Система приоритетов государственного регулирования валютных отношений Носко Борис Петрович

Система приоритетов государственного регулирования валютных отношений
<
Система приоритетов государственного регулирования валютных отношений Система приоритетов государственного регулирования валютных отношений Система приоритетов государственного регулирования валютных отношений Система приоритетов государственного регулирования валютных отношений Система приоритетов государственного регулирования валютных отношений Система приоритетов государственного регулирования валютных отношений Система приоритетов государственного регулирования валютных отношений Система приоритетов государственного регулирования валютных отношений Система приоритетов государственного регулирования валютных отношений
>




Носко Борис Петрович. Система приоритетов государственного регулирования валютных отношений : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01, 08.00.10 Ростов н/Д, 2002 172 с. РГБ ОД, 61:03-8/137-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Валютные отношения в системе экономических отношений. 13

1.1. Валюта как внешняя оценка эффективности национальной экономики. 13

1.2. Валютные отношения и циклическое развитие экономики. 24

1.3. Россия и развитие международных валютных отношений. 43

Глава 2. Сущность валютного регулирования. 56

2.1. Теоретические и методологические основы валютного регулирования. 56

2.2. Основные направления регулирования валютных отношений. 73

2.3. Этапы валютной политики и валютного регулирования. 99

Глава 3. Валютная политика в транзитивной экономике. 115

3.1. Методика анализа альтернативных вариантов валютной политики. 115

3.2. Твердый рубль как фактор экономического роста. 138

Заключение. 149

Список литературы. 159

Приложения. 168

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Актуальность определяется, во-первых, тем, что проблема валютного регулирования как в фундаментальной экономической науке, так и в прикладной науке не получила достаточного освещения. Во-вторых, от того, насколько стабильно развиваются валютные отношения, зависит развитие всей экономической системы и, в конечном счете, благополучие всех субъектов экономических отношений. Валютная политика может как способствовать развитию экономики, так и препятствовать этому. В частности, твердый курс национальной валюты, высокий уровень золотовалютных резервов, последовательная и предсказуемая валютная политика являются важным условием благоприятного инвестиционного климата, экономического роста. В-третьих, недостаток исследований в области анализа валютных процессов в переходной экономике определяет потребность в разработке методики анализа валютной политики, которая позволит выявлять «узкие» места текущей валютной политики, определять возможные направления ее совершенствования. В-четвертых, имеется заинтересованность многих субъектов рынка в получении достоверных прогнозов развития валютных процессов в переходной экономике. В-пятых, существует потребность определения стратегии развития валютных отношений в среднесрочной и долгосрочной перспективе, формирования такой системы кратко-, средне- и долгосрочных приоритетов валютной политики, которая бы способствовала обеспечению устойчивых темпов экономического роста.

Степень разработанности проблемы

Диссертационное исследование основано на работах признанных мировых авторитетов в области экономической науки: К. Маркса, Д. Кейнса, М. Фридмена, П. Самуэльсона, Р. Манделла, Г. Касселя.

В процессе диссертационного исследования автор опирался на научные разработки в области экономической теории таких ученых, как В. Камаев, А. Булатов, С. Носова, Е. Борисов, И. Носкова; в области общей теории валютных отношений - Л. Красавина, О. Семенюта, И. Платонова, Ю. Рубин, Е. Платонова, О. Лаврушин, Е. Жуков, И. Балабанов, Э.Долан и др.

Проблемам теории и практики регулирования валютных курсов посвящены работы таких известных отечественных и зарубежных экономистов, как С. Алексашенко, А. Клепач, О. Осипова, С. Пухов, С. Глазьев, Д. Смыслов, А. Илларионов, А. Наговицын, М. Ершов, А. Киреев, С. Фишер, П. Кругман, М. Обстфельд.

Разработки в области теории валютных кризисов предпринимаются в работах Л. Абалкина, С. Глазьева, А. Илларионова, Е. Ясина, В. Попова, М. Ершова, А. Аникина, П. Кругмана, М. Монтеса, С. Фишера и др.

Изучению административных методов государственного регулирования валютных отношений посвящены работы В. Мельникова, И. Королева, М. Пебро, Ж. Сапира и др.

Оценка исторического опыта развития валютных отношений в России и за рубежом проводится в работах С. Борисова, А. Коломиеца, А. Аникина, А. Марковой, Р. Манделла, Г. Колодко и др.

Однако в экономической литературе не достаточно внимания уделяется таким важным вопросам, как:

1) разработка теории и методологии валютного регулирования;

2) согласование интересов регулирующих органов для решения общих макроэкономических задач;

3) анализ прямой и обратной связи между валютными отношениями и реальным сектором экономики;

4) определение симптомов и путей предотвращения валютных кризисов;

5) анализ альтернативных вариантов валютной политики, комплексная оценка влияния различных вариантов валютной политики на ВВП, денежную массу, уровень инфляции, ставку рефинансирования Банка России, номинальный и реальный курс рубля, величину ЗВР, возможность обслуживания валютного долга России;

6) разработка текущих, среднесрочных и долгосрочных приоритетов валютного регулирования в переходной экономике России и определение конкретных механизмов достижения поставленных задач.

Эти вопросы требуют разрешения, и автор предпринял попытку их исследования в диссертационной работе.

Цель и задачи диссертационного исследования

Целью диссертации является разработка системы приоритетов государственного регулирования валютных отношений и определение на их основе рекомендаций по совершенствованию валютной политики в России.

Цель диссертационного исследования обусловила постановку и решение следующих задач:

-теоретическое обоснование места валютного регулирования в системе государственного регулирования рыночной экономики;

-количественный и качественный анализ прямой и обратной связи валютных отношений с реальным сектором экономики;

-разработка теоретических и методологических основ валютного регулирования;

-определение основных инструментов, направлений и этапов государственного регулирования валютных отношений;

-формирование системы альтернативных вариантов валютного регулирования в России и разработка методики их анализа;

-обоснование целесообразности и основных направлений совершенствования валютной политики для создания необходимых условий для устойчивого экономического роста.

Объектом исследования являются валютные отношения в переходной экономике.

Предмет исследования - механизмы валютной политики, регулирующие валютные отношения в Российской Федерации.

Методологической и теоретической базой исследования являются концепции и теории, представленные в работах отечественных и зарубежных исследователей в рамках изучаемой тематики, публикации в периодической печати, правовые акты Российской Федерации, нормативно-методические документы и материалы Центрального банка России, статистические сборники «Института экономического анализа», материалы Мирового банка и Международного валютного фонда, данные информационной системы «Консультант-Плюс», информационных агентств «Primeass» и «Bloomberg».

Методика исследования основана на использовании системного подхода, общенаучных методов наблюдения, сравнения, измерения, метода восхождения от абстрактного к конкретному, анализа и синтеза, а также статистических методов корреляционного и регрессионного анализа. Названные методы использовались на разных этапах диссертационного исследования в зависимости от конкретных целей и решаемых задач.

Концепция диссертационного исследования заключается в том, что политика регулирования курса национальной валюты, валютная политика в области ЗВР, политика регулирования валютного долга, политика в области валютных ограничений и валютной конвертируемости должны рассматриваться как метод, с помощью которого можно способствовать обеспечению устойчивых темпов экономического роста. Отсюда возможность согласования разнонаправленных экономических интересов субъектов валютных отношений, гармоничного развития всех отраслей народного хозяйства, преодоления в среднесрочной перспективе сырьевой зависимости российской экономики.

Положения диссертации, выносимые на защиту По специальности 08.00.01 - экономическая теория

1. Деньги любой страны рассматриваются как валюта, в период времени, когда они используются в международных экономических отношениях. Качество валюты определяется не только валютной политикой страны: степенью внутренней и внешней конвертируемости, твердостью курса национальной валюты, но и общим уровнем экономического развития, политическим могуществом государства. Установлено, что государство получает дивиденды от международного статуса валюты, которая используется как инструмент экспансии капитала, средство накопления, входит в состав золотовалютных резервов многих стран.

2. Валютный рынок рассматривается не только с точки зрения выполняемой им роли институционального посредника между субъектами валютных отношений для совершения валютных операций, расчетов, защиты от валютных рисков. Установлено, что валютный рынок выполняет все присущие рынку функции: ценообразующую, регулирующую, информационную, посредническую, санирующую с особой спецификой, присущей только этому виду рынка.

3. Проведена количественная и качественная оценка прямой и обратной связи валютных отношений с реальным сектором экономики, а также взаимного влияния валютных отношений и мирового хозяйства, которая позволяет оптимизировать валютную политику в соответствии с установленными приоритетами.

4. Выявлена необходимость разработки единого понятийного аппарата теории валютного регулирования. Показано, что теория валютного регулирования должна учитывать особенности транзитивной экономики: необходимость восстановления и модернизации национальной экономики, высокие экономические и политические риски, слабость валютных рынков, необходимость обслуживания высокого валютного долга. Определена специфика теории валютного регулирования, которая заключается в том, что

она предлагает механизмы, которые способствуют достижению устойчивого внешнего равновесия всей экономической системы. Предлагается рассматривать теорию валютного регулирования как составное и постоянно развивающееся направление экономической теории.

5. Процесс валютного регулирования рассматривается как поиск наиболее оптимальных альтернатив на основе разработанной системы приоритетов. Установлено, что проблема формирования системы приоритетов и выбор на ее основе оптимальных альтернатив имеет особенно важное прикладное значение в транзитивной экономике, когда регулирующие органы сталкиваются с необходимостью поиска оптимального варианта между множеством альтернатив: политикой интенсивного накопления ЗВР и политикой реального укрепления курса национальной валюты, политикой сильного рубля и политикой слабого рубля, политикой либерализации валютного рынка и политикой жесткого административного регулирования валютных отношений.

6. Валютная политика рассматривается как часть макроэкономической политики, которая должна способствовать решению задач по поддержанию стабильного курса национальной валюты, положительного сальдо платежного баланса, обеспечению оптимального уровня золотовалютных резервов. Установлено, что валютная политика должна обеспечивать оптимальное сочетание между политикой интенсивного накопления ЗВР и политикой реального укрепления курса национальной валюты.

По специальности 08. 00. 10 - финансы, денежное обращение и кредит

1. Предлагается методика анализа валютной политики в транзитивной экономике, которая позволит оценить влияние валютной политики на основные индикаторы развития экономики, сформулировать достоинства и недостатки проводимой политики, и возможные направления ее совершенствования.

2. На основе разработанной системы приоритетов проведена оценка достоинств и недостатков политики интенсивного накопления золотовалютных резервов (1999-2001 гг.), что позволяет более взвешенно подходить к формированию валютной политики.

3. Предлагается комплекс мер по активизации валютной политики с целью стимулирования инвестиционного процесса, экономического роста, создания необходимых условий для гармоничного развития всех отраслей народного хозяйства.

4. В отличие от политики слабого и сильного рубля, предлагается политика твердого курса национальной валюты в качестве основного среднесрочного приоритета. При изучении динамики курсов основных международных валют выявлены признаки твердой валюты и условия осуществления политики твердого рубля.

5. Проведен анализ достоинств и недостатков интеграции России в еврозону. В долгосрочной перспективе рассматривается возможность интеграции России в Евросоюз и переход на евро как фактор активизации развития российской экономики и валютных отношений.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в концептуальном обосновании места валютного регулирования в системе государственного регулирования рыночных отношений, определении приоритетов валютного регулирования и выработке рекомендаций по проведению валютной политики в России. Элементы научной новизны и приращения научного знания состоят в следующем:

По специальности 08.00.01- экономическая теория

показана взаимосвязь категорий "валюта" и "деньги", определена специфика политэкономической категории «валюта», показана роль валюты как внешней оценки национальных денег и на более глубоком уровне всей национальной экономики с точки зрения ее международной эффективности. Валюта рассматривается как инструмент экономической экспансии;

установлено, что валютные отношения оказывают существенное влияние не только на экономическую, но и на политическую, и социальную стабильность в обществе, что связано с особенностями переходного периода в России;

- разработаны теоретические и методологические основы валютного регулирования в транзитивной экономике. Показана необходимость выработки единого понятийного аппарата теории валютного регулирования, анализа специфики таких категорий, как «валюта», «твердая валюта», «политика сильного и слабого рубля», «комплекс валютных отношений», «валютный рынок», «валютная политика», «валютное регулирование», определения экономических интересов субъектов валютных отношений, цели и задач валютного регулирования, инструментов, направлений й этапов валютного регулирования, альтернатив и приоритетов валютной политики и валютного регулирования;

- выявлены основные направления государственного регулирования валютных отношений: регулирование курса национальной валюты, регулирование операций резидентов и нерезидентов с валютой РФ и валютными ценностями РФ, регулирование валютного долга России;

- определены достоинства и недостатки использования различных теорий валютного курса в условиях переходной экономики. При прогнозировании курса рубля обосновывается целесообразность использования теории платежного баланса для учета внешнего обесценения курса национальной валюты и теории относительного ППС для учета внутреннего обесценения рубля.

По специальности 08.00.10 — финансы, денежное обращение и кредит

- предложена методика анализа альтернативных вариантов валютной политики в России. Определены основные специфические индикаторы эффективности валютной политики: объем ЗВР, динамика номинального и реального курса рубля, отношение номинального курса рубля к курсу,

рассчитанному на основе теории абсолютного 1111С. Показана тесная взаимосвязь валютной политики и денежно - кредитной политики через такие параметры, как денежная масса, индекс потребительских цен и ставка рефинансирования Банка России;

- установлена необходимость разработки оптимального варианта между политикой интенсивного накопления золотовалютных резервов и политикой реального укрепления курса национальной валюты;

- определена система альтернативных вариантов валютной политики в России. Обосновывается необходимость разработки системы приоритетов, на основе которых будет формироваться валютная политика как в рамках краткосрочного, так среднесрочного и долгосрочного периодов;

- обоснована необходимость развития теории валютных кризисов, которая позволит установить причины, симптомы и последствия различных типов валютных кризисов, предложены меры по предотвращению валютных кризисов в России;

- предложена периодизация валютной политики в России, в качестве критерия периодизации выбран режим курса национальной валюты: 1) период множественности обменных курсов рубля (ноябрь 1989 г. -середина 1992 г.); 2) период свободного плавания валютного курса (весна 1992 г. - весна 1994 г.); 3) период регулируемого плавания валютного курса (весна 1994 г.- июль 1995 г.); 4) валютный коридор (июль 1995 г. - август 1998 г.); 5) период регулируемого плавания валютного курса (август 1998 г. -настоящее время). Доказано, что правильный выбор режима курса национальной валюты является одним из ключевых факторов стабильного развития валютных отношений.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что в нем предложен системный подход к государственному регулированию валютных отношений, определены этапы развития валютных отношений в России, разработана система альтернативных вариантов валютного регулирования и на ее основе

построена система приоритетов государственного регулирования валютных отношений, предложены основные направления по совершенствованию валютной политики в России.

Положения диссертации могут быть использованы:

органами государственной власти и управления при проведении мероприятий по совершенствованию валютных отношений;

научными учреждениями при анализе валютной политики и выработке предложений по ее совершенствованию;

коммерческими банками при выработке банковской политики; в высшей школе при чтении учебных курсов «Международные валютно-кредитные отношения», «Банковское дело», «Финансы», «Мировая экономика», «Основы экономической теории»;

в системе подготовки и переподготовки специалистов для банковских учреждений и государственного управления.

Апробация теоретических и практических результатов диссертационного исследования была проведена при разработке и преподавании курсов «Международные валютно-кредитные отношения», «Валютные операции», «Мировая экономика», «Экономическая теория» в высших и средних специальных учебных заведениях г. Ростова-на-Дону.

Основные результаты диссертационного исследования представлялись на пяти региональных, межвузовских и вузовских научных конференциях в 1998 - 2001гг. в г. Ростове-на-Дону, обсуждались на экспертном совете в инвестиционном фонде Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), в коммерческом банке "Южный регион".

По результатам диссертационного исследования опубликовано шесть работ общим объемом 18,3 п.л., в том числе учебное пособие для вузов.

Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка литературы и приложений.

Валюта как внешняя оценка эффективности национальной экономики.

В экономической науке понятия "валюта" и "деньги" взаимосвязаны, но в тоже время валюта, как экономическая категория, имеет свои особенности.

В учебниках по экономической теории и рыночной экономике нет единого мнения по определению понятия "валюта". В частности, С. Носова считает, что валюта - это находящаяся в обращении денежная единица страны (65,с.418). По мнению И. Балабанова, валюта - это иностранные денежные знаки в виде банкнот, казначейских билетов, монет, а также в виде записей на счетах (14,с.14). Е. Борисов рассматривает валюту в широком смысле как денежную единицу страны. В узком - как денежные знаки иностранных государств( 21,с.232).

В финансово - экономических, финансово - кредитных и внешнеэкономических словарях - справочниках валюта рассматривается как простая сумма определений, предлагаемых в учебниках и учебных пособиях и определяется :

- как денежная единица страны;

- как денежные знаки иностранных государств;

- как кредитные и платежные средства, выраженные в иностранной денежной единице и используемые в международных расчетах. (48,с.ЗО ; 85,с.177 )

Другой точки зрения придерживаются авторы учебников по международным финансово - кредитным отношениям. В частности, Л. Красавина, Е. Жуков, В. Сенчагов и А. Архипова рассматривают валюту как деньги, которые используются в международных экономических отношениях, обслуживают эти отношения (59,с.10;29,с.75;83,с.414)

В законе Российской Федерации "О валютном регулировании и валютном контроле" отождествляются понятия "национальные деньги" и "национальная валюта", а также "иностранные деньги" и "иностранная валюта". Кроме того, вводится понятие "валютные ценности". Иностранная валюта рассматривается как часть более широкого понятия "валютные ценности" наряду с ценными бумагами, драгоценными металлами и драгоценными камнями. Но все элементы валютных ценностей обладают различной степенью ликвидности. Наибольшую ликвидность имеет иностранная валюта и поэтому её целесообразно рассматривать обособленно.

Валюта - это деньги, и как деньги она выполняет определенные функции. Но когда деньги выходят на международную арену, они "сбрасывают с себя национальные мундиры". Деньги, используемые внутри страны, признаются таковыми декретивно. Государство эмитирует денежные знаки, закрепляя за ними роль национальных денег. Когда национальные деньги покидают сферу внутреннего обращения и используются для обслуживания внешнеэкономических отношений, мировое сообщество может по-разному оценивать их весомость, полноценность и значимость. Не всякие деньги могут быть использованы в качестве мировых. Для этого необходим целый ряд условий: свободная конвертируемость, твердость валютного курса, сила и мощь национального государства.

В условиях отказа от размена национальных денег на золото целесообразно говорить о выполнении национальными деньгами при использовании их в международных экономических отношениях не функции мировых денег, а функции использования национальных денег в качестве национальной валюты. Таким образом, по нашему мнению, валюта - это деньги, в период времени, когда они используются в международных экономических отношениях.

Из данного определения следует: 1) понятие валюта более узкое, нежели понятие денег; 2) валюта является самостоятельной экономической категорией; 3) валюта всегда является деньгами, а деньги выступают в качестве валюты лишь в период времени, когда они используются в международных экономических отношениях; 4) валюта выступает в качестве внешней оценки, как национальных денег, так и на более глубоком уровне всей национальной экономики с точки зрения ее международной эффективности.

Фактически национальные деньги, участвуя в международных экономических отношениях, как валюта, выполняют присущие им денежные функции с интернациональной спецификой.

Валюта выполняет в международных экономических отношениях следующие функции: 1. Валюта выступает в качестве меры интернациональных стоимостей. Мы часто употребляем выражение "торговля по ценам мирового рынка". Мировой рынок является местом, где происходит интернационализация стоимостей товаров. Мировые цены формируются на мировом рынке в результате действия закона спроса и предложения. Мировой рынок предъявляет определённые требования к товарам по цене, качеству, соответствию экологическим стандартам. Российский рубль часто используется в качестве измерителя стоимостей интернациональных товаров стран СНГ. В то же время, цены на некоторые товары внутри страны (автомобили, квартиры) измеряются в так называемых условных единицах, в американских долларах. Доллар выступает, таким образом, как измеритель не только интернациональных стоимостей товаров, но и как измеритель части национальных российских товаров. Это свидетельствует о слабости национальной денежной единицы, низком доверии участников рынка к национальной денежной системе.

Теоретические и методологические основы валютного регулирования.

В отечественной экономической литературе, на наш взгляд, незаслуженно мало внимания уделяется вопросам теории валютного регулирования. Большинство отечественных работ в этой области фактически предлагают нашему вниманию полный свод законодательных и нормативных актов, регулирующих валютные отношения. В монографиях известных отечественных специалистов в области валютного регулирования В. Попова, М. Ершова, А. Наговицына и других рассматриваются вопросы регулирования валютного курса в нашей стране и за рубежом(62,63,33). В отечественной периодической печати специалисты в области валютного регулирования (С. Алексашенко, А Илларионов, А. Клепач, О. Осипова, С. Пухов, Е.Ясин, В.Моисеев и другие) большое внимание уделяют анализу текущей ситуации и выработке практических предложений по регулированию курса национальной валюты, разработке стратегии и тактики управления государственным долгом России, определению степени либерализации валютного рынка и др.( 12,13,61,92,93)

В работах известных зарубежных специалистов в области валютного регулирования (П. Кругман, М. Обстфельд, Р. Манделл, М. Монтес, С. Фишер и другие) много внимания уделяется вопросам теории и практики валютного регулирования в развитой рыночной экономике.(51,97,100,101,102)

Теория валютного регулирования представляет собой форму научного знания, дающую целостное отображение закономерных и существенных связей процесса валютного регулирования. Теория валютного регулирования базируется на общих законах экономической теории, финансов, макроэкономики, государственного регулирования экономики: законе спроса и предложения на валюту, законе денежного обращения и др. В тоже время, теория валютного регулирования обладает своей спецификой, которая обусловлена необходимостью обеспечения стабильного курса национальной валюты, положительного сальдо платежного баланса как важных предпосылок стабильного экономического развития. Вместе с тем, в теории и практике валютного регулирования имеются такие дискуссионные вопросы как выбор режима курса национальной валюты, определение степени административного вмешательства государства в экономику и др. Кроме того, можно выделить и ряд нерешенных на сегодняшний день вопросов: создание единой теории прогнозирования валютного курса, предотвращение валютных кризисов и др.

На наш взгляд, недостаточно хорошо разработана методология валютного регулирования. Методология валютного регулирования представляет собой систему определенных способов и приемов, которые применяются в данной сфере деятельности. Методология валютного регулирования "уже" теории валютного регулирования, так как последняя не ограничивается исследованием форм и методов познания, а изучает проблемы природы валютного регулирования, отношение знания и реальности, субъектов и объекта валютного регулирования, возможности и границы познания валютного регулирования, критерии его эффективности.

В экономической литературе, на наш взгляд, не выработан единый методологический подход к валютному регулированию, не достаточно внимания уделено месту и роли валютного регулирования в системе государственного регулирования рыночной экономики, не используется системный подход к изучению валютного регулирования, валютное регулирование не рассматривается как процесс, в котором на основе системы альтернатив происходит формирование и реализация системы приоритетов, нет разграничения инструментов регулирования. Кроме того, рыночным инструментам регулирования уделяется много внимания, административные же инструменты практически не рассматриваются. Однако лишь 52 страны из 182 стран - членов МВФ отменили контроль по капитальным операциям. Более того, 40 стран продолжают осуществлять контроль над платежами по текущим операциям. Значение административных инструментов регулирования валютных отношений, по-прежнему, остается высоким.

Исходя из вышесказанного, попытаемся предложить свой взгляд на проблемы теории валютного регулирования.

Валютная политика страны является частью макроэкономической политики государства, поэтому ее цель является производной от цели макроэкономической политики.

Целью валютной политики является обеспечение цели всей макроэкономической политики, а именно достижение экономического роста и высоких жизненных стандартов населения.

Важнейшая задача валютной политики - способствовать обеспечению внешнего баланса при не нарушении внутреннего баланса страны.

Валютная политика меняется исторически в зависимости от типа экономической системы государства, уровня развития экономики, эволюции мировой валютной системы.

Методика анализа альтернативных вариантов валютной политики.

Значительное падение курса национальной валюты после августа 1998 года обеспечило потенциальный запас ценовой конкурентоспособности для российского экспорта и импортозамещения. Россия стала "дешевой" по отношению к экспорту страной. В результате курс национальной валюты снизился с 6,2 руб./долл. на 1.08.1998 г. до 20,65 руб./долл. на 1.01.1999 г. или на 333%1. В реальном выражении курс рубля за этот период обесценился на 88,3%. Если в 1997 году в России отношение номинального валютного курса к курсу, рассчитанному на основе ППС, приближалось к двум, то в 1998 году оно составляло 3,7 раза. Таким образом, валютная политика после кризиса ориентируется на слабый рубль.

В 1999-2000 гг. валютная политика во многом определялась благоприятной мировой конъюнктурой цен на энергоносители. В частности, цена на нефть марки "брент" на мировом рынке выросла с 11,08 долл./барр. в начале 1999 года до 25,63 долл./барр. в конце 1999 года. В 2000 году эта тенденция сохранилась. В августе - ноябре 2000 года цена на нефть "брент" достигала пиковой отметки 30-35 долл./барр., но к концу года она вновь снизилась до 25,26 долл./барр. В результате благоприятной внешнеэкономической конъюнктуры объём российского экспорта увеличился с 74,884 млрд. долл.2 в 1998 году до 75,666 млрд. долл. в 1999 г. и 105,565 млрд. долл. в 2000 году. С другой стороны, такая валютная политика привела к существенному сокращению импорта с 71,983 млрд. долл. в 1997 году до 58,015 млрд. долл. в 1998 году, 39,537 млрд. долл. в 1999 году и 44,862 млрд. долл. в 2000 году. В результате сальдо торгового.

Валютная политика сейчас объективно находится на "развилке" между двумя вариантами: политикой интенсивного накопления валютных резервов (которая доминировала в 2000 - 2001 году) и политикой укрепления реального курса рубля.

Политика интенсивного накопления валютных резервов предполагает активные действия Центрального банка РФ по приобретению иностранной валюты. Такая политика приводит к быстрому росту денежного предложения, образованию избыточной ликвидности, которая угрожает стабильности рубля и приводит к ускорению инфляции.