Налоговый механизм развития бюджетного потенциала региона Сохова Фатима Викторовна

Налоговый механизм развития бюджетного потенциала региона
<
Налоговый механизм развития бюджетного потенциала региона Налоговый механизм развития бюджетного потенциала региона Налоговый механизм развития бюджетного потенциала региона Налоговый механизм развития бюджетного потенциала региона Налоговый механизм развития бюджетного потенциала региона Налоговый механизм развития бюджетного потенциала региона Налоговый механизм развития бюджетного потенциала региона Налоговый механизм развития бюджетного потенциала региона Налоговый механизм развития бюджетного потенциала региона Налоговый механизм развития бюджетного потенциала региона Налоговый механизм развития бюджетного потенциала региона Налоговый механизм развития бюджетного потенциала региона
>



Сохова Фатима Викторовна. Налоговый механизм развития бюджетного потенциала региона : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.10 / Сохова Фатима Викторовна; [Место защиты: Рос. акад. гос. службы при Президенте РФ]. - Москва, 2008. - 159 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-8/797

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Методологические основы формирования налогового механизма как комплексной системы роста бюджетного потенциала региона 9

1.1 Функционирование и развитие налогового механизма в условиях федеративного государства 9

1.2 Влияние налогового механизма на развитие бюджетного потенциала территорий 37

1.3 Сравнительный анализ использования элементов налогового механизма в мировой и отечественной практике развития регионов 53

Глава 2. Направление совершенствования налогового механизма на региональном уровне 71

2.1 Региональное налогообложение как элемент региональной экономической политики 71

2.2 Перспективные направления развития налогообложения на территориальном уровне 87

2.3 Совершенствование налогового контроля и повышение его результативности 99

Заключение 125

Список использованных источников и литературы 135

Приложение

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Существующая налоговая система Российской Федерации является результатом развития налоговых отношений относительно короткого временного периода. В настоящее время важнейшими направлениями налогового реформирования являются создание эффективной, адекватной экономическому развитию налоговой системы, реальное снижение налоговой нагрузки на предприятия, стимулирование предпринимательской активности хозяйствующих субъектов.

Преобразования в налоговой сфере предполагают комплекс изменений в налоговом механизме, важнейшей задачей которого становится формирование системы налоговых отношений, отвечающих целям экономического роста и обеспечивающих структурные сдвиги в экономике. При этом налоговый механизм в совокупности с межбюджетным регулированием должны быть ориентированы на развитие бюджетного потенциала территориального развития.

Развитие в России рыночных отношений способствовало активизации теоретических разработок по организации налоговых отношений, их стимулирующей роли в экономическом развитии. В то же время региональные аспекты налоговых отношений, роль налогового механизма в формировании региональных бюджетов, социально-экономическом развитии на территориальном уровне, исследованы недостаточно глубоко.

Основным фактором, обеспечивающим экономический рост регионов, является устойчивое развитие хозяйствующих субъектов, совокупность которых составляет региональную экономику. В связи с этим необходимым условием разработки эффективного налогового механизма, обеспечивающим его применение в качестве важного инструмента регулирования темпов регионального роста, является оценка влияния налогового механизма на экономическое положение хозяйствующих субъектов, на динамику налоговых доходов бюджетов субъектов Российской Федерации.

Это обусловливает актуальность проблемы формирования нового налогового механизма, ориентированного на рациональные преобразования налоговой системы в направлении превращения ее в механизм роста экономики региона и на этой основе бюджетного потенциала региона.

Степень разработанности проблемы. Вопросы развития налоговых отношений в Российской Федерации рассматриваются в трудах таких ученых, как Аронов А.В., Брызгалин А.В., Вознесенский Э.А., Горский И.В., Гусев В.В., Дробозина Л.А., Макарьева В.И., Окунева Л.П., Павлова Л.П., Пансков В.Г., Пеньков Б.Е., Пепеляев С.Г., Пушкарева В.М., Родионова В.М., Романовский М.В., Солянникова СП., Тривус А.А., Тютюрюков Н.Н., Чер-ник Д.Г., Чванов Р.А., Шаталов С.Д., Юткина Т.Ф. и других. В работах этих авторов раскрываются многие теоретические и практические аспекты развития налоговой системы и налоговой политики, проблемы функционирования налогового механизма. Однако современный этап развития бюджетной системы Российской Федерации предъявляет к налоговому механизму новые требования, выражающиеся в повышении эффективности налогового механизма, налогового регулирования и налогового контроля как элемента управления региональными финансами и доходами региональных бюджетов. Это предопределяет важность выбранной темы.

Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе анализа и обобщения теоретических подходов и практических аспектов функционирования налогового механизма разработать направления его совершенствования для развития бюджетного потенциала регионов.

Реализация поставленной цели достигается путем решения следующих основных задач:

раскрыть содержание налогового механизма, его структуру и место в системе бюджетных отношений;

определить цели, особенности функционирования и тенденции развития налогового механизма в условиях федеративного государства;

- исследовать влияние налогового механизма на бюджетный потенци
ал регионов в современных условиях Российской Федерации;

выделить тенденции развития регионального налогообложения, аргументировать наиболее перспективные направления его совершенствования;

разработать конкретные рекомендации по совершенствованию налогового механизма в условиях дотационного субъекта Российской Федерации (на примере Карачаево-Черкесской Республики);

обосновать направления развития налогового контроля для повышения бюджетного потенциала регионов.

Объектом исследования являются финансовые отношения, возникающие между государством и налогоплательщиками в процессе выполнения налоговых обязательств перед бюджетом.

Предметом исследования выступает процесс формирования эффективного налогового механизма, ориентированного на стимулирование экономики и развитие бюджетного потенциала регионов.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют труды российских ученых, посвященных совершенствованию налоговых отношений и их влиянию на региональное социально-экономическое развитие на основе формирования доходной базы бюджетов субъектов Российской Федерации. В работе использованы принципы диалектического и логического подходов, системно-структурный анализ, сравнение, метод экспертных оценок.

Информационной базой исследования являются нормативно- правовые акты Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, регулирующие налоговые отношения, материалы Министерства финансов Российской Федерации, Федеральной службы государственной статистики, Федеральной налоговой службы, УФНС России по Карачаево-Черкесской Республике, Департамента финансов Карачаево-Черкесской Республики, а также аналитические материалы научно-исследовательских институтов и центров, научно-практических конференций и семинаров по исследуемой проблеме,

материалы, опубликованные в специальной и периодической печати, интернет-ресурсы.

Основные научные результаты, полученные лично автором, и их научная новизна состоят в следующем:

раскрыто содержание налогового механизма как инструмента реализации налоговой политики и основы обеспечения функционирования налоговой системы; проанализированы элементы налогового механизма и доказана важность его функционирования как целостной системы на основе баланса общегосударственных и региональных целей и задач развития;

определены особенности взаимосвязи налогового механизма и бюджетного потенциала региона, а именно: обусловленность формирования стратегических целей и тактических задач налогообложения с учетом обоснованных бюджетных заданий и программ развития территорий; оперативное вмешательство в процесс управления бюджетным ресурсами через изменение уровня налогообложения и налоговое стимулирование инвестиционной активности; обеспечение соблюдения налогового законодательства, устранение налоговых правонарушений; установление оптимального соотношения налогов, налоговых ставок, изменение налоговой нагрузки;

обоснованы перспективные направления развития налогового механизма на региональном уровне, ориентированные на расширение налоговой автономии субъектов Российской Федерации и активное использование инструментов налогового регулирования, в частности, аргументирована необходимость изменения порядка исчисления и уплаты ряда основных налогов и сборов, совершенствования разграничения налоговых полномочий по уровням бюджетной системы, рационального использования налоговых льгот, повышения информационного и аналитического инструментария в налоговом механизме;

предложены меры по повышению эффективности налогового контроля, в том числе, внедрение в практику налогового администрирования сбора аналитического материала по контрагентам налогоплательщика, разви-

7 тие процедур предпроверочного анализа налогоплательщиков, совершенствование методического обеспечения контрольных мероприятий.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

обоснование содержания и особенностей функционирования налогового механизма в условиях динамичного развития экономики;

повышение эффективности налогового механизма и его воздействие на развитие бюджетного потенциала региона;

особенности налогового механизма формирования и роста доходов бюджетов субъектов Российской Федерации;

направления развития налогового механизма на территориальном уровне в условиях реформирования бюджетной системы Российской Федерации;

рекомендации по совершенствованию налогового контроля в целях, повышения эффективности налогового механизма.

Практическая значимость исследования состоит в том, что положения и выводы, изложенные в диссертации, могут быть использованы органами государственной власти и управления при определении основных направлений бюджетно-налоговой политики, для разработки системы мер, обеспечивающих развитие финансовых отношений в регионе, а также повышении эффективности регионального налогообложения. Основные диссертационные положения можно применять в качестве методологической базы в построении современных методик проведения налогового контроля. Ряд положений работы можно рекомендовать для разработки лекционных курсов по проблемам развития налогообложения в Российской Федерации, в программах повышения квалификации государственных и муниципальных служащих, а также в научно-исследовательских работах по проблемам развития налоговых отношений.

Апробация работы. Материалы диссертации, выводы и предложения, полученные в ходе исследования, обсуждались на кафедре финансов и отраслевой экономики ФГОУ ВПО «Российская академия государственной служ-

8 бы при Президенте Российской Федерации»». Предложенные в работе методические подходы к проведению налогового контроля как элемента налогового механизма развития бюджетного потенциала региона используются в деятельности налоговых органов Карачаево-Черкесской Республики. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 5 публикациях автора, общим объемом 2,4 п.л. (включая стати в журналах, рецензируемых ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации).

Структура диссертации включает введение, две главы, содержащие шесть параграфов, заключение, список использованных источников и литературы, приложение. Работа изложена на 145 страницах, содержит 10 таблиц, 15 схем и 4 диаграммы.

Функционирование и развитие налогового механизма в условиях федеративного государства

Среди множества экономических рычагов, при помощи которых государство воздействует на экономику, важное место занимают налоги. Налоги, как и вся налоговая система, являются мощным инструментом управления экономикой в условиях рынка. От того, насколько правильно построена система налогообложения, зависит эффективное функционирование всего народного хозяйства.

Применение налогов является одним из экономических методов управления и обеспечения взаимосвязи общегосударственных интересов с коммерческими интересами предпринимателей и предприятий, независимо от ведомственной подчиненности, форм собственности и организационно-правовой формы предприятия. С помощью налогов определяются взаимоотношения предпринимателей, предприятий всех форм собственности с государственными и местными бюджетами, с банками, а также с вышестоящими организациями. При помощи налогов регулируется внешнеэкономическая деятельность, включая привлечение иностранных инвестиций, формируется доход и прибыль предприятия. С помощью налогов государство получает в свое распоряжение ресурсы, необходимые для выполнения своих общественных функций. За счет налогов финансируются также расходы по социальному обеспечению, которые изменяют распределение доходов. Система налогового обложения определяет конечное распределение доходов между населением страны.

Будучи частью общей системы экономических отношений, налоги одновременно отражают реальные потоки денежных средств в процессе перераспределения не только новой стоимости — национального дохода, но в определенной мере и других частей валового национального продукта. Именно в этом проявляется роль налогов как активного рычага в руках государства по формированию новой эффективной структуры экономики, адекватной рыночной системе хозяйствования.

На наш взгляд, экономическая мысль не выработала до настоящего времени единого толкования понятия налога, независимого от политического и экономического строя общества, от природы и задачи государства. Приводимое в большинстве учебников по финансам и налогообложению определения налога, которое в обобщенном виде выглядит как «обязательный платеж хозяйствующих субъектов и граждан в бюджеты соответствующего уровня по ставкам, установленным в законодательном порядке»1, экономически верное, но, думается, недостаточно полное.

Во-первых, данное понятие не устанавливает безвозмездность данного платежа, которая отличает его от других платежей, взимаемых государством с населения и юридических лиц возмездно и не являющихся поэтому налогом. Действительно, налоги, в отличие от заемных средств, изымаются у налогоплательщика государством без каких-либо конкретных обязательств перед ним. Поэтому они носят принудительный и возмездный характер. В связи с этим не могут быть отнесены к налогам различного рода взносы, вклады, а также штрафы, уплачиваемые в соответствии с заключенными договорами. Не являются также налогами штрафные санкции за нарушение налогового законодательства.

Во-вторых, данное понятие не устанавливает цели взимания налоговых платежей.

И наконец, в-третьих, не установлена индивидуальность данного платежа, исключающая возможность перенесения уплаты налога на другое лицо или группу лиц.

Влияние налогового механизма на развитие бюджетного потенциала территорий

Дальнейшее совершенствование налоговой политики и укрепление финансовой базы региональных и муниципальных структур тесно взаимосвязано с особенностями развития российской экономики, с развитием рыночных отношений. Разработка этой проблемы направлена на углубление процессов бюджетно-налогового федерализма, обоснование построения эффективной децентрализованной системы управления народным хозяйством.

Общеизвестно, что в периоды преобразования общественного устройства, как правило, усиливается значимость региональных аспектов деятельности, что обусловлено территориальной неоднородностью государства, связанной с дезинтеграцией экономического пространства. Ситуация в России действительно характеризуется значительной экономической, социальной, природно-климатической, а в итоге — ресурсной дифференциацией ее субъектов РФ, а в их составе — муниципальных образований.

Опыт проведения экономической реформы свидетельствует, что главная задача в области бюджетно-налоговой политики — обеспечить формирование такой финансовой базы страны в целом и регионов, а также системы налогообложения, которые способствовали бы развитию рыночной экономики и социальной инфраструктуры с одновременным решением проблемы дефицитности бюджетов, достижения финансовой стабилизации, вертикальной и горизонтальной сбалансированности бюджетов в бюджетной системе страны, обеспечение условий экономического роста и повышения благосостояния населения.

Новые подходы к организации бюджетного планирования, предусматривающие в качестве обязательного условия использование для определения плановых бюджетных, в том числе налоговых, показателей только прогнозные расчеты их значений в рамках формирования трехлетнего финансового плана, создают предпосылки для формирования и оценки такого показателя, как бюджетный потенциал территории (субъекта Федерации). Актуальность этого дополнительно обусловливается и тем обстоятельством, что на региональном уровне достаточно медленно в силу различных причин идут процессы внедрения новых подходов к государственному финансовому планированию, но в любом случае использование метода «от достигнутого» не должно быть нормой. Оценить же потенциальные возможности территорий генерировать бюджетные доходы, а также оценить эффективность деятельности территориальных органов государственной власти по мобилизации финансовых ресурсов в соответствующие бюджеты возможно как раз на основе использования показателя бюджетного потенциала.

Эффективность функционирования бюджетной системы и бюджетной политики на начальных этапах рыночных преобразований в существенной степени зависит от бюджетного потенциала, в том числе способности налогового механизма аккумулировать финансовые ресурсы на различных уровнях государственного управления. В настоящее время действуют новые факторы, условия и закономерности, влияющие на бюджетный потенциал и его динамику, формирующие основные бюджетные пропорции.

Бюджетный потенциал характеризует возможность аккумулирования финансовых ресурсов в бюджетной системе. Наряду с этим следует выделять реальный бюджетный потенциал, который фактически способно сформировать государство (фактический объем бюджетных ресурсов, аккумулируемых бюджетной системой). Фактический бюджетный потенциал может быть исчислен в текущих ценах и в ценах с учетом показателей инфляции (реальный бюджетный потенциал - реальные доходы и расходы бюджетной системы).

На основе категории бюджетного потенциала следует оценивать возможности реализации функций государства, включая функции государственного регулирования экономики. Изменение бюджетного потенциала сказывается на инвестиционной, социальной, оборонной, регулирующей функциях бюджета и всего государства.

Региональное налогообложение как элемент региональной экономической политики

Налоговая система федеративного государства предполагает распределение налоговых полномочий между центром, регионами и муниципалитетами.

В отличие от федеральных налогов, региональные налоги устанавливаются в два этапа: одна «часть» определяется Налоговым кодексом, другая (налоговые ставки, порядок и сроки уплаты) - законом субъекта Федерации. Конституционный суд РФ неоднократно в своих решениях отмечал, что установление налога субъектом РФ всегда носит производный характер и является выражением его права самостоятельно решать, вводить или не вводить на своей территории соответствующий налог, а также конкретизировать общие правовые положения федеральных законов (определение от 10 июля 2003 г. № 342-0). Таким образом, установление и введение региональных налогов - это не обязанность, а право регионального законодателя, которое должно осуществляться с соблюдением общих положений законодательства о налогах и сборах, касающихся в том числе действия нормативных актов во времени (ст. 5. НК РФ).1

С 2006 г. система налогов и сборов Российской Федерации состоит из 14 налогов и сборов. (Прил. № 1)

Запрет возлагать обязанность уплачивать налоги и сборы, а также иные взносы и платежи, обладающие установленными НК РФ признаками налогов и сборов, не предусмотренные кодексом либо установленные в ином порядке, чем это определено НК РФ, выступает в качестве одного из начал законодательства о налогах и сборах.

В соответствии со ст. 13-15 НК РФ в Российской Федерации установлены следующие виды налогов и сборов: 9 - федеральных налогов и сборов, 3 - региональных, 2 - местных налога.

Отметим, что в настоящее время действует переходный период, связанный с реформой местного самоуправления, что влияет на порядок установления и введения местных налогов.

Кроме того, действуют четыре специальных налоговых режима: 3 - федеральных, 1 - единый налог на вмененный доход в связи с переходными положениями в 2006 г. может быть региональным или местным.

Федеральными налогами и сборами признаются налоги с боры, которые установлены НК РФ и обязательны на всей территории Российской Федерации. К федеральным налогам и сборам относятся:

1. налог на добавленную стоимость;

2. акцизы;

3. налог на доходы физических лиц;

4. единый социальный налог;

5. налог на прибыль организаций;

6. налог на добычу полезных ископаемых;

7. водный налог;

8. сборы за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов;

9. государственная пошлина.

Региональными налогами признаются налоги, которые установлены НК РФ и законами субъектов Российской Федерации о налогах и обязательны к уплате на территориях соответствующих субъектов Российской Федерации.

Региональные налоги вводятся в действие и прекращают действовать на территориях субъектов РФ в соответствии с НК РФ и законами субъектов РФ о налогах. При установлении региональных налогов законодательными (представительными) органами государственной власти субъектов РФ определяются в порядке и пределах, которые предусмотрены НК РФ, следующие элементы налогообложения: налоговые ставки, порядок и сроки уплаты налогов. Иные элементы налогообложения по региональным налогам и налогоплательщикам определяются НК РФ. Законодательными (представительными) органами государственной власти субъектов РФ на основе региональных законов о налогах (в порядке и пределах, которые предусмотрены НК РФ), могут устанавливаться налоговые льготы, основания и порядок их применения.