Механизм налогообложения операций на рынке ценных бумаг и его совершенствование Пробин, Павел Сергеевич

Механизм налогообложения операций на рынке ценных бумаг и его совершенствование
<
Механизм налогообложения операций на рынке ценных бумаг и его совершенствование Механизм налогообложения операций на рынке ценных бумаг и его совершенствование Механизм налогообложения операций на рынке ценных бумаг и его совершенствование Механизм налогообложения операций на рынке ценных бумаг и его совершенствование Механизм налогообложения операций на рынке ценных бумаг и его совершенствование Механизм налогообложения операций на рынке ценных бумаг и его совершенствование Механизм налогообложения операций на рынке ценных бумаг и его совершенствование Механизм налогообложения операций на рынке ценных бумаг и его совершенствование Механизм налогообложения операций на рынке ценных бумаг и его совершенствование Механизм налогообложения операций на рынке ценных бумаг и его совершенствование Механизм налогообложения операций на рынке ценных бумаг и его совершенствование Механизм налогообложения операций на рынке ценных бумаг и его совершенствование
>



Пробин, Павел Сергеевич. Механизм налогообложения операций на рынке ценных бумаг и его совершенствование : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.10 / Пробин Павел Сергеевич; [Место защиты: Рос. гос. торгово-эконом. ун-т].- Москва, 2011.- 192 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/1933

Содержание к диссертации

Введение

1 Теоретические аспекты налогообложения операций с ценными бумагами

1.1 Эволюция системы налогообложения операций с ценными бумагами 11

1.2 Характеристика места и роли субъектов рынка ценных бумаг в системе налоговых отношений 34

2 Анализ системы налогообложения операций с ценными бумагами в современных условиях

2.1 Проблемы формирования налоговой базы по налогу на прибыль различными субъектами российского рынка ценных бумаг 55

2.2 Оценка современных методов налогового регулирования облигационных займов 73

2.3 Характеристика операций с векселями и их налоговых последствий .92

3 Модификация налогового механизма на российском рынке ценных бумаг

3.1 Развитие принципов налогообложения прибыли от операций с ценными бумагами 114

3.2 Характеристика содержания усовершенствованной модели налогообложения прибыли от операций на рынке ценных бумаг 129

3.3 Применение методик налогообложения прибыли от операций с ценными бумагами 144

Заключение 156

Библиографический список 161

Приложения 166

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Усиление роли фондового рынка в ускорении темпов экономического развития страны обусловливает необходимость совершенствования системы государственного регулирования деятельности профессиональных участников и инвесторов на рынке ценных бумаг. К числу важнейших инструментов государственного регулирования рынка цепных бумаг относятся налоги.

Решение проблем налогообложения чрезвычайно важно для участников рынка ценных бумаг, поскольку активизация их деятельности напрямую зависит от величины совокупной налоговой нагрузки и непротиворечивости норм Налогового кодекса Российской Федерации (далее — НК РФ).

Переоценивая ранее используемые концепции развития рынка ценных бумаг, выявляя причины финансового кризиса, отечественные ученые и практики рассматривают налоги в качестве рычага, недостаточно эффективно использовавшегося в докризисный период.

До настоящего времени регулирующая роль налогов, особенно в отношении профессиональных участников рынка ценных бумаг, а также держателей акций, облигаций и других видов ценных бумаг, сделок с ними явно недостаточна. В связи с этим серьезной доработки требуют положения НК РФ, регулирующие формирование налоговой базы по налогу на прибыль и другим налогам.

Совершенствование элементов механизма налогообложения операций на рынке ценных бумаг предполагает достижение оптимального сочетания его фискальной и регулирующей функций. В условиях современного рынка ценных бумаг достижение этой цели предполагает унификацию принципов налогообложения субъектов рынка и поиск новых методов формирования налоговых баз, адекватных современным потребностям бюджетной системы страны и отвечающих инвестиционным потребностям участников рынка ценных бумаг.

Степень разработанности темы исследования. Основы теории налогов и общих основ налоговой политики изложены в классических работах Дж. Гэлбрейта, Д. Рикардо, Д. Кейнса, Ф. Кенэ., А. Лаффера, А. Маршалла, Д. Милля, К. Маркса, У. Петти, А. Смита, Ж.- Б. Сэя, А. Тюрго, М. Фридмана, Ф. Энгельса и др.

Развитию теоретических положений обоснования роли государства в экономической, денежно-финансовой и налоговой сферах посвящены труды

Вагнера, A.A. Исаева, Ф. Нитти, В.М. Пушкаревой, Н.И. Тургенева, И.И. Янжула, И.Х. Озерова, JI. Штейна и др. Налоговое воздействие на темпы и уровень развития экономики исторически рассматривалось учеными в качестве основного фактора. Однако предметом для дискуссии по-прежнему остается проблема оптимального налогообложения.

Варианты трансформации налогообложения применительно к условиям современных преобразований рынков товаров, работ, услуг отражены в трудах отечественных и зарубежных исследователей: A.B. Брызгалина, Л.И. Гончаренко, Г.А. Гориной, И.В. Горского, Р. Дорнбуша, Р. Дернберга,

А. Кашина, И.В. Караваевой, В.Г. Князева, Е.И. Куликовой, В.Г. Панскова,

Г. Пепеляева, И.А. Перонко, С.Ф. Сутырина , С. Фишера, Д.Г. Черника и др.

Несмотря на многочисленные фундаментальные труды по теории налогов и практике налогообложения операций на рынке ценных бумаг, на наш взгляд, недостаточно работ, в которых рассматриваются методико- правовые основы налогового регулирования инвестиций и механизм налогообложения операций на рынке ценных бумаг применительно к условиям посткризисного восстановления российского фондового рынка. Потребность в таких исследованиях определила выбор темы диссертации, её цель и задачи, структуру работы, логику раскрытия и решения налоговых проблем на рынке ценных бумаг.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в обновлении механизма налогообложения операций на рынке ценных бумаг, а именно: в развитии принципов налогообложения прибыли от операций на рынке ценных бумаг и разработке методов формирования налоговой базы по налогу на прибыль при приобретении и реализации ценных бумаг на биржевых и внебиржевых рынках.

Для достижения цели в диссертационной работе поставлены следующие задачи: основываясь на результатах исследования базовых теорий налогового регулирования инвестиционной деятельности налогоплательщиков, дать объективную оценку степени их реализации в современных условиях функционирования российского рынка ценных бумаг; развить принципы налогообложения, усиливающие регулятивные свойства механизма налогообложения операций на рынке ценных бумаг; критически оценить права, обязанности и ответственность субъектов рынка ценных бумаг, регламентируемых нормами НК РФ, обосновать основные направления их совершенствования; провести анализ действующего порядка формирования доходов и расходов от операций с ценными бумагами, особенностей определения налоговой базы при исчислении налога на прибыль с целью выявления разногласий финансовых интересов, возникающих при налоговых проверках между представителями государственных налоговых органов и налогоплательщиками: профессиональными участниками рынка ценных бумаг и инвесторами - непрофессиональными участниками рынка ценных бумаг; определить возможности их устранения; дать предложения по решению ключевых проблем определения налоговой базы по налогу на прибыль организаций, использующих векселя в расчетах с контрагентами; - разработать методику формирования налоговой базы для целей налогообложения прибыли от операций с ценными бумагами и обосновать её практическое применение.

Область исследования. Содержание диссертационного исследования соответствует пунктам Паспорта специальности ВАК Министерства образования и науки РФ - 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит»: 2.5 Налоговое регулирование секторов экономики; 6.7 Государственное регулирование фондового рынка.

Объектом исследования являются доходы профессиональных участников фондового рынка и инвесторов - непрофессиональных участников рынка ценных бумаг, с получением которых возникают налоговые обязательства.

Предметом исследования являются экономические отношения, складывающихся между профессиональными участниками фондового рынка, инвесторами - непрофессиональными участниками рынка ценных бумаг и налоговыми органами, контролирующими их деятельность на рынке ценных бумаг.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили научные концепции классиков экономической науки А. Смита, Д. Рикар- до, Ф. Кенэ, Ж. Бодена, Дж. Кейнса, М.И. Боголепова; научные работы современных отечественных и зарубежных экономистов, посвященные вопросам формирования доходности от операций с ценными бумагами, а также принципам налогообложения и методам их практической реализации.

В ходе работы над диссертацией автором были изучены результаты исследования ведущих российских специалистов в области правового регулирования финансовых и налоговых отношений на рынке ценных бумаг: Л.И. Гончаренко, И.В. Караваевой, Е.И. Куликовой, Н.В. Милякова,

Я.М. Миркина, Р.Г. Рябовой, В.Е. Мурзина, В.А. Кашина, Л.А. Чалдаевой.

В качестве базовых основ исследования были использованы методы системного и сравнительного анализа, экономического моделирования, а также общенаучные методы исследования (статистический, социологический, анализ, синтез).

Информационная база исследования построена на основе действующих нормативно - правовых документов: НК РФ, писем Федеральной налоговой службы Российской Федерации (далее - ФНС РФ) и Минфина России, федеральных законов по регулированию рынка ценных бумаг, постановлений арбитражных судов по налоговым вопросам.

К основным информационным источникам относятся также: письма и информационные сообщения ФСФР; официальная статистическая информация (статистические сборники и информационные письма Федеральной службы государственной статистики); результаты финансового анализа последствий неисполнения обязательств по облигационным займам за 19952010 гг., опубликованные в журналах «Эксперт», «Финанс», «Рынок ценных бумаг»; данные финансовой отчетности ООО «Торговый Дом «Триал». Кроме того, использовались официально опубликованные в специализированных журналах данные крупнейших российских саморегулируемых организаций (НАУФОР, НФА) по брокерской, дилерской деятельности и доверительному управлению.

Научная новизна исследования заключается в разработке методов формирования налоговой базы при исчислении налога на прибыль профессиональными участниками рынка ценных бумаг и инвесторами - непрофессиональными участниками рынка ценных бумаг.

Наиболее существенные результаты, подтверждающие научную новизну и выносимые на защиту, заключаются в следующем: - определены исторические закономерности государственного регулирования налоговых отношений на рынке ценных бумаг на основе изучения эволюции налоговых теорий и теорий государственного регулирования фондового рынка, позволяющие модифицировать принципы налогового воздействия на участников рынка ценных бумаг и сформировать адекватный современному рынку механизм налогообложения прибыли от операций с ценными бумагами; предложен и обоснован механизм реализации на практике принципа равенства прав, обязанностей и ответственности участников рынка ценных бумаг, нивелирующий существующие различия норм НК РФ при формировании системы доходов и расходов для налогообложения прибыли, с целью активизации деятельности на рынке ценных бумаг; разработана модель налогообложения прибыли от операций с ценными бумагами и обосновано её практическое значение в качестве важного инструмента сглаживания налоговых противоречий между субъектами налогового контроля, с одной стороны, и профессиональными участниками рынка ценных бумаг, а также инвесторами, не являющихся профессиональными участниками рынка ценных бумаг, с другой стороны; - предложен более оптимальный вариант процедуры получения права на налоговую отсрочку эмитентами облигаций по обязательствам, возникшим в результате технических дефолтов по объективным причинам, и обоснована необходимость создания для этих целей центра консолидации проблемных задолженностей.

Практическая значимость исследования для активизации деятельности инвесторов на рынке ценных бумаг заключается в разработанных на основе принципа равенства прав, обязанностей и ответственности участников рынка ценных бумаг методиках, определяющих структуру механизма налогообложения операций с ценными бумагами, к которым относятся: методика формирования налоговой базы при исчислении налога на прибыль организаций и налога на доходы физических лиц от операций с ценными бумагами (для профессиональных участников и инвесторов - непрофессиональных участников рынка ценных бумаг); методика предоставления отсрочек по долгам, возникшим в результате технических дефолтов (в рамках налоговой реструктуризации по облигационным займам); - методика взаимодействия налоговых органов и органов, осуществляющих контроль за деятельностью на рынке ценных бумаг, с целью создания условий для развития бесконфликтных отношений.

Выводы и предложения автора по развитию теории и практики налогообложения операций с ценными бумагами также могут использоваться при чтении лекционных курсов: «Налоги и налогообложение», «Налогообложение организаций финансового сектора экономики», «Налогообложение физических лиц» и др.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные теоретические выводы, методологические положения и практические рекомендации диссертационного исследования докладывались и обсуждались на трех международных научно-практических конференциях в 2009-2010 гг.: «Васильевские чтения: ценности и интересы современного общества» (Российский государственный торгово-экономический университет, 2009 г.); «Современная Россия: проблемы и перспективы» (Московский институт предпринимательства и права, 2009 г.); «Социально-экономические, правовые и научно - практические аспекты развития предпринимательства в России и за рубежом: проблемы и перспективы» (Московский институт предпринимательства и права, 2010 г.).

Отдельные положения и рекомендации диссертационного исследования апробированы и используются компаниями ОАО «СМП Банк», ЗАО «Рабобанк», что подтверждается справками о внедрении результатов диссертационного исследования.

По теме диссертации было опубликовано 11 работ, общим объемом 4,7 п.л., в том числе 3 работы в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Объем и структура работы. Объем диссертации составляет 165 страниц машинописного текста, который содержит 20 рисунков, 7 таблиц, 7 приложений.

Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих восемь подразделов, заключения, библиографического списка и приложений.

Во введении обоснована актуальность направления исследования, охарактеризована цель, задачи, предмет, объект исследования. Обоснованы положения научной новизны работы, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические аспекты налогообложения операций с ценными бумагами» рассматривается эволюция системы налогообложения операций с ценными бумагами, определена роль субъектов рынка ценных бумаг в системе налоговых отношений.

Во второй главе «Анализ системы налогообложения операций с ценными бумагами в современных условиях» выявлены позитивные и негативные аспекты формирования налоговой базы по налогу на прибыль, уплачиваемого участниками рынка ценных бумаг, раскрыты методы налогового регулирования облигационных займов и векселей, используемых инвесторами в расчетах с контрагентами.

В третьей главе «Модификация налогового механизма на российском рынке ценных бумаг» рассмотрены усовершенствованные принципы налогообложения операций с ценными бумагами, раскрывается содержание авторской модели налогообложения прибыли от операций на рынке ценных бумаг и определяются результаты её применения в современной системе налоговых правоотношений.

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ОПЕРАЦИЙ

С ЦЕННЫМИ БУМАГАМИ

Эволюция системы налогообложения операций с ценными бумагами

Исторически субъекты государственной власти решали проблему наполнения государственной казны за счет налогов и сборов, таможенных платежей. Решение этой проблемы было непосредственно связано с поиском эффективных мер государственного регулирования экономики и всех её сегментов, в составе которых находились налоги. Другим источником доходов казны государства были прямые заимствования власти посредством выпуска и размещения ценных бумаг. Владельцы таких бумаг получали соответствующие доходы от их продажи или прочего размещения. Так или иначе, с получением таких доходов возникала обязанность платить налоги. Следовательно, исторически доходность ценных бумаг и налогообложение были тесно связаны.

По словам английского экономиста С. Паркинсона: «Налогообложение старо, как мир, и его начальная форма возникла, когда какой-нибудь местный вождь перегораживал устье реки, место слияния двух рек или горный перевал и взимал плату за проход с купцов и путешественников»[31].

Не менее древним атрибутом взаимоотношений людей, желающих получить друг от друга выгоду, является и ценная бумага, разумеется, представляющая собой в то время совершенно иной вид. Это могли быть долговые расписки, позже - закладные и т.д. Широко известны долговые расписки Римской империи, Древнего Китая и других стран древнего мира, где была довольно четкая система документального оформления долговых обязательств, за невыполнение которых следовали жесткие наказания. Еще в ХУШ-Х1Х вв. существовала долговая яма, в России в начале XX в. существовали долговые тюрьмы.

В связи с тем, что изначально оборот ценных бумаг осуществлялся с целью получения финансовой выгоды, то его результаты объективно оказывались в поле фискальных интересов государственной казны. Исторически субъекты государственной власти решали вопрос, каким образом пополнить государственную казну за счет налогов и сборов, таможенных платежей. Решение этого вопроса лежало в плоскости государственного регулирования экономики и всех её сегментов.

С начала 19 века в России отмечается рост налогов, отражающих развитие новых экономических отношений. В 1898 г. Николай II ввел промысловый налог, игравший большую роль в экономике государства. Несколько позже введен сбор с аукционных продаж, сбор с векселей и заемных писем, налоги за право торговой деятельности, налог с капитала для акционерных обществ, процентный сбор с прибыли, налог на автоматический экипаж, городской налог за прописку и т.д.

Рынок ценных бумаг в царской России формировался около 150 лет (1769-1913 гг.) по мере эволюции экономики и политики государства. В конце XIX в. российский рынок ценных бумаг постепенно адаптировался к изменениям макроэкономической ситуации в государстве, адекватно которой совершенствовалось хозяйственное законодательство, касающееся ценных бумаг. К ноябрю 1917 г. в России фактически действовали примерно 2850 торгово-промышленных акционерных компаний с номинальным капиталом 6040 млн руб.

В России рынок ценных бумаг как стабильная система долговых займов и инвестиций образовался во второй половине XIX в., активизировался в период интенсивного строительства железных дорог (1870-1880 гг.). В этот период начинается акционирование, а начале XX в. складывается система государственных заимствований через ценные бумаги (в основном облигации). В 1890-1914 гг. в России достаточно активно функционировали фактически все инструменты фондового рынка (прирост национального дохода достигал 14% в год). В 1914 г. по величине оборота ценных бумаг фондовый отдел Петербургской биржи вышел на 5-е место в мире, уступая лишь фондовым биржам Лондона, Парижа, Нью-Йорка и Рима. В 1916 г. известный экономист В.В. Половин писал: «...к 1914 г. Россия достигла той степени экономического развития, когда биржа, а значит и рынок ценных бумаг в целом становится центром хозяйственной жизни, а не ее придатком...» [35].

После октябрьских событий декретом Совета Народных Комиссаров РСФСР от 23.12.1917 г. все операции с ценными бумагами на территории страны были запрещены. Начиная с 1922 г. были выпущены самые разнообразные займы с различными сроками, доходностью, формами выплаты дохода, способами размещения и т.д., в зависимости от событий, происходящих в стране. Демонтаж НЭПа начинается в 1926 г. В 1929 г. рынок ценных бумаг был ликвидирован. К 1933-му году в экономике страны административно-командная система стала доминирующей. Следовательно, после Октябрьской революции и окончания гражданской войны советская власть столкнулась с проблемой возрождения экономики и укрепления денежной системы. Налоги стали политическим фактором в борьбе с антисоветскими элементами, регулятивная роль налогов была полностью утрачена.

Проблемы формирования налоговой базы по налогу на прибыль различными субъектами российского рынка ценных бумаг

Роль ценных бумаг, как было раскрыто в первой главе диссертации, многогранна. Вместе с тем, практически все без исключения операции с ценными бумагами, особенно когда в них вовлечено множество лиц (как юридических, так и физических), связаны с финансовыми и налоговыми рисками. Неустойчивость и противоречивость налоговых норм обязывает налогоплательщиков-держателей ценных бумаг постоянно осуществлять мониторинг налогового законодательства с целью минимизации налоговых рисков. Риски возникают и при осуществлении финансовых вложений в акции других организаций, поскольку они определяют результаты от предпринимательской деятельности инвестора, а впоследствии и его налоговые обязательства. По этой причине необходимо располагать полномасштабной информацией не только о финансовом состоянии экономического субъекта, с которым налогоплательщик намерен заключить инвестиционный или иной договор, но и его с налоговыми органами. Наличие непогашенных налоговых долгов у такого экономического субъекта должно служить основанием для отказа от инвестиционного намерения.

Сказанное еще раз подчеркивает необходимость формирования эффективной налоговой системы, которая должна отражать и учитывать множество интересов: государственных - всех уровней бюджетной системы, частных - граждан-инвесторов, общеэкономических - инвестиционных компаний и фондов, профессиональных участников рынка ценных бумаг, всех субъектов хозяйственной деятельности, поскольку операции с ценными бумагами занимают важное место в финансово-хозяйственной деятельности многих организаций. Специфика таких операций затрудняет решение вопроса унификации элементов налогообложения. Налоговая база, ставки и условия налогообложения различны для разных участников рынка ценных бумаг.

Необходимость присутствия на рынке ценных бумаг целого ряда профессиональных участников рынка в качестве посредников, обеспечивающих доступ к рынку для широкого круга «непрофессиональных» инвесторов, прежде всего частных лиц, определяет их особую роль в процессе налогового администрирования. По сути, государство перекладывает на них часть своих функций, наделяя полномочиями и обязанностями налоговых агентов. Все это свидетельствует об имеющихся существенных отличиях в налогообложении субъектов и объектов рынка ценных бумаг (государственных и муниципальных облигаций, корпоративных ценных бумаг, производных финансовых инструментов, векселей), видов деятельности участников рынка (эмиссии ценных бумаг, оборота акций, инвестиционной и посреднической профессиональной деятельности), категорий участников (юридических и физических лиц, резидентов и нерезидентов).

Это позволяет выделить особенности осуществления деятельности на российском рынке ценных бумаг. Сюда следует отнести:

- наличие организованного и неорганизованного рынка ценных бумаг;

- специфическую инфраструктуру РЦБ, необходимую для осуществления эффективной деятельности;

- наличие большого количества и разнообразия условий выпусков (размещений) инструментов, являющихся предметом сделок на РЦБ;

- специфику исчисления процентного дохода и особенности применения налоговых ставок по каждому фондовому инструменту;

- наличие большого количества субъектов экономических отношений, осуществляющих разнообразную по функциям и целям деятельность на РЦБ и являющихся плательщиками налогов.

Развитие принципов налогообложения прибыли от операций с ценными бумагами

Необходимость модификация принципов государственного администрирования налоговых отношений между участниками рынка ценных бумаг и налоговыми органами предопределена целым комплексом причин, охарактеризованных нами в предыдущих разделах диссертации. На наш взгляд, на сегодняшний день сложилась достаточно прочная методологическая основа развития рынка ценных бумаг, состоящая, с одной стороны, из принципов обращения ценных бумаг, взаимоотношений участников фондового рынка, инвестирования и других базовых оснований развития рынка ценных бумаг, а с другой - организационно-правового механизма реализации этих принципов в условиях современной практики. Организационно-правовой механизм представляет собой совокупность законодательных норма и методов их применения на практике.

В сфере налогообложения применяются также классические принципы и принципы, созданные отечественными учеными в их развитие, часть которых закреплена в статье 3 НК РФ:

Впервые принципы налогообложения были сформулированы шотландским экономистом и философом А. Смитом в работе «Исследование о природе и причинах богатства народов» (1776 г.). В ней он выделил четыре основные принципа налогообложения (справедливости, определенности, удобства и экономии), которые и были заложены в основу налоговых систем стран мира.

В основе российской налоговой системы лежат следующие принципы налогообложения:

- справедливость, всеобщность и равенство в отношении участников налоговых обязательств; при этом учитывается фактическая платежеспособность налогоплательщика;

- недопустимость дискриминационного характера налогов в зависимости от таких признаков, как расовые, социальные, национальные, религиозные и т.д.; налоговые ставки не могут различаться также в зависимости от форм собственности, гражданства физических лиц или места происхождения капитала;

- недопустимость установления налогов и сборов, нарушающих единое экономическое пространство в пределах страны, прямо или косвенно ограничивающих свободное перемещение по российской территории товаров (работ, услуг) или финансовых средств, препятствующих законной деятельности налогоплательщиков;

- обеспеченность прав налогоплательщиков, их законных интересов; никто не обязан уплачивать налоги и сборы, не установленные НК РФ;

- определенность и понятность законодательных актов о налогах и сборах, установление всех элементов налогообложения; все неустранимые сомнения, противоречия и неясности таких актов трактуются в пользу налогоплательщика;

- применение в области налогообложения правил и норм международных договоров РФ, если они не соответствуют предусмотренным НК и принятым в соответствии с ним нормативным правовым актом о налогах и сборах [31,с. 5].

К сожалению, содержательные по форме и глубокие по существу эти принципы полностью на практике не реализуются по одной, на наш взгляд, важной причине — порядок налогообложения постоянно пересматриваемый и уточняемый под сиюминутную потребность бюджетной системы страны, а в ряде случаев - и по политическим причинам - не только не решает существующих проблем, но и ещё более усложняет исполнение налоговых обязательств. Объявленная унификация налоговых требований идёт вразрез со многими нормами НК РФ, которые не учитывают специфику отраслевой деятельности и хозяйственной специализации. Налоговая система может быть унифицированной только при развитом рынке, а пока его нет — налогам должна быть присуща индикативность и вариабельность.

Свойство индикативности присуще многим финансовым инструментам, которыми располагает регулятор (ФСФР) или корпоративный собственник. Это свойство раскрывается как наличие возможности собственника мгновенной реакции на изменение рыночной конъюнктуры или законодательства в рамках действующего правового поля. Реализация такой возможности есть использование права выбора вариантов решения проблем без негативных финансовых и налоговых последствий.

Именно такими свойствами должна обладать, на наш взгляд, и система налогообложения, в которой преобладают регулирующие рычаги и стимулы. Совокупность таких рычагов и стимулов, а также набор правил их применения на практике представляет собой налоговый механизм. Специфика рычагов и стимулов определяет и специфику функционирования налогового механизма.

Решение данной задачи позволит разработать механизм реализации на практике предлагаемого нами принципа унификации прав, обязанностей и ответственности участников рынка ценных бумаг при налогообложении прибыли с целью нивелирования существующих различий действующих норм налогового законодательства.