Механизм формирования инвестиционно ориентированной амортизационной политики предприятий Бикметова Зульфия Маснавиевна

Механизм формирования инвестиционно ориентированной амортизационной политики предприятий
<
Механизм формирования инвестиционно ориентированной амортизационной политики предприятий Механизм формирования инвестиционно ориентированной амортизационной политики предприятий Механизм формирования инвестиционно ориентированной амортизационной политики предприятий Механизм формирования инвестиционно ориентированной амортизационной политики предприятий Механизм формирования инвестиционно ориентированной амортизационной политики предприятий Механизм формирования инвестиционно ориентированной амортизационной политики предприятий Механизм формирования инвестиционно ориентированной амортизационной политики предприятий Механизм формирования инвестиционно ориентированной амортизационной политики предприятий Механизм формирования инвестиционно ориентированной амортизационной политики предприятий Механизм формирования инвестиционно ориентированной амортизационной политики предприятий Механизм формирования инвестиционно ориентированной амортизационной политики предприятий Механизм формирования инвестиционно ориентированной амортизационной политики предприятий
>



Бикметова Зульфия Маснавиевна. Механизм формирования инвестиционно ориентированной амортизационной политики предприятий: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.10 / Бикметова Зульфия Маснавиевна;[Место защиты: Уральский государственный экономический университет].- Екатеринбург, 2014.- 173 с.

Содержание к диссертации

Введение

I. Теоретический подход к формированию амортизационной политики хозяйствующих субъектов .

1.1 Роль и место амортизации в системе источников инвестирования воспроизводства основного капитала

1.2 Генезис амортизационной политики как деятельности направленной на инвестиционное развитие предприятий в рыночных условиях хозяйствования

1.3 Приоритеты совершенствования и основные принципы формирования амортизационной политики на государственном уровне .

II. Методические подходы к реализации амортизационной политики хозяйствующих субъектов

2.1 Экономические инструменты формирования и реализации амортизационной политики предприятия

2.2 Методика формирования фонда финансирования капиталовложений как инструмента реализации амортизационной политики .

2.3 Разработка и обоснование применения комбинированного метода исчисления амортизации

III. Современный механизм формирования амортизационной политики предприятий на региональном уровне

3.1 Анализ инвестиционной деятельности и состояния основных фондов молокоперерабатывающих предприятий региона .

3.2 Механизм формирования амортизационной политики предприятий на региональном уровне .

3.3 Оценка эффективности создания и реализации амортизационной политики предприятий на региональном уровне

Заключение

Библиографический список

Приложения .

Генезис амортизационной политики как деятельности направленной на инвестиционное развитие предприятий в рыночных условиях хозяйствования

Формирование эффективной амортизационной политики и ее связь с инвестиционным развитием предприятий в экономическом процессе требует понимания, как общих принципов, так и особенностей протекания этих процессов в тех или иных условия развития амортизационной политики России и зарубежных стран. Амортизационная политика в экономической реальности появилась сравнительно недавно, но широкое упоминание об амортизации, как экономической категории возникло в XVIII-XIXвв . По мнению М.Четфилда, первоначальное определение амортизации и пример, с ней связанный, принадлежит древнеримскому архитектору Витровию, который определил амортизацию как "цену истекшего года". Так, к примеру, оценивая здания кирпичной кладки, он предполагал уменьшать его стоимость ежегодно на одну восьмидесятую часть его первоначальной стоимости . Первоначально в зарубежной экономической мысли амортизация трактовалась как расход недвижимого имущества, величина которого определялась путем периодически проводимой оценки. К ранним примерам применения прямолинейной амортизации можно отнести организацию учета в 1769г. на заводе "Кэррон Айронвекс", исходя из норм амортизации 8 % для всех видов основных средств, и на заводах Бултона и Уотта в 1790 г. исходя из норм 5% для зданий и 8 % для паровых машин . Так же амортизация основных средств впервые была упомянута у Д.Меллиса, который и стал выразителем такого подхода.

Подобный подход к пониманию амортизации как разницы в оценке инвентаря в смежные отчетные моменты времени практиковался вплоть до XIX в., когда значительное развитие получает железнодорожный транспорт. Именно в это время формируется второй подход к трактовке амортизации как приему, позволяющему сохранить основной капитал на постоянном уровне. Различные железнодорожные фирмы пытались по-разному решить проблему учета износа и обновления основных средств. Так, компания "Железные дороги Ливерпуль-Манчестер" относила стоимость двигателей, приобретенных для замены, на текущие расходы, а компания "Грэнд Джанкшен" применяла метод ежегодной переоценки инвентаря. Компания "Железные дороги Лондон-Бирмингем" формировала специальный амортизационный фонд путем ежегодных отчислений в размере определенного процента от суммы общих расходов . Несмотря на разнообразные подходы, основной целью этого процесса было уменьшение прибыли, необходимость сделать ее более реальной с позиции поддержания постоянного уровня основного капитала.

Впервые новая трактовка амортизации упоминается 1861 г., когда В.Инглиш предложил ежегодно начислять амортизацию на здание и оборудование в размере 5-10 % первоначальной стоимости. В последней четверти XIXв. проблема учета амортизационных отчислений стала распространяться и на другие отрасли промышленности. В 1884 г. Ю.Матесон была издана в Лондоне книга "Амортизация фабрик", в котором подверг критике методику расчета амортизации путем периодических переоценок имущества и предложил делать периодические отчисления по заранее разработанным нормам амортизации, а также создавать амортизационный фонд. Он отмечал, что цена имущества определяется не только его физическим состоянием, но и другими факторами . Следовательно, предприятие должно заранее создавать фонд, достаточный для замены оборудования в случае появления новых прогрессивных машин. Это было предвестником идей ускоренной амортизации.

В большинстве зарубежных стран сегодня действует амортизационная политика, подразумевающая использование режима ускоренной амортизации. Начиная с середины XX века, начисление амортизации осуществляется по утвержденным государством нормативам, позволяющим контролировать и планировать налоговые поступления за счет отнесения части прибыли на амортизационные отчисления. В большинстве развитых стран механизм ускоренного списание амортизации является наиболее эффективным фактором и формой финансирования развития экономики . Увеличение доли амортизации в источниках финансирования инвестиций за последние полвека произошло более чем в три раза. Впервые ускоренная амортизация была применена в годы второй мировой войны в США, а в послевоенный период его стали использовать и другие развитые страны, осознав действенность данного метода в вопросах ускорения технического вооружения производства. В послевоенный период органы управления США отказались от жесткого административного контроля и регулирования процесса обновления основных фондов и осуществили переход к более гибкой системе, что позволило предприятиям самим выбирать оптимальный для себя срок службы основных фондов в пределах установленных законодательством. С 1954г. хозяйствующим субъектам разрешалось начислять амортизацию по их выбору линейным методом или ускоренными методами. В начале 1960-х годов было принято новое налоговое законодательство, которое предусматривало дальнейшее сокращение сроков по амортизационным списаниям. Например, по машинам и оборудованию нормы были сокращены на 30-40% по сравнению с действовавшими ранее нормами.

В начале 1970-х годов, сроки списания основных фондов уменьшились еще на 20% и было разрешено в случае продажи ликвидируемых фондов увеличивать амортизацию на сумму реализации объекта основных средств без обложения его налогом. Также была введена система амортизационного диапазона, суть которой состояла в том, что хозяйствующие субъекты, наряду с использованием ускоренных методов амортизации, дополнительно получили право списывать стоимость вновь введенных основных фондов независимо от сроков их действительного использования. Другими словами, предложенная система представляла собой завуалированное и законодательно закрепленное косвенное субсидирование инвестиционной деятельности за счет бюджета средств .

Данная система предполагает строгое использование амортизации только на инвестиционные цели. Во-первых, на обновление и развитие производства. Во-вторых, временно свободные амортизационные средства могли вкладываться в ценные бумаги или депозиты банков с целью их максимизации для дальнейшего использования по целевому назначению. Если государство, проводя политику ускоренной амортизации, сознательно идет на сокращение поступлений в бюджет, то в отдачу от полученных ресурсов требует от субъектов хозяйствования использовать исключительно на расширение, обновление и модернизацию основных фондов. Как результат, со значительным ростом инвестиционной активности производителей, ускоряются темпы развития экономики, что с лихвой компенсирует сокращение поступлений доходов бюджет. Данный тип амортизационной политики предполагает соответствующий контроль за использованием амортизационных отчислений со стороны государства.

Приоритеты совершенствования и основные принципы формирования амортизационной политики на государственном уровне

Процесс самофинансирования развития предприятий, в том числе и за счет оптимального использования амортизационных отчислений, рассматривается Правительством Российской Федерацией, как один из важнейших факторов оживления экономики и выхода из кризиса. На современном этапе амортизационная политика должна способствовать активизации инвестиционных процессов, качественному воспроизводству, модернизации и обновлению основных фондов предприятия. Это должно быть достигнуто при наличии удовлетворительно функционирующего рыночного механизма финансирования инвестиционного процесса за счет эффективного использования финансовых ресурсов и прежде всего амортизационных отчислений. Значительная активизация инвестиционного процесса, наряду с рыночными преобразованиями, должна стать одной из главных стратегий и приоритетов развития амортизационной политики государства. Рассмотренный выше опыт зарубежных стран свидетельствует, что значительную роль в активизации инвестиционной деятельности играет государство, которое в рыночных условиях способно вывести страну из экономического кризиса, связанного с физическим и моральным старением производства, сокращением и деградацией экономики, а также обеспечить ее устойчивое экономическое развитие. Данное обстоятельство было подтверждено и рядом российских ученых-экономистов, освещающих проблемы разработки и реализации стратегических приоритетов активизации инвестиционной деятельности, необходимости ее государственного регулирования и государственно-частного сотрудничества, как формы финансирования инвестиционных проектов, а также необходимости государственного стимулирования частных инвесторов. Так, Сидорова Е.Н. предложила модель государственно-частного партнерства, предполагающего объединение финансовых ресурсов для реализации инвестиционных деятельности в инвестиционном фонде. С целью дополнительной поддержки производителей, возрождение юридического статуса бюджета развития в составе государственно бюджета, было предложено О.И.Боткиным . Данный бюджет развития должен стать специальным инструментом государственного стимулирования и привлечения средств частных инвесторов. Наиболее подробно вопросы активизации и стимулирования инвестиционной деятельности, хозяйствующих субъектов, в том числе за счет собственных средств, рассмотрены Морозовым В.В., которым были предложены оригинальные основные подходы к формированию инвестиционной стратегии экономического развития и модель совершенствования механизма управления инвестиционными отношениями с государственным участием .

Не последнюю роль в вопросе организации и управления инвестиционными отношениями должна сыграть эффективная амортизационная политика, направленная на активизацию и стимулирование инвестиционных стремлений инвесторов и производителей. На современном этапе экономического развития ряд ученых-экономистов и практиков обратили внимание на сущность амортизационной политики, связав ее с вопросами активизации инвестиционной деятельности. С этой целью автором быль проведен анализ современных взглядов на сущность и принципы реализации амортизационной политики. Туякова З.С. выделяет следующие принципы формирования эффективной амортизационной политики: определение срока полезного использования актива, выбор способов амортизации в зависимости от стратегии развития предприятия, взаимосвязь стоимости капитала и степени его изношенности, учет влияния инфляции на процесс накопления капитала . По мнению Аулова Ю.В, И.Д.Марковой, А.Н.Гамониной: совершенствование амортизационной политики должно быть направлено на внедрение и развитие технологий, реализацию инновационных проектов, модернизацию экономической системы страны. Авторы предлагают обеспечить контроль за целевым использованием амортизационных отчислений, через централизованный амортизационный фонд . Одной из главных задач амортизационной политики, по мнению Даниловой Н.Н., является формирование в нужное время необходимого объема амортизационных средств, другими словами, формирование амортизационного фонда для обеспечения ресурсами реализацию инвестиционных программ . Данное направление является элементом так называемого «советского» амортизационного механизма, по нашему мнению, нуждается в более детальной разработке, т.к. большинство российских предприятий уже не являются государственными, возможность изъятия амортизационных средств должна быть обоснована и закреплена законодательно. Лукьянова Г.А. предлагает следующие меры по совершенствования амортизационной политики предприятий и организаций: устранение различий в налоговом и бухгалтерском учете, увеличение «амортизационной премии» для вновь вводимого в эксплуатацию высокотехнологичного оборудования, совершенствование порядка учета затрат на капитальный ремонт, отнесения объектов к амортизируемому имуществу . Под эффективной амортизационной политикой Федорович В.О, Конципко Н.В, понимают – адаптивное комбинирование методов расчета годовых сумм амортизационных отчислений (сочетающих во времени ускоренный, линейный и замедленный методы амортизации) с учетом реальной структуры и фактического состояния всех групп основных производственных фондов и соотношения сумм амортизационных поступлений и налоговых изъятий . Горюнова Н.Н. выделяет следующие элементы реализации амортизационной политики: критерии отнесения объектов к основным средствам, оценка первоначальной (восстановительной) стоимости объекта, нормы амортизации, методы исчисления амортизации . Как часть налоговой политики, амортизационную политику определяет Н.Зиновьева, выделяя следующие ее принципы: разработка норм амортизационных отчислений и правил начисления амортизации, определение сроков использования объектов основных средств, принятия законодательства, регламентирующего методы учета и распределения амортизационных отчислений, установление определенного порядка использования амортизационного фонда . Амортизационную политику, как составную часть промышленной политики определяют такие авторы, как В.С.Белых, И.Р.Коновалова, выделяя такие направления ее реализации: нормы налогового законодательства привести в соответствие с нормативными актами по бухгалтерскому учету, пересмотреть сроки использования имущества в сторону сокращения, отменить понижающие коэффициенты и т.д. . Последние направления совершенствования амортизационной политики ассоциируются с регулированием и активизацией инвестиционной деятельности государства и отдельных хозяйствующих субъектов.

Наиболее полное определение амортизационной политики дано Веретенниковой И.И., которая определяет ее, как научно обоснованную и целенаправленную систему мер, осуществляемую государством в области простого и расширенного воспроизводства амортизируемого имущества, с целью создания благоприятных условий для развития всех субъектов хозяйствования, ускорения научно-технического прогресса и реализации экономической политики государства .

Как видно из проведенного анализа амортизационная политика как активатор инвестиционной деятельности затрагивается экономистами косвенно, без четкого определения данной экономической категории, особенно с учетом реализации инвестиционной стратегии и предложенной автором инвестиционной концепции амортизации. Предложенные подходы в основном ограничиваются выбором методов амортизации, сокращением срока использования активов, сближение норм и нормативов бухгалтерского и налогового учета, а также формированием амортизационного фонда, в том числе и централизованного.

Методика формирования фонда финансирования капиталовложений как инструмента реализации амортизационной политики

Амортизационная политика на современном этапе должна стать активным стимулом использования собственных финансовых ресурсов и в первую очередь, амортизационных отчислений, на инвестиционные цели. При этом амортизационные отчисления, наряду с прибылью предприятия, в идеале, должны стать основным источником финансирования инвестиций, а заемные и привлеченные средства дополнительным.

Разработка амортизационной политики должна заключаться в управлении амортизационными отчислениями, превращая их в активный источник дальнейшего финансирования инвестиций, т.е. в использовании амортизационных ресурсов для приращения денежных потоков, активизации инвестиционной деятельности предприятия. Данное направление предполагает разработку амортизационной политики в теснейшей связи с инвестиционной политикой, а именно в составлении денежных потоков с учетом различных источников финансирования, методов исчисления амортизации и определения сроков эксплуатации объектов основных средств. Но на практике на предприятиях практически формирование собственных источников финансирования инвестиций за счет амортизационных отчислений происходит недостаточно выражено. Так в условиях инфляции и постоянного роста цен на оборудование и другие объекты основных средств накопление амортизационных отчислений становится невыгодным и не обеспечивает и их простого воспроизводства, и зачастую сами предприятия находят им другое применение, мало заботясь об обновление основного капитала. Выход из сложившейся ситуации автор видит в формировании фонда денежных средств, основу которого составят амортизационные отчисления предприятий.

Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод, что предприятиям необходимо создавать фонд финансирования капиталовложений, представляющий собой фонд денежных средств, предназначенный для возмещения и обновления основных фондов. Но попробуем разобраться, что он должен в себя включать. Фонд финансирования капиталовложений, должен состоять, во-первых, из амортизационных отчислений. Но возникает вопрос, как сделать амортизационные отчисления достаточными для воспроизводства основных фондов, во время инфляции, т.е. постоянного обесценивания денежных средств. Предлагаем проводить перерасчет амортизационных отчислений исходя из темпов инфляции, используя официально утвержденный показатель инфляции. Вторым моментом следует признать возможность хранения амортизационных отчислений на депозитных банковских счетах, имея дополнительный источник доходов, таких как банковский процент. Таким образом, фонд финансирования капиталовложений предприятия должен формироваться отдельным фондом денежных средств и состоять непосредственно из амортизационных отчислений, и суммы возникшей в результате индексации амортизационных отчислений с учетом инфляции, восполняемой из прибыли и банковского процента, начисленного на амортизационные отчисления. Сумму, возникшую при индексации амортизационных отчислений, необходимо будет возмещать из прибыли до вычета налога на прибыль или налогооблагаемой прибыли предприятия, соответственно подразумевается, что эта сумма законодательно не будет облагаться налогом на прибыль. Данное предложение, во-первых, не противоречит самой природе прибыли как источника собственных средств, который возможно направлять на финансирование инвестиций. Во-вторых, в отличие от ранее обозначенного момента, если данная часть прибыли не будет облагаться налогом на прибыль, то соответственно, хозяйствующие субъекты должны быть заинтересованы в освобождении части своих доходов от налоговой нагрузки. Данное положение следует рассматривать как вариант практической реализации направления по налоговому стимулированию амортизационного механизма на современном этапе экономического развития. Но следует отметить, что все обозначенное имеет смысл только при условии, что собственники предприятий будут направлять средства фонда непосредственно на финансирование инвестиций. Соответственно законодательно должен быть также урегулирован механизм наложения финансовых санкций, предусмотренных налоговым законодательством, на ту часть фонда финансирования капиталовложений, которая не идет на финансирование инвестиций в основные фонды, включая амортизационные отчисления. Возможно формирования данного фонд финансирования капиталовложений на региональном уровне, объединяя средства ряда предприятий, сгруппированных по какому-либо признаку, например, отраслевому. Таким образом, автором предлагается ввести комплекс инвестиционно-стимулирующих и налоговых новшеств, которые предполагают: - освобождение от налога на прибыль части налогооблагаемой прибыли, участвующий в формировании фонда финансирования капиталовложений, в виде индексации накопленных амортизационных отчислений с учетом уровня инфляции; - хранение средств амортизационного фонда на депозитном (пополняемом) счете в банке; для простоты расчетов и возможности периодического изъятия средств с этого депозита, рекомендуется вкладывать средства на депозит сроком на год; - средства фонда должны направляться строго на финансирование основного капитала, средства, использованные не по целевому назначению должны быть подвержены финансовым санкциям; - при формировании и целевом использовании данного фонда возможно предоставление налоговых преференций в части налогообложения процентного дохода от хранения средств на депозитном счете, а именно освобождение данных доходов от налогообложения.

Уровень инфляции, % (i) 12 8 8 6 Рассчитаем фонд финансирования капиталовложений предприятия при условии начисления линейной амортизации на объект основных средств стоимостью 5 000 д.е. и сроком эксплуатации 5 лет. Предположим, что депозит открыт на следующих условиях: срок размещения 1 год или 365 дней, выплата процентов происходит в конце срока вклада, вид валюты депозита – рубли, депозит является пополняемым, т.к. на предприятии амортизация начисляется ежемесячно, данное условие депозита является обязательным, процентная ставка 8% годовых.

Данный пример наглядно показывает возможности накопления собственных средств для воспроизводства и обновления основного капитала. При стандартном решении проблемы у предприятия по истечении 5 лет сумма накопленных амортизационных отчислений была бы равна стоимости амортизации основных средств, а, именно, 5 000 д.е. При предложенном методе формирования амортизационного ресурса сумма денежных средств фонда увеличивается на 60%, причем на 30% - за счет налогооблагаемой прибыли предприятия. Часть налогооблагаемой прибыли, направленная на формирование данного фонда, как говорилось выше, должна быть законодательно освобождена от налога на прибыль при документальном подтверждении финансирования основного капитала из средств фонда. Данное условие – индексирование амортизации за счет налогооблагаемой прибыли, могут позволить себе хозяйствующие субъекты, имеющие достаточно стабильное финансовое положение и положительный результат финансово-хозяйственной деятельности. На наш взгляд, хозяйствующие субъекты должны быть заинтересованы от освобождения части своего дохода от налогообложения для формирования собственных инвестиционных ресурсов. Но как отмечалось выше, те хозяйствующие субъекты, которые мало заинтересованы в финансировании основного капитала за счет средств амортизации, должны будут согласно разработанным изменениям в налоговое законодательство заплатить налог на прибыль на ту часть средств фонда, которая не идет на инвестирование капиталовложений. Таким образом, вышеописанный механизм формирования фонда финансирования капиталовложений предоставляет возможность сформировать достаточный объем собственных инвестиционных ресурсов, состоящих из амортизационных отчислений, банковских процентов, за счет находящихся на депозитном счете амортизационных отчислений и части налогооблагаемой прибыли, равной сумме проиндексированных амортизационных отчислений. Данная методика формирования фонда позволит предприятиям сохранить амортизационные ресурсы, направляемые на воспроизводство основного капитала в их дополненном стоимостном выражении, т.е. с учетом инфляции, а также позволит расширить денежный фонд, что будет способствовать расширенному воспроизводству.

Механизм формирования амортизационной политики предприятий на региональном уровне

Существует несколько аспектов влияния проводимой амортизационной политики на хозяйственную и экономическую деятельность конкретного предприятия. Во-первых, снижается изношенность основных производственных фондов предприятия. Во-вторых, повышается инвестиционная активность предприятия, выражающаяся в увеличении финансирования капиталовложений, в том числе и за счет собственных средств. В-третьих, эффективная амортизационная политика непосредственно влияет на финансовые результаты предприятия, в том числе на изменение величины собственных денежных средств и налоговых платежей. Существенным недостатком при реализации амортизационной политики предприятий сегодня является тот факт, что собственники слабо заинтересованы в накоплении инвестиционных ресурсов для финансирования основных фондов.

Формирование амортизационной политики предприятия должно заключаться не в механическом переносе амортизационных отчислений на себестоимость готовой продукции, а в создании у предприятия собственных инвестиционных ресурсов для воспроизводства основного капитала. Как было сказано выше, на молокоперерабатывающих предприятиях используется в основном смешанное финансирование, т.е. использование как собственных, так и заемных ресурсов. Причем использование заемных источников финансирования инвестиций порой является преобладающим. На предприятиях формирование собственных источников финансирования за счет амортизационных отчислений происходит недостаточно активно. Так в условиях инфляции и постоянного роста цен на оборудование и другие объекты основных средств накопление амортизационных отчислений становится невыгодным и не обеспечивает их простого воспроизводства, и зачастую сами предприятия находят им другое применение, мало заботясь об обновлении основных фондов. Такое положение дел характерно для большинства предприятий России.

На величину собственных инвестиционных ресурсов оказывает влияние выбор метода исчисления амортизации и установленный срок использования основных средств, что регламентируется государством. Следовательно, возможность предприятия по увеличению собственных денежных средств и направление их на возмещение основного капитала во многом зависит от законодательных норм, установленных государством. Рассмотренный нами механизм формирования фонда финансирования капиталовложений предназначенного во многом может решить задачу целевого использования средств амортизации. Но формирование данного фонда не должно быть только государственной прерогативой, существенное место в создании фонда финансирования капиталовложений должны сыграть и непосредственно собственники бизнеса. Весьма значительную и важную роль в этом вопросе должны сыграть и регионы, разрабатывая и реализуя инвестиционные программы, и определяя источники их финансирования совместно с хозяйствующими субъектами. Роль региона должна заключаться в поддержании и стимулировании аккумуляции денежных средств, предназначенных для финансирования капиталовложений хозяйствующих субъектов, имеющих значение для продовольственной безопасности региона, и отвечающих требованиям модернизации и инновационного развития региона. Аккумуляция денежных средств и целевое использование будет способствовать созданию новых технологических производств, обновлению и модернизации основных фондов, повышению эффективности производственной сферы, и как следствие экономического развития региона и повышение благосостояния населения.

Рассмотрим подробнее механизм реализации амортизационной политики, в том числе и на региональном уровне. Анализ состояния и основных направлений реализации действующей амортизационной политики, на примере молокоперерабатывающих предприятий Башкортостана, показал следующие причины ее несовершенства: - в отрасли недостаточны инвестиции в основной капитал, финансируемые за счет амортизационных отчислений (20-25%), что говорит о незаинтересованности предприятий в увеличении собственных инвестиционных ресурсов; - недоиспользованы возможности амортизационных отчислений, как инвестиционного ресурса, в связи с тем, что на преобладающем большинстве предприятий используется линейный метод исчисления амортизации; - не анализируются возможности получения финансовых выгод при использовании ускоренных методов исчисления амортизации; - не используется система планирования и управления амортизационными отчислениями; - отсутствует взаимосвязь амортизационной политики с финансовой политикой предприятия; - отсутствует методическое обеспечение процесса формирования проводимой амортизационной политики и оценки ее эффективности.

В результате среди молокоперерабатывающих предприятий Республики Башкортостан сложилась ситуация, когда проводимая амортизационная политика не удовлетворяет требованиям, предъявляемым современными экономическими реалиями к инвестиционной деятельности хозяйствующего субъекта. Перечисленные обстоятельства обусловили необходимость формирование современной амортизационной политики, которая должна включать определение региональных органов управления амортизационной политикой и внедрение прогрессивных форм и методов по ее реализации. Правительством Российской Федерации в настоящее время осуществляется весомая поддержка агропромышленного комплекса, имеющая значения для продовольственной безопасности региона. В рамках государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия» на 2013-2020 годы предполагается выплата государственных субсидирование мероприятий региональных экономически значимых программ субъектов российской Федерации. Вопросы ускоренного обновления физически и морально изношенных основных фондов, затронуты также в «Стратегии развития пищевой и перерабатывающей промышленности Российской Федерации до 2020года», где обозначена необходимость проведение технического перевооружения предприятий с внедрением современных достижений научно-технического прогресса для снижения энергопотребления, уменьшения вредных выбросов в окружающую среду и повышения доходности и конкурентоспособности вырабатываемой продукции на внутреннем и внешних рынках. В рамках приведенных программ для экономического развития пищевой и перерабатывающей промышленности необходимо проведение широкомасштабной технической модернизации промышленности на основе внедрения инновационных технологий, которое позволит выйти на качественно новый уровень производства, обеспечит снижение затрат и сделает отечественную продукцию более дешевой и конкурентоспособной. И одним из инструментов по реализации предложенных программ должна стать эффективная амортизационная политика.

Таким образом, формирование эффективной амортизационной политики зависит от федеральной политики и политики социально-экономического развития региона. Соответственно реализация амортизационной политики на региональном уровне во многом зависит от законодательных норм принятых федеральными органами власти.