Совершенствование методики оценки налогового потенциала региона Рощупкина Виолетта Викторовна

Совершенствование методики оценки налогового потенциала региона
<
Совершенствование методики оценки налогового потенциала региона Совершенствование методики оценки налогового потенциала региона Совершенствование методики оценки налогового потенциала региона Совершенствование методики оценки налогового потенциала региона Совершенствование методики оценки налогового потенциала региона Совершенствование методики оценки налогового потенциала региона Совершенствование методики оценки налогового потенциала региона Совершенствование методики оценки налогового потенциала региона Совершенствование методики оценки налогового потенциала региона Совершенствование методики оценки налогового потенциала региона Совершенствование методики оценки налогового потенциала региона Совершенствование методики оценки налогового потенциала региона
>



Рощупкина Виолетта Викторовна. Совершенствование методики оценки налогового потенциала региона : диссертация... кандидата экономических наук : 08.00.10 Ставрополь, 2007 197 с. РГБ ОД, 61:07-8/2701

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Экономические основы формирования налогового потенциала региона 12

1.1. Место и роль налогового потенциала в системе финансовых отношений

1.2. Методические основы определения налогового потенциала 27

ГЛАВА II. Оценка налогового потенциала Ставропольского края 51

2.1. Характеристика налоговой базы Ставропольского края

2.2. Оценка налогового потенциала региона 64

2.2.1. Анализ показателей экономического дохода как элемент методики оценки налогового потенциала

2.2.2. Построение репрезентативной системы показателей налогового потенциала 67

2.2.3. Алгоритм оценки налогового потенциала на основе налоговой отчетности 77

2.2.4. Анализ налоговых возможностей региона методом расчета индекса налогового потенциала 87

ГЛАВА III. Совершенствование методики оценки налогового потенциала региона 93

3.1. Оценка налогового потенциала методом расчета налоговых обязательств региона

3.2. Перспективная оценка налогового потенциала региона 115

3.2.1. Разработка перспективного финансового плана Ставропольского края

3.2.2. Моделирование прогнозной величины налогового потенциала региона 122

3.3. Приоритеты налогового регулирования на уровне субъектов

Федерации 133

Заключение 143

Библиография 146

Приложения 159

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проблемы бюджетного устройства приобрели особую остроту и актуальность, обусловленные необходимостью оптимизации социальных реформ в России, поиска резервов экономического роста, разработки эффективных программ развития территорий. Для их решения как федеральные, так и региональные финансовые службы должны располагать достоверной информацией о бюджетных поступлениях, базирующейся на адекватной оценке налогового потенциала, которая повышает заинтересованность органов местного самоуправления в сокращении недоимок, росте уровня собираемости налогов, рациональном использовании финансовой помощи из вышестоящих бюджетов, предполагает отказ от предоставления необоснованных льгот.

Необходимо отметить, что в РФ не существует единой методики оценки величины налогового потенциала. При этом региональные институты власти оценивают и прогнозируют его размер с учетом территориальных особенностей и уровня обеспеченности информационными и технологическими ресурсами, не опираясь на накопленную научную базу.

В связи с этим, уточнение теоретических основ и обоснование конкретных практических рекомендаций по разработке методики оценки налогового потенциала субъекта Федерации в современных условиях являются важными задачами экономических исследований. Однако, как и любой процесс, они требуют постоянного совершенствования, поскольку крайне остро стоит проблема ликвидации определенного разрыва между теоретическими изысканиями и основными процедурами их практического применения.

Все вышеизложенное характеризует актуальность научного обоснования методики комплексной оценки потенциальных бюджетных поступлений, которая могла бы объективно отражать реальные налоговые возможности регионов.

Степень разработанности проблемы. Фундаментальным исследованиям налоговой системы посвятили свои работы такие отечественные ученые, как Л.В. Дуканич, А.Н. Игудин, А.П. Кадочников, А.Л. Коломиец, ОМ. Луговой, Н.Д. Матрусов, А.Д. Мельник, А.Б. Паскачев, Ф.К. Садыгов, С.Г. Синельников-Мурылев, И.А. Трунин, Т.Ф. Юткина.

Теоретические и практические аспекты сущности налогового потенциала с разной степенью полноты рассматривались в трудах В.А. Белостоц-кой, Н.Г. Вишневской, А.Н. Волошиной, Л.Ю. Зайцевой, Н.В. Кашиной, Н.М. Климовой, СВ. Кузнецовой, М. Миллс, С. Нагель, А.П. Свинцовой, В.В. Селиверстовой, И.А. Подпориной, Р. Уоттса, П. Хобсона, М.Н. Шалю-хиной, и других экономистов.

Анализ и оценка налогового потенциала региона является достаточно новой проблемой для российской науки и практики. В настоящее время в этой области получили известность работы И.В. Вачугова, О.В. Калининой, С.Н. Леонова, Н.Н. Михеевой, В.И. Насыровой, И.А. Перонко, А.О. Полыне-ва, Д.Р. Попенкова, Р.А. Саакяна, Е.В. Солдатовой и др.

Исследования отечественных и зарубежных авторов содержат комплексный анализ особенностей формирования налогового потенциала и его составляющих, а также охватывают аспекты совершенствования механизма его оценки. Но, вместе с тем, ряд методических походов к определению налоговых возможностей субъектов Федерации остается дискуссионным.

Научные достижения и необходимость их эволюции стали стимулом к более глубокому исследованию методики оценки налогового потенциала региона, предопределили выбор темы, постановку цели и задач диссертационной работы.

Тема диссертации соответствует специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит, п. 2.9. - Концептуальные основы, приоритеты налоговой политики и основные направления реформирования современной российской налоговой системы Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании комплексного подхода к оценке налогового потенциала региона и разработке рекомендаций по его совершенствованию и практической реализации. Достижению поставленной цели способствует решение следующих задач:

- в теоретическом аспекте уточнить содержательную сущность понятий «налоговый потенциал» и «налоговый потенциал региона», определить их функциональные границы и место в системе региональных финансовых отношений;

- изучить существующие методики оценки налогового потенциала с учетом характеристик налоговых баз видов налогов и определить направления их совершенствования;

- выявить преимущества и недостатки используемых подходов к анализу региональных финансов, исследовать целесообразность и особенности их применения в процессе оценки налогового потенциала;

- провести идентификацию налоговой базы субъекта Федерации, изучить ее структуру и тенденции динамики;

- обосновать методику оценки налогового потенциала региона, базирующуюся на расчете показателей его налоговых обязательств;

- разработать алгоритм прогнозной оценки налогового потенциала на основе ретроспективных и перспективных данных финансового плана региона;

- определить размер бюджетных поступлений и вероятность выполнения налоговых обязательств субъекта Федерации;

- сформулировать основные направления совершенствования механизма бюджетного регулирования финансовых потоков.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования является механизм формирования бюджетных доходов на уровне региона, методика их ретроспективной, текущей и перспективной оценки. Объектом исследования выступает налоговая система Ставропольского края.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых, а также специалистов в области налогообложения, законодательные акты и постановления Правительства РФ и Ставропольского края, методические рекомендации по оценке финансового состояния и налогового потенциала регионов.

В ходе обработки и анализа накопленных материалов был использован комплекс методов экономических исследований, объединенных системным подходом к изучению проблемы. На разных этапах работы применялись аналитический, монографический, графический, экономико-статистический, абстрактно-логический, сравнительный, экономико-математические методы исследования с их многообразными способами и приемами.

Информационно-эмпирической базой диссертационного исследования явились материалы Федеральной службы государственной статистики РФ и Ставропольского края, Министерства экономического развития и торговли РФ и Ставропольского края, Министерства финансов Ставропольского края, Федеральной налоговой службы РФ, материалы научно-практических конференций и периодической экономической печати, монографические исследования отечественных и зарубежных ученых, творческие разработки научных коллективов, а также личные наблюдения соискателя.

Рабочая гипотеза диссертации основана на комплексе теоретических положений и научной позиции автора, согласно которым базовым элементом методики оценки налогового потенциала региона выступает алгоритм расчета вероятности исполнения бюджетных обязательств, фактически характеризующей его текущие и перспективные налоговые возможности.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Важным условием положительной динамики региональной экономической системы является достоверная оценка финансовых ресурсов и своевременная разработка направлений рационального использования бюджетных средств. При этом потенциально возможный размер доходов бюджетов, полученный при максимально полном использовании совокупных налоговых ресурсов, в условиях действующего законодательства, а также существующей структуре государственных органов идентифицирован нами как налоговый потенциал Федерации. Тогда как налоговый потенциал региона - это его финансовые возможности по воспроизводству налоговых поступлений в бюджетную систему, рассчитанных по налогооблагаемой базе, сложившейся в регионе, без отрицательного воздействия на хозяйствующие субъекты.

2. Использование существующих методик оценки налогового потенциала целесообразно рассматривать как часть процедуры анализа ретроспективной, текущей и перспективной экономической информации, а также финансовой устойчивости региона.

Стабильный рост налогового потенциала субъекта Федерации базируется на увеличении бюджетных доходов и снижении уровня задолженности (недоимки) по видам налогов. В диссертации представлена модель его оценки, включающая расчет суммы и вероятности выполнения налоговых обязательств, а также коэффициента потенциальных бюджетных поступлений.

3. Поскольку экономическая динамика характеризуется показателями вариабельности, моделирование развития налоговой системы базируется на концепции взаимозависимости факторных признаков и их совокупного влияния на результативный. В диссертации разработан алгоритм оценки налогового потенциала региона на основе прогнозирования бюджетных доходов по видам налогов. При этом рассчитаны доверительные границы генерального коэффициента вариации основных факторных критериев и суммы налоговых поступлений и вероятности крайних отклонений от тренда.

4. Совокупность показателей потенциальных доходов бюджета региона является информационной базой для принятия эффективных управленческих решений, как на федеральном, так и на региональном уровне. В этой связи особое значение приобретает прогнозная оценка налогового потенциала субъекта Федерации, предполагающая расчет индикаторов перспективного финансового плана, а также налоговых баз по видам налогов.

5. На фоне быстрого развития экономической системы необходим пересмотр концепции межбюджетных отношений, так как главная тенденция бюджетного федерализма выражается во все большей концентрации налоговых доходов на федеральном уровне. В этом направлении целесообразно отработать единые подходы к осуществлению всех видов финансовой помощи, в максимальной степени реализовав потенциал их целенаправленного воздействия на экономику региона. Кроме того, требуется совершенствование организационной структуры системы налогового регулирования, в том числе внедрение мониторинга, и усиление функций налогового контроля и администрирования.

Научная новизна исследования состоит в разработке рекомендаций по совершенствованию методики оценки налогового потенциала региона. Наиболее важные результаты заключаются в следующем:

- интерпретирована содержательная сущность понятий «налоговый потенциал» и «налоговый потенциал региона» с учетом включения в них обусловливающих характеристик: налоговой базы, норм действующего законодательства, структуры налоговых органов;

- на основе теоретического осмысления современных научных знаний определены функциональные границы рационального использования налогового потенциала в системе региональных финансовых отношений;

- предложен модифицированный подход к оценке налогового потенциала, базирующийся на поэтапном решении основной и вспомогательной групп задач его моделирования и структурировании элементов анализа потенциальных бюджетных доходов региона;

- разработана методика комплексной оценки суммарного налогового потенциала субъекта Федерации с учетом вероятности поступления доходов по видам налогов и определения потенциала выполнения обязательств по каждому из них;

- предложен к расчету коэффициент потенциальных бюджетных поступлений, позволяющий оценить соотношение их исчисленных и фактиче ских величин и учесть влияние уровня задолженности региональных налогоплательщиков в бюджетную систему РФ;

- представлен алгоритм перспективной оценки налогового потенциала субъекта Федерации, включающий обоснование прогнозных показателей финансового плана региона, а также использование аппарата корреляционно-регрессионного анализа и метода экстраполяции тенденций;

- показана значимость преобразований в системе межбюджетных отношений в направлении рационального перераспределения налоговых доходов и оказания финансовой помощи региональным и местным бюджетам;

- сформулированы направления поэтапной оптимизации механизма налогового регулирования, базирующейся на совершенствовании его организационной структуры и внедрении системы мониторинга.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что теоретические выводы и предложенная методика оценки налогового потенциала субъекта Федерации могут быть использованы региональными органами власти в процессе бюджетного планирования. Непосредственное практическое значение имеют представленные в диссертации следующие результаты исследований: алгоритм анализа налогового потенциала субъекта Федерации, позволяющий получить объективные «сигнальные» индикаторы в условиях сложившегося социально - экономического положения региона; модель расчета уровня потенциальных бюджетных поступлений, основанная на оценке выполнения назначений с учетом динамики прироста задолженности в бюджетную систему.

Рекомендации, предложенные в диссертации, могут быть использованы в практической деятельности при формировании научных основ региональной политики в отношении налогового процесса, в ходе прогнозных расчетов и разработки бюджетных стратегий в субъектах Российской Федерации, а также как учебно-методический материал в преподавании дисциплин «Налоги и налогообложение», «Прогнозирование и планирование в налогообложе ний», «Организация и методика налоговых проверок», «Налоговое администрирование» и др.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования изложены и получили одобрение на XXXIII, XXXIV, XXXVI научно-технических конференциях по результатам работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов СевКавГТУ (Ставрополь, 2004, 2005, 2007), VIII, X региональных научно-технических конференциях «Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону» (Ставрополь, 2004, 2006), электронной конференции «Учет, анализ, финансы в промышленности и организации АПК» (Москва, 2005), IV Всероссийской научно-практической конференции «Современное состояние и перспективы развития экономики России» (Пенза, 2006), V Международной научно-практической конференции «Динамика научных достижений - 2006» (Днепропетровск, 2006), Международной научной студенческой конференции «Научный потенциал студенчества - будущему России» (Ставрополь, 2007), а также обсуждались на научных семинарах факультета экономики и финансов Северо-Кавказского государственного технического университета в 2004-2007 гг.

Методика оценки налогового потенциала региона одобрена и принята к внедрению Управлением Федеральной налоговой службы РФ по Ставропольскому краю.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 13 научных работ общим объемом 4, 84 п.л., в том числе 1 статья - в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (157 наименований) и 15 приложений, изложена на 197 страницах (в том числе основной текст - на 158 страницах), включает 37 таблиц и 22 рисунка.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы его цель и основные задачи, положения, выносимые на защиту, опре делены объект, предмет, база и методы исследования, раскрыта научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Экономические основы формирования налогового потенциала региона» исследовано содержание терминов «потенциал», «налоговый потенциал», рассмотрено место и роль налогового потенциала в системе финансовых отношений, охарактеризованы субъективные и объективные факторы, оказывающие влияние на величину возможных доходов бюджетов всех уровней, а также изучены основные методы оценки налогового потенциала региона.

Во второй главе «Оценка налогового потенциала Ставропольского края» проанализирована динамика и структура региональной налоговой базы в ретроспективном периоде, осуществлена оценка налогового потенциала Ставропольского края по существующим методикам, проведено сравнение полученных результатов, выявлены преимущества и недостатки каждого из рассматриваемых подходов.

В третьей главе «Совершенствование методики оценки налогового потенциала региона» разработана и реализована на практике методика расчета потенциальных бюджетных поступлений, включающая определение вероятности выполнения налоговых обязательств региона; проведен анализ соотношения их исчисленных и фактических величин с учетом влияния задолженности региональных налогоплательщиков в бюджетную систему; осуществлена перспективная оценка налогового потенциала Ставропольского края; обоснованы причины низкого уровня показателя бюджетной обеспеченности на уровне субъекта Федерации.

В заключении приведены выводы и предложения по результатам исследования, обоснована целесообразность использования разработанных положений, приемов и методов в практической деятельности региональных и федеральных властей.

class1 Экономические основы формирования налогового потенциала региона class2

Место и роль налогового потенциала в системе финансовых отношений

Одной из важных задач, решением которой в настоящее время предстоит заниматься государству и, в большей степени, самим регионам, является задача формирования системы прогнозирования и планирования налоговых поступлений в бюджеты всех уровней. Формирование благоприятного налогового климата является еще одним направлением в деятельности органов государственной власти. Налоговый климат тесно коррелирует с экономической стабильностью как страны, так и региона.

На наш взгляд, акцент в решении этой задачи должен быть смещен не в сторону возможностей регионов к максимальной налоговой «отдаче», что являлось одним из главных показателей налогового потенциала, а в сторону способности воспроизводить налоговые доходы и учитывать интересы всех участников производственного цикла.

Социально-экономическое развитие страны, региона определяется налоговым потенциалом, существующей налоговой базой и уровнем налоговых поступлений в бюджетную систему и внебюджетные фонды. Рациональная система бюджетного налогового планирования в процессе обеспечения финансирования существующих потребностей должна основываться на источниках и возможностях мобилизации доходов в бюджеты всех уровней, выявлении налогового потенциала. Сложность ее реализации заключается в том, что по ряду важных положений отечественные исследования начали проводить только в последние годы. Это объясняет необходимость проведения мониторинга потенциала на уровне страны, и, особенно, региона, так как агрегированная информация о налоговом потенциале позволяет выявлять негативные и положительные тенденции в их развитии, опираясь на прогнозные данные по каждому региону. Решение многих проблем развития экономики и эффективного управления финансово-бюджетной системой вызывает необходимость разработки научно-методического подхода к определению самого понятия «налоговый потенциал». Прежде чем определить его особенности, охарактеризуем теоретические проблемы в исследовании сущности категории «потенциал».

В этимологическом значении «потенциал» происходит из латинского языка. В словаре иностранных слов приводится толкование термина как мощь, сила [121]. В словаре русского языка отмечается происхождение слова «потенциальный» как заимствованного в 19 веке из французского языка, где potentiel с латинского potentialis производного от potens «могущий» буквально «могущий быть» [141]. В Большой Советской Энциклопедии приводится определение термина «потенциал» как «средства, запасы, источники, имеющиеся в наличии и могущие быть мобилизованы, приведены в действие, использованы для достижения определенных целей, осуществления плана; решения какой-либо задачи; возможности отдельного лица, общества, государства в определенной области» [30].

Широкая трактовка смыслового содержания термина «потенциал» приведенная в Большой Советской Энциклопедии, позволяет применить его к различным отраслям науки и деятельности человека в зависимости от того, о какой силе, средствах, запасах, источниках идет речь. В работах, посвященных исследованию теории потенциалов применяют такие виды определений, среди которых: народно-хозяйственный, экономический, оборонный, интеллектуальный, природно-ресурсный, научно-технический, кадровый, производственный, строительный, сельскохозяйственный, потенциал инфраструктуры, информационный, организационный, потенциал социального развития и т.д.

Характеристика налоговой базы Ставропольского края

Налоговый потенциал региона характеризуется обеспеченностью налоговыми базами для исчисления того или иного налога, в частности, суммой налогооблагаемой прибыли, полученной всеми зарегистрированными предприятиями; объемом доходов физических лиц; стоимостью, добавленной в процессе производства; стоимостью имущества, наличием тех или иных природных ресурсов.

В связи с этим, остановимся на основных макроэкономических показателях, которые, на наш взгляд, наиболее полно отражают структуру налоговых баз региона, и проанализируем их динамику.

Полагаем, что среди них следует выделить:

- валовой региональный продукт и его структуру;

- оборот розничной торговли;

- основные показатели финансового состояния предприятий и организаций;

- отраслевую структуру поступлений налогов и сборов;

- структуру поступлений в бюджетную систему.

Одним из индикаторов, наиболее полно отражающих динамику налоговых баз региона, является ВРП (таблица 2, рисунок 1).

Согласно данным таблицы, тенденция ВРП Ставропольского края за рассматриваемые пять лет положительная, доля промышленности в общей структуре ВРП снижается, наблюдается рост части производства услуг.

Динамика прибыли, полученной в 2001 — 2005 гг. предприятиями и организациями в производственной сфере, отражает изменения экономических условий деятельности. Так, в частности, в 2002г. по сравнению с предыдущим периодом было отмечено незначительное повышение прибыли (на 14,27 %), что было обусловлено, прежде всего, изменениями, произошедшими в этот период в налогово-бюджетном законодательстве. За 2002 — 2004 гг. прибыль, полученная по результатам деятельности крупными бюджетообразующими предприятиями, выросла значительно: в 2003 г. — на 14, 81 % и в 2004 г. — на 29, 58 % по сравнению с предшествующими годами.

В течение 2004 года по таким отраслям экономики, как промышленность и сельское хозяйство наблюдался рост, как объемов произведенной продукции, так и налоговых поступлений. Несмотря на общую тенденцию увеличение производства продукции лёгкой промышленности, произошло снижение объемов выпускаемой продукции и, как результат, сумм поступлений налогов. Что касается топливной промышленности, машиностроения и металлообработки, то только благодаря снижению задолженности перед бюджетом (на 9 млн. рублей и 6,2 млн. рублей соответственно) и увеличению налоговой нагрузки удалось обеспечить рост налоговых поступлений в 2004 году на 14% и 21 % соответственно.

В течение 2005 года по видам деятельности сельское хозяйство; производство, распределение электроэнергии, газа и воды отмечался рост, как объемов произведенной продукции, так и налоговых поступлений. Такая же тенденция наблюдается и в производстве пищевых продуктов и в химическом производстве. Так, при увеличении объемов производства пищевых продуктов на 3,4 %, отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг на 14,7 %, росте оборота организаций на 15,0 %, налоговые поступления возросли на 107,0 млн. рублей или 10,7 % и составили 1103,4 млн. рублей, причем задолженность снизилась за год на 87,0 млн. рублей или 14,5 %. В химическом производстве объем произведенной продукции увеличился на 10,6%), объем отгруженных товаров и оборот организаций возрос на 41,4 %, налоговые поступления выросли на 535,8 млн. рублей или в 1,9 раз.

Следует особо отметить положительную динамику, сложившуюся в сельском хозяйстве, где произведено продукции за 2005 год на 47098,1 млн. рублей, что на 4,7 % больше, чем в предыдущем году. Оборот предприятий составил 17135,2 млн. рублей, что на 23,4 % больше чем за 2004 год. Поступления налогов и сборов увеличились на 219,7 млн. рублей, их темп роста составил 134,8 %. Задолженность снизилась на 26,1 млн. рублей.

Объем работ, выполненных в строительстве, по сравнению с 2004 годом увеличился на 1,3%, инвестиции в основной капитал возросли на 6,1%. Индекс цен строительной продукции составил 109,9 %. Оборот организаций, занимающихся строительством, вырос на 29,1 %, в действие введено 671,2 тыс.кв.м. что на 3,6% больше чем за 2004 год. Налоговые поступления увеличились на 309,4 млн. рублей или на 33,6 %, задолженность снизилась на 171,3 млн. рублей или 16,6 %. Доля убыточных предприятий в общем количестве организаций данного вида деятельности уменьшилась на 5,3 процентных пункта по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а сумма убытка снизилась на 19,3 млн. рублей (Приложение А).

Немаловажен тот факт, что, несмотря на общую тенденцию увеличения объемов производства продукции в машиностроении и металлообработке, произошло снижение объемов выпускаемой продукции. И, как результат, сократились налоговые поступления на 97,8 млн. рублей или на 12,7% на фоне снижения задолженности на 19,4 млн. рублей или 5,6 %.

Индекс промышленного производства в 2005 году по виду экономической деятельности «Добыча полезных ископаемых» составляет 97,2 %, однако оборот организаций и объем отгруженных товаров собственного производства выше уровня 2004 года на 27,6% и 27,0% соответственно. Налоговые поступления возросли на 31,6 %. Немалую роль здесь сыграло снижение задолженности почти на 96 %.

Оценка налогового потенциала методом расчета налоговых обязательств региона

Алгоритм оценки налогового потенциала требует существенной корректировки путем оптимизации общеэкономических параметров, выбор которых должен определяться целями, стоящими на определенной стадии налогового расчета, временными рамками, конкретными видами налога.

Следует подчеркнуть, что информация, применяемая для оценки налогового потенциала региона, должна отвечать следующим требованиям:

- точность и достоверность;

- учет максимального числа факторов, влияющих на финансовое состояние региона;

- возможность использования для каждого субъекта Федерации.

Для анализа налоговой базы субъектов Российской Федерации и оценки их налогового потенциала используется система показателей, определяющих тенденции развития макроэкономической ситуации в регионе, а также воздействие отраслевых и региональных факторов и сложившейся структуры финансовых потоков, влияющих на состояние налоговой базы и перспективу ее развития, что является достаточно трудоемким и длительным процессом, но, тем не менее, не исключает получение укрупненных результатов. При этом в расчет налоговой базы, в первую очередь, включаются факторы, оказывающие ключевое влияние на ее формирование. Однако представить налоговую базу в качестве реального экономического показателя по совокупности налогов невозможно, так как объекты налогообложения по отдельным налогам имеют разные характеристики. Поэтому реальное содержание и статистически возможное выражение имеет показатель налогового потенциала, представляющий собой, как было отмечено выше, максимально возможную сумму начислений налогов и сборов в условиях действующего налогового законодательства.

В целом, формирование налоговой базы региона, основой которой является объективное определение его налогового потенциала региона, не может успешно развиваться по приближенным сценариям. Этапы этого процесса должны соответствовать экономическим, социальным условиям и потребностям развития производственной базы региона [54].

Анализ проблемы поиска оптимальной методики оценки налогового потенциала субъекта Федерации позволил утверждать, что ее следует проводить суммированием полученных результатов по каждому виду налогов.

Исследования дали основание отметить, что при оценке налогового потенциала необходимо учитывать не только характеристики налоговой базы, но и принимать во внимание задолженность в бюджетную систему по каждому из видов налогов, а также погашение части недоимки прошлых лет (по данным налоговых органов по форме 4-НМ).

В целях оценки налогового потенциала Ставропольского края в группу анализа включены следующие налоги: налог на добавленную стоимость, налог на прибыль организаций, налог на доходы физических лиц, единый социальный налог, акцизы, платежи за пользование природными ресурсами, налог на имущество организаций.

Целесообразно использовать систему поэтапного анализа, которая состоит из двух групп решаемых в ходе анализа задач: регламентированный набор задач (или основной), вспомогательный и дополнительный набор задач (рисунок 6).

По нашему мнению, разделение поставленных перед исследователем задач на группы позволяет охватить большее количество составляющих характеристик, что положительно влияет на достоверность расчетов.