Оценка надежности деятельности коммерческих банков Якшилов Игорь Николаевич

Оценка надежности деятельности коммерческих банков
<
Оценка надежности деятельности коммерческих банков Оценка надежности деятельности коммерческих банков Оценка надежности деятельности коммерческих банков Оценка надежности деятельности коммерческих банков Оценка надежности деятельности коммерческих банков Оценка надежности деятельности коммерческих банков Оценка надежности деятельности коммерческих банков Оценка надежности деятельности коммерческих банков Оценка надежности деятельности коммерческих банков
>



Якшилов Игорь Николаевич. Оценка надежности деятельности коммерческих банков : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.10 : Ярославль, 2004 234 c. РГБ ОД, 61:05-8/4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Надежность коммерческих банков как основополагающий фактор стабильности банковской системы 11

1.1. Генезис банковского делав России 11

1.2. Проблемные аспекты стабильности банковской системы России .27

1.3. Экономическая сущность понятия «надежность деятельности» коммерческих банков и алгоритм ее оценки 43

Глава 2. Комплексная характеристика надежности деятельности коммерческих банков 55

2.1. Основные подходы к характеристике финансового состояния банков и направления его анализа 55

2.2. Система показателей надежности банковской деятельности 69

2.3. Системная характеристика банковских рисков 96

Глава 3. Обобщающая оценка надежности деятельности коммерческих банков 123

3.1. Оценка надежности банковской деятельности на основе рейтинговой системы 123

3.2. Оценка надежности банковской деятельности на основе построения математико-статистических моделей 144

Заключение 153

Список использованной литературы 160

Приложения 175

Введение к работе

Актуальность темы исследования. За последние 15 лет своего существования коммерческие банки России, выполняя регулирующую и посредническую функции в организации движения финансовых ресурсов, стали важнейшим звеном рыночной экономики. До августа 1998г. отечественная банковская система имела высокие темпы развития, определенную финансовую устойчивость и в отличие от других сфер экономики успешно функционировала как относительно изолированная и самодостаточная система. Однако повышение прибыльности, а значит и рискованности, зачастую было связано со снижением ее надежности.

Кризисные ситуации 1990-х годов показали, что многие банки, столкнувшись с острейшими финансовыми проблемами, понесли большие убытки. Количество кредитных организаций значительно сократилось, повысился удельный вес финансово неустойчивых банков, в целом банковская система России стала испытывать дефицит ликвидности, что привело к свертыванию программ реального сектора экономики. Июнь 2004г. ознаменовался новыми потрясениями в банковской сфере. Начало этому положило крушение Содбизнесбанка, в котором держали свои деньги более 22 тысяч граждан. Затем к ним добавились клиенты Кредиттрастбанка, объявившего о своей самоликвидации. Стало расти недоверие внутри банковского сообщества.

Кризисы российской банковской системы выявили накопившиеся проблемы в работе коммерческих банков. Главная проблема заключается в том, что многие из них не выполняют свою основную функцию: аккумулирование временно свободных денежных средств и направление их на решение социально-экономических задач общества. Реалии экономической обстановки заставляют банки размещать денежные ресурсы в операции, обеспечивающие наивысшую процентную маржу и быструю отдачу. Объем же кредитного портфеля в активах банков в целом по России немногим более 40%. Структура банковского кредитного портфеля почти целиком состоит из краткосрочных ссуд, что не позволяет организациям обновлять основные фонды и реализовать долгосрочные инвестиционные проекты. Это приводит к структурным диспропорциям в народном хозяйстве, вызывающим инвестиционный кризис в реальном секторе экономики. Несмотря на некоторую стабилизацию функционирования банковского сектора в целом по России, убытки многих коммерческих банков, которые за 2002г. составили 12 млрд. руб., а за 2003г. -5 млрд. руб., свидетельствуют об их невысоком уровне надежности.

Надежность деятельности коммерческих банков является предметом беспокойства не только департамента пруденциального банковского надзора ЦБ РФ, но и налоговых органов, и акционеров, и вкладчиков и т.д. Это связано с тем, что банковские банкротства оказывают большие неблагоприятные воздействия на экономику, чем банкротства предприятий. В связи с этим исследование уровня надежности банков является одной из главных задач оценки их деятельности.

В связи с возрастающей ролью отечественной банковской системы в обслуживании клиентов и развитием рынка Е>афіф^оддафоддодцвд[бтрсбно-

сти в диагностике надежности как отдельных банков, так и системы в целом, повышается актуальность поиска методик определения надежности деятельности банков. Следует подчеркнуть, что универсальной методики анализа надежности деятельности коммерческих банков не существует не только в России, но и за рубежом.

Актуальность темы исследования определяется и высокой рискованностью банковской деятельности в современной российской экономике. К настоящему времени не разработана единая общепринятая классификация банковских рисков, в то время как обладание полной информацией о существующих видах рисков, их разновидностях и группах является значимым моментом в практической деятельности банков.

Анализ надежности деятельности коммерческих банков приобретает особое значение в связи с поставленными задачами реструктуризации и развития банковской системы, с созданием ЦБ РФ системы выявления банков, имеющих финансовые проблемы.

Таким образом, вышеперечисленные аргументы свидетельствуют о необходимости проведения исследований надежности деятельности коммерческих банков, которые являются актуальными как с позиций теории, так и практики их применения в деятельности коммерческих банков.

Степень разработанности темы исследования. Существенный вклад в исследование вопросов деятельности коммерческих банков внесли западные ученые, наибольшую известность из которых получили: Э.ДжДолан, КД.Кэмпбелл, Р.Дж. Кэмпбелл, Ж.Ривуар, Э.Рид, Дж.Синки, мл., Д.П.Уайтинг, У. Шарп и др. Отдавая должное вкладу исследователей в разработку данной темы, мы отмечаем, что работы зарубежных ученых в области банковского дела касаются в основном отдельных сторон деятельности банков (ликвидности, доходности, рисков и др.).

Историческому аспекту деятельности банков посвящены труды Ю.В.Коречкова, АВ.Новикова и др. Большой вклад в разработку теоретических основ банковской деятельности внесли работы отечественных ученых, таких как О.И. Лаврушин, И.Д. Мамонова, Г.Г. Коробова и др.

Экономические основы анализа и управления деятельностью коммер
ческих банков разрабатывались в трудах АВ.Астахова, Э.Н.Василишена,
В.В.Геращенко, Я.Н.Дубенецкого, В.В.Киселева, Т.М.Костериной,

Ю.Ю.Русанова, Ю.Н. Юденковаидр.

Вопросам анализа надежности банковской деятельности посвящены работы Л.Г.Батраковой, АВ.Буздалина, С.АВеременко, Л.Н.Иванова, В.Кожинова, Ю.С.Масленченкова, Г.С.Пановой, В.Т.Севрук, АД. Шеремета, Е.Б. Ширинскойидр.

Исследованию отдельных сторон банковской деятельности посвящен целый ряд работ российских экономистов, опубликованных в журналах «Деньги и кредит», «Банковское дело», «Финансовый бизнес», «Банковские услуги», «Эксперт». «Деньги», газетах «Бизнес и банки», «Экономика и жизнь», «Коммерсантъ Daily» и др.

Решить проблему повышения надежности коммерческих банков можно только на основе всестороннего исследования их деятельности с применением современных математико-статистических методов. Это, прежде всего, относится к таким актуальным и важным вопросам как выявление факторов, обеспечивающих надежность банков на различных стадиях их деятельности, построение системы показателей надежности, исследование банковских рисков и др.

Однако как теоретические, так и практические вопросы анализа надежности деятельности коммерческих банков остаются недостаточно разработанными. Это связано с тем, что зарубежные методики анализа финансового состояния банков не могут быть в полной мере применены к российским условиям, а в отечественной практике банковского дела отсутствует единый подход к комплексной оценке надежности деятельности банков, что приводит к субъективным решениям этой важной задачи.

Таким образом, недостаточная теоретическая и практическая разработка вопросов оценки надежности деятельности коммерческих банков обусловили выбор темы, объекта и предмета исследования, его цель и задачи.

Объектом исследования является деятельность коммерческих банков как важнейшего звена банковской системы России.

Предметом исследования выступили методический аппарат оценки надежности деятельности коммерческих банков.

Целью работы является решение научной задачи оценки надежности деятельности коммерческих банков в условиях формирования стабильной банковской системы России.

Достижение поставленной цели определило постановку и решение следующих научных и практических задач:

раскрыть сущность понятия «надежность деятельности» коммерческих банков;

определить основные факторы, оценивающие надежность деятельности банков, и построить систему показателей надежности банковской деятельности;

провести анализ надежности ресурсной базы коммерческих банков России;

дать системную классификацию банковских рисков;

провести анализ оценок надежности деятельности коммерческих банков на основе существующих рейтинговых систем;

оценить надежность деятельности коммерческих банков, применяя математико-статистические методы анализа.

В качестве гипотезы выдвинуто предположение о том, что основополагающим фактором стабильности банковской системы выступает надежность деятельности коммерческих банков, оценку которой можно дать, используя комплексный подход с применением как традиционных, так и современных математико-статистических методов анализа.

Теоретическая и методологическая база исследования. Основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубеж-

ных ученых, посвященные проблемам анализа деятельности коммерческих банков. В ходе написания работы были использованы Федеральные законы, распоряжения Правительства РФ, нормативные акты ЦБ РФ по вопросам контроля и регулирования деятельности коммерческих банков.

Всеобщим методом исследования, использованным в работе, явился диалектический метод. Диссертационная работа базируется на принципах единства исторического и логического подходов к анализу экономических явлений. В работе использовались методы сравнительного, структурного, коэффициентного и индексного анализа, метод обобщений и группировок, а также табличные и графические приемы визуализации статистических данных. При обработке фактического материала применялись методы анализа временных рядов и математико-статистические методы анализа.

Эмпирическая база включает данные Банка России, Главного управления Банка России по Ярославской области, отчетность коммерческих банков, данные публикаций в научной литературе и периодической печати, официальный сайт Банка России в Internet.

Диссертационное исследование выполнено в рамках п.9.8 и п.9.18 паспорта специальности 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит».

Научная новизна результатов исследования заключается в разработке и обосновании комплекса теоретико-методологических положений по оценке надежности деятельности коммерческих банков в условиях формирования стабильной банковской системы России.

На защиту выносятся следующие наиболее существенные научные результаты:

  1. Построена система показателей надежности банковской деятельности, включающая размер, возраст и стадии жизненного цикла банка, согласованность в формировании и размещении банковских ресурсов, прибыльность банков, а также качество управления.

  2. С помощью расчета субиндексов проведена оценка надежности ресурсной базы коммерческих банков России.

З.В отличие от традиционного подхода к классификации банковских рисков в соответствии с принципом иерархичности предложен вариант взаимодействия системы банковских рисков с системами других видов рисков.

  1. Доказана необходимость совершенствования существующих рейтинговых оценок банков, использующих новые методики анализа, основанные на международных стандартах учета и отчетности.

  2. На основе математико-статистических методов анализа построены многофакторные модели надежности банковской деятельности за период 2001 - 2003 гг., позволяющие раскрыть механизм воздействия анализируемых факторов на конечные результаты работы банков.

Практическая значимость исследования заключается в возможности широкого использования основных положений и результатов оценки надежности деятельности банков.

Предлагаемая методология исследования надежности деятельности банков представляет интерес для Главных управлений ЦБ РФ, анализирую-

щих работу коммерческих банков, а также для маркетинговых и аналитических отделов коммерческих банков.

Основные теоретические положения диссертационной работы могут быть использованы в учебном процессе в вузах экономического профиля.

Ряд положений диссертации, таких как определение алгоритма оценки надежности коммерческих банков, система показателей надежности банковской деятельности, методика анализа надежности ресурсной базы, классификация банковских рисков, построение уравнений надежности банковской деятельности и др., могут служить методологической основой для дальнейшего исследования надежности банковской деятельности.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на шести научных и научно-практических международных, республиканских и межрегиональных конференциях.

Теоретические положения диссертации нашли применение в учебном процессе Ярославского военного финансово-экономического института при изучении дисциплин «Деньги, кредит, банки» и «Банковское дело» (имеется акт внедрения).

Публикации. Выводы, предложения и практические рекомендации нашли отражение в научных публикациях. По теме диссертации опубликовано 9 работ общим объемом 1,7 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка литературы и 47 приложений; работа содержит 174 страницы текста, 13 таблиц, 13 рисунков; список литературы состоит из 199 наименований.

Генезис банковского делав России

Банковская система во всем мире считается одной из самых интеллектуальных сфер бизнеса, имеющей многочисленные условности и традиции. Формирование современной банковской системы России началось еще в дореволюционный период, поэтому в процессе исследования банковского дела важно выявить исторические закономерности и учесть устойчивые связи, обусловленные особенностями определенного этапа общественного развития.

Выделим три укрупненных этапа в развитии банковского дела в России:

Первый этап (середина 18 века - 1917г.) — Банковская система Российской империи. Идея создания банков в России была вызвана экономическими потребностями жизни страны. Значение финансовой сферы в поддержке российского государства и развитии его национального хозяйства того времени трудно переоценить.

Второй этап (1917 - 1990 гг.) -Банковская система СССР. Изменение политического строя, начавшееся с октябрьских событий 1917г., включало в первоочередном порядке овладение уже сформированной банковской системой. 27 ноября 1917г. специальным декретом Советской власти банковское дело в России было объявлено государственной монополией. Все 59 существующих к тому времени коммерческих банка были объединены с Государственным банком. Акционерный капитал частных банков был конфискован, акции аннулированы [172, с. 10].

Третий этап (1991 г. — настоящее время) — Банковская система Российской Федерации. Сохранение неэффективной одноуровневой системы не приблизило банки к потребностям рыночных отношений. Возникла необходимость проведения реформ денежно-кредитной системы и ее переход к структуре западных стран. Только это могло способствовать успеху проводимых в России экономических реформ.

Этапы развития банковского дела в России с характеристикой структуры и характерных черт банковской системы представлены в прил. ]. Рассмотрим каждый из выделенных этапов в отдельности.

Русская общественно-экономическая мысль, отражавшая процессы, происходившие в стране, ставила вопрос об открытии своеобразных кредитных учреждений. Так, в 1667г. в Новоторговом уставе Ордын-Нащекин выдвинул план использования земских изб в качестве кредитных учреждений. Несколько позднее в связи с развитием мануфактуры и торговли русские экономисты И.Т. Посошков, Ф.С. Салтыков и В.Н. Татищев вновь поставили вопрос об организации кредита. В результате были созданы купчие банки [152.С.17].

Рост товарно-денежных отношений, необходимость борьбы с ростовщичеством потребовали создания в стране целой системы кредитных учреждений. В Указе 1733г. «О правилах займа денег из Монетной конторы» говорилось о необходимости организации государственного кредита. Мотивировалось это тем, что «бессовестные грабители», то есть ростовщики, берут чрезвычайно высокие проценты: по 12, 15 и 20 %. Ссуды из Монетной конторы отдавались из расчета 8 % годовых, причем оговаривалось, чтобы «алмазных и прочих вещей, также деревень и дворов под заклад и на выкуп не брать» [152, с.68].

В 1754г. был издан указ «Об учреждении Государственного заемного банка, о порядке выдачи из оного денег и о наказании ростовщиков», где говорилось о запрещении под угрозой конфискации имущества взимать при денежных ссудах более 6% в год. Решено было учредить два банка: дворянский банк из денег, собираемых с вина, в 750 тысяч рублей, и для купечества - из «капитальных» денег, находящихся на монетных дворах, в 500 тысяч рублей. С первого банка деньги выдавались русским и иностранным дворянам, которые обязались быть в вечном подданстве России и владели в России недвижимым имуществом, из второго банка разрешалось брать деньги только русским купцам, торгующим при Петербургском порте [115, с.82].

В Петербурге в 1754г. был организован «Банк для поправления коммерции» (Купеческий банк) при Коммерц-коллегии. Он был создан для того, чтобы повысить роль русского купечества в финансировании внешнеторговых операций, которые в значительной степени находились в руках иностранного торгового капитала. В 1758г. были созданы «Банковская контора для обращения внутри России медных денег» (Медный банк) и две банковские конторы, а также долговые конторы вексельного производства. Целью Медного банка было улучшение денежного обращения, облегчение движения медной монеты в стране и привлечение в страну серебряной монеты. Екатерина II писала об этом банке так: «Щедрость Сената тогда доходила до того, что медного банка трехмиллионный капитал почти весь роздан заводчикам, кои, умножая заводских крестьян, работы, платили им беспорядочно, либо вовсе ничего, проматывая взятые из казны деньги в столице» [162, с.47]. В результате банк в 1763г. был ликвидирован.

Основные подходы к характеристике финансового состояния банков и направления его анализа

Оценка надежности коммерческого банка занимает центральное место при проведении анализа его финансового состояния. В переходный период многие коммерческие банки оказались в тяжелом финансовом положении или обанкротились из-за отсутствия системного подхода к анализу своей деятельности, допущенных серьезных недостатков в управлении, проведения неоправданно рискованной кредитной политики. Поэтому повышение качества управления на базе всестороннего и глубокого финансового анализа является одним из способов стабилизации всей банковской системы, повышения надежности деятельности коммерческих банков.

Существуют различные точки зрения по поводу анализа финансового состояния деятельности банков в трудах западных и отечественных ученых.

Зарубежные ученые в области анализа финансового состояния в основном проводят анализ рисков, доходности, дисконтирования денежных потоков и др., т.е. исследуют отдельные стороны деятельности банка. Анализ и оценка эффективности работы банка в целом осуществляется на основе изучения финансовой отчетности, оценки рыночной стоимости, проведения декомпозиционного анализа рентабельности. Комплексный анализ финансового состояния как совокупности свойств системы, которой является банк, - отсутствует [193, с.6].

В частности, Джозеф Ф. Синки мл., в своих трудах рассматривает финансовые инновации, технологическую, административную и процентную среду сферы финансовых услуг, анализ эффективности затрат, управление банковским риском, рыночную оценку банковского капитала и другие финансовые вопросы [168, с.459]. Объектом исследований Тимоти У. Коха являлись управление активами и пассивами и конкуренция за фонды, удовлетворение потребностей в наличных деньгах и ликвидности, управление портфелем инвестиционных ценных бумаг и хеджирование, порядок предоставления кредита компаниям и частным лицам, международное банковское дело, трастовое и индивидуальное банковское дело и т.д. [117, с. 8].

В своих работах Д. П. Уайтинг анализирует деятельность финансовых посредников, взаимоотношения между банком и клиентом, методы платежей и порядок предоставления пластиковых и электронных банковских услуг [181, с. 105]. Эдвин Дж. Долан, Колин Д. Кэмпбелл, Розмари Дж. Кэмпбелл исследуют денежные активы и инвестиции коммерческих банков, ссуды, депозиты и счета движения капитальных средств, мультипликативное расширение банковских кредитов и депозитов, методы контроля и управления со стороны Федеральной резервной системы, управление банковскими резервами и денежную базу [196]. Аналогичный подход к анализу деятельности коммерческих банков имеется и в других работах западных ученых,

В анализе исследования финансового состояния коммерческого банка у отечественных специалистов также нет единого подхода. Из-за недостаточной разработки методологических основ финансового состояния коммерческих банков отсутствуют и необходимые методики комплексного анализа. В трудах российских ученых М.И. Баканова, Л.Г. Батраковой, В.В. Иванова, О.И. Лаврушина, Ю.С. Масленченкова, Г.С. Пановой, В.Е. Черкасова, А.Д. Шеремета, Г.Н. Щербаковой и др. финансовый анализ в коммерческом банке рассматривается как система оценки экономической эффективности его деятельности.

В частности, Г.С. Панова отмечает: «Финансовое состояние банка — это комплексное понятие, которое характеризуется системой показателей, отражающих наличие, размещение и использование финансовых ресурсов» [141, с.9]. По мнению А.Д. Шеремета и Г.Н. Щербаковой, финансовое состояние - обобщенная, комплексная характеристика банка, отражающая уровень соблюдения им в своей деятельности ограничений (минимального раз 57 мера абсолютной и относительной величины капитала, уровня присущих активам рисков и ликвидности, стоимости приобретения пассивов, общего риска и т.д.). Финансовое состояние банка определяется уровнем эффективности управления его активами и пассивами (как балансовым, так и забалансовыми), скоординированностью управления ими и отражается в основных показателях, характеризующих это состояние [193, с. 18-19, 25].

Содержание, место и роль финансового анализа зависят от специфики деятельности банка, связанной с оказанием посреднических услуг, высокой степенью зависимости от клиентской базы. По мнению ряда ученых, анализу подлежат: сегментация рынка; эффективность банковского бизнеса в целом; характеристика ниши банка на рынке финансовых услуг; возможности поиска клиентов; конкурентная среда банка; демографические аспекты рыночной среды; опыт адаптации других коммерческих банков к рынку и его изменениям [193, с. 12].

Различные подходы к оценке надежности деятельности коммерческого банка существуют не только в трудах ученых, но и со стороны учредителей, ЦБ РФ, аудиторских организаций, клиентов, рейтинговых агентств, а также самого банка (см. прил. 22).

Оценивая финансовое состояние банка, его учредители учитывают, в первую очередь, способность банковского менеджмента обеспечить стабильное развитие банка, рентабельность его деятельности и рост прибыли. Также оценивается выполнение рыночной стратегии банка. В настоящее время учитывается, так называемый, «эффективный подход» - параллельная разработка стратегии на всех уровнях банка (корпоративный уровень, уровень подразделений, уровень рыночного сегмента) при постоянном учете общих целей.

Оценка надежности банковской деятельности на основе рейтинговой системы

Для оперативного определения степени надежности коммерческих банков, а также проведения сравнительной характеристики их деятельности, используется рейтинговая оценка. Рейтинг - это сравнительная оценка деятельности нескольких банков, основанная на финансовых показателях их работы и данных отчетности. Поэтому в основе банковского рейтинга, как правило, лежит обобщенная характеристика деятельности по определенному признаку, позволяющая группировать или выстраивать банки в определенной последовательности. Для оценки надежности коммерческого банка и степени подверженности риску необходимо обладать полной информацией, как о деятельности самого банка, так и о его заемщиках.

Исходную базу рейтингов составляют следующие компоненты:

- признак сравнительной характеристики банков. Признак классификации банков может отражать как отдельные стороны их деятельности (ликвидность, прибыльность и др.), так и деятельность банков в целом (объем операций, имидж и др.). Особое место принадлежит рейтингу надежности банков;

- система показателей, используемая для анализа. В качестве критериев выделяют качественные и количественные (объемные) показатели. Как правило, в системе используются относительные или нормативные показатели;

- методы расчета отдельных показателей и общего результата деятельности. Основным методом оценки считается коэффициентный;

- принципы построения рейтинговой таблицы, отражающей уровень надежности банков. По одним методикам банки выстраиваются в определенном порядке, по другим - располагаются по соответствующим группам надежности. В названии таблицы рейтинга необходимо указывать признак оценки деятельности банков, т.к. банк, имеющий высокий рейтинг по прибыли, будет иметь низкий рейтинг по ликвидности. Совокупность указанных компонентов называется рейтинговой системой.

Следует подчеркнуть, что рейтинг - это не комплексный анализ, а экспертный способ определения места банка по ограниченному кругу показателей. Главным отличием рейтингов от методик комплексного анализа, в которых используются, в том числе и рейтинговые показатели, является: полнота изучаемых вопросов, связанных с деятельностью банков; цели исследований; время расчетов. В то же время рейтинги и комплексный анализ имеют и общие черты. Они используют одни и те же основные методы и приемы финансового анализа и статистики, такие как метод сравнения, коэффициентный метод, структурирование, графический, индексный и другие методы.

Если рассматривать рейтинги как подход к анализу, то, прежде всего, необходимо отметить обобщающий принцип их построения. Поэтому для объективной оценки деятельности банков рейтинги должны быть комплексными, т.е. проводиться по пассивным и активным операциям банка.

В соответствии с международными стандартами рейтинговая оценка складывается преимущественно не по количественным, а по качественным показателям деятельности банков (эффективность размещения ресурсов, капитальная база, уровень управления и др.), т.к. считается, что количественные (объемные) показатели не позволяют до конца раскрыть эффективность деятельности коммерческих банков. Они лишь могут расставить банки по росту, величине этих показателей. Качественные же показатели позволяют присваивать больший или меньший балл не по масштабам, а по степени достижения банком результатов деятельности и тем самым охарактеризовать надежность коммерческого банка Глубина оценки достигается посредством анализа деятельности банка в развитии.