Механизм управления финансами промышленного предприятия на стадии экономического роста Жукова Ирина Васильевна

Механизм управления финансами промышленного предприятия на стадии экономического роста
<
Механизм управления финансами промышленного предприятия на стадии экономического роста Механизм управления финансами промышленного предприятия на стадии экономического роста Механизм управления финансами промышленного предприятия на стадии экономического роста Механизм управления финансами промышленного предприятия на стадии экономического роста Механизм управления финансами промышленного предприятия на стадии экономического роста Механизм управления финансами промышленного предприятия на стадии экономического роста Механизм управления финансами промышленного предприятия на стадии экономического роста Механизм управления финансами промышленного предприятия на стадии экономического роста Механизм управления финансами промышленного предприятия на стадии экономического роста
>



Жукова Ирина Васильевна. Механизм управления финансами промышленного предприятия на стадии экономического роста : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.10 : Москва, 2004 142 c. РГБ ОД, 61:05-8/1153

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретическое обоснование механизма управления финансами промышленного предприятия на стадии экономического роста 10

1.1. Развитие концепции механизма управления финансами предприятия в рыночной экономике 10

1.2. Генезис концепций и моделей теории роста 22

1.3. Обоснование роли и состава финансовых показателей как регуляторов экономического роста 37

Глава 2. Информационная база стоимостной модели механизма управления финансами промышленного предприятия 46

2.1. Показатели добавленной стоимости и их роль в механизме управления финансами 46

2.2 Регрессионное моделирование финансовых показателей в контексте анализа экономического роста 58

2.3. Финансовые показатели стоимостной модели механизма управления финансами 71

Глава 3. Исследование влияния стоимостных индикаторов экономического роста в налогообложении и финансовом прогнозировании 83

3.1. Моделирование и оптимизация налоговой нагрузки предприятия 83

3.2. Добавленная стоимость в оценке двойного налогообложения 100

3.3. Методика и алгоритм формирования прогнозной финансовой отчетности предприятия в условиях экономического роста 107

Заключение 126

Список литературы 130

Приложение

Введение к работе

Проводимые рыночные реформы радикально меняют экономику России. Формируется качественно новая финансовая система, создаются условия для развития предпринимательства и бизнеса.

В качестве приоритетной цели государственного развития экономики провозглашено обеспечение положительной динамики экономического роста. Однако в современных отечественных и зарубежных исследованиях еще не получили должной разработки как теоретические, так и практические вопросы, с достаточной полнотой раскрывающие механизм управления финансами промышленного предприятия на стадии экономического роста.

В экономической среде на практике доминирует представление об экономическом росте как количественной характеристике выпуска продукции и увеличения реального ВВП (валового внутреннего продукта). Так, анализ экономического развития России по важнейшему макроэкономическому показателю - ВВП - характеризуется длительной тенденцией спада до 1999 г.г. и наметившейся тенденцией роста в последующие годы. Бюджет 2004 г. является бюджетом продолжающегося экономического роста, повышения конкурентоспособности национальной экономики, уровня жизни населения за счет снижения налоговой нагрузки и решения ряда социальных задач.

По мнению автора, экономический рост является важнейшей
интегральной характеристикой, определяющей не только финансово-
экономические условия устойчивого развития, но объединяющей
необходимые совместные усилия как предприятий, так и государства в
целом. Обменные и распределительные финансовые потоки, всесторонне
характеризующие различные стороны финансово-экономического

положения предприятий, неразрывно связаны друг с другом, в то же время их взаимосвязь должна отражаться в оценке кумулятивного денежного

4 оборота производственной сферы на возмещение, потребление и накопление на всех уровнях иерархии государственной хозяйственной системы.

Сущность проблемы обеспечения роста предприятий состоит в том, что тенденция к количественному увеличению объемов продаж и качественному улучшению уровня обслуживания покупателей наталкивается на ограниченность экономических возможностей, обусловленных применяемыми ресурсами.

Если рассмотреть действующее на внутреннем рынке промышленное предприятие, то вполне возможно, что на какое-то время поддерживаемый его экономический рост может превзойти рост ВВП. Однако, в конечном счете, либо рынок продемонстрирует насыщение представленной продукцией, либо в зависимости от типа продукта спрос на него может стать постоянным, т.е. свободный денежный поток предприятия будет расти параллельно с инфляцией, либо спрос будет продолжать расти вместе с ростом ВВП. Реальный ВВП может увеличиваться, но может и уменьшаться. Нулевое значение сравниваемых величин ВВП означает отсутствие изменений в движении ВВП, т.е. отсутствие экономического роста.

Кроме того, варианты аномально высокого или, наоборот, низкого роста спроса на продукцию предприятия по сравнению с динамикой ВВП представляют особый интерес с позиций государственного регулирования финансово-распределительных рыночных отношений и требуют для изучения наличия методологического инструментария, основанного на финансовом механизме переходной модели российской экономики.

В экономической теории проблемы экономического роста разрабатываются в трудах многих российских и зарубежных ученых. В их исследованиях рассматриваются разные вопросы теории экономического роста преимущественно на макроуровне.

Так, системному подходу в выработке стратегии экономического роста посвящены научные труды Л.И. Абалкина, экстенсивный и

5 интенсивный пути роста рассматриваются А.С. Булатовым, выбор оптимальной траектории роста исследован Ф. Рамсеем, источники и факторы роста в контексте экономического развития рассматриваются в работах В.Т. Рязанова, В.В. Ивантера, В.И. Маевского; ресурсный потенциал экономического роста исследован в научных работах А.Г. Грязновой, Г.П. Журавлевой, Д.Е. Сорокина и других ученых.

Анализ и прогнозирование экономического роста ведется с помощью его моделей. Разрабатываемые западными экономистами модели теории роста в зависимости от принятых за основу постулатов и теоретических источников подразделяются на неоклассические многофакторные модели экономического роста на базе производственной функции и постулатов А.Маршалла, Л.Вальраса, однофакторные кейнсианские модели Р. Харрода, Е. Домара, Н. Калдора Дж. Робинсона, модели неоклассического направления Дж. Мида, Я. Тинбергена, Р. Ромера, Р. Лукаса, Р. Солоу и т.д.

Из приведенного перечня «классических моделей» теории роста следует, что различными средствами с их помощью авторами решается одна проблема - сформулировать условия устойчивого равновесного роста, когда капитал и труд, как важнейшие факторы производства, растут теми же темпами, что и объем производства.

Однако, для современной экономической мысли в целом характерно узкое понимание развития - модели теории роста абстрагируются от многих реальных параметров повышения темпов экономического роста, концентрируются на рассмотрении его сквозь призму объема ВВП на душу населения. Обзор и анализ моделей теории роста показал, что общую черту всех моделей предопределяет проблема обеспечения динамического равновесия экономики в целом (макроуровень).

Вместе с тем недостаточно теоретических разработок и исследований, посвященных структуре экономического роста как понятию, интегрирующему параметры финансового управления одновременно на

уровне предприятия на стадии экономического роста и макроуровне. До настоящего времени остается открытым вопрос о возможности отражения в едином мониторинге согласованных «сквозных» финансовых показателей как факторов экономического роста на микро- и макроуровнях с целью последующего их использования для эффективного координированного регулирования финансовых потоков.

Необходимость создания целостной, научно обоснованной концепции механизма управления финансами промышленного предприятия на стадии экономического роста, недостаточная научная проработка, актуальность и возрастающая значимость данной проблемы предопределили выбор темы диссертационного исследования, его цель и постановку задач.

Предлагаемый подход отражает особенности финансовой политики промышленных предприятий в условиях позиционирования факторов стоимости как единых регуляторов экономического роста на микро- и макроуровнях регулирования экономических отношений.

Цель исследования. Цель исследования состоит в научном обосновании и разработке методологических аспектов использования стоимостных индикаторов роста в механизме управления финансами промышленного предприятия в рыночных условиях хозяйствования.

Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач:

уточнить содержание понятийного аппарата механизма управления финансами промышленного предприятия;

раскрыть структуру и систематизировать элементы механизма управления финансами, включая индикаторы роста;

обосновать существенность стоимостных индикаторов роста в согласовании микро- и макроуровней управления финансами;

раскрыть методические приемы оценки и уточнить процедуры расчета показателей добавленной стоимости как индикаторов роста;

7 исследовать условия оптимизации налоговой нагрузки предприятия и разработать методику ее регулирования в зависимости от динамики индикаторов роста;

разработать методику прогноза финансовых показателей в

регулярном менеджменте предприятия на стадии экономического роста.

Предметом исследования являются финансовые регуляторы на

стадии экономического роста промышленных предприятий, отражающие

закономерности связи и тенденции формирования «сквозных» финансовых

показателей на микро- и макроуровнях управления.

Объектом исследования выступает механизм управления финансами промышленных предприятий на стадии экономического роста на этапах становления рыночных отношений.

Теоретическая база и методология исследования. Теоретической основой диссертации послужили фундаментальные труды российских и зарубежных авторов по вопросам теории финансов, финансового менеджмента, экономической теории, концепций экономического роста, теории принятия решений, системного анализа, а также методов анализа иерархий и парных сравнений, положенных в основу современной теории матриц влияния.

Особое влияние на формирование авторского подхода оказали труды российских ученых, а также зарубежных авторов - Л.И. Абалкина, М.С. Абрютиной, И.Т. Балабанова, В.Г. Белолипецкого, Р. Брейли, Дж.К. Ван Хорна, А. Дамодарана, П.Ф. Друкера, Дж. Кейнса, Т. Коупленда, А. Маршалла, М.В. Мельник, О.Е. Николаевой, М.Портера, Е. Стояновой, Р. Солоу, Т.В. Тепловой, К.Уолша, А.Д. Шеремета, Й. Шумпетера и других авторов.

В качестве информационного обеспечения проведенных исследований и разработок использовались публикации в периодических изданиях, материалы научных конференций и семинаров, а также информационные технологии.

8 Научная новизна исследования. Получены следующие научные результаты, имеющие значение для развития теории и практики финансового менеджмента на предприятиях Российской Федерации, и выносимые на защиту:

1. обоснована необходимость расширения и дополнения
методологической базы механизма управления финансами промышленного
предприятия индикаторами роста в качестве информационно-
аналитического регулятора, отвечающего дуальной природе отношений
микро- и макроуровней финансового управления;

2. уточнены требования к терминологическому базису по тематике
теории финансового менеджмента; определено содержание, обоснована
необходимость выделения термина «механизм управления финансами
предприятия на стадии экономического роста»;

3. раскрыта средствами теории матриц влияния роль показателя
добавленной стоимости как индикатора роста и развития промышленных
предприятий и компонента ВВП;

4. доказана и теоретически обоснована роль показателей добавленной
стоимости как связующего звена и динамического регулятора в системе
отношений микро- и макроуровней; финансового управления;

5. проработана средствами регрессионного моделирования

информационно-аналитическая база финансовых индикаторов роста;

6. установлена и обоснована средствами математического
моделирования аналитическая взаимосвязь параметров налоговой нагрузки
предприятия и показателя добавленной стоимости в границах сценарно
задаваемых отклонений; предложена методика оптимизации параметров
налоговой нагрузки;

7. разработана и апробирована методика получения прогнозных
финансовых показателей в регулярном менеджменте промышленных
предприятий на стадии экономического роста.

Практическая значимость исследования заключается в том, что основные положения работы ориентированы на расширенное использование инструментария механизма управления финансами в процессах достижения оптимизации налоговой нагрузки и количественной оценки значимости и влияния двойного налогообложения, раскрытия роли стоимостных системообразующих показателей добавленной стоимости как индикаторов экономического роста предприятий, а также разработки алгоритма получения прогнозных финансовых показателей.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические и практические результаты работы подробно освещены в публикациях автора.

Полученные результаты и рекомендации используются в практической деятельности финансово-экономических служб ОАО «Торжокский вагоностроительный завод» и ОАО «Айс - Фили», что подтверждается справками о внедрении.

Материалы диссертации могут использоваться в преподавании финансовых дисциплин.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано пять работ, общим объемом 1,0 п.л. (в т.ч. авторских - 0,9 п.л.).

Структура работы. Работа изложена на 150 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, заключения, содержит 22 таблицы, 14 рисунков, 5 приложений. Библиографический список литературы включает 116 источников.

Развитие концепции механизма управления финансами предприятия в рыночной экономике

Специфика научного познания концепции механизма управления финансами состоит в рациональном осмыслении и систематизации целостного и достоверного обобщения его компонент, согласованного с основными понятиями рыночной российской экономики.

Рассмотрение сущности и принципов построения механизма управления финансами промышленного предприятия требует предварительного всестороннего исследования каждого из терминов («механизм», «финансы», «управление финансами») с целью номинации основных понятий, связанных между собой логическими, семантическими (экономическими) отношениями, в образовании которых ведущую роль выполняет сочетание объективных и субъективных факторов.

Если подходить к исследованию в порядке хронологии, то в доперестроечный период в специальной литературе чаще использовались понятия «хозяйственный механизм» и/или «экономический механизм», причем их разграничение основывалось на разделении соответствующих методов и приемов. Так, например, Р.И.Тонконог определяет хозяйственный механизм в следующей трактовке:

«Хозяйственный механизм - это совокупность форм и методов, рычагов и стимулов планомерного воздействия на производство с целью обеспечения его динамического, устойчивого и эффективного развития. Это сложная и многогранная система, охватывающая не только экономические, но административные, правовые, социальные методы воздействия на экономику.» [68, стр. 15] Академик Л.И. Абалкин так определяет сущность хозяйственного механизма: «Хозяйственный механизм в самой общей форме можно охарактеризовать как способ организации общественного производства со свойственными ему формами и методами, экономическими стилизмами и правовыми нормами». Как указывает далее сам автор, это весьма общая формулировка, которая будет уточняться по мере углубления исследований и обобщения практики применения, причем «...понятие хозяйственного механизма более широкое, чем экономический механизм хозяйствования» 1]

В период до 1980 г. ведущие экономисты страны по существу отождествляли понятия «хозяйственный механизм» и «экономический механизм». В этот период существенные разногласия в трактовках делают науку о рациональной системе хозяйствования более актуальной, так как в хозяйственном механизме должны быть правильно расставлены акценты с точки зрения существующих в экономике укладов ведения хозяйства, способов производства и их эффективности.

На наш взгляд рациональное хозяйствование, прежде всего, предполагает рассмотрение хозяйственного механизма как конкретной формы появления экономических законов данного способа производства, их познания и применения в хозяйственной практике.

В работах Масюка А.Н.[59] проводится разграничение категорий «экономический механизм» и «хозяйственный механизм», причем автор рассматривает экономический механизм как важнейшую составляющую хозяйственного механизма, отмечая, что среди всех составляющих хозяйственного механизма именно экономическому механизму принадлежит ведущая роль в решении ряда важнейших практических задач.

Используя научную верификацию, как соотнесение теоретических оценок с практической деятельностью в работах российских ученых Ионова В.Я., Кашина В.Щ44], Осипова Ю.М.[65] и др. неоднократно уточняется определение хозяйственного и экономического механизмов применительно как к макро-, так и к микроуровням рассмотрения. Как результат постулируется, что, обращаясь к сфере управления предприятием, хозяйственный механизм представляет собой единство системы организации его основной деятельности и экономических отношений, в которые предприятие вступает в процессе хозяйственной деятельности по производству и реализации выпускаемой материальной и информационной продукции, обеспечению услуг, получению выручки как результата использования имеющихся основных и оборотных фондов, а также капитальных вложений, обеспечивающих эффективное функционирование в изменяющихся условиях рыночной среды.

Среди зарубежных исследователей особо следует отметить работу французского ученого А.Кульмана, который утверждает, что экономический механизм занимает центральное место в хозяйственном механизме, требует особой трактовки, представляет собой отдельную самостоятельную категорию, отражающую взаимосвязь между различными экономическими явлениями.» Далее автор приводит классификацию экономических механизмов и отмечает, что «...механизмы чаще всего представляют собой системы взаимосвязанных явлений и поэтому с позиций теории экономических механизмов может существовать столько, сколько может быть выделено экономических систем при заданных условиях исследования...»[55, с. 189].

Показатели добавленной стоимости и их роль в механизме управления финансами

Механизм управления финансами, основанный на ключевых факторах стоимости, определяющих важнейшие стратегические направления роста стоимости предприятия, обеспечивает ему конкурентные преимущества и позволяет контролировать собственникам эффективность менеджмента.

Разработка и реализация стратегии роста производимой стоимости осуществляется на основе ее определения для последующей трансформации главной цели функционирования предприятия - максимизации его рыночной стоимости в текущие и перспективные ориентиры стратегического управления. В общепризнанной трактовке стоимостная оценка компании использует понятие добавленной стоимости.

«Добавленная стоимость» или «стоимость, добавленная переработкой» включает амортизацию и вновь созданную стоимость в их стоимостном выражении.

Если обратиться к хронологии, то понятие стоимости возникло в товарном производстве при необходимости оплатить товар. Более 200 лет шла дискуссия о том, что лежит в основе стоимости товара - труд или полезность: так возникли трудовая стоимость и теория предельной полезности.

Систематическое изложение теории трудовой стоимости содержится в трудах А.Смита, Д.Рикардо, К.Маркса и других. Исходным пунктом теории служит товарное производство. Товар рассматривается как продукт труда, предназначенный для обмена. Понятие «стоимость» отражает отношения товарного обмена. В основе экономического анализа К.Маркса [85] была положена рикардианская теория трудовой стоимости, в соответствии с которой прибавочная стоимость при капитализме рассматривается как прибавочный продукт, созданный наемными рабочими, при этом цены определяются по закону стоимости и колеблются вокруг издержек. Полезность вещи, т.е. ее способность удовлетворять ту или иную потребность, в марксистской теории называется потребительной стоимостью. В начале XX века понятие «стоимость» переводилось с немецкого на русский язык как ценность. Цена и стоимость в теории предельной полезности не различаются.

Значительный вклад в развитие экономической теории стоимости был внесен А. Маршаллом [58], который предложил в оценке товара синтезировать «объективную стоимость» и «субъективную полезность» товара, т.е. принять, что цена должна определяться полезностью товара, поскольку она выражает достигнутый уровень согласования интересов продавца и покупателя. При этом должна устанавливаться равновесная цена, уравнивающая спрос и предложение. Так, впервые А.Маршаллом было показано, что цена определяется предельной полезностью товара и издержками, причем в число основных факторов производства включаются земля, труд, капитал и организация.

Именно А. Маршалом отмечается, что значительную часть рыночного механизма управления капиталом составляют знания и информационный сектор, как мощный двигатель производства, а организация «содействует знанию» и предлагает различные организационные формы предприятий и отличных друг от друга отраслей, как структурных элементов организационного процесса.

Моделирование и оптимизация налоговой нагрузки предприятия

На показатели экономической добавленной стоимости непосредственное влияние оказывают налоги. В связи с этим целесообразно исследовать возможности снижения налоговой нагрузки предприятия при обеспечении роста добавленной и экономической добавленной стоимости. Первоначально необходимо исследовать понятие «налоговая нагрузка».

Начиная с 90-х гг. XX века в России осуществляется налоговая реформа. Законодательное обеспечение периода начала реформ можно соотнести с принятием Закона «Об основах налоговой системы в Российской Федерации» от 22.06.92г. № 4178-1. Впоследствии неоднозначность толкования принимаемых законов о налогообложении привела к тому, что реформа начала осуществляться медленно, накладывая тяжелое бремя на предприятия, а самой налоговой системе придается фискальный характер. Налоговая система не заключала в себе стимулов для преодоления спада производства. Продолжающаяся практика ежегодного регулирования процесса налогообложения приводит к ослаблению стимулирующей воспроизводственной функции налогов. Бессистемность внесения поправок, их неоправданно большое количество привели к тому, что налоговая система характеризуется как нестабильная и непредсказуемая. Противоречивость отдельных положений налоговой системы и в силу этого ее отрицательное влияние на экономику привели к тому, что преобладающей становится фискальная функция, характеризующаяся прежде всего необходимостью наполнения государственного бюджета. В связи с этим, назрела необходимость радикального преобразования налоговой системы, которое связывалось в первую очередь с введением в действие НК РФ. Однако оптимистические прогнозы о введении части второй НК РФ с 1 января 2000г. не подтвердились, а его первая часть потребовала после его введения существенных корректив.

Налоговая реформа должна быть направлена на упрощение налоговой системы, на сбалансирование общегосударственных и частных интересов налогоплательщиков, создание условий для роста инвестиционной активности и экономического подъема при условии снижения налоговой нагрузки предприятий. Снижение налоговой нагрузки приведет к увеличению темпов роста производства, активизации инвестиционной деятельности. Однако компенсировать бюджету выпадающие платежи за счет других факторов предприятия не могут, поэтому важно понять, как налоговая реформа скажется не только на финансовом состоянии предприятий, но и на доходах государственного бюджета.

Налоговая система, стимулирующая развитие производства - это стабильный и испытанный фактор экономического роста. Именно поэтому к настоящему времени подготовлена законодательная база - Бюджетный и Налоговый кодексы, которые с учетом их новой редакции позволят системно, последовательно трансформировать налоговую систему России с учетом мирового и сложившегося отечественного опыта налогообложения. Оптимальная налоговая система налогообложения стимулирует рост производства.

Подход к определению налоговой нагрузки в экономике специфичен и многогранен. Однако в изучении данной проблематики последнего десятилетия, недостаточное внимание уделяется системному исследованию развития налоговых отношений во взаимосвязи с оптимизацией функционирования народного хозяйства. Мало внимания уделяется моделированию налоговых отношений, совершенно не рассматривается проблема учета мультипликативного эффекта совершенствования налоговых отношений. Определение степени воздействия налогов на предприятие сводится к созданию методов расчета и анализа налоговой нагрузки. В настоящее время не ведется статистика показателя налоговой нагрузки предприятий, как следствие не существует общепринятого методологического подхода к его исчислению. Существуют разрозненные измерители, которые в косвенной форме могут давать представление о совокупной налоговой нагрузке.

Показатель налоговой нагрузки важен как для всей экономики в целом, так и для отдельных предприятий в частности. Более того, он является одним из основных критериев эффективности налогообложения.

Впервые исследования в области обоснования и установления предельной ставки налогообложения для промышленных предприятий были проведены известным американским экономистом А. Лаффером, который предложил методику определения взаимосвязи размера налоговых ставок с последующими поступлениями в бюджет. В соответствии с теорией А.Лаффера, налоговые поступления состоят из двух производных: налоговой ставки и налоговой базы. Рост налоговой нагрузки приводит к увеличению государственных доходов только до определенного предела. Таким образом, существует определенный порог налоговых ставок, после которого продолжающийся рост ставок приведет не к увеличению, а к сокращению доходов бюджета, поскольку производство начнет сворачиваться. Следовательно, чтобы повысить рост производства, необходимо облегчить налоговую нагрузку. В дальнейшем расширение объема производства приведет к росту налоговых поступлений при неизменных налоговых ставках.