Валютное регулирование и контроль в системе международных экономических отношений Шмырева Александра Ивановна

Валютное регулирование и контроль в системе международных экономических отношений
<
Валютное регулирование и контроль в системе международных экономических отношений Валютное регулирование и контроль в системе международных экономических отношений Валютное регулирование и контроль в системе международных экономических отношений Валютное регулирование и контроль в системе международных экономических отношений Валютное регулирование и контроль в системе международных экономических отношений Валютное регулирование и контроль в системе международных экономических отношений Валютное регулирование и контроль в системе международных экономических отношений Валютное регулирование и контроль в системе международных экономических отношений Валютное регулирование и контроль в системе международных экономических отношений
>




Шмырева Александра Ивановна. Валютное регулирование и контроль в системе международных экономических отношений : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.10 : СПб., 1999 364 c. РГБ ОД, 71:00-8/16-8

Содержание к диссертации

Введение

1. Система международных расчетов: структура, формы, механизм функционирования 12

1.1. Валютные рынки: сущность, функции, структура, участники, особенности их экономических интересов 12

1.2. Платежные системы отдельных стран: сущность, механизм функционирования. 22

1.3. Механизм международных расчетов 36

1.3.1. Оценка условий международных расчетов 36

1.3.2. Механизм корреспондентских отношений 39

1.4. Формы международных расчетов 54

2. Валютное регулирование и контроль в странах с развитой рыночной экономикой 93

2.1. Формирование и развитие мирового процесса валютного регулирования 93

2.2. Особенности механизма валютного регулирования и контроля в странах Западной Европы и Японии 106

2.3. Валютное регулирование и контроль в США 122

3. Процесс валютного регулирования и валютного контроля в России 158

3.1. Валютное регулирование в России 158

3.2. Региональный аспект процесса валютного контроля за участниками внешнеэкономической деятельности 184

Заключение 229

Библиография 237

Приложения 256

Введение к работе

Современная мировая экономика является в значительной степени взаимосвязанной и взаимообусловленной системой. Для обслуживания различных экономических интересов представителей отдельных стран созданы и функционируют специальные механизмы и инструменты. Так, ежедневно работает мировой валютный рынок, охватывая весь земной шар, позволяя переносить покупательную способность из одной точки планеты в другую, обеспечивая кредитом, предоставляя механизмы для снижения возможных потенциальных рисков для пользователей.

В любой экономической системе существует необходимость и возможность производить платежи, проходящие через национальные границы. Международные товарные и финансовые рынки работают в тесной взаимосвязи с национальными платежными системами. В обслуживании международных платежей принимают участие различные посредники и используются разнообразные инструменты, юридические формы и каналы связи. Наличие платежной системы с отработанными техническими механизмами обслуживания, удовлетворяя потребности частных лиц и фирм в безопасном, быстром и эффективном переводе средств является важным элементом инфраструктуры рыночной экономики.

Практически повсеместно в мире осуществляется процесс валютного регулирования и валютного контроля за экспортно-импортными операциями как на уровне государственных органов, так и на уровне коммерческих банков и других субъектов. Действующая система валютного регулирования и валютного контроля закрепляется соответствующими нормативно-правовыми документами: законами, положениями, соглашениями. В мировой практике система валютного регулирования и валютного контроля прошла определенные стадии развития в зависимости от уровня состояния макроэкономических процессов в государстве.

В экономической литературе процесс валютного регулирования и валютного контроля как целостная система не нашел отражения, практически не исследованы основные особенности валютного регулирования и валютного контроля в странах с развитой рыночной экономикой и эволюция этого процесса, не нашли отражения основные тенденции в области валютного контроля за экспортно-импортными операциями участников внешнеэкономической деятельности. Валютное регулирование и валютный контроль в России как целостная система с присущими ей механизмами и инструментами, а также с основными проблемами тоже не нашел отражения в экономической литературе. Этими обстоятельствами, а также вопросами практической целесообразности объясняется актуальность и выбор данной темы исследования.

Цель диссертационной работы состоит в разработке теории и методологии процесса валютного регулирования и контроля в системе международных экономических отношений. Исследовать в теоретическом и практическом плане систему валютного регулирования и валютного контроля международных экономических отношений, выявить основные проблемы и разработать концептуальные подходы для их решения, а также конкретные механизмы их реализации.

В связи с поставленной целью при написании диссертации автором были обозначены следующие задачи:

- исследовать в теоретическом и практическом плане систему международных расчетов как объект валютного регулирования и валютного контроля;

- обобщить опыт использования системы валютного регулирования и валютного контроля в странах с развитой рыночной экономикой /страны Западной Европы и Япония/;

- обобщить опыт использования системы валютного регулирования и валютного контроля в США;

- выявить основные тенденции, универсальные механизмы и инструменты данного процесса;

- исследовать основные этапы процесса валютного регулирования и контроля в странах с развитой рыночной экономикой;

- исследовать в теоретическом и практическом плане систему валютного регулирования и валютного контроля в России;

- исследовать основные проблемы валютного регулирования и валютного контроля в России на макро- и микроуровнях, на уровне межгосударственных систем ЕЭС и СНГ, отдельных регионов, а также экономических интересов участников внешнеэкономической деятельности;

- сравнить отечественный и зарубежный опыт в системе валютного регулирования;

- разработать концептуальные подходы для решения имеющихся проблем и конкретные механизмы их реализации.

В соответствии с поставленной целью определен круг рассматриваемых в работе проблем. Основное внимание уделялось исследованию малоизученных проблем.

Автор поставил задачу исследовать в теоретическом и практическом плане систему валютного регулирования и валютного контроля в России в условиях перехода к рыночным отношениям на основе оценки существующей ситуации на макро и микро уровнях, на уровне межгосударственных систем ЕЭС, СНГ, отдельных регионов и банковских систем отдельных стран, а также экономических интересов участников внешнеэкономической деятельности.

Поставленные задачи решаются посредством:

- исследования системы международных расчетов;

- исследования валютных рынков, их функций, структуры участников и оценки их экономических интересов;

- исследования платежных систем отдельных стран и механизма их функционирования;

- исследования и оценки основных форм международных расчетов;

- исследования структурных составляющих системы валютного регулирования и валютного контроля;

- исследования функций органов и агентов валютного контроля;

- изучения и обобщения практического опыта стран с развитой рыночной экономикой в области валютного регулирования и валютного контроля;

- поиска и выявления новых направлений исследования: анализа основных проблем валютного регулирования -и валютного контроля, исследования потребностей и экономических интересов различных участников внешнеэкономической деятельности;

- определение общих (на уровне государства и межгосударственном уровне) и специфических (на уровне агентов и региональном уровне) тенденций в развитии процесса валютного контроля;

- обобщения основных проблем и тенденций в области валютного регулирования и валютного контроля и разработки конкретных подходов и направлений для их решения.

Перечисленные задачи в такой постановке решаются впервые.

Предложенный автором подход позволяет определить содержание целостной системы валютного регулирования и валютного контроля, раскрыть особенности механизма его проявления в процессе становления рыночных отношений.

Теоретической базой диссертационного исследования являются фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области валютных рынков, международных расчетно-платежных отношений, валютного регулирования и контроля.

Данное исследование проведено на основе изучения мирового и отечественного опыта развития системы валютного регулирования и валютного контроля в их взаимосвязи и сравнении. При этом обобщен и аккумулирован наиболее полезный опыт в области мировой, национальной и региональной экономики.

Поставленная в работе цель и используемая методологическая основа предопределили предмет исследования, в качестве которого выступают :

- система международных расчетов как субъект валютного регулирования и валютного контроля;

- валютные рынки, их сущность, функции, структура, участники, особенности их экономических интересов;

- платежные системы отдельных стран: сущность, механизм функционирования;

- механизм международных расчетов, оценка их недостатков и преимуществ;

- система валютного регулирования и валютного контроля;

- функции органов и агентов валютного контроля;

- особенности валютного регулирования и валютного контроля в странах с развитой рыночной экономикой (страны Западной Европы, Японии и США), а также в России - общие (на уровне государства и межгосударственном уровне) и специфические (на уровне агентов и региональном уровне) тенденции в развитии процесса валютного регулирования и контроля;

- региональный аспект процесса валютного контроля на примере сибирских банков;

- основные проблемы валютного регулирования и валютного контроля;

- конкретные подходы и направления для их решения.

Объект исследования. Исследование проведено на основе изучения отечественных и зарубежных материалов литературных источников (на русском и анг-? лийском языках) и статистических данных в области международных расчетно-I платежных систем, мировых валютных рынков, систем валютного регулирования и валютного контроля, банковских систем, мировых, национальных и региональных Г экономик и отдельных банков. Критически оценена и изучена практика валютного і к регулирования и контроля зарубежных стран: западноевропейских стран, Японии и США. С учетом личной работы автора в американских банках, библиотеках Мирового банка, Международного валютного фонда и Конгресса США более подробно исследован опыт США в области валютного регулирования и контроля, проанализировано состояние банковской системы США. Также использован опыт работы в российских коммерческих банках. Объектом исследования выступили кредитная система и ряд организационных структур, связанных с системой валютного регулирования и контроля в США и в России. Обобщена практика валютного регулирования и контроля в России на уровне различных организационных структур.

Метод исследования. В диссертации широко использовались методы научной абстракции, сравнения, анализа и синтеза; решались общие и частные задачи. Исследование проведено на основе сочетания принципов исторического и логического, что позволило выявить внутренние и внешние закономерности формирования и развития процесса валютного регулирования и валютного контроля в зарубежных странах и в России. Использовались методы качественной и количественной характеристики рассматриваемых явлений, корреляционно-регрессионный метод. Применен факторный анализ,, целевой, комплексный и системный подходы, ситуационный подход, метод прогнозов, что позволило усилить полноту и глубину исследуемых проблем.

Научная новизна. Разработана теоретическая и методологическая концепция процесса валютного регулирования и контроля в системе международных экономических отношений;

- Разработана теория и методология процесса валютного регулирования и контроля в системе международных экономических отношений;

- Процесс валютного регулирования и валютного контроля исследован в комплексе: на международном уровне, на уровне объединений отдельных государств, І на уровне отдельных государств, на региональном уровне, на уровне коммерче- ского банка как агента валютного контроле.

! Процесс валютного регулирования и валютного контроля рассматривается как і многоуровневая, взаимосвязанная система с позиций макроэкономических усло- вий, международных и национальных особенностей, генезиса их развития; систе- мы международных экономических отношений, механизма их функционирования, структурных составляющих и оценки их функций.

- Сформулированы и выделены основные функции валютного рынка.

- Выявлены основные тенденции формирования и развития международного - процесса валютного регулирования и валютного контроля на основе исследования г и обобщения эволюционного опыта и развития западноевропейских стран, Японии I и США.

[ - Произведена сравнительная оценка развития системы международных рас I четно-платежных отношений Европейского Экономического Союза и Содружества . Независимых Государств.

- Сформулирован комплекс основных проблем валютного регулирования и валютного контроля в России и предложены основные концептуальные подходы их решения на различных уровнях, а также конкретные механизмы их реализации.

- Выявлены основные проблемы на уровне коммерческого банка как агента валютного контроля, произведен комплексный анализ основных факторов, оказывающих влияние на доходность операций коммерческого банка от выполнения функций агента валютного контроля и определена степень их значимости, предложены пути решения основных проблем.

Научная апробация Приоритет автора в разработке указанных в научной новизне проблем закреплен в серии опубликованных научных работ в количестве 23 объемом 63.2 печатных листа. Основное содержание, результаты, выводы и рекомендации диссертации опубликованы в трех монографиях, статьях, учебных пособиях, а также нашли отражение в процессе преподавания учебных курсов "Международные валютно-кредитные отношения", "Валютное регулирование и контроль", «Валютные операции», «Система международных расчетов», «Международное банковское дело» в Новосибирской государственной академии экономики и управления, а также в сис теме повышения квалификации банковских специалистов Сибирского региона в Сибирском банковском учебном центре.

Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в развитии теории международных расчетов и кредита, валютного рынка и валютных операций в условиях рыночной экономики, валютного регулирования и контроля, в разработке методологического аппарата исследования. Исходя из принятых автором методологических позиций, обоснована концепция целостной системы валют-I ного регулирования и контроля международных экономических отношений. Автор руководила в 1992 - 1994 гг. госбюджетными научно-исследовательскими темами: "Финансово-кредитные отношения в условиях перехода к рынку", "Проблемы формирования и развития кредитного рынка" и "Проблемы банковского менеджмента".

Практическая значимость Предложены конкретные направления решения основных проблем в области валютного регулирования и контроля на разных уровнях: на общегосударственном уровне и на уровне банков как агентов валютного контроля, которые позволят улучшить работу органов и агентов валютного контроля в России. Отдельные концептуальные положения, выдвинутые диссертантом в печати в последние годы прошли апробацию на межрегиональной конференции "Таможенно-банковская система валютного контроля участников экспортно-импортных операций", организованной Межрегиональной Ассоциацией "Сибирское Соглашение" совместно с Сибирским Банковским Учебным Центром в мае 1998 г., что подтверждается справкой о внедрении. Результаты диссертационного исследования нашли применение в деятельности Валютного управления Главного территориального управления Центрального банка России по Курганской области, а также в деятельности ОАО "Сибэкобанк" (г. Новосибирск), что подтверждается справками о внедрении.

Значительная часть теоретико-методологических и практических положений диссертационного исследования используется в системе повышения квалификации Сибирского банковского учебного центра (г. Новосибирск) при обучении банковских специалистов Сибирского региона, что подтверждается справкой о внедрении в учебный процесс.

Диссертантом разработаны конкретные рекомендации по совершенствованию валютного законодательства, которые направлены в Государственную Думу Российской Федерации.

Цель работы, поставленные задачи и выбранный метод исследования определили структуру диссертации.

В первой главе рассмотрены закономерности развития системы международных расчетов, ее структура и механизм функционирования. В теоретическом плане исследованы мировые валютные рынки, их сущность, функции, структура, участники, особенности их экономических интересов. Исследована необходимость, сущность и механизм функционирования платежных систем отдельных стран. Проведено исследование механизма международных расчетов, дана оценка их условий, а также проанализирован механизм корреспондентских расчетов. Исследовано использование форм международных расчетов на примере зарубежной практики.

Во второй главе диссертации подробно исследована система валютного регулирования и валютного контроля в странах с развитой рыночной экономикой. Автором выявлены основные особенности механизма валютного регулирования и контроля в западноевропейских странах и Японии, исследована система валютного регулирования и контроля в США, определены роль и значение контролирующих органов. Выделены ключевые этапы в развитии системы валютного регулирования и валютного контроля в странах с развитой рыночной экономикой. Автором предложена классификация ключевых этапов развития системы валютного регулирования и контроля в странах с развитой рыночной экономикой. С позиций валютного регулирования и контроля проведен подробный анализ состояния банковской системы США, включая Федеральный Резервный Банк США и коммерческие банки страны.

В третьей главе исследуются законодательно-правовые основы валютного регулирования в России, определены основные функции органов и агентов валютного контроля, подробно исследован механизм валютного контроля коммерческих банков за экспортно-импортными операциями с позиций обоснованности платежей в иностранной валюте и контроля за поступлением валютной выручки в Россию.

Значительное место уделено исследованию регионального аспекта процесса валютного контроля на примере сибирских банков.

Исследуются основные проблемы валютного регулирования и валютного контроля: нормативно-правовой базы, отсутствия комплексности процесса, неурегулированности механизма взаимодействия органов и агентов валютного контроля, неурегулированности механизма расчетно-платежных взаимоотношений со странами Содружества Независимых Государств, деятельности коммерческого банка как агента валютного контроля, информационные проблемы. Предлагаются основные концептуальные подходы по их решению.

Валютные рынки: сущность, функции, структура, участники, особенности их экономических интересов

Современная мировая экономика во все большей степени становится взаимо I связанной. Валюта должна покупаться и продаваться, поскольку национальная ва-I люта часто не является приемлемой формой платежа в других странах. В резуль-; тате импортеры, экспортеры, торговые посредники, туристы и многие другие, кто ; занимается бизнесом, должны обменивать национальную валюту на иностранную или совершать обратный обмен. Торговля валютой производится на валютных рынках, основное назначение которых - содействовать международным инвестици і ям и торговле.

Таким образом, функционированию международной денежной системы спо : собствуют международные валютные рынки.

Мировой валютный рынок покрывает весь земной шар, и в течение 24 часов в сутки на этом рынке изменяются цены и ведется торговля валютой. Ведущие цен тры торговли иностранной валютой: в Европе - Цюрих, Франкфурт-на-Майне, Па \ риж, Лондон; в США - Нью-Йорк; в Азии - Токио, Сингапур, Бахрейн, Абу-Дабу, Ка 1 тар. Крупная всемирная торговля валютой начинается утром в Токио и Сиднее, пе ; ремещается на запад в Гонконг и Сингапур, проходит через Бахрейн, смещается на

главные европейские рынки во Франкфурт-на-Майне, Цюрих и Лондон, перепрыги- вает через Атлантический океан в Нью-Йорк и заканчивается в Сан-Франциско и Лос-Анджелесе. Рынок отличается наибольшей интенсивностью и ликвидностью в первые часы после полудня по европейскому времени, когда одновременно открыты центры в Европе и на восточном побережье США. Этот период считается наилучшим временем для обеспечения гладкого исполнения очень большого объема заказов. В конце дня в Калифорнии, когда биржевые маклеры в Токио и Гонконге только просыпаются, чтобы начать следующий день, рынок отличается наименьшей интенсивностью.

Сегодня 50 % всех сделок на мировом валютном рынке совершаются в долларах США, а совсем недавно -10 лет назад - они составляли 90 %.

і Основоположниками теоретического анализа срочного валютного рынка яви I лись зарубежные экономисты Дж. М. Кейнс и Дж. Хикс. Они первыми указали на I важность развития данного рынка и проанализировали основы его функционирова ния. Исследование срочного валютного рынка представлено в работах Дж. М. I Кейнса: "Трактат о деньгах" и "Трактат о денежной реформе", где определено зна і I чение срочного валютного рынка для рыночной экономики; место и роль хеджеров, і спекулянтов и арбитражеров и особенности ценообразования. Дж. М. Кейнс рассматривал функционирование срочного валютного рынка в период, когда этот рынок только зарождался и формировался. Он пишет, что купец не всегда покупает или продает товары за иностранную валюту за наличный расчет или путем учета векселей, поэтому в течение времени, необходимого для покупки или продажи соответствующей валюты, существует валютный риск, вследствие которого торговец может совершенно лишиться своей прибыли. Избежать этого риска возможно с помощью заключения сделки на срок. В результате "... торговец не подвергается валютному риску, если он сам того не пожелает, и дело может иметь под собой твердую почву в мире, подверженном колебаниям".1 Следовательно, Дж. М. Кейнс подчеркивает, что роль срочного валютного рынка состоит в стабилизации финансового положения его участников.

Дж. М. Кейнс дает рекомендации по организации срочного валютного рынка І странам с неустойчивой валютой. "Валюты, колебания которых наиболее беспорядочны в тот момент, когда торговец больше всего нуждается в средствах, чтобы избежать риска, это как раз те валюты, в которых менее всего развиты возможности заключения сделок на срок по умеренным ставкам".2 В заключение он делает вывод, имеющий большое значение для восприятия формирующегося срочного валютного рынка в России: "Нет никаких теоретических предпосылок к тому, чтобы при в высшей степени неустойчивых курсах валюты исключалась возможность формирования прекрасного рынка срочных сделок. Поэтому в тех странах, где стабилизация - дело будущего, во всяком случае возможно смягчить вредные последствия колебаний путем организации рынка срочных сделок". Он предлагает организовать срочный валютный рынок государственным банкам таких стран.

Формирование и развитие мирового процесса валютного регулирования

Теоретическому исследованию ключевых проблем развития мировой валютно-кредитной системы и инструментам и методам валютного регулирования уделялось значительное место в трудах отечественных и зарубежных экономистов. Несомненно, большой интерес представляют исследования зарубежных теоретиков и практиков в области международных валютно-кредитных отношений, поскольку сами процессы и явления валютно-кредитной системы исследовались ими не со стороны, а непосредственно изнутри, будучи свидетелями и участниками большинства действий и мероприятий, предпринимаемых властными структурами и организационно-правовыми институтами. Наиболее значительной оказалась перемена, произведенная Дж. М. Кейнсом в области экономической мысли. Практическая ценность его идей заключалась не столько в предложенных им рекомендациях, сколько в его убежденности, что основной целью официальной политики может и должно стать достижение полной занятости путем сознательного управления совокупным спросом. Эта цель была взята на вооружение политическими лидерами почти во всех промышленно развитых странах. Успехи в решении этой задачи были столь существенны, что подъемы и спады деловой активности в значительной мере утратили свое самостоятельное значение, став отражением сдвигов в официальной политике - стимулирования экономики либо сдерживания инфляции.

Дж. М. Кейнс еще в период подготовки Бреттон-Вудской конференции стремился к тому, чтобы в проекте соглашения о создании МВФ нашло отражение право государств на большую подвижность курсов своих валют, и предвидел частое использование изменений установленных паритетов как инструмента валютно-кредитной политики.

Таким образом, его метод анализа внешнеэкономических неравновесий сводился к тому, что гарантом стабильности должен стать не рынок, а государство.

С момента возникновения монетаристской школы ее лидеры уделяли большое внимание проблемам устройства международного платежного механизма и методам балансирования внешнеэкономической сферы. Так, М. Фридмен выступил с обоснованием коренной реформы международной валютной системы, направленной на отмену фиксированных валютных курсов и переход к свободной торговле золотом. Монетаристские лидеры активно выступили против системы централизованного регулирования международных экономических отношений.

Основная задача, писал М. Фридмен, состоит в том, чтобы "... решить проблему сбалансирования платежей, используя такой механизм, который дает возможность силам свободного рынка обеспечить быстрый, эффективный и автоматический отклик на изменения условий в сфере мировой торговли".1

В области реорганизации мировой валютной системы М. Фридмен предлагал:

- отмену фиксированной цены золота;

- отмену законов, запрещавших частным лицам в США владеть золотом;

- отмену золотого обеспечения внутреннего денежного обращения в США;

- продажу банками США всего золота на открытых аукционах по рыночным ценам;

- отмену официально фиксированных паритетов между долларом США и другими валютами;

- предоставление другим странам возможности поддерживать курс своей валюты в отношении доллара США.

Многие из этих предложений впоследствии были реализованы правительством США и МВФ. Однако утверждения монетаристов, что с расширением пределов колебаний валютных курсов наступит эра валютной стабильности, не оправдались.

К началу 70-х гг. монетаристская школа разделилась на группы: одна из них (Фридмен, Кейген, Бруннер и др.) занялась отшлифовкой "внутренних" аспектов монетаризма; другая - "монетарный подход к платежному балансу" (Г. Джонсон, Р.Манделл, Дж. Френкель, А. Лаффер, Р. Дорнбуш, М. Мусса, М. Майлз) - исходила из решающей роли денежного фактора формирования конъюнктуры на мировом рынке.

Однако в действительности дефицит или положительное сальдо платежного баланса - это не "фаза" корректировки денежного рынка, а показатель циклического или структурного неравновесия в экономических отношениях различных стран, что подтверждается данными, приведенными в приложениях 28-32.

Валютное регулирование в России

Процесс валютного регулирования и валютного контроля в Российской Федерации осуществляется в соответствии с Законом "О валютном регулировании и валютном контроле" от 9 октября 1992 г.

Основная цель валютного регулирования и валютного контроля заключается в укреплении и защите национальной валюты России. Расчеты между резидентами осуществляются в национальной валюте России - рублях без ограничений. Порядок приобретения и использования рублей нерезидентами устанавливается Центральным Банком России. Процедура вывоза и пересылки из России, а также ввоза и пересылки в Россию рублей и ценных бумаг, выраженных в рублях осуществляется резидентами и нерезидентами в порядке, устанавливаемом Центральным Банком России совместно с Министерством финансов и Государственным таможенным комитетом. Валютные ценности в России могут находиться в собственности как резидентов, так и нерезидентов. Резиденты имеют право покупать иностранную валюту на внутреннем валютном рынке России. Покупка и продажа иностранной валюты в России производится через уполномоченные банки. Непосредственно сделки купли-продажи иностранной валюты могут осуществляться и между уполномоченными банками, а также через валютные биржи.

Центральный Банк России в целях регулирования внутреннего валютного рынка России может устанавливать предел отклонения курса покупки иностранной валюты от курса ее продажи, а также проводить операции по покупке и продаже иностранной валюты.

Резиденты могут иметь счета в иностранной валюте в уполномоченных банках.

Иностранная валюта, поступающая в адрес предприятий-резидентов, подлежит обязательному зачислению на их счета в уполномоченных банках. Резиденты вправе иметь счета в иностранной валюте в банках за пределами России.

Резиденты могут осуществлять текущие валютные операции и операции, связанные с движением капитала. Причем текущие валютные операции осуществляются без ограничений:

- переводы в(из) Россию иностранной валюты для осуществления расчетов по экспорту и импорту товаров, работ и услуг, а также для осуществления расчетов, связанных с кредитованием экспортно-импортных операций на срок не более 180 дней;

- получение и предоставление финансовых кредитов на срок не более 180 дней;

- переводы в(из) Россию процентов, дивидендов и других доходов по вкладам, инвестициям, кредитам и прочим операциям, связанным сдвижением капитала;

- переводы неторгового характера в(из) Россию (включая переводы сумм заработной платы, пенсий, алиментов, наследства и др.).

Резиденты имеют право продавать иностранную валюту за валюту России на внутреннем валютном рынке. Так, в настоящее время действует порядок обязательной продажи валютной выручки, поступающей в адрес предприятий в размере 75 % от суммы поступлений.

Порядок формирования государственных валютных резервов устанавливается Государственной Думой России.

Физические лица - резиденты имеют право переводить, вывозить и пересылать из России ранее переведенные, ввезенные или пересланные в Россию валютные ценности при соблюдении таможенных правил в пределах, указанных в декларации.

Нерезиденты вправе иметь счета в иностранной валюте и в валюте России в уполномоченных банках. Порядок открытия и ведения уполномоченными банками счетов нерезидентов в иностранной валюте и в валюте России устанавливает Центральный Банк России.

Нерезиденты имеют право без ограничений переводить, ввозить и пересылать валютные ценности в Россию при соблюдении таможенных правил. Они имеют право продавать и покупать иностранную валюту за валюту России. Нерезиденты имеют право беспрепятственно переводить, вывозить и пересылать из России ра-- нее переведенные, ввезенные и отправленные в Россию или приобретенные в России валютные ценности.

Основным органом валютного регулирования в России является Центральный Банк России, направления деятельности которого в этой области представлены на схеме 16.