Модель учетно-аналитического обеспечения управления налоговыми обязательствами Голышева Нина Иосифовна

Модель учетно-аналитического обеспечения управления налоговыми обязательствами
<
Модель учетно-аналитического обеспечения управления налоговыми обязательствами Модель учетно-аналитического обеспечения управления налоговыми обязательствами Модель учетно-аналитического обеспечения управления налоговыми обязательствами Модель учетно-аналитического обеспечения управления налоговыми обязательствами Модель учетно-аналитического обеспечения управления налоговыми обязательствами Модель учетно-аналитического обеспечения управления налоговыми обязательствами Модель учетно-аналитического обеспечения управления налоговыми обязательствами Модель учетно-аналитического обеспечения управления налоговыми обязательствами Модель учетно-аналитического обеспечения управления налоговыми обязательствами
>



Голышева Нина Иосифовна. Модель учетно-аналитического обеспечения управления налоговыми обязательствами : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.10 Москва, 2005 284 с. РГБ ОД, 61:05-8/2804

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ЭКОНОМИКО-ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ФИНАНСОВЫХ И НАЛОГОВЫХ ИНТЕРЕСОВ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ

1.1. Эволюция информационного обеспечения управления налоговыми обязательствами 10

1.2. Основные факторы формирования учетно-аналитической информации управления налоговыми обязательствами 41

1.3. Организационно-экономические особенности информационного обеспечения управления налоговыми обязательствами консалтинговой компании 58

ГЛАВА 2. ОЦЕНКА УЧЕТНО-АНАЛИТИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ УПРАВЛЕНИЯ НАЛОГОВЫМИ ОБЯЗАТЕЛЬСТВАМИ

2.1. Анализ несогласованности носителей бухгалтерской и налоговой информации 73

2.2. Обоснование необходимости согласования финансовой и налоговой информации 89

2.3. Принципы учетно-аналитического обеспечения управления налоговыми обязательствами 103

ГЛАВА 3. МОДЕЛЬ СОГЛАСОВАНИЯ ФИНАНСОВОЙ И НАЛОГОВОЙ ИНФОРМАЦИИ

3.1. Характеристика содержания модели согласования финансовой и налоговой информации и принципов ее функционирования 118

3.2. Методическое обеспечение функционирования модели согласования финансовой и налоговой информации 137

3.3. Методы согласования государственных и корпоративных финансовых интересов 148

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 173

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 178

ПРИЛОЖЕНИЯ 193

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Ориентация развития экономики России на восстановление реального сектора экономики и удвоение валового внутреннего продукта (ВВП) требует от всех субъектов хозяйствования повышения эффективности производственно-финансовой деятельности, обеспечения конкурентоспособности продукции и услуг на основе активного использования инноваций, внедрения эффективных форм хозяйствования и управления.

По мере развития внешних и внутренних хозяйственных связей повышаются требования к достоверности и прозрачности учетно-аналитической информации, что может быть реализовано при условии интеграции бухгалтерской, налоговой и внеучетной информации, обеспечивающей запросы лиц, принимающих решения на всех уровнях управления.

Если учесть, что важнейшим источником формирования бюджетов всех уровней являются налоговые поступления, становится ясно, что качество бухгалтерской (финансовой) информации определяет достоверность расчета налогов и рациональность регулирования налоговой нагрузки на субъекты хозяйствования разных отраслей экономики. От наличия качественной информации о финансовом потенциале, отраженной в учетно-аналитической системе субъектов хозяйствования, зависят плодотворность экономического сотрудничества отечественных и зарубежных партнеров, а, следовательно, и темпы развития производства. Главной функцией учетно-аналитической системы является обеспечение качественной, главным образом финансовой, информацией интересов различных пользователей в целях принятия финансовых решений.

Дальнейшее совершенствование системы информационного обеспечения фискальных интересов государства и финансовых интересов субъектов хозяйствования связано с изменением процесса структуризации массива учетной информации по двум, недостаточно согласованным между собой, учетным сферам: бухгалтерскому и налоговому учету. Цель этого процесса —

обеспечить максимально возможную согласованность данных в носителях учетно-аналитической информации, являющуюся действенным фактором обеспечения финансовых интересов собственников. Согласованность разнородных учетно-аналитических данных, их ясность и прогнозируемость позволяют собственникам правильно формировать учетную, амортизационную, дивидендную и налоговую политику, прогнозируя развитие компании и прирост ее стоимости. Такой подход обеспечивает и фискальные интересы государства, является важным фактором роста доходов бюджета, уменьшения налоговой недоимки, сумм штрафных санкций, арбитражных споров, отвлекающих государственные и корпоративные финансовые ресурсы на непроизводительные цели.

В странах с традиционной рыночной экономикой учетно-аналитическая информация является одним из необходимых средств общения деловых людей, которых интересуют результаты предпринимательской деятельности, размеры налогов, а также чистая прибыль для реализации инвестиционной и дивидендной политики компании.

В настоящее время, несмотря на активное реформирование бухгалтерского учета и правил исчисления налогов, недостаточно отлажен механизм взаимодействия информационных потоков и данных, формируемых для целей бухгалтерского учета, налогообложения и управления. Это негативно сказывается на выработке стратегии принятия управленческих решений при формировании федерального, регионального и местных бюджетов, бюджетов субъектов хозяйствования и их производственных подразделений.

В существенной доработке нуждаются методические основы формирования бухгалтерской и управленческой отчетности по большинству показателей, характеризующих реальное финансовое положение хозяйствующих субъектов и их налогоплатежность.

Таким образом, вопросы интеграции учетно-аналитической информации, формируемой в сфере финансового и налогового учета, являются акту-

альными, их решение особенно необходимо для согласованности государственных фискальных и корпоративных финансовых интересов.

Степень разработанности темы: Проблемы формирования учетно-аналитической информации рассматриваются в исследованиях специалистов разных сфер - управленческой, финансово-бухгалтерской и информационно-технологической.

Фундаментальный вклад в развитие принципов и методов формирования бухгалтерской информации для целей управления внесли такие отечественные и зарубежные ученые, как Х.Андерсон, А.Бакаев, Н.Врублевский, К.Друри, В.Ивашкевич, Г.Касьянова, Д.Колдуэлл, В.Луговой, А.Маргулис, Д.Миддлтон, Б.Нидлз, С.Николаева, П.Новиченко, В.Новодворский, В.Палий, Б.Район, Я.Соколов, Ф.Фрайберг, Дж.Фостер, Ч.Хорнгрен, А.Шеремет и др.

После принятия главы 25 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) появились специальные работы по согласованию систем бухгалтерской и налоговой информации. Этим вопросам, в частности, посвящены работы А.Р. Горбунова, В.Я. Кожинова, И.Р. Коноваловой, В.А. Кулешова, А.А. Ситнова, М.В. Семеновой и ряда других специалистов.

Однако комплексных исследований интеграции учетно-аналитической информации для обеспечения фискальных интересов государства и финансовых интересов компаний в России не проводилось. В научных трудах российских ученых и практиков содержатся различные толкования понятия «массив учетно-аналитической информации для качественного обеспечения выработки и принятия управленческих решений на общенациональном и корпоративном уровнях». Одни авторы утверждают, что это система бухгалтерского учета, другие определяют его как систему управленческого учета, третьи рассматривают его как совокупность функциональных сфер менеджмента: планирования, логистики, отчетности, характеристики внешних условий. В последнее время появились работы, в которых всю сферу информационного обеспечения управления бизнесом увязывают с информационной

концепцией контроллинга. Такого рода разночтения обусловливают разные трактовки состава и структуры учетно-аналитической информации, обеспечивающей управленческие процессы, ее целевое предназначение, а также иерархическое построение информационных блоков и их взаимозависимости.

Для разработки направлений совершенствования информационного обеспечения необходимо провести идентификацию блоков учетно-аналитической информации, предназначенных обеспечить согласование государственных и корпоративные интересов. Решение этой проблемы затрагивает несколько областей научного знания. Основное место в данном исследовании занимает раскрытие состава и структуры финансовой и налоговой учетно-аналитической информации, позволяющей достоверно оценить имущественное состояние, хозяйственные обороты и финансовые результаты деятельности организаций при формировании налоговой базы и обосновании потребностей в финансовых ресурсах.

Необходимость дальнейшего согласования систем бухгалтерского учета и налогообложения в их взаимосвязи определило направленность исследования.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в разработке модели учетно-аналитической информации, согласующей государственные фискальные интересы и финансовые потребности субъектов хозяйствования.

Для достижения цели поставлены и решены следующие задачи:

раскрыта эволюция структуризации финансовой и налоговой информации с 1992 г. до настоящего времени с целью выявления тенденций, характеризующих их интеграцию на разных этапах реформирования бухгалтерского учета и развития налоговой системы;

выявлены отличия бухгалтерского и налогового законодательства, препятствующие полноте реализации государственных фискальных и финансовых интересов субъектов хозяйствования, и разработан классификатор противоречий нормативного регулирования процессов формирования информации в бухгалтерском и налоговом учете;

раскрыто влияние особенностей консалтинговой деятельности на исполнение налоговых обязательств и охарактеризованы различия в формировании финансовых показателей и налоговой базы в сфере услуг.

обоснованы принципиальные направления согласования массивов учетной информации для обеспечения фискальных интересов государства и финансовых интересов субъектов хозяйствования и разработана модель учетно-аналитической информации, обеспечивающей цени управления налоговыми обязательствами.

Объектом исследования является учетно-аналитической система информационного обеспечения управления налоговыми обязательствами в сфере услуг.

Предмет исследования составляют закономерности, принципы и формы организации учетно-аналитических процессов подготовки и исполнения налоговых обязательств.

Теоретическую и методическую основу исследования составили систематизированные в трудах ведущих российских и зарубежных ученых положения, раскрывающие пути устранения противоречий между блоками учетно-аналитической системы управления налоговыми обязательствами. Диссертация базируется на основных достижениях теории управления, экономики и финансов, международных и национальных стандартах бухгалтерской (финансовой) отчетности, методических указаниях по формированию, учетно-аналитической информации, составлению налоговых деклараций, данных статистики, а также нормах российского законодательства, регулирующих экономику сферы услуг.

При исследовании использовались общие методы познания, предполагающие изучение экономических отношений и явлений в их развитии и взаимосвязи, анализ и синтез, индукция и дедукция, логический и комплексный подход к оценке экономических процессов. При решении конкретных задач использовались специальные методы исследования: сравнение, детализация, группировки, факторный анализ.

Информационную основу диссертации составили бухгалтерская (финансовая) отчетность, данные управленческого учета, налогового учета консалтинговых и аудиторских фирм г. Москвы. Прикладные исследования проведены в нескольких консалтинговых компаниях в 1995-2004 гг.

Научная новизна результатов исследования заключается в разработке модели учетно-аналитической информации, позволяющей согласовать государственные фискальные интересы и финансовые интересы хозяйствующих субъектов на разных уровнях управления. В ходе исследований, проведенных в диссертации, были получены следующие научные результаты, выносимые на защиту:

на основе изучения и систематизации научно-практических концепций согласования финансовых интересов участников экономических процессов раскрыты современные тенденции формирования информационного обеспечения управления налоговыми обязательствами;

предложены принципы формирования учетно-аналитической информации, обеспечивающей согласование фискальных интересов государства и финансовых интересов организаций сферы услуг, и разработан классификатор противоречий нормативного регулирования процессов формирования информации в бухгалтерском и налоговом учете;

разработана модель согласования финансовой и налоговой информации, состав и структура ее элементов на основе принципов их экономической обусловленности и информационной поддержки конструктивного управления налоговыми обязательствами на всех уровнях;

предложены пути совершенствования отчетности в рамках модели учетно-аналитической информации, ориентированной на особенности экономики сферы услуг.

Практическая значимость результатов исследования. Разработанная модель учетно-аналитической информации может быть использована при формировании систем информационного обеспечения управления налоговы-

ми обязательствами в коммерческих и некоммерческих организациях разного профиля, организационно-правовых форм и форм собственности. Практическое значение, в частности, имеют:

способы структурирования учетно-аналитической информации, интегрирующие запросы разных пользователей;

модель согласования финансовой и налоговой информации;

формирование массивов учетно-аналитической информации в сфере услуг в рамках заданной модели.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования были использованы автором в 2002-2004 гг. при проведении консультаций по постановке налогового учета в консалтинговых компаниях г. Москвы.

Основные методологические положения работы использованы в курсе лекций по дисциплине «Налоговые расчеты в бухгалтерском учете», «Аудит налоговых обязательств» в ВГНА МНС РФ и Учебно-методологическом центре при МНС РФ.

Полученные результаты исследования используются в консалтинговых компаниях г. Москвы (внедрена модель согласования показателей бухгалтерской и налоговой отчетности).

Основные результаты исследования опубликованы в 4 работах (общий объем публикаций - 1,7 печ.л.).

Логика исследования и структура работы обусловлены целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Материал изложен на 284 стр.

Эволюция информационного обеспечения управления налоговыми обязательствами

Информация имеет крайне важное предназначение — способствовать повышению конструктивности управления финансово-хозяйственной деятельностью компаний посредством механизмов планирования и регулирования, учета и анализа, контроля и отчетности. По определению Большого энциклопедического словаря [33, с. 454], информация - это разъяснение, изложение, передача сведений между ее носителями. Следовательно, информация - это совокупность сведений, передаваемых от одного носителя к другому. В связи с этим, необходимо четкое представление о носителях информации. Ими могут быть как люди, так и системы. Понятие «информационная систе-. ма» трактуется в настоящее время неоднозначно. В большинстве случаев под этим понятием рассматривают систему информационных технологий (ИТ). По нашему мнению, ИТ - носители модифицированной информации, а ее исходной базой являются различные сферы учетно-аналитической системы.

Применительно к предмету нашего исследования в качестве учетно-аналитической информации могут выступать как данные первичного бухгалтерского и статистического учета, так и модифицированные из них стоимостные показатели, систематизируемые в специализированных учетных сферах (финансовый, налоговый учет). Кроме того, в качестве учетно-аналитической информации, необходимой для целей управления финансово-хозяйственной деятельностью, могут выступать устные и письменные сообщения об изменениях законодательства, о новых методах расчета расходов и источников их покрытия, порядке их учета, способах составления отчетности и т.д. В реальных условиях такие сведения бухгалтеры получают на методических семинарах, конференциях и симпозиумах. Следовательно, круг информационных данных для создания действенной системы управления финансово-хозяйственной деятельностью достаточно широк и разнообразен. Это обязывает бухгалтеров систематизировать их и классифицировать на первостепенно важные, вторичные и остальные. При этом нельзя приуменьшать ни одно из сведений, в какую бы классификационную группу оно ни входило. Две основные группы источников информационного обеспечения процессов управления финансово-хозяйственной деятельностью компанией представлены на рис. 1.

Проведенное нами исследование полноты информационного обеспечения управления финансово-хозяйственной деятельностью компаний посредством изучения различных показателей учетно-аналитической системы показало, что в настоящее время ни одна компания не владеет всей полнотой сведений о текущем положении дел. Причиной информационного вакуума является отсутствие системного учета денежных потоков, т.е. фиксирование в учетных регистрах только тех выплат и поступлений, которые прямо поименованы в платежных документах.

Анализ несогласованности носителей бухгалтерской и налоговой информации

В каждой из этих сфер решение задач согласования учетно-аналитической информации имеет свои особенности. При этом цель преследуется одна и та же - обнаружить возможности формирования в системном учете комплексных показателей, интегрирующих информацию о движении всех видов ресурсов компании. Достижение данной цели возможно на основе стоимостных оценок вышеназванных видов ресурсов. Как правило, стоимостные показатели фиксируются в системном учете, отражая самые разнообразные потоки финансовых ресурсов. Как показало проведенное исследование, величина и направления движения денежных потоков регулируются в настоящее время двумя массивами нормативных документов, предписывающих различный правовой регламент для финансовых и налоговых целей. Следовательно, уже на этапе правового регулирования заложена несогласованность носителей бухгалтерской и налоговой информации. В связи с этим главной целью анализа противоречий становится сопоставление бухгалтерской и налоговой информации для последующей выработки экономически целесообразных рекомендаций по управлению финансово-хозяйственными процессами.

Сформировавшееся к настоящему времени соотношение бухгалтерского и налогового видов учета четко отражает роль государства в экономической жизни общества. Отождествление налогового и бухгалтерского видов учета свидетельствует об одном из двух: либо государство действительно признает, что «налоги и сборы должны иметь экономическое основание и не могут быть произвольными», как это продекларировано в п. 3 статьи З НК РФ, либо ведение бухгалтерского учета служит исключительно интересам налогового контроля, и экономическая обоснованность бухгалтерского учета допустима лишь в той степени, в которой она не противоречит фискальным интересам государства.

По своей природе бухгалтерский учет предназначен для того, чтобы внешние и внутренние пользователи этих документов (руководители, учредители, инвесторы и др.) могли составить объективное мнение о финансовом положении и экономической деятельности хозяйствующего субъекта. Однако при всей важности фискальных интересов государства трудно быть уверенным в том, что установление особых правил учета доходов и расходов способствует формированию объективных представлений о финансовой состоятельности компании.

Характеристика содержания модели согласования финансовой и налоговой информации и принципов ее функционирования

Такое равновесие может быть достигнуто при реализации двух условий. Во-первых, путем дальнейшего сближения бухгалтерского и налогового учета на общенациональном уровне (совершенствование содержания НК РФ), а во-вторых, посредством выработки адекватных рынку моделей согласования учетно-аналитической информации, на базе которой определяются налоговые обязательства компании. Вариантов таких моделей в условиях действующей практики может быть несколько, каждая из них используется с определенной целью управления, например, денежными потоками, инвестициями, внешнеэкономической деятельностью и т.д. Совокупность взаимодействующих между собой моделей согласования учетно-аналитической информации, а также связи некоторых внутренних компонентов той или иной модели в зависимости от выбранных целей управления определяются нами как система согласования финансовой и налоговой информации (ССФНИ) для обеспечения целей управления финансово-хозяйственной деятельностью.

С общих методологических позиций ССФНИ представляет собой на сегодня один из лучших систематизаторов масштабных потоков информации о движении денежных и материальных потоков компании с целью координации принимаемых управленческих решений. В этих условиях достигается достаточная мобильность управления налоговыми обязательствами компании.

В прикладном смысле ССФНИ представляет собой системно организованный процесс информационного обеспечения и оперативного вмешательства посредством контрольно-отчетных действий в регулирование движения материальных, денежных, трудовых и других ресурсов компании с целью обеспечения конструктивности разработки и принятия стратегических управленческих решений.

Методы такого вмешательства разнообразны, это могут быть: а) идентификация существующих и потенциальных проблем; б) выработка комплекса корректирующих финансовую и налоговую политики действий; в) обеспечение реализации составных частей этого комплекса (учет и контроль последствий, соответствие отчетности для использования информации в перспективе как бесценного опыта). Основу функционирования любой организационно-экономической системы составляет определенный комплекс принципов.