Налоговое регулирование рынка ценных бумаг Кашина Наталья Валерьевна

Налоговое регулирование рынка ценных бумаг
<
Налоговое регулирование рынка ценных бумаг Налоговое регулирование рынка ценных бумаг Налоговое регулирование рынка ценных бумаг Налоговое регулирование рынка ценных бумаг Налоговое регулирование рынка ценных бумаг Налоговое регулирование рынка ценных бумаг Налоговое регулирование рынка ценных бумаг Налоговое регулирование рынка ценных бумаг Налоговое регулирование рынка ценных бумаг Налоговое регулирование рынка ценных бумаг Налоговое регулирование рынка ценных бумаг Налоговое регулирование рынка ценных бумаг
>



Кашина Наталья Валерьевна. Налоговое регулирование рынка ценных бумаг : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.10 СПб., 2000 167 с. РГБ ОД, 61:01-8/2162-2

Содержание к диссертации

Введение

Глаза 1. Экономическая сущность и исторические особенности регулирования Российского фондового рынка 8

1.1. Теоретические основы регулирование налоговых отношений Российского фондового рынка 8

1.2. Исторические предпосылки развития регулирующих отношений на фондовом рынке 31

1.3 Опыт регулирования фондового рынка ведущих западных стран 4 6

Глава 2. Основы организации регулятивной структуры налогов рынка ценных бумаг 57

2.1. Создание регулятивной инфраструктуры российского рынка ценных бумаг в налоговом секторе 57

2 .2 Принципы системы налогообложения 68

Глава 3. Система налогов на рынке ценных бумаг России 83

3.1. Налог на операции с ценными бумагами и его развитие 83

3.2. Налог на доходы от капитала 100

3.3. Организация бухгалтерского и финансового учета налогов по операциям с ценными бумагами 134

Заключение 141

Приложения 147

Список литературы 153

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Важность рынка ценных бумаг для всех отраслей и сфер деятельности, касающихся бизнеса, финансов, инвестиций, неуклонно возрастает. Постоянное перераспределение финансовых потоков привлекает к рынку большой интерес - интерес, который в первую очередь должен быть направлен на нужды самого государства. Данный вопрос обуславливает обострение внимания к системе налогового регулирования рынка ценных бумаг - проблеме материального интереса большей части юридических и физических лиц нашей страны.

Экономические регуляторы - кредитование, инвестирование, налогообложение - направлены на удовлетворение бюджетных и общественных потребностей. При этом налоги являются наиболее доступным и распространенным средством воздействия на экономические интересы.

Роли налогового регулирования фондового рынка до настоящего времени не отводилось должного внимания. Причиной этому служит недостаточный опыт современного рынка ценных бумаг с одной стороны и с другой - трансформация налоговой системы, обусловленной проводимыми реформами.

Безусловно, отечественная экономическая наука далеко продвинулась в исследовании финансовых рынков и бюджетных отношений. Работы Б.К.Алехина, З.Агроскина, Е.Ф.Жукова, В.А.Лялина, Е.М.Михайловой, Я.М.Миркина, К.В.Мещеровой, Б.Рубцова, B.C.Торкановского, А.А.Фельдмана и других внесли значительный вклад в вопрос изучения и развития основ российского рынка ценных бумаг. Они позволили сформировать основы рынка, базируясь на опыте как российского дореволюционного, так и мировых фондовых рынков. В их работах также уделялось внимание проблемам регулирования рынка как со стороны государственных органов, так и самих участников.

Непосредственно государственному экономическому регулированию посзятили свое внимание также экономисты Л.И.Абалкин, В.З.Глущенко, Е.Т.Гайдар, В.A.May, С.Д.Шаталов и другие.

Вопросы функционирования налогов в общеэкономической системе государства исследовались в трудах И.В.Караваевой, В.Г.Панскова, М.В.Романовского, В.М.Сабанти, В.М.Родионовой, Д.Н.Черника, Т.Ф.Юткиной и других. Использовался также опыт современных зарубежных ученых - Э.Б.Аткинсона, Р.Мюсгрейва, Дж.Э.Стиглица, П.Самуэльсона, а также классиков экономической мысли - А.Смита, Дж.Кейнса, И.Фишера и других.

Однако современный теоретико-исследовательский обзор проблемы налогового регулирования фондового рынка характеризуется отсутствием комплексного законодательного подхода и анализа элементов рассматриваемой системы, предлагаемого в данной работе, что в какой-то мере позволит оказать позитивное влияние на теорию и практику вопроса.

Сложность и многогранность исследуемой тематики, касающейся государственных бюджетных средств, актуальность поддержания в настоящий момент российского фондового рынка и необходимость инвестиционного стимулирования отечественной экономики определяют проблематику настоящего исследования, его основу.

Целью предлагаемой работы является анализ теории и практики сложившейся системы налогового регулирования российского рынка ценных бумаг для обоснования рекомендаций по совершенствованию механизма государственного регулирования фондового рынка через систему налоговых платежей.

Данная цель определила постановку следующих задач, формирующих логическую последовательность работы. Важнейшие из них следующие:

1) определение основ налогового стимулирования в системе государственного регулирования экономики; изучение предпосылок и * основ становления современного фондового рынка и параллельное развитие системы его бюджетных платежей; исследование возможностей налогообложения операций российского рынка ценных бумаг/ анализ практики налоговых отношений на рынке ценных бумаг; привлечение современного опыта зарубежных стран по вопросам обложения доходов от операций с ценными бумагами и налогового стимулирования инвестиционной деятельности в целях его изучения и возможного применения; разработка комплекса предложений по формированию модернизированной системы налогообложения субъектов фондового рынка.

Предметом исследования являются отношения российского фондового рынка с бюджетом через налоговые обязательства.

Объектом диссертационного исследования является регулятивная инфраструктура налоговых отношений российского рынка ценных бумаг. В это понятие включается правовое обеспечение налогового регулирования, законодательная база функционирования рынка ценных бумаг, экономическая политика государства в отношении налогообложения фондового рынка, а также предпосылки и закономерности формирования налоговых отношений фондового рынка.

Предмет исследования - теория и практика механизма регулирования российского фондового рынка по отношениям с бюджетом через налоговые обязательства.

Информационной базой исследования стали: законодательные, нормативные акты Российской Федерации и г.Санкт-Петербурга; статистические сведения Госкомстата России, Минфина России, ФКЦБ России,ЦБ РФ; официальные материалы Госналогслужбы России; труды отечественных и зарубежных экономистов, а также другие официальные источники.

Методология диссертации определена использованием следующих способов анализа информации: диалектики как учения о становлении и развитии темы работы в его постоянстве и взаимоувязке в общегосударственной экономике; системного подхода к раскрытию целостного содержания вопроса исследования; в работе последовательно использовались методы логического и сравнительного анализа, синтеза и обобщения в целях выявления особенностей исследуемой тематики.

В результате диссертационного исследования получены следующие новые научные результаты: определено понятие налогового регулирования в системе финансового экономического устройства и на рынке ценных бумаг; обоснованы направления дальнейшего развития налогового регулирования во взаимосвязи с развивающимся фондовым рынком; выявлены правовые и финансовые негативные аспекты законодательства и практики его применения и сформирован пакет предложений по его реформированию; на основе исследования статистики налоговых поступлений от предприятий-участников фондового рынка обоснованы предпочтительные варианты законодательного государственного регулирования; разработаны рекомендации по повышению экономической эффективности системы налоговых отношений на фондовом рынке; 6) обоснованы рекомендации по совершенствованию организации учета по операциям на рынке ценных бумаг.

Теоретическая и практическая значимость работы определена разработкой научной проблемы, имеющей существенное значение в обеспечении доходов бюджета государства. Исследование направлено на создание более совершенной системы налогового регулирования рынка ценных бумаг, имеющей возможности стать серьезным каналом поступлений бюджетных доходов и средством стимулирования производства.

Практическое применение результатов диссертационного исследования возможно для корректировки законодательной базы налоговых взаимоотношений на фондовом рынке, в виде комплекса понятий и комментариев к законам по налогообложению рынка ценных бумаг и рекомендаций их применения. Материалы диссертации могут использоваться в учебном процессе для студентов по специальности "Финансы и кредит".

Апробация работы.

Материалы диссертации опубликованы в виде учебных пособий, периодики, а также могут быть использованы как дополнительные методические материалы.

Ряд положений работы получили поддержку в органах налогозой службы, комитетов бирж и СРО. Результаты исследований практически используются при чтении лекционных курсов по регулированию рынка ценных бумаг и бухгалтерскому учету на фондовом рынке.

Структура работы.

Диссертация представлена введением, тремя главами, заключением и списком литературы и приложениями.

Теоретические основы регулирование налоговых отношений Российского фондового рынка

Регулирование экономических процессов на Российском рынке ценных бумаг имеет определенную специфику, что связано с наличием смешанной экономики. Функционирующий в России рынок ценных бумаг обязательно подлежит (в той или иной степени) государственному регулированию.

Опыт раззития теоретических положений в области исследования государственного регулирования показывает, что последнее идет по пути увеличения косвенных мероприятий и общегосударственного систематического наблюдения за деятельностью рынков.

Элементы государственного регулирования рынка ценных бумаг, действующие при проведении какого-либо вида политики предполагают последовательное воздействие на саму систему налогов и затем через нее - на рынок ценных бумаг.

Само понятие регулирования предполагает приведение какой-либо системы, в том числе и налоговой, в соответствие с целями ее функционирования, что осуществляется приложением управляющих воздействий, непосредственно определяющих хозяйственный процесс.

Регулирование как обобщенное понятие, является множеством взаимосвязанных элементов, находящихся в такой среде, где оно может проявлять свои свойства. Изучение модели устройства любого общества позволяет формулировать данную систему как экономическое понятие. В этом случае регулирование раскрывается через воздействие органов управления на хозяйственную среду для поддержания постоянства протекающих в ней процессов на определенном уровне или предотвращения, подавления неблагоприятных явлений. То есть регулирование является одной из форм управления, а, следовательно, одним из методов Экономикса - отрасли экономической науки, раскрывающей на макро- и микроуровнях методы хозяйствования, экономической политики.

В экономической теории государственного регулирования, предложенной английскими учеными1, в исследовании основных положений о функциях государства в смешанной экономике, предлагаются шесть общих направлений рыночной несостоятельности и, в- свою очередь, шесть обязательных направлений государственной деятельности. Такие же направления можно выделить в части регулирования на рынке ценных бумаг. Это:

1. Направленное воздействие на экономическую активность.

2. Защита общенациональных благ.

3. Подчинение частных производителей решению государственных производственных вопросов.

4. Всесторонний охват видов деятельности, введение некоторых возможных из них в систему рыночного хозяйствования.

5. Разнонаправленное информационное обеспечение.

6. Перераспределение доходов в пользу малообеспеченных лиц и отраслей.

Учитывая вышеизложенные направления и отечественный опыт, регулирование на фондовом рынке может быть представлено как совокупность целенаправленных процессов, обеспечивающих поддержание постоянства, надежности и финансовой устойчивости фондового рынка.

Создание регулятивной инфраструктуры российского рынка ценных бумаг в налоговом секторе

В России на восстановление рынка ценных бумаг и его законодательной регулятивной инфраструктуры оказал злияние развал общеэкономической системы Советского «Союза, кризисное состояние российской экономики и большой государственный долг. Существовавший инвестиционно-финансовый комплекс страны был разрушен. Инвестиционные программы сворачивались вследствие кризисного состояния государственных финансов и рынка долгосрочных кредитов.

С точки зрения скорости оборота ресурсов при минимальных издержках предпочтение отдавалось торгово-закупочным, обменным и краткосрочным кредитным операциям. Именно в этих видах деятельности капитал на то время мог компенсировать инфляционные потери, обеспечить высокую норму дохода и накопления.

Вследствие развития непроизводительных отношений ценные бумаги финансового (краткосрочного) сектора явились преобладающей массой в составе фондовых ценностей. Вместе с тем, возможности сохранения сбережений расширились в связи с воссозданием рынка ценных бумаг. Предприятия, имевшие ранее статус государственных, а теперь выкупленные полностью или частично, стали активно размещать свои акции на вновь образованных биржах. Помимо последних рыночную инфраструктуру образовывали возникающие товарные и финансовые брокерские и инвестиционные фирмы. Биржевая деятельность, в свою очередь, из универсальной постепенно перешла к специализированной торговле определенным биржевым товаром, в том числе и фондовым.

Прослеживается историческое копирование начального развития рынка ценных бумаг: в разных временных эпохах первым объектом рынка становятся бумаги государственного долга, а затем бумаги финансовых институтов.

Однако, оценивая в настоящее время уже прошедший срок функционирования рынка государственных ценных бумаг и элементы начального его становления, данный рынок в своем большинстве не имел привлекательности для инвесторов. Уже по первым размещенным облигациям условия были не интересны коммерческим банкам: ликвидность не превышала 30% урозня, а для прочих инвесторов доход в 5-10% не перекрывал процент обесценения накоплений. Условия займа постоянно корректировались, а сроки погашения были отодвинуты. В рамках существовавшей в России нестабильной экономической и политической ситуации это было неприемлемо.

Экономическое положение вынуждало коммерческие банки использовать различные мероприятия по привлечению заемных средств. Часто возникали ситуации, когда средства банков были размещены в различных инвестиционных проектах долгосрочного содержания, что провоцировало постоянное перераспределение ресурсов, и вызывало несвоевременный возврат средств. Предприятия, оставшиеся без планового финансирования вынуждены были самостоятельно (любыми способами) искать ресурсы для своей деятельности, используя главным образом средства банков.

В этот хаотический период беспорядочной оказалась и система регулирования экономических отношений. Возникло большое количество нормативных актов и постановлений, часто не стабилизирующих экономические процессы, а усугубляющие их противоречивыми требованиями. "Сложилась ситуация, когда законодательные акты, принятые соответствующими инстанциями, фактически не работали из-за массы сопровождающих их ведомственных инструкций, по-разному трактующих эти акты".40 К тому же полномочия правового регулирования различных сфер экономической жизни имели различные органы власти. Отсутствие единого концептуального подхода усугубляло и без того запутанное положение. Можно говорить о неготовности, на тот период государства к появлению новых экономических отношений.

Первым актом регулирования стало постановление Совета Министров "О выпуске предприятиями и организациями ценных бумаг"4і. Данный документ признал возрождение российского института ценных бумаг и основывался на опыте дореволюционной и первых лет советской власти.

Принятые на начальном этапе формирования общероссийской регулятивной инфраструктуры законы "О кооперации" и "О собственности в СССР" еще не регламентировали отношений по ценным бумагам, но они подготовили почву, признав ценные бумаги юридическим документом и позволив приобретать в частную собственность государственные и муниципальные предприятия, активы этих предприятий, или их доли в капитале. Это предполагало разделение имущества самого предприятия на акции.

Налог на операции с ценными бумагами и его развитие

Налоговое регулирование правоотношений фондового рынка охватывает широкий спектр операций с ценными бумагами, различающихся от особенностей условий выпуска отдельных видов ценных бумаг до их обращения на вторичном рынке и погашения. Обширная сфера экономических отношений предопределяет необходимость самостоятельного закона, регулирующего комплекс деятельности фондового рынка как внутри, так и по отношениям с государством при исчислении и уплате в бюджет налогов с получаемых на рынке ценных бумаг доходов.

Действующий в настоящее время Закон "О налоге на операции с ценными бумагами" ь оформил начало создания системы налогообложения фондового рынка России, но с практической точки зрения данный Закон применяется только при начальной стадии функционирования ценных бумаг - при регистрации их выпуска. Дальнейшее же их обращение регулируется другими законодательными актами.

Редакция Закона неоднократно подвергалась изменениям и дополнялась. Наиболее важными моментами происходивших трансформаций Закона до действующей в настоящее время редакции явилось, во-первых то, что впервые в отечественной законодательной практике предполагалось облагать налогом юридических лиц, осуществляющих посреднические операции. Это означало легализацию спекулятивного характера рынка ценных бумаг. В редакцию 1991 года данный пункт попал в разряд налоговых льгот66, предусмотренных для первичной эмиссии и по поручительским клиентским операциям. Тем самым стимулировалось развитие брокерской деятельности. Во-вторых, от уплаты данного налога освобождались акционерные общества, созданные в процессе приватизации. Такие

Закон РФ от 18.10.95г. №158-ФЗ "О налоге на операции с ценными бумагами", ст.4 Закона акционерные общества учреждались по закрытому типу, что не предусматривало регистрацию проспекта эмиссии и не обязывало уплатить налог. Тем самым государство поощряло развитие системы акционирования.

Освобождение ка первые два года с момента регистрации в 1994 году по налогу получили и чековые фонды в рамках Государственной Программы приватизации государственных и муниципальных предприятий в РФ.Ь По истечении этого срока взималась полная сумма налога. Первые го, ды давались на развитие фондов до получения стабильной прибыли, однако, по прошествии лет, становится очевидным, что суммы денежных средств, собиравшиеся фондами исключительно у населения, в своем большинстве не были введены в оборот средств российских предприятий, а лишь пополняли запасы высокодоходного слоя населения.

В третьих, важным моментом стало определение статьей 8 п.2 Закона регистрирующего и контролирующего первичный рынок ценных бумаг органа - Министерство экономики и финансов РСФСР, имеющего широкую региональную структуру комитетов экономики и финансов и передавшего им значительную часть своих полномочий. Впоследствии данную функцию стал выполнять ФКЦБ, также имеющий широкий региональный охват.

Согласно части первой статьи 2 действующей редакции Закона объектом обложения являлось номинальная сумма выпуска ценных бумаг, заявленная эмитентом.