Методический инструментарий оценки банковских рисков при кредитовании групп взаимосвязанных компаний Панов Евгений Эдуардович

Методический инструментарий оценки банковских рисков при кредитовании групп взаимосвязанных компаний
<
Методический инструментарий оценки банковских рисков при кредитовании групп взаимосвязанных компаний Методический инструментарий оценки банковских рисков при кредитовании групп взаимосвязанных компаний Методический инструментарий оценки банковских рисков при кредитовании групп взаимосвязанных компаний Методический инструментарий оценки банковских рисков при кредитовании групп взаимосвязанных компаний Методический инструментарий оценки банковских рисков при кредитовании групп взаимосвязанных компаний Методический инструментарий оценки банковских рисков при кредитовании групп взаимосвязанных компаний Методический инструментарий оценки банковских рисков при кредитовании групп взаимосвязанных компаний Методический инструментарий оценки банковских рисков при кредитовании групп взаимосвязанных компаний Методический инструментарий оценки банковских рисков при кредитовании групп взаимосвязанных компаний Методический инструментарий оценки банковских рисков при кредитовании групп взаимосвязанных компаний Методический инструментарий оценки банковских рисков при кредитовании групп взаимосвязанных компаний Методический инструментарий оценки банковских рисков при кредитовании групп взаимосвязанных компаний
>



Панов Евгений Эдуардович. Методический инструментарий оценки банковских рисков при кредитовании групп взаимосвязанных компаний: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.10 / Панов Евгений Эдуардович;[Место защиты: Институт экономики УрО РАН - ФГБУН].- Екатеринбург, 2015.- 245 с.

Содержание к диссертации

Введение

1 Теоретические основы банковской оценки рисков при кредитовании групп взаимосвязанных компаний 12

1.1 Экономическая природа и причины возникновения кредитного риска банка 12

1.2 Систематизация научных концепций оценки банком кредитного риска 28

1.3 Основные подходы к выявлению у заемщика признаков принадлежности к группе взаимосвязанных компаний 48

2 Методические подходы к оценке кредитного риска по группам взаимосвязанных компаний 72

2.1 Методические подходы к оценке финансового положения корпоративных заемщиков, применяемые в российских банках 72

2.2 Комплексная модель оценки рисков кредитования хозяйствующего субъекта – участника группы взаимосвязанных компаний 110

2.3 Методика оценки рисков кредитования хозяйствующего субъекта – участника группы взаимосвязанных компаний 118

3 Оценка банком рисков кредитования групп взаимосвязанных компаний 148

3.1 Проблемы оценки кредитного риска при кредитовании интегрированных хозяйствующих субъектов 148

3.2 Диагностика влияния группы на деятельность отдельно взятого участника на основе комплексного подхода 155

3.3 Реализация проекта по внедрению методики оценки характера и существенности влияния группы на финансовое положение заемщика (уровень кредитного риска по ссуде) на базе ОАО «СКБ-банк» 178

Заключение 189

Библиографический список

Систематизация научных концепций оценки банком кредитного риска

Для построения четкого представления об экономической природе и сущности кредитного риска целесообразно определить содержание понятия «риск». Риск как понятие многогранное встречается в обороте многих общественных и естественных наук. Каждая из наук имеет свои собственные цели и методы изучения риска. В существующей теории выделяют различные аспекты рассматриваемого феномена: методико-биологический, правовой, экономический социально-психологический, философский и т.д.

Специфика экономического аспекта риска связана с тем, что риск отождествляется с возможным материальным ущербом, связанным с реализацией выбранного хозяйственного, организационного, технического решения, обстоятельствами, обусловленными окружающей средой, с неблагоприятным изменением рыночных условий [115].

Наибольший существенный вклад в развитие экономического аспекта теории риска внесли представители классической, неоклассической и кейнсианской экономической школы. Определенный интерес вызывает сравнение теорий риска.

В классической теории экономического риска (Дж.С. Милль и Н.У. Сениор в работах «Основы политической экономии и некоторые аспекты их приложения к социальной философии», «Основные начала политической экономии») он отождествляется с математическим ожиданием потерь, которые могут произойти в результате выбранного решения. Риск здесь не что иное, как ущерб, который наносится осуществлением данного решения. Такое толкование сущности риска вызвало возражение у части экономистов, что повлекло за собой выработку иного понимания содержания риска [179]. В 1930-е гг. экономисты А. Маршалл и А. Пигу в работах «Принципы экономической науки», «Теория экономического балгосостояния» разработали основы неокейнсианской теории экономического риска. Согласно неоклассической теории при одинаковом размере потенциальной прибыли менеджер выбирает вариант, связанный с меньшим уровнем риска. Таким образом, представители неоклассической теории риска обосновали позицию «противников риска», считающих, что участие в азартных играх, лотереях, пари – невыгодно [179, 205].

Дж.М. Кейнс в работе «Общая теория занятости, процента и денег», напротив, обратил внимание на склонность экономических работников принимать больший риск ради получения большей ожидаемой прибыли. Кроме того, им обоснована необходимость введения «издержек риска» для покрытия возможного отклонения действительной выручки от ожидаемой, а также выделены три основных вида риска, которые целесообразно учитывать в экономической жизни (риск предпринимателя или заемщика; риск кредитора и риск, связанный с возможным уменьшением ценности денежной единицы) [120].

Фундаментальный подход к категории риска был представлен Ф. Найтом в работе «Риск, неопределенность и прибыль». Он различает два вида рисков: - риски, объективная вероятность которых исчисляема, и которые могут быть застрахованы (такие риски становятся статьей издержек производства, вычитаемой из прибыли); - и риски, объективная вероятность которых неисчислима, которые объясняют существование специфического дохода коммерческих организаций [146].

В работе Юрковой Т.И. и Юркова С.В. «Экономика предприятия» отмечается, что в отечественной экономической науке проблеме риска уделялось значительно меньше внимания [207]. В 1920-х гг. был принят ряд законодательных актов, учитывающих существование в России производственно-хозяйственного риска. Но по мере становления административно-командной системы происходило уничтожение реального предпринимательства, и уже в середине 1930-х гг. («Советская историческая энциклопедия», Наумов Е.П.) к категории «риск» был привешен ярлык – буржуазная, капиталистическая [147]. Это связано с тем, что в условиях командно-административной системы хозяйства экономическая обстановка формировалась «сверху» в приказном порядке в виде набора правил и норм, разрабатываемых экономистами на основе марксистско-ленинской теории, для которой риск не являлся предметом экономического анализа.

Следует отметить, что проблемы риска в социалистической экономике разрабатывались отечественными авторами А.П. Альгиным «Риск и его роль в общественной жизни», С.Н. Кошеленко «Оптимизационные финансовые задачи в условиях риска», И.М. Сыроежиным «Совершенствование системы показателей эффективности и качества». При этом, в большинстве работ отмечалось, что категория риска необоснованно игнорируется в широкой экономической литературе, либо имеет узкую негативную трактовку. Основное внимание уделялось общеметодологическим проблемам, а также прикладным решениям, связанным с заключением внешнеторговых, кредитных и других сделок, внедрением технологических новшеств. Некоторые специалисты подчеркивали различия в оценке экономического риска в странах социалистического и капиталистического лагеря, связанные с различной мотивацией деятельности хозяйствующих субъектов – выполнение плана и получение/максимизация прибыли. В директивной экономике приходилось иметь дело с риском невыполнения государственного плана, нарушений договорных обязательств, недопоставок продукции и так далее, обусловленных чаще всего несоблюдением правил и норм экономической деятельности. А в рыночной экономике первостепенными элементами риска являются непредвидимость конъюнктуры рынка, спроса, цен и поведения потребителя, которые влияют на конечные результаты деятельности экономических субъектов [41, 115, 172].

Проведение экономической реформы в России вызвало интерес к вопросам рассмотрения риска в хозяйственной деятельности, а сама теория риска в процессе формирования рыночных отношений не только получила свое дальнейшее развитие, но и стала практически востребованной.

Подводя итоги по исторической справке об эволюции подходов к пониманию содержания экономической категории риска, заметим, что на сегодняшний день нет однозначного понимания сущности риска. Обращает на себя внимание тот факт, что понятие риска используется, как уже отмечалось, в целом ряде наук. В каждом случае исследование риска основывается на предмете изучения данной науки и опирается на собственные подходы и методы. Такое многообразие направлений исследования риска объясняется многоаспектностью рассматриваемого явления. Кроме того, риск – это сложное явление, имеющее множество несовпадающих, а иногда и противоречивых реальных основ, что обуславливает возможность существования нескольких определений понятия риска с разных точек зрения.

Основные подходы к выявлению у заемщика признаков принадлежности к группе взаимосвязанных компаний

Оценке кредитоспособности заёмщика в системе управления кредитным риском отечественные и западные банки отводят разные роли. Как показал анализ эволюции критериев оценки кредитного риска в России, в некоторые исторические этапы критерии кредитоспособности сильно формализуются в угоду кредитованию по знакомству. Современный период не является исключением.

Основным показателем кредитоспособности заёмщика на современном этапе развития банковского дела является кредитный рейтинг. Рейтинг представляет собой некое буквенное / количественное выражение способности заёмщика к совершению кредитной сделки. Высокое значение рейтинга свидетельствует о высоком классе кредитоспособности, низкое – о низком. Однако отечественная банковская практика останавливается на данном этапе, заканчивая тем самым процесс оценки. Но присвоение кредитного рейтинга не может и не должно быть единственной целью анализа кредитоспособности. Важно установить зависимость между значением кредитного рейтинга и величиной кредитного риска. В отечественной практике интерпретация рейтинга с точки зрения уровня кредитного риска происходит субъективно: рейтингу класса А, например, соответствует низкий уровень кредитного риска; рейтингу класса В – средний, а рейтингу класса С – высокий. Так, типичным конечным выводом кредитных специалистов об уровне кредитоспособности заёмщика можно считать фразу: «заёмщику присвоен кредитный рейтинг 3-го класса, уровень кредитного риска по операциям с данным заёмщиком считается средним». К сожалению, есть все основания полагать, что аналогичная картина наблюдается у большей части отечественных банков.

Кредитный рейтинг, рассчитываемый западными банками, несёт иную смысловую нагрузку, более расширенную и основанную на математико-статистических расчётах. Конечным результатом оценки кредитоспособности заёмщика является не сам рейтинг, а показатель вероятности дефолта заёмщика (изменения кредитного рейтинга).

Поэтому имеет место построение так называемых матриц изменения кредитного рейтинга (transition matrix) (пример приведён в табл. 4), которые оценивают вероятность изменения класса кредитоспособности с течением времени. Сначала такие матрицы получили широкое распространение в деятельности мировых рейтинговых агентств, а сейчас с успехом используются и западными коммерческими банками. Они основаны на информации прошлых периодов о дефолтах по ссудам с различным кредитным рейтингом.

Матрица отражает вероятность миграции рейтинга из одной категории в другую. Заголовок строк представляет собой первоначальный кредитный рейтинг, а заголовок столбцов – будущее, планируемое значение рейтинга. Пересечение строк и столбцов матрицы показывает вероятность миграции рейтинга.

Таким образом, на современном этапе развития западного банковского дела основным показателем оценки кредитоспособности выступает не просто кредитный рейтинг заёмщика, а соответствующая данному рейтингу вероятность дефолта. Присвоение кредитного рейтинга перестаёт быть целью оценки кредитоспособности, а становится лишь одним из этапов такой оценки.

Как в отечественной, так и зарубежной практике ведения бизнеса достаточно распространенным является объединение нескольких предприятий в холдинги. Причины для интеграции могут быть самыми разнообразными: объединение ресурсов с целью их дальнейшего перераспределения, расширение рынков сбыта и сферы влияния вновь созданного интегрированного субъекта, снижение затрат за счет получения доступа к более дешевому сырью, уменьшение концентрации риска в одной отрасли путем диверсификации активов по разным направлениям бизнеса и т.д.

В настоящее время существуют различные позиции к определению «холдинговой компании».

В одном из наиболее известных в мире интернет источников финансовой информации «Investopedia» определение холдинговой компании трактуется как – контролирующая компания, владеющая достаточным количеством акций другой компании для управления советом директоров последнего, а, следовательно, и политикой и менеджментом [118].

В.Д. Федчук в работе «Холдинг: эволюция, сущность, понятие» дает следующее определение холдинговой компании как системы коммерческих организаций, которая включает в себя управляющую компанию, владеющую контрольными пакетами акций и/или паями дочерних компаний, и дочерние компании [183].

Наиболее распространенным в экономической литературе является следующее определение холдинговой компании – материнская компания, контролирующая все другие (дочерние) компании в холдинге, посредством доминирующего участия в их уставном капитале либо иным образом, имея возможность определять их хозяйственную деятельность [186].

В данном случае контроль может осуществляться непосредственно, либо опосредованно, когда одна компания (материнская) контролирует второе хозяйственное общество, которое, в свою очередь, контролирует третье хозяйственное общество, дочернее по отношению ко второму и т.д. Хотя в российском законодательстве оба общества (второе и третье) рассматриваются по отношению к холдинговой компании как дочерние, в экономической литературе иногда используется термин «внучатое общество» для определения такого, опосредованного контроля [69].

Так как настоящий параграф посвящен выявлению особенностей оценки рисков инвестора при финансировании холдинговых компаний, предлагается подробнее рассмотреть различные подходы к классификации холдингов.

На практике наиболее часто встречающимся разделением холдинговых структур является деление их по производственной взаимосвязи - на интегрированные (вертикальная и горизонтальная интеграция) и конгломеративные.

Вертикальная интеграция в микроэкономике – это тип владения одним холдингом, инфраструктурой, бизнес-процессами, технологиями, компетенциями и т.д. в цепочке процессов производства товара или услуги (направление к поставщикам сырья — вертикальная интеграция назад; направление к потребителям — вертикальная интеграция вперёд). Обычно каждая компания холдинга производит различные продукты или услуги для удовлетворения общих потребностей холдинга (рис. 2).

Холдинговая компания Добыча руды /сборметаллолома Сортировка ипереработкасырья Производствопродукции(прокат) Транспортировкадо пунктовпродаж Реализацияконечнымпотребителям Вертикальная интеграция назад Вертикальная интеграция вперед Рисунок 2 – Структура вертикально интегрированной холдинговой компании (на примере металлургического холдинга) [154] Встречается также термин «сбалансированная вертикальная интеграция» -когда холдинговая компания стремится получить контроль над всеми хозяйствующими субъектами, которые обеспечивают всю производственную цепочку от добычи и/или производства сырья до точки непосредственной реализации потребителю. Вертикальная интеграция это противоположность горизонтальной интеграции.

Термин «горизонтальная интеграция» описывает тип собственности и контроля, при котором холдинговая компания берет под контроль или поглощает другую компанию, находящуюся в той же отрасли и на той же ступени производства, что и поглощающая фирма [75] (рис. 3).

Комплексная модель оценки рисков кредитования хозяйствующего субъекта – участника группы взаимосвязанных компаний

Каждый конкретный фактор и его влияние на финансовое положение должен быть обоснован в профессиональном суждении. К иным существенным факторам может относиться принадлежность заемщика к группе предприятий, если анализ деятельности группы в целом и схемы взаимодействия предприятий внутри группы показал реальные возможности группы предприятий оказать финансовую поддержку заемщику.

К существенным факторам, указанным в настоящем пункте относятся логически и/или документально подтвержденные факты в соответствии с пунктом 3.9 Положения 254-П, на основании которых банк может повысить категорию качества ссуды не более чем на одну категорию качества по сравнению с полученной на основе комбинации финансового положения и качества обслуживания долга (понизить – более чем на одну).

Критерии оценки финансового положения заемщика, рассчитанного в соответствии с рассматриваемой методикой: хорошее – 200 и более баллов, среднее – 140 – 199 баллов, плохое – 139 и менее баллов.

Оценка категории качества ссуды производится аналогично таблице 6 параграфа 2.1 настоящей главы.

В целом, механизм управления кредитным риском в отечественном банковском секторе можно условно разделить по очередности наступления каждого этапа. Так, рядом экспертов выделяется четыре этапа управления кредитным риском, иллюстрационно отраженных на рисунке 5. В силу того, что настоящее исследование посвящено именно методам оценки кредитного риска, последний этап, минимизация кредитного риска, не рассматривается автором в настоящей работе.

Перед началом изучения механизма управления кредитным риском представим участников процесса кредитования, вовлеченных непосредственно в сам процесс: - кредитующее подразделение. Подразделение банка, в штате которого есть сотрудник, наделенный согласно должностной инструкции полномочиями на осуществление кредитования корпоративных клиентов Банка. Также подразделение занимается привлечением клиентов, ведением переговоров с клиентом, сбор документов для оформления заявки на кредитование, составление заявки на кредитование, представление заявки на кредитный комитет банка, мониторинг кредитного риска в течение периода кредитования заемщика в банке. - юридическое подразделение осуществляет юридическую экспертизу. А именно, сотрудник юридического подразделения: а) оценивает правоспособность заемщика, в том числе в целях заключения кредитных договоров в запрашиваемых суммах и(или) договоров, обеспечивающих исполнение обязательств по кредитным договорам; б) оценивает полномочия представителей заемщика на подписание кредитных договоров и(или) договоров, обеспечивающих исполнение обязательств по кредитным договорам; в) оценивает соответствия кредитной и обеспечительных сделок действующему законодательству РФ, учредительным документам заемщика и требованиям банка; г) определяет уровень юридического риска по сделкам; д) предлагает меры по минимизации рисков, при наличии такой возможности. - служба безопасности проверяет потенциального заемщика на предмет достоверности предоставленных им сведений и наличия факторов, способных оказать негативное влияние на исполнение клиентом обязательств перед банком, например, деловая репутация. - отдел залогов - подразделение банка, осуществляющее оценку и формирование залогового портфеля в банке. - департамент рисков. Задачами подразделения являются - формирование кредитного портфеля банка заданного качества; контроль уровня кредитного риска на этапе согласования условий кредитования; раннее выявление проблем кредитного портфеля банка; проведение системного мониторинга и выявление негативных тенденций по кредитному портфелю банка; оценка и контроль качества выдач в разрезе точек продаж и сотрудников, участвующих в процессе предоставления кредитов; ограничение негативного влияния кредитного риска на деятельность банка в целом. 1. Анализ кредитногориска на моментпредоставления кредита 2. Анализ кредитного риска впериод действия кредитногодоговора

Итак, анализ кредитного риска на момент предоставления кредита. На данном этапе анализируются риски в момент поступления в банк заявки на предоставление кредита путем выявления негативных факторов риска и его оценки. Анализ риска проводится после предоставления: заявки на кредитование (которая составляется сотрудниками кредитующего подразделения), заключения департамента безопасности, юридического департамента и, при необходимости, экологической экспертизы.

Контроль кредитного риска: Учитывая, что в течение периода кредитования риски по ссуде могут измениться под воздействием как внутренних, так и внешних факторов, кредитующее подразделение, а также департамент рисков банка проводят постоянный контроль риска путем: - ежеквартального мониторинга финансового положения и фактической деятельности заемщика с целью своевременного выявления проблемных активов (при наличии негативных факторов риска); - постоянного контроля над соблюдением заемщиком основных условий кредитного договора (поддержание минимальных оборотов по расчетным счетам банка, соблюдение долговой нагрузки, целевое назначение открытой кредитной линии и т.д.); - непрерывного контроля над своевременным мониторингом обеспечения отделом залогов банка и (или) кредитным подразделением.

В случае выявления негативных факторов риска, другими словами, в случае выявления кредитных активов с признаками обесценения департамент рисков (в случаях, попадающих в компетенцию данного подразделения) предлагает способы минимизации риска и/или выносит на рассмотрение вопрос о досрочном погашении кредита. В случае если сумма кредитного риска мала для рассмотрения департаментом рисков, решение о дальнейшем сотрудничестве заемщика с банком выносится уполномоченным органом кредитной организации.

Также на данном этапе департаментом рисков осуществляются следующие мероприятия по мониторингу кредитного портфеля: анализ концентрации кредитного риска по отраслям, оценка уровня кредитного риска крупных заемщиков банка, стресс-тестирование, анализ уровня возмещения дефолтной задолженности, анализ проблемной задолженности, определение кредитного рейтинга заемщиков и составление матрицы миграции кредитных рейтингов, анализ крупнейших заемщиков банка (отчет топ-20) и т.д.

Диагностика влияния группы на деятельность отдельно взятого участника на основе комплексного подхода

На 2013 г. по сортовому прокату (арматура, швеллер и т.д.) аналитики ожидают улучшения ситуации благодаря росту спроса со стороны строительной отрасли. На рост спроса многие надеются, так как государство с готовностью поддерживает строительный сектор, проходит подготовка к Зимним Олимпийским играм в Сочи, Всемирная летняя Универсиада 2013 в Казани, Чемпионат Мира по футболу 2018 и Федеральная программа «Жилище».

По мнению эксперта, даже при реализации оптимистичного сценария в металлургической отрасли, существенного влияния на улучшение финансового положения группы данная ситуация не произведет, учитывая нижеизложенные отрицательные факторы, негативно влияющие на привлекательность группы как поставщика металлопроката: - географическое положение группы – в г. В.Салде, что достаточно далеко от основных транспортных узлов Свердловской обл. (от г. Екатеринбурга до г. В. Салды около 200 км.), при этом продукция конкурентов расположена вблизи г.

Екатеринбурга (в том числе склады группы «Тобол», Сталепромышленной компании и т.д.). - ООО «НПФ «УМК» отгружает продукцию только по предоплате, при этом отгрузка может быть осуществлена в срок до месяца с момента внесения полной предоплаты, в то время как, например, ООО «Тобол Дивизион Урал» может отгрузить прокат на условиях отсрочки платежа. - заемщик реализует достаточно узкий спектр продукции (уголок, швеллер, профиль), в то время как конкуренты могут предложить больший ассортимент (арматура, балка, гвозди, лист, лента, полоса, труба и т.д.). Таким образом, крупные заказчики скорее будут сотрудничать с поставщиком, который способен полностью удовлетворить потребность в прокате. - несмотря на наличие большого количества негативных факторов, в результате проведенного экспертом анализа цен на рынке металлопроката, можно сделать вывод, что по ключевым позициям группы уровень цен ниже среднерыночных на 22%.

Однако, по финансовым показателям группы (по консолидированной отчетности), конкурентоспособность «НПФ «УМК» по цене не оказывает положительного влияния на кредитоспособность группы «УМК», потому что ни заемщик, ни группа в целом не имеют возможности по обслуживанию действующих ссудных обязательств. По заемщику EBITDA/% = 0,33, по группе EBITDA/% = 0,94. По итогам 2012 г. деятельность группы является убыточной, однако, положительной тенденцией является снижение генерируемого убытка с (-74,1) млн. руб. за 2011 г. до (-22,0) млн. руб. за 2012 г. Поименованная выше тенденция объясняется следующим: - повышением нормы маржинальной прибыли с 2,3% до 5,5% (за счет остановки выпуска нерентабельных видов продукции). - снижением уплачиваемых % по обслуживанию действующих кредитов на

Имеется значительный риск снижения платежеспособности группы в обозримой перспективе, так как у предприятия ООО «ВСМЗ» имеется просроченная задолженность перед банком CSOB. В соответствии с информацией, найденной экспертом на официальном сайте Арбитражного суда Российской Федерации, в январе 2013 г. банк CSOB обратился в суд с просьбой о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение обязательств «ВСМЗ». В результате изъятия суммы просроченной задолженности из оборота «ВСМЗ» следствием может явиться несостоятельность предприятия, так как анализ кредитоспособности предприятия свидетельствует об отсутствии возможности безболезненного изъятия из оборота суммы просроченной задолженности.

Как было сказано ранее, задолженность «ВСМЗ» перед «CSOB» является просроченной, в рамках договора поручительства по кредиту, предоставленному банком заемщику - «НПФ «УМК», ООО «ВСМЗ» является солидарно обязанным лицом перед банком. Ухудшение финансового положения поручителя неизбежно отрицательно отразится на кредитоспособности заемщика в связи с участием заемщика и поручителя в одной производственной цепи («ВСМЗ» - производит, заемщик – реализует).

Исходя из сущностного подхода к оценке кредитного риска, наличие у поручителя просроченной задолженности ссудного характера, а также наличие угрозы признания ООО «ВСМЗ» несостоятельным в обозримой перспективе дает основания для применения иного существенного фактора риска при классификации ссуды, предоставленной ООО «НПФ «УМК» в соответствии с п. 3.9.2 Положения №254-П.

Краткосрочные и долгосрочные планы и перспективы развития группы. Целью группы на 2013 г. является выход на безубыточный уровень за счет реализации следующих мероприятий: сокращение численности персонала; освоение новых видов продукции и увеличение объема продаж; установка новых приборов учета газа на производстве для уточнения расчетов, что позволит сократить затраты по оплате газа.

По мнению эксперта, вышеуказанные меры не решают существующие проблемы группы, так как для расширения ассортимента необходимо осуществление вложений (объем которых заемщиком не комментируется), но с учетом наличия у группы финансовых затруднений, а также с учетом прогнозируемого роста расходов по обслуживанию кредитов ООО «ВСМЗ» («ВСМЗ» планирует рефинансировать действующий кредит под более высокую ставку), инвестиционная деятельность для группы вызывает у эксперта сомнения.

Снижение затрат на газ не окажет существенного влияния на изменение финансового результата завода «ВСМЗ», так как количественное снижение потребления газа постоянно сопровождается ростом цен на энергоносители. В соответствии с прогнозом Федеральной службы по тарифам, уровень оптовых цен на газ увеличится в среднем на 15% с июля 2013 г. Для выхода группы на безубыточный уровень необходимо сокращение фонда оплаты труда на 47%, что может привести к сбоям в производственном процессе и снижению объема продаж.