Оценка финансовой устойчивости пенсионной системы России Хить, Людмила Викторовна

Оценка финансовой устойчивости пенсионной системы России
<
Оценка финансовой устойчивости пенсионной системы России Оценка финансовой устойчивости пенсионной системы России Оценка финансовой устойчивости пенсионной системы России Оценка финансовой устойчивости пенсионной системы России Оценка финансовой устойчивости пенсионной системы России
>



Хить, Людмила Викторовна. Оценка финансовой устойчивости пенсионной системы России : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.10 / Хить Людмила Викторовна; [Место защиты: Кубан. гос. ун-т].- Краснодар, 2011.- 221 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/3125

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические и организационные основы пенсионной системы 13

1.1. Экономическая сущность системы пенсионного обеспечения и ее важнейших структурных элементов 13

1.2. Ретроспективный анализ развития пенсионной системы России 32

1.3. Парадигма современной модели пенсионной системы России 47

1.4. Исследование источников финансирования доходов и направлений расходования средств Пенсионного фонда России и негосударственных пенсионных фондов как основных институтов национальной пенсионной системы 73

1.5. Зарубежный опыт реформирования пенсионной системы промышленно развитых стран и его адаптация к российской экономике 89

2. Методические основы оценки финансовой устойчивости пенсионной системы 102

2.1. Финансовая устойчивость пенсионной системы как индикатор эффективности ее функционирования 102

2.2. Анализ методов финансирования пенсионных систем 108

2.3. Методика комплексной оценки эффективности и финансовой устойчивости распределительно-накопительной пенсионной системы России 117

2.4. Модель долгосрочного инвестирования пенсионных накоплений (резервов) в инфраструктурные электросетевые организации 133

3. Оценка эффективности и финансовой устойчивости распределительно-накопительной пенсионной системы России 142

3.1. Проблемы формирования эффективной распределительно-накопительной пенсионной системы России 142

3.2. Апробация методики комплексной оценки эффективности и финансовой устойчивости распределительно-накопительной пенсионной системы России 156

3.3. Практическая реализация модели долгосрочного инвестирования пенсионных резервов (на примере инфраструктурных электросетевых организаций) 172

Заключение 183

Список использованной литературы 192

Приложения 202

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современная российская пенсионная система требует дальнейшего реформирования в условиях модернизации национальной экономики. Необходимость повышения эффективности распределительно-накопительной пенсионной системы обусловлена весьма серьезными экономическими проблемами, сложившимися внутри страны вследствие мирового финансового кризиса, а также неспособностью базовых институтов обязательного пенсионного страхования и негосударственного пенсионного обеспечения гарантировать ее долгосрочную финансовую устойчивость и достойный уровень жизни пенсионеров.

В условиях посткризисного развития национальной экономики традиционные формальные оценки эффективности пенсионной системы малоэффективны, поскольку устарели и не позволяют объективно и комплексно оценивать движение реальных финансовых потоков в системе государственного и негосударственного пенсионного обеспечения.

В данном контексте особую актуальность приобретает переосмысление теоретико-методологических основ формирования эффективной пенсионной системы, разработка научно-обоснованного инструментария оценки финансовой устойчивости распределительно-накопительной пенсионной системы с учетом традиционных подходов в отечественной и зарубежной практике, а также способов усиления инвестиционной составляющей ресурсов пенсионных фондов.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретические и практические вопросы совершенствования пенсионной системы государства исследованы в трудах ведущих отечественных экономистов Л.Ю. Андреевой, В.И. Вьюницкого, О.Г. Дмитриевой, С.Г. Ерошенкова, Ф.Н. Емельянова, С.М. Никитина, А.К. Соловьева, Д.Ю. Федотова, Ю.Ю. Финогеновой. Вопросам совершенствования пенсионного обеспечения в современных условиях посвящены глубокие аналитические работы С.В. Бровчак, М.Л. Захарова, Е.Е. Мачульской, В.Д. Роика, Л.Ю. Рыжановской, А.В. Савцовой, О.В. Синявской и других авторов.

Существенный научный вклад в решение проблемы перехода от распределительной к накопительной пенсионной системе внесли такие зарубежные авторы, как Дж. Гоннот, К. Конрад, А. Сталберг, Р. Дисней, Э. Фульц, К. Шерман, К. Эммерсон. Специфика негосударственного пенсионного обеспечения отражена в работах В.Н. Баскакова, И.Ю. Горюнова, И.В. Червякова, О.В. Хмыз, А.Н. Шестирякова.

Особенности формирования и расходования финансовых ресурсов Пенсионного фонда России рассматриваются в научных трудах А.М. Бабич, О.В. Врублевской, В.В. Ковалева, Н.В. Милякова, Г.Б. Поляк, М.В. Романовского, М.Б. Сабанти, В.К. Сенчагова. Вопросы обеспечения финансовой устойчивости Пенсионного фонда России и негосударственных пенсионных фондов освещены в работах Н.Ю. Борисенко, Ю.В. Воронина, Р.И. Еруслановой, А.В. Куртина, С.Ю. Перцевой, М.Л. Седовой.

Отдельные прикладные аспекты экономико-математического моделирования процессов развития пенсионной системы, актуарных расчетов и пенсионных схем изучены в работах Д.К. Добромыслова, С.С. Кабалкина, И.А. Красновой, А.О. Недосекина, А.К. Соловьева, Е.М. Четыркина.

Несмотря на то что проблемы пенсионного обеспечения стали предметом исследования многих отечественных и зарубежных экономистов в качестве самостоятельного объекта экономического анализа или элемента изучения принципиальных вопросов развития пенсионной сферы в условиях рыночной экономики, малоизученными и требующими всестороннего научного исследования остаются теоретико-методологические аспекты формирования эффективной пенсионной системы, обеспечения ее финансовой устойчивости, включая недостаточно развитые механизмы инвестирования пенсионных накоплений.

Цель диссертационного исследования состоит в совершенствовании теоретико-методических подходов к оценке финансовой устойчивости распределительно-накопительной пенсионной системы и расширению возможностей инвестирования пенсионных накоплений и резервов для повышения уровня их гарантированной доходности.

Исходя из цели исследования, в диссертационной работе были поставлены и решены следующие задачи:

систематизировать существующие теоретические представления о способах организации системы финансов пенсионного обеспечения, а также изучить отечественный и зарубежный опыт развития пенсионной системы;

исследовать финансовую эффективность современной пенсионной системы России в условиях ее перехода к распределительно-накопительной модели и трансформации деятельности негосударственных пенсионных фондов;

проанализировать основные подходы к оценке финансовой устойчивости пенсионной системы, выявить их достоинства и недостатки;

разработать методику комплексной оценки эффективности и финансовой устойчивости пенсионной системы России;

формализовать модель долгосрочного инвестирования пенсионных накоплений и резервов в инфраструктурные электросетевые организации.

Объект диссертационного исследования – деятельность институтов государственного и негосударственного пенсионного обеспечения, а также механизмы их взаимодействия в процессе инвестирования аккумулируемых пенсионных накоплений и резервов.

Предмет диссертационного исследования – экономические отношения, возникающие в процессе формирования и управления финансами распределительно-накопительной пенсионной системы России.

Область исследования соответствует п. 2.1 «Развитие структурных элементов общегосударственных, территориальных и местных финансов» Паспорта специальностей ВАК, код 08.00.10 – Финансы, денежное обращение и кредит.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили теоретические взгляды, представленные в научных трудах и монографиях российских и зарубежных авторов в области пенсионного обеспечения, законодательные и нормативные документы государственных органов, регулирующие специфику формирования и управления финансовыми ресурсами Пенсионного фонда РФ и негосударственных пенсионных фондов.

При исследовании обозначенной проблемы применялись различные взаимодополняющие методологические подходы, позволившие реализовать цель диссертационного исследования. Для решения поставленных в работе задач использовались статистические и экономико-математические методы оценки экономических процессов, обоснование выводов осуществлялось с помощью диалектического метода познания экономических явлений, методов научной абстракции, анализа и синтеза, группировки и сравнения, экспертной и рейтинговой оценки.

Информационно-эмпирическую базу диссертационного исследования составили монографические труды и диссертационные исследования отечественных и зарубежных ученых и экономистов, публикации в научной печати специалистов-практиков по проблемам финансового обеспечения пенсионной системы. В работе представлены материалы научно-практических конференций, данные Федеральной службы государственной статистики РФ, законодательные акты РФ, нормативные документы Пенсионного фонда РФ, аналитические материалы органов государственной власти РФ, зарубежных стран, международных организаций, аналитические материалы по тарифообразованию и инвестициям ОАО «Московская объединенная электросетевая компания», ОАО «Кубаньэнерго», а также данные официальных интернет-сайтов. Их использование в совокупности позволило обеспечить достоверность и обоснованность результатов и выводов диссертационного исследования.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования основана на научном предположении автора о том, что в условиях посткризисного развития российской экономики усилилось значение мер, направленных на повышение эффективности накопления и использования пенсионных ресурсов за счет максимальной реализации потенциала негосударственных пенсионных фондов и корпоративных пенсионных систем как средства достижения целей и приоритетных задач государственной политики реформирования национальной пенсионной системы, обеспечения экономического роста и достижения долгосрочной социально-экономической стабильности в обществе.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

  1. Финансовая устойчивость пенсионной системы – это сложное многоаспектное понятие, составной частью которого выступает финансовая устойчивость базовых и дополнительных институтов системы государственного и негосударственного пенсионного обеспечения. Вопрос финансовой устойчивости пенсионной системы недостаточно проработан в теоретическом и методологическом плане, прикладной сфере. Ключевым аспектом в системном исследовании данной научной проблемы служит отсутствие эффективного оценочного инструментария, без которого невозможно качественно проводить анализ факторов, воздействующих на финансы пенсионной системы, и разрабатывать комплексные меры по обеспечению ее долгосрочной финансовой стабильности.

  2. В современных условиях функционирования национальной пенсионной системы достижение ее долгосрочной финансовой устойчивости зависит от рационального сочетания различных источников формирования финансовых ресурсов государственного и негосударственных пенсионных фондов и методов их финансирования. Традиционные индикаторы оценки финансовой устойчивости пенсионной системы следует дополнить инструментами анализа финансовой устойчивости ее институтов, участвующих в формировании накопительного элемента, в частности, количественными показателями, позволяющими дать интегральную оценку финансовой устойчивости пенсионной системы и ее денежных фондов в условиях как накопительного, так и распределительного метода финансирования.

  3. Переход к распределительно-накопительной системе пенсионного обеспечения требует реформирования не только правовой сферы, но и подходов к оценке стоимости ее финансирования, механизмов обеспечения сохранности средств пенсионных фондов и управляющих компаний, а также поддержания определенного уровня доходности инвестиций пенсионных фондов, что возможно лишь на основе разработки новых методических подходов к оценке эффективности и финансовой устойчивости пенсионной системы, позволяющих осуществлять ее комплексный анализ с применением адаптивных финансовых показателей, учитывающих влияние как инвестиционной составляющей накопительного элемента негосударственной пенсионной системы, так и кризисных явлений в развитии национальной экономики.

  4. Необходимость достижения долгосрочной финансовой устойчивости пенсионной системы в условиях модернизации национальной экономики актуализировала проблему совершенствования методических подходов к оценке эффективности инвестирования пенсионных накоплений, поскольку самостоятельная инвестиционная деятельность пенсионных фондов недостаточно развита в силу законодательных ограничений и объективно требует разработки инновационных механизмов размещения накопительной части финансовых средств пенсионной системы. Это необходимо для диверсификации инвестиционного портфеля государственного и негосударственных пенсионных фондов и повышения их финансового потенциала.

  5. Для повышения эффективности размещения пенсионных накоплений Пенсионного фонда РФ и резервов негосударственных пенсионных фондов предложена модель организации процесса их долгосрочного инвестирования в инфраструктурные электросетевые организации с использованием метода доходности инвестированного капитала, которая за счет минимизации рисков невозврата пенсионных средств и гарантирования фиксированного дохода на долгосрочные инвестиции способна обеспечить надежность и финансовую стабильность функционирования пенсионной системы. Формирование и развитие данной модели позволит дополнить легитимные инструменты инвестирования пенсионных средств для финансирования накопительного элемента пенсионной системы России.

Научная новизна диссертационного исследования в целом заключается в научном обосновании методов оценки эффективности и финансовой устойчивости пенсионной системы и в разработке модели формирования долгосрочных инвестиционных ресурсов для предприятий инфраструктурного комплекса с использованием накопительного компонента пенсионной системы.

Конкретное приращение научного знания состоит в следующем:

в научный оборот введено понятие финансовой устойчивости распределительно-накопительной пенсионной системы как сбалансированного состояния финансовых ресурсов базовых и дополнительных институтов пенсионного обеспечения, позволяющих гарантировать стабильный уровень пенсионных выплат и их увеличение в краткосрочной и долгосрочной перспективе, которое расширяет научные представления о сущности и принципах построения эффективной пенсионной системы;

предложен интегральный показатель финансовой устойчивости пенсионной системы смешанного типа, учитывающий особенности ее финансирования, что позволит оценить финансовую эффективность формирования и распределения пенсионных ресурсов Пенсионного фонда России и негосударственных пенсионных фондов;

разработана и апробирована методика комплексной оценки эффективности и финансовой устойчивости распределительно-накопительной пенсионной системы, в основе которой лежит четыре группы количественных показателей, позволяющих оценить степень зрелости пенсионной системы, уровень пенсионных выплат, обосновать абсолютные и относительные стоимостные показатели эффективности функционирования пенсионной системы, а также уровень ее финансовой устойчивости;

предложен алгоритм оптимизации финансового управления пенсионных вложений, включающий три этапа: первый базируется на отборе пенсионным фондом инвестиционной программы, сформированной электросетевой компанией; второй основан на расчете и выплате ежегодной суммы возврата основного долга и процентного дохода на вложенные пенсионные накопления (или резервы); третий заключается в осуществлении контроля за деятельностью электросетевой компании в области добросовестного использования и своевременного возврата инвестированных пенсионных средств; применение данного алгоритма позволит повысить эффективность инвестирования и управления стратегическим пенсионным капиталом, предназначенным для финансирования выплаты накопительной части трудовой и негосударственной пенсий;

формализована модель долгосрочного инвестирования пенсионных накоплений и резервов в инфраструктурные электросетевые организации с использованием метода доходности инвестированного капитала при установлении тарифов на услуги по передаче электроэнергии, которая повысит эффективность системы управления пенсионными накоплениями государственного и негосударственных пенсионных фондов за счет обеспечения фиксированной доходности и гарантированности возврата вложенных средств.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что концептуальные положения и выводы исследования позволяют расширить существующие представления о содержании и направлениях совершенствования системы оценки эффективности и финансовой устойчивости национальной распределительно-накопительной системы пенсионного обеспечения и могут быть использованы федеральными органами власти для формирования концептуального подхода к модернизации заложенных в пенсионной системе экономических и финансовых механизмов, а также для оптимизации государственной политики в сфере повышения доходности инвестирования пенсионных средств.

Отдельные положения диссертации могут быть использованы практическими работниками Пенсионного фонда РФ и негосударственных пенсионных фондов, а также в процессе подготовки и преподавания таких учебных дисциплин, как «Государственные и муниципальные финансы», «Страхование», «Инвестиционный менеджмент».

Практические рекомендации, содержащиеся в диссертационной работе, заключаются в возможности внедрения государственными и негосударственными пенсионными фондами модели инвестирования пенсионных накоплений в инфраструктурные электросетевые организации с использованием метода доходности инвестированного капитала, что имеет особую ценность, поскольку позволяет создать действенный инструментарий повышения эффективности использования финансовых ресурсов пенсионной системы.

Апробация и реализация результатов исследования. Ключевые положения и выводы диссертационного исследования были представлены на международных и всероссийских научно-практических конференциях в г. Сочи, Майкопе, Ставрополе в 2007–2011 гг., а также использованы в преподавании финансовых дисциплин в Кубанском государственном университете, что подтверждается справкой о внедрении.

Основное содержание диссертации и результаты исследования отражены в 12 публикациях автора (из них 4 в реферируемых изданиях из списка ВАК РФ) общим объемом 5,28 п.л. (авт. – 3,73 п.л.).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, 10 приложений. Работа содержит 20 рисунков и 41 таблицу.

Ретроспективный анализ развития пенсионной системы России

Своеобразие использования средств казны заключалось в том, что эти средства не формировались за счет специального налога- и не выделялись ежегодной бюджетной росписью, а образовывались особые пенсионные капиталы. Так, например, для обеспечения пенсий таможенных чинов (а затем и служащих департамента внешней торговли) на образование пенсионного капитала ежегодно направлялось сначала 20 %, а затем 10 % от конфискаций и 1 % таможенных доходов. За счет средств, формируемых подобным образом, производились выплаты пенсий различным чинам. Для упорядочения расходов все пенсионные капиталы и иные поступающие доходы были соединены в государственном казначействе. Однако по прошествии нескольких лет расходы на пенсионные выплаты выросли выше всякого ожидания.

С 1828 по 1868 г. число пенсионеров и сумма пенсий увеличились в 6 раз. Средний же размер пенсионных выплат за этот период остался практически неизменным. Если в 1828 г. пенсия составляла 41 % от получаемого служащим жалования, то в 1867 г. - 29%. Стремительно росло число пенсионеров: в 1828 г. один пенсионер приходился на 4,5 служащих, в 1843 г. — на 2,5 служащих, а в 1868 г. - на одного служащего. Значительное увеличение расходов на пенсии отчасти было вызвано существованием 30 отдельных пенсионных положений, по которым выплачивались льготные пенсии.

Уже к началу 1870-х гг. стало очевидным, что обеспечение выходящих на пенсию россиян является трудноразрешимым вопросом. Россия расходовала на пенсии менее 4 % своих доходов, тогда как общее число расходов на пенсии в зарубежных странах в среднем доходило до 6 %. Среди 20 западных стран Россия в то время занимала 15-е место, уступая, за исключением Австрии, всем передовым державам. То есть средства на пенсионные выплаты по-прежнему оставались скромными. В" этой связи был предложен единственно возможный выход: служащие должны обеспечивать свою будущность, в «том числе и личными сбережениями, а государство возьмет под свою полную опеку только тех, кто по причине болезни и иных несчастных случаев не может заботиться о себе самостоятельно. Первыми эту идею поддержали участники эмеритальных касс.

Эмеритура (лат. emeritus - заслуженный) - в дореволюционной России специальная пенсия уволенным в отставку государственным служащим, пособие вдовам, сиротам из сумм эмеритальной кассы. Цель создания кассы - обеспечить дополнительными суммами пенсии вышедших в отставку членов кассы независимо от того, какие пенсии им будут назначены на основании общих законов, особенных уставов и высочайших повелений. Эмеритальные кассы действовали по собственным уставам, на них не распространялась ни одна статья Общего устава о пенсиях и положения особенных уставов.

Денежные средства касс, называемые эмеритальным капиталом, образовывались из взносов членов касс в размере 4-6 % от оклада содержания по штату, начисленных на эти суммы процентов по вкладам, дохода от ценных бумаг, добровольных пожертвований и других возможных поступлений. Средства кассы составляли собственность всех ее участников и ни в каком случае и не под каким предлогом не могли быть использованы иначе как на пенсии и пособия.

Свои эмеритальные кассы были у морского и военного ведомств. Кассы успешно работали в России вплоть до 1917 г. [102]. Помимо эмеритальных касс в России по мере развития капитализма появились горно-заводские и страховые товарищества, пенсионные и сберегательно-вспомогательные кассы. По законодательной части Россия в вопросах пенсионного обеспечения использовала опыт Германии, хотя по технике вычислений была передовой державой. Так, в 1908 г. в эмеритальной кассе инженеров путей сообщения были сделаны актуарные расчеты1 вплоть до 2062 г. [48, с. 51].

В пенсионном страховании помимо госслужащих участвовали крестьяне. Во второй половине XIX в. в России пролетариата как массового общественного класса еще не было. На осень и зиму крестьяне приходили работать в город, а на весну и лето возвращались домой-, на землю. Пока они трудились на заводах, работодатель вносил отчисления и делал вычеты из заработка в сберегательно-вспомогательную кассу. Вычеты не пропадали, а закреплялись на лицевых счетах труженика, образуя сберегательный капитал, который являлся его собственностью. В зависимости от стажа работник приобретал право и на определенную долю отчислений работодателя, из которых формировался вспомогательный капитал.

На рубеже XIX—XX вв. устраивались лекции и беседы с агентами по предмету страхования, издавались разъяснительные приказы, распространялись популярные брошюры [48, с. 52].

Таким образом, анализ первого этапа исторического развития пенсионного обеспечения в России показал, что в дореволюционной России пенсионным делом занимались очень серьезно: зарождалась и целенаправленно формировалась традиция уважительного отношения к пенсионным сбережениям.

По нашему мнению, опыт применения эмеритальных касс может быть интересен на современном этапе развития пенсионной системы России в том аспекте, что подобные кассы позволили бы увеличить пенсии их участников без усиления пенсионной нагрузки на государство за счет функционирования отдельно от государственной пенсионной системы.

Советский этап развития пенсионной системы начался после Октябрьской социалистической революции. Первым шагом советской власти по реформированию социального страхования стало принятие 31 октября 1918 г. Народным комиссариатом труда Декрета о введении в России полного социального страхования и Положения о социальном обеспечении трудящихся, в соответствии.с которыми социальное страхование заменялось социальным обеспечением, а все органы, ведающие страхованием, ликвидировались. На место социально-страховых организаций рабочего класса приходит государственный аппарат социального обеспечения. Особенностью данного Положения» было то, что обеспечение представлялось на уравнительных началах, в размере прожиточного минимума, а пенсии — только по причине инвалидности. Старость могла учитываться лишь как одна из причин инвалидности, но не как» самостоятельное основание для возникновения права на пенсию.

В 1920-х гг. развернулась дискуссия о необходимости рассмотрения старости как отдельного вида нетрудоспособности, нуждающегося в пенсионном обеспечении. И уже к середине 1920-х гг. пенсионным обеспечением по старости были, охвачены преподаватели высших учебных заведений (с 1924 г. по достижении 65 лет), рабочие текстильной промышленности (с 1928 г.), ведущих отраслей тяжелой промышленности (с 1929 г.). В 1929 г. впервые были установлены различия между пенсией по инвалидности и по старости, а также определен порядок выплаты по старости для тех, кто продолжал работать, что являлось прорывом в реформировании советского пенсионного обеспечения [30].

Методика комплексной оценки эффективности и финансовой устойчивости распределительно-накопительной пенсионной системы России

Пенсионная система Российской Федерации за последнее время претерпела существенные изменения, связанные в первую очередь с проведением экономических реформ- и развитием новых форм пенсионного обеспечения. Ключевая цель реформирования — построение эффективной финансово-устойчивой пенсионной системы, обеспечивающей достойный уровень жизни ее пользователям.

В современных условиях посткризисного развития национальной экономики уровень финансовой устойчивости ПС РФ все еще остается низким. В этой связи особую актуальность приобретает разработка нового научно обоснованного инструментария оценки финансовой устойчивости распределительно-накопительной ПС с учетом традиционных подходов в отечественной и зарубежной практике.

К основным методикам, применяемым в отечественной практике для оценки финансовой устойчивости хозяйствующего субъекта, относят: - актуарный метод; - коэффициентный метод; - рейтинговый метод; - метод интегральных оценок. При оценке финансовой устойчивости пенсионной системы наибольшее распространение получили коэффициентный и актуарный методы. Коэффици ентный метод - традиционный-методический подход, а рейтинговый метод ши роко используется; при исследовании финансового состояния негосударствен ных пенсионных фондов. Среди современных методических подходовк оценке финансовогосостоя-ния пенсионной системы России,,как показало проведенное исследование; особая роль принадлежит актуарным методам;. Методология: актуарных расчетов; базируется; на использовании теории вероятностей: (законам больших чисел); ш демографии, а также: долгосрочных финансовых исчислений. Актуарные расчеты; осуществляются на основе экономико-математических методов; что позволяет производить-оценку пенсионных, систем? с позицишопределенияідостаточности размера, страхового, тарифа- и объема- накопленных резервов для обеспечения обязательств системышо;выплате пенсий;..

Наиболее известные зарубежные актуарные модели —модель! PR0ST,..разработанная экспертами; Всемирного банка для: исследования финансового состояния; пенсионной системы стран, приступивших к проведению пенсионной реформы, а также программа Международной организации: труда „Social budget", предназначенная: для прогнозирования-финансовых потоков в социальной сфере. Данные модели:в определенной:степени универсальны и позволяют осуществлять. актуарное: оценивание как сугубо распределительных, таю и: смешанных и полностью: накопительных систем вне зависимости от особенностей пенсионного законодательства конкретного государства. При этом в результате стремления к. универсальности практическое применение этих моделей осложняется тем, что достоверность оценки ПЄ с их помощью невысока. Разработчики модели PR0ST отмечают, что1 модель производит качественную оценку тенденций и перспектив развития ситуации в пенсионной системе, но не позволяет получить достоверные количественные характеристики (особенно в первые годы прогноза) [96, с. 264].

Несмотря на это, модель PROST использовалась, в частности, для моделирования финансового состояния пенсионной системы России начиная с 1996 г. Однако, как свидетельствует опыт специалистов ПФР, погрешность расчетов на первое десятилетие прогноза быланеприемлемо велика.

Таким образом, к общим недостаткам применения»типовых актуарных моделей для оценивания"российской?пенсионнои системы относятся следующие.

.Подход к исчислению доходов- пенсионной системы, приг расчете поступлений от различных, категорий; застрахованных лиц оказался? некорректным: Расчеты- доходов: пенсионной; системы .в подобных моделях осуществляются-;. исходя из, среднего размера заработной платы. Дифференциация; застрахованных лиц по уровню получаемой зарплаты обычно не производится, поэтому возникают сложности- в оценке изменения; нагрузкш на: фонд оплаты-труда (ФОТї)ш;долгосрочной.;перспективе при различных,способах индексации шкалы регрессии.

Модели применяются к ограниченному количеству категорий плательщиков (или применительно к. российскому законодательству — застрахованных лиц, за которых производится уплата взносов),, более того, не осуществляют разбивку внутри одной категории застрахованных лиц, (например, наемные работники в: российском пенсионном законодательстве подразделяются на наёмных работников, занятых в производстве сельскохозяйственной продукции, и остальных наемных работников);» Это не позволяет оценить объемы поступлений каждой категории застрахованных и их будущие пенсионные права и тем самым увеличивает погрешность расчетов:.

Размер пенсии в типовых зарубежных моделях рассчитывается достаточно? укрупненно: определяется средний размер пенсии, далее он, как правило, индексируется по заданному темпу роста инфляции или средней заработной платы или комбинированному. Для: актуарного оценивания финансового состояния пенсионной- системы России и в дореформенный период такой подход был неприемлем, поскольку трудовая пенсия включала массу дополнительных выплат, не зависевших от трудового вклада застрахованного лица (различные надбавки, повышения, компенсационные выплаты и пр.), индексация которых осуществлялась темпами, отличными от темпов роста основного размера пенсии. С введением условно-накопительной схемы и разделением; пенсии на страховую и накопительную части расчет еще более. усложнился и требует, кроме обособленного исчисления каждой составляющей пенсии, определениям пенсионных правл застрахованных лищ заработанных .. в;, течение- всего периода трудовой деятельности; Такими образом, возникает/ потребность, в перекрестных расчетах (когда отслеживаются взноськ каждой? группы застрахованных лиц» в течение всего; страхового стажа и,исходя: из;них определяется размер расчетного- пенсионного капитала и, пенсионных накоплений).

Модель долгосрочного инвестирования пенсионных накоплений (резервов) в инфраструктурные электросетевые организации

В результате проведения пенсионной реформы в экономике России возник новый источник «длинных» инвестиций в виде пенсионных накоплений. В настоящее время к легитимным инструментам инвестирования пенсионных накоплений относятся лишь государственные ценные бумаги РФ и субъектов РФ, облигации и акции российских эмитентов, депозиты как в валюте РФ, так и в иностранной валюте в кредитных организациях, ипотечные ценные бумаги [68], что, на наш взгляд, не соответствует приоритетам Правительства РФ- в части модернизации экономики и технологического развития страны. В долгосрочной перспективе пенсионные накопления потенциально могут стать весомым инвестиционным ресурсом для модернизации отечественных инфраструктурных организаций, что в свою очередь может дать обратный положительный импульс для развития системы пенсионного обеспечения.

В этой связи нами разработана модель инвестирования пенсионных накоплений (резервов) в инфраструктурные электросетевые компании с использованием метода доходности инвестированного капитала. Предложенная модель позволит повысить эффективность как управления, пенсионными накоплениями (резервами), так и функционирования инфраструктурных электросетевых организаций.

Метод доходности инвестированного капитала (RAB — Regulatory Asset Base — регулируемая-база капитала) представляет собой систему долгосрочного тарифного регулирования, направленную на привлечение инвестиций в строительство и модернизацию сетевой инфраструктуры [53]. В результате применения метода доходности инвестированного капитала в тарифообразование распределительных электросетевых компаний, они становятся привлекательным инструментом для инвестирования «длинных» пенсионных накоплений.

К основным преимуществам метода RAB при использовании пенсионных накоплений (резервов) в качестве долгосрочных инвестиционных ресурсов относятся: - долгосрочность устанавливаемых тарифов, что обеспечивает снижение рисков инвестирования и, как следствие, повышает интерес инвесторов к-, осу-.-ществлению «длинных» заимствований; - гарантирование сохранности инвестированных ресурсов; - обеспечение справедливого уровняс доходности возврата инвестицию BV капитал регулируемой организации, сопоставимого уровнем доходности вло-жениивдругиеактивысосхожими рисками;, Система- RAB; также крайне привлекательна для. Государственной, управляющей компании («Внешэкономбанк» (ГУКжВЭБ»), других управляющих компаний (УК) и РШФ; управляющих, пенсионными резервами. юдопущенных.к; управлению и- инвестированию, пенсионных накоплений; поскольку гарантируется; полный; возврат, вложенных средств и получение заранее определенного; фиксированного дохода.. Экономическое содержание и структура-инновационного механизма заключается в следующем. Шри использовании метода RAB в рам-ках модели необходимая валовая выручка электросетевой., организацию устанавливается регулирующим органом (региональной энергетической комиссией) на долгосрочный.период урегулирования. (3—5 лет), что обеспечивает покрытие экономически обоснованных расходов сетевой- организации и возврат инвестированного капитала и процентного дохода на него. Ограничивающим критерием практического применения- данной модели с точки зрения электросетевых организаций является необходимость наличия основных средств (относящихся к электросетевому комплексу), остаточная стоимость которых превышает 3 млрд р., а с точки зрения пенсионных фондов - невозможность изменения установленной регулирующим органом нормы доходности инвестированных пенсионных накоплений (резервов) в течение долгосрочного периода регулирования. В общем виде алгоритм предложенной нами модели представлен в приложении 5 и включает несколько этапов (рис. 2.4). Этап 1. Разработка инвестиционной программы и ее размещение на официальном сайте Федеральной службы по тарифа. Распределительная электросетевая компания формирует инвестиционную программу в разбивке по годам и приоритетнымг направлениям привлечения инвестиций, включая описание всех инвестиционных проектов, которые планируется осуществить за время ее действия. Данная инвестиционная программа утверждается исполнительным органом и Региональной энергетической комиссией (РЭК) субъекта РФ, в котором зарегистрирована электросетевая компания. РЭК направляет утвержденную инвестиционную программу в Федеральную службу по тарифам (ФСТ), в функции которой входит размещение на своем официальном сайте инвестици-онных программ всех распределительных электросетевых компаний. Этап,2. Отбор инвестиционной программы инвесторами пенсионных накоплений. ГУК «ВЭБ», УК или НПФ изучают обнародованные инвестиционные программы различных электросетевых компаний и осуществляют отбор конкретной инвестиционной программы согласно своей инвестиционной стратегии. Этап 3. Инвестирование пенсионных накоплений в распределительную электросетевую компанию. ГУК «ВЭБ», УК или НПФ осуществляют долгосрочное инвестирование средств пенсионных накоплений (резервов) в выбранную ими распределительную электросетевую компанию.

Апробация методики комплексной оценки эффективности и финансовой устойчивости распределительно-накопительной пенсионной системы России

Вторым коэффициентом, характеризующим уровень зрелости ПС, является коэффициент экономический зависимости. Его расчет показал, что в 2007 г. на одного плательщика пенсионных взносов приходилось менее одного пенсионера. В 2008 г. данный коэффициент незначительно уменьшился (на 0,3 %), а в 2009 г. по сравнению с 2008 г. повысился на 3 % и составил 0,58.

Третий коэффициент, характеризующий уровень зрелости ПС, — коэффициент охвата. В системе обязательного пенсионного страхования за анализируемый период он существенно не изменялся и в среднем- составил 48 %. Это означает, что только 48 % численности населения являются плательщиками страховых взносов в системе обязательного государственного пенсионного страхования. Анализ коэффициента охвата системы, негосударственного пенсионного страхования показывает, что к участникам данной системы относится лишь 5 % численности населения России.

Таким образом, проведенный расчет и анализ значений показателей первой группы указывает на то, что ПС России является зрелой. Более того, значения показателей в динамике ухудшаются, что свидетельствует о еще большем изменении пропорций между плательщиками и получателями в пользу последних. При этом рост коэффициента экономической зависимости (в 2009 г.) свидетельствует об усилении нагрузки на работающее население в связи с обеспечением нетрудоспособных. Вовлеченность населения в систему негосударственного пенсионного страхования в стране очень слабая, о чем свидетельствуют низкие значения коэффициентов охвата в данной системе.

Анализ показателей второй группы в рамках осуществления комплексной оценки позволяет произвести оценку эффективности функционирования ПС с позиции достаточности пенсионных выплат для обеспечения достойного уровня жизни пенсионеров.

К показателем (группы 2) относятся: коэффициент оценки уровня жизни пенсионеров; коэффициент замещения; доля фонда оплаты труда в ВВП страны.

Нами были разграничены коэффициент замещения и коэффициент охвата для системы,обязательного государственного пенсионного обеспечения и негосударственного пенсионного страхования, что позволяет повысить точность и достоверность оценки степени замещения как государственной, так и негосударственной пенсией утраченного заработка. Расчет коэффициента оценки уровня жизни пенсионеров (табл. 3.11) показал, что в анализируемый период он находился на низком уровне: в 2007 и в 2008 гг. средняя пенсия» не превышала величины прожиточного минимума в стране. В 2009г. данный коэффициент возрос на 21 %, и размер средней пенсии превысил величину прожиточного минимума в 1,2 раза: Общеизвестно, что одним из наиболее важных показателей, используемых при оценке уровня пенсионных выплат, является коэффициент замещения. Коэффициент замещения в системе обязательного государственного пенсионного обеспечения в докризисный год составлял 23 %, в 2008 и 2009 гг. он увеличился на 8 и 14 % и составил соответственно 25 и 28 %. Рост данного коэффициента связан с более значительным увеличением размера средней пенсии за анализируемый период (на 68,2 %, при этом в 2008 г. — на 39,9 % и в 2009 г. — на 20,3 %) по сравнению с ростом средней заработной платы (за анализируемый период на 37,1 %, принтом в 2008 г. - на 27,2 % и в 2009 г. - на 7,8 %). Очевидно, что коэффициент замещения все еще остается на низком уровне. Хотя согласно Конвенции МОТ № 102 минимальный порог коэффициента замещения для «типичного получателя» пенсии, не имеющего иждивенцев, должен находиться на уровне не ниже 40 % размера предпенсионного заработка при 30-летнем трудовом стаже [39]. Таким образом, для того чтобы коэффициент замещения в России соответствовал международным требованиям (40 %), необходимо, чтобы средний размер пенсии еще вырос на 21 % и составил 7 455 р. при неизменном размере средней заработной платы (18 638 р.). Как известно, в международной практике наряду с государственным пенсионным обеспечением значительная роль в обеспечении достойного уровня жизни пенсионеров принадлежит негосударственному пенсионному страхованию. В развитых странах благодаря участию в негосударственном пенсионном страховании размер коэффициента замещения пенсией утраченного заработка возрастает до 60-70 % [88, с. 20]. В России система негосударственного пенсионного страхования находится на этапе зарождения и еще не получила масштабного развития. Соответственно коэффициент замещения данной составляющей пенсионной» системы находится на низком уровне: за анализируемый период почти не изменился и в среднем составляет 8 %. Агрегированный коэффициент замещения с учетом систем обязательного государственного и негосударственного пенсионного страхования в 2007 г. составил 31 %, в 2008 и 2009 гг. он увеличился на 5 и 10 % и составил 32 и 36% соответственно. Тоесть расчет агрегированного коэффициента показал, что его значение также не соответствует международным стандартам ине достигает 40 %. Последний показатель данной группы — доля фонда оплаты-труда в ВВП страны, т.е. часть национального дохода, выплачиваемого наемным работникам. Данный показатель позволяет оценить долю заработков, охваченных системой социальной защиты. Так, в 2007 г. доля ФОТ в ВВП составила 43 %, в кризисный 2008 г. сократилась на 9 % и составила 40 %, а в 2009 г. произошло увеличение до 47 %. Таким образом, проведенный анализ показателей второй группы в рамках авторской комплексной оценки позволил сделать следующие выводы: - за анализируемый период в России наблюдался очень низкий уровень пенсионных выплат, и только в 2009 г. средняя пенсия превысила величину прожиточного минимума;