Кредитное регулирование экономических отношений по обязательствам покупателей на региональном уровне Конярова Гульсина Кябировна

Кредитное регулирование экономических отношений по обязательствам покупателей на региональном уровне
<
Кредитное регулирование экономических отношений по обязательствам покупателей на региональном уровне Кредитное регулирование экономических отношений по обязательствам покупателей на региональном уровне Кредитное регулирование экономических отношений по обязательствам покупателей на региональном уровне Кредитное регулирование экономических отношений по обязательствам покупателей на региональном уровне Кредитное регулирование экономических отношений по обязательствам покупателей на региональном уровне Кредитное регулирование экономических отношений по обязательствам покупателей на региональном уровне Кредитное регулирование экономических отношений по обязательствам покупателей на региональном уровне Кредитное регулирование экономических отношений по обязательствам покупателей на региональном уровне Кредитное регулирование экономических отношений по обязательствам покупателей на региональном уровне
>



Конярова Гульсина Кябировна. Кредитное регулирование экономических отношений по обязательствам покупателей на региональном уровне : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.10, 08.00.05 : Ижевск, 2003 213 c. РГБ ОД, 61:04-8/149-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Механизм экономических отношений предприятий с покупателями продукции 9

1.1. Экономические интересы участников процесса реализации товаров 9

1.2. Критерии выбора эффективных форм расчетов с покупателями 27

1.3. Финансовые методы оценки кредитных взаимоотношений предприятия с покупателями 52

Глава 2. Анализ форм и методов расчетов с покупателями 73

2.1. Состояние расчетов с покупателями промышленной продукции... 73

2.2. Особенности расчетов с покупателями на региональном уровне 89

2.3. Оценка факторов, оказывающих влияние на уровень дебиторской задолженности 105

Глава 3. Способы эффективного управления дебиторской задолженностью 125

3.1. Концепция активного структурирования форм расчетов с дебиторами предприятия по логистической кривой товара 125

3.2. Регулирование экономических отношений по обязательствам покупателей на региональном уровне 138

3.3. Формирование кредитной политики предприятия158

Заключение 191

Список литературы 195

Приложения 213

Введение к работе

Исследование проблем совершенствования формирования новых экономических отношений по обязательствам покупателей позволило установить, что большинство предприятий реагирует на коренные преобразования в экономике при помощи традиционных методов, тогда как среда выдвигает нетрадиционные проблемы, среди которых приоритетной является проблема регулирования экономических отношений по обязательствам покупателей.

Современное состояние экономики России характеризуется стабилизацией и наметившейся тенденцией роста объемов производства важнейших секторов экономики, повышением инвестиционной активности промышленных предприятий. Возрастает ориентация хозяйствующих субъектов на развитие производственного потенциала. Но наряду с этим сохраняется дефицит собственных источников финансирования ввиду неплатежеспособности многих участников хозяйственных взаимоотношений.

Движение денежных оборотных средств превратилось из кругового в прямолинейное. Образовалась, как отмечают специалисты, некая «дыра» в форме дебиторской задолженности покупателей, через которую происходит утечка, отвлечение денежных оборотных средств из материальной сферы в финансовую сферу, и таким образом, воспроизводится постоянная незавершенность кругооборота денежных средств.

Под дебиторской задолженностью принято понимать сумму долгов, причитающихся хозяйствующему субъекту от юридических или физических лиц (дебиторов) в ходе хозяйственных взаимоотношений с ними. Естественно, что данный процесс взаимного кредитования в экономике носит совсем не добровольный, а вынужденный характер.

Указанный процесс объективен, однако в России он усугубляется действием факторов, которые обостряют кризис платежей, и замедляют оборот финансовых средств хозяйствующих субъектов. К таким факторам относится

4 необязательность покупателей и заказчиков. Проблемы ускорения движения финансовых средств за счет сокращения дебиторской задолженности, своевременного поступления денег на счета поставщиков являются актуальными в условиях каждого хозяйствующего субъекта.

В последние годы произошли существенные изменения в экономических интересах (в содержании, формах проявления, функциях), возникла актуальная проблема их взаимодействия. Так, происходит трансформация интересов производителя в двойственный интерес: производитель - продавец, а интересы потребителя трансформируются также в двойственный интерес: покупатель -потребитель. При этом возникают «чистые» интересы продавца и покупателя, постепенно исчезают господствовавшие в прежней экономике интересы производителя и интересы потребителя.

Особенностью взаимодействия экономических интересов современной экономики является одновременное протекание процессов, которые корреспондируются с постоянным усилением ориентации экономики на потребителя. При таких обстоятельствах для предприятия становится необходимым самостоятельно повышать эффективность деятельности, используя механизм кредитного регулирования экономических отношений.

Исследование проблем государственного регулирования отношений по поводу сбалансированного формирования, распределения и использования фондов денежных средств на уровне участников хозяйственного платежно -расчетного оборота в плановой экономике были предметом пристального внимания ученых - экономистов в соответствии с особой экономической ролью, которая отводилась социалистическому государству. Эти вопросы изучали Л.И. Абалкин, М.П. Березина, В.Г.Белолипецкий, М.С. Бернштам, Л.А. Дробозина, Г.Б. Клейнер, Н.С. Лисициан, В.А. Медведев, Ю.М. Осипов, А.А. Яковлев и другие авторы.

Рыночные преобразования в стране, усложнение структуры платежного оборота, смещение акцента на финансы предприятий, а также необходимость управления ими, исследовали в российской теории и практике И.Т.Балабанов,

5 В.В.Бочаров, И.О.Боткин, Е.Ф.Жуков, А.С.Генкин, В.В.Глущенко, А.Н.Илларионов, СТ. Карапетян, С.М.Каратаев, В.В.Ковалев, Г.М.Колпакова, Л.Н.Красавина, А.И.Косой, В.П.Родионова, Л.Н.Павлова, Е.С.Стоянова, Н.Н.Тренев, А.Д.Шеремет и другие авторы.

Из числа зарубежных авторов способы управления клиентской (дебиторской) задолженностью освещают в своих трудах: Ю.Бригхем, С.Брю, Дж.К.Ван Хорн, М.Вебер, Х.Р.Вэриан, Л.Гапенски, Р.Дорнбуш, Б.Коласс, К.Макконелл, С.Росс, Дж.Уильямс, У.Шарп, Дж.К. Шим и Дж.Г. Сигел, С.Фишер, Ф.Фрайберг, Р.Х. Франк, М.Фридмен и многие другие.

Зарубежная экономическая школа акцентирует внимание на прикладных методах управления поведением фирмы и предлагает достаточно систематизированный подход, который, тем не менее, не вполне удовлетворяет запросам хозяйствующих субъектов в условиях современной российской экономики и требует развития.

Подход к управлению дебиторской задолженностью, адаптированный к российской экономике, посредством совершенствования методики анализа ее уровня и оптимизации форм расчетов с покупателями представлен в трудах многих отечественных авторов: О.В.Амуржуева, М.П.Березиной, М.С.Бернштама, И.А. Бланка, А.С.Генкина, М.Г.Делягина, А.Е.Дорогавцева, Н.С. Лисициан, Л.А.Новоселовой, А.И.Ситникова, В.И. Таранкова и других.

Анализ работ отечественных и зарубежных авторов позволил установить, что в них слабо исследованы финансовые проблемы взаимоотношений продавцов и покупателей в части расчетов за отгруженную, но не оплаченную в срок установленный договором, продукцию.

В отечественной экономической школе дискуссионными являются вопросы о содержании методов и способов эффективного применения кредитной политики на уровне хозяйствующего субъекта.

В связи с тем, что категория дебиторской задолженности приняла долговременный характер присутствия в отечественной экономике, приоритетным направлением в системе мероприятий по ликвидации

неплатежей в экономике России и Удмуртской республики, следует считать разработку и осуществление обоснованной политики взимания нормальной и предотвращения образования просроченной дебиторской задолженности.

Цель диссертационной работы состоит в разработке и обосновании способов эффективного управления экономическими отношениями по обязательствам покупателей с применением механизма кредитного регулирования. В соответствии с поставленной целью исследования определены следующие задачи:

  1. Исследовать состояние расчетов с покупателями продукции, определить и систематизировать факторы, влияющие на уровень дебиторской задолженности;

  2. Обосновать и формализовать основополагающие подходы к формированию экономических отношений по обязательствам покупателей;

  3. Уточнить особенности управления финансовой деятельностью предприятия в современных условиях по взаимоотношениям с покупателями продукции на региональном уровне;

  4. Установить возможность и разработать способы регулирования условий коммерческого кредитования покупателей с учетом их платежеспособности;

  5. Уточнить правило кредитования и разработать модель оценки ускорения расчетов с клиентами предприятия.

Область исследования: 3.11. Способы эффективного управления оборотным капиталом предприятия; 5.18. Разработка проблем функционирования и развития предприятий, отраслей и комплексов в регионах.

Предметом исследования является механизм регулирования способов эффективного управления экономическими отношениями по обязательствам покупателей на региональном уровне.

Объектом исследования являются предприятия различных организационно-правовых форм промышленности Удмуртской Республики.

Методы исследования. Для решения поставленных задач применялись методы системного, корреляционно-регрессионного, факторного, селективного,

7 графического, финансового и статистического анализа, а также методы математического моделирования экономических процессов.

Информационной базой исследования послужили теоретические и практические рекомендации представленные в работах отечественных и зарубежных экономистов, нормативная и законодательная база по вопросам регулирования платежно-расчетных отношений предприятий, методические материалы научно - практических конференций, информация периодической печати и Управления Госкомстата УР, данные бухгалтерской и финансовой отчетности предприятий.

Научная новизна результатов исследования заключается в разработке метода кредитного регулирования экономических отношений по обязательствам покупателей, новый подход к которому состоит в следующих сформулированных и обоснованных результатах исследования, выносимых на защиту:

  1. Предложена классификация факторов, влияющих на уровень дебиторской задолженности с формализацией в виде модели множественной корреляции;

  2. Определен методический подход к формированию экономических отношений по обязательствам покупателей с применением концепции активного структурирования форм расчетов с дебиторами предприятия по логистической кривой товара, основанный на механизме выбора оптимальных форм расчетов по критериям соответствия стадии жизненного цикла товара и срочности осуществления платежей;

  3. Выявлены особенности управления дебиторской задолженностью в системе управления финансовой деятельностью предприятия на региональном уровне и предложено обоснование модели функционирования дебиторного менеджмента;

4. Установлена возможность регулирования условий коммерческого

кредитования покупателей в зависимости от класса их надежности по предложенному набору показателей с комплексной оценкой по методу баллов;

5. Построена модель оценки ускорения расчетов с клиентами
предприятия, которая отличается от известных уточнением метода расчетов
параметров рентабельности, скидки дебиторам за срочность платежей и
периода кредитования.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в разработке методических рекомендаций для специалистов предприятий в области разработки и реализации механизма управления дебиторской задолженностью покупателей. Результаты исследования позволяют определить подходы к экономическому взаимодействию субъектов, участвующих в процессе реализации продукции, и обосновать степень кредитного регулирования в зависимости от уровня надежности дебитора.

Теоретические и методические положения диссертационной работы используются в преподавании учебных курсов «Финансовый менеджмент», «Краткосрочная финансовая политика», «Финансовый контроллинг».

Апробация работы. Основные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, подтверждены аналитическими расчетами, проведенными на базе ОАО «Завод медицинской техники» (г.Ижевск), докладывались на 10 международных научно- практических конференциях. По результатам исследования опубликованы 13 статей и 12 тезисов докладов, общим объемом 5,4 п.л.

Экономические интересы участников процесса реализации товаров

В условиях перехода российской экономики от планово административного к рыночному способу хозяйствования первоочередным становится вопрос об эффективности деятельности субъектов рынка, и, прежде всего, промышленных предприятий как первичного и основного звена экономической системы. Коренные преобразования в экономике, такие как приватизация государственной собственности, изменение организационно -правовых форм предприятий, получение экономической самостоятельности породили множество проблем, особенно финансово - кредитного характера.

Российские предприятия, ранее получавшие государственные субсидии и госзаказы, оказались неспособными быстро решать основные вопросы производства, сбыта продукции, эффективного использования производственных ресурсов. Сказался и низкий уровень системы управления, не обладавшей достаточной мобильностью к изменениям во внешней среде. Экономические реформы не обеспечивали рост эффективности. Результатом стал спад промышленного производства в стране. Финансовый кризис 1998г. обострил и проблему поиска инвесторов промышленными предприятиями в условиях неблагоприятного инвестиционного климата в России. При таких обстоятельствах для предприятия становится необходимым самостоятельно, а не только надеясь на государственную поддержу, повышать эффективность деятельности и взаимодействия с хозяйствующими субъектами, используя свой потенциал, внутриотраслевые и межотраслевые связи. Разработка механизма взаимовыгодного сотрудничества, приспособленного к сложившемуся смешанному типу российской экономики, с учетом экономических интересов каждого участника рыночных взаимоотношений, становится актуальной проблемой.

Становление рыночных экономических отношений накладывает отпечаток на развитие системы хозяйственных отношений между всеми участниками товарного оборота. Реформирование экономики России подтверждает негативные последствия некоторых экономических реформ и необходимость переосмысления подходов к оценке экономических интересов участников процесса производства и реализации продукции (работ, услуг).

В сложившихся экономических условиях предприятие — это центр относительно автономных решений. Эти решения имеют различную природу и масштабы в зависимости от того, идет ли речь о достижении долгосрочных целей, или о кратковременной адаптации к условиям внешней среды, рыночной конъюнктуры.

Исследование системы экономических интересов участников хозяйственного процесса является условием формирования основных направлений деятельности хозяйствующих субъектов. Рынок демонстрирует свои достоинства, прежде всего в ситуациях, когда потребитель или производитель имеет возможность сделать выбор индивидуально, руководствуясь собственными оценками полезности, и когда улучшение положения данного субъекта хозяйствования не сказывается отрицательно на положении других. Поэтому обеспечить баланс интересов всех субъектов хозяйствования, их рациональное взаимодействие при удовлетворении потребностей - основной принцип нормального функционирования экономики.

Беспрецедентной особенностью переходной экономики России, по мнению СБ. Авдашевой [20,с.4], является «смена преимущественно вертикального взаимодействия экономических интересов преимущественно горизонтальным». Исследование этой особенности очень важно для понимания содержания современной экономики и путей её реформирования. Если в плановой экономике наблюдалась тенденция к игнорированию взаимодействия экономических интересов по горизонтали, то в нынешних условиях просматривается стремление избавиться от взаимодействия интересов по вертикали, свести систему до уровня взаимодействия индивидов как продавцов и покупателей.

Состояние расчетов с покупателями промышленной продукции

Современное состояние экономики России характеризуется наметившейся тенденцией роста объемов производства важнейших секторов экономики, повышением инвестиционной активности промышленных предприятий. Возрастает ориентация хозяйствующих субъектов на развитие производственного потенциала. Но наряду с этим сохраняется дефицит собственных источников финансирования ввиду неплатежеспособности многих участников хозяйственных взаимоотношений.

Деформация отношений между государством и производителем повлекла развитие кризиса платежей. Предприятия задерживают платежи в бюджет и внебюджетные фонды, формируя на счетах кредиторскую задолженность ввиду того, что с ним не расплачиваются за отгруженные товары, оказанные работы или услуги. С точки зрения хозяйствующих субъектов кредиторская задолженность служит им одним из основных источников формирования активов (оборотных средств). Получается, что хозяйствующие субъекты одновременно и берут в долг (кредиторская задолженность), и отгружают в долг (дебиторская задолженность). Под дебиторской задолженностью принято понимать сумму долгов, причитающихся хозяйствующему субъекту от юридических или физических лиц (дебиторов) в ходе хозяйственных взаимоотношений с ними. Естественно, что данный процесс взаимного кредитования в экономике носит совсем не добровольный, а вынужденный характер.

Промышленные предприятия, находясь в центре «паутины неплатежей», оказываются под влиянием целого ряда сравнительно независимых друг от друга факторов, характерных для феномена неплатежей в целом.

Первопричиной данного процесса в сложившейся экономической ситуации является одновременное позиционирование предприятия в качестве источника неплатежей и субъекта производственно - хозяйственной деятельности, успешность функционирования которого непосредственно зависит от платежеспособности контрагентов и состояния отечественной экономики. Поэтому к мероприятиям по погашению взаимной задолженности контрагентов необходимо подходить дифференцированно, с учетом особенностей их функционирования.

Неплатежи предприятий распространились на все виды хозяйственных отношений. Проблемы ускорения движения финансовых средств за счет сокращения дебиторской задолженности и своевременного поступления денег на счета поставщиков являются актуальными в современных условиях функционирования хозяйствующих субъектов. Цепочка «Д - Т - Д » превратилась в цепочку «Д - Т - ДЗ - Д», то есть последовательность, по которой деньги первоначально мобилизируются в производство, а затем, воплотившись в товар (с учетом добавленной стоимости) возвращаются к производителю, разрушается и образуется качественно новый элемент, характеризующий задержку платежа - «дебиторская задолженность».

Негативный характер происходящих в экономике России явлений заметен на примере изменения структуры оборотных средств предприятий. Н.С. Лисициан [111, с.37], отмечает, что «ни одно из основных направлений социально-экономического развития страны не может быть успешно достигнуто, если предварительно или одновременно не будет устранен (смягчен) кризис платежей».

Помимо общеизвестных негативных проявлений данного направления следует выделить хотя и мало исследованное, но крайне существенное его последствие - нарушение механизма одного из важнейших воспроизводственных процессов - процесса обращения стоимости капитала, находящегося в рамках реального сектора экономики. Этот процесс в России оказался практически парализованным и остается таковым, несмотря на некоторые позитивные сдвиги в экономике за последние годы.

Концепция активного структурирования форм расчетов с дебиторами предприятия по логистической кривой товара

Недостаток оборотных денежных средств, с одной стороны, и избыток неликвидных товаров, с другой стороны, приводят к неликвидности баланса предприятия — то есть к тому состоянию, когда предприятие не может быстро (или хотя бы в срок) рассчитаться по своим обязательствам с кредиторами. Пассивная часть баланса предприятия, сформированная кредиторской задолженностью, оказывается «обеспеченной» в активе либо неликвидным товаром, либо дебиторской задолженностью. Последнее встречается гораздо чаще, поэтому каждый хозяйствующий субъект старается избавиться от дебиторской задолженности, поскольку сумма такой задолженности не подлежит регулярным переоценкам, и представляет собой «мертвый актив», который не участвует в хозяйственном обороте и не приносит дохода.

Участники хозяйственного оборота решают проблему неплатежей на микроуровне путем интуитивного выбора способов взимания дебиторской задолженности, так как ее рост не только ухудшает платежеспособность предприятия, но и ограничивает возможность маневрирования финансовыми ресурсами.

Дебиторская задолженность - важный компонент оборотного капитала, она образуется в результате неоплаченной реализации товаров и услуг предприятия. Успешность данного этапа зависит от множества внутренних и внешних факторов, в том числе от эволюции и качества производимой продукции, от хода и процесса производства, от спроса, интенсивности конкуренции и рекламы.

Оценить эффективность методов управления дебиторской задолженностью возможно по мере ее поступления на счет поставщика продукции.

Основной проблемой, по мнению автора [54], является отсутствие научного обоснования критериев выбора наиболее эффективных способов расчетов с покупателями продукции. Отдельно взятые методы или их произвольная комбинация не всегда, как показывает практика российских предприятий, приводят к желаемым результатам. Критерии выбора методов управления дебиторской задолженностью во многом зависят от специфики производства, длительности производственного цикла, стоимости сырья, условий поставки, принятого порядка расчетов, конъюнктуры рынка и других факторов.

Анализ и управление дебиторской задолженностью имеют особое значение в периоды инфляции, когда иммобилизация собственных оборотных средств становится особенно невыгодной. Управление дебиторской задолженностью предполагает, прежде всего, контроль за оборачиваемостью средств в расчетах. Ускорение оборачиваемости в динамике рассматривается как положительная тенденция. Большое значение имеют отбор потенциальных покупателей и определение условий оплаты товаров, предусматриваемых в контрактах. Отбор может осуществляться на основе неформальных критериев: соблюдения платежной дисциплины, прогноза финансовых возможностей, уровня текущей платежеспособности и финансовой устойчивости.

Предложение автора [56] состоит в разработке концепции управления дебиторской задолженностью по функции логистической кривой жизненного цикла товара. Методологической основой нового подхода к управлению дебиторской задолженностью выступает позиционирование способов расчетов, как одного из базовых методов управления дебиторской задолженностью, по стадиям жизненного цикла товара. Принятую систему методов управления дебиторской задолженностью необходимо дополнить новым классификационным признаком, учитывающим взаимосвязь со стадиями жизненного цикла товара.