Международные валютные операции коммерческих банков мировая практика и российский опыт Григорьев Владимир Николаевич

Международные валютные операции коммерческих банков мировая практика и российский опыт
<
Международные валютные операции коммерческих банков мировая практика и российский опыт Международные валютные операции коммерческих банков мировая практика и российский опыт Международные валютные операции коммерческих банков мировая практика и российский опыт Международные валютные операции коммерческих банков мировая практика и российский опыт Международные валютные операции коммерческих банков мировая практика и российский опыт Международные валютные операции коммерческих банков мировая практика и российский опыт Международные валютные операции коммерческих банков мировая практика и российский опыт Международные валютные операции коммерческих банков мировая практика и российский опыт Международные валютные операции коммерческих банков мировая практика и российский опыт Международные валютные операции коммерческих банков мировая практика и российский опыт Международные валютные операции коммерческих банков мировая практика и российский опыт Международные валютные операции коммерческих банков мировая практика и российский опыт
>




Григорьев Владимир Николаевич. Международные валютные операции коммерческих банков мировая практика и российский опыт : мировая практика и российский опыт Москва, 2001 156 c. : ил РГБ ОД 61:2-8/450

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. РОЛЬ МЕЖДУНАРОДНЫХ ВАЛЮТНЫХ ОПЕРАЦИЙ КОММЕРЧЕСКИХ

БАНКОВ РАЗВИТЫХ СТРАН В МИРОВОЙ ВАЛЮТНО-ФИНАНСОВОЙ СИСТЕМЕ 12

1.1. Внешнеэкономическая деятельность и международные валютные операции коммерческих банков развитых стран 12

1.2. Эволюция роли международных валютных операций коммерческих банков развитых стран в мировой валютно-финансовой системе 24

1.3. Проблемы регулирования международных валютных операций коммерческих банков

развитых стран 37

ГЛАВА II. ПРАКТИКА ПРОВЕДЕНИЯ МЕЖДУНАРОДНЫХ ВАЛЮТНЫХ ОПЕРАЦИЙ

КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ РАЗВИТЫХ СТРАН 57

2.1. Международные валютные операции коммерческих банков развитых стран на денежном сегменте мирового рынка евровалют 57

2.2. Международные валютные операции коммерческих банков развитых стран на финансовом сегменте мирового рынка евровалют 75

ГЛАВА III. МЕЖДУНАРОДНЫЕ ВАЛЮТНЫЕ ОПЕРАЦИИ РОССИЙСКИХ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ И ПУТИ ИХ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ 97

3.1. Россия как субъект мировой валютно-финансовой системы 97

3.2. Международные валютные операции российских коммерческих банков 107

3.3. Пути совершенствования международных валютных операций российских коммерческих банков 128

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 140

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Формирование в России экономической системы, в основе которой лежат рыночные механизмы функционирования, предполагает высокую степень открытости национальной экономики и ее интеграцию в международные экономические отношения.

Одной из основных задач построения рыночной экономики современного типа является создание институциональной инфраструктуры, обеспечивающей связь внутреннего рынка России с мировым рынком, организацию оптимального движения, распределения и перераспределения товарных и денежных потоков.

Значительное место в инфраструктуре современной рыночной экономики занимают коммерческие банки, международные валютные операции которых представляют собой один из основных каналов связи национальных рынков с мировыми рынками.

Международные валютные операции коммерческих банков относятся к числу важнейших направлений банковской деятельности как в рамках мировой валютно-финансовой системы, так и в рамках национальных валютно-финансовых систем, и находятся в сложной взаимозависимой связи с трансграничным движением товаров, капиталов и услуг. Структура международных валютных операций коммерческих банков и динамика их развития отражают реалии глобализации и либерализации международных экономических отношений, изменения в структуре мирового хозяйства, роль отдельных государств, межгосударственных союзов и регионов в международных экономических отношениях, присущий им уровень развития и потребления товаров, услуг и инвестиций.

Тенденции накопления капитала, характер распределения доходов в международном масштабе, основные направления и темпы глобального экономического развития в значительной степени обусловлены уровнем развития соответствующих банковских систем. Международные валютные операции крупнейших коммерческих банков, транснациональных

банков, оказывают влияние на экономическое развитие как отдельных государств, так и мирового хозяйства в целом. Это выражается в перераспределении транснациональными банками финансовых ресурсов в пользу валют, являющихся привлекательными объектами для инвестирования, что способствует их укреплению и притоку иностранного капитала в соответствующие страны-эмитенты, вызывая, в свою очередь, ослабление валют и отток иностранного капитала из стран-эмитентов, представляющих меньший интерес для международных инвесторов.

В условиях глобализации и либерализации международных экономических отношений к числу основных задач интеграции России в мировую экономику относятся вопросы развития и совершенствования международных валютных операций российских коммерческих банков, превращения их в эффективный инструмент обслуживания внешнеэкономической деятельности, аккумулирования валютных ресурсов и привлечения зарубежных инвестиций.

Международные валютные операции коммерческих банков приобретают особое значение в силу того, что данные операции, будучи одним из каналов связи между национальными и мировым рынками, одновременно являются каналами передачи негативных явлений мирового рынка в национальную экономику.

Произошедшие в 90-е годы принципиальные изменения в экономической жизни страны оказали значительное воздействие на всю систему взаимоотношений России с внешним миром. Одним из ключевых изменений стала отмена монополии государства на осуществление внешнеэкономической деятельности. Это привело к тому, что стремительное становление и развитие отечественной банковской системы уже на ранних этапах сопровождалось растущей активностью российских коммерческих банков в области международных валютных операций. Спектр международных валютных операций российских коммерческих банков, первоначально сводившихся к обслуживанию участников внешней торговли, расширялся по мере их проникновения на мировой рынок евровалют.

С самого начала рыночных преобразований в России развитию банковского сектора российской экономики, созданию валютного рынка, либерализации внешнеэкономической деятельности придавалось большое значение, что нашло отражение в соответствующих Законах Российской Федерации, указах Президента Российской Федерации, постановлениях Правительства Российской Федерации, нормативных документах Центрального Банка Российской Федерации, Министерства финансов Российской Федерации и других органов исполнительной власти Российской Федерации.

Активизация международной деятельности отечественных кредитно-финансовых институтов происходила на фоне углубления системного кризиса российской экономики. В период наибольшей активности российских банков на международных рынках произошел широкомасштабный кризис августа 1998 года, парализовавший финансово-банковскую систему России.

Ликвидация последствий кризиса, а также вызванные им дискуссии о способах и темпах интеграции России в мировую экономику, о необходимости рационализации и повышения эффективности внешнеэкономической деятельности, о роли коммерческих банков в этом процессе, придали особую остроту и значимость определению основных направлений совершенствования механизма международных валютных операций коммерческих банков.

Сложность и важность проблем, связанных с ролью международных валютных операций коммерческих банков в формировании рыночной экономики в России и в интеграции России в мировую экономику, определили выбор темы настоящей работы и ее актуальность.

Цели и задачи исследования. Цель диссертационного исследования - сформулировать и обосновать концепцию совершенствования международных валютных операций российских коммерческих банков на основе анализа и сравнения экономических, организационных, правовых и технологических особенностей развития и методов регулирования международных валютных операций коммерческих банков России и развитых стран.

Для достижения намеченной цели поставлены следующие задачи:

выявить новые тенденции в развитии международных валютных операций коммерческих банков развитых стран;

охарактеризовать особенности методов регулирования международных валютных операций коммерческих банков развитых стран;

определить роль и место международных валютных операций в институциональном развитии коммерческих банков;

обосновать особенности развития международных валютных операций российских коммерческих банков;

выявить степень идентичности мировых и российских методов регулирования международных валютных операций коммерческих банков;

разработать предложения по совершенствованию международных валютных операций российских коммерческих банков.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются международные валютные операции коммерческих банков.

Предметом исследования являются мировой опыт и российская практика организации и развития международных валютных операций коммерческих банков.

Теоретическая и методологическая основа работы. Теоретическую основу исследования составили труды ведущих отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам экономической теории, международных валютно-кредитных и финансовых отношений, денежному обращению и кредиту, банковскому делу.

В отечественной экономической литературе наиболее значительными исследованиями данного круга проблем являются работы С М. Борисова, И. Г. Доронина, Л. А. Дробозиной, Е. Ф. Жукова, Л. Н. Красавиной, Л. А. Московкиной, А. Г. Наговицина, И. Н. Платоновой, Н. Е. Смородинской, В. Д. Смыслова, В. М. Усоскина, Вл. Н. Шенаева, Вяч. Н. Шенаева, В. В. Шмелева.

Среди зарубежных авторов следует выделить работы Дж. М. Кейнса, Р. Колба, П. Кругмана, Р. МакКиннона, Ф. Мишкина, М. Обстфельда, М. Пебро, М. Фридмана, Дж. Уильямсона.

Методологической основой исследования являются диалектическая теория познания, принципы диалектической логики, единства логического и исторического, системный подход, анализ и синтез, методы сравнения и экономической статистики.

При выполнении диссертации использованы аналитические и методологические материалы международных финансовых организаций, выступления руководителей и аналитиков центральных банков России и зарубежных стран, видных финансовых деятелей. При работе над диссертацией автор опирался на международные и отечественные нормативно-правовые документы.

Информационной базой исследования служили материалы российской и зарубежной печати, результаты исследований и статистические данные Центрального Банка России, Банка Англии, Федеральной Резервной Системы США, Базельского Банка Международных Расчетов, Всемирного Банка, Европейского Банка Реконструкции и Развития, Международного Валютного Фонда, Международной Ассоциации участников сделок своп и сделок с деривативами ISDA, публикуемые в печати и распространяемые в международной сети Интернет.

Научная новизна исследования заключается в следующем: выявлены и систематизированы новые тенденции в развитии международных валютных операций коммерческих банков развитых стран, выражающиеся в доминировании операций с производными финансовыми инструментами (деривативами) по отношению к традиционным операциям, в возрастании роли информационных технологий, прежде всего Интернет-технологий, в дифференциации функций международных валютных операций и преимущественной ориентации данных операций на обслуживание мирового фондового рынка;

определены и обобщены современные методы регулирования международных валютных операций коммерческих банков развитых стран, основанные на политике либерализации в области международных валютных операций коммерческих банков, снижении роли административных инструментов регулирования и возрастании роли рыночных механизмов;

дана оценка роли международных валютных операций в институциональном развитии национальных коммерческих банков, которые превратились в транснациональные банки, благодаря обслуживанию участников внешнеэкономической деятельности, доступу к самым современным банковским и информационным технологиям, внедрению и развитию банковских услуг на зарубежных рынках;

вскрыты причины, обусловившие особенности развития международных валютных операций российских коммерческих банков, и заключающиеся в неразвитости институтов рыночной инфрастуктуры, в отсутствии необходимой законодательной базы, в высокой степени долларизации отечественной экономики, в продолжительном экономическом спаде и возникновении диспропорций в национальном хозяйстве, в слабой связи между реальным и финансовым секторами российской экономики, в низкой степени интеграции России в мировую экономику;

выявлены и охарактеризованы различия методов регулирования международных валютных операций коммерческих банков в развитых странах и в России, состоящие в преимущественном использовании в России административных инструментов, что обусловлено современной фазой социально-экономического развития страны;

сформулированы и обоснованы предложения по повышению качества международных валютных операций российских коммерческих банков за счет: концентрации международных валютных операций в ограниченном круге наиболее надежных и стабильных банков; создания законодательной базы для операций с деривативами; разработки правового обеспечения операций в среде Интернет; внедрения и развития в России международных банковских услуг, таких как услуги по осуществлению

международных расчетов и проведению документарных операций, по страхованию и управлению рисками, по организации международного фондирования.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что научно-практические выводы и предложения по совершенствованию международных валютных операций российских коммерческих банков могут найти применение при разработке органами законодательной и исполнительной власти концептуальных вопросов реформирования банковской системы Российской Федерации и развития международных валютных операций российских коммерческих банков.

Основные положения диссертации могут быть использованы при чтении лекций и проведении семинарских занятий, а также при подготовке учебных пособий по темам: «Международные валютно-кредитные и финансовые отношения», «Международные экономические отношения», «Деньги, кредит, банки», «Финансовый менеджмент».

Апробация работы. Предложения автора по организации международных валютных операций коммерческого банка и их использования для институционального развития коммерческого банка реализуются в Акционерном Банке «Инвестиционно-Банковская Группа НИКойл». Материалы диссертационного исследования находят применение при разработке отчетов по госбюджетной НИР «Роль финансов в стабилизации экономики Российской Федерации» в ВЗФЭИ. Теоретические положения и методические рекомендации работы используются в учебном процессе ВЗФЭИ при чтении лекций и проведении семинарских занятий по дисциплине «Финансы, денежное обращение и кредит».

Публикации. По теме диссертации опубликованы следующие научные работы:

  1. В. Н. Григорьев «Международные валютные операции и их роль в функционировании коммерческих банков развитых стран». М., «Экономическое образование», 2000, 2,25 п.л.

  2. В. Н. Григорьев «Международные кредитные операции коммерческих банков развитых стран». М., «Фининформсервис НИКА», 2000, 2,25 п.л.

  3. В. Н. Григорьев «Рынок еврокредитов». М., «Банковские услуги», 2000, № 8, 0,3 п.л.

4. В. Н. Григорьев «Кредитование суверенных заемщиков. Лондонский клуб кредиторов». М., «Банковские услуги», 2000, № 9, 0,3 п.л.

Структура, содержание и объем диссертации обусловлены поставленной целью исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются цели и задачи исследования, научная и практическая значимость работы.

В первой главе «Роль международных валютных операций коммерческих банков развитых стран в мировой финансовой системе» исследуется связь внешнеэкономической деятельности и международных валютных операций коммерческих банков развитых стран, анализируется эволюция роли коммерческих банков развитых стран в мировой валютно-финансовой системе, возрастание роли инвестиционных банков на мировом финансовом рынке, проблемы и перспективы трансформации коммерческих банков развитых стран в универсальные финансовые институты, рассматриваются методы регулирования международных валютных операций коммерческих банков, роль Базельского Банка международных расчетов в изменении валютно-финансовой архитектуры современного мира.

Вторая глава «Практика проведения международных валютных операций коммерческих банков развитых стран» посвящена анализу денежного (валютного) и финансового сегмента мирового рынка евровалют, обобщению и систематизации статистических данных, позволяющих выявить основные тенденции развития мирового рынка евровалют в настоящее время, принципам функционирования рыночной инфраструктуры мирового рынка евровалют, технологии осуществления международных валютных операций, анализу изменения роли международных валютных операций, трансформировавшихся из сделок по купле-продаже валюты в совокупность конверсионных, страховых, спекулятивных и депозитно-кредитных сделок, предполагающих трансграничное движение капитала.

Третья глава «Международные валютные операции российских коммерческих банков и пути их совершенствования» содержит исследование положения России как субъекта мирового финансового рынка, анализ влияния макроэкономической политики на развитие международных валютных операций российских коммерческих банков, оценку текущего состояния международных валютных операций российских коммерческих банков и перспективы их развития, и предложения о путях совершенствования международных операций российских коммерческих банков.

В заключении сделаны выводы и предложения из проведенного исследования.

class1 РОЛЬ МЕЖДУНАРОДНЫХ ВАЛЮТНЫХ ОПЕРАЦИЙ КОММЕРЧЕСКИХ

БАНКОВ РАЗВИТЫХ СТРАН В МИРОВОЙ ВАЛЮТНО-ФИНАНСОВОЙ СИСТЕМЕ class1

Внешнеэкономическая деятельность и международные валютные операции коммерческих банков развитых стран

Внешнеэкономическая деятельность, и, прежде всего, внешняя торговля, является почвой, на которой возникла, выросла и развилась система международных валютных операций коммерческих банков.

Непрерывное движение товаров, услуг, технологий и капиталов через национальные границы, постепенно приобретшее характер регулярного и постоянного процесса, увеличение числа участников внешнеэкономической деятельности, расширение и усложнение форм внешнеэкономической деятельности, необходимость унификации методов расчетов по экспортно-импортным контрактам; - все эти факторы логически привели к сосредоточению финансовых потоков, связанных с внешней торговлей, в коммерческих банках, выполнявших функции финансовых посредников.

Роль банков, как финансовых посредников в рамках национальной экономики, и в рамках международных экономических отношений, обладает рядом принципиальных отличий.

Ключевым отличием, на наш взгляд, является структура и степень риска, принимаемая на себя участниками внешнеэкономической деятельности по сравнению с участниками экономической деятельности, ограниченной рамками национального рынка. Потенциальные возможности финансовых потерь, связанных с осуществлением банковской деятельности, или риски, в первом приближении традиционно делятся на специфические банковские риски и небанковские риски. К последним относятся риски политические и риски стихийных бедствий. Форс-мажорный характер данных видов риска дает очень немного возможностей не только по управлению ими, но и по их прогнозированию, особенно в отношении рисков стихийных бедствий. Банковские риски являются объектом управления, цель которого состоит в снижении их влияния на функционирование банка. В обширной литературе, посвященной рискам банковской деятельности можно встретить различные подходы к самой структуре банковских рисков. Так, в «Финансово-кредитном словаре» определены следующие виды рисков: кредитный, валютный, процентный, несбалансированной ликвидности, злоупотреблений (101). В. М. Усоскин выделяет три основных вида рисков: кредитный риск, риск ликвидности, риск изменения процентных ставок (98). При этом риск злоупотреблений он рассматривает как разновидность кредитного риска, проявляющуюся в предоставлении кредита по причинам неэкономического характера (98). Л. Н. Красавина, исследуя природу международных валютно-кредитных и финансовых отношений, пришла к выводу, что их участники подвержены валютному, кредитному, процентному, трансфертному рискам (56).

Анализируя данные точки зрения, можно утверждать, что и на национальном рынке и на мировом рынке банки подвержены действию кредитного, процентного, трансфертного рисков, риску ликвидности и риску злоупотреблений. На первый взгляд, единственным отличием выступает наличие валютного риска, то есть риска неблагоприятного изменения курсового соотношения валют, используемых в операции, в период проведения операции. Однако и иные виды рисков внешнеэкономической деятельности, совпадая по характеру риска с рисками на национальном рьшке, отличаются более сложной структурой. Например, процентный риск для участника внешнеэкономической деятельности включает не только риск изменения процентных ставок по отношению к валюте страны, резидентом которой он является, но и риск изменения процентных ставок по отношению к валютам, используемым в операции. Аналогичным образом на структуру кредитного риска и риска ликвидности участника внешнеэкономической деятельности влияет мультивалютное активов, что существенно усложняет прогнозирование рисков и управление рисками.

Мы полагаем целесообразным расширить перечень рисков внешнеэкономической деятельности за счет выделения в самостоятельный фактор риска риск различной правовой интерпретации сделки, или правовой риск.

Стенли Херн приводит в своей книге (122) пример, когда в 1987 году норвежское предприятие Kongsberg Vapenfabric, принадлежавшее государству, не могло расплатиться с кредиторами за полученный еврокредит. Иностранные кредиторы, предоставляя заем, полагали, что, в случае неблагоприятного развития ситуации, ответчиком выступит Норвегия, как суверен, и оценивали риск на основе суверенного риска Норвегии, что отразилось и на ставках по кредиту. Однако в данном случае правовой статус предприятия не предполагал ответственности государства по обязательствам предприятия. Для предъявления претензий государству требовалось наличие гарантии правительства. Ввиду отсутствия такой гарантии, кредиторы понесли значительные убытки.

Проблемы с получением причитающихся сумм, возникшие после кризиса августа 1998 года у нерезидентов России, страховавших валютные риски инвестиций в ГКО заключением форвардных контрактов с российскими банками, в немалой степени объясняются и особенностями российского законодательства, в котором понятия «валютный форвард», а также «валютный фьючерс» и «валютный опцион» отсутствуют, равно как и соответствующая международным правилам интерпретация данных сделок.

class2 . ПРАКТИКА ПРОВЕДЕНИЯ МЕЖДУНАРОДНЫХ ВАЛЮТНЫХ ОПЕРАЦИЙ

КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ РАЗВИТЫХ СТРАН class2

Международные валютные операции коммерческих банков развитых стран на денежном сегменте мирового рынка евровалют

В первой главе настоящего исследования мы анализировали причины зарождения и развития, а также механизм функционирования мирового рынка евровалют, на котором с момента его возникновения были сконцентрированы международные валютные операции коммерческих банков.

Для того чтобы охарактеризовать значение мирового рынка евровалют в мировой экономической системе, целесообразно привести данные об объеме операций еврорынка. Годовой объем кредитов, выдаваемый операторами еврорынка - частными коммерческими банками, составлял в середине 90-х годов сумму около 20 трлн. долларов США, в то время как международные финансовые организации предоставили за весь послевоенный период (до середины 90-х годов) кредитов на общую сумму в 0,5 трлн. долларов США, а национальные институты кредитования - на общую сумму в 1 трлн. долларов США (106).

Рынок евровалют, на котором обращается большая часть мировых финансовых ресурсов, включает в себя два сегмента: денежный (валютный) сегмент и финансовый сегмент. На валютном сегменте рынка евровалют банки проводят конверсионные операции и срочные валютные операции страхового и спекулятивного характера, часть из которых носит кредитно-депозитный характер. На финансовом сегменте рынка евровалют банки проводят средне- и долгосрочное кредитование путем выпуска еврооблигаций и предоставления специальных кредитных инструментов рынка евровалют.

С точки зрения объемного соотношения валютного и финансового сегментов рынка евровалют, валютный сегмент, бесспорно, доминирует, - на него приходится 95 % суммарного объема операций мирового рынка евровалют (106).

Денежный (валютный) сегмент рынка евровалют вместе с национальными валютными рынками составляют мировой валютный рынок.

Основная функция современного мирового валютного рынка состоит в обмене национальных валют в условиях отсутствия мировых денег. К числу других важнейших функций мирового валютного рынка относятся: формирование валютного курса, проведение международных расчетов, страхование валютных и кредитных рисков, диверсификация валютных резервов, проведение валютной политики, осуществление взаимосвязи с мировыми кредитными и фондовыми рынками.

Зарождение и развитие современного валютного рынка тесно связано с основными тенденциями в развитии мировой экономики. Рассматривая возникновение валютного рынка в исторической ретроспективе можно выделить несколько глобальных тенденций, оказавших наибольшее влияние на данный процесс.

Прежде всего, это процесс интенсификации международного обмена продуктами экономической деятельности субъектов национальных экономик. Этот процесс сопровождался расширением номенклатуры продуктов международного экономического обмена за счет добавления к товарам, традиционно составлявшим основу международной внешнеэкономической деятельности, услуг, технологий и капиталов.

Следующим важнейшим аспектом развития мирового валютного рынка стал процесс демонетизации золота. Исторически объективный процесс исчезновения золота из денежного обращения был закреплен Ямайской валютной реформой 1976 года, юридически исключившей практику использования золота в качестве базы определения валютных паритетов и валютных курсов. Утрата золотом данной функции укрепила роль и значение валютного рынка, обеспечивающего обмен национальных денежных единиц при отсутствии мировых денег.

Огромное влияние на развитие валютного рынка, равно как и на развитие мировой экономики в целом оказал процесс интенсивного и стремительного развития информационных и телекоммуникационных технологий. Современные средства хранения, обмена, обработки и анализа данных об участниках рынка, деталях сделок, курсах валют, важнейших событиях и тенденциях в экономике и политике обеспечивают непрерывное функционирование мирового валютного рынка.

Не меньшее влияние на развитие валютного рынка оказало усиление роли банков в мировой экономике. Концентрация и централизация банковского капитала, сопровождавшаяся процессом глобализации и либерализации мировой экономики, превратили крупнейшие коммерческие банки развитых стран в основных участников мирового валютного рынка.

И, в завершение перечня основных факторов, оказавших влияние на развитие валютного рынка, необходимо отметить процесс децентрализации валютного рынка. Децентрализация валютного рынка проявляется в ряде аспектов:

географическом - большая часть операций проводится в нескольких центрах, основными из которых являются Лондон, Нью-Йорк, Токио и Сингапур;.

организационном - большая часть операций проводится не через организованные торговые площадки (аналогичные Московской Межбанковской Валютной Бирже), а на межбанковском валютном рынке;

институциональном - операции проводятся банками, корпорациями, государственными учреждениями, международными финансовыми организациями.

Россия как субъект мировой валютно-финансовой системы

Роль, которую коммерческие банки играют на международных рынках, неразрывно связана с ролью и значением страны, резидентами которой они являются, в мировой экономике. Поэтому прежде чем приступить к исследованию международных валютных операций российских коммерческих банков, целесообразно рассмотреть положение России в качестве субъекта мировой валютно-финансовой системы.

Начиная с середины 80-х годов, Россия, сначала в рамках Советского Союза, а после распада Советского Союза в декабре 1991 года, в качестве самостоятельного государства, вступила в длительный период перемен, заключающихся в коренном изменении политической, социальной и экономической системы, существовавших в Советском Союзе.

Преобразования в экономической сфере включали в себя два аспекта: внутренний и внешний. Суть внутреннего аспекта экономических реформ состояла в отмене монополии государства на ряд видов экономической деятельности, включая внешнеэкономическую и банковскую, в устранении принципа централизованного управления экономикой, в предоставлении большей самостоятельности хозяйственным субъектам, в переходе права собственности на большинство хозяйственных субъектов от государства к частным собственникам и юридическим лицам, не связанным с государством. Внешний аспект реформ заключался в провозглашении и в претворении в жизнь принципа открытости национальной экономики. В рамках реализации этого принципа Советский Союз в последние годы своего существования пересмотрел свою политику в отношении международных финансовых организаций, Международного валютного фонда (МВФ) и Международного банка реконструкции и развития (далее по тексту МБРР или Всемирный Банк), объединявших страны, не входившие в бывший «социалистический лагерь», подав в 1991 году официальные заявки на вступление в эти организации. В 1990 году СССР также выступил в качестве одного из учредителей новой международной финансовой организации, Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), основной целью создания которого было оказание помощи странам с переходной экономикой. После распада СССР в 1991 году Россия унаследовала от СССР участие в ЕБРР, подала заявки на вступление в МВФ и МБРР в январе 1992 года и в середине 1992 года была принята в эти организации.

Присоединение СССР и России к системе международных финансовых организаций (далее по тексту МФО) совпало по времени с распадом СССР, сопровождавшимся, в свою очередь, масштабным экономическим кризисом, охватившим весь огромный и сложный механизм народного хозяйства СССР. Острая кризисная ситуация в экономике страны, изношенность основных фондов, резкое уменьшение золотовалютных резервов страны, ухудшение инвестиционного климата, безуспешные попытки реформ конца 80-х годов, социальная напряженность в обществе определили характер взаимоотношений России с МФО на все последующее десятилетие. МВФ и МБРР рассматривались не только как основные источники необходимых финансовых ресурсов, но и как разработчики (причем на безальтернативной основе) концепции реформирования российской экономики.

В начале 90-х годов российская экономика находилась под мощным воздействием ряда объективно затрудняющих процесс реформирования факторов, к основным из которых относились:

экономические противоречия и диспропорции, накопившиеся в экономике Советского Союза к середине 80-х годов, и усугубившиеся в последующие годы; огромный внешний долг Советского Союза - за период 1985 - 1991 годов объем внешней задолженности вырос с 30 до 96 млрд. долларов США, кредитный рейтинг страны при этом снизился с 18 места в 1988 году до 111 места в 1991 году (84);

распад Советского Союза, и предшествовавшая распаду неудачная попытка реформирования СССР, резко ослабили позиции России в мире, включая положение России в мировой валютно-финансовой системе;

политический распад Советского Союза вызвал распад единого экономического пространства, что привело к нарушению сложившихся связей между субъектами народного хозяйства;

процесс регионализации собственно России усугубил процесс распада экономических связей;

бесконтрольность финансовых и товарно-сырьевых потоков, возникшая вследствие причин, указанных в пп. 4 и 5.

После распада СССР Россия в целом продолжала следовать начавшим складываться в последние годы существования СССР экономическим курсом, общие контуры которого мы очертили выше, и основной принцип которого выражается термином «либерализация». Цель либерализации заключалась в создании более эффективной экономики за счет высвобождения нереализованного потенциала экономических агентов путем ограничения роли государства в экономике.