток исследований.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является решение научной задачи оценки эффективности основных направлений государственного регулирования страховой деятельности в России и выявление путей ее повышения.

В соответствии с выбранной целью в диссертации поставлены следующие основные задачи:

уточнить понятие «эффективность государственного регулирования» применительно к страховой деятельности, исходя из интересов ее основных участников;

проанализировать существующую практику регулирования страховой деятельности в России и дать рекомендации по повышению ее эффективности;

уточнить основные интересы участников страхового рынка, выявить пути улучшения взаимодействия между ними;

разработать комплекс показателей и критерии оценки эффективности государственного регулирования страховой деятельности.

Объектом исследования является государственное регулирование страховой деятельности.

Предметом исследования являются методы оценки эффективности государственного регулирования страховой деятельности.

Теоретической и методологической основой исследования являются положения, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных ученых в области страхования. В работе использовались сравнительный, экономико-статистический, системный, факторный анализ, корреляционный анализ.

Научная новизна работы заключается в разработке системы показателей оценки эффективности государственного регулирования страховой деятельности и обосновании путей его повышения.

Новыми являются следующие научные результаты:

1. Уточнено определение эффективности государственного регулирования применительно к страховой деятельности, под которым понимается достижение

гармонизации интересов государства, страхователей и страховщиков с обеспечением наилучших объема и структуры затрат на регулирующие действия.

  1. Определены области совпадения и противоречивости интересов участников страховой деятельности, предложены пути гармонизации этих интересов.

  2. Выявлены направления оценки эффективности государственного регулирования страховой деятельности по степени воздействия на национальную экономику, страховой рынок и его участников.

  3. Осуществлена дифференциация подходов к оценке эффективности государственного регулирования страховой деятельности и выявлены предпочтительные для страховой деятельности.

5. Разработан комплекс показателей эффективности регулирования стра
ховой деятельности для различных направлений процесса регулирования (зако
нодательная деятельность, деятельность ФСФР, деятельность ФАС, участие го
сударства в деятельности страховых компаний, государственная поддержка
предпринимателей в сфере страхования, регулирование обязательного страхо
вания, государственное планирование страховой деятельности) и результата ре
гулирования (развитие страхового рынка).

Практическая значимость исследования заключается в том, что основные положения диссертации ориентированы на широкое применение органами страхового надзора. Практическую значимость имеют следующие положения диссертации:

направления оценки эффективности государственного регулирования страховой деятельности;

практические рекомендации по методам оценки эффективности государственного регулирования страховой деятельности по различным направлениям;

алгоритм, позволяющий поэтапно проводить расчеты и обработку показателей для общего вывода об уровне эффективности.

Предложения по оценке эффективности регулирования, изложенные в работе, могут использоваться аналитиками. Материалы диссертации могут найти

7 применение в преподавании учебных дисциплин «Страховое дело», «Страховой маркетинг», «Регулирование страховой деятельности» в экономических вузах.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Материалы исследования докладывались на Всероссийской научно-практической конференции преподавателей, аспирантов и магистрантов ВУЗов России «Инновационное развитие современных социально-экономических систем» (г. Волгоград, 2010 г.); на ХГ Международной научной конференции «Модернизация России: ключевые проблемы и решения» (г. Москва, 2010 г.); на заседании «круглого стола» аспирантов Финансовой академии при Правительстве РФ на тему «Финансовые аспекты инновационного развития экономики России» (г. Москва, 2009 г).

Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ, проведенных Финансовым университетом в рамках комплексной темы: «Инновационное развитие России: социально-экономическая стратегия и финансовая политика» по кафедральной подтеме «Совершенствование механизма антикризисного управления в условиях модернизации экономики».

Результаты диссертации использованы в научно-исследовательских работах, выполненных федеральным бюджетным учреждением «Российский научно-исследовательский институт экономики, полигики и права в научно-технической сфере» (РИЭПП).

По результатам диссертации внедрены показатели, позволившие улучшить страховые программы ООО НПП «Сапфир-оптоэлектороник». Материалы исследования используется в практике оценки эффективности регулятивных мер при разработке стратегии деятельности ассоциации профессиональных страховых брокеров (АПСБ).

Материалы диссертации используются кафедрой «Страховое дело» ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» в преподавании учебных дисциплин «Страховое дело» и «Регулирование страховой деятельности».

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 9 научных работах общим объемом 4,12 п.л. (весь объем авторский), в том числе в 5 работах объемом 1,89 п.л. в журналах, определенных ВАК.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы. Исследование изложено на 177 страницах, иллюстрировано 13 таблицами, 5 графиками, 10 рисунками, содержит 4 приложения. Список литературы включает 121 наименование.

Сравнительный анализ существующих методов и форм регулирования страховой деятельности

Страховой регулятор окружен внешней средой, которая включает в себя макроэкономические факторы (безработица, инфляция, приватизация, уровень макроэкономической стабильности и др.).

Существенным фактором эффективности института страхования как социально-экономической системы является его внешняя поддержка, которая может осуществляться по каналам различного уровня (государственным, общественным) и выступать в политической, правовой, идеологической, информационной, материальной и других формах. Данная поддержка усиливается, если институт страхования как система эффективйо осуществляет свое функциональное назначение, в противном случае система ослабевает, что ведет к ее частичному или полному кризису.

Все эти факторы влияют на процесс регулирования. Существует также «высший регулятор» (государственная власть), который оказывает воздействие на эту внешнюю среду. Возникают эффекты воздействия на страховую деятельность «верховного регулятора». Эти эффекты трудно разграничить.

Во внешней среде могут быть иные макроэкономические факторы, которые оказывают влияние на страхование, иногда даже более сильное, чем регулирующие действия «внутреннего регулятора». Методики оценки регулирующих действий на страховую деятельность не разработаны.

Особенно важное значение имеет регулирование страховой деятельности в критических точках - где происходит наибольшее несовпадение интересов объектов регулирования, а также в периоды кризисов, когда высока неопределенность.

Определим собственно понятие «эффективность». В литературе отмечены различные подходы к пониманию эффективности и дефиниции «эффективность». Самый общий подход состоит в следующем.

Эффективность - это показатель, определяемый соотношением эффекта и затрат, которые пришлось осуществить, чтобы получить этот эффект. А эффект - это конечный результат чего-либо. Эффект может быть социальным, экономическим, экологическим, политическим, и т.д. В страховании социальный эффект выражается в повышении доступности страховых услуг для населения, снижении социальной напряженности в обществе, помощи застрахованным при утрате трудоспособности, медицинском и пенсионном страховании. Сафуановым Р.М. предложены схема декомпозиции иерархической структуры процесса развития страхового сектора на региональном уровне с позиции оценки его социально-экономического эффекта и схема страхования как рыночного института социально-экономического развития (см. Приложение 1).

Страховая деятельность в настоящее время регулируется следующими основными законами: Конституция Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, Федеральный закон РФ «Об организации страхового дела в Российской Федерации», Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации», Федеральный закон «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации», Федеральный закон «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» и другие.

Кроме того, в сфере страхования необходимо опираться на Федеральный закон РФ «О защите конкуренции». Федеральный закон РФ «О несостоятельности (банкротстве)»2. исследовались в работах Сухова В.А, Орланюк-Малицкой Л.А., Жилкиной М.С.1, Зернова А.А. , Мамедова А.А.3, Меркурьевой И.С. Тена А.В. Для целей данного исследования необходимо определить такие понятия, как «управление» и «регулирование». Управление по своей сути сводится к управляющему воздействию субъекта на объект, содержанием которого является упорядочение системы, обеспечение ее функционирования в полном соответствии с закономерностями ее существования и развитияб.

Регулирование - это воздействие государства в лице государственных органов на экономические объекты и процессы и участвующих в них лиц; регулирование осуществляется, чтобы придать процессам организованный характер, упорядочить действия экономических субъектов, обеспечить соблюдение законов, государственных и общественных интересов у.

Подходы к приоритетам государственного регулирования экономики исторически менялись. Различные экономические учения по-разному подходили к проблеме государственного регулирования. Исторически первой появилась теория общественного интереса, в соответствии с которой необходимость государственного регулирования экономики объяснялась наличием провалов рынка и асимметричностью информации, а регуляторы, ориентированные на широкие слои общества, призваны были сгладить эти проблемы.

Международный опыт в области регулирования страхования и российская практика

Одним из важнейших направлений регулирования является контроль платежеспособности страховых компаний. В нашей стране главным способом регулирования финансового состояния страховщиков являются требования к уставному капиталу и марже платежеспособности. В развитых западных странах недавно разработаны новые методики по расчету платежеспособности и необходимому уровню финансовых показателей.

В России постоянно повышаются требования к размеру капитала и собственных средств страховых компаний, благодаря возросшим требованиям к капиталу. Комитет Госдумы по финансовому рынку одобрил очередное увеличение требований к минимальному размеру уставного капитала страховщиков. С 1 января 2012 года минимальный размер уставного капитала страховщика повышается вчетверо - до 120 млн. руб. у страховщиков имущества, до 240 млн. руб. у страховщиков жизни и до 480 млн. руб. у перестраховщиков.

По данным ФСФР по итогам за 9 месяцев 2011 г. было зарегистрировано 594 страховых организации, причем более половины из них имели дефицит уставного капитала. Руководитель ФСФР Д.В.Панкин в интервью журналу «Эксперт» 16 января 2012 года заявил: «Некоторые компании находятся в процессе реорганизации, некоторые уходят с рынка, ряд компаний отказывается от лицензии на перестрахование, где требуемый размер капитала в четыре раза больше, чем в случае лицензии на обычное страхование. В целом наша оценка такова: около сотни компаний не пройдут требования по капиталу, но пока мы серьезных проблем здесь не видим» .

Многие небольшие региональные страховые компании, вероятно, вынуждены будут уйти с рынка в связи с невозможностью приспособиться за короткое время к новым требованиям. Это может привести к частичному снижению занятости. Однако выходом из ситуации для небольших компаний может являться слияние их с более крупными. в настоящее время эти процессы активно происходят. Кроме того, известно, что в 2004 году после повышения требований к капиталу с рынка ушли 253 компании, а в 2006 году - лишь 133 компании1, в этот раз можно прогнозировать, что лицензии будут отозваны у еще менее значительно числа страховщиков, к серьезной монополизации рынка новые требования не приведут, а надежность компаний в целом повысится. Несомненным плюсом нового этапа повышения требований к уставному капиталу будет уход с рынка ненадежных и недобросовестных страховщиков.

Рассмотрим следующую форму регулирования - обязательное страхование. Оно является важным инструментом государственной страховой политики. Одной из задач государства является регулирование соотношения обязательного и добровольного страхования. Доля страховых премий по обязательным видам страхования в общей страховой премии Российской Федерации, начиная с 2008 года, по данным сайта ФССН составляет более 50%, а главный вклад делает обязательное медицинское страхование, что является не вполне нормальной ситуацией и сигналом для развития других видов страхования. Успешно действует на страховом рынке принятый в 2002 году федеральный закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств» . Для обеспечения социального страхования в России созданы специальные государственные фонды и действует несколько законов 3 . На практике при проведении обязательного медицинского страхования возникает большее число проблем. В 2010 году был принят новый закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» № 326-ФЗ взамен закона 1991 года «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации» № 1499-1, однако уже обнаружились присущие ему недостатки. Более подробно проблемы регулирования, обусловленные принятием нового закона, обсуждаются в третьей главе исследования.

Одна из форм регулирования - планирование и прогнозирование страхования. Существуют различные мнения по поводу планирования в условиях рыночной экономики. Есть подход, согласно которому государство не должно планировать свои действия в долгосрочном периоде, так как в этом случае эффективнее рыночное саморегулирование, а рынок приходит в равновесие рано или поздно. Противоположный подход заключается в том, что недостаточно концентрировать усилия только на текущих задачах, хотя и это важно, но следует также разрабатывать долгосрочные планы и программы. Очевидно, что второй подход будет более эффективным в стабильном обществе, но отнюдь не в условиях экономической трансформации.

Планированием и прогнозированием занимается Министерство экономического развития совместно с Министерством финансов Российской Федерации. Разрабатываются стратегические направления развития страховой отрасли, долгосрочные программы и кратковременные планы. Главным стратегическим документом до 2007 года являлась «Концепции развития страхования в Российской Федерации» на 2002 - 2007 г.г. В ней основной упор был сделан на развитие обязательных видов страхования, которые должны были стимулировать население к страхованию, однако концепция не достигла успехов, обязательное страхование не стало «локомотивом», а наоборот, сохранялась тенденция доминирования страховщиков над потребителями страховых услуг.

Показатели оценки эффективности государственного регулирования страховой деятельности

Кроме того, некоторые показатели можно отслеживать лишь по динамике, исходя из решения задач, поставленных в прошлых периодах. При этом в некоторых случаях об увеличении эффективности будет свидетельствовать увеличение данного показателя в следующем периоде по сравнению с аналогичным предыдущим, а в других случаях - напротив, его уменьшение, в зависимости от задач, которые были поставлены, а иногда -стабильность этого показателя.

Некоторые подходы к критериям могут быть спорными при применении их разными экспертами и экономистами. При использовании частных показателей сложно определить тот количественный рубеж, при котором эффективность можно считать высокой. Здесь можно рекомендовать активнее использовать метод сравнения. При анализе изменения какого-либо показателя по годам выявлять темп прироста или снижения. С помощью специалистов определять оптимальный ход развития экономического процесса с точки зрения этого показателя, а затем сравнивать фактические результаты с теоретическими. Также поступать и при сравнении аналогичных показателей разных стран.

Немного проще определить критерии при оценке эффективности регулирования качественными методами. При социологических опросах будет выявлено большинство положительных или отрицательных оценок на вопросы, касающиеся предмета исследования. При использовании метода шкалирования можно следовать двумя путями. В первом случае предлагать провести оценку регулирования в баллах, рассчитав затем среднее значение, во втором - подсчитать процентное отношение положительных отзывов к общему их количеству. В обоих случаях для вывода об уровне регулирования можно применить шкалу критериев (рис.7) и комментарии к ней.

Таким образом, предложено применение количественных и качественных методов для оценки эффективности государственного регулирования страховой деятельности. Показано, что оценка эффективности регулирования страховой отрасли отличается от таковой в других отраслях. Оценить эффективность такого сложного процесса, как государственное регулирование всей отрасли представляет собой трудно выполнимую задачу из-за огромного количества составляющих, больших масштабов исследования, необходимости рассмотрения многочисленных характеристик в течение длительного времени. Кроме того, приходится иметь дело с настолько различными показателями, в том числе и качественными, что их трудно связать воедино.

Очень сложной является проблема выработки критериев для вывода об уровне государственного регулирования, определения весов частных коэффициентов, из которых складывается интегральный показатель. Многие показатели носят дискуссионный характер, могут быть рассчитаны лишь экспертным путем и методом опросов. Далеко не все показатели должны стремиться к максимуму, некоторые должны оставаться на стабильном уровне или минимизироваться.

На эффективность государственного регулирования страхования влияют как внешние факторы (рисковая ситуация в стране, макроэкономические факторы, включая финансово-экономические кризисы), так и действия самого государства. Большое значение имеют характеристики надзорных органов. Государство раскрывает себя в действиях конкретных людей, которые и осуществляют регулирующие действия. Следовательно, общая эффективность регулирования на макроуровне складывается из множества действий конкретных исполнителей на микроуровне.

В связи с тем, что при анализе эффективности трудно учесть все факторы, особенно макроэкономические, предлагается исследовать основные направления регулирования.

При проведении оценки государственного регулирования страховой деятельности следует выделить две составляющие; процесс регулирования и результат регулирования. При оценке результата регулирования необходимо учитывать все эффекты регулирования, самым важным из которых является развитие страхового рынка (см. табл.4). Но результаты регулирования зависят от того, как проводится сам процесс регулирования.

Для исследования двух составных частей оценки государственного регулирования разработан комплекс показателей. При их обсуждении будем рассматривать и критерии для оценки с помощью этих показателей эффективности государственного регулирования страховой деятельности. Кроме показателей обсуждаются различные характеристики, необходимые для анализа различных направлений регулирования.

Рассмотрим сначала процесс регулирования. Для этого проанализированы направления, по которым он осуществляется. Для каждого направления определены показатели, с помощью которых можно оценить уровень регулирования. Они представлены на рисунке 8.

На блок-схеме (рис.8), сгруппированы показатели по семи направлениям регулирования: законодательная деятельность или нормативно-правовая база, деятельность ФСФР, деятельность ФАС, прямое участие государства в деятельности страховых компаний, государственная поддержка предпринимателей в сфере страхования, регулирование обязательного страхования, государственное планирование страховой деятельности.

Из всех направлений, по которым осуществляется государственное регулирование, самым важным является нормативно-правовое регулирование. Для успешного регулирования в первую очередь необходимо создать эффективно действующую систему законов. Законодательная база составляет основу государственного регулирования всех областей экономики.

Оценка результатов государственного регулирования страховой деятельности

В 2010 г. Министерство финансов РФ предложило увеличить размер предельных страховых выплат по ОСАГО при упрощенной схеме оформления убытков (без вызова сотрудников ГИБДД) с 25 до 50 тысяч рублей. Кроме того, также планируется увеличить лимит выплат за ущерб жизни и здоровью граждан - со 160 тысяч до 500 тысяч рублей.

По обязательному медицинскому страхованию определены предельные размеры пособий по беременности и родам в соответствии с Федеральным законом \ С 1 января 2011 года они немного повышены. Максимальный размер пособия за стандартный период 140 дней составляет 159178,60 руб., а минимальный, связанный с минимальным размером оплаты труда (МРОТ), составляет на начало 2011 года 19930 руб. Это говорит об удовлетворительной эффективности регулирования. По социальному страхованию ежегодно пересматриваются и определяются также предельные размеры пенсий по старости и другие. Размеры пенсии по старости зависят от региона проживания пенсионера, стажа его работы и других факторов. Минимальный размер обычно близок к МРОТ и прожиточному минимуму в России. Оценка эффективности государственного регулирования страхования отрасли сельского хозяйства Для расчета эффективности процесса регулирования страховой деятельности по направлению участия государства в страховании сельского хозяйства. В настоящее предприятий и отраслей выбрана отрасль япемя страхование в сельском хозяйстве становится очень актуальным. Аномальная жара, пожары лета 2010 года и неурожаи, возникшие в связи с

Федеральный закон от 29 Л2 2006 г. «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию» № 255-ФЗ. этими стихийными бедствиями, показали, как важна в сельском хозяйстве и в стпяхотчянии урожая сельскохозяйственной продукции и животноводства государственная помощь. По мнению Лайкова А.Ю. «страховому рынку России сегодня необходимо не только государственное регулирование, но и государственная Она должна представлять собой систему решений, принимаемых на тчыстттем VDOBHe законодательной и исполнительной власти, и направленных на создание благоприятных условий для работы отечественных страховых компаний и развитие системы государственного страхового надзора. Кроме того, необходима разработка государственных целевых программ развития отдельных видов страхования, имеющих наибольшее экономическое и социальное значение. В свою очередь, это ппедполагает активизацию работы участников рынка по совершенствованию отношений между поставщиками и потребителями страховых услуг, по рпкрлтттенствованию взаимодействия между ними. Необходимо, наконец, вспомнить что страхование - это бизнес, основанный не на принуждении, а на персональном контакте между поставщиком и потребителем»1. В России в настоящее время сельскохозяйственное страхование является едва ли не единственным видом страхования, которое осуществляется с государственной поддержкой. Учитывая огромную общественную значимость данного вида страхования, государство должно субсидировать компании, занимающиеся этим видом. Сейчас число таких страховых компаний весьма мало - не более 10% от общей численности. (Т)с»тгс«- сігтт-гіг)р агентство по государственной поддержке страхования разработало Концепцию совершенствования сельскохозяйственного страхования осуществляемого с которой ней предложена поэтапная программа действий. 2020 года в государственной поддержкой, на период до Сельскохозяйственное страхование с государственной поддержкой осуществляется в соответствии с Федеральным законом «О развитии сельского хозяйства». Из него следует, что для частичного покрытия расходов на страхование сельскохозяйственным производителям за счет бюджетных средств предоставляются субсидии в размере не менее 50 процентов от уплаченной ими страховой премии по договору страхования.

Несмотря на то, что сумма субсидий из федерального и региональных бюджетов на компенсацию части затрат по страхованию урожая сельхозкультур повышается из года в год, остается еще много проблем в этой области. Во-первых, государственной поддержкой охвачено в настоящее время около 70 регионов России. Во-вторых, страхование не затрагивает животноводческие хозяйства, а распространяется только на растениеводство. В-третьих. Даже с учетом государственной поддержки затраты на страхование сельхозпродукции очень велики для многих хозяйств.

На сайте Федерального агентства по государственной поддержке страхования в сфере агропромышленного производства опубликованы статистические данные по страхованию сельскохозяйственных культур. (См. Приложение 3). Некоторые из них использованы для расчетов эффективности государственного регулирования страхования в сельском хозяйстве. (См. табл. 8)