Механизм налогообложения операций с финансовыми инструментами срочных сделок в Российской Федерации и пути его совершенствования Лалаев Григорий Грантович

Механизм налогообложения операций с финансовыми инструментами срочных сделок в Российской Федерации и пути его совершенствования
<
Механизм налогообложения операций с финансовыми инструментами срочных сделок в Российской Федерации и пути его совершенствования Механизм налогообложения операций с финансовыми инструментами срочных сделок в Российской Федерации и пути его совершенствования Механизм налогообложения операций с финансовыми инструментами срочных сделок в Российской Федерации и пути его совершенствования Механизм налогообложения операций с финансовыми инструментами срочных сделок в Российской Федерации и пути его совершенствования Механизм налогообложения операций с финансовыми инструментами срочных сделок в Российской Федерации и пути его совершенствования Механизм налогообложения операций с финансовыми инструментами срочных сделок в Российской Федерации и пути его совершенствования Механизм налогообложения операций с финансовыми инструментами срочных сделок в Российской Федерации и пути его совершенствования Механизм налогообложения операций с финансовыми инструментами срочных сделок в Российской Федерации и пути его совершенствования Механизм налогообложения операций с финансовыми инструментами срочных сделок в Российской Федерации и пути его совершенствования
>



Лалаев Григорий Грантович. Механизм налогообложения операций с финансовыми инструментами срочных сделок в Российской Федерации и пути его совершенствования : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.10.- Москва, 2006.- 133 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-8/1137

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. СРОЧНЫЕ СДЕЛКИ: ПОНЯТИЕ, ОСОБЕННОСТИ, ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ 9

1.1. СРОЧНЫЙ РЫНОК: ПРЕДПОСЫЛКИ ВОЗНИКНОВЕНИЯ, ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ, МАКРОЭКОНОМИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ 9

1.2. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ и КЛАССИФИКАЦИЯ СРОЧНЫХ СДЕЛОК ..20

1.3. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ОПЕРАЦИЙ С ФИНАНСОВЫМИ ИНСТРУМЕНТАМИ СРОЧНЫХ СДЕЛОК 32

ГЛАВА 2. МЕХАНИЗМ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ОПЕРАЦИЙ С ФИНАНСОВЫМИ ИНСТРУМЕНТАМИ СРОЧНЫХ СДЕЛОК В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 40

2.1 МЕХАНИЗМ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ СРОЧНЫХ СДЕЛОК В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 40

2.2. НАЛОГОВЫЙ УЧЕТ ОПЕРАЦИЙ С ФИНАНСОВЫМИ ИНСТРУМЕНТАМИ СРОЧНЫХ СДЕЛОК В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 64

2.3. АНАЛИЗ ПРАКТИКИ НЕКОТОРЫХ ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАНПО НАЛОГООБЛОЖЕНИЮ СРОЧНЫХ СДЕЛОК 74

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МЕХАНИЗМА НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ОПЕРАЦИЙ С ФИНАНСОВЫМИ ИНСТРУМЕНТАМИ СРОЧНЫХ СДЕЛОК 83

3.1 РЕФОРМИРОВАНИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА, РЕГУЛИРУЮЩЕГО СРОЧНЫЕ СДЕЛКИ, КАК НЕОБХОДИМОЕ УСЛОВИЕ СОЗДАНИЯ ЭФФЕКТИВНОГО МЕХАНИЗМА НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ СТОЧНЫХ СДЕЛОК 83

3.2. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ДЕЙСТВУЮЩЕГО МЕХАНИЗМА НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ОПЕРАЦИЙ С ФИНАНСОВЫМИ ИНСТРУМЕНТАМИ СРОЧНЫХ СДЕЛОК 90

3.3. ПЕРСПЕКТИВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗАРУБЕЖНОГО ОПЫТА В ПРАКТИКЕ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ СРОЧНЫХ СДЕЛОК В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 106

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 113

БИБЛИОГРАФИЯ 120

ПРИЛОЖЕНИЕ 126

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования. Актуальность выбранной темы диссертационного исследования обусловлена развитием рынка финансовых инструментов срочных сделок в Российской Федерации и необходимостью совершенствования механизма налогообложения операций с такими инструментами.

В Российской Федерации наблюдается значительный рост рынка финансовых инструментов срочных сделок (форвардных, фьючерсных, опционных контрактов и др.). Участники экономических отношений, выпускающие и приобретающие такие инструменты, не преследуют целей привлечения финансовых средств или повышения собственной капитализации. Выпуск и обращение финансовых инструментов срочных сделок, в первую очередь, обусловлены необходимостью управления финансовыми рисками и защиты от неблагоприятных внешних факторов, таких, как изменение котировок национальных валют, ставок рефинансирования, колебаний рыночного спроса на товары. Особое значение проблема управления ценовым риском приобретает в условиях существенной зависимости многих предприятий и организаций, связанных с внешней торговлей, от внешнеэкономической конъюнктуры.

Заключение срочных сделок позволяет компаниям сокращать производственные и финансовые риски, что позитивно сказывается на стабильности их производства, сокращении издержек, и, как следствие, на снижении цен товаров, работ и услуг, приобретаемых населением.

Срочный рынок в Российской Федерации был создан в 1992 году. Успешное развитие срочного рынка в Российской Федерации зависит от решения двух проблем, лежащих в области законодательного регулирования: принятия закона о срочных сделках и создания адекватного механизма налогообложения операций с финансовыми инструментами срочных сделок.

Инструментами механизма налогообложения операций с финансовыми инструментами срочных сделок в Российской Федерации являются налог на прибыль организаций и налог на доходы физических лиц.

Возникновение и развитие новых финансовых отношений требует от
государства принятия определенных мер по созданию эффективного
механизма регулирования этих отношений. Переход России от плановой
экономики к экономике, основанной на свободных рыночных отношениях,
положил начало активному развитию финансового рынка. В широкий
гражданский оборот вошли такие объекты гражданских прав, как ценные
бумаги и производные финансовые инструменты, что потребовало от
государства разработки соответствующего нормативно-правового
' регулирования, в том числе и в сфере налогового законодательства.

Неполнота нормативных правовых актов в сфере гражданского и
налогового законодательства не позволяет осуществлять регулирование
/ отношений, возникающих при совершении операций с финансовыми

инструментами срочных сделок, финансово корректно определить объекты налогообложения и организовать финансовый учет и, тем самым, сдерживает дальнейшее развитие срочного рынка в Российской Федерации.

Цель диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании и разработке предложений по совершенствованию механизма налогообложения операций с финансовыми инструментами срочных сделок в Российской Федерации.

Для достижения цели диссертационного исследования необходимо было решить следующие задачи:

исследовать теоретические основы налогообложения операций с
финансовыми инструментами срочных сделок;

* проанализировать опыт зарубежных стран по налогообложению
операций с финансовыми инструментами срочных сделок с целью
определения возможности его применения в Российской Федерации;

установить особенности налогообложения срочных сделок в Российской Федерации;

проанализировать эффективность системы налогового учета операций с финансовыми инструментами срочных сделок в Российской Федерации;

выработать предложения по совершенствованию действующего механизма налогообложения операций с финансовыми инструментами срочных сделок;

определить перспективы и пределы использования зарубежного опыта в практике налогообложения срочных сделок в Российской Федерации.

Степень разработанности темы исследования.

Первым экономистом, который исследовал вопросы

функционирования срочного рынка, был Дж. М. Кейнс. Его наиболее известные последователи Дж. Хикс и Н. Калдор заложили основы анализа срочного рынка.

К настоящему времени вопросы, связанные с осуществлением операций с финансовыми инструментами срочных сделок, в отечественной литературе освещены в незначительной степени. Несмотря на интерес, вызываемый развитием срочного рынка в Российской Федерации и налогообложением операций с финансовыми инструментами срочных сделок, степень разработанности данной проблемы можно охарактеризовать как недостаточную.

В отечественной экономической литературе вопросам функционирования срочного рынка посвящены работы А.Н. Буренина, В.А. Галанова, Н.С. Ноздрева, Б.И. Алехина и других авторов.

Отдельные аспекты налогообложения операций с финансовыми инструментами срочного рынка раскрыты в публикациях А.В. Резниковой, Г.И. Писцова, Э.С. Петросяна, Е. П. Губина. Однако указанные работы посвящены, главным образом, практическим аспектам определения налоговой базы при совершении тех или иных финансовых операций.

На Западе тема налогообложения операций с деривативами более изучена. К наиболее значимым работам в этой области можно отнести работы В. Аквилино и Ст. Конлона «Principles of Financial Derivatives: U.S. & International Taxation», Д. Шапиро «Taxation of equity derivatives», Л.Г. Макмиллана «Опционы как стратегическое инвестирование».

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются отношения, возникающие между органами государственной власти и налогоплательщиками при налогообложении операций с финансовыми инструментами срочных сделок в Российской Федерации.

Предмет исследования - механизм налогообложения операций с финансовыми инструментами срочных сделок в Российской Федерации.

Методологическая и информационная основа диссертационного исследования.

Для достижения цели и решения задач исследования автором применялись системный подход, совокупность общенаучных и частно-научных методов: синтеза и анализа, сравнения, группировки, формально-юридического, логического, сравнительно-правового.

В ходе написания настоящей диссертационной работы ее автором проанализированы следующие правовые источники: Конституция Российской Федерации, акты налогового законодательства, гражданского, биржевого законодательства Российской Федерации, акты Министерства финансов РФ, Федеральной службы по финансовым рынкам, Федеральной налоговой службы,

Автором проведен анализ статистических и аналитических материалов Федеральной службы государственной статистики, Федеральной налоговой службы, которые характеризуют предмет настоящего исследования.

В основу настоящего диссертационного исследования положен, помимо изучения соответствующих теоретических трудов и

. законодательной базы, анализ данных периодической печати, современных электронных информационных систем, материалов участников срочного рынка Российской Федерации, международных финансовых организаций, практических конференций по теме налогообложения срочных сделок.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в развитии теоретических положений налогового регулирования операций с финансовыми инструментами срочных сделок. Практические рекомендации, содержащиеся в диссертационном исследовании, могут использоваться в процессе совершенствования налогового законодательства Российской Федерации.

Результаты проведенного исследования могут служить основой для дальнейших научных разработок в области налогообложения, в особенности комплекса вопросов, связанных с совершенствованием механизма налогообложения операций с финансовыми инструментами срочных сделок.

Научная новизна диссертационного исследования.

Наиболее существенные результаты, выносимые на защиту, заключаются в следующем:

- установлена на основе проведенного анализа неэффективность
действующего в Российской Федерации механизма налогообложения
операций с финансовыми инструментами срочных сделок, обусловленная
неполнотой нормативных правовых актов и чрезмерно жесткими
требованиями по налоговому администрированию срочных сделок (стр. 63
диссертационного исследования);

- разработаны авторские предложения по совершенствованию механизма налогообложения операций с финансовыми инструментами срочных сделок в Российской Федерации, связанные с уточнением порядка налогообложения прибыли организаций и дохода физических лиц по срочным сделкам (стр. 90 диссертационного исследования);

- предложено внести в налоговое законодательство дополнительный
критерий, в соответствии с которым сделка налогоплательщика признается

внебиржевой срочной сделкой - минимальный период отсрочки исполнения (стр. 92 диссертационного исследования);

определены критерии, в соответствии с которыми финансовые инструменты срочных сделок могут быть признаны аналогичными или однородными для целей налогообложения (стр. 97 диссертационного исследования);

обоснованы возможность и пределы использования зарубежного опыта при совершенствовании механизма налогообложения операций с финансовыми инструментами срочных сделок в Российской Федерации (стр. 106 диссертационного исследования).

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертационного исследования использовались в Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики Министерства финансов Российской Федерации для проведения анализа принимаемых мер, направленных на совершенствование налогообложения операций с финансовыми инструментами срочных сделок в Российской Федерации.

Основные положения и результаты исследования используются в преподавании дисциплины «Налоги и налогообложение» в Академии бюджета и казначейства Министерства финансов Российской Федерации, представлены автором в опубликованных статьях.

Структура и объем работы. Настоящее диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Общий объем исследования - 133 страницы, содержащие машинописный текст, 6 таблиц и 5 рисунков.

Срочный рынок: предпосылки возникновения, тенденции развития, макроэкономическое значение

Во временном отношении все сделки, совершаемые участниками экономических отношений, можно разделить на две категории: сделки с условием немедленной поставки товаров и сделки, предусматривающие поставку и оплату товаров в будущем. Сделки, предусматривающие немедленную поставку актива, называются кассовыми или спотовыми сделками. Рынок, на котором заключаются такие сделки, соответственно, называется кассовым или спотовым рынком.

Сделки, заключаемые на условиях поставки актива в будущем, получили название «срочные сделки». В отличие от кассовых сделок, срочные сделки обладают одним важным свойством - они позволяют их участникам управлять своими финансовыми рисками. Именно благодаря этому свойству срочных сделок возник и получил свое дальнейшее развитие срочный рынок. Далее по тексту термины «срочные сделки», «производные финансовые инструменты срочного рынка» и «финансовые инструменты срочных сделок» используются в качестве синонимов.

Исследователями срочного рынка отмечается, что первое упоминание о срочных сделках относится к Древней Японии, где существовала практика торговли пустыми корзинами для риса, дававшими право участвовать в распределении будущего урожая. Срочные сделки также упоминаются применительно к Голландии XVII века, где существовала практика заключения сделок, предметом которых была поставка луковиц тюльпанов через оговоренный сторонами срок, который, как правило, составлял 5-6 недель [45, стр.П].

Зарождение срочной торговли относится к началу 1800-х годов. Появление срочного рынка связывается с торговлей зерном на Среднем Западе США. В определенное время года объем продукции сельского хозяйства (мясо и зерно) значительно превышал потребности потребителей (переработчиков мяса и мукомолов), что приводило к значительному падению цен. В то же время случались неурожайные годы, в которые цены резко поднимались и возникали трудности с продовольствием. Транспортные проблемы также усугубляли эту проблему. Тогда в связи с трудными условиями транспортировки и сбыта, фермеры и торговцы начали практиковать заключение контрактов с последующей поставкой товарной продукции. Впервые предварительные контракты на поставку кукурузы были заключены купцами-речниками, которые получали зерно от фермеров поздней осенью или в начале зимы, но должны были хранить его до тех пор, пока кукуруза достаточно высохнет для погрузки на судно, а река или канал освободится от льда. Для уменьшения риска получения убытков от падения цен во время зимнего хранения, эти торговцы отправлялись в Чикаго и там заключали контракты с переработчиками на поставку им зерна весной. Впервые такой контракт был зарегистрирован 13 марта 1851 года на 3 тысячи бушелей (около 75 тонн) кукурузы с поставкой в июне по цене за один бушель ниже на один цент, чем на 13 марта. Постепенно зерновая торговля расширилась, и в 1842 году было организовано центральное рыночное учреждение - Чикагская товарная биржа.

Механизм налогообложения срочных сделок в российской федерации

Мы проанализировали систему налогообложения операций с финансовыми инструментами срочных сделок в Российской Федерации. Эта система включает в себя два налога.

1. Налог на прибыль организаций (Глава 25 НК РФ, ст.ст. 301-305, 327, 328, установлены правила определения налоговой базы (прибыли юридических лиц) по операциям с финансовыми инструментами срочных сделок).

2. Налог на доходы физических лиц (Глава 23 НК РФ, ст. 214.1, установлены правила определения налоговой базы (дохода физических лиц) по операциям с биржевыми опционами и фьючерсами, базисным активом которых являются ценные бумаги).

Налогообложение прибыли организаций.

Прибыль, полученная юридическими лицами при совершении операций с финансовыми инструментами срочных сделок, подлежит обложению налогом на прибыль организаций, введенным в действие с 1 января 2002 года.

Налогоплательщиками налога на прибыль организаций признаются российские юридические лица, а также иностранные юридические лица, осуществляющие свою деятельность на территории Российской Федерации или получающие доход от источников, находящихся в Российской Федерации.

Данные о структуре налоговой базы и налоговых поступлениях по налогу на прибыль в 2003-2005 гг. организаций приведены в таблице 3 (стр. 41).

До 2002 года предприятия и организации уплачивали налог на прибыль предприятий и организаций [4]. При определении налогооблагаемой прибыли налогоплательщики могли уменьшить доходы только на те расходы, которые были указаны в утвержденном Правительством РФ перечне затрат, учитываемых для целей налогообложения [11]. Указанный перечень затрат был закрытым, то есть доходы уменьшались только на те затраты, которые были прямо поименованы в этом перечне. Поскольку предусмотреть все тонкости формирования налогооблагаемой прибыли в различных отраслях экономики в едином перечне затрат было невозможно, действовали также различные нормативные документы, предусматривающие отраслевые особенности формирования затрат, учитываемых для целей налогообложения. Правила налогообложения прибыли нельзя было признать четко сформулированными. Кроме того, в условиях постоянно развивающейся экономики, появление новых экономических и финансовых отношений требовало незамедлительного внесения изменений в перечень затрат. В противном случае, рассчитанная налогооблагаемая прибыль переставала соответствовать фактически полученной налогоплательщиком прибыли, являющейся источником уплаты налога, а налог на прибыль переставал быть экономически обоснованным.

С 1 января 2002 года в Российской Федерации действует принципиально новая система определения объекта налогообложения налогом на прибыль организаций. В соответствии с действующим, единым для всех налогоплательщиков, порядком определения налогооблагаемой прибыли полученные доходы уменьшаются на любые экономически обоснованные и документально подтвержденные расходы (за исключением определенного законодателем перечня расходов, которые не учитываются для целей налогообложения прибыли). Экономически обоснованными расходами признаются затраты, произведенные в рамках осуществления предпринимательской деятельности (для осуществления деятельности, направленной на получение дохода). Таким образом, действующим порядком налогообложения прибыли предусмотрен открытый перечень расходов, учитываемых при определении налоговой базы по налогу на прибыль.

Реформирование законодательства, регулирующего срочные сделки, как необходимое условие создания эффективного механизма налогообложения сточных сделок

Анализ теории и практики, проведенный нами в первой и второй главах настоящего диссертационного исследования, показал, что российское законодательство, регулирующее рынок финансовых инструментов срочных сделок нуждается в совершенствовании.

На уровне федерального законодательства Российской Федерации регулирование сегментов рынка срочных сделок (фондового, товарного, валютного) осуществляется федеральными законами «О рынке ценных бумаг» [5] , «О товарных биржах и биржевой торговле»[7], «О валютном регулировании и валютном контроле» [9].

Оперативное регулирование различных сегментов рынка осуществляется органом, регулирующим совершение операций с соответствующим базисным активом (ценными бумагами, биржевыми товарами, валютой), В связи с этим, в зависимости от сферы деятельности, можно выделить регулирование торгов на товарной бирже, валютной и фондовой биржах. Регулирование срочных сделок, базисным активом которых являются ценные бумаги, находится в компетенции Федеральной службы по финансовым рынкам (далее - ФСФР России). Порядок заключения срочных сделок на валютном рынке определяет Банк России. Полномочия по регулированию срочных сделок, заключаемых на товарных биржах, законодательно закреплены за Комиссией по товарным биржам [7]. Однако Комиссия по товарным биржам при ФСФР России, формально наделенная Законом «О товарных биржах и биржевой торговле» большими полномочиями, сегодня осуществляет только лицензирование участников рынка, не осуществляя при этом нормативно-правовое регулирование биржевой деятельности. Кроме того, существование данного органа предусмотрено Правительством РФ [12] до внесения изменений в законодательство в соответствии с которыми полномочия Комиссии полностью перейдут к ФСФР России.

Анализ нормативно-правовой базы показывает, что в настоящее время в России отсутствует единый подход государственных органов к определению понятия «срочная сделка». Так, в актах Банка России под срочной сделкой понимается сделка, исполнение которой (дата расчетов по которой) осуществляется сторонами не ранее третьего рабочего после дня ее заключения. Под срочными сделками на рынке ценных бумаг понимаются сделки, предусматривающие исключительно обязанность сторон уплачивать (уплатить) денежные суммы в зависимости от изменения цен на ценные бумаги или от изменения значений фондовых индексов. На торгах на фондовых биржах могут совершаться следующие виды срочных сделок: фьючерсные договоры (контракты) и опционные договоры (контракты) [5].

При этом под фьючерсными договорами (контрактами) понимаются договоры, предусматривающие обязанность обеих сторон уплачивать денежные средства в зависимости от изменения цен на ценные бумаги, а также обязанность одной из сторон продать другой стороне соответствующие ценные бумаги в определенную дату в будущем (поставочные фьючерсные договоры (контракты), либо договоры (контракты), предусматривающие исключительно обязанность обеих сторон уплачивать денежные средства в зависимости от изменения цен на ценные бумаги или от изменения значений фондовых индексов (расчетные фьючерсные договоры (контракты).