Особенности трансформации банковской системы в развивающейся экономике : на примере Республики Казахстан Шакарова Гульден Аманжоловна




Шакарова Гульден Аманжоловна. Особенности трансформации банковской системы в развивающейся экономике : на примере Республики Казахстан : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.10, 08.00.14 / Шакарова Гульден Аманжоловна; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т экономики и финансов].- Санкт-Петербург, 2010.- 21 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В последние годы банковская сфера во всем мире потрясена последствиями мирового финансового кризиса. В развивающихся странах продолжается трудный процесс трансформации банковской сферы, осложненный финансовым кризисом, поиск модели банковской системы нового типа, адекватной состоянию экономики.

В Казахстане банковское дело, как самостоятельная отрасль, формировалось в условиях системного кризиса, что было характерно для всех бывших республик СССР в постсоветский период. К началу 2000-х годов в банковском секторе Казахстана обозначились позитивные сдвиги. Однако, несмотря на определенный качественный рост и достаточную агрессивность банковской политики, казахстанские банки заметно уступают западным по размеру работающих активов, уровню капитализации и вкладу в прирост ВВП. Ситуация последних двух лет, отягощенная мировым финансовым кризисом, продемонстрировала некоторую иллюзорность стабильности всей банковской системы, что подтверждается убытками крупных банков в начале первых месяцев 2009 года в довольно больших размерах. Напряженность в банковском секторе, а также предстоящее вступление Республики Казахстан (далее РК) в ВТО и последующее неизбежное усиление конкуренции, актуализируют интерес к разработке концептуальной модели всего банковского сектора, а также будущего коммерческого банка с учетом потребностей воспроизводственного процесса и специфических черт экономики страны.

В экономической литературе банки рассматриваются в основном как депозитно-кредитные учреждения, тогда как современный банк выполняет роль универсального финансового посредника, учреждения с комплексом разнообразных финансовых услуг. Тенденция универсализации банковской деятельности в Казахстане подтверждается тем, что традиционные банки уже предоставляют услуги, присущие инвестиционно-финансовым компаниям, а также услуги страховых агентов, пенсионных фондов, образуя крупные финансовые конгломераты.

Исходя из этого, на данном этапе развития значительную роль в обеспечении устойчивости банковского сектора, а также взаимосвязанных элементов финансового рынка, играет деятельность регулирующих органов. Разработка модели развития банковской системы должна основываться как на общемировых тенденциях развития банковского дела, так и на национальных особенностях казахстанского опыта. В этой связи деятельность государственных органов, финансовых институтов должна быть увязана с проводимыми реформами в развитых странах мира и на постсоветском пространстве. В свою очередь, это предполагает необходимость рассмотрения и оценки места и роли банковской системы Казахстана в целом на новом уровне экономики с учетом современной тенденции интеграции банковских систем взаимосвязанных стран.

Страны постсоветского пространства – естественная зона взаимных интересов. Интеграция стран бывшего СССР обусловлена факторами, имеющими объективный характер и экономическую основу. Еще в недавнем прошлом эти страны, несмотря на существенные различия, представляли собой единое политическое, экономическое и культурное пространство. Многие элементы этого наследства сохранились и по сей день. Финансово-экономический кризис сказался не только на экономическом развитии стран региона, но и на уровне региональной интеграции. Наряду с усилением протекционизма, что не может не вызывать определенных опасений, отметим и позитивные изменения. К их числу относятся создание Антикризисного фонда ЕврАзЭС, интенсивное движение в сторону дальнейшего развития Таможенного союза Беларуси, Казахстана и России. Кризис заставил все страны более вдумчиво отнестись к своим внешним связям и активизировать внешнеэкономическую политику. В этих условиях вопросы эффективного мониторинга и оценки динамики и векторов интеграции в банковской сфере стран постсоветского пространства приобретают особую актуальность. Основное внимание уделяется ведущим с экономической точки зрения постсоветским государствам - России и Казахстану.

Изложенное обуславливает чрезвычайную актуальность исследования широкого круга вопросов, связанных с оценкой особенностей функционирования и эффективности становления банковской системы в развивающейся экономике Казахстана; анализом степени и возможностей влияния государства на развитие экономических процессов через банковскую систему страны, а также с разработкой предложений по формированию национальной модели банковского дела, нацеленной на развитие экономики Казахстана при условии интеграции ее в мировое сообщество.

Степень научной разработанности проблемы.

Интерес к исследованию банковской деятельности среди зарубежных и отечественных ученых-экономистов довольно высок. Благодаря таким зарубежным авторам, как Ф.Абрамсон, Д.У.Блэкуэлл, Дэвид Д.Ван-Хуз, Лоренс Дж.Гитман, Эдвин Дж.Долан, Р. Петерсон, П.С. Роуз, С. Фрост и другим, а также таким российским и казахстанским ученым, как Л.И. Абалкин, Г.Т. Абдрахманова, У.Б. Баймуратов, Г.Н. Белоглазова, Д.Т. Бохаев, Л.А. Дробозина, А.Е. Есентугелов, Е.Ф. Жуков, А.Б. Зейнельгабдин, А.А. Ильясов, У.М. Искаков, Б.К. Иришев, Л.П. Кроливецкая, Н.К. Кучукова, А.А. Нурумов, В.И. Рыбин, К.А.Сагадиев, М.С.Саниев, Г.С.Сейткасимов, А.С. Селищев, А.Ж. Султангазин, А.А. Суэтин, А.Н.Тулембаева, Н.Н. Хамитов, В.М. Ютиш и другим, наука о финансовом, банковском деле и о банках решила целый ряд теоретических и практических задач.

Проблемам переходных интеграционных экономических процессов, интеграции в банковской сфере, деятельности СНГ и ЕврАзЭС посвящены труды таких российских и казахстанских ученых и экспертов, как Б. Байсеитов, М.У. Байтоков, Л.Б.Вардомский, Р.С. Гринберг, А. Дуйсекова, Л.С. Косикова, А.М. Либман, В.Б. Мантусов, Р. М. Шахнович, Ю.А. Щербанин и др.

Вместе с тем, целый ряд актуальных проблем, связанных с особенностями функционирования и развития банковской системы Казахстана в современных условиях, остается недостаточно исследованным. В частности, возникла необходимость уточнить роль банковской системы в обеспечении экономического роста в стране, изучить деятельность и генезис формирования банковских конгломератов в Казахстане, проанализировать политику, проводимую государством в области надзора за деятельностью банковских структур, поддержки и развития.

Объектом исследования является банковская система Казахстана.

Предметом исследования являются закономерности и экономические отношения банков второго уровня Казахстана, государственных регулирующих органов, а также процессы интеграции банковских систем постсоветского экономического пространства.

Целью диссертационной работы является исследование трансформационных процессов банковской системы Казахстана, анализ аспектов ее государственного регулирования, а также разработка направлений развития банковской системы Казахстана, позволяющих повысить ее устойчивость и повлиять на процесс согласованного взаимодействия банковских систем стран постсоветского пространства.

С учетом цели исследования были сформулированы задачи, которые необходимо было решить в ходе работы:

- систематизировать основные этапы развития банковской системы Казахстана;

- проанализировать структуру современной банковской системы страны;

- выявить и описать тенденции развития банковского дела в соответствии с этапами развития от уровня банка с традиционным перечнем услуг до индустрии финансовых и банковских услуг;

- исследовать тенденции развития банковской сферы в соответствии с основными направлениями деятельности банков как современного финансового института на депозитном, кредитном, страховом, фондовом рынках, в пенсионно-накопительной системе Казахстана;

- выявить и проанализировать особенности формирования финансовых объединений, таких как банковские конгломераты, с определением места и роли банка в них как финансового центра группы;

- определить место и роль Национального банка Казахстана в период трансформации банковской сферы, а также функции Агентства по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций Республики Казахстан как мегарегулятора банковского сектора;

- проанализировать меры государственного регулирования банковской системы Казахстана в период мирового финансового кризиса, определить проблемы и концептуальные направления дальнейшего их решения;

- обобщить практический опыт развития национальных банковских систем России и Казахстана - стран-участниц ЕврАзЭС и СНГ;

- оценить характер и уровень финансового сотрудничества стран постсоветского пространства;

- раскрыть перспективы и тенденции интегрированного развития в банковской сфере стран постсоветского пространства.

Теоретической и методологической основой разработки основных положений, выводов и рекомендаций послужили научные исследования отечественных и зарубежных ученых по актуальной проблеме, касающейся развития банковского дела. В процессе исследования применялись принципы системного подхода в единстве его субъектно-объектного, функционально-структурного аспектов и использованы частные приемы экономического познания: экономико-статистические группировки, сравнительный и др. В основу методологии исследования положены классические принципы системного подхода в управлении финансово - экономическими сферами и в оценке показателей банковской деятельности с начала ее становления.

Информационную базу диссертационного исследования составили законы и нормативные акты Республики Казахстан, материалы отчетов Агентства по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций (АФН), Национального банка Казахстана, Агентства Республики Казахстан по статистике, данные российских государственных органов: Центрального Банка РФ, Федеральной службы по финансовым рынкам РФ, Федеральной службы государственной статистики РФ, а также крупнейших банковских институтов. Также в исследовании использовались данные статистики государств СНГ и межгосударственных органов (Статистического комитета СНГ, Интеграционного комитета ЕврАзЭС, Межпарламентской ассамблеи ЕврАзЭС), научные отчеты ЕБРР, Standard & Poor’s, размещенные на Web-страницах ведущих научно-исследовательских центров, институтов, вузов и издательств России и Казахстана, материалы, касающиеся банковской системы, а также отражающие интеграционные процессы в финансовой сфере на постсоветском пространстве.

Научная новизна диссертационной работы. Соискателем получены следующие результаты исследования, обладающие научной новизной:

По специальности 08.00.10 – «Финансы, денежное обращение и кредит»:

- предложена периодизация этапов развития банковской системы Казахстана, а также дана характеристика современной структуры банковской системы с учетом трансформационных процессов;

- на основе уточнения понятий «универсальный банк» и «универсализация банковской деятельности» определена национальная специфика развития универсальной банковской деятельности; обосновано, что активное развитие национальной кредитной системы способствовало существенному росту специализированных финансово-кредитных институтов (инвестиционных, пенсионных фондов, страховых компаний), дополнивших банковскую систему, как в функциональном, так и в институциональном аспекте;

- доказана необходимость на законодательном уровне установить принципиальное различие между финансовыми объединениями путем закрепления понятийного аппарата, в частности, разделения финансовых объединений на «банковские конгломераты» (финансовые институты, в составе которых только банки, страховые компании, пенсионные фонды и другие участники финансового рынка) и институты со смешанным составом участников;

- определены место и роль Национального банка Казахстана как проводника денежно-кредитной политики, а также Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций как мегарегулятора банковского сектора; обобщены и проанализированы влияние государственной политики на развитие трансформационных процессов в банковской системе Казахстана; определена роль государства в преодолении кризисных явлений в экономике, в поддержании банковской системы для целей обеспечения дальнейшего экономического роста;

- предложен и обоснован комплекс рекомендаций, направленных на совершенствование банковской системы Казахстана в соответствии с потребностями преодоления кризиса и экономического роста, в том числе в части: формирования позитивных условий и стимулов для реализации банковских традиционных и инновационных продуктов; усиления органов банковского надзора, призванных защищать интересы банков, а также их кредиторов и заемщиков; пересмотра банками стратегии и корректировки кредитной политики в отношении отраслей и проектов особой социально-экономической значимости.

По специальности 08.00.14 «Мировая экономика»:

- на основе анализа состояния банковского взаимодействия стран постсоветского пространства, соответствия банковских систем интеграционным требованиям, уровню их взаимного участия выявлены и систематизированы тенденции развития интеграционных процессов в банковской сфере на постсоветском пространстве, а также факторов, сдерживающих углубление интеграционных взаимосвязей, что позволило определить направления дальнейшего их развития и обоснован вывод о том, что центральными звеньями данных процессов должны выступать банковские системы лидеров постсоветского пространства, а именно России и Казахстана;

- даны рекомендации в части мероприятий по углублению интеграции банковских систем стран постсоветского пространства и повышению роли межгосударственных финансовых структур.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в развитии отдельных положений теории трансформации банковской системы в развивающейся экономике. Разработанные в диссертации выводы и рекомендации могут использоваться в дальнейшем развитии теории банковского дела и решении ряда теоретико-методологических проблем, таких, как формирование и функционирование банковских конгломератов, их деятельность на депозитном, кредитном, фондовом рынках в условиях посткризисной экономики и перехода к новой модели экономики; определение условий и параметров эффективного и устойчивого развития банковской сферы. Полученные результаты, представленные в виде теоретических положений, выводов, научно-практических рекомендаций, могут служить основой для дальнейшего развития теории, обогатив российскую и казахстанскую экономическую науку новыми направлениями в развитии финансовых и банковских услуг.

Практическая значимость и апробация результатов исследования.

Результаты диссертационной работы могут быть использованы при разработке концепции посткризисного развития финансового и банковского сектора научно-исследовательскими организациями, государственными регулирующими органами, а также коммерческими банками при разработке и реализации стратегии развития и кредитной политики, а также в части подготовки профильных специалистов по кредитованию отдельных отраслей, по общему корпоративному обучению. В частности, они приняты к внедрению в АО «Банк «Астана-Финанс» (Астанинский филиал) и АО «Нурбанк» (Филиал в г.Астана).

Материалы диссертации могут быть использованы в преподавании курсов «Деньги, кредит, банки», «Банковское дело», «Мировая экономика» по программам обучения бакалавриата, а также других, в том числе прикладных банковских дисциплин.

Основные теоретические положения и выводы диссертационной работы обсуждались и представлены в сборниках докладов ежегодных научных сессий профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов (СПбГУЭФ) и журнале «Современные аспекты экономики» в 2009 г.

По теме диссертационного исследования опубликовано 6 научных печатных работ общим объемом 2,1 п.л., в числе которых - 1 статья, опубликованная в ведущем рецензируемом научном журнале, 2 работы - в казахстанских и кыргызских изданиях.

Структура диссертации.

Во введении обосновывается актуальность темы, научная новизна и практическая значимость работы, формируются цели и задачи исследования, определены объект и предмет исследования, характеризуются научная новизна и практическая значимость полученных результатов и выводов, а также приводится теоретическая и методологическая база исследования.

В первой главе «Этапы и закономерности трансформации банковской системы в развивающейся экономике» отражены результаты исследования истории становления, этапы развития и структуры банковской системы Казахстана, особенности трансформации роли банка как современного финансового института и его роли в национальной экономике, а также деятельность банковских конгломератов на финансовом рынке.

Вторая глава «Государственное регулирование банковской системы Казахстана в современных условиях» посвящена вопросам государственного антикризисного управления банковской сферы, а также роли регулятора банковской системы – Агентства по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций и Национального банка Казахстана как «классического» проводника денежно-кредитной политики государства.

В третьей главе «Интеграция банковской системы Казахстана на постсоветском пространстве» проведен анализ основных показателей банковских систем России и Казахстана, как стран-участниц ЕврАзЭС и СНГ, определены предпосылки, факторы, сдерживающие развитие финансовой интеграции и тенденции развития интеграционных процессов стран постсоветского пространства в банковской сфере.

В заключении изложены основные выводы и рекомендации автора, раскрывающие теоретическое и практическое значение диссертационной работы.