Налоговое регулирование инвестиционной деятельности Кузьмина, Надежда Александровна

Налоговое регулирование инвестиционной деятельности
<
Налоговое регулирование инвестиционной деятельности Налоговое регулирование инвестиционной деятельности Налоговое регулирование инвестиционной деятельности Налоговое регулирование инвестиционной деятельности Налоговое регулирование инвестиционной деятельности Налоговое регулирование инвестиционной деятельности Налоговое регулирование инвестиционной деятельности Налоговое регулирование инвестиционной деятельности Налоговое регулирование инвестиционной деятельности Налоговое регулирование инвестиционной деятельности Налоговое регулирование инвестиционной деятельности Налоговое регулирование инвестиционной деятельности
>



Кузьмина, Надежда Александровна. Налоговое регулирование инвестиционной деятельности : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.10 / Кузьмина Надежда Александровна; [Место защиты: Сарат. гос. соц.-эконом. ун-т].- Мичуринск, 2011.- 225 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/2261

Содержание к диссертации

Введение

1 Теоретические основы налогового регулирования инвестиционной деятельности 12

1.1 Понятие и особенности инвестиционной деятельности как объекта налогового регулирования 12

1.2 Содержание налоговой политики регулирования инвестиционной деятельности 19

1.3 Зарубежный опыт налогового регулирования инвестиционной деятельности 43

1.4 Основы формирования благоприятного налогового режима на отдельных территориях 60

2 Действующий механизм налогового регулирования инвестиционной деятельности 76

2.1 Состояние инвестиционной активности в современной России 76

2.2 Налоговое регулирование прибыли как источника инвестирования 91

2.3 Оценка действующей практики использования налоговых льгот на разных этапах осуществления инвестиционной деятельности 119

2.4 Анализ результативности региональной политики налогового регулирования 131

3 Развитие налогового регулирования инвестиционной деятельности 142

3.1 Методическое обеспечение оценки эффективности налоговых льгот в области регулирования инвестиционной деятельности 142

3.2 Совершенствование системы налогового стимулирования инвестиционной

активности хозяйствующих субъектов 152

Заключение 172

Список использованных источников 176

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Одной из самых важных и сложных проблем в России в настоящее время является проблема инвестиций. В 2009 году суммарный объем инвестиций в России снизился почти на 10 %. При этом чуть более 40% всех инвестиций приходится на отрасли производства. В связи с этим на различных уровнях государственного управления все четче осознают, что без увеличения объема инвестиций во все сферы деятельности дальнейший рост экономики страны является не возможным. Экономисты все чаще говорят о необходимости улучшения инвестиционного климата и принятия мер, способствующих восстановлению и улучшению инвестиционного потенциала как России в целом, так и отдельных регионов. Инвестиции непосредственно связаны с увеличением валового национального продукта и экономическим ростом страны.

Следовательно, инвестиции необходимо направлять в те отрасли экономики, которые определяют стратегию развития экономики. Вместе с тем спад производства во всех отраслях экономики невозможно преодолеть без привлечения больших объемов капиталовложений, которые необходимы, в первую очередь, для возведения новых объектов и модернизации действующего производства, так как степень износа основных фондов достигает 50-ти процентов.

При этом важное значение приобретает налоговое регулирование инвестиционной деятельности. Стоит отметить, что налоги становятся одним из основных факторов стимулирования активизации инвестиционных процессов в современной экономике. Стимулирование инвестиционной деятельности с помощью налогов осуществляется при помощи налоговых льгот, амортизационной политики, налоговых амнистий, посредством изменения налоговых ставок, специальных налоговых режимов и других методов.

Таким образом, элементами индикативного регулирования хозяйственных и социальных процессов, происходящих в обществе, являются различные налоговые инструменты. Проблема налогового регулирования инвестиционной деятельности нуждается в изучении и глубокой проработке методов ее использования в практической деятельности. В настоящее время специалисты считают, что в целом стимулирующее воздействие налоговых инструментов может рассматриваться как форма косвенного субсидирования отдельных отраслей экономики. Из них именно льготное налогообложение выступает одним из наиболее эффективных элементов механизма привлечения инвестиций в страну и регионы.

Все вышеизложенное послужило основой для настоящего исследования, посвященного вопросам налогового регулирования инвестиционной деятельности реального сектора экономики

Степень научной разработанности проблемы. Роль налогового регулирования инвестиционной деятельности в экономике современного государства обусловила внимание ученых к исследованию данной проблемы.

Различные вопросы воздействия налогов на инвестиционный процесс рассматривались в трудах ученых в области инвестиционной деятельности, теории и практики налогообложения, таких как: А.С. Баданов, С.В.Барулин, А.В. Басов, А.В. Брызгалин, А.С. Булатов, И.В.Горский, А.З. Дадашев, Дж. М. Кейнс, Е.А. Киселёва, Л П. Павлова, Н.И. Осетрова, В.Г. Пансков, В.М. Родионова, М.Н. Чепурин, Д.Г. Черник, С.Д. Шаталов и др.

Вместе с тем до настоящего времени в экономической литературе не получили достаточного внимания вопросы исследования влияния налогов и налоговых инструментов на регулирование инвестиционной деятельности и определение экономического эффекта от их использования. В частности, отсутствует оценка эффективности в связи с выполнением налоговой системой стимулирующей функции. В формах отчетности о базе налогообложения, составляемых налоговыми органами, и практически во всех литературных источниках о льготах говориться как о "выпадающих доходах бюджета" либо учитываются недопоступившие налоги в связи с предоставлением льгот. Кроме того, и в финансовых управлениях при Администрациях областей учет налоговых льгот ведется только в разрезе инвестиционных проектов, в то время как сумма предоставленных льгот хозяйствующим субъектам в целом и эффективность от их использования в регионе не производится.

Таким образом, необходимость определения конечного влияния налогового регулирования на инвестиционную активность не только субъекта хозяйственной деятельности, но и региона и страны в целом подтверждает актуальность темы настоящего диссертационного исследования, обусловливает его цель, задачи и структуру.

Цель диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка комплексной системы теоретических и практических основ организации налогового регулирования инвестиционной деятельности России на основе развития теоретических основ и методологических подходов, а также разработка практических рекомендаций по повышению результативности налогового регулирования инвестиционной деятельности с учетом баланса интересов государства и инвесторов.

Задачи исследования. Для реализации поставленной цели потребовалось поставить и решить следующие задачи, определившие внутреннюю логику диссертационного исследования и его структуру:

- раскрыть понятие и особенности инвестиционной деятельности как объекта налогового регулирования;

- исследовать содержание налоговой политики регулирования инвестиционной деятельности;

- изучить зарубежный опыт налогового регулирования инвестиционной деятельности, выявить специфику его применения;

- обобщить основы формирования благоприятного налогового режима на отдельных территориях;

- оценить действующий механизм налогового регулирования инвестиционной деятельности;

- разработать систему методического обеспечения оценки эффективности налоговых льгот в области регулирования инвестиционной деятельности;

- разработать комплекс мер по контролю за целевым использованием дополнительно высвобождаемых средств в результате налогового льготирования и созданию инвестиционно - привлекательных условий для организаций.

Предметом исследования являются денежные отношения, возникающие в процессе налогового регулирования инвестиционной деятельности.

Объектом исследования в работе выступает действующая система налогообложения, а также система налогового льготирования, направленная на активизацию инвестиционной деятельности.

Теоретическая и методологическая основа работы. Методологической основой диссертационного исследования выступили следующие общенаучные методы: монографический, абстрактно-логический, статистико-экономический, расчетно-конструктивный. Диссертация основывается на принципах диалектической логики, системного анализа и синтеза при рассмотрении проблемы регулирования инвестиционной деятельности в сфере налогообложения. Методы математического и статистического анализа использовались при анализе развития системы налогообложения России в современных условиях и оценке ее влияния на инвестиционную деятельность.

Информационно-статистическую базу исследования составляют статистические материалы, законодательная и нормативная база, публикации в периодической печати, монографии. В частности, при написании работы были использованы данные Министерства финансов РФ, Министерства экономического развития и торговли РФ, Федеральной налоговой службы РФ, Федеральной службы государственной статистики, законодательных и нормативных актов Российской Федерации и Тамбовской области, Управления ФНС России по Тамбовской области, Финансового управления Администрации Тамбовской области.

Научная новизна диссертационного исследования в целом заключается в развитии теоретических, методологических и организационных основ налогового регулирования инвестиционной деятельности, а также в разработке практических рекомендаций по налоговому стимулированию инвестиционной деятельности в России.

К числу наиболее существенных научных результатов относятся следующие:

- уточнено определение инвестиционной деятельности как вложение денежных средств субъектами хозяйствования в экономически целесообразные с их точки зрения проекты, осуществляемого на добровольных условиях, сопровождаемого риском и предполагающего достижение определенного положительного эффекта;

- предложено и обосновано новое понятие "вынужденная налоговая льгота", понимая под этим термином реструктуризацию налоговой задолженности;

- разработаны механизм высвобождения денежных средств в результате налогового льготирования для их последующего инвестирования и механизм использования налоговых льгот на разных этапах развития хозяйствующего субъекта;

- предложено унифицированное для всех налогоплательщиков документальное обеспечение учета и мониторинга расходов налогоплательщиков;

- разработано методическое обеспечение (алгоритм, методика) определения эффективности использования налоговых льгот, целевых инвестиционных расходов в разрезе отдельных видов налогов и в целом по хозяйствующему субъекту;

- разработана система мер по контролю за целевым использованием дополнительно высвобождаемых средств в результате налогового льготирования и созданию инвестиционно-привлекательных условий для организаций, предусматривающая: установление на федеральном уровне обязанности направления налогоплательщиками средств, высвобождаемых в результате применения ускоренной амортизации, на обновление оборудования, с применением мер ответственности за невыполнение данной нормы; уменьшение налогооблагаемой прибыли на суммы капитальных вложений при условии соблюдения приоритетных направлений: затраты на использование альтернативных видов энергии, развитие научной базы, развитие отрасли сельского хозяйства; предоставление налоговых льгот банкам, страховым организациям, лизинговым компаниям, финансирующим инвестиционные проекты;

- предложен комплекс налоговых мер, направленных на создание благоприятного налогового климата для российских регионов, в частности: установление пониженных ставок по налогу на прибыль организаций в части налога, подлежащего зачислению в областной бюджет, для кредитных, страховых организаций, лизинговых компаний, финансирующих инвестиционные проекты, одобренные Администрациями; освобождение от уплаты в областной бюджет налога на имущество организаций для лизинговых компаний в отношении имущества, переданного в лизинг организациям, осуществляющим инвестиционные проекты, одобренные Администрациями;

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость научных результатов определяется постановкой и решением методологических проблем за счет нового подхода к классификации налоговых льгот, создании схемы высвобождения денежных средств с целью их последующего инвестирования и методикой оценки их эффективности.

Практическая значимость научных результатов состоит в том, что содержащиеся в работе положения, выводы и рекомендации могут быть использованы в ходе разработки нормативных актов с целью совершенствования действующего законодательства и внедрены в деятельность финансово-налоговых органов и хозяйствующих субъектов. Это будет способствовать практике применения мониторинга налоговых льгот и определения экономической эффективности их использования, оценки объема выпадающих доходов бюджетной системы, с целью изучения их воздействия на состояние механизма государственного регулирования инвестиционной деятельности.

Отдельные положения работы могут быть использованы в учебном процессе при чтении лекций по дисциплинам "Государственные и муниципальные финансы", "Налоги и налогообложение", "Финансы предприятий".

Апробация работы. Основные теоретические выводы и практические предложения диссертационной работы были доложены и обсуждены на международных (Воронеж, 2007 г., Липецк, 2008 г., Мичуринск, 2010 г.), всероссийских (Москва, 2005-2006гг., Тамбов, 2009 г.), региональных (Мичуринск, 2005 г.) и внутривузовских (Мичуринск, 2001 г.) конференциях, семинарах, форумах. Кроме того, основные положения и методические разработки диссертации были представлены на всероссийских олимпиадах и конкурсах в 2004 г., 2006 г., по результатам которых автору присвоено звание лауреата.

Материалы диссертационного исследования нашли применение в деятельности УФНС России по Тамбовской области, Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России при подготовке основных направлений налоговой политики Российской Федерации на среднесрочную перспективу, в учебном процессе Мичуринского государственного аграрного университета, что подтверждено актом и справками о внедрении.

Наиболее существенные положения и научные результаты диссертационного исследования опубликованы в 16 статьях и 1 научном издании общим объемом 20,79 п. л., в т. ч. авторский - 10,5 п. л., из них 3 статьи (1,3 п.л.) - в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Структура работы. Работа имеет следующую структуру, определенную логикой анализа взаимосвязанных аспектов изучаемого предмета и совокупностью решаемых задач:

Введение

Понятие и особенности инвестиционной деятельности как объекта налогового регулирования

Инвестиционная ситуация в России на текущем этапе ее экономического развития характеризуется, с одной стороны, выходом из кризисной ситуации, а с другой, отсутствием в достаточном объеме инвестиций. Экономисты отмечают, что позитивным является вовлечение в сферу производства новых механизмов его планирования и регулирования, первоначальные попытки проектного финансирования, появление законодательной базы. При этом, несмотря на некоторые положительные перемены, произошедшие в экономике России, объемы инвестиций не имеют постоянной динамики роста, и значительная часть промышленных организаций нуждается в обновлении материальной базы. [141, с. 23].

Одним из главных факторов общеэкономической ситуации в стране является инвестиционный климат, который, в свою очередь, имеет значение для инвестирования. И важным рычагом, способствующим подъему экономики, в значительной степени способствует эффективная инвестиционная деятельность. Ее цели могут быть различными: расширение собственной предпринимательской деятельности за счет накопления финансовых и материальных ресурсов, приобретение новых предприятий, диверсификация в результате освоения неизведанных областей бизнеса, снижение издержек обращения по причине роста объемов производства.

Основу инвестиционного климата, прежде всего, составляет полная и четко отрегулированная нормативно-законодательная база.

Главными источниками права в России являются: Конституция РФ, Кодексы РФ, законодательные акты РФ, республик, краев, областей, органов местного самоуправления. К настоящему моменту удалось сформировать достаточно обширную правовую базу, регулирующую инвестиционную деятельность.

В первую очередь, это статьи 8 и 34 Конституции РФ, согласно которых в Российской Федерации гарантируется свобода экономической деятельности и каждый имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности.

Законом РСФСР от 26 июня 1991г. «Об инвестиционной деятельности в РСФСР» инвестиционная деятельность определена как вложение инвестиций, или инвестирование, и совокупность практических действий по реализации инвестиций.

В настоящее время одним из основных законов является Федеральный закон «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» № 39-Ф3 от 25.02.99г., и согласно ст. 1 данного закона под инвестиционной деятельностью понимается вложение инвестиций и осуществление практических действий в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта.

Экономисты, рассматривая указанные законодательные акты с позиций его соответствия рыночным отношениям, отмечают расширительную трактовку инвестиционной деятельности как вложения инвестиций (инвестирование) и совокупность практических действий по их реализации в целях получения прибыли (дохода) или достижения социального эффекта. В данном случае инвестиционная деятельность рассматривается как необходимое условие и как разновидность предпринимательства, необходимой предпосылкой которого является процесс накопления денежных ресурсов и получение прибыли [86, с. 29].

При этом предполагается ее систематичность, рисковый характер, имущественная ответственность, а также ряд отличительных особенностей: целью помимо получения прибыли является достижение положительного социального, экологического и других видов эффекта;

- инвестор обладает возможностью извлекать прибыль из использования средств в хозяйственном обороте не от собственного имени, а от имени хозяйствующего субъекта;

закон не устанавливает для инвестора требования быть зарегистрированным в качестве предпринимателя [195];

- обеспечивает рост операционной деятельности предприятия путем возрастания операционных доходов и снижения удельных операционных затрат;

- формы и методы инвестиционной деятельности в меньшей степени зависят от отраслевых особенностей предприятия, чем операционная деятельность;

- объемы инвестиционной деятельности предприятий характеризуются неравномерностью по отдельным периодам, что связано с необходимостью накопления финансовых ресурсов и использования благоприятных внешних экономических условий;

- инвестиционная прибыль и иные формы эффекта формируются со значительным запаздыванием, так как между затратами инвестиционных ресурсов и получением эффекта проходит определенный период времени;

в процессе инвестиционной деятельности формируются самостоятельные виды потоков денежных средств;

- инвестиционной деятельности присущи особые виды рисков, называемые инвестиционными, уровень которых превышает уровень операционных рисков [118, с. 22].

Помимо законодательных определений понятия «инвестиционная деятельность» существуют точки зрения ученых и экономистов.

Состояние инвестиционной активности в современной России

Каждый регион стремится к достижению экономического роста. Одним из путей ускорения экономического роста является проведение экономической политики, способствующей стимулированию направления ресурсов в перспективные отрасли. В последние годы представители власти, науки и бизнеса постоянно говорят о необходимости оживления российской экономики при помощи активизации инвестиционной деятельности. С учетом того, что инвестиционная деятельность предполагает в первую очередь вложения в основные средства, которые послужат основой для дальнейшей деятельности, рассмотрим состояние основных фондов России.

Основные фонды характеризуют материальную базу и технический уровень производства, и представляют собой важнейшую часть национального богатства страны. Они представляют собой стоимостную категорию, многократно участвуют в производственном процессе, сохраняют при этом свою натуральную форму, а их стоимость переносится на производимую продукцию частями по мере износа. Эффективное управление основными фондами предполагает постоянное осуществление капиталовложений и анализ их функционирования. Отличительной особенностью основных фондов является способ передачи их стоимости изготовляемому продукту.

В ходе исследования нами была проанализирована динамика стоимости основных фондов за период с 1999 года по 2009 год. Необходимо отметить, что, как в целом по России, так и в разрезе отдельных отраслей, наблюдается рост их стоимости (рис. 1, табл. 1, прил. В).

Наиболее существенный рост стоимости основных фондов наблюдается в таких отраслях как транспорт, торговля и общепит, строительство. При этом, анализируя структуру стоимости в разрезе видов деятельности необходимо отметить, что в 1999-2002 годах в таких отраслях как промышленность и транспорт удельный вес был практически одинаковым. Начиная с 2003 года удельный вес стоимости основных фондов промышленности снизился более чем в 2 раза. И несмотря на рост стоимости в абсолютном выражении к 2009 году в 1,4 раза, удельный вес в структуре составляет около 8 %.

Важной характерной особенностью основных фондов является их износ - как материальный, так и моральный. Для эффективного управления основными фондами целесообразно увеличивать нагрузку на основные фонды с целью увеличения выпуска продукции в единицу времени, чтобы моральный износ не привел к утрате стоимости основного средства еще до окончания срока его службы в результате технического прогресса и появления более производительных и экономически выгодных средств.

В настоящее время для экономики страны присущ ряд негативных тенденций, одной из которых является износ основных фондов.

Методическое обеспечение оценки эффективности налоговых льгот в области регулирования инвестиционной деятельности

Для развивающейся экономики Российской Федерации в последнее время был характерен достаточно высокий уровень налогообложения. И это несмотря на исключительно широкое распространение налоговых льгот. Причем льготы постоянно изменяются, пересматриваются, отменяются, сокращаются и т. д. Как показывает опыт, значительная часть этих льгот экономистами и бухгалтерами не используется по причине неясного представления о порядке применения льгот, а также соответствующей учетной работе, т. е. при высоком уровне регламентации льгот их эффективность крайне незначительна.

Политическое руководство страны осознало необходимость радикального преобразования налоговой системы. В области социальной политики и модернизации экономики определены приоритетные задачи. Доминанта макроэкономической политики - налоговая реформа. В рамках её осуществления должны быть достигнуты следующие цели:

- ослабление общего налогового бремени на законопослушных налогоплательщиков путём более равномерного распределения налоговой нагрузки на всех налогоплательщиков;

- усиление справедливости налоговой системы за счёт выравнивается условий налогообложения для всех налогоплательщиков;

- упрощение налоговой системы за счёт установления исчерпывающего перечня налогов и сборов с сокращением их общего числа;

- обеспечение стабильности налоговой системы;

- существенное повышение уровня собираемости налогов и сборов.

Таким образом, можно утверждать, что должна быть достигнута задача согласования долгосрочных интересов государства, цивилизованных предприятий и большинства населения.

При этом реформа предполагает создание стройной системы налогового регулирования, целью которой будет уравновешивание общественных, корпоративных и личных экономических интересов участников налоговых правоотношений. В качестве методов налогового регулирования можно назвать систему налогового стимулирования, оптимизацию налоговых ставок, систему налоговых льгот и меры санкционного действия.

Как отмечают экономисты, пакет законодательных актов, который был принят в последнее время, своей целью имеет оптимизацию инвестиционного климата, так как предусматривает создание более благоприятного налогового режима деятельности инвесторов, новую систему амортизации, и должен способствовать увеличению оборотных средств и росту инвестиций предприятий [183].

И необходимо отметить, что на текущий момент современная российская налоговая система с правовой точки зрения представляет собой достаточно развитую совокупность законодательных актов. Но не смотря на это, по мнению ряда экономистов, в практике налогового стимулирования инвестиционной деятельности российских налогоплательщиков не прослеживается определенной системы. Налицо меры, которые не дают серьезных изменений в сложившемся положении экономики, и таким образом, налоговая система имеет определённый потенциал для своего развития, направленный на стимулирование инвестиционной деятельности.

В первую очередь необходимо отметить, что резкий рост бюджетных расходов во многих странах со всей остротой поставил вопрос об упорядочении предоставления различных налоговых льгот. Это связано с тем, что установление широкого перечня налоговых льгот зачастую приводит к уменьшению налоговой базы, вследствие чего для сохранения необходимого государству уровня налоговых поступлений оно прибегает к установлению более высоких налоговых ставок.

Кроме того, льготное регулирование нарушает основной принцип равенства обложения всех налогоплательщиков независимо от вида их деятельности, и создает неравные условия для предприятий в различных сферах экономики [154, с. 47].

В целях совершенствования такой составляющей инвестиционного механизма, как предоставление налоговых льгот необходимо их упорядочение, что предполагает, во-первых, классификацию налоговых льгот.

Проведенный анализ показывает, что в Налоговом Кодексе отсутствует полный перечень видов налоговых льгот, а также, если следовать логике законодателей, таковыми не признаются общие для многих налогоплательщиков налоговые вычеты и скидки, что противоречит общепринятому подходу к понятию налоговых льгот как инструменту налогового регулирования. Общие налоговые вычеты и скидки, так же как и другие виды налоговых льгот, в том числе специальные или частные, имеют ту или иную регулирующую направленность (стимулирующую, инвестиционную, социальную и т. д.). Кроме того, по мнению специалистов, законодатели Кодекса не связывают с налоговыми льготами ни отсрочку (рассрочку) налогов, ни инвестиционный налоговый кредит; они рассматривают их лишь как возможные способы изменения срока исполнения налогового обязательства, что лишает эти, по существу, льготы регулирующей функции [125 с. 18]. Результатом такого ошибочного, на наш взгляд, теоретического подхода явилось законодательное ограничение стимулирующих возможностей отсрочек, налоговых и инвестиционных налоговых кредитов как форм налогового льготирования. К тому же на определенный период времени и отсрочка (рассрочка) платежа, и налоговый кредит предполагают для пользователя уменьшение налогового обязательства, что вполне соответствует понятию налоговой льготы согласно Кодексу.