Концепция развития денежной системы России в условиях модернизации национальной экономики Абрамова Марина Александровна

Концепция развития денежной системы России в условиях модернизации национальной экономики
<
Концепция развития денежной системы России в условиях модернизации национальной экономики Концепция развития денежной системы России в условиях модернизации национальной экономики Концепция развития денежной системы России в условиях модернизации национальной экономики Концепция развития денежной системы России в условиях модернизации национальной экономики Концепция развития денежной системы России в условиях модернизации национальной экономики Концепция развития денежной системы России в условиях модернизации национальной экономики Концепция развития денежной системы России в условиях модернизации национальной экономики Концепция развития денежной системы России в условиях модернизации национальной экономики Концепция развития денежной системы России в условиях модернизации национальной экономики Концепция развития денежной системы России в условиях модернизации национальной экономики Концепция развития денежной системы России в условиях модернизации национальной экономики Концепция развития денежной системы России в условиях модернизации национальной экономики
>



Абрамова Марина Александровна. Концепция развития денежной системы России в условиях модернизации национальной экономики: диссертация ... доктора экономических наук: 08.00.10 / Абрамова Марина Александровна;[Место защиты: Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации - ФГОБУВПО].- Москва, 2014.- 346 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Концептуальные подходы к исследованию национальной денежной системы 21

1.1 Методологические основы исследования денежной системы как особого фундаментального элемента общественной системы 21

1.2. Организационные, функциональные и исторические особенности развития национальной денежной системы . 36

1.3. Стабильность и эластичность денежной системы как универсальные характеристики ее развития 58

Глава 2. Анализ фундаментальных основ концепции развития национальной денежной системы 77

2.1 Дискуссионные вопросы категориальной характеристики денег как конституирующей основы денежной системы 77

2.2. Характеристика базовых элементов современной национальной денежной системы России и специфика их влияния на макроэкономические переменные воспроизводственного процесса 98

2.3 Особенности современного эмиссионного механизма и его взаимосвязь с политикой стимулирования экономического роста . 137

Глава 3. Институциональные элементы националь ной денежной системы в концепции ее развития: специфика функционирования и роль в обеспечении поступательного развития национальной экономики 162

3.1. Особенности методологического подхода к анализу институциональных элементов денежной системы и их роли в реализации ее функций . 162

3.2. Роль центрального банка в активизации воздействия монетарных факторов на модернизацию национальной экономики 169

3.3. Деятельность банков с государственным участием как важнейших институциональных элементов национальной денежной системы и их роль в развитии национальной экономики 182

Глава 4. Государственное регулирование монетарной сферы и его влияние на развитие денежной системы как фундаментальной основы модернизации национальной экономики 204

4.1 Государственное регулирование монетарных процессов в стр2у2к1-туре внешних и внутренних факторов развития национальной денежной системы 204

4.2 Необходимость и предпосылки координации денежных потоков на макроуровне в целях обеспечения устойчивого роста российской экономики 230

4.3 Основные направления совершенствования государственного регулирования монетарной сферы в концепции развития национальной денежной системы 253

Заключение 271

Список использованной литературы 282

Введение к работе

I.
Актуальность темы исследования.
В качестве одного из направлений
деятельности регулирующих органов по решению узловых проблем российской
экономики в современных условиях является формирование модели финансового
сектора, адекватной потребностям модернизации национальной экономики,

рассматриваемой как системная модернизация. В частности, в «Концепции долгосрочного социально-экономического развития РФ на период до 2020 года» 1 (далее – Концепция) отмечается, что в среднесрочной и долгосрочной перспективе целью развития российского финансового рынка и банковской системы является формирование «эффективной конкурентоспособной на мировом уровне финансовой системы способной обеспечить высокий уровень инвестиционной активности в экономике». Данное положение уточнено в «Прогнозе долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2030 года», где развитие денежно-кредитной сферы рассматривается как важнейший фактор реализации Концепции как с точки зрения финансирования экономического роста, так и решения целого ряда социальных задач, обеспечивающих развитие по инновационному и форсированному сценариям2.

В связи с этим представляется актуальной разработка концептуального и
практического подходов к формированию государственных стратегических

направлений модернизации российского финансового сектора, а в его структуре – монетарных процессов, соответствующих им программ развития, современной концепции влияния денежной системы на воспроизводственные процессы с учетом поставленной макроэкономической цели системной модернизации.

Выявление нового качества взаимодействия национальной денежной системы с кредитной, финансовой, платежной системами с целью поиска оптимальных инструментов и методов монетарного регулирования российской экономики в условиях

1 Концепция долгосрочного социально-экономического развития РФ на период до 2020 года.
Утверждена распоряжением Правительства РФ от 17.11.2008 г. N 1662-р [Электронный ресурс] //
СПС «КонсультантПлюс»: Законодательство: Версия Проф. – URL: (дата
обращения: 11.05.2013).

2 Прогноз долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2030
года. Раздел 3. [Электронный ресурс] // СПС «КонсультантПлюс»: Законодательство: Версия Проф.
– URL: (дата обращения: 23.11.2013).

ее модернизации является сегодня актуальной научно-практической проблемой, что обусловило выбор темы диссертационного исследования. Актуальность исследования взаимодействия денежной системы с другими функциональными системами современной экономики определяется также вступлением в действие с 1.09.2013 г. Федерального закона от 23.07.2013 N 251-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с передачей Центральному банку Российской Федерации полномочий по регулированию, контролю и надзору в сфере финансовых рынков»3, в соответствии с которым Банк России во взаимодействии с Правительством Российской Федерации обязан будет проводить политику развития и обеспечения стабильности функционирования всего финансового рынка, что предполагает координацию, гармонизацию и интеграцию денежно-кредитного и финансового регулирования экономики как особых направлений государственного регулирования, влияющих на монетарные процессы.

Особая актуальность исследования подтверждается также тем, что стабильность денежной системы Российской Федерации, логика ее развития на основе современной концептуально-методологической базе – ключевые моменты для выбора финансового курса, перспектив формирования эффективной стратегии дальнейших реформ.

Степень разработанности проблемы. Научно-методологическая основа проведенного исследования базируется на разработках научных коллективов Института экономики РАН, Финансового университета, российских и зарубежных ученых и практиков, с разных позиций изучавших проблемы развития денежной системы как особого фундаментального элемента экономической системы.

Вопросы понятия, структуры, свойств денежной системы и ее элементов
рассматривались в работах отечественных экономистов дореволюционного периода,
таких как Н.С.Мордвинов, М.И.Туган-Барановский, экономистов советского периода –
М.С.Атлас, З.В.Атлас, Э.Я.Брегель, З.П.Евзлин, З.С.Каценеленбаум, Г.А.Козлов,
Ф.И. Михалевский, И.А.Трахтенберг, А.Б.Эйдельнант, современных российских
ученых – С.А.Андрюшин, Ю.В.Базулин, М.П.Березина, Г.Н.Белоглазова, А.С.Генкин,
А.Ю.Грибов, Ю.И.Коробов, И.Р.Кощегулова, Д.А.Кочергин, Л.Н.Красавина,

3 О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с передачей Центральному банку Российской Федерации полномочий по регулированию, контролю и надзору в сфере финансовых рынков: [федер. закон от 23 июля 2013 г. № 251-ФЗ [Электронный ресурс] // СПС «КонсультантПлюс» : Законодательство: Версия Проф. – URL: . consultant.ru (дата обращения: 23.11.2013).

Ю.С.Крупнов, В.Э.Кроливецкая, О.И.Лаврушин, Г.Г.Матюхин, Ю.В.Пашкус,

Н.И.Парусимова, М.А.Портной, О.Л.Рогова, А.С.Селищев, В.М.Усоскин, В.Юровицкий и др., в работах зарубежных ученых – Ж.Бодена, Л.Вальраса, К.Викселя, В.Джевонса, Дж.М.Кейнса, Г.Кнаппа, Д.Локка, К.Маркса, Ф.Мишкина, А.Маршалла, Дж.Ст.Миля, Д.Патинкина, А.Пигу, Д.Рикардо, Ж.Б.Сэя, А.Смита, Л.Хариса, Дж.Хикса, И.Фишера, М.Фридмана, А.Шварца, Ф.А.Хайека, Д.Юма и др. Анализ исследований, посвященных изучению денежной системы и ее элементов, показал, что, несмотря на достаточно высокий уровень проработанности указанных вопросов, имеет место дискуссионность и противоречивость ряда положений: определение понятия национальной денежной системы, особенностей ее структуры, современных тенденций развития ее элементов, прежде всего, денег как базового элемента, индикаторов ее состояния, роли денежной системы в регулировании монетарных макроэкономических процессов.

Высокая степень разработанности проблем монетарного регулирования
экономики и реализации монетарной политики достигнута в работах современных
зарубежных экономистов. Это работы Б.Бернанке, М.Гертлера, М.Гудфренда,

Ч.Гудхарта, Б.Маккаллума, Ф.Мишкина, К.Рогофф, П.Самуэльсона, Д.Тобина,
И.Фишера, М.Фридмана и др. Проблемам теории и практики денежно-кредитного
регулирования посвящены труды следующих российских ученых: С.А.Андрюшина,
А.И.Бажана, В.К.Бурлачкова, С.Е.Дубовой, С.М.Дробышевского, М.В.Ершова,

А.В.Ивантера, О.И.Лаврушина, В.Е.Маневича, А.И.Милюкова, С.Р.Моисеева,

В.Я.Пищика, В.К.Сенчагова, Ю.А.Соколова, А.Ю.Симановского, А.В.Улюкаева, А.А.Хандруева и др.

Вместе с тем, несмотря на значительное количество теоретических и практических исследований в указанных областях, до конца не решенными остаются такие проблемы, как совершенствование государственного регулирования монетарных процессов в условиях модернизации российской экономики, механизм координации денежных потоков на макроуровне в целях обеспечения устойчивого развития национальной денежной системы.

В этой связи очевидна необходимость системного исследования механизма взаимодействия национальной денежной системы и воспроизводственных процессов в условиях модернизации российской экономики. Методология исследования данного взаимодействия базируется на работах Л. фон Берталанфи, Р.Кантильона, Ф.Кенэ,

К.Маркса, А.Маршалла, Дж.Стюарта, Ф.Энгельса, российских ученых - Г.Б.Клейнера, В.С.Степина, В.Н.Садовского, где широко исследовались как с философской, так и с политэкономической точек зрения вопросы системного подхода в изучении отдельных объектов, в том числе общества в целом.

Методология системного воспроизводственного подхода к исследованию позволяет вскрыть глубинные процессы взаимодействия денежной системы как фундаментального элемента экономической системы с ее другими элементами, доказать, что устойчивость современной экономической системы во многом определяется характером монетарных процессов. Задача разработки концепции развития национальной денежной системы в меняющихся макро- и мезоэкономических условиях, формирования на этой основе практических рекомендаций по развитию монетарной сферы экономики в целях активизации ее стимулирующего воздействия на системную модернизацию российской экономики, требует своего решения и, как следствие, проведения специального научного исследования.

Целью диссертационной работы является разработка комплекса теоретико-методологических положений и практических рекомендаций по формированию научной концепции развития денежной системы как фундаментальной основы системной модернизации национальной экономики.

Для достижения указанной цели поставлены и решались в процессе исследования следующие взаимосвязанные задачи теоретического и прикладного характера:

разработать системный воспроизводственный подход к анализу национальной денежной системы в условиях меняющихся внешних и внутренних факторов экономического развития, уточнение на этой основе специфики механизма взаимодействия национальной денежной системы с кредитной, финансовой, платежной системами, влияния элементов национальной денежной системы на макроэкономические переменные воспроизводственного процесса с целью поиска эффективных инструментов и методов регулирования экономики, в том числе, ее денежной сферы;

раскрыть свойства современной национальной денежной системы, позволяющие определить ее роль в обеспечении стабильности национальной экономики;

расширить представление о сущности и содержании современных денег как конституирующей основы национальной денежной системы;

определить взаимосвязь современного эмиссионного механизма с политикой стимулирования экономического роста;

выявить роль основных институциональных элементов денежной системы России в активизации поступательного развития национальной экономики;

выработать практические рекомендации по совершенствованию государственного регулирования монетарной сферы.

Объектом исследования является национальная денежная система как среда системной модернизации российской экономики.

Предметом исследования являются теоретические и методологические аспекты влияния функциональных, институциональных и организационных элементов национальной денежной системы на макроэкономические переменные воспроизводственного процесса российской экономики, формирующие основу реализации стратегии ее модернизации.

Область исследования соответствует пп. 8.1. Теория, методология и концептуальные основы формирования и функционирования денежной системы и механизмов денежного обращения; 8.5. Способы измерения денежной массы: проблемы использования и оптимизация; 8.6. Формирование и регулирование денежных потоков в экономике; 11.1. Теория, методология и базовые концепции в области формирования и функционирования денежно-кредитных отношений; 11.2. Особенности формирования денежно-кредитной политики РФ и механизмов ее реализации в современных условиях Паспорта специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит (экономические науки).

Методология и методический аппарат исследования. Методологической базой исследования являлись труды отечественных и зарубежных ученых, посвященных фундаментальным исследованиям теории денежной системы, общей теории систем, теории денег как конституирующего элемента денежной системы, институциональной теории, теории денежно-кредитного и финансового регулирования экономики. Особенность проведенного исследования состоит в том, что анализ состояния и тенденций развития денежной системы проводится в тесной увязке с проблемами национальной экономики на основе системного воспроизводственного подхода к анализу национальной денежной системы в условиях меняющихся внешних и внутренних факторов экономического развития.

В процессе исследования применялись такие общенаучные и специальные

методы и приемы научного познания, как анализ и синтез, конкретизация и абстракция, единство исторического и логического, методы нормативного, статистического, структурного, экспертного и сравнительного анализа денежно-кредитной сферы.

Информационно-эмпирическая база исследования. Источником информации для анализа служат официальные статистические данные Федеральной службы государственной статистики, Министерства экономического развития и Министерства финансов Российской Федерации, Банка России, информационно-аналитические материалы отдельных центральных банков (ФРС США, Банка Германии, Народного банка Китая), труды Центра финансово-банковских исследований Института экономики РАН, информация, опубликованная в научных журналах экономического и финансового профиля, материалы научно-практических конференций и семинаров.

Исследование проводилось на основе анализа и оценки современного состояния
финансового сектора с учетом задач, поставленных в «Концепции долгосрочного
социально-экономического развития РФ на период до 2020 года», «Концепции развития
финансового рынка до 2020 года», а также на основе

«Прогноза долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2030 года» и «Основных направлениях деятельности Правительства Российской Федерации на период до 2018 года». Проблемы финансовой сферы, рекомендации по повышению эффективности ее функционирования обращены в этой связи на решение задач реальной экономики. В своих рекомендациях по модернизации финансового сектора и формированию концепции регулирования монетарных процессов на основе координации денежно-кредитной и финансовой политик автор исходит как из отечественного, так и международного опыта регулирования денежно-кредитных и финансовых отношений.

Гипотеза научного исследования основана на системном подходе и научной трактовке объекта исследования, в соответствии с которыми национальная денежная система в авторской расширительной трактовке представлена как фундаментальная основа системной модернизации современной экономики.

Научная новизна исследования заключается в разработке научно обоснованной концепции4 развития современной денежной системы России. Разработанная концепция базируется на расширенной трактовке сущности денежной системы как особой среды системной модернизации национальной экономики и доказывает необходимость координации и интеграции денежных потоков на макроуровне в целях поддержания стабильности и эластичности денежной системы и формирования фундаментальных условий преобразования современной рыночной экономики.

Основные положения названной концепции развития национальной денежной системы сгруппированы в следующие блоки:

  1. Национальная денежная система представлена в работе как сложная саморазвивающаяся интегративная система, в рамках которой реализуются и регулируются различные формы денежных отношений: товарно-денежные, денежно-кредитные, финансовые и расчетно-платежные отношения (с. 33-35, 50).

  2. Уточнена цель развития национальной денежной системы, а именно -формирование в рамках национальной экономики условий реализации экономических отношений, базирующихся на денежной основе: товарно-денежных, денежно-кредитных, финансовых, расчетно-платежных. Обосновано, что достижение данной цели должно соответствовать решению стратегических задач развития экономики, в том числе, ее модернизации, что достигается на основе соблюдения специфических принципов организации денежной системы. Принципы организации национальной денежной системы, обеспечивающие ее стабильность и эластичность, достижение цели ее функционирования без нарушений и диспропорций, как в самой денежной системе, так и в целом в экономической системе на различных ее уровнях, дополнены такими как централизованное управление, независимость центрального банка от государства, кредитный характер денежной эмиссии, ее оптимальность (с. 42-45).

3) Предложен новый подход к макроэкономическому анализу национальной
денежной системы, учитывающий взаимосвязь и взаимодействие между
денежной и другими функциональными макроэкономическими системами, ее
особый тип «средовой системы», который формирует фундаментальные условия

4 Примечание - в трактовке определенного способа понимания предмета исследования с целью последующей имплементации в законодательное пространство страны и принятия государственно-управленческих решений.

модернизации как системного преобразования современной рыночной экономики. Доказано, что стабильность и эластичность денежной системы как качественные характеристики ее развития влияют на состояние иных функциональных подсистем общественно-экономической системы (с. 45-48).

  1. Предложены критерии оценки состояния денежной системы, характеризующие ее равновесие (стабильность), а также устойчивое динамическое развитие (эластичность), и индикаторы влияния денежной системы на национальную экономику, среди которых наиболее интегрированным является уровень монетизации. Обосновано применение дополнительных индикаторов связи уровня монетизации экономики с долговой политикой различных секторов экономики (показатели внутреннего и внешнего финансового левериджа на уровне экономики в целом, корпоративного сектора и сектора домохозяйств) (с. 62, 69, 76).

  2. Уточнены место и роль современных денег как конституирующей основы и базового элемента денежной системы путем обобщения и приращения научных знаний об особенностях их категориальной характеристики, эволюционной трансформации, а также их влияния на различные стадии воспроизводственного процесса и формы общественных отношений. Доказано, что современные деньги представляют собой многоуровневое понятие, которое не поддается остенсивному и однозначному определению в рамках только одного из направлений научного исследования (с. 93, 95-96).

  3. В процессе анализа влияния базовых элементов денежной системы на воспроизводственный процесс исследована эластичность ВВП по денежным агрегатам и кредитам финансовому и нефинансовому секторам экономики, что позволило выявить роль системы денежно-кредитного регулирования в обеспечении поступательного развития национальной экономики (с. 106, 139, 155-160).

  4. Обосновано, что институциональная структура денежной системы в связи с ее фундаментальностью в организации общественно-экономической системы представлена институтами таких функциональных систем, как кредитная, финансовая, платежная. При этом доказано, что денежная система является тем

системообразующим элементом, который позволяет установить изоморфность между элементами функциональных систем (с. 163, 165-166).

  1. Уточнена роль Банка России как институционального элемента национальной денежной системы в процессе модернизации экономики, а именно обоснована необходимость корректировки современной государственной политики по отношению к процессу сокращения участия государства в банковской системе России при одновременной активизации воздействия монетарных факторов на национальную экономику (с. 180-181, 199, 201).

  2. Обоснована новая парадигма государственного регулирования монетарных процессов, ориентированная на координацию денежных потоков на макроуровне и достижение синергетического эффекта этой координации в целях стабильного развития национальной денежной системы как основы системной модернизации экономики. Разработаны приоритетные направления, задачи и мероприятия по совершенствованию формирования и реализации единой государственной денежно-кредитной политики во взаимодействии с государственной финансовой политикой, обеспечивающие координацию монетарных процессов в контексте реализации концепции системной модернизации (с. 233-237, 250, 270). Теоретическая значимость исследования заключается в развитии теории денег

и денежной системы, теории монетарного регулирования и экономического роста. Результаты проведенного исследования вносят вклад в обоснование приоритетных направлений, задач и мероприятий по совершенствованию функциональных, институциональных и организационных элементов денежной системы России в контексте реализации системной модернизации экономики. На основе применения онтологического уровня обобщения в диссертации расширяется методологический аппарат исследования тенденций развития денежной системы во взаимосвязи с задачами реальной экономики.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования.
Результаты проведенного исследования могут быть использованы для

совершенствования нормативной базы, регулирующей координацию денежных потоков на макроуровне в целях обеспечения стабильного развития национальной денежной системы с учетом внешних и внутренних факторов ее развития и в интересах нового качества экономического роста. Теоретико-методологические положения и выводы

диссертации вносят вклад в решение важной народнохозяйственной проблемы: создание адекватных монетарных условий модернизации российской экономики.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и отдельные результаты исследования обсуждались в период с 2009 по 2013 гг. в ходе 15 международных, двух всероссийских научно-практических конференций, двух научно-практических «Круглых столов», трех научно-практических семинаров, Первого Российского экономического конгресса. Наиболее значимые среди них -Международная российско-китайская конференция «Посткризисное экономическое сотрудничество стран с переходной экономикой» (г. Пекин, Китай, Центральный университет экономики и финансов, 2009 г.), Международная конференция «Роль финансовых систем России и европейских стран в модернизации российской экономики» (Москва, Центр Международной Торговли, 2011 г.), Первый Российский экономический конгресс (РЭК-2011) (Москва, МГУ им. М.В. Ломоносова, 2011 г.), Межвузовская научная конференция «Современные тенденции в развитии кредита и кредитного рынка» (Москва, Российский экономический университет им. Г.В.Плеханова 2012 г.), конференции в ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации»: «Финансовое развитие государства: история, теория, политика» (Москва, Финуниверситет, 2010 г.), «Мировая и российская экономика: рыночное и государственное регулирование как факторы устойчивого развития» (Москва, Финуниверситет, 2012 г.), «Мировая и российская экономика: рыночное и государственное регулирование как факторы устойчивого развития» (Москва, Финуниверситет, 2012 г.), «Россия и ВТО: финансово-экономические риски» (Москва, Финуниверситет, 2013 г.).

Полученные автором теоретические результаты использованы при проведении 9 научных исследований, выполненных в период с 2006 по 2013 гг. в рамках научно-исследовательских работ ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» по государственному заданию Правительства Российской Федерации. Среди них - научное исследование, проведенное в рамках Тематического плана прикладных исследований, выполненных Финуниверситетом в 2010 г. в рамках бюджетного финансирования по проекту: «Современная структура банковского сектора России и потребности национальной экономики в посткризисный период», научное исследование, проведенное в рамках Тематического плана прикладных исследований,

выполненных Финуниверситетом в 2011 г. в рамках бюджетного финансирования по
проекту: «Роль государства в модернизации банковского сектора России в
посткризисный период», научное исследование, проведенное в рамках Тематического
плана прикладных исследований, выполненных Финуниверситетом в 2011 г. в рамках
бюджетного финансирования по проекту: «Приоритетные направления, задачи и
мероприятия по совершенствованию формирования и реализации единой

государственной денежно-кредитной политикой во взаимодействии с государственной финансовой политикой».

Материалы исследования позволили выявить новое качество взаимодействия
национальной денежной системы с кредитной, финансовой, платежной системами,
влияние элементов национальной денежной системы на макроэкономические
переменные воспроизводственного процесса с целью поиска эффективных

инструментов и методов регулирования экономики и ее денежной сферы, определить
тенденции трансформации основных институциональных элементов национальной
денежной системы России для активизации их роли в обеспечении поступательного
развития национальной экономики. Внедрение полученных автором теоретических
результатов способствует развитию государственного регулирования монетарных
процессов в целях обеспечения устойчивого роста национальной экономики и ее
модернизации, разработке приоритетных направлений, задач и мероприятий по

совершенствованию формирования и реализации единой государственной денежно-кредитной политики во взаимодействии с государственной финансовой политикой, обеспечивающие координацию монетарных процессов в контексте реализации концепции инновационного экономического роста.

Материалы исследования используются в деятельности Центра отраслевой экономики ФГБУ «Научно-исследовательский финансовый институт» Министерства финансов Российской Федерации при проведении прикладных и теоретических научных исследований в рамках интересов Министерства финансов Российской Федерации, в области установления более глубокой взаимосвязи различных отраслей экономики с современными потребностями государственного управления. Так, в частности, предложенный в работе подход к макроэкономическому анализу денежной системы как сложной саморазвивающейся интегративной системе, в рамках которой на формальной и неформальной основе организуются, регулируются различные формы денежных

отношений, выступающие в практической сфере как товарно-денежные, денежно-
кредитные, финансовые и платежные отношения позволяют более фундаментально
установить взаимосвязь и взаимодействие различных функциональных

макроэкономических систем, показать особенности этих взаимосвязей и

взаимодействия, что формирует комплексный взгляд на общественные процессы и
механизм экономического развития, способствующие реализации государственной
политики модернизации и инновационного развития. Результаты диссертационной
работы частично внедрены в рамках проведенных исследований по заказу Департамента
бюджетной политики в сфере инноваций, промышленности гражданского назначения,
энергетики, связи и частно-государственного партнерства Министерства финансов
Российской Федерации, в экспертно-аналитической работе Минфина РФ, в

практической работе Центра отраслевой экономики.

Результаты прикладного характера также внедрены в практику деятельности
Ассоциации региональных банков России (Ассоциация «Россия») Разработанные
автором предложения по координации денежных потоков на макроуровне в целях
обеспечения устойчивого развития национальной экономики нашли свое отражении в
соответствующем разделе «Основных направлений единой государственной денежно-
кредитной политики на 2013 год и период 2014 и 2015 годов». Выводы и основные
положения диссертации, касающиеся вопросов роли Банка России в активизации
воздействия монетарных факторов на модернизацию национальной экономики были
использованы также при разработке предложений, связанных с подготовкой Федерального закона
№ 251-ФЗ от 23.07.2013 г. «О внесении изменений в отдельные законодательные акты
Российской Федерации в связи с передачей Центральному банку Российской

Федерации полномочий по регулированию, контролю и надзору в сфере финансовых рынков».

Полученные результаты исследования прикладного характера используются в деятельности Российского Микрофинансового Центра и Национального партнерства участников микрофинансового рынка (НАУМИР), в частности при разработке механизма воздействия микрофинансовых организаций как особых институтов кредитной системы на макро-и микроэкономические процессы российской экономики. При этом значимыми для данного вопроса являются разработки по проблемам

взаимодействия денежной системы с деятельностью финансовых некредитных
организаций. Эти разработки были использованы в виде предложений Российского
Микрофинансового Центра и Национального партнерства участников

микрофинансового рынка (НАУМИР) при подготовке Федерального закона № 251-ФЗ
от 23.07.2013 г. «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской
Федерации в связи с передачей Центральному банку Российской Федерации

полномочий по регулированию, контролю и надзору в сфере финансовых рынков».

Материалы диссертационного исследования также используются в учебном
процессе, в том числе в ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве
Российской Федерации» в преподавании дисциплин бакалавриата «Деньги. Кредит.
Банки», «Финансы, деньги и кредит», «Теория денег и денежного рынка», «Основы
современной монетарной политики», в магистратуре при чтении базового курса
«Финансовые и денежно-кредитные методы регулирования экономики», спецкурсов
«Мультипликаторы системных рисков денежно-кредитной сферы»,

«Макроэкономическое регулирование банковского сектора», в ФГБОУ ВПО
«Московский государственный строительный университет» в преподавании дисциплин
«Экономическая теория», «Финансы и кредит», «Мировая экономика». Внедрение

результатов исследования подтверждено соответствующими документами.

Публикации. Основные положения и результаты исследования отражены в 55 публикациях общим объемом 156,3 п.л., авторским объемом 74,37 п.л., в том числе в двух авторских монографиях объемом 34,23 п.л., одиннадцати коллективных монографиях общим объемом 92,37 п.л. (авторский объем – 16,66 п.л.), трех научных изданиях общим объемом 7,2 п.л. (авторский объем – 1,8 п.л.) и семнадцати статьях общим объемом 8,95 п.л. (авторский объем – 8,15 п.л.) в рецензируемых научных изданиях, определенных ВАК Минобрнауки России.

Структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 346 страницах, состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы из 249 наименований, 13 приложений. Текст проиллюстрирован 10 рисунками и 24 таблицами.

Организационные, функциональные и исторические особенности развития национальной денежной системы

В характеристике экономической системы как системы выделяются организационные, функциональные, исторические аспекты, позволяющие сформулировать основные признаки целостной системы. Организационный аспект характеризует строение системы, подчеркивает иерархичность9 целостной системы, выражающейся в существовании «внутри» системы множества иных систем разных уровней. С этой точки зрения экономическая система выступает фундаментальной основой общественной системы. В свою очередь, экономическая система также является целостным образованием по отношению уже к собственным частям. Эти части как особые элементы экономической системы образуют подсистему «второго» порядка и т.д. Так, в рамках экономической системы можно выделить денежную, кредитную, финансовую, платежную, валютную системы. При этом, если рассмотреть как системы «второго уровня экономической системы» финансовую или кредитную, то внутри них как подсистемы выступят банковская, бюджетная, налоговая системы, а далее – отдельные финансовые, кредитные институты, а именно – банки, фонды, страховые компании и т.п., а далее – подразделения этих организаций и т.д. Самая же «верхняя» (в данном случае – финансовая или денежно-кредитная системы) окажется подсистемой по отношению к экономической системе, которая формирует для них (для финансовой и кредитной систем) соответствующую внешнюю среду.

Место денежной системы с точки зрения организационного строения общественной системы, прежде всего, экономической, следует признать основополагающим, фундаментальным. С точки зрения организационного аспекта денежная система может быть представлена как национальная денежная система, т.е. форма организации денежных отношений в стране или как форма организации денежных отношений единого экономического пространства, например, денежная система Евросоюза, где отдельные страны, по сути утратили многие существенные признаки страны и преобразовались в регионы этого нового образования. Организационно денежная система формируется исторически, под воздействием внешней для нее среды – экономической системы в целом и отдельных подсистем, прежде всего, – кредитной, финансовой. Именно через кредитные и финансовые институты осуществляется эмиссия денег, регулирование денежного оборота. От состояния отдельных кредитных и финансовых институтов зависит и состояние денежной системы, определяются тенденции ее развития.

Вместе с тем, следует заметить, что в отличие от понятий «кредитная система», «финансовая система», которые также являются сложными интегратив-ными образованиями, форма организации денежной системы в связи с особой, фундаментальной ролью денег в экономической системе закрепляется законодательно. Соответственно, это требует современного осмысления самого понятия «денежная система», тенденций ее развития и развития отдельных элементов данной системы. Функциональный аспект системы, а нас интересует, прежде всего, экономическая система, характеризует способ ее существования, функционирования. Функциональный аспект характеризует способ существования (существование системы есть ее функционирование), движение и развитие системы, которые непосредственно связаны с деятельностью (функционированием) ее компонентов (частей, элементов). В данном аспекте особенно важно указать на автономность частей, которая «под воздействием» определяющей роли интегративного свойства и в науке и, особенно, на практике часто недооценивается, хотя все основные постулаты теории систем о важной роли частей («нельзя ставить вопрос о первичности целого или части», «без частей нет целого», «части имеют собственные свойства, не присущие целому» и т.д.), всегда провозглашаются верно. Но автономность частей, связанная с наличием у них особых свойств означает, что их функционирование в каких-то направлениях в той или иной мере может выходить «за рамки» целостного интегративного свойства. В этом смысле, автономность частей, во-первых, может приводить к не вполне предвиденным результатам в развитии системы, во-вторых, в целом обусловливает не жестко детерминированный, а нелинейный, вероятностный, стохастический характер развития системы. Это важное обстоятельство характеризует особенность горизонтального взаимодействия в системе, связанного именно с автономностью частей. Денежная система функционирует и развивается на основе функционирования ее компонентов (частей, элементов), которые формируют ее структуру. Применительно к денежной системе можно отметить, что без совокупности отмеченных выше элементов не может быть и денежной системы. Элементы денежной системы взаимодействуют между собой, находясь в определенном единстве. При этом каждый элемент системы обладает определенной автономностью, самостоятельностью функционирования. Так, например, неточности в подсчете денежной массы в соответствии с ее структурой могут приводить к искажениям в прогнозировании и планировании денежного оборота и, как следствие – к применению неэффективных, в контексте денежной и всей экономической системы, методов денежно-кредитного регулирования. С точки зрения функционального аспекта экономической системы деньги являются ее важнейшим компонентом10, конституирующим элементом, формирующим ее как особую систему в рамках экономической системы. Именно на основе, прежде всего, денежных отношений в их различных формах (товарно-денежные, денежно-кредитные, финансовые, платежные) формируются связи между всеми экономическими субъектами, включая и государство, как особый экономический субъект. Деньги обеспечивают взаимодействие частей экономической системы, но при этом сами функционируют в рамках особой системы – денежной системы. Деньги прошли длительный период развития, который продолжается и сегодня. Эволюция форм и видов денег происходит на наших глазах: появляются электронные деньги, в том числе сетевые деньги, формулируются понятия «финансовые деньги», «частные деньги» и т.п. Не вдаваясь на данном этапе подробно в проблемы сущности современных денег, отметим, что вопрос о сущности и функциях денег остается до сих пор остродискуссионным.

Стабильность и эластичность денежной системы как универсальные характеристики ее развития

В связи с отмеченной выше фундаментальностью денежной системы, ее влиянием на состояние иных подсистем общественной системы, важным является определение качественных характеристик ее развития, факторов, влияющих на изменение данных характеристик, критериев, индикаторов и показателей развития. Следует заметить, что вопросы стабильности и устойчивости отдельных функциональных систем, прежде всего, банковской системы, подробно разработаны такими российскими исследователями, как О.И.Лаврушин, И.В.Ларионова, И.Д.Мамонова. Методологические подходы к анализу характеристик банковской системы применимы и к анализу денежной системы с учетом ее специфических свойств.

В системном анализе стабильность и устойчивость рассматриваются в качестве основополагающих положений концепции экономического равновесия, в соответствии с которой свершение и сохранение стационарно-равновесного состояния (стабильность) или динамично-равновесного состояния (устойчивость) в экономике относятся к числу узловых макро- и микроэкономических задач. При этом субъекты системы стремятся привести ее в оптимальное состояние, учитывая его как равновесие, сочетающееся со стабильностью или устойчивостью. Применительно к экономической системе или ее подсистемам (кредитной, банковской, финансовой) в настоящее время в большинстве случаев применяется термин «стабильность». Например, в рекомендациях Совета по финансовой стабильности (СФС) и Базельского комитета по банковскому надзору БКБН, разработках Департамента финансовой стабильности Банка России особое внимание уделяется понятию, критериям и показателям финансовой стабильности. Вместе с тем, с точки зрения «чистоты» понятийного аппарата, применяемого в исследованиях состояния системы, следует отметить, что «устойчивость» и «стабильность» при всей близости данных понятий, не являются синонимами. Стабильность — способность системы функционировать, сохраняя неизменной свою структуру. Устойчивость — это более общее понятие, это то, что приобретается, изменяется в процессе функционирования в сторону позитивного, прогрессивного развития. В системном анализе устойчивость трактуется как способность системы возвращаться в равновесное состояние, преодолевая действие тех факторов, которые привели к его нарушению. Устойчивым тот или иной процесс становится благодаря своей стабильности в динамике с прогрессивным трендом развития. И если целью развития системы является ее развитие и трансформация в желаемом направлении, то универсальным качеством такой системы является именно устойчивость.

С точки зрения общеметодологического подхода к анализу характеристик системы, в данном случае денежной, стабильной можно назвать такую денежную систему, когда в полном объеме выполняются ее функции. В противном случае возникает необходимость в проведении денежной реформы, девальвации/ревальвации, деноминации.

Устойчивость денежной системы обращена не к статике, а к динамике, к настоящему и будущему развитию, а обеспечение устойчивости следует рассматривать как более перспективную задачу, связанную с определением прогрессивного развития денежной системы страны.

Следует, однако, заметить, что понятие «финансовая стабильность», применяемое в настоящее время, предполагает, что «устойчивость» включает «стабильность» как имманентно присущий устойчивости компонент. Так, в «Обзоре финансовой стабильности» Банка России, отмечается, что отчеты, посвященные проблемам устойчивости финансового сектора, издаются многими центральными банками; отдельный раздел Обзора посвящен вопросам финансовой устойчивости реального сектора экономики, акцент в Обзоре делается на системных рисках, на разработке предложений по их регулированию и снижению, на оценке состояния финансовой системы как агрегированного целого и т.д., т.е. анализируется не состояние финансовой системы в статике, а ее реакция на изменение макроэкономической ситуации и перспективы ее развития.

При разработке критериев и индикаторов оценки развития денежной системы, в связи с ее фундаментальностью, особенностью денежной системы как «сре-довой» необходимо руководствоваться общеэкономическим подходом. При общеэкономическом подходе критерии и индикаторы состояния денежной системы необходимо увязывать с оценкой развития экономики в целом. При этом следует учитывать, что устойчивым является развитие, демонстрирующее динамический экономический рост, который выражается в таких показателях, как рост валового внутреннего продукта, промышленного производства, инвестиций, производительности труда, снижение безработицы. Но задачей развития экономики России сегодня является не просто экономический рост, а ориентированность на переход к инновационной стадии роста, что делает актуальным вопрос о влиянии монетарных факторов, процессов и показателей состояния денежной сферы на достижение указанной выше цели.

В связи с этим, к критериям устойчивости денежной системы с точки зрения общеэкономического подхода следует отнести: – длительное бескризисное развитие; – устойчивость национальной денежной единицы, платежеспособность хозяйствующих субъектов, достаточный уровень монетизации валового внутреннего продукта, отсутствие кризиса неплатежей; – устойчивая и эффективная, с точки зрения пропорциональности, отраслевая и территориальная структура производства, которая, с одной стороны, зависит от состояния отдельных, прежде всего, базовых элементов денежной системы, а с другой стороны, позволяет эффективно организовать и регулировать денежный оборот, оказывает влияние на функционирование денежной системы как агрегированного понятия; – устойчивость законодательной сферы, регулирующей развитие денежной системы, в том числе постоянство законодательных установлений; – устойчивость социальной и нравственной сферы, в том числе уровень доверия субъектов экономики к национальной денежной единице, степень доверия к институтам национальной денежной системы; – устойчивость политической сферы, направленность на переход общества к инновационной (постиндустриальной) стадии развития, когда формируется такая модель экономического развития, в которой определяющее значение имеет человеческий потенциал в его взаимодействии с окружающей средой, – модель устойчивого развития [118, c. 364], а целью такого типа развития становится удовлетворение потребностей нынешнего поколения без ущерба для возможности будущих поколений удовлетворять свои собственные потребности [248]. Общая направленность политики государства отражается на состоянии денежной системы. Общественный и экономический порядок, в частности, его целевое назначение и направленность, также неизбежно влияет на развитие и функционирование денежной системы. Стабильной можно назвать такую денежную систему, которая в полном объеме выполняют свои функции, которая и в условиях кризисных ситуаций воспроизводит свою роль в экономике.

Характеристика базовых элементов современной национальной денежной системы России и специфика их влияния на макроэкономические переменные воспроизводственного процесса

Представленный выше подход к анализу сущности и специфики содержания денег как фундаментальной основы денежной системы объясняет необходимость законодательного закрепления и регулирования базовых элементов национальной денежной системы. К базовым элементам национальной денежной системы, как отмечалось выше, мы относим: денежная единица и ее наименование, денежные знаки и их вид, порядок их количественного измерения (денежные агрегаты), обеспечения и эмиссии. Законодательного закрепления понятия «денежная система РФ» в настоящее время, как отмечалось выше, нет. Хотя в 1992 году данное понятие было закреплено ст. 2 Закона РФ «О денежной системе Российской Федерации» [2]. Но в 1995 г. данный закон в связи с принятием Федерального закона «О внесении изменений и дополнений в Закон РСФСР «О Центральном банке РСФСР (Банке России)» от 26 апреля 1995 г. № 65-ФЗ утратил свою силу. В новой редакции Закона РСФСР «О Центральном банке РСФСР (Банке России)» были закреплены основы важнейших элементов денежной системы. Таким образом, понятие «денежная система РФ» также утратило свою легитимность, не получив соответствующего закрепления в нормах нового законодательства. Действующее законодательство и на уровне Гражданского Кодекса РФ, федеральных законов [4, 5, 7] и на уровне подзаконных актов формализует и регулирует функционирование отдельных элементов денежной системы. Формальный характер имеет определение национальной денежной единицы. Правовое регулирование отношений, возникающих в рамках денежной системы, осуществляется, прежде всего, Конституцией Российской Федерации. В соответствии со ст. 71, п. «ж» Конституции Российской Федерации, в ведении Российской Федерации находится установление правовых основ единого рынка; кредит ное, финансовое, таможенное, валютное, кредитное регулирование, основы ценовой политики; денежная эмиссия, федеральные экономические службы, включая федеральные банки.

Статья 75 Конституции Российской Федерации определяет рубль как денежную единицу Российской Федерации. Исключительное право денежной эмиссии закреплено за Банком России. В Российской Федерации не допускается введение и эмиссия других денег. При этом там же отмечается, что основной функцией Банка России является защита и обеспечение устойчивости рубля. Данная функция осуществляется Центральным банком РФ независимо от других органов государственной власти. Гражданский кодекс РФ регламентирует гражданско-правовой институт денег, организацию наличных и безналичных расчетов, определяет формы безналичных расчетов, виды счетов, открываемых для проведения расчетов и т.д. Определение национальной денежной единицы тесно связано с понятием «национальная валюта». В ст. 140 Деньги (валюта) Гражданского кодекса Российской Федерации записано: «Рубль является законным платежным средством, обязательным к приему по нарицательной стоимости на всей территории Российской Федерации» [1]. Тем самым, юридическое определение слова «деньги» эквивалентно в данном случае экономическому значению «национальная валюта» и рассматривается как установленная законом денежная единица данного государства. Таким образом, валюта есть лишь подмножество понятия «кредитные деньги» и всегда формализовано в праве, т.е. фактически определяется и используется как формальный институт. Обеспечение денежных знаков (национальной валюты) относится, в соответствии с нашей классификацией, к базовому элементу денежной системы. Именно характер обеспечения определяет: устойчивость денежной единицы, способность формально определенных денежных знаков выполнять функции денег, определять структуру и объем денежной массы, порядок эмиссии, регулировать денежную сферу таким образом, чтобы обеспечивать достижение экономической системой поставленных целей, минимизировать внешние и внутренние риски. Понятно, что выпуск необеспеченных денег провоцирует инфляционные процессы. Современные деньги, в соответствии с определенным выше их пониманием, выступают как обязательства: наличные деньги – как обязательства центрального банка, безналичные – как обязательства кредитных организаций. В банкноте «обязательственная природа» присутствовала всегда. Так, на банкнотах с 1779 по 1830гг. было обозначено: «Объявителю сей государственной ассигнации платит Санкт-Петербургский банк … Рублей ходячею монетою … года». На банкнотах 1779 года было четыре подписи - главного директора правления банков, директора местного банка, двух сенаторов. Подписи ставились вручную и только чернилами [125, c.81]. На государственных кредитных билетах выпусков 1861-1865 гг. (образца 1843г.) печатались выдержки из «Высочайшего манифеста о кредитных билетах», свидетельствующие об обеспечении кредитных билетов всем достоянием Государства и беспрепятственном обмене в любое время на звонкую монету из предназначенного к тому фонду [90, c. 15]. С 1843г. по 1863 г. на всех билетах помещалась факсимильная подпись управляющего Экспедицией государственных кредитных билетов при Минфине Российской Империи. На государственных кредитных билетах выпусков 1887, 1889, 1890, 1892, 1894 и 1895 гг. было записано: «При предъявлении из разменной кассы Государственного банка … рубля серябряною или золотою монетою» [90, c. 39-45]. Подписывались управляющим и кассиром. На государственных кредитных билетах выпусков 1905-1921 гг. на лицевой части банкноты была надпись, подтверждающая размен кредитных билетов на золотые монеты без ограничения суммы [90, c. 73-80]. Советские банкноты вплоть до 1991 года имели надпись об обеспечении золотым запасом страны или «всем достоянием республики», или «обеспечиваются золотом, драгоценными металлами и прочими активами государственного банка» [90, c. 247]. Сегодня банкнота Банка России – это обязательство центрального банка. Банкноты обеспечиваются всеми его активами. Эти положения закреплены в статье 30 ФЗ «О Центральном Банке Российской Федерации (Банке России)». Аналогичные надписи присутствуют и на иностранных банкнотах. Например, на банкнотах фунтов стерлингов за подписью главного кассира Банка Англии обозначено: «Банк Англии» и далее следует надпись об обязательстве оплачивать предъявителю по требованию. На банкнотах долларов США отсутствует прямое обязательство, но доллар – обязательство ФРС и на них присутствуют подписи Казначея и Секретаря Казначейства США. По форме банкнота – это государственный вексель на предъявителя по предъявлению. Прямое указание либо на обязательство, либо на обеспечение показывает нам обязательственную природу наличных денег.

Роль центрального банка в активизации воздействия монетарных факторов на модернизацию национальной экономики

Денежная система, как отмечалось выше, являясь фундаментальной основой экономической системы как сложной саморазвивающейся системы, взаимодействует с другими функциональными системами, обеспечивая целостность и устойчивость экономической системы. Взаимозависимость и взаимообусловленность связей между подсистемами в рамках экономической системы приводят к определенному изоморфизму их структуры и элементов, о котором в свое время писал Л. Берталанфи применительно к общей теории систем [110, c. 23-24].

Изоморфизм в философском понимании представляет собой отношение типа равенства (тождества), а, системы А и А будут находиться в отношении изоморфизма или называться изоморфными, при условии, когда между их элементами и в то же время операциями (функциями), отношениями и свойствами для этих систем осмысленными, может быть установлено или уже существует взаимнооднозначное отношение» [197,c. 202]. Как справедливо отмечал К.В.Ордов в своей работе «Теория и методология взаимодействия денежно-кредитной политики и конкурентоспособности компаний», применительно к исследованию взаимодействий макро-, мезо- и микроуровней экономической системы, «использование понятия изоморфизма в экономике позволяет совершенствовать анализ экономических отношений, выявлять специфику прямых и обратных связей в этой системе, формировать более глубокие знания о характере взаимодействия ее элементов» [151, c. 16]. Денежная система в связи с фундаментальностью в организации экономической системы и высоким уровнем абстракции не может иметь институтов, понимаемых в данном случае, как субъектов экономических отношений, отличных от институтов функциональных систем: денежно-кредитной, финансовой, платежной. Именно через институты функциональных подсистем общей экономической системы передаются «сигналы» денежной системы, ее воздействие на воспроизводственные процессы. При этом денежная система может быть представлена как системообразующий фактор, позволяющий установить изоморфность между элементами функциональных подсистем экономической системы. Схематическое изображение описанных выше процессов можно представить в виде рисунка 10. За основу построения данной схемы взята идея «концептуального моста» между системным уровнем и тонкими аналитическими процессами, высказанная в свое время П.К. Анохиным в работе «Принципы системной организации функций» [51,c. 5-61].

В связи со спецификой современных денег, их обязательственной природой, кредитным характером денежной эмиссии, особенностями денежного оборота и подсчета денежной массы, важностью в современных условиях кредитного и процентных каналов трансмиссионного механизма денежно-кредитного регулирования, основополагающее значение для целостности и стабильности денежной системы имеют институты кредитной системы: центральный банк, кредитные организации, а также специализированные финансово-кредитные организации (микрофинансовые организации, кредитные кооперативы и прочие финансовые некредитные организации). Фундаментальным признаком включения всех указанных выше институтов в состав кредитной системы является то, что они организуют свою деятельность на основе кредита и кредитных отношений [167,c. 86-91], развитие институтов кредитной системы приводит к упорядочению кредитных отношений. Органы, осуществляющие регулирование деятельности институтов кредитной системы, устанавливают основы взаимоотношений между кредитором и заемщиком, правила осуществления кредитных сделок, ограничивают риски деятельности кредитных институтов. Регулирование и надзор за деятельностью кредитных институтов повышают устойчивость кредитной системы, укрепляют взаимосвязь между ее элементами. Возникновение и развитие кредитной системы становится фактором появления кредитных денег. Эмиссия современных денег носит кредитный характер, а деньги поступают в оборот в результате кредитования банками субъектов хозяйства. Посредством кредита можно не только перераспределять уже имеющиеся ресурсы, но и создавать новые платежные средства: предоставляя кредит, банки создают платежные средства, предвосхищая будущие доходы заемщика. Именно кредитная основа современных денег обусловливает необходимость анализа границ кредита, нарушение которых неизбежно приводит «к вовлечению кредита в покрытие потребностей, не отвечающих его природе, возникновению диспропорций и противоречий» [123,c. 31], а в сфере денежных отношений – к нарушению выполнения деньгами своих функций, снижению устойчивости денежной единицы, развитию инфляционных процессов. Кризисы последних лет показывают, что их причины во многом обусловлены не собственно денежными причинами и факторами, не нарушением стабильности денежной системы, а игнорированием оптимальных границ кредита, что, в свою очередь, приводило к негативным последствиям и диспропорциям развития денежных процессов, усиливало негативные последствия так называемого «инфляционного потенциала», который, например, Ю.А.Бабичева в работе «Инфляционная составляющая операций банков: проблемы регулирования» определяет как «риск возникновения глубоких и устойчивых стоимостных диспропорций в экономике», которые находят свое проявление в снижении покупательной способности денег, что обусловлено экономически необоснованным перераспределением в пользу невостребо ванных экономикой различных товаров и услуг произведенного национального дохода [56,c. 14].

Следует заметить, что данное определение инфляционного потенциала было отнесено к банкам, но справедливым будет и утверждение, что «инфляционный потенциал» присущ и остальным институтам кредитной системы. Развивая идею об инфляционном потенциале институтов кредитной системы, следует согласиться с мнением О.И.Лаврушина и Н.И.Валенцевой, что «инфляционный потенциал» – это не только негативная способность институтов кредитной системы влиять на усиление инфляции, но и способность сдерживать ее путем адекватной политики [123, c. 116-117], т.е. при соблюдении границ кредита на микро- и макроуровне в процессе кредитования реального сектора экономики можно говорить и о том, что институтам кредитной системы присущ и «антиинфляционный потенциал», реализация которого обеспечивает стабильность всей монетарной сферы экономики, обеспечивая, в одной стороны поддержание эластичности денежной системы, а, с другой стороны, - ее стабильность. Операции институтов кредитной системы, денежных по своей природе, напрямую влияют на денежный оборот и устойчивость национальной денежной единицы, как базовых элементов денежной системы. Поэтому стабильное функционирование институтов кредитной системы, адекватное потребностям экономической системы, обеспечивает и стабильность денежной системы. Центральное место в качестве институтов кредитной системы, формирующих и регулирующих денежные отношения в рамках денежной системы, занимают центральный банк и кредитные организации. Центральный банк организует и регулирует процесс наличной и безналичной денежной эмиссии, устанавливая правила проведения банковских операций и осуществляя денежно-кредитное регулирование. Обладая закрепленными властными полномочиями, центральный банк, дополняет правовую и организационную инфраструктуру денежной системы в процессе издания подзаконных актов в области денежного оборота и деятельности коммерческих банков.