Обеспечение доходности и безопасности финансирования инвестиций на рынке ценных бумаг Уртаев Константин Борисович

Обеспечение доходности и безопасности финансирования инвестиций на рынке ценных бумаг
<
Обеспечение доходности и безопасности финансирования инвестиций на рынке ценных бумаг Обеспечение доходности и безопасности финансирования инвестиций на рынке ценных бумаг Обеспечение доходности и безопасности финансирования инвестиций на рынке ценных бумаг Обеспечение доходности и безопасности финансирования инвестиций на рынке ценных бумаг Обеспечение доходности и безопасности финансирования инвестиций на рынке ценных бумаг Обеспечение доходности и безопасности финансирования инвестиций на рынке ценных бумаг Обеспечение доходности и безопасности финансирования инвестиций на рынке ценных бумаг Обеспечение доходности и безопасности финансирования инвестиций на рынке ценных бумаг Обеспечение доходности и безопасности финансирования инвестиций на рынке ценных бумаг
>



Уртаев Константин Борисович. Обеспечение доходности и безопасности финансирования инвестиций на рынке ценных бумаг : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.10 : СПб., 1999 149 c. РГБ ОД, 61:00-8/1455-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Методологические подходы обеспечения ожидаемой результативности инвестиционных сделок на фондовом рынке 14

1.1. Сущность, роль и результативность инвестирования денежных средств в ценные бумаги 14

1.2. Особенности финансирования инвестиций и обоснования выбора ценных бумаг высокого инвестиционного качества 31

Глава 2. Методические решения измерения и обеспечения ожидаемой инвестором доходности и рискованности инвестирования в ценные бумаги 50

2.1. Критериальность и анализ методов оптимизации доходности и рискованности вложений средств индивидуальным и институциональным инвестором на фондовом рынке 50

2.2. Формирование механизма обеспечения ожидаемой доходности при минимизации риска вложения средств в ценные бумаги 68

Глава 3. Направления повышения доходности индивидуального и портфельного инвестирования на фондовом рынке 86

3.1. Мониторинг и регулирование доходности инвестиций в ценные бумаги 86

3.2. Бенчмаркинг и стратегии финансового инвестирования в ценные бумаги.101

Заключение 122

Библиография 136

Введение к работе

Активизация и дальнейшее развитие рынка ценных бумаг, увеличение объемов свободных денежных средств организационно-правовых структур и отдельных граждан, направляемых на приобретение фондовых инструментов, связаны с необходимостью установления равновесности рыночного спроса и предложения на финансовые ресурсы в сочетании с интересами инвестора — владельца денежных средств, выражающимися в получении им желаемой и приемлемой доходности в сложившихся на момент принятия решения об инвестировании финансово-инвестиционных, экономических условиях при относительно невысокой рискованности вложений средств в ценные бумаги.

Основным условием обеспечения желаемой и удовлетворяющей инвестора доходности и безопасности финансирования инвестиций на фондовом рынке выступает повышение научной обоснованности результативности и рискованности заключаемых на рынке ценных бумаг инвестиционных сделок. Это связано с тем, что финансирование инвестиций, создание высокодоходного и малорискового портфеля фондовых инструментов в значительной мере зависит не только от наличия соответствующего объема свободных денежных средств, финансовых возможностей и имеющихся экономических условий для удовлетворения финансово-инвестиционных интересов участника фондового рынка, эффективности функционирования финансового рынка, но и от экономической целесообразности заключения инвестиционных сделок на фондовом рынке, основанной на: получении, обобщении и использовании аналитической информации об инвестиционном качестве ценных бумаг, реальной возможности получения текущего дохода и прироста стоимости инвестированных средств в ценных бумаги; минимизации диверсифицированного риска, учета взаимодействия размера совокупного дохода от инвестирования и систематического риска вложений средств в фондовые инструменты; осуществлении регуліфующих экономических, финансовых и струк

турно-органшационных мер воздействия в форме рационализации структуры и состава портфельных ценных бумаг; разнообразии и диверсификации, мониторинга доходности и инвестиционного качества фондовых инструментов; создании эффективного механизма обеспечения ожидаемой доходности и минимизации риска вложений средств в фондовые инструменты; применении процедур и последовательных мер бенчмаркинга и стратегического ориентирования финансового инвестирования средств в ценные бумаги на достижение не только размеров доходности и безопасности эталонных рыночных портфелей ценных бумаг, но и лидирующего места среди инвесторов — индивидуальных или институциональных участников фондового рынка.

Финансирование инвестиций тесно связано с выбором объекта вложений средств среди многочисленных финансовых и материальных активов, обладающих приемлемой для инвестора степенью безопасности, высоким инвестиционным качеством, среднерыночным размером совокупного дохода. Это, в свою очередь, требует научно обоснованного формирования рационального состава и структуры портфельных инвестиций в финансовые инструменты, повышения уровня объективизации получаемой информации, мониторинга, оптимизации доходности и безопасности инвестиций в ценные бумаги, создания рационального рыночного механизма приобретения и реализации фондовых инструментов, позволяющего заключать инвестиционные сделки участнику финансового рынка оперативно и в установленные сроки по приемлемой для инвестора цене, соблюдения высокого уровня обоснованности выбора инвестиционно качественных ценных бумаг.

Одним из методологических подходов обеспечения ожидаемой доходности инвестиционных сделок на фондовом рынке выступает: повышение надежности и экономической заинтересованности участников фондового рынка инвестировать денежных средства в ценные бумаги, инвестиционная привлекательность которых характеризуется высокой доходностью и минимальным совокупным риском; установление нормативно-правового регла

ментирования, направленного на соблюдение и упорядоченность интересов в получении желаемой доходности и в управлении хозяйствующим субъектом как инвестора, так и непосредственно самого эмитента ценных бумаг; оптимизация уровней доходности и безопасности вложений средств в фондовые инструменты индивидуальных и институциональных инвесторов.

Актуальность решения поставленных в диссертации задач особенно возрастает в условиях финансового и экономического кризисов в России, предпринимаемых нормативно-правовых, финансово-инвестиционных, экономико-организационных мер по становлению и развитию финансового рынка, повышению заинтересованности российских и иностранных инвесторов вкладывать свободных денежные средства в государственные и корпоративные ценные бумаги, инвестиционные качества которых соответствуют желаниям инвестора к получению среднерыночного текущего дохода, росту стоимости инвестируемых средств, повышению ликвидности и безопасности вкладываемых средств на фондовом рынке.

Основными направлениями и методическими подходами к успешному решению финансово-инвестиционной проблемы надежного обеспечения рационального сочетания доходности и рискованности финансирования средств в фондовые инструменты могут выступать: аналитическая (фундаментальная и техническая) обоснованность заключения инвестиционной сделки на фондовом рынке, дающая инвестору объективное представление о реальных размерах текущего дохода и прироста стоимости капитала, уровне совокупной рискованности вложений; применение комплекса финансовых и организационных мер по рационализации процесса инвестирования, росту результативности и безопасности вложений в ценные бумаги, учитывающие особенности инвестиций на фондовом рынке; определение инвестором оптимальных границ инвестиционной результативности; рационального сочетания доходности и сложившегося уровня недиверсифицируемого риска вложений, уменьшение влияния которого возможно при соблюдении инвесто

ром условий диверсификации портфельных инвестиций, их обновления в связи с намечающимися негативными процессами на финансовом рынке, устранения возникающих отклонений от направлений достижения оптимальных ориентиров доходности и минимального для инвестора уровня совокупной рискованности инвестиций в ценные бумаги; создание рационального механизма и мониторинга получения инвестором ожидаемой доходности, характеризуемого внешними и внутренними регламентациями, правилами и инструкциями осуществления инвестиционной деятельности, методами обоснования программируемого и ожидаемого инвестором оптимального размера дохода и уровня безопасности инвестиций; разработка и внедрение бенчмаркинговых процедур, стратегических ориентации и комплекса мер по достижению высокой доходности портфельного инвестирования в ценные бумаги.

В то же время теоретические и методические основы создания рационального механизма обеспечения ожидаемой доходности при высоком уровне безопасности вложений денежных средств в ценные бумаги, мониторинга и бенчмаркинга достижения ожидаемой суммарной доходности индивидуальных и портфельных инвестиций в фондовые инструменты в экономической литературе разработаны недостаточно.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования вытекает из необходимости решения таких важнейших экономических, структурно-организационных, финансово-инвестиционных и методических задач, как определение реального объема, оптимизация и обеспечение получения ожидаемой инвестором суммарной доходности и минимальной совокупной рискованности инвестиционных вложений посредством создания и использования рационального механизма инвестирования финансовых ресурсов в фондовые инструменты индивидуальными и институциональными инвесторами.

Актуальность темы диссертации, практическая потребность народного хозяйства, его финансового рынка в исследованиях надежного достижения высокого размера суммарного дохода, уровня безопасности финансирования инвестиций на фондовом рынке, создания и применения механизма мониторинга, бенчмаркинговых, оптимизационных и стратегических обоснований реальности обеспечения высоких уровней доходности и безопасности финансирования инвестиций в ценные бумаги определили цель, задачи и предмет данного исследования.

Основной целью диссертационного исследования является разработка методологических и методических подходов экономического, финансового, структурно-организационного обеспечения высокой доходности, минимальной рискованности финансирования портфельных инвестиций на фондовом рынке.

В соответствии с основной целью в диссертации сформулированы, поставлены и обоснованы следующие задачи:

• раскрыть сущность и методологически обосновать роль фондовых инструментов в деятельности инвестора, взаимозависимость результативности и безопасности финансового инвестирования в ценные бумаги;

• установить и проанализировать особенности финансирования инвестиций, сформировать комплекс финансовых и структурно-организационных мер, обеспечивающих выбор ценных бумаг высокого инвестиционного качества;

• определить критерии и методы оптимизации размеров совокупной доходности и рискованности вложений денежных средств в ценные бумаги, позволяющие инвестору устанавливать границы инвестиционной результативности, рациональное сочетание уровней доходности и недиверсифицируемого риска инвестиций на фондовом рынке;

• предложить методические решения создания рационального механизма надежного обеспечения получения инвестором ожидаемой доходности при высоком уровне диверсифицированности портфеля фондовых инструментов, учете влияния систематического риска инвестирования средств в ценные бумаги;

• сформировать механизм реализации мониторинга, рационализации доходности и безопасности вложений в фондовые инструменты, принятия экономических, финансовых и организационных мер по достижению ожидаемой доходности инвестиций в ценные бумаги;

• разработать методические положения сочетания бенчмаркинговых процедур достижения и превышения портфельно-эталонных размеров суммарной доходности инвестиций в ценные бумаги со стратегическими финансово-инвестиционными ориентирами занятия на фондовом рынке лидирующего места среди индивидуальных или институциональных инвесторов.

Предметом исследования являются методологические и методические проблемы надежного обеспечения рационального сочетания уровней совокупной доходности и рискованности инвестиций в фондовые инструменты.

Объектом исследования выступают структура и состав портфеля ценных бумаг индивидуального и институционального инвестора, соотношения доходности и безопасности инвестирования в фондовые инструменты, текущие и стратегические направления повышения результативности инвестиций на рынке ценных бумаг.

Выбор данных объектов исследования продиктован необходимостью использования системного, сравнительного и критического анализов, применения процедур и комплекса последовательного осуществления мер мониторинга, бенчмаркинга портфельного финансового инвестирования средств в фондовые инструменты, научного обоснования выбора инвестором ценных бумаг высокого инвестиционного качества, внедрения механизма обеспече

ния ожидаемой доходности при минимизации риска инвестирования, реализации комплекса структурно-организационных, финансовых и экономических мер регулирования совокупной доходности и стратегической ориентации результативности и безопасности финансового инвестирования в ценные бумаги.

Методологической основой диссертационной работы, поставленных в ней проблем явились новейшие российские и зарубежные научные работы в области теории и практики создания, доходности и безопасности портфеля инвестиций в фондовые инструменты, мониторинга и регулирования доходности инвестиций, стратегической ориентации финансового инвестирования в ценные бумаги.

В диссертации использованы и такие общенаучные методы исследования как анализ и синтез, методы оптимального, вербально-блочного моделирования, математико-статистические методы.

В диссертации отражены результаты исследований и практической деятельности автора, данные экономического, финансового, организационного характера о: становлении российского фондового рынка; эмитентах ценных бумаг — участниках фондового рынка; индивидуальных и институциональных участниках портфельного инвестирования в ценные бумаги в Санкт-Петербурге, в России, за рубежом. В работе нашли место основные теоретические положения и выводы современной экономической науки, а также официальные материалы статистических органов, данные ряда хозяйственных обществ и участников рынка ценных бумаг Санкт-Петербурга.

Научная новизна результатов исследования, выполненного автором, заключается в том, что:

• теоретически разработаны подходы и раскрыты сущностные представления о механизме финансового инвестирования, о роли, доходности и безопасности, особенностях инвестиций и обоснования выбора фондовых инструментов высокого инвестиционного качества;

• определен и проанализирован критерий оптимизации доходности и рискованности вложений свободных денежных средств в ценные бумаги, предложены экономико-математические методы установления оптимальных границ инвестиционной результативности, рационального сочетания доходности и уровня систематического риска портфельных и индивидуальных вложений средств в фондовые инструменты ;

• предложены методические подходы создания и эффективного применения механизма обеспечения ожидаемой инвестором доходности от вложений средств в ценные бумаги при минимизации диверсифицируемого и систематического риска;

• обоснована целесообразность применения и проанализирована последовательность и состав процедур мониторинга и реализуемых мер регулирования в процессе портфельного инвестирования в ценные бумаги в целях достижения ожидаемой доходности инвестиций в фондовые инструменты;

• развиты методические основы сочетания бенчмаркинга достижения и превышения портфельно-эталонных размеров доходности со стратегическими финансово-инвестиционными ориентация ми на занятие лидирующего места среди индивидуальных или институциональных инвесторов фондового рыка.

Практическая и научная значимость диссертационной работы заключается в том, что предлагаемые в ней решения методических и прикладных финансово-инвестиционных задач имеют практическую направленность в процессе надежного обеспечения высоких уровней доходности и безопасности финансирования инвестиций в фондовые инструменты посредством оптимизации доходности и рискованности вложений средств индивидуальных и институциональных инвесторов, мониторинга, бенчмаркинга, меха

низма регулирования и стратегической ориентации на получение высокой доходности от портфельного инвестирования в ценные бумаги.

Методологические и методические положения диссертации по проблемам: обоснования экономической и финансовой целесообразности, результативности и заинтересованности инвестора вкладывать денежные средства в ценные бумаги; обоснованности и особенностей выбора фондовых инструментов высокого инвестиционного качества; установления критерия и оптимальных границ инвестиционной результативности и приближения к ним по уровню совокупной доходности, рациональному сочетанию доходности и сложившегося уровня недиверсифицируемого риска вложений; формирования рационального механизма, обеспечивающего получение ожидаемого суммарного дохода от инвестиций на фондовом рынке и действующего на основе взаимодействия его элементов, характеризуемых внешними и внутренними регламентациями, правилами, инструкциями, методами и способами обоснования программируемого инвестором дохода и безопасности инвестиций в ценные бумаги также могут быть применены участниками фондового рынка.

Практическое значение имеют и полученные автором научные результаты по созданию механизма реализации мониторинговых процедур и принятия конкретных мер регулирования по достижению ожидаемой доходности, по разработке методических положений использования бенчмаркинга доходности финансового инвестирования в портфельные фондовые инструменты.

Теоретические и практические положения диссертационной работы докладывались автором на конференциях профессорско-преподавательского состава Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов по актуальным проблемам создания системы и механизма надежного обеспечения ожидаемых инвестором уровней доходности и безопасности финансирования инвестиций на рынке ценных бумаг, определения на

правлений повышения доходности инвестиционных вложений в ценные бумаги.

Основные научные результаты автора диссертации опубликованы в двух научных работах.

Структура диссертации сформирована с учетом соблюдения логической последовательности и взаимосвязи факторов и финансово-инвестиционных параметров исследуемых проблем, применения методов, способов и особенностей надежного обеспечения ожидаемой доходности от заключения сделок с ценными бумагами. Структура диссертационного исследования составлена таким образом, чтобы в наибольшей мере отразить актуальные и малоисследованные проблемы по избранной автором теме.

Структура диссертации включила главы, в которых рассмотрены теоретические обоснования сущности и экономической направленности финансирования инвестиций в фондовые инструменты, особенности результативности инвестиционного процесса и деятельности участника финансового рынка, определение максимально возможного достижения суммарной доходности инвестиций в фондовые инструменты исходя из оптимизации, мониторинга и бенчмаркинга результативности и безопасности вложений средств на фондовом рынке.

Цели и задачи диссертационной работы определили ее последовательность изложения и объем.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

В первой главе «Методологические подходы обеспечения ожидаемой результативности швестиционных сделок на фондовом рынке» раскрываются сущностные и методологические положения: финансирования инвестиций в ценные бумаги на основе экономической целесообразности инвестирования, значимости и роли процесса вложения средств в ценные бумаги, своевременного удовлетворения спроса на финансовые ресурсы соответствую

щим предложением; особенности финансовых и организационных мер обеспечения процесса инвестирования, роста результативности и безопасности финансового инвестирования.

Вторая глава «Методические решения измерения и обеспечения приемлемой для инвестора доходности и рискованности инвестирования в ценные бумаги» включила определение критериальности формирования оптимума доходности от вложения средств в фондовые инструменты, анализ и выбор методов оптимизации доходности и рискованности вложений средств индивидуальными и институциональными инвесторами на фондовом рынке, методические решения по созданию и рационализации взаимодействия основных элементов механизма обеспечения ожидаемой доходности при минимизации диверсифицируемого и систематического риска вложений финансовых средств в ценные бумаги.

В третьей главе «Направления повышения доходности индивидуального и портфельного инвестирования на фондовом рынке» изложены методические положения создания системы непрерывного слежения информационными, аналитическими, сопоставительными способами за уровнем складывающейся доходности от вложений средств в фондовые инструменты и принятия комплекса структурно-организационных, финансовых и экономических мер в целях корректировки в сторону повышения уровня доходности и снижения общей рискованности инвестиций. В третьей главе отражены также методические положения и обоснования целесообразности применения бенчмаркинговых процедур в процессе финансирования инвестиций в фондовые инструменты, достижения или превышения результативности рыночного эталонного портфеля ценных бумаг, занятия лидирующего места на рынке портфельного инвестирования в ценные бумаги при выполнении требований бенчмаркинга и намечаемых стратегических ориентации на получение инвестором высоких размеров суммарной доходности инвестиций.

Сущность, роль и результативность инвестирования денежных средств в ценные бумаги

Направление свободных денежных средств организационно-правовыми структурами (юридическими лицами) и отдельными гражданами (физическими лицами) в ценные бумаги или в конкретные экономически значимые проекты должно учитывать многообразие выпущенных многочисленными эмитентами ценных бумаг и наличия потенциально выгодных инвестиционных проектов.

Кроме того оно может быть с точки зрения интересов инвестора успешным и доходным в том случае, когда существует устойчивый спрос на финансовые ресурсы в краткосрочной и высоколиквидной или долгосрочной и низколиквидной формах вложений. Вместе с этим инвестирование может быть доходным в условиях достаточно исчерпывающей открытой информационной обеспеченности инвесторов о конъюнктуре фондового, инвестиционного рынков, о деятельности и перспективах развития эмитентов, выбор акций которых может быть наиболее вероятен в виду инвестиционной привлекательности их акций, облигаций.

Поэтому сам по себе процесс инвестирования средств на фондовом рынке или в конкретные экономически значимые инвестиционные проекты не может иметь полный цикл реализации, если равновесное с имеющимся на финансовые ресурсы спросом предложение или существенное превышение спроса над рыночным предложением не будут сочетаться с интересами инвестора в оптимальной для него, в сложившихся на момент принятия решения финансово-инвестиционных, экономических условиях, доходности и относительной малорискованности вложений денежных средств в ценные бумаги, в инвестиционные проекты.

Конечно же, в данном случае инвестирование денежных средств в обновление хозяйствующим субъектом своих основных производственных фондов (чистые инвестиции), по нашему мнению, не является исключением из орбиты экономических интересов инвестора, так как внедрение новых технологий, приобретение оборудования или его модернизация и реконструкция в конечном итоге направлены на поддержание производства изделий, оказания услуг в соответствии со сложившимся рыночным спросом, на экономический рост и получение прибыли.

В то же время намерение хозяйствующего субъекта инвестировать свои свободные денежные средства обусловлено как причинами внешнего характера (сложившийся спрос и предложение на финансовые ресурсы, экономическое и финансовое состояние эмитентов ценных бумаг, влияние федеральных и региональных органов управления инвестированием), так и внутренними факторами, влияющими на объемы направления средств в ценные бумаги конкретных эмитентов, а также исходя из формирования портфельного состава и рациональной структуры диверсифицированного инвестирования.

При этом основным доминирующим фактором для индивидуального или институционального инвестора может выступать уровень инвестиционной привлекательности ценных бумаг, характеризуемый их текущей доходностью, ликвидностью, приростом стоимости и безопасностью вложений. Так, например, инвестиционная привлекательность обыкновенных акций отражает наибольшую вероятность получения инвестором прибыли по итогам деятельности соответствующего хозяйствующего субъекта.

Однако стремление к получению приемлемого для инвестора размера прибыли по акциям конкретного эмитента наталкивается, как правило, на существующий уровень рискованности данной инвестиционной сделки, так как каждый из инвесторов — держатель обыкновенной акции (акций), являясь остаточным владельцем, может при экономически благоприятных условиях деятельности и развития эмитента получить дивиден _ 16 ды после выполнения хозяйствующим субъектом (эмитентом) своих основных и дополнительных (прочих) обязательств.

В этих условиях инвестиционная привлекательность акций может быть установлена инвестором в процессе технического анализа (изучения биржевой статистики) или по результатам проведения фундаментального анализа (изучения деятельности отраслей и конкретных хозяйствующих субъектов, их финансового состояния, менеджмента и конкурентоспособности), что позволяет инвестору обоснованно выбирать ценные бумаги для приобретения.

Инвестирование денежных средств в обыкновенные акции может быть результативно не только на основе их возможной инвестиционной привлекательности с точки зрения доходности, но и потенциального прироста капитала. Инвестиционная привлекательность обыкновенных акций вместе с этим характеризуется еще и тем, что акты их купли-продажи не требуют больших затрат времени и средств. Кроме того, курс отдельной обыкновенной акции достаточно мал, что способствует свободному доступу к ним и возможности их приобретения широкому кругу инвесторов.

Критериальность и анализ методов оптимизации доходности и рискованности вложений средств индивидуальным и институциональным инвестором на фондовом рынке

Критерий оптимизации размеров доходности и рискованности вложений свободных денежных средств в фондовые инструменты, на наш взгляд, может быть выражен наибольшей (максимальной) доходностью в создавшихся условиях функционирования фондового рынка при минимальном уровне риска получения дохода. В то же время критериальное представление максимизации дохода, составляющего суммарный объем текущего дохода (прибыли от инвестирования) и прироста стоимости вложенных средств (прироста капитала, курсовой доход), не может быть в сложившейся конкретной рыночной конъюнктуре ценных бумаг чем-то бесконечно большим и постоянно растущим. Критерий оптимальности инвестирования в фондовые инструменты в данном случае лишь выражает стремление, целевую ориентацию владельца денежных средств на самый высокий совокупный (суммарный) размер дохода на инвестируемые им средства в фондовые инструменты безотносительно к реально существующим возможностям риска неполучения текущего дохода в виде процентов от стоимости облигации при ее погашении, дивидендов по акциям [22, 38, 50].

Кроме того, критериальное выражение доходности от вложений средств в фондовые инструменты, в соответствии с нашими представлениями, является результатом сравнительного анализа реального, фактически сложившегося по конкретным фондовым инструментам и ожидаемого дохода. При этом ожидаемый доход инвестора выступает достаточно определенным и несколько преувеличенным по отношению к происходящим конъюнктурным изменениям на фондовом рынке. Поэтому данное ожидание инвесто -51 ром получения дохода является, как полагает автор, приближением не только к конкретизации доходности, ее измерения не бесконечными рубежами критериальной оптимизации, но и к заключению размеров доходности в рамки наиболее приемлемых и оптимистических конъюнктурных изменений.

Не менее важно, по нашему мнению, также и то, что конкретизация оптимальной критериальности дохода может принимать форму обоснованности, аналитической и иной объективизации получения ожидаемого дохода, соответствующего оптимальным представлениям инвестора на текущий и перспективный периоды времени. При этом реальность получения совокупного дохода инвестором от вложенных средств в фондовые инструменты, который, по нашему мнению, в тех или иных сложившихся условиях функционирования рынка ценных бумаг можно считать относительно высоким, в наибольшей степени приемлемым и оптимальным, может быть выражена суммированием текущего дохода и прироста вложенных в фондовые инструменты инвестиционных средств.

Поэтому переход от критериальности формирования оптимума доходности от вложений средств в фондовые инструменты к реальному установлению границ оптимальной доходности, как полагает автор, является направлением достижения намеченных ориентиров доходности в условиях сложившегося спроса и предложения на фондовом рынке.

Однако устанавливаемые в экономической литературе рядом авторов границы оптимальности доходности, результативности инвестиций [66, 97, 112] выступают, как нам представляется, свидетельством лишь теоретических возможностей их достижения. Это связано с тем, что создаваемые в этих целях экономико-математические оптимизационные модели определяют тот наивысший уровень дохода, который может быть достигнут при имеющихся или-#[риобретаемых ценных бумагах с последующей заменой тех или иных фондовых инструментов, например, при портфельном инвестировании на ценные бумаги большей доходности и невысокой рискованности.

Целевой функцией данной экономико-математической модели может выступать, например, максимизация объема инвестирования свободных денежных средств в Xj фондовые инструменты (j = 1, 2, 3, ... п). При этом инвестиционная стоимость каждой из j—го вида ценной бумаги с, в условиях сложившейся конъюнктуры фондового рынка на время оптимизационных расчетов известна.

Мониторинг и регулирование доходности инвестиций в ценные бумаги

Необходимость применения непрерывного слежения информационными, аналитическими, сопоставительными (сравнительными) способами за уровнем складывающейся доходности от вложений средств в фондовые инструменты и принятия инвестором последующих конкретных финансовых, структурно-организационных, экономических и иных мер в целях корректировки в сторону повышения доходности и снижения рискованности инвестиций, в целом именуемая мониторингом, можно объяснить тем, что предварительно установленное высокое инвестиционное качество приобретаемых у эмитента ценных бумаг, удовлетворяющий инвестора размер ожидаемой доходности, определенный по результатам технического и фундаментального анализов в процессе изменений рыночной конъюнктуры, могут также изменяться как в сторону повышения, так и снижения своих уровней [1, 14, 80].

Поэтому постоянное и результативное слежение за уровнями доходности и рискованности вложений в фондовые инструменты (мониторинг), независимо от количества, состава и структуры инвестиционного портфеля (набора различных ценных бумаг), должно объективно и в динамике изменений доходности дать ответ о соответствии фактической оценки доходности с ожидаемой.

При этом механизм реализации мониторинговых действий и принятия конкретных мер регулирования по достижению ожидаемой доходности, на наш взгляд, должен включать не только получение, обработку, обобщение и анализ информации об изменениях уровней, характеризующих финансовое состояние эмитента ценных бумаг, приобретенных инвестором, его менеджмент и конкурентоспособность, об изменениях спроса и предложения на фондовом рынке, об объемах выпуска, продаж ценных бумаг, но и инструментарий анализа, объективного установления и сравнения размеров суммарного дохода от вложений средств в ценные бумаги.

Основой механизма мониторинга доходности инвестиций в фондовые инструменты должна, как нам представляется, выступать текущая открытая рыночная информация о котировках ценных бумаг (прежде всего, акций и облигаций), о затратах на проведение сделок по покупке-продаже ценных бумаг, о размерах дивидендов на акции, выплат по процентам при погашении облигаций, о ценах на те или иные фондовые инструменты.

Обобщение полученной информации об эмитентах ценных бумаг, о конъюнктурных изменениях на фондовом рынке, последующий анализ данной информации, ее постоянное обновление, по нашему мнению, предоставляет возможность хозяйствующему субъекту — инвестору устанавливать соответствие или наличие некоторых отклонений от намеченного ориентира на получение ожидаемой и в сложившихся финансово-инвестиционных условиях функционирования фондового рынка оптимальной для инвестора суммарной (совокупной) доходности.

Мониторинг динамики суммарной доходности инвестиций в фондовые инструменты должен также основываться и на учете количественных и качественных изменений доходности на сегменте рынка других корпоративных бумаг, так как косвенное влияние на доходность портфельных или индивидуальных инвестиций всего комплекса корпоративных ценных бумаг проявляется в изменении курса ценных бумаг, а курсовая прибыль является одной из составляющих суммарного дохода фондовых инструментов.