Организация налогового администрирования (На примере работы налоговых органов Краснодарского края) Красницкий Виктор Александрович

Организация налогового администрирования (На примере работы налоговых органов Краснодарского края)
<
Организация налогового администрирования (На примере работы налоговых органов Краснодарского края) Организация налогового администрирования (На примере работы налоговых органов Краснодарского края) Организация налогового администрирования (На примере работы налоговых органов Краснодарского края) Организация налогового администрирования (На примере работы налоговых органов Краснодарского края) Организация налогового администрирования (На примере работы налоговых органов Краснодарского края) Организация налогового администрирования (На примере работы налоговых органов Краснодарского края) Организация налогового администрирования (На примере работы налоговых органов Краснодарского края) Организация налогового администрирования (На примере работы налоговых органов Краснодарского края) Организация налогового администрирования (На примере работы налоговых органов Краснодарского края) Организация налогового администрирования (На примере работы налоговых органов Краснодарского края) Организация налогового администрирования (На примере работы налоговых органов Краснодарского края) Организация налогового администрирования (На примере работы налоговых органов Краснодарского края)
>




Красницкий Виктор Александрович. Организация налогового администрирования (На примере работы налоговых органов Краснодарского края) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.10 : Краснодар, 2000 236 c. РГБ ОД, 61:01-8/112-5

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ НАЛОГОВОГО АДМИНИСТРИРОВАНИЯ

1.1. Принципы построения налоговой системы Российской Федерации

1.2. Мировая практика налогового администрирования

1.3. Налоговая система как основной объект налогового администрирования

ГЛАВА II СОДЕРЖАНИЕ, СПЕЦИФИКА И ГШИНЦИПЬІ ОРГАНИЗАЦИИ НАЛОГОВОГО АДМИНИСТРИРОВАНИЯ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

2.1 .Формы и методы налогового администрирования и их применение в работе налоговых органов

2.2. Налоговый контроль - основная форма налогового администрирования

2.3. Административно-правовое обеспечение реализации результатов налогового контроля

ГЛАВА III ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ НАЛОГОВОГО АДМИНИСТРИРОВ АНИЯ

3.1. Перспективы налогового администрирования в экономике России на современном этапе

3.2. Стандартизация налогового контроля, как метод организации налогового администрирования

3.3. Автоматизация налоговых процедур - качественно новый этап совершенствования налогового администрирования

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список использованной литературы Приложения

Введение к работе

Актуальность темы. Формирование рыночных отношений в России привело к необходимости создания цивилизованной налоговой системы. Обеспечение устойчивых бюджетных доходов, соблюдение налоговой дисциплины как условия качественного выполнения физическими и юридическими лицами обязательств перед государством обусловили необходимость формирования системы организационных мероприятий, в которой одной из главных составляющих выступало бы налоговое администрирование.

Налоговое администрирование - наиболее социально выраженная сфера управленческих действий. Недостатки налогового администрирования приводят к резкому снижению поступлений налогов в бюджет, увеличивают вероятность налоговых правонарушений, нарушают баланс межбюджетных отношений регионов с федеральным центром и, в конечном итоге, нагнетают социальную напряженность в обществе. Концептуальные просчеты при принятии налоговых законов только усиливают эти недостатки. Между налоговым производством, системой его управления и методологией налогообложения существует жесткая причинно-следственная взаимозависимость. Это фундаментальное положение налоговедения должно учитываться при организации системы управления налогообложением.

Степень разработанности проблемы. Начиная с 1992 года и до настоящего времени система налогов нашей страны характеризуется быстрой сменяемостью налогового законодательства. В настоящее время государство пытается заложить правовой фундамент налоговых отношений; предпринимаются меры, направленные на то, чтобы определить основы налогообложения и налогового администрирования в Налоговом Кодексе. Однако, введенное указанным Кодексом значительное количество ограничений при осуществлении налоговыми органами процедур налогового контроля, создает определенные трудности в применении на практике уже отработанных форм и методов налогового контроля. Практически полное отсутствие методических рекомендаций по применению тех или иных положений Налогового Кодекса требует глубокого исследования указанных проблем и становится важной составляющей совершенствования методологии налогового администрирования.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является теоретическое обоснование и выработка механизмов организации налогового администрирования. В соответствии с поставленной целью основными задачами работы являются:

рассмотрение сущности построения налоговой системы Российской Федерации;

анализ мировой практики налогового администрирования; разработка теоретических предпосылок организации налогового администрирования;

рассмотрение содержания налогового администрирования, его специфики, а также значения и принципов организации в современных условиях;

анализ организационных, методических и иных предпосылок налогового администрирования, исследование состояния его правовой базы;

определение направлений совершенствования налогового администрирования и методов налогового контроля на основе обобщения практики работы налоговых органов;

исследование проблемы автоматизации налоговых процедур как качественно нового этапа совершенствования налогового администрирования.

Предметом и объектом исследования являются отношения, возникающие между налогоплательщиками и бюджетами различных уровней (а также государственными внебюджетными фондами) по поводу исчисления и уплаты налогов и регулируемые законодательством о на логах и сборах.

Исследованию подвергнута нормативная, законодательная и правовая база, регламентирующая вопросы налогообложения и налоговых отношений.

Исследование проводилось на основе анализа материалов Министерства Российской Федерации по налогам и сборам, Управления МНС РФ по Краснодарскому краю и ряда других налоговых органов субъектов РФ. Теоретической и методологической основой исследования явились Конституция и Законы Российской Федерации, Указы Президента РФ, постановления Правительства РФ по вопросам налогов и налогового администрирования, организации деятельности налоговых органов РФ. В диссертации использовались данные Госкомстата РФ, Министерства Российской Федерации по налогам и сборам, нормативные документы и инструктивные материалы, а также материалы научных конференций и периодической печати, специальная, общеэкономическая и правовая литература по рассматриваемому кругу вопросов. В ходе исследования применялись методы системного анализа, синтеза, группировки, сравнения и обобщения.

Диссертация представляет собой одно из первых исследований по вопросам налогового администрирования и повышения его эффективности. В диссертации на основе научного подхода осуществлено комплексное исследование современной практики налогового администрирования, выявлены его особенности.

Научная новизна выполненного диссертационного исследования состоит в обосновании ряда теоретических выводов, являющихся основой для разработки рекомендаций по дальнейшему совершенствованию налогового администрирования.

Теоретическая и практическая значимость. Основной научно-теоретический интерес выполненной диссертационной работы заключается в том, что впервые раскрывается содержание налогового администрирования как системы управления налоговыми отношениями, определяется его специфика, сфера действия, субъекты и объекты налогового администрирования. Дана характеристика разных аспектов налогового администрирования - правового, организационного, методического и технического. Раскрыто значение налогового администрирования, выявлены недостатки его организации в современных условиях и обоснована необходимость его совершенствования.

Апробация и реализация результатов работы. Методические подходы к организации налогового администрирования, разработанные в диссертационном исследовании, используются в практической деятельности Налоговых органов Российской Федерации, Управления МНС РФ по Краснодарскому краю. Основные выводы и предложения диссертационной работы докладывались и получили одобрение на международной и научно-практических конференциях: «Проблемы организации налогового аудита» (г. Москва, 1997 г.), Российско-американской конференции «Налоговое администрирование» (США, Колумбия, 1997 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы экономики и управления современности» (г. Краснодар, 1998 г.), Всекубанской научно-практической конференции «Проблемы бухгалтерского учета, аудита и налогообложения, перспективы развития финансовой системы (г. Краснодар. 1999 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы экономического развития региона» (г. Майкоп, 1999 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы учета, аудита и статистики в условиях рынка» (г. Ростов-на-Дону, 2000 г.), И Всекубанской научно-практической конференции «Проблемы бухгалтерского учета, аудита и налогообложения, перспективы развития финансовой системы» (г. Краснодар, 2000 г.).

Публикации, В целом по теме диссертационного исследования опубликовано 13 работ общим объемом 13,15 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка цитируемой и использованной литературы, состоящего из 134 наименований. Работа проиллюстрирована и рисунками, изложена на 219 страницах машинописного текста.

Во введении обосновываются актуальность, теоретическая и

практическая значимость темы диссертационного исследования, определяются цель и задачи исследования, сформулированы предмет и объект исследования, констатируется степень разработанности проблемы в отечественной и зарубежной экономической науке, выделяются положения, выносимые на защиту, и элементы научной новизны.

В первой главе «Теоретико-методологические основы налогового администрирования» исследуется налоговая система, ее сущность, состав и функции в условиях рыночных отношений, излагаются теоретические аспекты влияния налоговой системы на налоговое администрирование. Рассмотрена и оценена с позиции приемлемости мировая практика налогового администрирования. Определены и аргументировано изложены основные направления эволюционного совершенствования налоговой системы, призванные обеспечить оптимальное сосуществование и полноценную реализацию всех функций налоговой системы.

Во второй главе «Содержание, специфика и принципы организации налогового администрирования в современных условиях» определены формы и методы налогового администрирования, их применение в работе налоговых органов. Особое внимание уделено налоговому контролю, как основной форме налогового администрирования, административно-правовому обеспечению реализации результатов налогового контроля.

В третьей главе «Основные направления повышения эффективности налогового администрирования» сформулированы основы налогового администрирования и перспективы его развития на современном этапе, а также определены этапы и направления совершенствования налогового администрирования.

Эмпирической базой для выводов по данной главе стали практические наработки Управления Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Краснодарскому краю в вопросах стандартизации налогового контроля и автоматизации налоговых процедур.

В заключении обобщены основные результаты и выводы, вытекающие из приведенного исследования. Сформулированные по результатам исследования предложения не требуют формирования каких-то новых налоговых и финансовых институтов и могут быть успешно реализованы территориальными налоговыми органами субъектов Российской Федерации. 

Принципы построения налоговой системы Российской Федерации

Государство, выражая интересы общества в различных сферах жизнедеятельности, вырабатывает и осуществляет соответствующую политику -экономическую, социальную, экологическую, демографическую и др. При этом в качестве средства взаимодействия объекта и субъекта государственного регулирования социально-экономических процессов используются финансово-кредитный и ценовой механизмы.

Финансово-бюджетная система включает отношения по поводу формирования и использования финансов государства - бюджета и внебюджетных фондов. Она призвана обеспечивать эффективную реализацию социальной, экономической, оборонной и других функций государства. Важнейшей "кровеносной артерией" финансово-бюджетной системы являются налоги.

Налоги возникли вместе с товарным производством, разделением общества на классы и появлением государства, которому требовались средства на содержание армии, судов, чиновников и другие нужды. "В налогах воплощено экономически выраженное существование государства", подчеркивал К.Маркс [58,т.4.,с.308]. В эпоху становления и развития капиталистических отношений значение налогов стало усиливаться: для содержания армии и флота, обеспечивающих завоевание новых территорий -рынков сырья и сбыта готовой продукции, казне нужны были дополнительные средства.

Экономическая сущность налогов была глубоко исследована в работах классиков экономической теории. Д.Рикардо писал: "Налоги составляют ту долю продукта и труда страны, которая поступает в распоряжение правительства, они всегда уплачиваются, в конечном счете, из капитала или из дохода страны".[90, с.100.].

Исследованию проблем налогообложения посвящены труды многих российских ученых-экономистов. Так, А.Тривус считал, что "налог представляет собой принудительное изъятие от плательщика некоторого количества материальных благ без соответствующего эквивалента. Конечно, в некотором отношении эквивалентом являются те услуги, которые оказывает налогоплательщику государственная власть". [109,с.32].

А.Соколов писал, что "под налогом нужно разуметь принудительный сбор, взимаемый государственной властью с отдельных хозяйствующих лиц или хозяйств для покрытия ею расходов или для достижения каких-либо задач экономической политики, без предоставления плательщикам его специального эквивалента". [Ю0,с.П].

Таким образом, все указанные авторы практически однозначно понимали и характеризовали сущность налогов.

Следовательно, сущность налога составляет изъятие государством в пользу общества определенной части валового внутреннего продукта в виде обязательного взноса. Взносы осуществляют основные участники производства валового внутреннего продукта:

- работники, своим трудом создающие материальные и нематериальные блага и получающие определенный доход;

- хозяйствующие субъекты, владельцы капитала, действующие в сфере предпринимательства.

За счет взносов, налогов, сборов, пошлин и других платежей формируются финансовые ресурсы государства (Приложение № 1). Экономическое содержание налогов выражается, таким образом, взаимоотношениями хозяйствующих субъектов и граждан, с одной стороны, и государства, с другой стороны, по поводу формирования государственных финансов.

Всеобщим исходным источником налоговых отчислений, сборов, пошлин и других платежей независимо от объекта налогообложения является валовой внутренний продукт (ВВП). ВВП образует первичные денежные доходы основных участников общественного производства и государства как организатора хозяйственной жизни в национальном масштабе: оплата труда работников, прибыль хозяйствующих субъектов и централизованный доход государства (налоги в бюджет, социальные отчисления - во внебюджетные фонды). Образованием первичных денежных доходов не ограничивается процесс стоимостного распределения валового продукта. Он продолжается в распределении денежных доходов основных участников общественного производства в пользу государства: от работников - в форме подоходного налога и отчислений в пенсионный и иные фонды, а от хозяйствующих субъектов - в форме налога на прибыль (доходы) и других налоговых платежей и сборов. [120,с. 48]

Формы и методы налогового администрирования и их применение в работе налоговых органов

Налоговое администрирование - это организация и осуществление эффективной деятельности субъектов налогового контроля - налоговых инспекций, система управления налоговыми отношениями.

Возникновение налоговых отношений обусловлено объективной необходимостью, в связи с наличием и функционированием государства и его институтов. Становление рыночных принципов хозяйствования в России сопровождается повышением роли государственного регулирования в управлении экономическими и социальными процессами, что предопределяет повышение значимости налогов не только как способа обеспечения властных структур необходимыми средствами, но и как элемента системы государственного воздействия на пропорции общественного воспроизводства. Для успешного проведения налоговой политики государства необходима система организационных мероприятий.

Налоговые отношения возникают у государства (в лице субъектов налогового контроля) с субъектами налогообложения - юридическими и физическими лицами, на которых лежит юридическая обязанность уплаты налогов за счет собственных средств. Налоговым отношениям может предшествовать система мер (управленческих, правовых), принимаемых субъектами налогового контроля по созданию соответствующих предпосылок для осуществления контрольных функций в рамках принятых норм и правил. При централизованной системе управления народным хозяйством такие важные сферы управленческих действий, как налоговое планирование,

прогнозирование, информационный анализ, контроль, были жестко регламентированы. Это обеспечивало цель любой ценой выполнить директивно устанавливаемый план. Информационно- аналитические действия сводились к составлению статистических отчетов и сводок о ходе выполнения директивных заданий по платежам в бюджет. Отчеты зачастую содержали искажения и приписки.

Переход от административно-командной экономики к рынку придает управлению налогообложением глубокий экономический смысл и предъявляет к нему совершенно иные требования. Постепенно управление выходит из статичного состояния и начинает оперативно реагировать на различные изменения налоговых правоотношений. В связи с этим сама система налогообложения приобретает индикативные свойства. Недопоступление налогов может сигнализировать о том, что:

1. Действующие налоговые нормы перестали отвечать воспроизводственным потребностям и их следует подвергать ревизии.

2. Налоговые администрации утратили способность отслеживать тенденцию налоговых поступлений и перекрывать возможность ухода от налогов.

3. Усилились международные интеграционные процессы и возникла необходимость освоения налоговыми администрациями особенностей зарубежного налогового законодательства, а также международных правил заключения договоров об избежании двойного налогообложения.

Такого рода сигналы обусловливают необходимость пересмотра методов управления налоговым производством. Анализ управленческих действий налоговых администраций может выявлять недостатки тактического свойства, устранить которые возможно в оперативном порядке, т. е. без изменения экономико-правовых основ налогообложения. В таком случае принимаются правительственные решения о пересмотре методов налогового управления. Наука и практика могут выявить и потребность в существенном изменении структур и функций налоговых администраций, направлений налоговой политики и методических основ налогового производства. Это обусловливает необходимость принятия кардинальных мер, вплоть до проведения очередного этапа налоговой реформы. Налоговое администрирование - это важнейшая сфера научно-практических исследований и методических действий, являющихся частью обшей теории и практики управления. Оно основывается также на фундаментальных познаниях политических, экономических, юридических и других наук, обогащенных современной отечественной и мировой практикой. Это совокупность методов, приемов и средств информационного обеспечения, посредством которых органы власти и управления (в том числе налоговая администрация всех уровней) придает функционированию налогового механизма заданное законом направление и координирует налоговые действия при существенных изменениях в экономике и политике. Права и обязанности органов системы налогового управления утверждены в законодательном порядке [1].

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ НАЛОГОВОГО АДМИНИСТРИРОВ АНИЯ

Перспективы налогового администрирования в экономике России на современном этапе

Возникновение налоговых отношений обусловлено объективной необходимостью, в связи с наличием и функционированием государства и его институтов. Становление рыночных принципов хозяйствования в России сопровождается повышением роли государственного регулирования в управлении экономическими и социальными процессами, что предопределяет повышение значимости налогов не только как способа обеспечения властных структур необходимыми средствами, но и как элемента системы государственного воздействия на пропорции общественного воспроизводства. Для успешного проведения налоговой политики государства необходима система организационных мероприятий.

Налоговые отношения возникают у государства (в лице субъектов налогового контроля) с субъектами налогообложения - юридическими и физическими лицами, на которых лежит юридическая обязанность уплаты налогов за счет собственных средств. Налоговым отношениям может предшествовать система мер (управленческих, правовых), принимаемых субъектами налогового контроля по созданию соответствующих предпосылок для осуществления контрольных функций в рамках принятых норм и правил. При централизованной системе управления народным хозяйством такие важные сферы управленческих действий, как налоговое планирование,

прогнозирование, информационный анализ, контроль, были жестко регламентированы. Это обеспечивало цель любой ценой выполнить директивно устанавливаемый план. Информационно- аналитические действия сводились к составлению статистических отчетов и сводок о ходе выполнения директивных заданий по платежам в бюджет. Отчеты зачастую содержали искажения и приписки.

Переход от административно-командной экономики к рынку придает управлению налогообложением глубокий экономический смысл и предъявляет к нему совершенно иные требования. Постепенно управление выходит из статичного состояния и начинает оперативно реагировать на различные изменения налоговых правоотношений. В связи с этим сама система налогообложения приобретает индикативные свойства. Недопоступление налогов может сигнализировать о том, что:

1. Действующие налоговые нормы перестали отвечать воспроизводственным потребностям и их следует подвергать ревизии. 2. Налоговые администрации утратили способность отслеживать тенденцию налоговых поступлений и перекрывать возможность ухода от налогов.

3. Усилились международные интеграционные процессы и возникла необходимость освоения налоговыми администрациями особенностей зарубежного налогового законодательства, а также международных правил заключения договоров об избежании двойного налогообложения.

Такого рода сигналы обусловливают необходимость пересмотра методов управления налоговым производством. Анализ управленческих действий налоговых администраций может выявлять недостатки тактического свойства, устранить которые возможно в оперативном порядке, т. е. без изменения экономико-правовых основ налогообложения. В таком случае принимаются правительственные решения о пересмотре методов налогового управления. Наука и практика могут выявить и потребность в существенном изменении структур и функций налоговых администраций, направлений налоговой политики и методических основ налогового производства. Это обусловливает необходимость принятия кардинальных мер, вплоть до проведения очередного этапа налоговой реформы. Налоговое администрирование - это важнейшая сфера научно-практических исследований и методических действий, являющихся частью обшей теории и практики управления. Оно основывается также на фундаментальных познаниях политических, экономических, юридических и других наук, обогащенных современной отечественной и мировой практикой.