Многофакторная основа формирования инвестиционной практики региона и оценка финансовых источников ее осуществления (На примере РСО-Алания) Магометова Марина Юрьевна

Многофакторная основа формирования инвестиционной практики региона и оценка финансовых источников ее осуществления (На примере РСО-Алания)
<
Многофакторная основа формирования инвестиционной практики региона и оценка финансовых источников ее осуществления (На примере РСО-Алания) Многофакторная основа формирования инвестиционной практики региона и оценка финансовых источников ее осуществления (На примере РСО-Алания) Многофакторная основа формирования инвестиционной практики региона и оценка финансовых источников ее осуществления (На примере РСО-Алания) Многофакторная основа формирования инвестиционной практики региона и оценка финансовых источников ее осуществления (На примере РСО-Алания) Многофакторная основа формирования инвестиционной практики региона и оценка финансовых источников ее осуществления (На примере РСО-Алания) Многофакторная основа формирования инвестиционной практики региона и оценка финансовых источников ее осуществления (На примере РСО-Алания) Многофакторная основа формирования инвестиционной практики региона и оценка финансовых источников ее осуществления (На примере РСО-Алания) Многофакторная основа формирования инвестиционной практики региона и оценка финансовых источников ее осуществления (На примере РСО-Алания) Многофакторная основа формирования инвестиционной практики региона и оценка финансовых источников ее осуществления (На примере РСО-Алания)
>




Магометова Марина Юрьевна. Многофакторная основа формирования инвестиционной практики региона и оценка финансовых источников ее осуществления (На примере РСО-Алания) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.10 : Владикавказ, 2002 209 c. РГБ ОД, 61:03-8/363-8

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. СУЩНОСТЬ ИНВЕСТИЦИЙ И ЗАКОНОМЕРНОСТИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ АКТИВНОСТИ В РОССИИ И ЕЕ СУБЪЕКТАХ 12

1.1. Сущность инвестиций и формы инвестиционной деятельности 12

1.2. Закономерности и законодательное обеспечение региональной инвестиционной деятельности 17

1.3. Механизм и источники финансирования инвестиционной деятельности 30

1.4. Роль государства в инвестиционной активности и инвестиционном экономическом росте 48

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ И ОПЕНКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ ДИНАМИКИ

МНОГОФАКТОРНОЙ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПРАКТИКИ 61

2.1. Оценка инвестиционного потенциала и состояния финансирования инвестиционной деятельности 61

2.2, Анализ динамики отраслевой структуры инвестиций 75

2.3. Анализ и оценка ресурсов, приоритетов, рисков, климата, привлекательности в инфраструктурной обеспеченности инвестиционной деятельности 96

2.4. Налоговый метод регулирования инвестиционной практики 133

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ И ПУТИ ЭФФЕКТИВНОГО РАЗВИТИЯ ФИНАНСОВО-ОРГАНИЗАЦИОННОГО МЕХАНИЗМА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ МНОГОФАКТОРНОЙ ОСНОВЫ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПРАКТИКИ СУБЪЕКТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 163

3.1. Система мер государственной финансово-бюджетной инвестиционной политики экономического роста и развития 163

3.2. Совершенствование экспертизы и конкурсного отбора инвестиционных проектов 190

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 197

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 201

ПРИЛОЖЕНИЯ 209

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Возможности экономического роста и эффективного экономического развития в регионах России в определяющей степени обусловлены рыночной инвестиционной практикой. В этой связи необходим поиск новых подходов к оценке регионального инвестиционного процесса с точки зрения: определения объемов инвестиционных ресурсов; классификации источников финансирования инвестиций; обоснования рыночного механизма задействованности инвестиционных ресурсов; законодательного регулирования финансовых основ инвестиционной практики и её активизации и т.д. Другими словами, нуждаются в научном исследовании специфика и характерные особенности осуществления эффективной инвестиционной практики с учетом ее многофакторной основы.

Регионы России достаточно неравномерно разнопланово определяют свои позиции и подходы к оценке факторов, которые определяют инвестиционный процесс. Такое положение объяснимо дифференциацией их экономических интересов, различным уровнем приспособленности (адаптивности) отдельных факторов к местным условиям инвестиционной практики. В то же время наблюдается недостаточное понимание и учет роли, места многофакторной основы инвестиционной практики и необходимость разработки ее механизма. Ни один из факторов инвестиционной практики: инвестиционное законодательство; инвестиционная политика; инвестиционные ресурсы; в том числе финансовые; инвестиционный потенциал; инвестиционная инфраструктура; инвестиционный климат; инвестиционные риски; инвестиционная привлекательность; наличие инвестиционных проектов; экспертиза и конкурсный отбор инвестиционных проектов и ряд других - не могут в полной мере обеспечить реализацию инвестиционных программ регионов (субъектов РФ) без взаимозадействованности и общей функциональной направленности.

Следует особо подчеркнуть, что многофакторная основа региональной инвестиционной практики недостаточно исследована с позиции выявления эффективных финансовых источников формирования инвестиций, обоснования методов оценки инвестиционных рисков в инвестиционной практике, уточнение характера участия и роли государства в инвестиционном процессе, экономическом сбалансированном росте и развитии.

Слабо выявленными и в основном на инкском уровне остаются финансовые, кредитно-денежные и налоговые факторы, обеспечивающие инвестиционную деятельность. Это, в свою очередь, приводит к тому, что не получают полного развития сами факторы, стимулирующие эффективное развитие инвестиционной деятельности: Обеспеченность законодательства в России и в ее регионах; ситуация востребованности экономического роста и активность хозяйственной деятельности предприятий; проведение экономических реформ с ошибками и т.д.

Весьма существенное отрицательное влияние на инвестиционную активность в регионах оказывает низкий уровень бюджетных инвестиций; отсутствие собственных финансовых средств предприятий; непомерно высокий процент банковского кредита и сложности его получения; сверхвысокое налогообложение и налоговое время. Все эти факторы также оказались ниже объективно необходимого для нормального протекания инвестиционного процесса в регионах, что, соответственно, актуализирует исследовательскую задачу и тему диссертации.

Степень разработанности проблемы. Инвестиционная тематика широко представлена в работах зарубежных и отечественных экономистов: Г.Джонсона, Дж.М.Кейнса, М.Фридмана, Дж.Доунса, Л.Дж.Гитмана, НТ.Мэнкью, У.Шарпа, Л.И. Абалкина, В.А.Андрианова, А.И.Анчишкина, В.С.Барда, В.В.Бочарова, Е.М.Бухвальда, А.Вебера, В.Леонтьева, Д.С.Львова, Н.Я.Петракова и других.

Проблемам региональной инвестиционной практики посвящены работы: Г.Акимова, В.Бутова, В.Бернеса, А.Вебера, К.Викселя, В.Высокова, С.Батчикова, Г.А.Бабкова, В.М.Доткина, А.В.Ивантера, АЪ.Идрисова, Я.С.Мелкумова, О.Магулъской, Б.Т.Моргоева, С.Пятковой, И.Тихомировой и других,

Ряд авторов значительное внимание в своих работах уделили финансово-кредитным и налоговым аспектам регулирования и активизации инвестиционной практики, в том числе в регионах России: А.А.Абдулгалимов, Э.Н.Амаев, С.Барулин, Р.М.Бирман, В.В.Бочаров, А.В.Воронцовский, А.Г.Грязнова, Н.В.Игошин, В.Кашин, И.А.Куянцев, Н.Б.Корнюхина, А.Козырина, Л.Муратова, Л.Павлова, В.Пансков, Х.М.Рахаев, В.Родионова, М.Романовский, Н.Г.Сычев, Б.Сабанти, Н.Х.Токаев, А.А.Чеченов и другие.

Вместе с тем до сих пор существует потребность в системном исследовании многофакторной основы формирования инвестиционной практики в отдельном регионе и выявление закономерностей действия этих факторов. В данном направлении необходимы комплексный анализ и оценка показателей инвестиционной практики региона, источников ее финансирования и кредитования, льгот, инфраструктуры и т.д.

Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы обосновать и разработать эффективные источники и механизмы обеспечения динамичной инвестиционной деятельности в регионе (в частности, в РСО-Алания). Реализация указанной цели обусловила решение следующих задач: исследование теоретических аспектов роли эффективной инвестиционной практики в сбалансированном экономическом росте и развитии экономики региона; раскрытие характера и тенденций формирования многофакторной основы обеспечения эффективной региональной инвестиционной практики; определение финансово-кредитного, а также налогового механизма инвестиционной практики региона и уточнение приоритетных направлений его эффективной задействованное в условиях жестких финансовых ограничений; проведение комплексного анализа факторов и условий формирования инвестиционного потенциала региона, рисов, климата, инфраструктуры, привлекательности, влияющих на объемы финансирования и кредитования инвестиций и их эффективное использование; обоснование системы предложений, методических рекомендаций и мероприятий, способствующих кардинальному улучшению инвестиционной практики в регионе с жесткими ограниченными финансово-кредитными ресурсами.

Объектом исследования является территориальная (субъектно-региональная) форма организации активной инвестиционной деятельности, в частности ее финансово-кредитная и налоговая составляющие, механизмы регулирования.

Предмет исследования. Социально-экономические отношения по поводу формирования и использования многофакторной основы инвестиционной практики через механизм ее финансово-кредитной обеспеченности в отдельном регионе.

Методологическая, теоретическая и эмпирическая база исследования. Методологической и теоретической базой исследования явились концепции и положения, сформулированные зарубежными и отечественными экономистами, критически осмысленные в рамках авторской позиции системного подхода к оценке исследуемой проблемы. В работе широко использовались программно-прогнозные разработки, а также законодательные и нормативные документы государственных органов Российской Федерации и десяти ее субъектов. Эмпирической базой настоящей работы послужили официальные данные Госкомстата РФ и некоторых субъектов РФ, справоч- ные и аналитические материалы Министерства экономического развития и торговли РСО-Алания, Министерства промышленности РСО-Алания, Министерства финансово РСО-Алания, а также первичные материалы ряда предприятий РСО-Алания, оригинальная информация из периодической печати.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

Теоретические подходы к определению научных категорий: «инвестиции», «инвестиционный ресурс», «объемы инвестиций», «источники инвестиций», «финансирование инвестиций» находятся в неразрывной воспроизводственной связи с такими понятиями как - «инвестиционная практика», «инвестиционная деятельность», «инвестиционный климат», «инвестиционный риск», «инвестиционная инфраструктура», «инвестиционный рейтинг», «инвестиционная привлекательность», «инвестиционная активность» и др. Исходя из этого, при определении состава, структуры и источников инвестиций и инвестиционных ресурсов целесообразно в научном анализе полнее учитывать взаимосвязи этих категорий и понятий в едином реальном инвестиционном механизме, в том числе на уровне отдельного региона.

В инвестиционной практике регионов в большей степени проявляет свое действие так называемый закон многофакторности и разнообразия ее осуществления на принципах экономической свободы, самого широкого использования многообразия источников финансирования, кредитования, налоговых льгот, форм взаимодействия субъектов инвестирования, форм собственности и хозяйствования.

3. Возможность преодоления регионами низкой инвестиционной ак тивности и консервативных экономических обстоятельств имеет непосредст венную связь с сознательно вырабатываемыми новыми решениями. При этом первоосновой обеспечения активной инвестиционной практики регионов яв ляются финансы, как субъект управления сложным объектом регулирования, отражая высокую степень неопределенности экономических процессов и их результатов.

Модель многофакторной основы активной и эффективной задействованное инвестиционного механизма региона представляет собой целенаправленно созданную, взаимодействующую совокупность методов, форм, финансово-кредитных, налоговых источников инвестиций, а также инструментов и рычагов воздействия на воспроизводственный экономический процесс.

Ресурсное обеспечение инвестиционной деятельности является исходной базой, на основе которой осуществляется формирование инвестиционного механизма для реализации поставленных в конкретном регионе и инвестиционном проекте целей. Наличие ресурсов, их органическое и техническое строение определяют возможности ведения инвестиционной деятельности. Как следствие, финансирование любого инвестиционного процесса должно обеспечить положительную динамику инвестиционной практики в соответствии с финансовыми ограничениями, необходимостью снижения затрат и риска.

Разработка методики оценки инвестиционных проектов и экспертизы формирования региональных инвестиционных программ может составить основу для решения многих вопросов.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем: уточнены понятия «инвестиции», «инвестиционные ресурсы», «инвестиционный потенциал», «инвестиционный риск», «инвестиционный климат», «инвестиционная привлекательность», «инвестиционная деятельность»; определена сущность и воспроизводственная специфика активизации инвестиционной практики региона, а также раскрыта роль и место многофакторной основы ее осуществления; исследованы и обоснованы принципы и условия формирования различных финансово-кредитных (денежных, налоговых, бюджетных) источников формирования инвестиций в регионе с ограниченными инвестиционными ресурсами; предложен новый подход к выявлению дополнительных финансовых источников, мобилизуемых на финансовых рынках и носящих неспекулятивный характер, под гарантии государственных органов субъектов РФ; исследована система функций органов госуправления в регионе в инвестиционной деятельности на основе использования бюджетных и внебюджетных средств; обоснована возможность и необходимость обеспечения разнообразных форм, методов организации и управления инвестиционным процессом при использовании множества источников финансирования инвестиционных проектов и инвестиционной деятельности, а также реализации инвестиционных программ; уточнена классификация источников финансирования инвестиций функционально реализуемой в регионе с жесткими финансовыми ограничениями; определены факторы и условия, формирующие основу системы мер активной государственной финансово-бюджетной инвестиционной политики экономического роста и развития в регионе; выработаны предложения по совершенствованию экспертизы и конкурсного отбора инвестиционных проектов в регионе.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретические положения и практические предложения, рекомендации могут быть использованы в ходе проведения дальнейших исследований проблем инвестиционной практики регионов, а также в прикладных целях при разработке инвестиционных программ. Представленные разработки и конкретные рекомендации применимы в механизме управления инвестиционной практикой ре- гиона, системой инвестиционного процесса и, как следствие, будут способствовать обоснованию финансово-кредитных и налоговых источников инвестиционной деятельности региона, снижению рисков и улучшению инвестиционного климата.

Материалы работы успешно реализуемы при подготовке законодательных и нормативных актов, а также организации экспертизы и конкурсного отбора инвестиционных программ, проектов в РСО-Алания.

Возможно широкое использование материалов диссертации в учебных курсах: «Финансы», «Финансы отраслей и предприятий народного хозяйства», «Финансовый менеджмент», «Бюджетная система РФ», «Налоги и налогообложение», «Деньги, кредит и банки».

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты, выводы диссертационного исследования докладывались на научных конференциях в г.г. Москве, Ростове-на-Дону, Владикавказе (1999-2002 годы), а также методическом семинаре кафедры «Финансы и кредит» Северо-Осетинского государственного университета. По результатам проведенного исследования опубликовано 8 научных работ, в том числе 1 монография (12.25 п.л.) в соавторстве. Ряд авторских предложений и рекомендаций реализованы в министерствах РСО-Алания, а также в финансовом обосновании двух инвестиционных проектов, реализованных предприятиями г. Владикавказа.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, десяти параграфов, заключения, списка использованной литературы, 23 таблиц, 5 схем, 3 диаграмм.

Сущность инвестиций и формы инвестиционной деятельности

Инвестиции — это средства, которые вкладываются в производство в целях его развития, обновления, модернизации. Но это самое общее определение понятия «инвестиции». При более детальном и равностороннем рассмотрении содержания этого понятия можно выяснить следующие характеристики. Во-первых, инвестиции могут быть средствами капитал о-вложений, т.е. предназначенными по своим функциям для обновления или прироста основных производительных фондов. Такого рода инвестиции часто называются реальными и по содержанию могут считаться капитальными вложениями.

Во-вторых, инвестиции по содержанию могут соответствовать финансам предназначенным для использования в качестве дополнительного источника капитальных вложений. Другими словами, «финансовые» (портфельные) инвестиции, т.е. вложения в акции, облигации, другие ценные бумаги, связанные непосредственно с титулом собственника, дающим право на получение доходов от собственности. Финансовые инвестиции могут стать как дополнительным источником капитальных вложений, так и предметом биржевой игры на рынке ценных бумаг. Но часть портфельных инвестиций -вложения в акции предприятий различных отраслей материального производства - по своей природе ничем не отличаются от прямых инвестиций в производство. Законом РФ от 25.02.1999 года, № 39-ФЗ, «Об инвестиционной деятельности в РФ, осуществляемой в форме капитальных вложений» указано, что инвестиции - денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в то числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и иной деятельности в целях получения прибыли или достижения полезного эффекта.

Однако в приведенном определении, на наш взгляд, смешиваются понятия реального и финансового инвестирования, которые на практике необходимо разделять, так как купля акций и облигаций исключается из указанного экономического определения инвестиций, потому что такие сделки, по мнению многих ученых, означают просто передачу права собственности на уже существующие активы, а инвестициями являются либо строительство или создание новых капитальных активов.

Представляется, что понятие «инвестиций» наиболее полно раскрывается в следующем определении: инвестиции выражают все виды имущественных и интеллектуальных ценностей, которые долгосрочно вкладываются в объекты реальной экономической деятельности, в результате которой формируется прибыль (доход) или достигается социальный, т.е. бюджетный эффект. К сожалению, часто интеллектуальные ценности исключаются из состава инвестиций, хотя они являются важным их элементом (интеллектуальный капитал, научный капитал, человеческий капитал, квалификация людей - как капитал и т.д.).

Переход к регулируемым рыночным отношениям должен коренным образом изменить инвестиционную политику государства с целью изменения его воздействия на инвестиционный процесс посредством рыночных регуляторов. Но следует полнее учитывать, что главным объектом регулирования выступают сами инвестиции. Они являются базой для применения других стоимостных категорий - денег, финансов, кредита, прибыли (дохода), цен, которые отражают воспроизводство основных фондов и оборотных средств, т.е. являются регулятором инвестиционной деятельности.

Инвестиции, являясь финансовыми и материально-техническими ресурсами, проявляют главную свою направленность в увеличении реального производственного капитала, в изменении его структуры и, в конечном игоге, играют ведущую роль в стимулировании развития и эффективности экономики.

Содержание понятия «инвестиции» во многих источниках трактуется по-разному. Зачастую разные определения слабо различаются и подменяются понятия «реальные инвестиции», «финансовые инвестиции» и просто «инвестиции». В этой связи рассмотрим дополнительно несколько определений «инвестиций». Инвестиции - совокупность затрат, реализуемых в форме долгосрочных вложений капитала в промышленность, сельское хозяйство, транспорт и другие отрасли хозяйства. Данное определение не содержит цели затрат, а именно - получение прибыли (дохода), достижения социального эффекта. Вместе с тем, инвестиции этим и отличаются, что осуществляются целенаправленно, в их основе - созидательный интерес. К примеру, заемные средства не несут в себе такого качества как инвестиции. Средства можно занять не только в целях созидания, развития» освоения чего-то нового, а просто для погашения имеющихся обязательств (долгов) и т.д.

Разумеется, целевое использование финансовых инвестиций, в отличие от капиталовложений, не детерминировано. Известно, что финансовые (портфельные) инвестиции, т.е. вложения в акции, облигации, другие ценные бумаги, связаны непосредственно с титулом собственника, дающим право на получение дохода от собственности. Целевое же использование финансовых инвестиций может стать как дополнительным источником капитальных вложений, так и предметов биржевой игры на рынке ценных бумаг. В тоже время часть портфельных инвестиций - вложения в акции предприятий различных отраслей материального производства, по своей природе ничем не отличаются от реальных инвестиций в производство.

Целью финансового инвестора является рост стоимости капитала, который вкладывается в инвестиционный проект и реализуется практически. Это отличается от того, что преследуют стратегические инвесторы: рост продаж, сокращение издержек или преимущества в конкуренции. Некоторые авторы справедливо отмечают, что «финансовые инвесторы» - владельцы рискового капитала, принимают инвестиционные решения, руководствуясь следующим критериями: наличием работоспособной бизнес-модели и стратегии, обеспечивающей высокий потенциал роста; уровнем квалификации менеджмента; прозрачностью бизнеса; возможностью выхода (продажи акций через 4-7 лет по существенно более высокой цене). С точки зрения формальных признаков большинство российских предприятий могут рассчитывать исключительно на рисковый капитал, однако они не отвечают перечисленным выше инвестиционным критериям [40, 52-55].

class2 . АНАЛИЗ И ОПЕНКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ ДИНАМИКИ

МНОГОФАКТОРНОЙ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПРАКТИКИ class2

Оценка инвестиционного потенциала и состояния финансирования инвестиционной деятельности

В конце 80-х - начале 90-х годов разумно было бы ожидать, что Россия успешно осуществит трансформацию к рыночной экономике. У России были предпосылки для благоприятного проведения преобразований следующего рода:

- успешное использование метода централизованного планирования для формирования второй по масштабам экономики в мире (более чем в Японии и Германии), наивысшие в мире объемы добычи нефти, газа, угля, производства пшеницы, обуви и ряда других товаров;

- огромный внутренний рынок;

- целостная шіфраструктура, включая транспорт, коммуникации, университеты, научно-исследовательские институты и т.д.;

- урбанизированное, грамотное и обученное население;

- подготовленная рабочая сила и менеджеры с опытом управления производством;

- колоссальный человеческий капитал, в том числе крупнейший в мире отряд ученых и инженеров;

- огромные природные ресурсы.

Однако вопреки ожиданиям экономические преобразования в России катастрофически провалились. Некоторые зарубежные ученые утверждают, что Россия создала модель того, как не следует осуществлять переход к рыночной экономике. В результате такой политики в России ежегодный спад составлял до недавнего времени 10-20% - один из самых значительных показателей уменьшения национального продукта для любой крупной страны [79, 60]. Между тем длительная инфляция «съела» сбережения населения и разрушила средний класс - основу любого общества, вызвала политическую нестабильность, создала потенциал социально-экономической нестабильности и, вероятно, даже возможность возврата к какому-либо типу авторитарного режима. Доходы в иностранной валюте тратятся на импорт предметов роскоши и продовольствия.

Что касается капиталовложений в народное хозяйство, то здесь следует сказать, что инвестиционный процесс в России находится в глубоком кризисе, который характеризуется всеобъемлющим сокращением инвестиций, что, в общем, может привести к хозяйственному кризису в отраслях промышленности, и в сельскохозяйственном машиностроении;, в частности. Ситуация здесь в настоящее время такова, что без серьезной поддержки государства не обойтись, ибо большинство предприятий убыточны или малорентабельны.

Не секрет, что сегодня Россия не располагает экономикой, ориентированной на внешний рынок, если не считать экспорт природного газа, нефти и ряда других минеральных ресурсов, а также вооружений. Страна также экспортирует капитал, оседающий в частных оффшорных банках на Кипре в ОАЭ и других странах. Россия пыталась создать свободные экономические зоны, но безуспешно. Представители отечественного бизнеса утверждают, что наша экономика все больше работает на накопление богатства за границей, а внутри страны не находится инвестиций даже для поддержания простого воспроизводства.

Причины неудач обусловлены тем, что при переходе к рыночной экономике был сделан упор на такие три составляющие, как стабилизация, либерализация и приватизация. Первая составляющая этой триады -стабилизация макроэкономики - включает ограничение дефицита государственного бюджета. Однако следствием «шоковой терапии» стали и «великая депрессия», и «великая инфляция». Второй момент преобразований - либерализация цен, определяемых впредь рынком, а не бюрократией. Однако в настоящее время они, по существу, устанавливаются монополистами, коррумпированными чиновниками.

Третий компонент - приватизация, перевод предприятий из государственной в частную собственность, обычно в форме корпораций. В отсутствии соответствующих регулирующих и юридических институтов приватизация привела к криминализации экономики - все большую власть над ресурсами и их распределением в последние годы захватывали криминальные элементы.

Характерной особенностью современных российских экономических институтов является неполнота de facto прав собственности формальных (юридических) собственников, несмотря на активно проходящую приватизацию. Фактически значительная часть правомочий, касающихся предприятий, находится у местных властей или, точнее, правящих групп. Кроме формальных правомочий, у них есть много способов принуждения руководителей предприятий - от экономических штрафов до «натравливания» проверок налоговой полиции и прокуратуры.

Система мер государственной финансово-бюджетной инвестиционной политики экономического роста и развития

В условиях нынешнего состояния экономики существует огромное разнообразие и разнонаправленность интересов субъектов хозяйствования в регионах. На наш взгляд, в силу этой ситуации возрастает роль государства не только в обеспечении активной инвестиционной политики, но и в повышении эффективности инвестиционного процесса в отдельном субъекте РФ. Отсутствие экономически обоснованных, но в то же время жестких мер государственного регулирования инвестиционного процесса в субъектах РФ приводит к огромным инвестиционным потерям. Разумеется, подобного рода потери разнообразные, но среди них можно выделить следующие.

Во-первых, абсолютное большинство субъектов РФ не обеспечивают выход конкурентноспособной продукции на отечественные и мировые рынки, в то же время 70-85 % предприятий необходима реконструкция или модернизация по специальным программам.

Во-вторых, инвестиционные потери ограничивают финансовый потенциал субъектов РФ и тем самым резко снижают саму инвестиционную привлекательность территорий. Этим процессом ограничивается возможность реализации современных высокорентабельных инвестиционных проектов, требующих значительных единовременных вложений средств.

В-третьих, крайне низким остается участие отечественной кредитной системы в инвестиционном процессе как России в целом, так и субъектов РФ.

В России, по данным Минэкономики, на долю одного промышленного предприятия приходилось (в текущих ценах в 1996г.) 900 рублей долгосрочных кредитов российских банков, а в 2001 году - не более 1,5 тыс. рублей [123; 126]. Данные указанных источников подтверждают, что инвестиционная активность мировой кредитной системы по вложениям в российскую промышленность также была чрезвычайно низкой: около 8,7 тыс.рублей прямых инвестиций на одно предприятие в 1996 году и 15-16 тыс. рублей в 2001 году. В субъектах РФ (в большинстве) эти показатели были ниже в 2-2,5 раза, а в ряде субъектов, в том числе и РСО-Алания, такие инвестиции вообще не использовались до 2002 года.

В-четвертых, в субъектах РФ снижена управляемость инвестиционным процессом, как с позиций направленного воздействия, так и координирующего. За последние 10 лет наблюдается стихийное (самодеятельное) развитие инвестиционного процесса в регионах, имея в виду реализацию различных инвестиционных проектов, не вписывающих в рамки программ социально-экономического развития, не выдержанных по экологическим и другим требованиям.

В-пятых, в имеющейся общерыночной «инвестиционной чехарде» многие субъекты РФ не смогли создать действенный и эффективный механизм стратегии экономического и социального развития своих территорий. Тем самым была создана ситуация необязательности инвестиционной стратегии и необоснованности критериев ее реализации. Регионы-субъекты пошли по пути большего обоснования различных программ развития и в их пределы (рамки этих программ) очень часто включали множество инвестиционных проектов.

В-шестых, на низкую активность инвестиционного процесса и инвестиционные потери огромное влияние оказали и продолжают оказывать всевозможные межрегиональные ограничения и несоответствия, конфликты и препятствия криминального характера. Порой, интересы «теневого капитала» (бизнеса) берут вверх и определяют условия протекания инвестиционного процесса. Тем самым, как правило, растут не только показатели инвестиционного риска, но и суживается потенциал возможностей экономического развития и роста. В криминальных и конфликтных условиях, безусловно, возрастает роль госурегулирования, как экономики в целом, так и инвестиционного процесса. Если это не обеспечивается, тогда инвестиции уходят в теневой сектор экономики и там их отдача может быть оценена соответствующим приростом или потерей продукции.

Все вышеназванные условия в равной степени влияют на сам инвестиционный процесс в субъектах РФ и на те инвестиционные потери, которые в этой сфере имеют место. В этой связи мы хотели бы еще раз подчеркнуть, что возрастающая роль государства не является самоцелью. Эта роль функциональна, т.е. зависит от функций государства в управлении и регулировании инвестиционного процесса. Здесь, конечно же, могут проявляться функции административного воздействия на процессы, но это не главное и не может компенсировать потери от экономически необоснованной системы инвестиционного процесса и инвестиционной деятельности как его элемента.

Мы не разделяем позицию и тех экономистов, которые считают, что главной функцией и одновременно возможным вариантом реализации возрастающей роли государства в инвестиционном процессе является обеспечение преобладания - использования бюджетных средств в инвестиционном процессе. Разумеется, в целях, например, выхода из экономического кризиса, а тем более обеспечения экономического роста, государство в той или иной мере может участвовать бюджетными средствами в инвестиционном процессе. Да, действительно, может. Но хорошо известно, что бюджетное инвестирование инвестиционных проектов не всегда самое эффективное решение, с одной стороны, и эти средства имеют значительно более жесткие ограничения для инвестирования, с другой.