Ликвидность в российском банковском секторе и ее влияние на денежный оборот страны Кубарь, Алексей Александрович




Кубарь, Алексей Александрович. Ликвидность в российском банковском секторе и ее влияние на денежный оборот страны : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.10 / Кубарь Алексей Александрович; [Место защиты: Моск. гос. ун-т экономики, статистики и информатики].- Москва, 2011.- 37 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Определение роли государственных финансов на современном этапе развития национальной экономики необходимо для установления и соблюдения такого комплекса денежных отношений, которые соответствовали бы как созданию денежных фондов, необходимых государству для эффективного выполнения основных функций, в период мирового финансового кризиса, который стал во многом кризисом ликвидности. Его последствия, спровоцированные резким сокращением ликвидности на фондовых рынках и ее полным исчезновением в некоторых наиболее рискованных инструментах, уже несколько лет оказывают негативное воздействие на экономику большинства стран мира.

Между тем, в экономической теории отсутствует четко выраженный системный подход к управлению ликвидностью банков, а российская практика показывает, что учет факторов, определяющих состояние ликвидности и платежеспособности отечественных банков, носит формальный характер. Ликвидность необходима для нормального функционирования рынка, способствуя справедливому рыночному ценообразованию. Поэтому мировая экономическая теория и практика в последние десятилетия уделяет особое внимание проблемам повышения устойчивости кредитных институтов, важнейшей из которых является проблема эффективного управления ликвидностью банковского сектора. Оценка ликвидности дает возможность осуществлять мониторинг рынка, выявлять его проблемные сегменты, определять ориентиры для ценообразования, проводить переоценку рисков и перебалансировку портфелей.

Ликвидность, являясь важной характеристикой валютного рынка, до сих пор остается одним из наименее изученных и формализованных понятий в современных финансах. В частности, для рационального функционирования системы финансов необходимо организационное обеспечение - распределение функций по реализации движения денежных средств между конкретными обособленными структурными элементами. Деньги, как и все общественные явления, также подчиняются объективным законам и закономерностям, подлежащим научному исследованию, как совокупность финансовых институтов взаимодействующих друг с другом с целью обеспечения наилучших условий фор-

мирования и использования фондов денежных средств. Общая ликвидность:

- государственной составляющей финансовой системы региона
выражает способность региональных государственных органов власти
отвечать по собственным платежным обязательствам в полном соот
ветствии с их объёмами и сроками;

- негосударственной составляющей финансовой системы - это со
вокупная способность её элементов обеспечивать платежный оборот
региона в точном соответствии с объёмами и сроками платежей.

В условиях реально действующих товарно-денежных отношений это особенно важно. Ведь единая система денежных отношений, выступающая в качестве системы финансов, основы - экономического и политического единства государства - является важнейшим фактором, во многом определяющим государственную целостность на современном этапе развития банковской системы, которая характеризуется масштабными институциональными преобразованиями и трансформацией условий функционирования банковской системы.

За рамками внимания банковского сообщества остаются такие значимые аспекты управления ликвидностью, как разработка стратегических концепций, обоснование лимитов ликвидности и доходности операций, оценка влияния процентного риска на ликвидность коммерческого банка. Сложность и многогранность процесса управления ликвидностью в банках обусловливает множественность подходов к нему.

Например, ликвидность в российском банковском секторе влияет на денежный оборот страны, и её влияние в условиях финансового кризиса, обусловлено платежеспособностью - взаимно связанной с ликвидностью банков. Важным фактором, влияющим на состояние экономики страны, является ее инвестиционный климат, который базируется на свободе экономической деятельности по управлению денежным обращением России, надежности прав собственности, предсказуемости и соблюдении законов. Необходимость теоретического осмысления сложившейся ситуации в российском банковском секторе в этой связи обостряется из-за отсутствия рекомендаций по денежному обращению России в эпоху изменений финансовых систем, формированию

и развитию инвестиционного потенциала российской банковской системы и повышению роли инвестиционных банков в этом процессе.

В условиях современного российского кризиса ликвидности банковской системы, когда ресурсы изымаются населением, выводятся за рубеж, а пенсионные и паевые инвестиционные фонды отказываются от размещения средств в банковских депозитах и предпочитают государственные ценные бумаги, расширяются масштабы борьбы между российскими и иностранными банками за клиентов, генерирующих существенные финансовые потоки. Одновременно укрепляется устойчивость ресурсной базы и наращивается инвестиционный потенциал банков, приобретая особую актуальность.

Степень разработанности темы определена направлением и основными идеями исследования, которыми в частности являются: выявление взаимосвязи финансового рынка и банковской системы в России, насколько она прочнее, чем в других странах, и прежде всего из-за финансовой слабости других российских участников рынка. От того, насколько перспективно развитие отечественного финансового рынка, непосредственно связанного с развитием российской банковской системы, зависит современное состояние банковского сектора, которое сегодня можно охарактеризовать как относительно стабильное.

В настоящее время одним из наиболее важных понятий, используемых при обсуждении тех или иных аспектов функционирования, как отдельных кредитных организаций, так и кредитной - финансовой системы в целом, является: ликвидность и платежеспособность, которые характеризуют деятельность банка, по критериям надежности и стабильности. Безусловно, эффективными, остаются проблемы повышения капитализации банков, банковских механизмов, трансформации сбережений населения в инвестиции и др. Поэтому, одной из существенных проблем современного этапа российской экономики является восстановление ликвидности и платежеспособности экономики в целом и отдельных ее звеньев. В частности, упомянутую проблему в первую очередь следует решить в банковской сфере. Ведь от ликвидности банковской системы зависит бесперебойное обеспечение денежными средствами всех секторов национальной экономики, которая окажет позитивное влияние на многие макроэкономические параметры, в т.ч. на объем валового продукта и денежное обращение страны.

В ходе реформирования банковской системы России осознавались сущность и природа изменений ликвидности банков, осваивались методы их предупреждения и регулирования. Например, с началом рыночных преобразований категория «ликвидность коммерческого банка» стала привлекать внимание исследователей. В частности, появились работы российских экономистов Ю. Пашкуса. В. Усоскина, О. Лаврушина, которые в той или иной мере затрагивали проблемы ликвидности коммерческих банков и банковской системы в целом (банковской ликвидности). Различные аспекты ликвидности нашли отражение в трудах Ю. Масленченкова. И. Ларионовой. Именно, благодаря ликвидности банков сохраняются и приумножаются средства клиентов, доверенные банковской системе, своевременно удовлетворяется спрос на кредит, обеспечиваются интересы акционеров банка.

Ликвидность выступает условием самосохранения самого банка. В этом контексте весьма своевременно вышло научное исследование СМ. Борисова. Однако, результатом, как правило, являются решения по оперативному регулированию потребности в финансировании. Между тем, уровень развития банковского менеджмента XXI века требует применения системного подхода к вопросам управления активами и пассивами банков, учитывающего влияние постоянно изменяющейся внешней среды. Для современной России это особенно актуально, поскольку завершился этап интуитивного управления банками, и необходимо управление, базирующееся на современной научной методологии, которая предполагает систематизацию теоретических решений по эффективному управлению ликвидностью с целью перевода их в практическую плоскость.

Например, в советской научной литературе ликвидность банка на протяжении многих лет была вне сферы традиционного экономического анализа, при этом отсутствовала даже общая постановка проблемы. Этот круг вопросов был очень слабо исследован в работах: Ю.А. Бор-ко, Л.И. Глухарева, В.В. Журкина, С.А. Караганова, В.М. Кудрова, Н.А. Ковальского, М.М. Максимовой, Д.В. Смыслова, В.М. Усоскина, Е.С. Хесина, А. О. Чубарьяна, В.Н. Шенаева, Ю.В. Шишкова, Р.М. Эн-това и еще более скупо освещен в печати. Сказывалось стремление советских властей скрыть под покровом секретности максимально возможный объем информации, относящейся к экономическому взаимодействию с внешним миром, особенно в сфере валютно-кредитных

связей. В этой связи, очевидно, есть смысл еще раз вспомнить, как все-таки должен формироваться и выглядеть валютно-финансовый инструментарий, отвечающий современным реалиям мирохозяйственных связей, и какой путь проделали цивилизованные страны, чтобы таким инструментарием овладеть. Такой метод, возможно, помог бы лучше понять и оценить, какую дистанцию предстоит еще преодолеть, чтобы приобщиться к сообществу передовых стран на более или менее равноправной основе.

Например, профессор З.В. Атлас, подробно изучавший этот вопрос, считает, что в период гражданской войны на территории бывшего Российского государства одновременно обращалось около 200 видов различных денежных знаков, выпущенных разными властями. Соответственно: Е.А. Преображенский, Ю. Ларин, Н.Н. Крестинский и др., а также те, кто знал и писал об ее истинной природе денег, если и упоминались, то исключительно в сугубо, негативном плане. Поэтому следует ограничиться высказываниями лишь некоторых видных специалистов в области денежного обращения тех лет, в частности:

- Г. Я. Сокольникова (партийного и советского деятеля), профес
сора В.Я. Железнова (одного из руководителей Института экономиче
ских исследований Наркомфина РСФСР), профессора Л.Н. Юровского
(руководящего работника Наркомфина), профессора Е.С. Лурье (науч
ного сотрудника Института экономических исследований Наркомфина
РСФСР).

Кристаллизация идеологии Советского Правительства в области денежного обращения начинается с половины 1918 г. и завершается к началу 1920 г. Как писал профессор К.Ф. Шмелев, «в работе станка, печатающего бумажные деньги, не находили никакого вреда». Проблемы, относящиеся к началу строительства денежной системы СССР, обстоятельно и объективно освещались в экономической литературе 20-х гг., в том числе в работах упомянутых авторов: Г.Я. Сокольникова, Л.Н. Юровского, а также других авторов:

- Д.В. Кузовкова, Д.А. Ловецкого, М. Вронского, З.С. Каценелен-
баума и др. При таких условиях, - писал профессор Д.А. Ловецкий, -
создавалась совершенно реальная опасность полного вытеснения этих
денег твердой иностранной валютой и золотом. Обосновывая этот те
зис, профессор З.С. Каценеленбаум еще в апреле 1921 г. говорил, что

«обесценение» нашего рубля дошло до такой степени, при которой не может быть речи не только о восстановлении довоенного курса, но даже о какой-либо «приличной» девальвации.

Некоторые исследователи пытаются персонифицировать автора этой оригинальной и во многом замечательной конструкции, называя среди «отцов червонца» В. Тарповского, Н.Н. Кутлера, Л.Н. Юровского и некоторых других специалистов, которые действительно принимали активное участие в его создании. Однако эти попытки малоубедительны. В частности, еще в марте 1918 г. с инициативой выпуска банковских денег выступил А.Э. Ломейер, продолживший проект «создания совершенно новой денежной единицы», лишенной какой бы то ни было связи с кредитным рублем и предназначенной служить исключительно потребностям торгового оборота. В 1920 г. профессор А.А. Соколов писал о варианте создания параллельной банковской валюты, которая эмитировалась бы либо специальным частным эмиссионным банком, либо консорциумом частных банков под банковское обеспечение. Примерно в это же время австрийский профессор Лан-десбергер выступил с идеей выпуска через специально созданный банк банковских денег (нот), обеспеченных золотом, которые обращались бы одновременно со старыми бумажными деньгами без установления фиксированного соотношения между ними. И уже в 1922 г. В. Тарпов-ский высказывается о том, что:

- Госбанку должно быть предоставлено право выпуска своих бумажных денег. По данным СТ. Кистенева, эти накопления в апреле 1922 г. оценивались примерно в 200 млн. золотых рублей. Советский денежный знак, — писал профессор Л. Яснопольский, — был обречен на смерть... Наше современное законодательство, - писал по этому поводу Ф.Д. Лившиц, - страдает отсутствием сколько-нибудь определенного указания на то, что является единицей в нашей денежной системе, денежной единицей. «Если деньги должны иметь ценность, то необходимым условием является ограничение их количества» П. Самуэль-сон. И лишь гений Джона М. Кейнса позволил увидеть во вкладах до востребования (чековых вкладах), предназначенных к использованию в качестве платежа, реальные деньги. (Дж. М. Кейнс, «Трактат о деньгах», 1930 г.). «Деньги бесплодны» (Аристотель), если не считать «скотные» деньги, которые размножаются в прямом смысле. Вместе с

тем уровень теоретической проработки этих вопросов в российской экономической науке остается недостаточным.

Поэтому для осмысления сущности процесса управления ликвидностью в банке, формирования и совершенствования механизма управления ликвидностью, автор воспользовался результатами исследований современных западных экономистов: П. Роуза. Дж. Синки. Дж. Долана. Э. Рида. Р. и К. Кэмпбелл. Например, в работах:

- У. Стэффорда, А. Монкретьена, Ж. Бодена, У. Петга, П. Буа-
гильбера, Ж. Б. Сэйя, А. Смита, А. Маршалла, А. Питу, заложены тео
ретические основы экономической категории «ликвидность». При этом
существенный вклад в развитие теории ликвидности внесли К. Маркс и
Дж. М. Кейнс. Они в частности показывали, что устойчивое финансо
вое состояние является основой деятельности каждого банка в услови
ях рыночной экономики. В этом процессе приоритетное значение име
ет обеспечение его ликвидности — способности своевременно выпол
нять долговые обязательства. Изучению различных аспектов ликвид
ности посвящено множество научных работ зарубежных и российских
ученых. Ведущее место, например, принадлежит работам таких веду
щих иностранных ученых, как:

Э. Гилл, Дж.Эдвин, Б.Эдрадс, Дж. Розмари Кемпбелл, Р. Котлер, Э. Рид, Ж, Ривуар, П.С. Роуз, Д. Синки и др. В нашей стране исследования в банковской сфере осуществляли ведущие ученые:

Васюренко О.В., Лаврушин О.И., Жарковская Е.П., Щербакова Г., Черкасов В.Е., Мороз А.М. В их работах, например, довольно глубоко осуществлён финансовый анализ проблемы ликвидности и платежеспособности коммерческих банков, показатели которых занимают первое место по степени их важности для деятельности банка в целом. Однако говорить о наличии четко выраженной системы теоретических выводов и практических методик не представляется возможным.

Автор, для объективности исследования, дополнительно провел анализ некоторых кандидатских диссертаций отечественных авторов. Исследованы в частности диссертации: Ермакова Александра Ильича -о ликвидности российского рынка государственных ценных бумаг, подробнее в диссертации 2002; Мерзлякова Кирилла Владимировича о льготах и освобождених по налогу на добавленную стоимость, подроб-

нее в диссертации 2004; Климовицкого Владимира Владимировича - о льготах по налогу на прибыль как средства реализации налоговой политики современной России, подробнее в диссертации 2006; Петрова Андрея Викторовича о макроэкономических аспектах интеграции российских банков в мировую финансовую систему, подробнее в диссертации 2003; Николаева Даниила Владимировича - о макроэкономических приоритетах, функциях и организации налогового планирования и прогнозирования в России, подробнее в диссертации 2005; Юрина Игоря Леонидовича - о макроэкономических проблемах кредитной политики в условиях рыночной трансформации экономики России, подробнее в диссертации 2005; Блиновой Надежды Александровны - о макроэкономических финансовых инструментах повышения конкурентоспособности промышленных предприятий малого бизнеса подробнее в диссертации 2006; Волковой-Рарог Юлии Алексеевны - о малом предпринимательстве, подробнее в диссертации 2006; Кулагина Василия Геннадьевича - о маркетинге пластиковых карт в банке подробнее в диссертации 1997; Старостина Сергея Юрьевича - о маркетинговой концепции управления инвестиционной деятельностью коммерческого банка, подробнее в диссертации 1999; Гайдунько Дениса Владимировича - о маркетинговом анализе клиентской базы банка, подробнее в диссертации 2002; Набедрик Аркадия Борисовича - о медицинском страховании в системе финансирования здравоохранения, подробнее в диссертации 2000; Лавровой Юлии Анатольевны о медицинском страховании в ФРГ и возможность использования этого опыта в условиях современной России, подробнее в диссертации 2003; Слезко Александра Николаевича о межбанковской конкуренции: методах оценки и элементах механизма регулирования (На примере Приморского края), подробнее в диссертации 2004; Логаткина Михаила Вячеславовича о межбанковских расчетах и их совершенствовании, подробнее в диссертации 2004; Арсланбекова-Федорова Александра Анатольевича о межбанковском кредитовании в современных российских условиях: рационализации процессов принятия решений, подробнее в диссертации 2000; Федоровой Алены Юрьевны о межбюджетном регулировании в субъектах Российской Федерации, подробнее в диссертации 2006; Савиной Ольги Николаевны о межбюджетном регулировании финансовых потоков на региональном уровне, подробнее в диссертации 2008; Мамбетовой Фузы Магомедовны о межбюджетных отношених в воспроизводственном процессе на уровне субъекта Российской Федера-

ции, подробнее в диссертации 2005; Зембатовой Анисий Хасановны о межбюджетных отношениях в воспроизводственном процессе реори-ентированной экономики, подробнее в диссертации 2006; Шевлоковой Виолеты Валентиновны о межбюджетных отношениях в инвестиционном процессе, подробнее в диссертации 2006; Гапонешсо Николая Николаевича о межбюджетных отношениях в регионе, подробнее в диссертации 2006; Волохиной Веры Алексеевны о межбюджетных отношениях в регионе (модели организации и регулирования), подробнее в диссертации 2004; Шубы Виталия Борисовича о межбюджетных отношениях в системе бюджетного федерализма России, подробнее в диссертации 2000; Лось Елены Сергеевны о межбюджетных отношениях в субъектах Российской Федерации, подробнее в диссертации 2001; Ша-рифовой Айны Мамедовны о межбюджетньк отношениях в условиях казначейского исполнения бюджета, подробнее в диссертации 2006; Кулаченко Галины Максимовны о межбюджетных отношениях в условиях реформирования бюджетного процесса, подробнее в диссертации 2005; Кирилловой Марины Владимировны о межбюджетных отношениях в условиях реформирования местного самоуправления на примере Московской области, подробнее о диссертации 2007; Мазур Александра Анатольевича о межбюджетных отношениях в условиях становления федеративного государства (Федерация - субъект Федерации - местные бюджеты), подробнее в диссертации 1999; Аджиевой Ирины Хасановны о повышении финансовой устойчивости банковской системы России 2008; Шевчук Е.В. - «финансовые ресурсы банка», подробнее в диссертации 2008; Котлярова Евгения Николаевича об управлении ликвидностью коммерческого банка, подробнее в диссертации 2009; Неволиной Елены Валентиновны о банковской ликвидности: сущности и организации эффективного управления, подробнее в диссертации 2000; Никонорова Вячеслава Витальевича о развитии розничных услуг коммерческих банков как основы повышения их конкурентоспособности, подробнее в диссертации 2008; Ермолова Владимира Васильевича об основных направлениях совершенствования стратегического управления в российских банках, подробнее в диссертации 2008; Пятакова Романа Юрьевича о ликвидности в анализе финансового состояния предприятия, подробнее в диссертации 2008; Шальнова Павла Сергеевича о механизме управления ликвидностью российского коммерческого банка, подробнее в диссертации 2006.

Информационной базой анализа остаётся вклад, внесённый зарубежными учеными - специалистами банковского дела, в разработку теоретических и организационно-методических положений по проблемам анализа и выявления резервов повышения ликвидности и платежеспособности банков не всегда адаптируется к современному состоянию банковской системы страны. Так как подавляющее большинство выводов этих экономистов не отвечает условиям деятельности банков в России. В частности, ликвидность банка, - это возможность использовать его активы в качестве наличных денежных средств или быстро превращать их в таковые. Поэтому, банк считается ликвидным, если суммы его наличных средств и других ликвидных активов, а также возможности быстро мобилизовать средства из других источников, достаточны для своевременного погашения долговых и финансовых обязательств. Кроме того, ликвидный резерв необходим для удовлетворения практически любых непредвиденных финансовых нужд:

- заключения выгодных сделок по кредиту или инвестированию;
на компенсирование сезонных и непредвиденных колебаний спроса на
кредит; восполнение средств при неожиданном изъятии вкладов и т. д.
А для осуществления операционной деятельности, связанной с привле
чением денежных средств и их размещением банку нужны средства в
их ликвидной форме. Т.е. такие активы, которые могли бы быть легко
и быстро превращены в наличные деньги с небольшим риском потерь
или вообще без него, в условиях рыночной неопределенности будуще
го спроса и поступлений наличных средств за определенный период.

Кроме этого, деятельность банков, выступающих посредниками между теми, кто располагает денежными средствами в виде сбережений, и теми, кто в них нуждается, заключается в том, чтобы рационально привлекать эти средства и предоставлять их в ссуду, либо инвестировать по более высоким ставкам для обеспечения общей доходности, в том числе получения прибыли. Следует также заметить, что в отечественной экономической литературе, в отличие от установившейся международной банковской терминологии, подчас смешиваются два понятия:

- ликвидность баланса банка и платежеспособность последнего,
что в последующем приводит к отождествлению методов и способов
поддержания ликвидности и платежеспособности кредитных институ-

тов. Если первое в большей степени дело самого банка, и он самостоятельно выбирает в конкретных условиях те или иные способы поддержания своей ликвидности на уровне установленных норм, то второе, как правило, относится к функциям государства в лице Центрального банка.

Однако до настоящего времени систематизированного теоретического изучения ликвидности как финансово-экономической категории не проведено. В частности, остаются нераскрытыми или спорными вопросы о месте и роли ликвидности в финансах и денежном обращении, финансовом анализе банка, классификации ее видов, качестве существующих методик анализа ликвидности, обоснованности подходов к расчету нормативных параметров и т. д.

Отсутствие единого подхода к исследованию ликвидности в российском банковском секторе среди российских экономистов и практиков: большая практическая значимость эффективного управления ликвидностью банков, определили выбор темы диссертационного исследования: «Ликвидность в российском банковском секторе и ей влияние на денежный оборот страны». В качестве рабочей гипотезы было выдвинуто и проверено положение о ликвидности банка, т.е. о том, как:

банк может, считаться ликвидным, если суммы его денежных средств, которые банк способен мобилизовать из иных источников в кратчайший срок, позволяют ему своевременно выполнять обязательства по пассиву, поэтому в целях поддержания своей стабильности:

банк должен владеть определенным ликвидным резервом для выполнения непредвиденных обязательств, появление которых может быть вызвано изменением состояния денежного рынка, фішансового положения клиента или банка партнера.

Объектом исследования стали: денежные отношения, формируемые в России, сложившиеся в условиях рынка в процессе денежного обращения защиты и устойчивости рубля.

Предметом исследования является: анализ ликвидности и платежеспособности банковского сектора.

Цель настоящей работы определило: комплексное аналитическое исследование денег, обслуживающих рыночную экономику России,

теоретическое обоснование финансового аспекта банковской ликвидности и её методологических основ управления. В соответствии с этой целью были поставлены задачи:

по изучению понятийного аппарата в области управления ликвидностью банков и уточнения формулировки отдельных понятий, по исследованию содержания экономической категории «ликвидность» и факторов ликвидности банка, по рассмотрению сущности объекта и субъекта ликвидности, по определению функции ликвидности и проведению классификации видов ликвидности;

по обоснованию позиций ликвидности в финансах банка, уточнению места и роли ликвидности в финансовом анализе банка, и разработке системы критериев, которые оптимальны для оценки: качества методик анализа ликвидности банка и интегральной методики управления ликвидностью банков;

по выявлению причин, источников и факторов изменения ликвидности банков, а также особенностей управления ликвидностью банков в кризисной ситуации, раскрытию содержания и структуры процесса управления ликвидностью в банках, осуществлению анализа влияния внешней среды на уровень ликвидности российских банков.

Методологическая и теоретическая основа: в процессе научного аналіпа фактов ликвидности в российском банковском секторе и её влияния на денежный оборот страны, применялся всеобщий диалектический метод исследования, использовались также традиционные для науки методы:

- научной абстракции; экономического, математического и финан
сового анализа; сравнения и аналогии; единства объективного и субъ
ективного в развитии процессов в экономике; математического моде
лирования; экспертных оценок.

Теоретическую и эмпирическую базу исследования составили: публикации отечественных и зарубежных экономистов, законодательные и нормативные документы, регулирующие деятельность банков; материалы периодической печати по тематике выпускной квалификационной работы, концепции и гипотезы, представленные в монографической и периодической экономической литературе; законодательные и нормативные документы государственных органов; результаты науч-

ных исследований российских и зарубежных ученых; материалы научно-практических конференций, которые составили теоретическую и методологическую базу диссертационного исследования, и определили научную новизну, в положениях, выносимых на защиту:

введение ликвидности активов как фактора оптимизирующего структуру капитала; в определении ликвидности банка, который способен в полном объеме исполнять обязательства и развивать активные операции на основе согласованного использования ее составляющих: накопленной, операционной и заемной;

в комплексном рассмотрении денежного обращения в современной России; в системно сформулированных выводах, рекомендациях и предложениях по теории денежного обращения и кредита; в раскрытых особенностях формирования денежного хозяйства страны. К ним в частности относятся и основные научные результаты, которые состоят:

в достижениях оптимального уровня ликвидности в банке, который обеспечивается: за счет сбалансированности входящих и исходящих операционных потоков; и в меньшей степени - за счет продажи накопленных ликвидных активов и внешних заимствований;

в оптимизации управления ликвидностью в банке, которую следует рассматривать как сложную систему с многоуровневой иерархической структурой, единой системой информации и методологической базой, представляющей собой совокупность стратегических, тактических и оперативных мероприятий по поддержанию ликвидного состояния банка в определённом временном периоде: в долгосрочном, краткосрочном и кратчайшем;

в политике управления, корректируемой на начальном этапе ликвидностью банка и определяемой индивидуальным содержанием двух групп внутренних факторов - общих и специальных: общие факторы -предполагают уровень банковского менеджмента, согласованность интересов, специфику и специализацию банка;

специальные факторы - предполагают содержание и структуру банковского баланса и забалансовых счетов, возможность внешних заимствований, достаточность собственных средств, с учетом влияния внешней среды; в стабильности экономической ситуации и состояние финансовых рынков, а также денежно-кредитной политики ЦБ; в уст-

ранении негативного воздействия динамики процентных ставок на уровень ликвидности банка, которая достигается адекватностью позиции банка на чувствительность прогнозируемого тренда процентной ставки; в регулировании риска потери ликвидности банка, которая предполагает: анализ совершенных банком операций, учет влияния планируемых операций на структуру и сбалансированность денежных потоков; в определении факторов развития кризиса ликвидности в банке, которыми являются: неопределенность состояния «внешней среды» и неспособность менеджмента своевременно выявить и устранить дисбаланс операционной ликвидности.

Личный вклад автора в проведенное исследование, отражает: степень новизны и практическую значимость результатов исследований, которые заключены:

в характеристике определения ликвидности, как интегральной деятельности банка, основанной на делении источников ликвидных средств на заемные, накопленные, и операционные; в классификации разработанных факторов, которые влияют на ликвидность банка, чувствительного к изменению процентных ставок и дисбалансу по срокам и суммам его активов и пассивов; в определение факторов, влияющих на уровень ликвидности банка через структуру финансовых потоков, связанных с организацией и спецификой деятельности банка в целом; в уточнение понятия «ликвидная позиция банка», определенного как суммарная величина разности предложения и спроса ликвидных средств, исчисленной раздельно по накопленной, заемной и операционной ликвидности;

в разработке процедуры оценки воздействия процентного риска на уровень ликвидности банка и контроля на всех стадиях управления ею; в стратегической позиции, периода определенности прогнозов неизменности тренда процентных ставок, установление максимально допустимой величины процентного дисбаланса, анализ и корректировку кривых денежных потоков;

в методе управления ликвидностью банка, основанного на непрерывности мероприятий оперативного управления и постоянном контроле состояния внешней среды; в разработке и доведении до уровня практического применения методики тактического и оперативного управления ликвидностью, которая позволяет управлять временным и

процентным дисбалансами денежных потоков в банке; в определение причинно-следственных связей возникновения и развития кризиса ликвидности в банке, и рекомендациях по управлению ликвидностью в кризисной ситуации.

Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования состоит в концептуально целостном осмыслении процесса управления ликвидностью банков, выводы и результаты которых могут быть использованы для дальнейших исследований процесса управления ликвидностью кредитных организаций. Практические рекомендации могут служить основой для совершенствования порядка денежного обращения и эффективно использоваться банковскими руководителями различного уровня при разработке стратегии управления активами и пассивами и организации текущего управления финансовыми потоками в банках.

Апробация результатов исследования осуществлена в научных публикациях и автореферате. Основные положения диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях. Результаты исследования отражены в 3 печатных работах общим объемом 1.9 п.л.

Структура работы: диссертация состоит из введения, трех глав, девяти параграфов, заключения, библиографии.