Организация системы финансового планирования в холдинговых структурах. Внутрикорпоративная синергия Винокурова Евгения Сергеевна




Винокурова Евгения Сергеевна. Организация системы финансового планирования в холдинговых структурах. Внутрикорпоративная синергия : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.10 / Винокурова Евгения Сергеевна; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т экономики и финансов].- Санкт-Петербург, 2009.- 21 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы диссертации. На современном этапе развития рыночных отношений в российской экономике одним из способов эффективного развития бизнеса и его адаптации к постоянно меняющимся условиям функционирования является осуществление внутренних реорганизационных процедур в крупных компаниях (путем процессов управления, планирования, извлечения из организации внутренних бизнес-процессов дополнительных преимуществ), сопровождающееся централизацией капитала и его движением в сферы наиболее выгодного использования. Действенной формой централизации капитала и функционирования крупного бизнеса является создание холдинговых структур.

Процессы реорганизации финансового управления компаний, образование крупных конкурентоспособных структур, повышение эффективности их деятельности и создание синергетического эффекта от грамотной организации внутренних процессов являются приоритетными задачами современных холдинговых структур в среднесрочной перспективе. При этом большое внимание уделяется телекоммуникационному комплексу как фактору, играющему ключевую роль в информационном развитии всех отраслей, а также в дальнейшей интеграции России в мировую экономику. В этих условиях для всестороннего использования потенциала компаний телекоммуникационного комплекса необходима организация хозяйственных структур, способных к самостоятельному интенсивному развитию, эффективному функционированию и усилению инвестиционной привлекательности.

Необходимость достижения абсолютного конкурентного преимущества в условиях снижения потребительского спроса во всех направлениях деятельности приводит к реформированию сложившихся или складывающихся холдинговых структур и вывод их на качественно новый уровень, характеризующийся максимальной оперативностью и управляемостью.

Особое внимание на эффективность выстраивания модели планирования и финансовой деятельности должны обращать социально-ориентированные компании, ставящие перед собой задачу не только получения прибыли, но и обеспечения качественными услугами население страны. Очевидно, что существенные ошибки в выборе направлений развития, а также планировании или реализации бюджетных инициатив таких организаций могут привести не только к невыполнению финансовых показателей, но и повлечь за собой существенные сбои в предоставлении услуг населению и спецпотребителям. К таким предприятиям относится большинство инфраструктурных организаций, а именно энергетических, транспортных и предприятий отрасли связи. Другой особенностью отрасли связи является её инновационный характер и высокая фондоёмкость. Для развития отрасли необходимы масштабные инвестиции, которые осуществляются как за счет собственных, так и за счет заемных средств. В отрасли связи можно выделить несколько сегментов", фиксированная связь, мобильная связь, рынок новых услуг (например доступ в

интернет и IP-TV), сегмент дальней связи. Ряд телекоммуникационных компаний специализируются на предоставлении какого-то одного вида услуг, но, преимущественно, отрасль состоит из крупных корпораций развивающих несколько направлений развития.

На сегодняшний день по данным компании IKS-consulting российский рынок телекоммуникационных услуг замедляется в своем росте, однако в 2007 г. темпы были все еще довольно высоки - около 20%. Одной из основных тенденций 2007 г - быстрый рост рынка широкополосного доступа в интернет. В 2008 г. у провайдеров этой услуги появились мобильные конкуренты: большая тройка сотовых операторов - МТС, Вымпелком и Мегафон, предоставляющих услуги связи третьего поколения (3G) и пытающихся потеснить провайдеров ШПД, запустив услуги высокоскоростного интернет-доступа. В 2008 г. основной задачей для сотовых операторов стала сохранение доходности бизнеса, а для традиционных телекоммуникационных компаний таковой является удержание доли рынка. Кроме того, фиксированные операторы всё больше делают- ставку на услуги triple play (телефония, высокоскоростной доступ в интернет и телевидение).

Отрасль связи является подведомственной Министерству информационных технологий и связи. К компетенции регулятора относятся:

  1. выдача лицензии телекоммуникационным компаниям,

  2. сертификация оборудования,

  3. регулирование порядка оказания услуг связи общего пользования,

  4. осуществление выделение частотного ресурса,

  5. регулирование и утверждение тарифов на услуги междугородной и местной телефонной связи.

Концепция развития России до 2020, подготовленная Минэкономразвития, предусматривает, что объем услуг связи вырастет в 14 раз.

К настоящему времени в российской практике накоплен достаточно большой опыт организации оперативного финансового планирования холдинговых структур. Однако в отечественной и зарубежной экономической научной литературе теоретические и методические вопросы организации финансового управления разработаны далеко не всесторонне, что и определяет актуальность темы, цель и задачи диссертационного исследования.

Выбор темы диссертации обусловлен также и непосредственно практическими задачами, которые систематически возникают у крупных холдинговых групп, планирующих и проводящих реорганизационные мероприятия в области финансового управления.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка методических основ организации оперативного финансового планирования в целях создания стоимости и внутрифирменного си-нергетического эффекта крупных телекоммуникационных холдинговых групп.

Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи:

исследовать процесс организации финансового управления холдинговых структур как формы эффективного развития бизнеса;

систематизировать и уточнить классификацию холдинговых структур;

исследовать методические подходы к частным вопросам оценки синергетического эффекта холдинговых структур;

обосновать систему оценок показателей эффективности телекоммуникационных холдинговых структур и произвести оценку синергетического эффекта при создании интегрированной структуры;

выявить основные проблемы при внедрении системы бюджетирования в холдинговой группе;

разработать методические рекомендации по организации внутрикорпоративного бюджетирования, ориентированного на ключевые показатели эффективности;

разработать метод оценки экономической эффективности организации и функционирования холдинговой структуры путем сравнения ее фактических консолидированных показателей с прогнозируемыми экономическими параметрами отдельных компаний Группы;

Изучить зависимость стратегического и оперативного финансового планирования и разработать методические основы по организации взаимосвязи методов планирования в холдинговой группе;

Проанализировать текущую организацию финансового планирования в холдинговой группе и разработать меры, направленные на повышение ее эффективности на основе предложенных в исследовании методов и разработанных методик.

Предметом исследования являются организация оперативного финансового планирования холдинговых структур.

Объект исследования - телекоммуникационные холдинговые структуры.

Теоретической и методологической основой исследования послужили отечественные и зарубежные исследования и базовые концепции в области корпоративного управления, оценки эффективности создания и функционирования компаний; законодательно-нормативные акты в области реорганизации российских предприятий, создания отраслевых холдинговых структур, организации финансового управления корпорациями, внедрения сбалансированной системы показателей и иных методик управления в организации, специальная экономическая литература и статьи в периодических изданиях по проблематике диссертационной работы.

В исследование и решение проблемы эффективного корпоративного
управления внесли значительный вклад отечественные и зарубежные ученые:
И. Ансофф, Ю. Бригхем, А.П. Градов, А.Г. Грязнова,

СВ. Валдайцев, Д. Карлоф, В.А. Кокорев, Т. Коллер, В.В. Ковалев, Б.И. Кузин, Д. Мессер, X. Окумура, В.Н. Самочкин, А.И. Стешин, Е.Г. Торкановский, М.А. Федотова, К.К. Филиппов, М. Хассель, Дж. Ван Хорн, Л.М. Чистов, Ю.В. Якутии и другие,

Вопросы теории и практики организации эффективного финансового управления в холдингах нашли широкое освещение в трудах Р. Нортон, Д.Каплан,Д.Хоуп, Р. Фрейзер, Маслоу, Брнгхема Юджина Ф., Гапенски Л., Брейли, Майерса.

В качестве законодательной базы диссертационного исследования выступили: Закон РФ «Об акционерных обществах», Закон РФ № 126-ФЗ «О связи» от 07.07.2003 г., Закон РФ № 147-ФЗ от 17.08.1995 г. «О естественных монополиях» (в ред. 26.03.2003 г.), Постановление Правительства РФ № 715 от 11.10.2001 г. «О совершенствовании механизма государственного регулирования тарифов на услуги связи», Положение «О реестре субъектов естественных монополий в области связи», утвер:кденное Приказом МАП России № 1184 от 15.11.2001 г., Постановление Правительства № 1235 от 26.09.1997 г. «Об утверждении правил оказания услуг телефонной связи» и прочие.

Научная новизна исследования отражена в следующих результатах:

выделены цели, задачи и функции холдинговых структур, а также достоинства и недостатки функционирования холдинговых структур;

уточнена и развита классификация холдинговых структур;

выделены основные проблемы финансового управления в холдинговых структурах и роль управляющей компании в организации финансового управления холдинга;

исследована синергия холдинговых структур и методика оценки си-нергетического эффекта, показана роль бюджетирования в достижении си-нергетических преимуществ холдинговой группы.

на основе исследования и критического анализа использования финансовых показателей в оперативном планировании предложены методические подходы к формированию ключевых показателей эффективности и модели стратегического бюджета;

Разработан механизм интеграции системы бюджетирования в ССП, направленный на достижение внутрикорпоративной синергии

разработана модель финансового плана холдинговой структуры, заданы основные ключевые показатели эффекгивности.

Научная значимость диссертационного исследования заключается в . том, что полученные в ней выводы и положения вносят определенный вклад в развитие теории финансового управления, ориентированного на стратегическое развитие, расширяют представления о направлениях повышения финансово-экономической эффективности крупных холдинговых групп.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в создании методики финансового планирования в телекоммуникаци-

онной холдинговой структуре и использовании результатов исследования в Группе взаимосвязанных организаций.

Апробация выводов и результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались автором, обсуждались и получили одобрение на научно-методических конференциях СПГУЭ-иФ в течение 2005-2009 гг., межвузовских конференциях аспирантов и докторантов в СПГИЭУ в 2007-2009 гг.

Структура и объем работы определена логикой исследования и со-стоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 118 наименований, 4 приложений. Материалы диссертационного исследования изложены на 191странице, включая 16 рисунков и 22 таблицы.