Совершенствование оценки и механизмов повышения налогового потенциала нефтедобывающего сектора экономики региона Гроза Галина Андреевна




Гроза Галина Андреевна. Совершенствование оценки и механизмов повышения налогового потенциала нефтедобывающего сектора экономики региона : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.10 / Гроза Галина Андреевна; [Место защиты: Моск. гос. ун-т экономики, статистики и информатики].- Москва, 2009.- 24 с.: ил. РГБ ОД, 9 10-2/758

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Нефтяной сектор экономики представляет собой сложный народнохозяйственный комплекс, объединяющий подсектора разведки, подготовки запасов, добычи нефти, ее транспортировки, переработки. Этот сектор экономики характеризуется целым рядом геоэкологических, производственных и институциональных особенностей, которые должны быть учтены при выработке системы эффективного управления в этой сфере. Одним из наиболее значимых компонентов в этой системе управления является налогообложение нефтяных компаний и предприятий.

Заметное повышение средних мировых цен на нефть в период непосредственно предшествующий мировому финансовому кризису, обусловило существенное увеличение прибылей нефтяных компаний и их резкое сокращение на этапе кризиса. В связи с этим по-новому остро встал вопрос о справедливом налогообложении финансовых результатов организаций нефтяного комплекса и реализации принципа определенности для налогового законодательства и обеспечения финансовой стабильности экономических субъектов.

Ситуация значительным образом усложнена практическим отсутствием фундаментальных системных исследований и разработок, посвященных методологическим проблемам регулирования нефтяного сектора в условиях происходящего общего реформирования экономики. Вполне закономерно, что при таких обстоятельствах все ключевые проблемы регулирования экономики, связанные с недостаточной обоснованностью и проработанностью применяемых методов ценовой, инвестиционной и налоговой политики серьезно затронули и нефтяной сектор.

Эффективное использование и наращивание имеющегося потенциала нефтяного сектора РФ связано с возрастанием роли государственного регулирования на основе более полной реализации системного подхода к решению взаимосвязанных вопросов функционирования и развития этого сектора как целостного экономического комплекса в условиях создающегося рынка нефтяных ресурсов.

В связи с этим, проблема повышения налогового потенциала нефтедобывающего сектора экономики, разработка направлений и совершенствование механизмов его повышения, является крайне актуальной.

Степень изученности проблемы. В числе работ, посвященных проблеме формирования налоговой системы современной России, следует отметить исследования российских и зарубежных ученых экономистов: Л.И. Абалкина, Ж-П. Бодена, А.В. Брызгалина, В.И. Волковского, В.А. Кашина, В.Г. Князева, М.Кина, Д.С. Львова, Л.П. Павловой, В.Г. Панскова, А.Б. Паскачева, А.П. Починка, М.В. Романовского, Саммерса, А. Тэйта, П. Хансена, Д.Г. Черника, Л. Эбрилла, Т.Ф. Юткиной и многих других.

Проблеме оценки налогового потенциала были посвящены работы Бессчетной О.А., Засько В.Н., Коломиец А.Л., Мельник А.Д., Мишина В.И., А.Б. Паскачева, Саакяна Р.А., Садыгова Ф.К.

Отдавая должное многим ученым, следует подчеркнуть, что их труды, посвященные исследованию теоретических и методологических проблем налогового потенциала, были направлены на разработку организационно-фискальных стратегий налогообложения и не ставили задачу разработки конкретных направлений решения проблемы повышения налогового потенциала нефтедобывающей отрасли на основе установления баланса финансовых интересов участников налоговых отношений в регионе и в национальном хозяйств в целом. Несмотря на широкий перечень публикаций, связанных с темой диссертационного исследования, этот аспект проблемы совершенствования механизмов повышения налогового потенциала нефтедобывающего сектора экономики остается недостаточно изученным.

Цель исследования - на базе теоретико-методологического анализа основных научных подходов к оценке налогового потенциала разработать и обосновать направления совершенствования оценки и механизма повышения налогового потенциала нефтедобывающего сектора экономики региона.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- определить этапы и особенности развития налогообложения нефтяной отрасли на каждом этапе;

- выявить особенности внутрикорпоративного взаимодействия в вертикально интегрированных нефтяных компаниях;

- определить особенности системы налогообложения нефтедобывающего сектора экономики и ее качественные характеристики ;

- обобщить теоретический и практический опыт определения налогового потенциала региона и разработать методику оценки на основе индекса налогового потенциала отрасли;

- проанализировать влияние трансфертных цен на налоговые поступления от предприятий нефтяного сектора экономики и выработать рекомендации по совершенствованию методов регулирования трансфертного ценообразования в нефтедобывающем секторе экономики.

Объектом исследования является финансово – хозяйственная деятельность нефтедобывающих предприятий, их роль и место в экономической политике государства.

Предметом исследования выступает налоговый потенциал добывающих предприятий нефтяного сектора экономики.

Теоретической и методологической основой исследования послужили положения и концепции, разработанные и обоснованные в трудах отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области государственных финансов, планирования и экономической теории по вопросам правовой базы налоговых отношений, применения налогового механизма, нормативной базы налогообложения. В диссертации получили творческое развитие идеи, предложения и рекомендации, представленные в материалах диссертаций и обсуждений, развернувшихся в научной литературе и периодической печати в последние годы, посвященные проблеме оценки и количественного измерения налогового потенциала. В работе использовались законодательные акты, постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации и другие нормативные правовые документы, регламентирующие налоговые отношения, бюджетное устройство и бюджетный процесс в российской Федерации, материалы научных конференций, симпозиумов и семинаров, а также публикации в периодических изданиях.

Методология диссертационной работы основана на принципах диалектического подхода, общих методах научного познания: методах эмпирического исследования (наблюдение, сравнение, сбор и изучение данных), текущего и перспективного анализа и синтеза теоретического и практического материала, математического анализа (экстраполяция, сравнение, прогнозирование), сравнительно-исторического метода. Анализ фактического материала представлен в виде диаграмм, таблиц, графиков.

Информационная база исследования. При проведении исследования автор опирался на бюджетные послания Президента РФ Федеральному Собранию РФ, законодательные и нормативные акты Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, инструктивные материалы Минфина России и ФНС России. Основными источниками информации явились данные ФНС России, Минфина России, Росстата, а также экономическая и правовая литература и материалы периодической печати.

Научная новизна исследования заключается в развитии теоретико–методологических основ системы налогообложения нефтедобывающего сектора экономики и выработке рекомендаций по совершенствованию оценки и механизмов повышения налогового потенциала нефтедобывающего сектора экономики региона.

Наиболее существенные результаты, полученные лично автором, обладающие элементами научной новизны и выносимые автором на защиту:

  1. Проведена периодизация формирования системы государственного финансового и налогового регулирования нефтедобывающей отрасли, в основу которой положены типологические признаки (форма собственности, форма налогообложения и организационно-правовая форма предприятий отрасли), что позволило выделить и проанализировать четыре качественно-разнородных этапа процесса формирования российской системы налогообложения организаций нефтедобывающего сектора экономики, определив их особенности и основные результаты.

  2. Дано авторское определение системы налогообложения организаций нефтедобывающего сектора экономики, как налогового режима, установленного государством для организаций нефтедобывающего сектора экономики, представляющего единый динамичный комплекс взаимодействующих элементов, определяющих форму существования и выражения содержания налоговых отношений, складывающихся в процессе взимания налогов, перераспределения доходов и обеспечения финансовой стабильности налогоплательщиков. Установлено, что определяющее влияние на систему налогообложения оказывает уровень развития экономики, фаза экономического цикла и налоговая политика государства. Дополнен перечень обязательных элементов системы налогообложения путем включения блока показателей, отражающих и измеряющих качество системы. Доказано, что качественную оценку системы можно получить с помощью показателей налоговой нагрузки, налогового бремени и налогового потенциала.

  3. Дополнен научный аппарат методики оценки налогового потенциала региона путем включения индекса налогового потенциала нефтяной отрасли, который рассчитывается как произведение отношения величины добавленной стоимости нефтяной отрасли региона (в основных ценах) в расчете на душу населения к аналогичному показателю по Российской Федерации в целом на поправочный коэффициент, учитывающий относительный уровень налогового бремени. Использование индекса налогового потенциала отрасли повысит достоверность количественной оценки и позволит определить налоговые доходы, потенциально возможные к получению в разрезе не только регионов, но и отдельных отраслей экономики региона, выявить неиспользуемые резервы и своевременно принять меры для повышения уровня налоговых доходов субъектов Российской Федерации.

  4. Разработана оригинальная методика контроля трансфертного ценообразования в нефтедобывающей отрасли экономики, которая предусматривает на первом этапе применение системы назначаемых государством базовых цен на нефть. В качестве базовых цен целесообразно использовать средневзвешенные цены (рассчитываемые для "узловых" пунктов на основе экспортных и внутренних цен на нефть). Это позволит повысить достоверность исчисления налоговой базы организаций нефтяной отрасли и обеспечить повышение качества и эффективности налогового контроля за исчислением и уплатой налогов в нефтяном секторе. На втором этапе методикой предусмотрено определение трансфертных цен путем обоснованного выбора между базовой ценой и ценой, предлагаемой налогоплательщиком. Выбор цены должен осуществляться на этапе предварительного налогового контроля (предшествующего сделке), что позволит достичь баланса финансовых интересов участников налоговых отношений и обеспечит финансовую стабильность налогоплательщика.

Область исследования диссертационной работы соответствует п. 2.9. «Концептуальные основы, приоритеты налоговой политики и основные направления реформирования современной российской налоговой системы» паспорта специальности 08.00.10 –Финансы, денежное обращение и кредит.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что она представляет собой приращение научных знаний, в возможности использования его основных результатов и выводов для дальнейшей разработки актуальных проблем теории и методологии оценки налогового потенциала и совершенствования концептуальных основ и основных направлений налоговой политики государства в отношении организации нефтедобывающего сектора экономики. Отдельные положения исследования могут быть значимы для разработки научных принципов построения налоговой системы в инновационной экономике.

Практическая значимость исследования:

1) Разработанный в диссертации порядок расчета индекса налогового потенциала для нефтяной отрасли субъекта Российской Федерации, создает методическую основу для повышения достоверности оценки налогового потенциала региона при распределении Минфином России трансфертов Фонда финансовой поддержки регионов.

2) Обоснование объективной необходимости создания в структуре Федеральной службы по тарифам специализированного Управления ценообразования естественных монополий, обладающего полномочиями по расчету базовых цен на нефть, позволит повысить эффективность налогового контроля за трансфертным ценообразованием. В целях обеспечения достоверности и обоснованности применения цен по сделкам разработана форма налоговой отчетности по операциям, совершаемым внутри вертикально интегрированных компаний, данные которой обеспечат проведение непрерывного мониторинга трансфертного ценообразования.

3) Разработанные в диссертации направления совершенствования налогового законодательства в части дополнения статьи 11 НК РФ «Институты, понятия и термины» определением налоговой нагрузки хозяйствующего субъекта (России в целом, по отраслям) как суммы фактических налоговых поступлений в бюджетную систему на соответствующую дату и дополнения статьи 40 НК РФ положением о расширении прав налоговых органов взыскивать «штраф в размере 25% от суммы доначисленного налога, проиндексированного на уровень инфляции, с момента неполной уплаты налога, до его фактической уплаты, в случае принятия мотивированного решения о доначислении, предусмотренного пунктом 3 настоящей статьи», повысят степень его определенности.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при чтении курсов «Налоги и налогообложение», «Налогообложение природопользования», «Федеральные налоги и сборы организаций» для студентов, обучающихся по специальностям: «Финансы и кредит», «Налоги и налогообложение», «Антикризисное управление».

Апробация результатов исследования. Полнота публикаций.

Основные положения диссертации апробированы в докладах: на Международной научно-практической конференции «Инновационный путь развития РФ как важнейшее условие преодоления мирового финансового кризиса» (21-22 апреля 2009г., г. Москва, ГОУ ВПО ВЗФЭИ); на 4-м Ежегодном Московском Фестивале Науки (9-11 октября 2009 года, Москва, МГУ). Отдельные результаты диссертационного исследования использованы в процессе выполнения НИР для Федеральной налоговой службы Российской Федерации.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы соответствующими комитетами Государственной Думы РФ в процессе совершенствования законодательства в сфере налогообложения; Минфином РФ и Минэкономразвития РФ – при разработке налоговой политики. Работа может быть использована при преподавании финансовых дисциплин и проведении научных исследований.

Методология диссертационного исследования и теоретические положения получили отражение в учебном процессе, лекциях автора и семинаров в МЭСИ по дисциплинам: «Налоги и налогообложение», «Налоговые системы зарубежных стран», «Налогообложение природопользования».

Основные положения диссертационного исследования изложены в 4 публикациях автора общим объемом 3,9 п.л., в том числе 3 публикации в журналах, рекомендованных ВАК.

Структура работы. Структура и содержание работы обусловлены логикой, целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.