Налогообложение инвестиционной деятельности организаций информационного сектора экономики Маруженков Константин Сергеевич

Налогообложение инвестиционной деятельности организаций информационного сектора экономики
<
Налогообложение инвестиционной деятельности организаций информационного сектора экономики Налогообложение инвестиционной деятельности организаций информационного сектора экономики Налогообложение инвестиционной деятельности организаций информационного сектора экономики Налогообложение инвестиционной деятельности организаций информационного сектора экономики Налогообложение инвестиционной деятельности организаций информационного сектора экономики Налогообложение инвестиционной деятельности организаций информационного сектора экономики Налогообложение инвестиционной деятельности организаций информационного сектора экономики Налогообложение инвестиционной деятельности организаций информационного сектора экономики Налогообложение инвестиционной деятельности организаций информационного сектора экономики
>



Маруженков Константин Сергеевич. Налогообложение инвестиционной деятельности организаций информационного сектора экономики : диссертация... кандидата экономических наук : 08.00.10 Москва, 2007 156 с. РГБ ОД, 61:07-8/3492

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 11

1.1. Инвестиции: понятие и классификация 11

1.2. Проблемы и тенденции развития информационного сектора экономики 27

1.3. Инвестиционная деятельность как объект государственного налогового регулирования. Система правового регулирования налогообложения 38

Глава 2 53

2.1. Формы финансирования инвестиционной деятельности хозяйствующих субъектов 53

2.2. Особенности учета налоговых обязательств участников лизинговых отношений 95

2.3. Налоговая оптимизация в сфере лизинговых отношений 109

2.4. Вариационно-сравнительный анализ доходности лизинговых соглашений на основе экономико-математической модели оптимизации 126

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 137

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 142

Приложение 1 156

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования.

В рыночных условиях хозяйствования оценка целесообразности осуществления инвестиций приобретает важное значение для всех хозяйствующих субъектов, но особенно актуальной является для субъектов новых развивающихся секторов экономики. Эффективность инвестиционного процесса связана с оценкой и выбором наиболее привлекательных инвестиционных проектов из ряда альтернативных, которые обеспечивали бы наименьшее отвлечение финансовых ресурсов из оборота в период строительства, а после окончания его - максимальную прибыль. В реальной жизни инвестору приходится решать множество вопросов инвестиционного характера, связанных, например, с разделом ограниченных инвестиционных ресурсов, многосторонней оценкой инвестиционных проектов, причем как с одинаковым, так и с разными сроками реализации. Все большее значение в современных условиях приобретает инвестиционный рынок, где имеются разнообразные инвестиционные проекты, которые для инвестора выступают в качестве коммерческих предложений с разными формами финансирования, что оказывает существенное влияние на налоговую нагрузку, как в период строительства, так и по его завершению. При этом инвестор должен рассмотреть все проекты и принять решение относительно выбора финансирования наиболее привлекательных, с точки зрения с позиции налоговой нагрузки на бизнес.

Сектор информационных технологий, а также сопредельные и связанные с ним виды бизнеса, сегодня становятся одними из ключевых с точки зрения долгосрочного влияния на развитие национальной экономики. При этом эффективная политика государства по развитию и поддержке соответствующих отраслей, в том числе с помощью налоговых инструментов, приобретает первостепенное значение, поскольку позволяет решать насущные проблемы российской экономики за счет внутренних источников развития.

Рынок информационных технологий после падения в 1998-1999 гг., которое было вызвано финансовым кризисом августа 1998 г., активно развивался в течение последних 8 лет и уже в 2002 г. превысил уровень 1997 г. По прогнозам большинства рыночных аналитиков рынок продолжит расти и

дальше, а темпы его развития в зависимости от сегмента составят от 15% до 30% в год в долларовом исчислении.

Высокотехнологичные сектора экономики пострадали в годы экономического кризиса в России не только в силу общих обстоятельств, но и вследствие непродуманной государственной политики в экономической сфере, и прежде всего - вследствие неоправданно быстрого ухода государства из экономики. В последние годы государство заметно способствовало созданию благоприятных условий функционирования для сырьевых и других сфер экономики с низкой добавленной стоимостью, не обращая должного внимания на развитие высокотехнологичных секторов с высоким уровнем переработки продукции и добавленной стоимостью. Это выражалось в частности, как в непропорциональном налоговом бремени, так и в избыточных административных барьерах. Кроме того, у высокотехнологичных отраслей не было такого мощного внешнего стимула для развития, как у добывающих отраслей в России в виде высоких внешнеторговых цен на сырьевые товары, составляющие главный предмет российского экспорта.

Хотя приоритетной задачей проводимой налоговой реформы является последовательное снижение налоговой нагрузки на инвестиционный бизнес, несбалансированность законодательных норм и правил налогообложения ведет к принятию необоснованных решений хозяйствующими субъектами, что приводит к снижению эффективности их деятельности, увеличению налоговой нагрузки, а иногда и вовсе к невозможности продолжения бизнеса из-за ухудшения финансового состояния предприятия.

Наименее исследованным методом финансирования инвестиционной деятельности является лизинг. Опыт применения лизинговых сделок в зарубежных странах доказал существование прямой взаимосвязи между уровнем его развития и увеличением объёмов инвестиций. С помощью этого высокоэффективного инвестиционного инструмента может быть решена проблема постоянного обновления основных производственных фондов национального хозяйства РФ, в том числе и в организациях информационного сектора экономики. Развитие лизинговой деятельности невозможно без налогового стимулирования данного вида деятельности. Преимущества данного метода финансирования по сравнению с традиционным кредитованием подтверждает необходимость исследования этой проблемы с целью совершенствования правовой основы налогообложения и повышения темпов

социально-экономического развития отраслей национальной экономики РФ, определяющих ее развитие, в том числе сектора информационных технологий.

Степень изученности проблемы. Анализ научной литературы по проблематике исследования показал, что вопросам корпоративного привлечения инвестиций уделено достаточно много внимания. Они нашли свое отражение в работах таких российских ученых, как: М.Ю. Алексеев, О.В. Буклемишев, И.А. Бланк, В.В. Бочаров, А.Н.Буренин, В.А. Галанов, В.И. Колесников, СВ. Лялин, Я.С. Мелкумов, ЯМ. Миркин, Д.М. Михайлов, Б.Б. Рубцов, Е.В. Семенкова, О.В. Хмыз и др.

Интерес представляют исследования представителей института экономики переходного периода, в частности И. Трунина, который большое внимание уделяет именно проблемам, связанным с исчислением и уплатой НДС. Труды СВ. Барулина, И.А. Горского, Л.П. Павловой, В.Г. Панскова, А.Б. Паскачева, А.П. Починка, Б.М. Сабанти, Д.Г. Черника, СД. Шаталова, Е.Б. Шуваловой и других подтверждают значимость дальнейших разработок вопросов связанных с системой налоговой поддержки приоритетных направлений экономического развития, которые к настоящему моменту изучены не в полном объеме, особенно в части инновационных методов финансирования, основанных на широком привлечении кредитных ресурсов коммерческих банков при лизинговых сделках.

Остается немало нерешенных вопросов, связанных, в частности, с особенностями российского финансового рынка, с его неразвитой инфраструктурой, низкой капитализацией предприятий, малым количеством инвесторов. Остается малоизученным вопрос о специфике инновационных методов финансирования в экономике современной России. Недостаточный уровень теоретической разработки, актуальных вопросов налогообложения и совершенствование методов оценки эффективности инвестиций, а также их высокая теоретическая и практическая значимость обусловили выбор темы исследования, постановку его целей и задач.

Предметом исследования в диссертации являются денежные и налоговые отношения между государством и хозяйствующими субъектами, складывающиеся при ведении инвестиционной деятельности.

Объектом исследования выступает действующая система налогообложения и ее влияние на выбор метода финансирования

инвестиционной деятельности в организациях информационного сектора экономики.

Цель диссертации состоит в теоретической разработке методологии выбора метода финансирования, связанных с оптимизацией процессов налогообложения инвестиций в организациях информационного сектора экономики на стадии строительства и окупаемости капитальных вложений.

В соответствии с целью диссертационного исследования автором поставлены следующие задачи теоретического и практического характера:

исследовать основные методы и механизмы инвестиционной деятельности;

изучить особенности роста и перспективы развития информационного сектора экономики России;

проанализировать существующие классификации инвестиций по разным признакам;

разработать классификацию инвестиций по уровню налоговой нагрузки;

исследовать инвестиционную деятельность с позиции объекта государственного налогового регулирования и проанализировать систему правового регулирования налогообложения;

изучить сложившиеся инвестиционные механизмы применительно к возможности их использования для финансирования капитальных затрат;

определить проблемы и противоречия способов инвестирования капитальных затрат с целью выявления резервов совершенствования системы их финансирования;

выявить особенности налогового и бухгалтерского учета лизиноговых сделок;

качественно определить наиболее существенные параметры лизинговой сделки, влияющие на уровень налоговой нагрузки;

на основе имитационной модели количественно оценить влияние ключевых параметров лизинговой сделки на уровень налоговой нагрузки предприятия;

разработать методологические основы по совершенствованию учета налогового фактора при финансировании инвестиций, связанных с капитальными затратами на примере сопоставления лизинговых и кредитных отношений.

Методологические и теоретические основы диссертации.

Исследование основано на диалектической теории научного познания, единстве логического анализа и исторического развития. В процессе исследования применялись общенаучные методы познания, такие как гипотетико - дедуктивный, анализ и синтез, а также специальные: сравнения, группировки, обобщения, системный подход, математическое моделирование экономических процессов, оценка денежных потоков и др. Это позволило автору обеспечить достоверность и обоснованность выводов и предложений.

Информационную базу исследования составили законодательные акты РФ, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ и другие документы органов государственной власти и управления, нормативные документы Министерства финансов РФ, Федеральной налоговой службы РФ и Министерства образования и науки, материалы российской и зарубежной печати, информационных обзоров, аналитических и статистических материалов, а также иные документы, опубликованные в различных изданиях и сети Интернет.

Научная новизна исследования связана с его целью и состоит в разработке методологических вопросов выбора метода и форм финансирования инвестиционной деятельности хозяйствующих субъектов информационного сектора экономики с целью оптимизации налогообложения. Элементы новизны содержат следующие основные положения, вынесенные на защиту:

разработана классификация инвестиций, в основу которой положен признак, отражающий уровень использования законодательно установленных налоговых освобождений. Вся совокупность инвестиций объединяется в три группы (освобожденные от налогов, частично освобожденные от налогов, не освобожденные от налогов), что позволяет выявить тенденции в инвестиционной активности, как на стадии строительства, так и на этапе окупаемости капитальных вложений. Доказано, что для повышения аналитичности последние две группы целесообразно разбить на подгруппы по относительному уровню налогового бремени. Такая классификация инвестиций позволит выявить необходимые направления совершенствования системы налогообложения с целью стимулирования развития инвестиционной активности хозяйствующих субъектов информационного сектора экономики;

разработана методика оценки влияния налогообложения на выбор метода финансирования капитальных затрат путем дисконтирования денежных потоков. Данная методика позволяет оценить стоимость дисконтированных потоков налоговых платежей, а также рассчитать стоимость экономии по сумме отдельных налогов. Возможность исключения из модели нормы доходности различных хозяйствующих субъектов позволяет измерить чистый эффект влияния налоговых обязательств на инструменты финансирования инвестиционной деятельности. Методика основана на построении имитационной модели, определяет необходимую информационную базу и позволяет качественно и количественно измерить уровень налоговой нагрузки на общие затраты, связанные с реализацией инвестиционных проектов и выбрать наиболее эффективный вариант финансирования для минимизации налоговых издержек хозяйствующего субъекта информационного сектора экономики.

выявлены ключевые параметры, оказывающие влияние на уровень налоговой нагрузки инвестиционного проекта. К ним относятся норма амортизации на основные средства и срок действия договора лизинга. Выявленные параметры являются основными факторами, используемыми для оценки налоговой нагрузки на инвестиционный проект, и служат основанием для определения абсолютного значения и дисконтированной стоимости налоговых отчислений в бюджет в разработанной имитационной модели. Это позволило определить направления и характер налоговых последствий, их величину и долю в структуре инвестиционных затратах;

разработаны направления совершенствования правовой основы налогообложения при совершении лизинговых сделок:

установление единовременного принятия НДС к вычету по имуществу, приобретенному путем лизинга. Это позволит снизить отрицательный эффект отложенных налоговых активов;

увеличение коэффициента ускоренной амортизации в отношении объектов основных средств, имеющих длительный срок использования и являющихся предметом сделки. Это позволит

повысить уровень технической оснащенности действующих основных фондов.

Работа выполнена в соответствии с паспортом специальности 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит», раздел «Государственные финансы», п. 2.9. «Концептуальные основы, приоритеты налоговой политики и основные направления реформирования современной российской налоговой системы».

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в развитии предложенной методологии оценки эффективности отбора форм и способов финансирования инвестиционной деятельности на российских предприятиях.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные теоретические результаты доведены до уровня конкретных рекомендаций по совершенствованию способов и методов инвестирования в инновации и могут быть использованы:

на федеральном уровне при разработке комплексной программы инновационного развития и структурной перестройке информационного сектора экономики России в результате налогового стимулирования

на региональном и отраслевом уровнях при решении задач по развитию инвестиционного и налогового механизма финансирования инвестиционной деятельности;

на уровне отдельных хозяйствующих субъектов информационного сектора экономики при формировании инвестиционной стратегии развития бизнеса, разработки программ увеличения рыночной капитализации компаний и управления денежными потоками.

Кроме того, материалы диссертации могут быть использованы в образовательной сфере при подготовке учебных пособий и преподавании курсов по финансовому и инвестиционному менеджменту, бизнес-планированию. Выводы и рекомендации могут быть использованы: в работе финансовых и налоговых органов; в научно-исследовательской работе; в преподавании дисциплин «Финансы и Кредит»; «Налоги и налогообложение»; «Финансовый менеджмент».

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и

получили одобрительную оценку на прошедшей в Москве 23 октября 2006 г. научно - практической конференции «Актуальные вопросы управления деятельностью предприятий различных отраслей».

Теоретическая концепция и методология составления математической модели диссертации получили конкретное отражение в операционной деятельности бизнес-подразделения «финансовое ателье» ФК УРАЛСИБ в рамках разработки персонифицированных предложений клиентам Корпорации.

Логика и структура исследования. Логика исследования определяет структуру работы, которая состоит из введения, двух глав, заключения.

Инвестиции: понятие и классификация

Инвестиции осуществляются в различных формах. С целью систематизации анализа и планирования инвестиций они могут быть сгруппированы по определенным классификационным признакам. Следовательно, определяется классификация инвестиций выбором критерия, положенного в ее основу. Объект вложения средств выступает при классификации инвестиций базисным типологическим признаком. В соответствии с этим критерием инвестиции делятся на реальные и финансовые.

Инвестиции в реальный капитал (их называют капиталообразующими инвестициями или инвестициями в нефинансовые активы) ведут к воспроизводству и обновлению основного капитала. Реальными инвестициями являются вложения в отрасли экономики и виды экономической деятельности, обеспечивающие приращение реального капитала. Сюда входят инвестиции в основной капитал, инвестиции на приобретение земельных участков и объектов природопользования, затраты на капитальный ремонт, инвестиции в нематериальные активы (патенты, лицензии, программные продукты, научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки и т.д.), на прирост запасов материальных оборотных средств.

Инвестиции в основной капитал (капитальные вложения) это совокупность затрат, направленных на создание, приобретение и воспроизводство основных фондов (новое строительство, приобретение машин, оборудования, инструмента и инвентаря, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение объектов, и т.д.).

Лицензии, патенты, авторские права, права пользования земельными участками, объектами природопользования, торговые марки, товарные знаки, программные продукты, ноу-хау и многое другое - все это нематериальные активы. Капитальный ремонт основных фондов (средств) подразделяется на капитальный ремонт зданий и сооружений, машин, транспортных средств, оборудования.

Затраты, которые слагаются из поступлений оборотных средств в запасы и их выбытия и определяются как разница между поступлениями продукции в запасы и изъятиями из них называются инвестициями на прирост оборотных средств.

Финансовыми инвестициями являются вложения денежных средств, материальных и иных ценностей в ценные бумаги других юридических лиц, процентные облигации местных и государственных займов, в уставные (складочные) капиталы других юридических лиц, созданных на территории страны, в капитал предприятий за рубежом и т.п., а также займы, предоставленные юридическому лицу другим юридическим лицом. Вложения такого рода сами по себе не дают приращения реального вещественного капитала, но способны приносить прибыль, в том числе спекулятивную, за счет различия курсов в разных местах их купли и продажи или изменения курса ценных бумаг во времени. Часть финансовых инвестиций превратится в реальный капитал сразу, другая — позже, а третья вообще в него не превратится (например, выпущенные и купленные ценные бумаги компании, которая затем «лопается»). Иными словами, финансовыми инвестициями являются средства для будущего вложения в реальный капитал страны, часть из которых в таковой превращается не всегда.

Проблемы и тенденции развития информационного сектора экономики

В Российской Федерации экономический рост можно стимулировать двумя путями. Первым путем - осуществления соответствующей макроэкономической политики, к которой относятся вопросы общей финансово-экономической стабилизации экономики страны, реформы государственного и административного управления, формирования благоприятного макроэкономического и инвестиционного климата и другие вопросы, целью которых являются задачи обеспечения необходимых условий и общеэкономической инфраструктуры для развития экономики. И вторым, реализуя экономическую политику на уровне отдельных отраслей.

Следующим этапом реформ и развития экономики страны после решения общеэкономических задач являются задачи реформирования и развития отдельных секторов российской экономики. Отраслевая политика является, как частью политики государства, так и результатом консолидированных усилий частного бизнеса. Одним из ключевых с точки зрения долгосрочного экономического роста страны отраслей может стать сектор информационных технологий, сопредельных и связанных с ним бизнесов, при этом эффективная политика государства по развитию и поддержке этой отрасли является высоко приоритетной. К наиболее быстро растущим в мире, а в последние годы и в России, необходимо отнести сектор информационных технологий и отдельные сегменты электронных медиа услуг, таких как платное ТВ и Интернет услуги.

Российский рынок электронных медиа услуг, таких как платное ТВ и Интернет, находится на ранней стадии своего развития. Уровень проникновения Интернет в России на конец 2003 г. составил около 6,5% населения страны, а количество семей, пользующихся услугами коммерческого платного телевидения в 2003 г., по оценкам различных экспертов, колеблется от 1 до 1,5%1 семей. Что говорит не только о низком уровне развития этих услуг в России, но и об исключительно высоком потенциале роста рынка в будущем.

Формы финансирования инвестиционной деятельности хозяйствующих субъектов

На нынешнем этапе развития Российской экономики одной из ключевых проблем является привлечение банковских инвестиций в реальный сектор экономики. От состояния каналов движения денежных потоков зависит не только производственный сектор, но и банковская система не может успешно работать без нормально функционирующей сферы материального производства. Хотя банковская система и является неразрывной частью экономики, она в то же время представляет собой самостоятельную сферу экономического комплекса. В соответствии с этим банковскую систему и экономику необходимо рассматривать в неразрывном единстве.

Образование новой банковской системы было довольно противоречивым и сложным. Многочисленность рискованных банковских операций, а также опережение темпов либерализации банковской деятельности над выработкой четких нормативно-правовых актов послужили одной из причин, вызвавших системный кризис российской финансово-банковской системы в августе 1998г. В связи с тем, что банковские кредиты не были возвращены многими заемщиками; у предприятий не было средств даже на выплату процентов.

Достижение современного мирового уровня организации банковского дела для России имеет первостепенное значение. Именно с реформирования банковской системы начался процесс рыночных преобразований в России, и к настоящему моменту в этом направлении удалось достичь определенных положительных результатов.

Меняющиеся экономические условия и положительная динамика организации банковской деятельности диктуют необходимость поиска новых подходов к инвестированию в реальный сектор экономики. Таким образом, по-новому актуальной и чрезвычайно сложной представляется проблема роли банковской системы в стимулировании реальных инвестиций в экономику страны.

Поскольку одна из функций банковской системы - перераспределение свободного капитала между участниками рыночных отношений, она является одним из самых «естественных» инвесторов. Помимо прочего, банковская деятельность автоматически приводит к накоплению капитала, который банки должны снова пускать в оборот, чтобы покрыть свои затраты и получить прибыль. Всякий инвестор предпочитает вкладывать капитал надолго и с большой нормой прибыли.

Будучи вовлеченным в общественное производство, банковский капитал проявляет себя как условие расширенного производства. Благодаря чему и произошло разграничение банковского кредитования на краткосрочное, служащее временным восполнением переменного капитала, связанного в обороте, и долгосрочное, отражающее процесс накопления. Отдельно стоит рассматривать роль банков в прямых инвестициях в акционерный капитал, когда банки непосредственно участвуют как в финансировании, так и в стратегическом управлении предпринимательской деятельностью.

Долгосрочное кредитование в силу не всегда благоприятной макроэкономической ситуации в настоящее время осуществляют немногие наиболее крупные банки, которые в основном сосредоточены в крупных городах. Из 30 крупнейших коммерческих банков страны 26 банков находятся в Москве.