Кредитная политика региональных коммерческих банков Митрохина Ирина Борисовна

Кредитная политика региональных коммерческих банков
<
Кредитная политика региональных коммерческих банков Кредитная политика региональных коммерческих банков Кредитная политика региональных коммерческих банков Кредитная политика региональных коммерческих банков Кредитная политика региональных коммерческих банков Кредитная политика региональных коммерческих банков Кредитная политика региональных коммерческих банков Кредитная политика региональных коммерческих банков Кредитная политика региональных коммерческих банков
>



Митрохина Ирина Борисовна. Кредитная политика региональных коммерческих банков : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.10. - Саранск, 2003. - 198 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

1. КРЕДИТНАЯ ПОЛИТИКА КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ 9

1.1. Теоретические подходы к содержанию кредитной политики коммер- 9 ческого банка

1.2. Функциональная характеристика кредитной политики банка 23

1.3. Эволюция кредитной политики российских коммерческих банков 37

2. ОЦЕНКА КРЕДИТНОЙ ПОЛИТИКИ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ 58

2.1. Исследование факторов внешней среды, воздействующих на кредитную политику коммерческих банков региона - 58

2.2. Оценка основных показателей кредитной деятельности коммерческих банков Республики Мордовия - 73

2.3. Сравнительный анализ кредитной политики региональных коммерче- 92 ских банков

3. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ КРЕДИТНОЙ ПОЛИТИКИ РЕГИОНАЛЬНЫХ БАНКОВ 108

3.1. Реализация маркетингового подхода в кредитной политике региональных банков - 108

3.2. Развитие кредитных продуктов региональных банков на основе использования способов перераспределения рисков- 119

3.3. Совершенствование государственного воздействия как фактора, определяющего перспективы развития кредитной политики региональных коммерческих банков- 140

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 159

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 165

ПРИЛОЖЕНИЯ 178

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Важной задачей, стоящей сегодня перед российскими финансовыми институтами и кредитными организациями, является осуществление структурной перестройки национальной экономики, увеличение темпов экономического роста и повышение качества жизни населения страны. В настоящее время коммерческие банки России все еще не играют заметной роли в этом процессе, чему препятствуют такие проблемы, как низкая капитализация банков, высокие риски кредитования при слабой законодательной базе защиты прав кредиторов, отсутствие долгосрочных кредитных ресурсов, неэффективность системы рефинансирования коммерческих банков для целей кредитования экономики, неразвитость системы субсидирования процентных ставок по кредитам, отсутствие транспарентности финансовой отчетности предприятий.

Актуальность вопросов взаимодействия реального и банковского секторов экономики предопределила повышенное внимание экономистов на проблемах кредитной деятельности отечественных коммерческих банков, на исследовании многочисленных негативных факторов, препятствующих активизации кредитования реального сектора экономики, разработке прогнозов последствий низкой кредитной активности коммерческих банков. Однако, вопросы формирования и развития кредитной политики коммерческих банков, а также изучение факторов, определяющих эти процессы, оставались вне круга рассматриваемых проблем, тогда как именно кредитная политика является выражением стратегических целей собственников банка в сфере кредитной деятельности.

Особенно остро проблема взаимодействия реального и банковского секторов экономики проявляется в регионах, причиной чего является деформация ссудного рынка в нашей стране, выражающаяся в чрезмерной концентрации кредитных ресурсов в одних регионах и хронической недостаточностью в других. В связи с этим особую актуальность приобретает исследование кредитной политики региональных коммерческих банков.

Состояние изученности проблемы. Фундаментальными исследованиями вопросов кредитной политики коммерческого банка занимались такие отечественные ученые, как К.Н. Гусева, Н.Е. Егорова, В.С.Захаров, Г.Г.Коробова, В.М. Коркин, Т.М. Костерина, СБ. Костюнина, О.И.Лаврушин, B.C. Лахова, М.Ю.Матовников, В.А.Москвин, А.И.Ольшаный, Г.С.Панова, М.А. Пессель, И.В.Пещанская, A.M. Смулов, Н.Э.Соколинская, В.М. Усоскин, В.А.Челноков, Е.Б. Ширинская. Практическим и методическим вопросам кредитной политики коммерческого банка посвящены работы таких зарубежных ученых, как Э. Гилл, Р.К. Гросиан, Р. Коттер, Ж. Матук, Дж. Полфреман, Ж. Ривуар, Э. Рид, Э. Родэ, П.С. Роуз, Р. Смит и других. Сравнительный анализ их работ показал, что представители отечественной научной школы акцентируют внимание на теоретических вопросах банковского кредита и кредитной политики банков, в то время как зарубежные авторы в большей степени освещают прикладные аспекты, связанные с разработкой методики формирования кредитной политики и освещения новейших тенденций в развитии инструментов кредитования. Большой интерес в плане изучения условий зарождения и эволюции кредитной политики отечественных банков представляют дореволюционные научные источники, в частности работы А.Н. Гурьева, Л.Н. Яснопольского, П. Мигулина.

Однако, несмотря на наличие широкого спектра научных работ по рассматриваемой проблеме, остаются неисследованными особенности кредитной политики региональных коммерческих банков, обусловленные действием факторов внешней среды конкретного региона.

Целью диссертационной работы является обоснование современного подхода к исследованию кредитной политики региональных коммерческих банков и разработка конкретных методических и практических рекомендаций по ее совершенствованию.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

изучить теоретические подходы к содержанию кредитной политики коммерческого банка;

исследовать эволюцию кредитной политики отечественных банков;

- раскрыть роль и значение кредитной политики коммерческого банка в
условиях рыночной трансформации;

^ - исследовать факторы внешней среды, определяющие кредитную поли-

тику региональных банков Республики Мордовия;

дать оценку основным показателям кредитной деятельности коммерческих банков региона;

провести сравнительный анализ кредитной политики коммерческих банков федерального значения и региональных банков Республики Мордовия;

разработать методику реализации маркетингового подхода в кредитной политике региональных коммерческих банков;

к+ - предложить практические подходы к расширению ряда кредитных про-

дуктов региональных коммерческих банков на основе использования способов перераспределения кредитных рисков;

- обосновать практические рекомендации по совершенствованию госу
дарственного воздействия на развитие кредитной политики региональных ком
мерческих банков.

Объектом исследования являются коммерческие банки Республики Мордовия.

Предметом исследования является кредитная политика региональных
Ф коммерческих банков Республики Мордовия.

Теоретической и методологической основой исследования послужи
ли труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, публикации пе
риодической печати, посвященные теоретическим вопросам и практическим
проблемам банковского кредита и кредитной политики коммерческого банка.
Исследование прикладных аспектов кредитной политики региональных ком
мерческих банков основывалось на законодательных и нормативных актах Рос
сийской Федерации, регулирующих банковскую деятельность в целом и кре
дитные операции в частности.
yj Информационную базу исследования составили статистическая инфор-

мация и отчетные материалы Центрального банка Российской Федерации, На-

ционального банка Республики Мордовия, коммерческих банков Республики Мордовия, статистические данные Государственного комитета по статистике РМ, информационные материалы научно-практических конференций и семина-ров.

Методологической основой исследования являются положения и принципы диалектической логики и системного подхода. При проведении исследования использовались общие и специальные методы экономических исследований: аналитические, логические, эмпирические, статистические.

Научная новизна диссертации определяется тем, что в диссертацион
ной работе реализован системный подход к исследованию кредитной политики
, коммерческого банка и обоснованы рекомендации по ее совершенствованию на

региональном уровне.

Конкретные результаты, определяющие новизну проведенного исследования, состоят в следующем:

- обоснован авторский подход к исследованию кредитной политики ком
мерческого банка, в соответствии с которым последняя представляет собой
системообразующую категорию с определенной структурой, взаимосвязями и
функциями;

- установлена специфика кредитной политики региональных коммерче-
'$ ских банков, заключающаяся в особенностях процентной политики, кредитного

инструментария и систем управления кредитными рисками;

- разработана методика реализации маркетингового подхода в кредитной
политике региональных коммерческих банков, основанная на концепции мар
кетингового комплекса в сфере услуг «7-Ps» и предусматривающая совершен
ствование организационной структуры банка, оптимизацию процентной поли
тики по кредитам и расширение ряда кредитных продуктов на основе внедре
ния инноваций;

- предложена и апробирована методика определения точки безубыточно-
ту сти кредитной деятельности банка, которая в отличие от существующих подхо
дов к определению уровня безубыточности деятельности банка в целом, осно-

7 вана на расчете показателей, непосредственно влияющих на уровень рентабельности кредитных операций (реальная конечная стоимость привлеченных средств с учетом обязательного резервирования, объем расходов банка, связанных с резервированием по кредитам, и коэффициент распределения накладных расходов банка на его кредитные активы);

- адаптированы к региональным условиям используемые в мировой банковской практике схемы инвестиционного кредитования, предполагающие мобилизацию всех возможных источников финансовых ресурсов в регионе (средства кредитных организаций, других финансово-кредитных институтов, а также финансовые средства органов власти).

Практическая значимость работы. Предложенные в диссертации методика реализации маркетингового подхода в кредитной политике региональных коммерческих банков и схемы инвестиционного кредитования могут быть использованы в их деятельности. Рекомендации автора по совершенствованию государственного воздействия на кредитную политику коммерческих банков могут найти применение при разработке основных направлений денежно-кредитной политики.

Результаты исследования, в частности, отдельные положения методики реализации маркетингового подхода и методика расчета точки безубыточности по кредитным операциям, рекомендации по разработке новых кредитных продуктов приняты к использованию в Акционерном коммерческом кредитно-страховом банке «КС БАНК» (открытое акционерное общество). Теоретические и практические разработки автора используются в учебном процессе в преподавании курсов «Деньги, кредит, банки» и «Организация деятельности коммерческих банков» для студентов экономического факультета Мордовского государственного университета специальности 060400 «Финансы и кредит».

Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические положения диссертации опубликованы в открытой печати в виде статей и коллективной монографии, а также отражены в докладах автора на: Международной научно-практической конференции «Стратегия развития ре-

У»

8 гиона» (г. Саранск, 27-28 мая 2002 г.), Международной научно-практической конференции «Программно-целевое регулирование социально-экономических процессов на региональном и муниципальном уровнях» (г. Саранск, 21-22 ноября 2002 г.), Республиканской научно-практической конференции «Формирование инновационной модели развития региона» (г. Саранск, 15-16 мая 2003 г.), II Межвузовской научно-методической конференции «Образование, наука, бизнес. Особенности регионального развития и интеграции» (г. Череповец, 29-30 мая 2003 г.).

Публикации. Основные положения диссертации изложены в 7 научных работах общим объемом 13,75 п.л., в том числе лично автора- 3,5 п.л.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, содержит 177 страниц машинописного текста, 26 таблиц, 14 рисунков, 14 приложений. Библиографический список включает 160 источников.

Теоретические подходы к содержанию кредитной политики коммер- 9 ческого банка

В отечественной и зарубежной научной литературе существуют различные подходы к раскрытию термина «кредитная политика банка», однако общепризнанного определения до сих пор не существует. Авторами зачастую не дается целостного определения, а указываются лишь вопросы, освещаемые кредитной политикой банка [24, 62, 70, 81, 140]. В зарубежных изданиях по бан-ковскому делу также упоминается термин «кредитная политика», но суть его при этом не раскрывается [43, 90, 109, 117, 118, 119, 137]. Рассмотрим существующие трактовки содержания кредитной политики банка.

Отдельные вопросы кредитной политики банков освещались отечественными экономистами в период существования планово-административной экономики. При этом зачастую речь шла не о кредитной политике конкретного банка, а о кредитной политике государства, так как существующие в тот период банки проводили не свою собственную политику, а решали задачи, поставленные перед ними государством. Эта специфика отражается в теоретических под ходах к пониманию кредитной политики в тот период, например, в «Финансово-кредитном словаре» (1986г.) приводится следующее определение: «Кредитная политика в СССР - составная часть экономической политики, представляющая собой систему мер в области кредитования народного хозяйства и населения, проводимых социалистическим государством для решения социально-экономических задач, укрепления денежного обращения» [144, с.113]. Известный ученый в области банковского дела B.C. Захаров дает определение, в котором содержится справедливое, на наш взгляд, требование выработки научно

? обоснованной концепции кредитной политики: «Кредитная политика включает

в себя выработку научно обоснованной концепции организации кредитных отношений, постановку задач в области кредитования народного хозяйства и населения, а также проведение практических мер по их осуществлению» [54, с. 16].

В ходе рыночных реформ организация банковского дела претерпела существенные изменения, выразившиеся в первую очередь в появлении частных коммерческих банков, функционирующих на принципах экономической самостоятельности и экономической ответственности , преследующих собственные, отличные от государственных, цели извлечения прибыли из проводимых кредитных операций. Эти изменения обуславливают в настоящее время необходимость нового определения содержания кредитной политики коммерческого банка.

Наиболее распространенным в новых экономических условиях является понимание кредитной политики как «стратегии и тактики банка в области получения и предоставления кредитов» [98, с.40]. Более точно данное определение звучит в трактовке Пановой Г.С.: «Сущность кредитной политики мы определяем как стратегию и тактику банка по привлечению ресурсов на возвратной основе и их инвестированию в части кредитования клиентов банка» [105, с. 21]. На наш взгляд, в этих определениях произошло смешение двух отдельных явлений: кредитной политики банка и его депозитной политики. Панова Г.С. аргументирует такую позицию тем, что «кредитная политика — это политика, связанная с движением кредита». А в силу того, что «...движение это на практике принимает вид ... а) ссуды1 и б) займа...», получается, что «...кредитная и депозитная политика банка имеют единую родовую основу и являются как бы двумя сторонами одной медали» [105, с. 14]. Вполне соглашаясь с тем, что банк в кредитных отношениях может выступать и как кредитор (активные кредитные операции), и как заемщик (пассивные кредитные операции), мы все-таки считаем, что следует разграничивать политику банка относительно активных кредитных операций (кредитную политику) и политику в отношении депозитов и вкладов (депозитную политику), так как в противном случае возможны непо-нимание и неправильное толкование научной мысли и в итоге неверное применение на практике теоретических выводов и рекомендаций.

Исследование факторов внешней среды, воздействующих на кредитную политику коммерческих банков региона

Существует две группы факторов, определяющих особенности формирования кредитной политики коммерческого банка: внешние (макроэкономические) и внутренние (микроэкономические) (рис. 2.1.).

Факторы, определяющие кредитную политику банка

Важным внешним фактором является состояние экономики страны и региона, в которых осуществляет свою деятельность конкретный коммерческий банк. Именно этот фактор определяет в свою очередь государственную экономическую политику, уровень жизни населения, региональные экономические особенности, уровень конкуренции и т.д. Макроэкономические факторы кредитной политики носят объективный характер, и банк должен максимально их учитывать, приспосабливая к ним свою кредитную политику. Внутренние факторы кредитной политики, в отличие от внешних, поддаются регулированию со стороны коммерческих банков, и, следовательно, они более изменчивы, динамичны. Эти факторы во многом определяются качеством управления банком, в частности уровнем финансового менеджмента, эффективностью внутреннего контроля, способностями и опытом персонала.

Важнейшим внутрибанковским фактором является величина собственных средств (капитала) банка, так как именно от этого показателя зависят значения большинства обязательных экономических нормативов, устанавливаемых регулирующими органами. От наличия и величины капитала банка зависит и его возможность привлечь необходимое количество ресурсов, а, следовательно, и кредитный потенциал банка. Величина собственных средств коммерческого банка влияет на состав клиентов банка и на формирование приоритетов и лимитов его кредитной политики, поскольку банки с небольшим капиталом и малым объемом кредитных ресурсов не смогут обслуживать своими кредитами крупных корпоративных клиентов, нуждающихся в масштабных инвестициях.

Среди главных внешних факторов, определяющих кредитную политику региональных коммерческих банков Республики Мордовия, отметим следующие: 1) общее состояние экономики страны; 2) инвестиционная привлекательность и инвестиционный потенциал региона и отраслей экономики республики; 3) экономическая политика федеральных и региональных властей (денежно-кредитная, финансовая, промышленная и инвестиционная); 4) уровень развития банковской системы и банковской конкуренции в регионе.

Функционирование российских кредитных организаций в течение последнего десятилетия происходило на фоне глубочайшего кризиса в экономике. Основные макроэкономические показатели, характеризующие общероссийскую экономическую ситуацию, приведены в приложении 5. Представленные данные свидетельствуют, что вплоть до 1999 г. российская экономика переживала глубокий экономический спад, выразившийся в падении объема ВВП, снижении вложений в основной капитал, уменьшении денежных доходов населения и увеличении безработицы. Столь же сложная ситуация наблюдалась за рассматриваемый период и в Республике Мордовия. Так, в течение 1993 - 1996 г. наблюдалась устойчивая тенденция сокращения объемов производства, проявившаяся в 1994 г. беспрецендентным спадом: в 1992 г. сокращение по сравнению с предыдущим периодом составило 20,4 %, в 1993 г. - 12,8 %, в 1994 г. - 35,5 %, в 1995 г. - 12,4 %, в 1996 г. - 16,8 %, и лишь в 1997 г. наметился рост объемов промышленного производства, который составил более 7 %, в 1998 г. - 2,5 %. До недавнего времени Республика Мордовия относилась к числу депрессивных регионов, характеризующихся более глубоким спадом производства, инвестиционной активности и уровня жизни населения. Так, по итогам 1998 г. по уровню социально-экономического развития республика входила в последнюю десятку российских регионов (69-е место по РФ и 4-е место в Волго-Вятском районе) [115, с. 93]. Наиболее глубокий спад произошел в сфере промышленного производства, о чем свидетельствуют данные, представленные в табл. 2.1.

Реализация маркетингового подхода в кредитной политике региональных банков

На первых стадиях становления рыночной кредитно-финансовой системы в нашей стране, когда спрос на услуги кредитных учреждений существенно превышал предложение, у банков не было необходимости овладевать приемами маркетинговой политики. Сегодня ситуация на ссудном рынке России качественно меняется. Рынок банковских услуг изменил свою стратегию: на нем теперь «господствует» не продавец, а покупатель. Причин тому несколько: стремительно меняются клиенты банков, и вместе с развитием их потенциала растут потребности, в том числе, в качественно новых банковских продуктах и услугах. С другой стороны, банковский сектор в течение ряда лет оставался самым доходным на скудном российском рынке, породив высококонкурентную среду. В результате сегодня российская банковская система сталкивается с проблемой, которая традиционно более характерна для значительно более развитых финансовых систем — отказом клиентов от посредничества банков в кредитовании (проблема дезинтермедиации).

Совершенно очевидно, что в таких условиях важнейшим направлением деятельности банков становится маркетинг. Вместе с тем далеко не все региональные коммерческие банки относят маркетинговую философию к экономическим основам формирования и реализации собственной кредитной политики и, как результат, не уделяют должного внимания ее разработке. Нами отмечалось, что в кредитной политике коммерческих банков Республики Мордовия не находит реализации маркетинговый подход, а именно региональные банки не придают особого значения маркетинговым исследованиям ссудного рынка, в процессе кредитования не присутствует дифференцированный, индивидуальный подход к заемщикам при определении суммы кредита и структурировании кредитной сделки, не используются в полной мере возможности ценовой (процентной) политики, практически не развивается ряд кредитных продуктов региональных банков.

Следует отметить, что применение маркетинга в банке имеет специфические аспекты, связанные с тем, что банки оказывают услуги, а не производят товары, а финансовые интересы банков и его клиентов, как правило, инерционны и четко не определены. Банковские услуги отличаются такими особенностями, как абстрактность, протяженность во времени, договорный характер сделок с деньгами. Кроме того, ограничения на реализацию маркетингового подхода в банковской деятельности накладывает то обстоятельство, что банки работают со средствами, привлеченными на платной основе, а потому не могут неограниченно варьировать ценами на свои продукты.

Фундаментальной основой маркетингового подхода к организации кредитной деятельности банка является разработка эффективного маркетингового комплекса. Один из подходов к определению маркетингового комплекса в сфере услуг получил название «7-Ps» [48, с. 594]. В соответствии с этим подходом маркетинговый комплекс состоит из семи основных элементов: товар (Product), цена (Price), продвижение (Promotion), размещение (Place), люди (People), материальные свидетельства (Physical evidence) и процесс (Process). Эти элементы представляют собой основные области принятия маркетинговых решений. Следовательно, реформирование сложившейся практики кредитной деятельности региональных банков должно быть направлено на изменение таких составляющих кредитной политики, как ряд кредитных продуктов, установление цен на кредиты, продвижение кредитных продуктов на ссудном рынке, персонал кредитного и связанных с ним иных подразделений банка, кредитный процесс. На основании этого нами предлагается следующая схема реализации маркетингового подхода в кредитной политике региональных банков (см. рис. З.1.).