Основные направления обеспечения финансовой устойчивости пенсионной системы России Перцева Светлана Юрьевна

Основные направления обеспечения финансовой устойчивости пенсионной системы России
<
Основные направления обеспечения финансовой устойчивости пенсионной системы России Основные направления обеспечения финансовой устойчивости пенсионной системы России Основные направления обеспечения финансовой устойчивости пенсионной системы России Основные направления обеспечения финансовой устойчивости пенсионной системы России Основные направления обеспечения финансовой устойчивости пенсионной системы России Основные направления обеспечения финансовой устойчивости пенсионной системы России Основные направления обеспечения финансовой устойчивости пенсионной системы России Основные направления обеспечения финансовой устойчивости пенсионной системы России Основные направления обеспечения финансовой устойчивости пенсионной системы России Основные направления обеспечения финансовой устойчивости пенсионной системы России Основные направления обеспечения финансовой устойчивости пенсионной системы России Основные направления обеспечения финансовой устойчивости пенсионной системы России
>



Перцева Светлана Юрьевна. Основные направления обеспечения финансовой устойчивости пенсионной системы России : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.10 / Перцева Светлана Юрьевна; [Место защиты: Акад. труда и соц. отношений].- Москва, 2008.- 172 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-8/227

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические аспекты формирования финансов пенсионной системы в социальном государстве 12

1.1 . Особенности формирования финансов пенсионной системы в социальном государстве 12

1.2 Типология организации финансирования пенсионной системы 29

1.3.Факторы финансовой устойчивости пенсионной системы 42

ГЛАВА 2. Современные тенденции формирования финансов пенсионной системы России 55

2.1. Анализ динамики доходов и расходов пенсионной системы России 55

2.2. Организация инвестирования пенсионных накоплений 71

2.3. Критерии оценки финансовой устойчивости пенсионной системы России 82

ГЛАВА 3. Финансовая устойчивость и реформирование пенсионной системы России 93

3.1 . Система обеспечения финансовой устойчивости пенсионной системы России 93

3.2.Механизм управления средствами долгосрочных пенсионных накоплений 108

3.3.Обеспечение долгосрочной финансовой устойчивости пенсионной системы России 125

Заключение - 138

Список использованной литературы 149

Приложения 167

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования. В соответствии со статьей 7 Конституции РФ наша страна является социальным государством, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную .жизнь и свободное развитие человека. Эта конституционная норма предполагает разработку и использование определенных критериев и показателей, свойственных экономической системе и, в частности, финансам государства указанного типа. Очевидно, что характерными особенностями должна обладать пенсионная система социального государства. К её главным параметрам следует отнести высокий показатель соотношения средней заработной платы и пенсии; а также финансовую устойчивость - способность аккумулировать и эффективно использовать финансовые ресурсы, достаточные для выплат пенсий.

В современных условиях наиболее важным для членов общества направлением социально- экономической политики государства является реформирование пенсионной системы, обеспечение ее долгосрочной финансовой устойчивости.

Финансовая устойчивость пенсионной системы является основой экономической и социальной стабильности общества. Она оказывает сильное воздействие на платежеспособный спрос, динамику инвестиционного процесса, общий уровень жизни. Это связано с тем, что в развитой рыночной экономике финансы пенсионной системы представляет собой существенную часть совокупных ресурсов бюджетной системы. Однако, несмотря на огромное значение финансов пенсионной системы, в последнее время недостаточно полно исследованы особенности и факторы обеспечения финансовой устойчивости пенсионной системы в условиях становления социального государства в России.

Процесс формирования и использования финансов пенсионной системы имеет как прямые, таки обратные связи с макроэкономической политикой, оказывающей значительное влияние на распределительные и перераспределительные процессы в направлении увеличения потребления и стимулирования инвестиций. Важный аспект исследования финансов пенсионной системы — проявление в данной сфере эффекта ассиметричности информации. Под воздействием этого эффекта при инвестировании средств пенсионных накоплений инвесторы способны совершать существенные ошибки. Поэтому к анализу инвестиционных рисков должны предъявляться высокие требования. Выбор эффективных методов управления финансовой устойчивостью пенсионной системы позволяет увеличивать доходность инвестирования при минимизации рисковых вложений и повысить благосостояние пенсионеров.

Пенсионная система и механизм управления ее финансами требуют изменений, адекватных современным экономическим, социальным и демографическим. условиям с учетом передового мирового опыта, накопленного финансовой наукой: Это вызывает необходимость глубокого анализа проблем, связанных с реализацией пенсионной реформы, ее последствиями, функционированием пенсионной системы, деятельностью Пенсионного фонда России (далее - ПФР). Необходимость обеспечения социальной и экономической защищенности граждан, увеличения инвестиционных ресурсов и ослабления инфляционных процессов вызывает повышенный интерес к пенсионным сбережениям населения со стороны ученых и практиков, государственных структур, негосударственных пенсионных фондов, страховых компаний, инвестиционных учреждений.

Система пенсионного обеспечения может быть организована либо как система трансфертов, либо как система накоплений, которые осуществляются индивидами на протяжении их трудовой деятельности. Иными словами, в основу пенсионной системы может быть положен либо распределительный, либо накопительный принцип.

Пенсионная система в большинстве развитых стран находится в кризисе, в первую очередь из-за неблагоприятной демографической ситуации. В возрастной структуре населения развитых стран наметилась тенденция к увеличению доли старшего поколения и снижению доли экономически активного населения. Это, в свою очередь, приводит к увеличению нагрузки на пенсионную систему распределительного типа. Для данного вида пенсионной системы характерен еще один недостаток - она в значительной степени зависит от общей экономической конъюнктуры. Очевидно, что в период циклических спадов поступления в систему социального обеспечения снижаются; появляется дефицит пенсионной системы. Именно эти факторы обусловили проведение реформы пенсионного обеспечения в ряде стран и переход к накопительному принципу.

Большое значение имеет вопрос о границах государственного вмешательства в пенсионную систему. Строго говоря, любой индивид в состоянии оценить вероятность дожития до определенного возраста и построить свое потребительское поведение с учетом такой оценки. В этом случае вмешательство государства в систему пенсионного обеспечения не является необходимым: С другой стороны, государство способно смягчить проблемы морального риска и неблагоприятного исхода, которые характерны для системы пенсионного обеспечения. Также нельзя игнорировать социальную функцию пенсионной системы, которая состоит в обеспечении минимально достаточного уровня жизни в старости. Исследование проблем организации системы пенсионного обеспечения обусловливает необходимость изучения результатов, касающихся влияния пенсионных систем на экономическое развитие страны. С 2002 г., пенсионная система России реформируется, однако это не привело к уменьшению финансовых проблем, в том числе, касающихся долгосрочной устойчивости пенсионной системы.

Таким образом, актуальность диссертационного исследования обусловлена необходимостью:

— изучения теоретических аспектов формирования финансов пенсионной системы в социальном государстве;

— исследования факторов финансовой устойчивости пенсионной системы;

— анализа современных тенденций формирования финансов пенсионной системы в России;

— выявления; методов инвестирования пенсионных накоплений;

— оценки эффективности механизма; управления- средствами долгосрочных пенсионных накоплений;

— разработки рекомендаций: по обеспечению долгосрочной финансовой устойчивости пенсионной системы России.

Степень изученности, проблемы. Теоретические и практические вопросы социального и пенсионного страхования развития» и совершенствования пенсионной системы государства и ее! реформирования і исследованы в трудах ведущих отечественных экономистов: Андреева А.В-, Андреева В.А., Александрова ДФ., Баканова М;И., Берга А.А., Бродского М .НЇ, ВьюницкогоВ:И:, Гриценко; H:tL, Давтяна М;А., Ерошенкова Є.Г., , Ковалева.BlBt, Коншина Д.Є., Комарова СВ., Костина Л.А.,. Куценко В:В-, Мудракова В.И., Пилипенко ОИі, Попова Ю:Н1, Ройка ВЇ.Д., Рофе А;И;, Смирнова; С.Н;, Соловьева А.К. и зарубежных ученых: Арроу П., Барра Н., Еербера X., Лорэтто В=, РашидМ;, Терри Щ Уайта Ф;

Отдельные аспекты экономико—математического моделирования процессов развития пенсионной системы , актуарных расчетов и пенсионных схем рассматриваются в работах Добромыслова Д.К., Кабалкина С.С, Красновой И;А., ЧетыркинаЕ.М., Шахова ВЖ Вместе с тем, многие предложения: по реформированию пенсионной системы по-прежнему остаются дискуссионными и недостаточно разработанными. Нельзя не учитывать, то, что в условиях радикальной пенсионной реформы, проводимой в России, степень изученности экономических аспектов обеспечения финансовой устойчивости пенсионной системы России отстает от потребностей отечественной практики. Это, в свою очередь, не позволяет принимать своевременные конструктивные решения по многочисленным актуальным вопросам развития пенсионного страхования.

Актуальность, сложность и многогранность проблем проведения пенсионной реформы, совершенствования механизма функционирования Пенсионного фонда России обусловливают необходимость системного исследования данных проблем применительно к новым условиям и конкретным региональным особенностям. До настоящего времени остаются малоизученными многие теоретические и методологические аспекты обеспечения финансовой устойчивости пенсионной системы России в условиях социального государства.

Целью диссертационного исследования является разработка концепции финансовой устойчивости пенсионной системы, включающей организацию аккумулирования достаточного объема финансовых ресурсов, обеспечение эффективного, инвестирования пенсионных накоплений, выплаты пенсий в размерах, обеспечивающих достойный уровень жизни пенсионеров.

Цель исследования предопределила решение следующих задач:

— изучить теоретические аспекты формирования финансов пенсионной" системы в условиях становления социального государства в России;

— проанализировать современные тенденции формирования финансов пенсионной системы России;

— раскрыть основные подходы к обеспечению финансовой устойчивости пенсионной системы;

— исследовать механизм функционирования Пенсионного фонда России в условиях внедрения накопительных элементов в систему пенсионного страхования;

— разработать практические меры по обеспечению финансовой устойчивости пенсионной системы.

Объектом исследования являютсяі экономические отношения, возникающие в процессе формировании финансов, пенсионной системы России на современном этапе.

Предметом исследования являются теоретические, методологические и практические аспекты, а также методы и технологии обеспечения финансовой устойчивости пенсионной системы России.

Теоретические и методологические основы исследования составляют труды российских и зарубежных ученых и специалистов-практиков по проблемам пенсионного обеспечения, а также действующие нормативные акты по регулированию таких отношений в РФ. В процессе исследования использовались принципы диалектической логики, сравнительного и структурно-логического анализа, системного и функционального подходов, а также статистические и экономико-математические методы. Использование данных методов позволило обобщить наиболее актуальные вопросы теории и практику осуществления пенсионного страхования, а. также обеспечить достоверность анализа и обоснованность выводов и предложений автора.

Информационную основу исследования составили:

— законодательные акты Российской Федерации, ведомственные нормативные документы Пенсионного фонда России;

— статистические и аналитические материалы органов государственной власти Российской Федерации (Министерства финансов Российской Федерации, Банка России, Федеральной службы государственной статистики, Счетной палаты Российской Федерации), зарубежных государств, международных организаций — Международной организации труда, Организации объединенных наций, Международного валютного фонда, Всемирного банка;

— публикации в специальной периодической печати России и зарубежных стран.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке целостной концепции финансовой устойчивости пенсионной системы, включающей ее научную трактовку, факторы и условия формирования, направления обеспечения при планировании и прогнозировании потребностей в ресурсах для финансирования пенсионных выплат, установлении тарифов страховых взносов, инвестировании пенсионных накоплений с учетом финансовых рисков:

Основные полученные результаты (конкретный личный вклад соискателя в разработку проблем, выносимых на защиту) сводятся к следующим положениям:

1. На основе теоретически выявленных особенностей экономики и финансовой системы, социального государства раскрыта специфика формирования финансов пенсионной системы этого типа государства, состоящая в сбалансированности нагрузки по выплате страховых взносов как на работников с различными уровнями доходов, так и на поколения, в сочетании распределительных элементов с накопительными, в обеспечении размера средней выплачиваемой пенсии на уровне не ниже 40% средней заработной платы, в государственной поддержке добровольных пенсионных накоплений граждан, в государственных финансовых гарантиях пенсионной системе.

2. Выявлены закономерности эволюции типов пенсионных систем, определяемые развитием их финансовых основ и состоящие в сочетании использования государственных и частных финансовых ресурсов, инвестировании пенсионных накоплений, управлении финансовыми рисками, расширении форм государственных гарантий финансовой устойчивости пенсионных систем.

3. Определены макроэкономические условия и факторы обеспечения финансовой устойчивости пенсионной системы, состоящие в низких темпах роста цен, относительно устойчивых процентных ставках, адекватных финансовых рисках, а также в особенностях демографической ситуации и обоснованности расчетов страховых тарифов и пенсионных выплат.

4. На основе анализа динамики доходов и расходов, пенсионной системы России выявлены причины негативных тенденций в финансировании пенсионных выплат, состоящие в тяжелой демографической ситуации, недостаточном развитии добровольных пенсионных накоплений граждан, неправильной оценке потребностей в финансовых ресурсах, недостаточной финансовой поддержке пенсионной системы за счет средств федерального бюджета и специальных фондов, низкой эффективности инвестирования пенсионных накоплений:

5. Обоснован вывод о недостаточной финансовой устойчивости пенсионной системы России вследствие тенденции к увеличению дефицита бюджета Пенсионного фонда России, обусловленной- низкими доходными поступлениями, и предложены меры по изменению этой ситуации, в частности, путем внесения уточнений в расчет тарифа страхового взноса.

6. Сформулирован системный подход к обеспечению финансовой устойчивости пенсионной системы, состоящий в.учете кратко —, средне — и долгосрочных факторов формирования доходов и, расходов, управлении финансовыми рисками, повышении эффективности инвестирования пенсионных накоплений, транспарентности государственных гарантий пенсионной системе.

7. Определены основные направления обеспечения финансовой устойчивости пенсионной системы России, к которым отнесены: составление обоснованного прогноза потребности в финансовых ресурсах для выплат пенсий с использованием актуарных расчетов и оценки демографической ситуации, анализ перспективной динамики заработной платы, учет инфляционных тенденций, выбор наиболее эффективных и низкорискованных форм инвестирования пенсионных накоплений, финансовая поддержка за счет средств федерального бюджета.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в разработке:

— мероприятий по снижению дефицита Пенсионного фонда России и повышению пенсий;

— системы управления рисками инвестирования пенсионных накоплений;

— предложений по активизации использования актуарных расчетов;

— мер по повышению доходности инвестирования пенсионных накоплений;

— комплекса мероприятий по обеспечению кратко— , средне— и долгосрочной финансовой устойчивости пенсионной системы России.

Апробация результатов исследования. Предложения по совершенствованию развития пенсионной системы социального государства представлены в Государственную Думу РФ.

Рекомендации автора диссертации применялись при разработке v концепции корпоративного пенсионного фонда концерна «ЕВРОЦЕМЕНТ груп». Сформулированные в работе предложения использовались при анализе и оценке инвестирования пенсионных накоплений граждан в практической деятельности инвестиционного консультанта ООО «АСЦЕНТ».

Теоретические разработки, сформированные в результате исследования, используется в учебном процессе Академии труда и социальных отношений по специальностям «Мировая экономика» и «Финансы и кредит».

Основное содержание исследования докладывалось на международном круглом столе им. Розы Люксембург (2008 г.), на межвузовских научно-практических конференциях факультета мировой экономики и международных финансов АТиСО «Интеграция России в мировую экономику» (2006- 2007 гг.).

Публикации. Выводы и рекомендации диссертации изложены в 6 печатных работах общим объемом 3 п.л., в том числе в одной публикации в издании, содержащимся в перечне ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованном ВАК РФ.

В Главе 1 диссертационной работы раскрыты теоретические аспекты формирования финансов пенсионной системы в социальном государстве. Исследована типология организации финансирования пенсионной системы. Определены факторы финансовой устойчивости системы пенсионного обеспечения.

В главе 2 работы исследованы современные тенденции формирования финансов пенсионной системы России, а также проблемы, возникающие при образовании и использовании средств бюджета Пенсионного фонда России.

В Главе 3 определены основные направления обеспечения финансовой устойчивости в условиях реформирования пенсионной системы. Сформулирован системный подход к обеспечению финансовой устойчивости пенсионной системы. Проанализирован механизм управления средствами долгосрочных пенсионных накоплений. Предложены направления обеспечения долгосрочной финансовой устойчивости пенсионной системы России.

Особенности формирования финансов пенсионной системы в социальном государстве

Социальное государство представляет собой такой тип государственного устройства, который позволяет обеспечивать максимальное вовлечение в экономические процесс всех имеющихся факторов производства и максимизировать потребление населением общественных и частных благ.

В современной теории общественных финансов, разработанной Р. Масгрейвом-, под общественными благами понимаются услуги, оказываемые государством населению за счет бюджетных ресурсов, а частными благами — товары и услуги, приобретаемые населением-на рынке.1 Значительная часть общественных благ потребляется населением совместно. К таким благам относятся объекты инфраструктуры (тротуары, дороги, мосты, электрическое освещение городов), пожарная охрана, охрана общественного порядка, оборудование государственных границ и оборона. Особенностью потребления большинства перечисленных выше общественных благ является отсутствие конкуренции за обладание ими со стороны потребителей -граждан конкретной страны. Объем потребления общественных благ определяет масштабы бюджетной системы, т.е. уровень налогов и бюджетные расходы.

В развитых странах соотношение объема бюджетных доходов и ВВП составляет примерно 1:2. Это означает, что почти 50% ВВП перераспределяется через бюджетную систему.

В терминологии, используемой бюджетными исследователями, к общественному сектору экономики относятся, не только государственные предприятия, но и государственные и муниципальные финансы. На этой основе выдвигается тезис о том, что современная экономика является двухсекторной, состоящей из общественного и частного секторов. Причем, поскольку бюджетная система перераспределяет до 50% ВВП развитых стран, отмечается, что два сектора современной экономики являются равновеликими.

Таким образом, широкие масштабы перераспределения ВВП являются характерной особенностью современной экономики развитых стран. Это означает, что в этих странах существуют элементы экономической системы, свойственной социальному государству.

Однако, на наш взгляд, важнейшими критериями социального государства являются, во- первых, обоснованность налоговых изъятий, т.е. их соответствие сложившимся доходам всех групп населения; во— вторых, эффективное использование формируемых бюджетных ресурсов. Только в этих случаях будет обеспечиваться как максимальное вовлечение в экономический процесс факторов производства, так и максимизация потребления населением не только общественных, но и частных благ.

В мировой современной практике отчетливо выступают две основные модели государства с различными их модификациями. Имеющиеся между ними различия проявляются: а) в более радикальной или более умеренной системе перераспределения материальных ресурсов на социальные нужды; б) в установлении более высоких или более низких ставок налогов, с помощью которых образуются эти ресурсы; в) большей или меньшей степенью вмешательства государства в экономику1.

Анализ динамики доходов и расходов пенсионной системы России

Основным источником доходов государственных социальных внебюджетных фондов являются налоговые поступления в виде единого социального налога. Страховые взносы сегодня поступают только на формирование страховой и накопительной частей пенсий.

Решение о повышении базовой части пенсии до 1560 руб. с 1 декабря 2007 г. (Федеральный закон от 18 октября 2007 г. «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в целях повышения уровня материального обеспечения отдельных категорий граждан») увеличивает дефицит собственных доходов Пенсионного фонда Российской Федерации на финансирование базовой части трудовой пенсии. В бюджете Пенсионного фонда России предусмотрено повышение базовой части трудовойпенсии с 1 августа 2008 г. на 15% - до 1794 руб. Также в 2008 г. запланирована индексация страховой части пенсии с 1 февраля — на 8% (фактически пенсия была проиндексирована на 12%), с 1 апреля - на 7,5% .

Кроме того, существует текущий дефицит финансирования страховой части трудовой пенсии, который покрывался за счет имевшегося остатка средств фонда (не связанного с формированием накопительной части пенсии). К началу 2008 г.эти средства практически были израсходованы.

К проблемам, связанным с невысоким уровнем пенсионного обеспечения с 2005 г., добавилась проблема нестабильного финансового состояния самой пенсионной системы. Вызвано это было, прежде всего, снижением с 1 января 2005 г. ставки единого социального налога с 26% до 20%. Кроме того, в 2004 г. и 2005 г. ускоренными темпами увеличивалась базовая часть пенсии: на 15 и 45% соответственно. В первом полугодии 2006 г. она возросла еще на 8,7 %. Страховая часть пенсии, в свою очередь, была увеличена на 17,6, 12,2 и 6,7% соответственно. Столь значительное увеличение пенсий связано с решением необходимости удвоения их размера в ближайшей перспективе. Совокупность этих решений усилила несбалансированность финансовой системы и с 2002 г. привела к бюджетному дефициту Пенсионного фонда России.

Система обеспечения финансовой устойчивости пенсионной системы России

По мере развития пенсионного обеспечения как социального института значение политических, отдельных экономических, а также отдельных идеологических факторов постепенно снижается и возрастает значение системного подхода к развитию пенсионных систем. Приоритетными становятся факторы внутренней логики развития системы пенсионного обеспечения.

Мировой опыт свидетельствует о том, что финансовые интересы лиц пенсионного возраста наилучшим образом обеспечиваются, если в комплексе пенсионного страхования наряду с управляемой государством распределительной системой развивается и накопительная система, в которой пенсионные взносы используются для инвестирования в финансовые активы. Общая сумма таких активов в долгосрочной перспективе должна увеличиваться благодаря приросту, полученному на фондовом рынке. Однако ситуация не всегда обстоит таким образом.

В рамках настоящего исследования, на наш взгляд, целесообразно изучить опыт инвестирования пенсионных накоплений различных стран, принимая во внимание достоинства и недостатки сложившейся зарубежной практики. Общеизвестно что, инвестирование денежных средств на фондовый рынок может осуществлять любое физическое лицо, получая при этом прибыль или теряя капитал. Однако средства, направляемые на инвестирование частным инвестором, не идут ни в какое сравнение с ресурсами крупных инвесторов, таких как пенсионные фонды. Частный инвестор должен принимать в расчет комиссионные посредников, а также недостаток собственных знаний в сфере функционирования фондового рынка. Очевидно, принимая во внимание мировую практику функционирования пенсионных фондов и организацию накопительных составляющих, при реформировании пенсионной системы в Российской Федерации было решено, что формирование накопительной части трудовой пенсии будет осуществляться путем уплаты работодателем страховых взносов за каждое застрахованное лицо.

Федеральный закон «Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в РФ» от 24 июля 2002 г. №111- ФЗ направлен на урегулирование принципиально новых функций Пенсионного фонда и пенсионной системы. Его положения определяют права и обязанности субъектов отношений по формированию пенсионных накоплений; порядок инвестирования средств пенсионных накоплений профессиональными участниками рынка ценных бумаг, перечень активов, в которые разрешается размещать пенсионные накопления; основные требования к инвестиционной декларации и структуре инвестиционного портфеля.

Предметом регулирования закона являются отношения, связанные с формированием и инвестированием средств обязательных пенсионных накоплений для финансирования выплат накопительной части трудовой пенсии. При этом накопительные механизмы финансирования трудовых пенсий функционируют по следующей схеме: