Кредитные риски в системе финансового риск-менеджмента Ситникова Наталья Юрьевна

Кредитные риски в системе финансового риск-менеджмента
<
Кредитные риски в системе финансового риск-менеджмента Кредитные риски в системе финансового риск-менеджмента Кредитные риски в системе финансового риск-менеджмента Кредитные риски в системе финансового риск-менеджмента Кредитные риски в системе финансового риск-менеджмента Кредитные риски в системе финансового риск-менеджмента Кредитные риски в системе финансового риск-менеджмента Кредитные риски в системе финансового риск-менеджмента Кредитные риски в системе финансового риск-менеджмента
>



Ситникова Наталья Юрьевна. Кредитные риски в системе финансового риск-менеджмента : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.10 : Москва, 2004 170 c. РГБ ОД, 61:04-8/2464

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. КРЕДИТНЫЕ РИСКИ И ИХ МЕСТО В СИСТЕМЕ ФИНАНСОВОГО РИСК-МЕНЕДЖМЕНТА 10

1.1. Система финансового риск-менеджмента 10

1.2. Сущность кредитных рисков в современных условиях 21

1.3. Анализ факторов, влияющих на кредитный риск 41

Глава 2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ КРЕДИТНЫХ РИСКОВ 57

2.1. Исследование подходов к оценке кредитного риска 57

2.2. Оценка кредитного риска портфеля активов 86

2.3. Классификационный анализ системных комплексов по оценке кредитного риска портфеля 98

Глава 3. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ УПРАВЛЕНИЯ КРЕДИТНЫМИ РИСКАМИ 111

3.1. Управление кредитными рисками: инструменты и механизмы снижения 111

3.2. Разработка методики моделирования и оценки факторов риска для принятия решений по управлению кредитными рисками 124

Заключение 141

Библиографический список использованной литературы 150

Приложения 160

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью разработки и внедрения научно обоснованной методологии управления кредитными рисками в деятельности бизнес-структур. Значение этой проблемы в России усиливается в связи с углублением рыночных отношений, возрастанием неопределенности на финансовых рынках, а значит вероятности потерь, активизацией интеграционных процессов вхождения отечественных структур в мировую финансовую систему.

Совершенствование действующих и конструирование новых технологий, инструментов финансового риск-менеджмента, особенно в сфере управления кредитными рисками, приобретают особую актуальность в связи с нарастанием общемировой тенденции усиления роли финансовой системы не только в экономике, но и жизни общества в целом; глобализации финансовых рынков; ростом международной конкуренции; увеличением волатильности рынков и возрастанием интенсивности дефолтов.

В этих условиях ситуация в России представляется еще более острой, поскольку цивилизованная научно обоснованная практика работы отечественных структур в сфере финансового риск-менеджмента находится пока в стадии формирования, отсутствуют реальные механизмы финансовой поддержки предприятий в кризисных ситуациях. Во многом это вызвано тем фактом, что вплоть до финансового кризиса 17 августа 1998 года в России не уделялось должного внимания проблемам управления финансовыми и кредитными рисками, в этой связи налицо и недостаточный уровень исследований данной проблемы в отечественной науке.

В то же время, в силу исключительной динамичности, нестабильности и турбулентности финансовых рынков России, в сочетании с продолжающимся процессом развития законодатальной базы, управление финансовыми и кредитными рисками

становится обязательным инструментом принятия решений как по вопросам финансирования, кредитования, инвестиционной деятельности, создания и оптимизации портфелей финансовых инструментов, управления активами и пассивами, так и выработке управленческих стратегий. Грамотное решение этих проблем приобретает особую актуальность в деятельности отечественных бизнес-структур.

Таким образом, объективно возрастает необходимость в изучении, разработке и внедрении научно обоснованной системы управления финансовыми и кредитными рисками, при этом важное значение приобретают комплексные теоретические и аналитические разработки, посвященные анализу, оценке и мониторингу кредитных рисков в системе финансового риск-менеджмента.

Степень научной разработанности темы. Проблемы управления кредитными рисками достаточно подробно исследованы за рубежом мировыми деятелями науки и практиками, о чем свидетельствует широкий перечень публикаций, научных и технологических разработок. Вместе с тем, налицо явный дефицит научных исследований и публикаций отечественных специалистов по данной проблематике. Поскольку эффективное функционирование системы финансового риск-менеджмента невозможно без использования передовых современных подходов и инструментов к управлению кредитными рисками, то новизна проблемы для российской экономики заключается в необходимости проведения научных исследований в данном направлении, разработке методических рекомендаций по оценке, анализу и минимизации кредитных рисков с целью их практического внедрения в деятельность отечественных структур.

В процессе диссертационного исследования широко использовались различные источники информации: монографии зарубежных и отечественных ученых по риск-менеджменту, управлению кредитными рисками как основному виду финансовых рисков для российской экономики, периодические издания, статистические и информационные данные.

Объектом диссертационного исследования являются финансовые институты, которые в процессе хозяйственной деятельности подвергаются и принимают на себя кредитные риски.

Предметом исследования данной работы является процесс управления кредитными рисками на основе использования современных методов их оценки.

Цель диссертации состоит в разработке методики моделирования и оценки факторов риска для принятия финансовыми институтами решений по управлению кредитными рисками на основе исследования современной методологии управления кредитными рисками.

Для достижения указанной цели, в работе были поставлены следующие задачи:

исследовать экономическую природу кредитных рисков и их место в системе финансового риск-менеджмента;

изучить типологию кредитных рисков;

исследовать методологию оценки кредитных рисков как основного вида финансовых рисков для российского сектора экономики в системе финансового риск-менеджмента;

выявить преимущества, недостатки и наиболее эффективные сферы применения отдельных методологических подходов и методик оценки кредитных рисков;

провести классификационный анализ системных комплексов по оценке кредитных рисков портфеля;

проанализировать методики по определению стоимости кредитных продуктов;

исследовать систему управления кредитными рисками;

разработать методику моделирования и оценки факторов риска для принятия решений по управлению кредитными рисками.

Теоретическую основу исследования составили труды и исследования отечественных и зарубежных деятелей науки и практиков в области управления кредитными рисками, риск-менеджмента и анализа рисков.

Становление, развитие и достижения финансового риск-менеджмента как отдельной науки и системы управления кредитными рисками рассматриваются в трудах ведущих зарубежных специалистов: Ф. Джориона, Дж. Куота, Э. Альтмана, П. Нараянана, В. Смитсона, К. Смита, Дж. Вилфорда, А. Сондерса, Р. Мертона, С. Алена, С. Белксака, М. Круи, Д. Галаи, Р. Марка и др.

Среди российских исследователей следует назвать Балабанова И.Т., Барбаумова В.Е., Гранатурова В.М., Лобанова А.А., Рогова М.А., Русанова Ю.Ю., Севрук В.Т. и др.

Методологической основой диссертационного исследования явились принципы диалектической логики, позволяющие рассматривать все явления в развитии и взаимосвязи. В работе использовались такие методы и приемы, как статистическое наблюдение, анализ, классификация, дискриминантный и факторный анализ, а также методы математической статистики и моделирование экономических процессов.

Научная новизна работы состоит в следующем:

выявлены основные тенденции и предпосылки развития кредитного риск-менеджмента;

уточнены теоретические понятия «кредитный риск», «кредитное событие», «миграция кредитных рейтингов», а также классификация кредитных рисков;

определены и оценены факторы, влияющие на уровень кредитного риска: вероятность наступления дефолта, подверженность кредитному риску, потери в случае дефолта;

- разработана классификация действующих методов оценки кредитного риска по
признакам математического обеспечения, сфере применения, предмету исследования;

- обобщены, научно обоснованы и систематизированы современные технологии
анализа и оценки кредитного риска, выявлены их преимущества и недостатки;

- предложены методические подходы к определению эффекта воздействия
качественных рисков на уровень кредитного риска финансовых институтов.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в следующем:

разработаны основные методы оценки влияния изменения кредитного рейтинга на рыночную стоимость финансовых инструментов;

обоснованы рекомендации по приоритетному использованию концепции рентабельности капитала с учетом риска (концепция RAROC) при определении стоимости кредитного продукта;

предложены сравнительные характеристики системных комплексов оценки кредитного риска портфеля, которые позволяют всесторонне оценить возможности и сферы применения этих комплексов;

разработан комплекс мер по управлению и повышению эффективности кредитного риск-менеджмента;

разработана методика моделирования и оценки факторов риска при принятии финансовыми институтами решений по управлению кредитными рисками.

Рекомендации и предложения, сформулированные в диссертации, могут быть использованы Министерством финансов РФ при формировании политики в области управления кредитными рисками на финансовых рьшках, политики в области внешних государственных займов, оценки страновых рисков; Центральным банком России для регулирования, контроля и надзора за кредитным риском коммерческих банков, а также российскими финансовыми институтами для оценки и управления кредитными рисками. Материалы диссертации могут использоваться для разработки учебных курсов в высших учебных заведениях и бизнес-школах по финансовому риск-менеджменту.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации использованы в деятельности «Исследовательской группы «РЭА - Риск-менеджмент», а также при написании учебного пособия, программы и учебного курса «Финансовый риск-менеджер» для подготовки к сдаче Международного квалификационного экзамена на получение аттестата Financial Risk Manager (FRM), проводящегося Международной ассоциацией специалистов по управлению рисками (GARP) и ставшего общепризнанным стандартом в области методологии финансового риск-менеджмента.

Материалы диссертационного исследования использованы в деятельности «МПИ Банка» (ЗАО). Апробирована и внедрена разработанная в диссертации методика моделирования и оценки качественных факторов риска при принятии решений банком по управлению кредитными рисками.

Материалы и выводы диссертационной работы послужили основой лекционных и семинарских занятий по учебным дисциплинам «Финансовые стратегии компании», «Теоретические основы риск-менеджмента», «Управление финансовыми рисками» для программ подготовки бакалавров экономики, специалистов и магистров, а также международной программы "IBS-Plekhanov" в РЭА им. Г.В. Плеханова.

Результаты диссертационного исследования использованы автором на Второй международной ежегодной конференции и выставке по риск-менеджменту GARP2001, проводившейся в Нью-Йорке в феврале 2001 года.

Основные идеи и выводы диссертационного исследования нашли отражение в публикациях автора, общий объем которых составляет 20,5 п.л.

Логика диссертации обусловлена поставленными в ней задачами и определяет структуру работы.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, а также включает в себя приложения. Работа, включая приложения, изложена на 170 страницах машинописного текста,

содержит 13 таблиц и 9 рисунков. Список использованной литературы включает 132 наименования, в том числе 73 источника на иностранном языке.

Система финансового риск-менеджмента

Финансовая деятельность, как и любая другая сфера человеческой деятельности связана с неопределенностью и возможностью неблагоприятного исхода. А в условиях неопределенности, присущей финансовой системе в настоящее время и в условиях несовершенства российской нормативно-правовой базы, любые, даже самые незначительные на первый взгляд риски становятся критическими, грозящими сделать практически любой проект неосуществимым. Поэтому на современном этапе функционирования и развития финансовой системы в РФ особенно остро встает проблема разработки способов и технологий минимизации финансовых рисков и управления ими.

Как известно, риск — это вероятность наступления неблагоприятных событий, которые могут повлечь за собой ухудшение финансового состояния, а именно потерю прибыли или нанести ущерб в иной форме. В зависимости от источников риск можно классифицировать как деловой и финансовый.

Финансовый риск возникает вследствии осуществления финансовых операций или деятельности на финансовых рьгаках. В общем случае финансовым можно назвать риск изменения процентных ставок финансовых активов, их стоимости, обменных курсов валют, понижения кредитоспособности и платежеспособности финансового института и др.

Хотя понятие финансовых рисков не является новым, так как финансовые риски возникли на заре истории вместе с появлением денежного обращения и финансово-кредитных отношений, но по мере развития финансовой системы спектр финансовых рисков постоянно расширялся, однако задача грамотного управления финансовыми рисками встала достаточно остро лишь в последние 10-15 лет. Поэтому финансовый риск-менеджмент, как наука занимающаяся изучением, контролем и управлением финансовыми рисками, выделилась в самостоятельное направление финансовой индустрии сравнительно недавно, в начале 90-х годов прошлого тысячелетия.

Факторами, способствующими повышению роли финансового риск-менеджмента, явились глобализация финансовых рынков, рост международной конкуренции, увеличение волатильности на финансовых рынках, возрастание интенсивности дефолтов, бурное развитие рынка производных финансовых инструментов.

Главной целью системы риск-менеджмента является нахождение оптимального соотношения между риском и доходностью. Поскольку управление финансовыми рисками не означает их полное покрытие, а предполагает определение их оптимального уровня, так как наличие минимального риска снижает вероятность получения высокой или достаточной прибыли, максимальный риск повышает вероятность получения максимальной прибыли, но и создает предпосылки для возникновения максимальных убытков, а оптимальный уровень риска обеспечивает оптимальную вероятность получения необходимой прибыли и оптимальную вероятность получения убытков. Иными словами, эффективная деятельность финансовых институтов заключается в принятии на себя разумного, оптимального и контролируемого уровня риска при наличии достаточного объема собственных средств для покрытия взятых на себя рисков.

Сущность и содержание системы риск-менеджмента заключается в управлении финансовыми рисками и финансовыми отношениями, возникающими в процессе этого управления. Как и любое управление оно имеет свою стратегию и тактику.

Исследование подходов к оценке кредитного риска

В результате проведенного исследования было выявлено, что методики оценки кредитного риска можно классифицировать по нескольким признакам: по лежащим в их основе математическим методам; по сфере применения; по предмету исследования.

Развитие кредитного риск-менеджмента обусловлено применением таких математических методов, как анализ выживаемости, вероятностное и статистическое моделирование, математическое программирование, теория игр, нейронные сети и др. По применяемому математическому аппарату методики оценки кредитного риска можно классифицировать на30 [80]: эконометрические модели, основанные на линейном и многомерном дискриминантном анализе, регрессионном анализе (в частности, логит- и пробит-модели, используемые для прогнозирования вероятности дефолта как функции от нескольких независимых переменных), анализе выживаемости, позволяющем получать оценки вероятности наступления события (например, смерти, дефолта) и др.; нейронные сети - компьютерные алгоритмы, имитирующие работу человеческого мозга посредством взаимодействия взаимосвязанных «нейронов»31; отимизационные модели, основанные на методах математического программирования, позволяющие минимизировать ошибки кредитора и максимизировать прибыль с учетом различных ограничений ; экспертные системы, использующиеся для имитации процесса оценки риска, осуществляемого опытным и квалифицированным специалистом при принятии кредитного решения33; гибридные системы, которые используют вычисления, статистическое оценивание и имитационное моделирование и могут быть основаны на причинно-следственных отношениях (например, к ним относится модель EDF компании KMV, предназначенная для оценки вероятности дефолта).

Области применения методик оценки кредитного риска могут быть различны, в том числе использоваться34 [80]: при принятии решений о предоставлении кредита; при определении внутреннего или внешнего кредитного рейтингов; для расчета стоимости кредитных продуктов; как система «раннего предупреждения» {early warning system), своевременно указывающая на потенциальную вероятность потерь и способствующая принятию мер по сокращению кредитного риска; для выработки стратегии взаимоотношений с контрагентами (например, если результат оценки свидетельствует о том, что заемщик испытывает временные трудности с ликвидностью, то, возможно, следует не отказьгаать ему в кредитовании, а определить соответствующие этому случаю условия).

Управление кредитными рисками: инструменты и механизмы снижения

На этапе выявления кредитных рисков определяются все риски, присущие данной системе или операции, а при количественной оценке степени выявленных кредитных рисков определяются такие их характеристики, как вероятность и размер возможного ущерба.

Затем наступает этап выбора стратегии управления, а именно выбор между избежанием риска, принятием риска в полном объеме (с возможным страхованием или резервированием), либо активным управлением риском в процессе его возникновения и изменения.

Под избежанием риска обычно понимается отказ от действий, связанных с неприемлемо высоким риском, принятие риска означает осуществление деятельности до тех пор, пока отрицательные последствия реализовавшихся рисков не приведут к невосполнимым потерям, и, наконец, управление риском предполагает активные действия по снижению или наращиванию риска на основе предварительной оценки его вероятности и размеров ущерба.

Кроме того, по нашему мнению, на этапе выбора стратегии управления важно определить стратегию финансового института в области кредитования, которая должна соблюдаться сотрудниками, участвующими в процессе управления кредитными рисками. В этой стратегии должны быть четко определены основные цели и политика финансового института в отношении кредитного риска, а также соответствующие правила и процедуры ведения бизнеса.

Стратегия должна отражать отношение финансового института к кредитному риску в целом и устанавливать, в частности: кредитные лимиты по контрагентам и по портфелю в целом; целевое соотношение доходности и подверженности кредитному риску; приоритеты по предоставлению кредитных ресурсов (типы долговых обязательств, сектора экономики, регионы, валюта, сроки, требуемая доходность и т. д.); желаемые характеристики кредитного портфеля, включая предельный уровень концентрации кредитного риска; внутренние нормативы достаточности капитала, резервируемого под покрытие потерь вследствие кредитного риска и порядок их расчета и др.

Таким образом, можно сделать вывод, что кредитная стратегия должна быть определена с точки зрения качества кредитного продукта, прибыли, перспектив развития бизнеса, приемлемого соотношения риска и доходности, величины резервов и собственного капитала. Она должна учитывать цикличность развития экономики и ее влияние на кредитный портфель финансового института. На основе оценки этого влияния формулируются условия инвестиций в долговые обязательства и предоставления кредитных ресурсов, которые должны пересматриваться на регулярной основе.

Высшее руководство финансового института должно отвечать за утверждение и периодический пересмотр кредитной стратегии. Кредитная политика и процесс управления кредитными рисками предприятия должны быть доведены до сведения уполномоченных лиц, а кредитный персонал должен четко понимать и быть способным реализовывать политику финансового института. В функции руководителей среднего звена входит разработка, внедрение и контроль за соблюдением внутрифирменных методик и моделей, детализирующих принятую стратегию.