Методические аспекты формирования ценовых преимуществ коммерческого банка Гришанова Александра Вячеславовна

Методические аспекты формирования ценовых преимуществ коммерческого банка
<
Методические аспекты формирования ценовых преимуществ коммерческого банка Методические аспекты формирования ценовых преимуществ коммерческого банка Методические аспекты формирования ценовых преимуществ коммерческого банка Методические аспекты формирования ценовых преимуществ коммерческого банка Методические аспекты формирования ценовых преимуществ коммерческого банка
>



Гришанова Александра Вячеславовна. Методические аспекты формирования ценовых преимуществ коммерческого банка : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.10 Новосибирск, 2007 179 с., Библиогр.: с. 161-173 РГБ ОД, 61:07-8/4950

Содержание к диссертации

Введение

1 Теоретические подходы к формированию ценового преимущества 9

1.1 Особенности конкурентных преимуществ на рынке банковских услуг 9

1.2 Основные факторы, влияющие на конкурентное преимущество коммерческого банка 26

1.3 Обзор стратегий конкурентного банковского ценообразования 45

2 Методические основы достижения ценовых преимуществ коммерческого банка 62

2.1 Спрэд коммерческого банка как результат и цель финансового посредничества 62

2.2 Основы методического подхода к формированию ценового преимущества банка по депозитным и кредитным услугам 78

2.3 Модели выявления и усиления ценового преимущества банка по депозитным и кредитным услугам 91

3 Анализ и формирование ценовых преимуществ банков Новосибирска 111

3.1 Сравнение разнообразия и востребованности услуг новосибирских банков 111

3.2 Ретроспектива ценовых преимуществ депозитных и кредитных услуг банков Новосибирска 122

3.3 Формирование ценового преимущества банка на основе реструктуризации всех его услуг 139

Заключение 159

Список литературы 161

Приложение 174

Введение к работе

Актуальность исследования. Современный этап экономического развития России характеризуется дальнейшим обострением конкуренции между коммерческими банками, одним из главных инструментов которой являются ставки привлечения и размещения ресурсов. При этом конкурентное преимущество банка в преобладающей части обуславливается достаточным разнообразием предлагаемых им депозитных и кредитных услуг, а также более привлекательными для клиентов ставками по депозитам и кредитам. Поэтому разработка методического подхода к формированию оптимальной структуры услуг, позволяющей банку использовать конкурентные цены по депозитным и кредитным услугам, представляет большой теоретический и практический интерес.

Стремление к достижению конкурентного преимущества заставляет банки использовать системный подход к установлению цен на свои услуги, основанный на современных компьютерных технологиях обработки огромного массива всей доступной информации о возможных конкурентах. Предлагаемая в диссертации методика анализа отчетных квартальных балансов и квартальных отчетов о прибылях и убытках коммерческого банка позволяет выявить тенденции ценовой депозитной и кредитной политики всех банков-конкурентов в данном регионе и определить стратегические ориентиры достижения ценовых преимуществ по депозитным и кредитным услугам для конкретного банка.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка методического подхода к выбору и поддержке ценовых ориентиров, повышающих ценовое преимущество по депозитным и кредитным услугам конкретного коммерческого банка. Для реализации этой цели были поставлены следующие задачи:

уточнить понятия: "конкурентное преимущество банка", "ценовое преимущество банка по депозитным и кредитным услугам", раскрыть их сущность, функции и роль в ценовой политике российских коммерческих банков;

выявить влияние факторов внутренней и внешней среды коммерческого банка на ценовое преимущество по депозитным и кредитным услугам конкретного банка над банками - конкурентами;

рассмотреть возможность применения существующих стратегий банковского ценообразования для усиления ценового преимущества по депозитным и кредитным услугам для конкретного коммерческого банка;

исследовать зависимости банковского спрэда и реальной рентабельности коммерческого банка от левериджа и меняющейся структуры услуг в балансе коммерческого банка;

разработать модели, отражающие зависимости среднего спрэда и реальной рентабельности от процентного соотношения условно выделенных групп услуг в структуре баланса, факторов внутренней и внешней среды для выявления направления реструктуризации, повышающей ценовое преимущество банка по депозитным и кредитным услугам.

выявить количественное разнообразие и востребованность предлагаемых услуг исследуемой группы коммерческих банков на основе интенсивности использования ими балансовых счетов в заданном временном периоде;

разработать стратегию реструктуризации групп услуг некоторых новосибирских банков, обеспечивающую повышение их ценового преимущества по депозитным и кредитным услугам.

Объект исследования – ценовая конкуренция между коммерческими банками по депозитным и кредитным услугам.

Предмет исследования – способы достижения ценового преимущества по депозитным и кредитным услугам над своими конкурентами.

Область исследования диссертационной работы соответствует пункту 9.20 Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки) «Разработка моделей определения цены и себестоимости банковских услуг и операций».

Теоретическую основу работы составили современные теории конкуренции, ценообразования и банковского спрэда.

Методологической основой исследования является системный подход, заключающийся в объединении теоретических исследований в области конкурентного ценообразования, банковского спрэда и разработки на этой основе комплекса моделей, описывающих взаимосвязь факторов, определяющих ценовое преимущество депозитных и кредитных услуг. Разработка методического подхода по реализации ценовых преимуществ по депозитным и кредитным услугам коммерческого банка проводилась в соответствии с действующей законодательной и нормативной базой России.

Значительное влияние на формирование авторской концепции оптимальной реструктуризации всех услуг для достижения ценового преимущества банка по депозитным и кредитным услугам оказали труды российских ученых: Г. Белоглазовой, Л. Батраковой, Ю. Гойденко, Л. Кроливецкой, О. Лаврушина, И. Липсица, И. Никоновой, Г. Пановой, Ю. Рожкова, Г. Тарасовой, Н. Фадейкиной, А. Шмырёвой и др.

Теоретические и практические исследования банковского спрэда как меры финансового посредничества и конкурентного преимущества коммерческих банков рассматривались в работах зарубежных исследователей: Б. Бернанке, К. Бхаттачярья, П. Брок, Ф. Монте - Негре, Р. Рэндел, Л. Роже - Суарес и др.

Математическое моделирование и компьютерную поддержку процесса реструктуризации услуг для достижения желаемого ценового преимущества банка по депозитным и кредитным услугам предопределили работы: У. Винстона, М. Клейна, И. Лукасевича, М. Монти, Д. Мура, М. Портера, Л. Уэдерфорда и др.

В ходе исследования изучены разработки ведущих коммерческих банков, материалы научных конференций и семинаров, рекомендации зарубежных исследователей банковского спрэда и банковского ценообразования.

Информационная база исследования основывалась на фактических данных бухгалтерских (финансовых) отчетов коммерческих банков, нормативно-законодательных актах Российской Федерации, инструктивно-методических указаниях Банка России, статистических справочниках, периодических изданиях России, информационных бюллетенях, электронных ресурсах Интернета и на данных других источников.

Научная новизна исследования заключается в формировании методического подхода к выбору и последующей поддержке ценовых ориентиров для повышения ценового преимущества конкретного банка по депозитным и кредитным услугам по сравнению с другими банками. В рамках исследования получены следующие существенные научные результаты:

уточнены понятия: «конкурентное преимущество банка», «ценовое преимущество банка по депозитным и кредитным услугам», «количественное разнообразие депозитных и кредитных услуг» и обозначены понятия: «управление ценовым преимуществом по депозитным и кредитным услугам», «ценовые ориентиры для групп депозитных и кредитных услуг», «реструктуризация текущей группировки всех услуг», позволяющие разработать стратегию усиления ценового преимущества;

выявлены внешние и внутренние факторы, влияющие на конкурентное преимущество коммерческого банка, и установлены взаимосвязи между основными факторами, которые могут быть использованы для управления ценовым преимуществом банка по депозитным и кредитным услугам;

разработан методический подход к выявлению и усилению ценового преимущества банка по депозитным и кредитным услугам через оптимальную реструктуризацию групп всех его услуг, обеспечивающей достижение заданных ценовых ориентиров для депозитных и кредитных услуг, и осуществлена компьютерная поддержка этого подхода;

составлены математические модели зависимости банковского спрэда и реальной рентабельности от процентного соотношения выделенных групп услуг, от уровней депозитной или кредитной ставок и других факторов внутренней и внешней среды банка, которые являются основой применения предлагаемых информационных технологий для повышения ценового преимущества банка.

Практическая значимость работы определяется разработанной и апробированной автором моделью повышения ценовых преимуществ коммерческого банка по депозитным и кредитным услугам. Модель позволяет на основе отчетных данных регулировать уровни спрэда и рентабельности банка при различной структуре всех оказываемых услуг и реализуемых продуктов. Она может применяться как при разработке аналитическим отделом перспективной ценовой политики банка, так и для оценки Центральным банком деятельности коммерческого банка в среднесрочной и долгосрочной ретроспективе.

Апробация работы. Промежуточные результаты исследований докладывались и обсуждались на пяти научно-практических конференциях в секции «Банковское дело» (апрель 2003г., 2004г., 2005г., 2006г., 2007г., Новосибирск, НГУЭУ); на научно-практической конференции в секции «Банковская система России на современном этапе развития, проблемы и перспективы» (декабрь 2005 г., Новосибирск, СИБАГС); на двух международных научных конгрессах «ГЕО-Сибирь» в секции «Экономика и менеджмент» (апрель 2006г., 2007г., Новосибирск, СГГА); на 3-й международной конференции «Актуальные проблемы современных наук: теория и практика» в секции «Банковское дело» (август 2006г., Днепропетровск, Наука и просвещение); на научных и методических семинарах кафедр: «Банковское дело» НГУЭУ, «Финансы и кредит» СИБАГС, «Производственный менеджмента» СГГА. Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе НГУЭУ, СИБАГС и СГГА. Практическое внедрение разработок и рекомендаций подтверждено соответствующими документами.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 22 научные работы, включающие основные концепции, новые теоретические подходы, способы расчета и модели общим объемом 9,31 п.л. (авт. 8,97 п.л.).

Внедрение результатов диссертационного исследования. Результаты диссертационного исследования используются в деятельности ОАО «Новосибирский коммерческий Муниципальный банк» и в деятельности НФ АКБ «Русский банкирский дом», а также в учебном процессе НГУЭУ и СИБАГС при подготовке студентов по специальности «Финансы и кредит»

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложения. Основной текст изложен на 160 страницах, содержит 40 таблиц, 31 рисунок, 7 схем. Список литературы состоит из 168 наименований. Приложение включает 6 страниц.

Основные факторы, влияющие на конкурентное преимущество коммерческого банка

Для того, чтобы найти способы усиления своих ценовых и конкурентных преимуществ, банку нужно выявить, какие факторы внешней и внутренней среды могут в значительной степени влиять на размер его конкурентного потенциала. Затем необходимо исследовать, на какие из выявленных факторов можно сознательно и в нужном направлении воздействовать, а какие факторы по целому ряду причин будут оставаться неподконтрольными.

На следующем этапе нужно ранжировать влиятельные факторы по степени управляемости ими со стороны банка. Наконец, необходимо установить взаимосвязь между установленными управляемыми факторами большого влияния с целью осуществления эффективного комплексного воздействия на эти факторы для усиления ценовых и конкурентных преимуществ коммерческого банка.

В современном экономическом словаре понятие «фактор» достаточно обобщенно определяется как один из основных ресурсов производственной деятельности предприятия и экономики в целом (земля, труд, капитал, предпринимательство); движущая сила экономических, производственных процессов, оказывающая влияние на результат производственной, экономической деятельности [146].

Например, в нашем случае, прежде чем разрабатывать стратегию формирования ценового преимущества, банк должен проанализировать все факторы, влияющие на формирование цен как для отдельных банковских услуг, так и для группы банковских услуг в совокупности. Дж. Б. Эванс, В. Берман выделили пять основных факторов, оказывающих наибольшее влияние на процесс ценообразования в фирмах: потребители, правительство, участники каналов сбыта, конкуренты, издержки производства. Все эти факторы можно условно разделить на две основные категории - внутренние и внешние.

К основным внутренним факторам, определяющим уровень цен товаропроизводителей, относятся:

уровень издержек производства;

особенности производственного процесса (мелкосерийное, индивидуальное или массовое);

специфика производимой продукции (степень ее обработки, уникальность, качество);

доступность необходимых для производства ресурсов (трудовых, материальных, финансовых);

организационный уровень, степень использования прогрессивных методов производства;

рыночная стратегия и тактика производителя.

Основные внешние факторы, влияющие на процесс ценообразования для товара конкретного производителя:

потребительские предпочтения относительно данного товара (благоприятные или неблагоприятные);

уровень доходов покупателей;

потребительские ожидания относительно будущего изменения цен и собственных доходов производителя;

цены на сопряженные товары (взаимозаменяемые, взаимодополняющие);

цены и неценовые предложения конкурентов и пр.

Факторы внешнего порядка практически неподвластны контролю со стороны товаропроизводителей, но обязательно учитываются при формировании цены на выпускаемую продукцию. Приведенная классификация факторов, влияющих на конкурентные преимущества, разработана для предприятий различных форм собственности.

Нами предлагается авторская классификация факторов внешней и внутренней среды влияющих на конкурентное преимущество российских коммерческих банков на рис. 1.2.1.

Факторы, влияющие на конкурентное преимущество банка, можно условно разделить на внешние факторы, проявление которых в малой степени зависят от банка, и внутренние факторы, целиком определяемые политикой банка. Влияние внутренних факторов организуются персоналом банка, среди которого особую роль играют руководители функциональных подразделений.

В табл. 1.2.1 приведен перечень факторов внешней среды и указаны следствия их влияния на конкурентное преимущество банка. В ней даны результаты группировки факторов, влияющих на конкурентное преимущество банка на международном банковском рынке и факторов, действующих на конкурентный потенциал банка внутри российской банковской системы. Подобная таблица будет дана по факторам внутренней среды.

Подробный комментарий к табл. 1.2.1. 1. Повышение уровня конкурентоспособности российской банковской системы позволит коммерческим банкам:

расширить сеть корреспондентских отношений с банками нерезидентами;

улучшить позиции банков России в международных рейтингах;

привлечь ресурсы МВФ, МБРР, ЕБРР;

расширить участие российских банков в международных расчетных и платежных системах;

открыть филиалы в странах ближнего зарубежья.

2. Отсутствие единых стандартов учета и отчетности в коммерческом банке препятствует налаживанию широких и эффективных связей с зарубежными банками. Без перехода коммерческими банками на МСФО невозможно развитие конкурентных преимуществ. Переход на международные стандарты финансовой отчетности обеспечит вступление России в ВТО, либерализацию валютной политики, возможность расширенных расчетов с зарубежными банками.

3. Исследуя ситуацию с иностранными инвестициями, отметим, что в 2006 году зарегистрирован рекордный чистый приток частного капитала в российскую экономику, который составил в целом за год 41,5 млрд. долларов США. Для сравнения в 2005 году наблюдался практически сбалансированный приток и отток капитала в страну. Следует особенно отметить высокий темп роста прямых иностранных инвестиций. Они составили в 2006 году 31 млрд. долларов. Это особенно важно с точки зрения увеличения дешевой ресурсной базы банковской системы России [94].

От наступления валютной либерализации, вступления России в ВТО и снятия запрета на деятельность филиалов иностранных банков в России выиграют клиенты банков — физические лица и компании, российские производители экспортной продукции и бюджет, иностранные банки, а также российская валюта.

Спрэд коммерческого банка как результат и цель финансового посредничества

Достижение высокого уровня ценового преимущества данного банка полностью зависит от проводимой им политики финансового посредничества. Отсюда, большой теоретический и практический интерес вызывает современное научное представление о понятии «финансовое посредничество».

В обществе с преобладанием натурального хозяйства посредники не имеют особенной значимости. Лишь последующее развитие рыночных отношений определило особую потребность в посредниках и необходимость углубленного исследования «посредничества», как экономической категории. Даже в настоящее время, когда рыночные отношения во всем мире являются преобладающими, ученым приходится доказывать необходимость существования посредников. Американский профессор Пол Хейне подчеркивает, что посредники создают реальное богатство, и "каковы бы ни были их мотивы, эти люди оказывают услуги, от которых наше благосостояние зависит в гораздо большей степени, чем мы осознаем" [149].

Ж. Жаллэ и А. Криє в своих научных исследованиях анализируют экономические функции торговых посредников. Они утверждают, что посредники освобождают производителей от необходимости вступать в отношения с большим количеством потребителей, синхронизируют ритм производства и потребления [85]. Деятельность посредников, в свою очередь, позволяет представить материальные блага потребителям в удобном для них качестве, количестве и времени. Хотя есть и другие мнения, например, японские ученые не считают, что посреднический труд оказывает существенное влияние на саморегуляцию рынка.

На наш взгляд, противоположность во мнениях объясняется совпадением или различием экономической оценки посреднического труда с позиции самих посредников и с позиции других участников рынка, желающих воспользоваться услугами этих посредников. Для квалифицированного разрешения возникающих здесь противоречий необходимо глубже исследовать понятия: « реальная стоимость посредничества», «затраты на посредничество», «доходы от посредничества».

Участники рынка выполняют различные функции: одни из них являются потребителями продуктов или непосредственными производителями, а другие - выступают посредниками между ними, т.е. покупают не для потребления, а для последующей продажи. Рынок как сфера взаимодействия покупателей и продавцов, связанных системой товарно-денежных отношений, включает в себя как непосредственных потребителей и производителей товаров, так и представителей рыночной инфраструктуры - посредников.

При осуществлении деятельности в условиях рынка, все участники абсолютно равноправны, никто из них не является основными или вспомогательными для рынка. Хотя роль посредников в рыночных отношениях кардинально иная, чем у непосредственных производителей или потребителей. Она выражается в оптимизации и рационализации рыночных отношений или, другими словами, установлении эффективных взаимоотношений между участниками рынка. Расширяя границы использования различных инструментов посредничества, мы характеризуем их как механизмы согласования интересов участников рыночных отношений. Специфика деятельности посредников настолько уникальна, что возникла необходимость выделения в экономике особой категории «посредничество».

Существует мнение, что к посредникам можно относить только коммерческие компании, которые содействуют процессу купли-продажи и работают по схеме товарного кредита. Тем не менее, большинство российских ученых относят к посредникам любые рыночные институты, стоящие между непосредственными производителями и потребителями, которые либо содействуют актам купли-продажи, либо сами покупают для последующей продажи. В рыночную инфраструктуру входят различного типа посредники, каждый из которых осуществляет особенные функции на рынке, вследствие этого возникает необходимость их классификации. Посредники имеют принципиальные отличия в зависимости от типа рынка, на котором они действуют. Посредников, действующих на рынках информации, услуг, средств труда, предметов потребления, целесообразно обозначить как торговых посредников. Посредники, действующие на финансовом рынке, относятся к группе финансовых посредников.

Появление финансовых посредников на рынке, несомненно, связано с расширением и углублением общественного разделения труда. К. Маркс подчеркивал, что в процессе общественного разделения труда операции по купле -продаже вполне обособляются, превращаясь из побочной функции многих производителей в исключительную функцию особых агентов обращения. Этот процесс нашел свое отражение в экономических отношениях финансовых посредников, обеспечивающих оптимальное движение специального финансового товара. Общественная потребность в ускорении экономического роста и повышении производительности труда обеспечила повсеместное присутствие финансовых посредников в системе рыночных отношений [100].

Представитель классической экономической школы А. Смит в своих работах обращал внимание на то, что: «Благоразумные банковские операции позволяют обратить мертвый запас золота и серебра в активный и производительный капитал, который производит нечто для страны и содействует развитию производительной деятельности страны. Труд посредников имеет принципиальное отличие, в зависимости от их роли в общественном разделении труда. При этом учитываются две разнородные составляющие посреднической деятельности: во - первых, выполнение производственных операций, во-вторых, участие в саморегуляции рынка» [136].

К. Маркс предлагает отличать специфические функции купца (купля ради продажи) от связанных с ними функций хранения, перевозки, группировки товаров, являющихся продолжением производства в процессе обращения, поскольку эти функции имеют различную экономическую сущность.

На его взгляд финансовые посредники осуществляют операции по хранению денежных средств, технические операции по приему и выплате денег, по международным платежам, по собиранию мелких денежных сумм и концентрации их большими массами и отличает эти операции от чисто посреднических процентных операций коммерческих банков.

Это только, на первый взгляд, кажется, что экономика может успешно функционировать и без институтов финансовых посредников. Но, рассматривая финансовые рынки промышленно развитых стран, мы видим, например, что две трети объема инвестиций проходят через каналы финансовых посредников. Поэтому мы согласны с д.э.н. Матвеевым Ю.В., что в центре решения ключевого вопроса рынка о спросе и предложении на финансовые ресурсы находятся именно финансовые посредники. Именно их задача - удовлетворить экономические интересы покупателя и продавца финансовых ресурсов, как можно быстрее и с максимальной выгодой для себя.

Деятельность посредников имеет несомненное позитивное влияние на экономику страны по следующим направлениям: выравнивание спроса и предложения денежных средств на финансовых рынках, установление равновесных цен; повышение ликвидности финансовых рынков, участие в распределении риска. Следовательно, деятельность посредников повышает ликвидность рынка, что в свою очередь приводит к появлению более сложного разделения общественного труда. Высокая ликвидность денежной системы сокращает время обращения денежных средств и способствуют росту всего ВВП.

Большая часть населения России не имеет специальных экономических знаний, что, в условиях неопределенности экономической среды, приводит к дополнительному увеличению потребности в посредниках, берущих на себя ответственность за непредвиденные колебания конъюнктуры рынка. В России сложилось так, что деятельность посредников по каким-то направлениям является разработанной и востребованной, а по каким-то направлениям еще сталкивается с несовершенством организационно-правовой базы.

К особой категории предприятий, получивших название финансовых посредников, можно отнести коммерческие банки. Они привлекают временно свободные средства в экономике и предоставляют их другим хозяйствующим субъектам, которые имеют потребность в капитале. Банки составляют основной механизм межотраслевого и межрегионального перераспределения денежного капитала в обществе.

В рыночной экономике обычной является ситуация, когда одни участники рынка, предприниматели, не располагают необходимым количеством капитала для расширения производства, для развертывания уровня предложения товаров до уровня их спроса. В то же время другие участники рынка сталкиваются с проблемой прибыльного размещения сбережений, имея излишки денежных средств. Для превращения сбережений в инвестиции необходима соответствующая инфраструктура - кредитная система, которую образуют банки и другие кредитные институты.

Сравнение разнообразия и востребованности услуг новосибирских банков

При решении проблем оптимального ценообразования на банковские услуги для конкретного коммерческого банка в конкретном регионе необходимо оценить конкурентные преимущества всех действующих в этом регионе банков. Как было показано на рис. 1.1.2 параграфа 1.1 и на рис. 1.2.1 параграфа 1.2, помимо прочих факторов, конкурентные преимущества банков зависят от количественного разнообразия и уровней востребованности их услуг, которые тесно связаны с ценовым преимуществом этих услуг.

Для анализа количественного разнообразия и востребованности услуг коммерческих банков нужно исследовать сложившийся в этом регионе ассортимент банковских услуг и дать сравнительную оценку уровней их востребованности для каждого из анализируемой группы банков. Итоги этих исследований необходимо фиксировать до и после проведения в жизнь каких - либо мероприятий по усилению ценового преимущества того или иного банка. Это периодически необходимо делать потому, что только так можно с достоверностью оценить эффективность какой-либо применяемой стратегии повышения ценового преимущества для данного банка.

Другими словами, задача состоит в том, чтобы через обработку тех же массивов информации узнать насколько эластичной является востребованность услуг данного банка, если он, реализуя свое ценовое преимущество, снизил в среднем ставки на свои кредиты и (или) повысил ставки на депозиты в прошедшем анализируемом периоде. Покажем возможности предлагаемого в диссертации методического подхода для решения такой задачи на примере местных коммерческих банков Новосибирской области.

Согласно сведениям, полученным из бюллетеней банковской статистики всероссийского и регионального уровней, в Новосибирской области в периоде с 1.04.04 по 1.01.06 действовало 14 кредитных организаций местной регистрации. Все 14 кредитных организаций Новосибирска в анализируемом периоде были достаточно полно представлены десятью банками, информация о квартальной отчетности которых по форме №101 за период с 1.04.04 по 1.01.06 имеется на сайте Центрального банка России [168]. Перечень этих банков и их сокращенные наименования представлены в табл. 3.1.1. Необходимо отметить, например, что отсутствие в этом списке известного новосибирского банка «Акцепт» объясняется только тем, что данные по нему не представлены на вышеупомянутом сайте в отличие от названных десяти банков.

Соответственно этапам методического подхода, описанного в параграфе 2.3 диссертации, выделим следующие группы счетов, когда- либо используемых в балансах новосибирских банков и банка Москвы:

группа счетов L - остаток задолженности по кредитам на отчетную дату с учетом просроченной задолженности;

группа счетов В- прочие активы, приносящие процентный доход; собственные акции, выкупленные у акционеров; депозиты, размещенные в банке России; кредиты, представленные другим коммерческим банкам; депозиты, размещенные в других коммерческих банках; просроченная задолженность по межбанковским кредитам; котируемые долговые обязательства для инвестирования; процентные векселя;

группа счетов D - депозиты юридических лиц, вклады физических лиц, привлеченные депозиты других коммерческих банков, депозитные и сберегательные сертификаты (основные процентные расходы);

группа счетов V- другие процентные расходы по привлеченным кредитам других коммерческих банков и Центрального банка России.

Рассмотрим более подробно группу кредитных услуг, когда-либо оказываемых новосибирскими банками и банком Москвы за последние 5 лет. В наших исследованиях эту группу услуг представляет группа кредитных счетов (L), которая приведена в табл. 3.1.2 в порядке возрастания номеров (см. приложение В).

Кредитные счета табл. 3.1.2 упорядочены в порядке возрастания номеров и составляют в общем количестве 113 номеров.

С другой стороны, необходимо провести систематизацию группы депозитных услуг, когда-либо оказанных в течение последних 5 лет новосибирскими банками и банком Москвы. В данном случае эту группу услуг представляет группа упорядоченных в порядке возрастания номеров депозитных счетов (D), которая приведена в табл. 3.1.3 (см. приложение В).

Депозитные счета табл. 3.1.3 упорядочены в порядке возрастания номеров и составляют в общем количестве 110 номеров.

В целях сравнительного анализа сгруппируем из десяти названных выше банков условный банк Новосибирска путем поквартального объединения счетов этих банков и суммированием средств, находящихся на этих счетах. При этом общий усредненный по семи кварталам периода с 1.04.04 по 1.01.06 квартальный баланс этого условного банка составит 33246545 тыс. руб.

В результате комплексного анализа форм №101 было установлено, что за период с 1 апреля 2004 года по 1 января 2006 условный банк Новосибирска использовал 54 счета группы L. Эти счета представлены в табл. 3.1.4 в порядке возрастания их номеров.

Под каждым номером счета в строках табл. 3.1.4 под названием «Вес», дана оценка размеров размещаемых на этом счете средств в процентах к указанному объему валюты усредненного квартального баланса сгруппированного банка Новосибирска. Если вес счета меньше 0,005%, то в соответствующей клетке таблицы приводится запись 0,00%. В строках под названием «Банки» указываются номера банков, присвоенные выше, которые пользовались этим счетом в рассматриваемом периоде.

Например, счет 44206 в рассматриваемом периоде имеет вес 0,88%, при этом он применялся только двумя банками под номерами 5 и 9. Эти номера были присвоены в начале этого параграфа банку Левобережный и Сибакадем банку, соответственно.

Аналогичным образом для использованных в рассматриваемом периоде новосибирскими банками 55 счетов группы D была составлена табл. 3.1.5.

Табл. 3.1.4 и 3.1.5 позволяют оперативно ответить на многие вопросы конкурентных взаимоотношений между новосибирскими банками. Для каждого банка можно быстро установить ассортимент выполняемых им кредитных и депозитных услуг. С другой стороны, для каждого номера счета из строки «Банки» можно узнать имена банков-конкурентов по оказанию соответствующей этому счету кредитной или депозитной услуги. Используя дополнительно отчетную форму 101, нетрудно установить доли конкурирующих банков в указанном общем весе услуги для выявления лидера по этой услуге.

Формирование ценового преимущества банка на основе реструктуризации всех его услуг

В предыдущем параграфе было установлено, что конкурентно сопоставимой парой из рассмотренной группы новосибирских банков являются банки: Муниципальный и Алемар. В этом параграфе на примере названных банков будут показаны способы усиления их ценовых преимуществ. Для начала проведем ретроспективный анализ состояний банка Муниципальный после второго и третьего кварталов 2005 года. В таблице 3.3.1 на основании данных, взятых из форм 101 и 102 за второй квартал 2005 года, приведены результаты расчетов по формулам 2.3.2 и 2.3.4. Отчетная структура групп услуг коммерческого банка дана в этой таблице в стоимостном измерении (тыс.р.) и в процентном отношении к общей сумме баланса.

Аналогично выполнен анализ отчетных данных за третий квартал 2005 года в табл. 3.3.2. Путем составления разностей объемов соответствующих групп услуг табл. 3.3.2 и табл. 3.3.1 была получена табл. 3.3.3, в которой рассчитана фактически сложившая дельта-стратегия за период 01.07.05 - 01.10.05 по банку Муниципальный. Например, из табл. 3.3.3 следует, что задолженность по кредитам увеличилась на 109197,5 тыс. р., а обязательство по депозитам снизилось на 24460,6 тыс.р.. Соответственно, процент группы L в общем балансе возрос на 0,864%, а процент группы D в общем балансе снизился на 4,089%.

Понятно, что зависимости, подобные (3.3.3), (3.3.4), (3.3.5) можно получить относительно любой другой компоненты вектора (3.3.2). В диссертации предлагается специально разработанная методика выбора приемлемой для данного коммерческого банка стратегии перехода от текущей отчетной структуры баланса в стоимостном измерении

Технологию разработки ориентиров для повышения ценового преимущества конкретного банка продемонстрируем на примере банка Муниципальный с использованием D-модели (2.3.46), (2.3.40), (2.3.41), (2.3.42), (2.3.43). На рис. 3.3.1 показана вводная часть Excel - шаблона, предназначенного для расчетов по компьютерному аналогу D-модели.

В табл. 3.3.1 как раз и даны результаты расчетов, выполненные в этом шаблоне в диапазоне A4:F20.

На этом же рисунке в диапазоне А21: F28 автоматически рассчитываются нижние и верхние границы возможного процентного отношения той или иной группы банковских услуг к сумме баланса, которые могут случиться по завершении предстоящего квартала, при задании в ячейке F22 общего процента отклонения. В данном случае процент отклонения выбран равным десяти.

На практике рекомендуется существенно корректировать такое автоматическое определение границ с учетом реальных возможностей данного банка целенаправленно достичь по окончании предстоящего квартала нижней или верхней границы того или иного объема выделенной группы услуг.

Предположим, что в третьем квартале банк Муниципальный решил рассмотреть в качестве ориентиров улучшения своего ценового преимущества повышение своей средневзвешенной квартальной ставки по депозитам до 2,5%, при сохранении своей средневзвешенной квартальной ставки по кредитам в районе 4%. Отсюда следует, что он будет стремиться получить значение предстоящего квартального спрэда в районе s - 4%- 2,5%=1,5%

Банку необходимо исследовать, какие изменения в текущих группах оказываемых услуг он должен планировать, чтобы при целевом спрэде s = 1,5% получить в предстоящем квартале желаемый для него уровень квартальной рентабельности собственного капитала. Пользуясь тем, что нам известен фактический уровень квартальной рентабельности г =6,576%, который получил банк в результате третьего квартала, возьмем его в качестве возможного желаемого уровня в начале третьего квартала.

Для выяснения вопроса, какими мероприятиями по корректировке текущих состояний групп услуг банк Муниципальный может добиться итогового за предстоящий квартал величины спрэда s=\,5% и уровня рентабельности г =6,576%, необходимо ввести эти числовые значения в ячейки диапазона B36:D36, изображенного на рис. 3.3.2.

После решения представленной на рис. 3.3.2 эквивалентной задачи линейного программирования с помощью надстройки Excel « Поиск решения», окно которой изображено на рис. 3.3.3, получим результаты, показанные на рис. 3.3.4.

В диапазоне ячеек A70:F73 указана целевая процентная структура выделенных групп услуг, при которой на 01.10.05 для банка Муниципальный будет обеспечен итоговый квартальный спрэд в районе s =1,5% и итоговая квартальная рентабельность собственного капитала в районе г =6,576%). Соответственно, в диапазоне ячеек A74:F78 рассчитана разность между целевой процентной структурой баланса на 01.10.05 и достигнутой процентной структурой отчетного баланса на 01.07.05.

Какова же должна быть целевая процентная структура групп услуг по состоянию на 01.10.05, чтобы при заданной величине квартального спрэда 5=1,5%) банк достиг максимально возможной квартальной рентабельности собственного капитала? Для ответа на этот вопрос необходимо сделать новый расчет на составленной компьютерной модели, для чего в окне «Поиск решения», изображенном на рис. 3.3.3, нужно активизировать позицию «Установить целевую ячейку равной максимальному значению» и нажать кнопку «Выполнить». Получим результаты, представленные на рис. 3.3.5.

Как видно из содержания целевой ячейки Е68 на рис. 3.3.5 максимальная рентабельность собственного капитала на 01.10.05 могла бы составить 7,663%), если бы удалось достичь процентную структуру баланса, представленную на этом же рисунке в диапазоне A70:F73.

По табл. 3.3.4 можно провести сравнение изменений по всем выделенным группам услуг, которые нужно сделать банку Муниципальный, чтобы достичь желаемых целей по спрэду и рентабельности. При сравнении планируемых дельта - стратегии 1 и дельта - стратегии 2 (рис. 3.3.6.) видно, что существенные различия имеются только при процентном изменении групп D, V, К, причем по группе К предлагаются изменения противоположного направления.