Совершенствование оценки денежных потоков и их влияния на финансовую устойчивость (На примере организаций Приморского края) Недбайлова Нина Валерьевна

Совершенствование оценки денежных потоков и их влияния на финансовую устойчивость (На примере организаций Приморского края)
<
Совершенствование оценки денежных потоков и их влияния на финансовую устойчивость (На примере организаций Приморского края) Совершенствование оценки денежных потоков и их влияния на финансовую устойчивость (На примере организаций Приморского края) Совершенствование оценки денежных потоков и их влияния на финансовую устойчивость (На примере организаций Приморского края) Совершенствование оценки денежных потоков и их влияния на финансовую устойчивость (На примере организаций Приморского края) Совершенствование оценки денежных потоков и их влияния на финансовую устойчивость (На примере организаций Приморского края) Совершенствование оценки денежных потоков и их влияния на финансовую устойчивость (На примере организаций Приморского края) Совершенствование оценки денежных потоков и их влияния на финансовую устойчивость (На примере организаций Приморского края) Совершенствование оценки денежных потоков и их влияния на финансовую устойчивость (На примере организаций Приморского края) Совершенствование оценки денежных потоков и их влияния на финансовую устойчивость (На примере организаций Приморского края)
>



Недбайлова Нина Валерьевна. Совершенствование оценки денежных потоков и их влияния на финансовую устойчивость (На примере организаций Приморского края) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.10 Владивосток, 2004 273 с. РГБ ОД, 61:04-8/2217

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические аспекты формирования и использования денежных потоков в оценке финансовой устойчивости организации 9

1.1. Экономическая сущность и классификационные признаки денежных потоков 9

1.2. Проблемы и место денежных потоков в оценке показателей финансовой устойчивости организации 27

1.3. Предпосылки совершенствования информационной базы и методов оценки денежных потоков организации 39

2. Оценка влияния денежных потоков на финансовую устойчивость организаций Приморского края и совершенствование ее методов 54

2.1. Отраслевые особенности формирования и использования денежных потоков организаций Приморского края 54

2.2. Оценка взаимосвязи денежных потоков с показателями финансовой устойчивости организации 62

2.3. Совершенствование методов синхронизации денежных потоков для повышения обоснованности оценки финансовой устойчивости организации 76

3. Пути повышения достоверности оценки денежных потоков для целей обеспечения финансовой устойчивости организации 97

3.1. Совершенствование информационной базы для повышения качества оценки денежных потоков организации 97

3.2. Разработка методики корректировки финансовой отчетности для целей обеспечения достоверности оценки денежных потоков организации 114

3.3. Влияние показателей финансово-эксплуатационных потребностей на чистый денежный поток и финансовую устойчивость организации 131

Заключение 153

Список использованной литературы 158

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Денежные потоки являются важнейшим показателем в оценке финансовой устойчивости организации. В работе под финансовой устойчивостью понимается способность организации систематически и в полном объеме отвечать по своим обязательствам за счет рентабельной ее деятельности.

Отсутствие качественных глубоких теоретических исследований в области оценки денежных потоков и реальных практических методик их оценки является одной из основных проблем финансовой устойчивости организации. В результате организации оказываются не способны достоверно и своевременно управлять денежными потоками и оказывать на них необходимое воздействие. Кроме того, информационная база оценки денежных потоков и ее методологическая основа в настоящие время не позволяют решать теоретические и практические задачи в этой области. В системе международных стандартов финансовой отчетности информационная база для оценки денежных потоков введена относительно недавно и имеет значительные недостатки. В России формирование финансовой отчетности по движению денежных средств также находится на стадии развития и в основном при ее составлении доминирует формальный подход, что значительно снижает ее роль в процессе качественного информационного обеспечения оценки денежных потоков.

Проблемам определения понятия денежных потоков, их классификации и управления ими посвящены работы многих экономистов. Вопросы же оценки денежных потоков, с нашей точки зрения, исследованы крайне недостаточно. Слабо и односторонне разработан ряд методологических подходов, связанных с выявлением состава денежных потоков в аспекте их оценки. Дискуссионными остаются вопросы структуры чистого денежного потока, прямой взаимосвязи его с финансовой устойчивостью организации. Содержат ряд недостатков

методики оценки эффективности использования денежных потоков, отсутствуют межотраслевые методические указания по их оценке. Все это ведет не только к снижению управляемости денежными потоками, контроля за ними, но и создает условия неопределенности принятия управленческих решений, повышает уровень предпринимательского риска, и соответственно, оказывает отрицательное влияние на финансовую устойчивость организации, то есть на ее платежеспособность и рентабельность. Кроме того, это также препятствует достижению информационной прозрачности, необходимой как для внутренних, так и для внешних пользователей управленческой информации о денежных потоках. Поэтому на современном этапе развития рыночной экономики исключительно важное значение приобретает разработка комплексной оценки денежных потоков организации. Это необходимо для выявления степени достоверности формирования информации о движении денежных средств, эффективности их использования, сбалансированности положительных и отрицательных денежных потоков по объему и по времени для оценки платежеспособности и финансово-экономической деятельности организации. Все это определяет теоретическую и практическую значимость темы диссертации. Актуальность исследования обуславливается также возрастанием роли оценки информационной базы денежных потоков как фактора международного сближения стран с различными финансово-экономическими стандартами рыночной экономики.

Все это позволило определить цель и задачи исследования. Целью является обобщение теоретических подходов к комплексной оценке денежных потоков и разработка методических рекомендаций по ее совершенствованию в целях укрепления финансовой устойчивости организации. Для достижения указанной цели в диссертации были поставлены следующие задачи:

- уточнить понятие денежного потока в различных его проявлениях;

- предложить расширенный подход к определению классификационных признаков состава чистого денежного потока;

- выработать предложения по совершенствованию методик оценки денежных потоков;

- обосновать применение индекса сезонности денежных потоков для определения синхронности их движения;

- расширить систему показателей, характеризующих финансовую устойчивость организации, на основе использования показателей денежных потоков;

- уточнить методику корректировки финансовой отчетности для определения реального чистого денежного потока;

- сформулировать предложения по модифицированию информационной базы оценки денежных потоков.

Объектом исследования являются денежные потоки коммерческих организаций различных сфер деятельности.

Предметом исследования является оценка денежных потоков коммерческих организаций и их влияния на финансовую устойчивость.

Теоретической и методологической основой проведенного исследования послужили научные труды по проблемам определения понятия денежных потоков и оценки движения денежных средств организации отечественных и зарубежных авторов: Бланка И.А., Гиляровской Л.Т., Ефимовой О.В., Ковалева А.П., Ковалева В.В., Крейниной М. Н., Нидлза Б., Сайфулина Р.С., Стоуна Д., Стояновой Е.С., Хитчинга К., Шеремета А.Д., Энтони Р. В работе использованы нормативно-правовые акты Российской Федерации, материалы научно практических конференций, семинаров, авторефераты диссертаций.

При проведении исследования использовались методы научной абстракции, экономической и математической статистики, экономического и финансового анализа, аналитических коэффициентов. Для проведения непосредственных расчетов использовались программы для работы с электронными таблицами Microsoft Excel 7.0 для Windows 98.

Существенные результаты:

• обобщен и систематизирован отечественный и зарубежный опыт классификации денежных потоков, что позволило уточнить понятие и состав денежного потока организации и его чистой формы для повышения качества их оценки в аспекте финансовой устойчивости;

• комплексные исследования экономических характеристик финансовой устойчивости организации позволили предложить использование показателей денежных потоков в качестве приоритетных;

• показана необходимость внедрения в практику финансового анализа организации метода корректировки финансовой отчетности, позволяющего обеспечивать более точную оценку показателей финансовой устойчивости и корректировку значения реального чистого денежного потока.

Научная новизна:

• введены научные понятия номинального, располагаемого и реального чистого денежных потоков и определен их состав;

• разработана методика определения влияния финансово-эксплуатационной потребности на рентабельность положительного чистого денежного потока;

• предложена методика определения сбалансированности денежных потоков организации на основе использования индекса сезонности денежных потоков с целью повышения ее платежеспособности;

• разработаны и предложены формы финансовой отчетности по совершенствованию информационной базы для оценки денежных потоков организации.

Практическая значимость. Содержащиеся в диссертации выводы и рекомендации позволяют более достоверно и качественно оценить денежные потоки организации, определить влияние исследуемых факторов на эффективность использования денежных средств, увязать их оценку с такими важнейшими показателями финансовой устойчивости, как платежеспособность и рентабельность организации. Внедрение в практику имеющихся в диссертации предложений по совершенствованию информационной базы будет способствовать повышению качества оценки денежных потоков организации,

и, соответственно, повышению степени обоснованности управленческих решений в вопросах укрепления финансовой устойчивости организации. Использование в организациях метода корректировки финансовой отчетности позволяет определить реальную величину чистого денежного потока и показателей, характеризующих финансовую устойчивость организации.

Отдельные положения диссертационной работы использованы в качестве учебного материала в курсах: «Финансовый менеджмент», «Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности», «Анализ финансовой отчетности», «Концепция денежных потоков», «Статистика».

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации освещались в опубликованных работах и обсуждены в выступлениях автора на научных конференциях: «Социально-экономические приоритеты российского общества», г. Екатеринбург, апрель, 2000 г., «Проблемы реформирования бухгалтерского учета, аудита и статистики в Дальневосточном федеральном округе», г. Хабаровск, февраль, 2001 г.; «Российский Дальний Восток и страны АТР: проблемы развития экономических отношений» г. Владивосток, сентябрь 2001 г.; «Проблемы и пути развития рыночных отношений в сфере коммерческой деятельности и предпринимательств», г. Владивосток, ноябрь, 2002г.; на семинарах и заседаниях кафедры бухгалтерского учета и статистики Дальневосточной государственной академии экономики и управления.

Публикации: Основные положения и результаты проведенного исследования изложены в 8 публикациях общим объемом 2,3 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающей 264 наименования, 8 приложений. Диссертация включает 26 таблиц, 24 рисунка.

Экономическая сущность и классификационные признаки денежных потоков

Деятельность любых коммерческих организаций, преследующих извлечение прибыли в качестве своей экономической цели, является важной предпосылкой возникновения движения денежных средств. В условиях рыночной экономики, когда у предпринимателей появляется свобода выбора и осуществления различных видов деятельности, возможность их изменения и совершенствования, от непрерывности движения денежных средств, их наличия во многом зависит производственно-хозяйственная деятельность коммерческих структур. Непрерывное движение денежных средств организации во времени принято считать денежными потоками [27]. Однако, денежный поток - это сложная экономическая категория, которую различные экономисты толкуют по-разному.

Денежный поток в буквальном смысле в переводе с английского - это «денежный поток» [141], «поток кассовой наличности» [198], «поток денежных средств» [237]. В русском написании этого определения используют выражение «кэш фло».

Анализ современной отечественной и зарубежной литературы позволил выделить два основных подхода к определению понятия денежных потоков («кэш фло»). Одна группа авторов определяет денежный поток, исходя из элементов денежного баланса, другая - из содержания показателя денежной наличности, остающейся у организации до дальнейшего ее распределения.

Изучение первой точки зрения показало, что здесь также нет единства мнений по определению денежного потока. По мнению английского исследователя Уилсона П. денежный поток является простым понятием, которое представляет собой «начальный остаток денежных средств плюс полученные денежные средства за отчетный период минус выплаченные денежные средства за отчетный период равняется конечный остаток денежных средств» [238]. Такой подход к определению денежного потока основывается на формуле денежного баланса, которая предполагает равенство между следующими ее элементами: суммой остатка денежных средств на начало отчетного периода и поступления денежных средств за отчетный период и суммой выбытия денежных средств за отчетный период и остатка денежных средств на конец отчетного периода. Из этого равенства определяется остаток денежных средств на конец отчетного периода путем суммирования остатка денежных средств на начало отчетного периода и поступления денежных средств за отчетный период и вычитания из полученной суммы выбытия денежных средств за отчетный период, т.е. это определение сводит денежные потоки к остатку денежных средств. Однако, к денежным потокам, на наш взгляд, не верно относить остатки денежных средств, т.к. они не характеризуют движение денежных средств, а лишь показывают их наличие на отчетную дату. Такой подход искажает толкование понятия денежного потока, а значит затрудняет выявление правильных методов его оценки.

Многие авторы (Бланк И.А., Гиляровская Л.Т., Ефимова О.В., Крейнина М.Н., Стоянова Е.С., Шеремет А.Д.), также определяют денежный поток исходя из элементов денежного баланса, но при этом рассматривают его как единство поступления и расходования денежных ресурсов за определенное время. Такое понятие денежного потока наиболее верно, с нашей точки зрения, определяет его как важнейшую экономическую категорию, характеризующую хозяйственную деятельность организации, позволяет правильно формировать чистый денежный поток и его структуру и наиболее точно характеризует его содержательный аспект. Известно, что каждый поток предполагает движение, поэтому и движение денежных средств представляет собой их поступление или выбытие в виде притока или оттока денежных средств.

II Мы считаем, что особое значение для оценки движения денежных средств имеет деление денежных потоков на положительный денежный поток (приток денежных средств), который характеризуется поступлением денежных средств, и на отрицательный денежный поток (отток денежных средств), отражающий их выбытие.

Отраслевые особенности формирования и использования денежных потоков организаций Приморского края

Развитие всех отраслей национальной экономики зависят от способности своих организаций генерировать денежные потоки, достаточные для поддержания их жизнеспособности. Денежные потоки, как было показано ранее, являются важным показателем, оказывающим влияние на финансовую устойчивость организаций, и прежде всего на их платежеспособность и рентабельность. Для выявления общих тенденций влияния денежных потоков на финансовую устойчивость организаций независимо от форм собственности и отраслевой принадлежности нами были выбраны хозяйствующие субъекты различных отраслей Приморского края. При этом для выявления роли и закономерностей движения денежных потоков определялись организации различные не только по специфике деятельности, но и по рентабельности выпускаемой продукции, рентабельности активов, доли денежных средств в общем объеме оборотных средств, скорости обращения денежных средств и т.д. В результате группировки организаций всех отраслей Приморского края по среднему значению указанных выше признаков за 1997-2001гг. были выделены следующие четыре основные группы (табл.2.2).

Как видно из таблицы 2.2, в первую группу вошли организации оптовой торговли с долей денежных средств в общем объеме оборотных средств от 30 % до 40 %, а также рентабельностью активов и рентабельностью продукции более 16. Вторая группа включает в себя организации тех отраслей, у которых доля денежных средств в общем объеме оборотных средств лежит в диапазоне от 20 % до 30 %, а рентабельность активов и рентабельность продукции — от 8 до 16. рентабельность активов и рентабельность продукции — от 0 до 8. К ним относятся организации электроэнергетики, угледобывающей промышленности, строительства, машиностроения и металлообработки, лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности, производства строительных материалов, образования, здравоохранения, физической культуры и социального обеспечения. Четвертую группу составили организации убыточных отраслей, у которых доля денежных средств в общем объеме оборотных средств находится в диапазоне от 0 % до 10 %, а рентабельность активов и рентабельность продукции ниже 0, такие как химическая и нефтехимическая промышленность, цветная металлургия, легкая, пищевая, рыбная промышленность, финансово-посредническая деятельность, жилищно-коммунальное хозяйство, в т.ч. МУП, геология и разведка недр, общая коммерческая деятельность, сельское хозяйство.

Совершенствование информационной базы для повышения качества оценки денежных потоков организации

Для целей анализа финансовой устойчивости организации и, прежде всего, ее платежеспособности необходимо знать, каким образом и из каких источников организация получает денежные средств и каковы основные направления их расходования. Одним из важных направлений осуществления такого анализа является создание условий для оценки способности организации зарабатывать денежные средства в размере и в сроки, необходимые для эффективной работы организации. Для этого необходимо обеспечить пользователей достоверной информацией об изменениях денежных средств организации и их эквивалентов в разрезе основных видов ее деятельности. С этой целью используется отчет о движении денежных средств. В нем должна быть представлена информация о потоках денежных средств и их эквивалентов, вызванных в рамках осуществления операционной, инвестиционной и финансовой деятельности. Однако, как было отмечено в параграфе 1.3, состав показателей, формирующих эти статьи в отечественной форме отчета о движении денежных средств, четко не определен и не соответствует принципу разделения денежных потоков организации по сферам ее деятельности и источникам возникновения и расходования денежных потоков. Для устранения недостатков, указанных в параграфе 1.3, на наш взгляд, необходимо произвести корректировку как состава статей отчета о движении денежных средств, так и порядка их формирования, насыщения показателями, характеризующими те или иные денежные потоки. В процессе отнесения денежных потоков к тем или иным сферам деятельности, на наш взгляд, следует ориентироваться на традиционные подходы в их определении, сложившиеся в финансово-хозяйственной международной и российской теории и практике. Изучение литературных источников и нормативно-законодательных актов позволило сделать вывод, что к текущей (операционной) деятельности необходимо относить обычную деятельность, формирующую движение денежных потоков, связанных с основным предметом деятельности организации, определенным учредительными документами, или с основной целью текущей деятельности коммерческих организаций, направленной на извлечение прибыли \ При этом важно иметь в виду, что информация «о конкретных компонентах текущих (операционных) потоков денежных средств в сочетании с другой информацией очень полезна для прогнозирования будущих потоков от операционной деятельности»2).

К инвестиционной деятельности, формирующей денежные потоки, следует относить, на наш взгляд, долгосрочные вложения организации, которые целесообразно делить на долгосрочные финансовые вложения (инвестиции в долгосрочные ценные бумаги) и долгосрочные реальные вложения (инвестиции во внеоборотные активы, такие как основные средства, нематериальные активы и др.). Такое содержание инвестиционной деятельности практически соответствует толкованию ее международными стандартами финансовой отчетности, по определению которых к инвестиционной деятельности относится «приобретение и реализация долгосрочных активов и других инвестиций, не относящихся к денежным эквивалентам»3 , представляющим собой краткосрочные, высоколиквидные вложения, легко обратимые в определенную сумму денежных средств и подвергающиеся незначительному риску изменения ценности»1 . При этом важнейшим признаком денежных потоков инвестиционной деятельности по международным стандартам финансовой отчетности является их «предназначение для генерирования будущего дохода и потоков денежных средств»2 .

К сожалению, новые российские акты, регулирующие отчетность о движении денежных средств, утрачивают такой признак как долгосрочность инвестиций. Так, наряду с подробной детализацией внеоборотных активов, как долгосрочных инвестиций, относят к инвестиционной деятельности все финансовые вложения, включая приобретения ценных бумаг для краткосрочного получения дивидендов и вкладов в уставные капиталы для оказания существенного влияния на инвестируемую компанию.