Паевые инвестиционные фонды как институт коллективного инвестирования в Российской Федерации Гаспарян Карен Леваевич

Паевые инвестиционные фонды как институт коллективного инвестирования в Российской Федерации
<
Паевые инвестиционные фонды как институт коллективного инвестирования в Российской Федерации Паевые инвестиционные фонды как институт коллективного инвестирования в Российской Федерации Паевые инвестиционные фонды как институт коллективного инвестирования в Российской Федерации Паевые инвестиционные фонды как институт коллективного инвестирования в Российской Федерации Паевые инвестиционные фонды как институт коллективного инвестирования в Российской Федерации Паевые инвестиционные фонды как институт коллективного инвестирования в Российской Федерации Паевые инвестиционные фонды как институт коллективного инвестирования в Российской Федерации Паевые инвестиционные фонды как институт коллективного инвестирования в Российской Федерации Паевые инвестиционные фонды как институт коллективного инвестирования в Российской Федерации Паевые инвестиционные фонды как институт коллективного инвестирования в Российской Федерации Паевые инвестиционные фонды как институт коллективного инвестирования в Российской Федерации Паевые инвестиционные фонды как институт коллективного инвестирования в Российской Федерации
>



Гаспарян Карен Леваевич. Паевые инвестиционные фонды как институт коллективного инвестирования в Российской Федерации : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.10 / Гаспарян Карен Леваевич; [Место защиты: Гос. ун-т упр.].- Москва, 2008.- 154 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/84

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Анализ особенностей паевого инвестирования как специфической сферы бизнеса 11

1.1. Деятельность ПИФов как специфического механизма коллективного инвестирования 11

1.2. Классификация паевых инвестиционных фондов 30

1.3. Эволюция развития ПИФов в международной практике 40

1.4. Выявление особенностей развития паевого инвестирования в РФ 49

Глава 2 Анализ методологических подходов к инвестированию в паевых инвестиционных фондов 60

2.1. Анализ и оценка рисков деятельности ПИФов 60

2.2. Методы выбора оптимальных критериев эффективности ПИФов 74

2.3. Сравнительный анализ возможностей формирования стратегии эффективного инвестирования в ПИФы 83

Глава 3 Разработка методики оценки эффективности инвестирования в

паевых инвестиционных фондов 93

3.1. Методы оценки эффективности ПИФов 93

3.2. Применение многомерных методов как механизм определения эффективности функционирования ПИФа 111

3.3. Использование методов прогнозирования при разработке стратегий паевого инвестирования 122

Заключение 129

Литература 134

Приложения 144

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Хорошо известно, что для финансового обеспечения успешного развития экономики необходим эффективно функционирующий механизм трансформации сбережений в инвестиции. Одним из таких механизмов выступает рынок ценных бумаг, однако сложность принятия инвестиционных решений на фондовом рынке и его потенциальная привлекательность для инвесторов создают предпосылки для делегирования последними полномочий по принятию решений профессионалам в рамках доверительного управления имуществом посредством создания фондов коллективного инвестирования — паевых инвестиционных фондов (ГТИФов).

Российские паевые инвестиционные фонды являются одним из наиболее перспективных и конкурентоспособных финансовых институтов в России, с помощью которого можно приступить к решению проблем в сфере сбережений, ведь по оценкам некоторых экспертов, на руках у населения находится до 100 млрд. дол. свободных средств[49].

Высокая доходность, прозрачность и налоговые преимущества паевых инвестиционных фондов по сравнению с более традиционными банковскими депозитами сделали их инструментом номер один на сегодняшнем финансовом рынке. Уже сейчас в России насчитывается свыше 1081 различных действующих паевых фондов. Эксперты полагают, что ПИФы обладают прекрасным потенциалом для стимулирования экономического роста страны, и ожидают дальнейшего развития индустрии коллективного инвестирования благодаря все большей информированности населения и доступности инфраструктуры отрасли.

Изложенное позволяет говорить об актуальности выбранной темы для диссертационного исследования.

При выборе паевого фонда каждый инвестор сталкивается с проблемой выбора наиболее эффективного фонда. К сожалению, в России не решена

одна из главных проблем цивилизованного функционирования рынка доверительного управления: не существует единой методики отражения эффективности управления активами ПИФа. В сложившейся ситуации каждая управляющая компания использует собственную методику расчета доходности по операциям доверительного управления. Результаты управления, в первую очередь доходность, которые различные управляющие используют и публикуют, не могут быть сравнимы между собой. Инвестор при выборе ПИФа не имеет возможности сравнить работу управляющих компаний по одному из самых важных критериев: по эффективности управления.

Степень разработанности проблемы. Различным научно-теоретическим и практическим аспектам развития паевых инвестиционных фондов в качестве финансового инструмента инвестирования в развитие экономического потенциала посвящены работы многих отечественных ученых и специалистов.

Среди авторов, внесших значительный вклад в теорию управления инвестициями, повлиявшую в том числе и на процесс становления паевых инвестиционных фондов, следует отнести таких зарубежных ученых, как: Александер Г., Бэйли Дж., Марковиц Г., Шарп У., Линтнер Дж., Тобин Дж., Трейнор Т., Дикинсон К. [20, 114, 116, 120, 121, 123].

В процессе исследования нами были проанализированы работы, в которых отражена деятельность по инвестированию таких авторов, как Абрамов А.Е., Бердникова Т.Б., Вострокнутова А.И., Зайцев Д.А., Капитан М.Е., Миловидов В.Д., Миркин Я.М., Михайлова Е.В., Мусаев Э.А., , Рензин О.М., Рожков Ю.В., Солабуто Н.В. Чалдаева Л.А. и др. (6- 8, 18, 27, 37, 44-50,81,82,98, 102, 113)

Проблемы риска инвесторов паевых фондов исследовали такие отечественные и зарубежные ученые, как Акелис СБ., Жваколюк Ю.В., Фельдман А.Б., Мэрфи Дж., Найман Э.Л., Нортон Р.Д., Сорос Дж., Швагер

Дж., и др. [11, 34, 80, 84,87, 103, 109, 118].

Особенности развития зарубежных паевых инвестиционных фондов исследуются Хромовой Е.В., Шенаевым В.Щ111, 112, 117] и другими учеными, труды которых позволили сформировать общенаучную основу и определить основные подходы к исследованию проблемы диссертации.

Вместе с тем в теории и практике ощущается недостаток теоретических и методических разработок, касающихся методик определения направлений участия инвесторов в паевых инвестиционных фондах.

Всем вышесказанным и был определен выбор темы диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования - разработка методики эффективного выбора, оценки и прогнозирования деятельности паевых инвестиционных фондов в соответствии с особенностями развития финансов инвестиционного процесса и паевого инвестирования в России.

В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие основные задачи исследования:

изучение отечественного и зарубежного опыта управления паевыми инвестиционными фондами в современном обществе на финансовом рынке;

анализ и уточнение классификации паевых инвестиционных фондов;

выявление особенностей развития паевых инвестиционных фондов в России;

анализ и оценка рисков, присущих паевым инвестиционным фондам;

разработка критериев выбора наиболее эффективного паевого инвестиционного фонда;

изучение стратегий инвестирования в паевые инвестиционные фонды;

- разработка методики оценки эффективности паевых
инвестиционных фондов;

- обоснование механизмы прогнозирования цены пая.
Объектом исследования являются паевые инвестиционные фонды как

институт инвестирования в развитие экономического потенциала, ориентированного на решение долгосрочных задач стратегического развития хозяйствующих субъектов.

Предметом исследования являются экономические и связанные с ними управленческие отношения, возникающие в результате формирования паевых инвестиционных фондов и их использования в качестве механизма развития инвестиционного потенциала экономики.

Методологическая база исследования. Теоретической и методологической базой исследования служат достижения научной мысли отечественных и зарубежных ученых, классиков теорий общественного развития, экономики; прикладные работы по данной проблеме; программы, концепции, нормативные и другие материалы, касающиеся формирования и использования паевых инвестиционных фондов, финансовый инструмент инвестирования в развитие экономического потенциала, а также исследования, посвященные анализу проблем инвестирования. В диссертации применяется статистическая обработка информации, экономический анализ, используются результаты социологических исследований.

Практической основой диссертационных исследований стал системный подход, базирующийся на функционально-стоимостных и экономико-статистических методах. Для решения поставленных задач в работе использованы фундаментальные положения монографического подхода и механизмы эвристических исследований.

Информационной базой исследования послужили статистические и

аналитические материалы Госкомстата РФ, ЦБ РФ, Национальной лиги

управляющих, оперативные данные и документы ФСФР, экспертные оценки

и расчеты практических исследователей и институциональных инвесторов, публикации в СМИ российских и зарубежных ученых-экономистов, законодательные акты и нормативные документы Российской Федерации, учебные и справочные пособия, материалы Интернет-ресурсов.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке решений научной проблемы по методике эффективного выбора, оценки и прогнозирования стоимости активов паевых инвестиционных фондов.

В процессе исследования получены следующие научные результаты:

Уточнено определение паевого инвестиционного фонда, который, в отличие от традиционной роли финансового посредника, может быть представлен как институт инвестирования, образующий обособленный имущественный комплекс добровольно переданных в доверительное управление ресурсов с последующей аккумуляцией и инвестированием их на диверсифицированной основе в определенный законом перечень объектов, в целях извлечения прибыли, с последующим распределением стоимости чистых активов пропорционально долям участия инвесторов.

Предложена единая классификация паевых инвестиционных фондов по следующим критериям: операционная структура; инвестиционная политика; объект инвестирования; в зависимости от участников рынка и по категориям потенциальных инвесторов, что позволяет получить полную и четкую картину в зависимости от характеристик паевых инвестиционных фондов.

Разработан многоуровневый механизм минимизации рисков пайщиков, который включает в себя набор действий - от формирования и обеспечения инфраструктуры ПИФов, а также действенного контроля за деятельностью всех участников инвестиционного процесса, до контроля за колебаниями цен на бумаги ПИФа за счет комплексного применения метода средней стоимости; метода средних цен; метода определения максимальной

доходности; метода определения минимального риска; диверсификации вложений ; стратегии по Марковицу и стратегии «доходность/риск».

Выявлена функциональная зависимость выбора наиболее эффективного ПИФа, которую можно представить матрицей стратегических альтернатив и критериев, где в виде результатирующих факторов могут выступать следующие критерии: срок вложений, выбор управляющей компании; оценка соотношения «риск/доходность»; оценка прошлых результатов работы ПИФа; минимальная стоимость пая и сопутствующие расходы; возможность вторичного обращения паев ПИФа; диверсификация вложений; приобретение/погашение пая у агента или напрямую в управляющей компании и общепринятые рекомендации. Доказано, что комплексное применение метода равномерной оптимизации, принципа Сэвиджа и метода аддитивной свертки критериев позволяет выбрать наилучшую альтернативу среди ПИФов.

- Разработана методика оценки эффективности ПИФов на основе
определения доходности ПИФа с учетом рисков, которые он несет; для этого
рассчитываются такие показатели, как: доходность фонда; его волатильность;
коэффициент «альфа»; коэффициент «бета»; апостериорные «альфа» и
«бета»; коэффициенты Шарпа и Трейнора, а также информационный
коэффициент корреляции прогнозируемой и реальной доходности акций,
используемые для определения точности финансового прогноза. Расчет
осуществляется с учетом таких ограничений, как: отсутствие безрискового
актива на российском фондовом рынке и замена его суррогатом; отсутствие
признанного индекса облигаций; довольно небольшой временной срок для
сравнения ПИФов; стандартное отклонение случайной погрешности;
стандартная ошибка коэффициента «бета»; стандартная ошибка
коэффициента «альфа»; коэффициент корреляции.

- Предложен механизм прогнозирования эффективности паевого

инвестирования путем ранжирования группы ПИФов с применением

методов многомерной классификации фондов на основе их кластерного

анализа. Применение методов анализа временных рядов и адаптивных методов прогнозирования, спектрального анализа для выявления и учета сезонности позволяет определить оптимальное направление паевого инвестирования.

Работа соответствует п. 1.4. «Финансы инвестиционного процесса, финансовый инструментарий инвестирования» - паспорта специальности 08.00.10 -Финансы, денежное обращение и кредит.

Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности их использования в качестве методологической базы руководителями и специалистами предприятий различных сфер деятельности, связанных с инвестированием.

Использование результатов исследования возможно для совершенствования работы в отраслевых министерствах и ведомствах РФ при подготовке и разработке концепций и стратегических планов инвестирования.

Выводы и результаты исследования ориентированы на использование методов выбора оценки паевых инвестиционных фондов как крупными инвестиционными компаниями, так и индивидуальными инвесторами.

Отдельные положения были использованы для подготовки профильных специалистов-менеджеров по таким специальностям, как «Финансы и кредит», «Страхование» и «Инвестиционный менеджмент».

Апробация результатов исследования. Основные результаты докладывались на научно-практических конференциях студентов, аспирантов Государственного университета управления (ГУУ), научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов ГУУ.

Основные положения диссертационного исследования получили одобрение на 10-й, 11-й, 12-й международных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы управления», на 21-й,22-й Всероссийских научных конференциях молодых ученых и студентов

«Реформы в России и проблемы управления» и научно-практическом семинаре «Менеджмент в новом веке глазами молодых ученых».

Отдельные положения исследования были использованы в учебном процессе при преподавании курса «Финансы и кредит».

По теме диссертации опубликовано 7 научных статей общим объемом 2.2 п.л. (в том числе в изданиях рекомендованных ВАК).

Структура работы. Логика и структура работы обусловлены содержанием диссертации. Она состоит из введения, трех глав, заключения, 16 рисунков, 15 таблиц и списка литературы из 145 наименований.

Деятельность ПИФов как специфического механизма коллективного инвестирования

В настоящее время существует множество определений инвестиций. Так, с точки зрения отечественных ученых , "Инвестиции - это способ помещения капитала, который должен обеспечить сохранение или возрастание стоимости капитала и (или) принести положительную величину дохода". С точки зрения американских исследователей, инвестиции - это расходование в настоящее время денежных или других средств в ожидании получения будущих выгод [20].

Общие трактовки инвестиций мало различаются между собой. Определение содержания инвестиций в значительной степени зависит от контекста. Например, в макроэкономике инвестиции есть часть совокупных расходов, состоящая из расходов на новые средства производства (производственные или фиксированные инвестиции), на новое жилье и прирост товарных запасов. Другими словами, инвестиции - это часть валового внутреннего продукта, не потребленная в текущем периоде и обеспечивающая прирост капитала в экономике.

В микроэкономике инвестиции определяются как процесс создания нового капитала (включая средства производства и человеческий капитал), в в теории финансов под инвестициями понимают приобретение реальных или финансовых активов, то есть "обмен определенной сегодняшней стоимости на, возможно, неопределенную, будущую стоимость".

С позиции теории денег инвестирование - процедура, обратная сбережению, так как инвестирование увеличивает количество денег в обращении, изымая их из сбережений. В то же время, вместе со сбережением средств инвестирование — противоположность расточительному потребительству (см. также «общество потребления»), поскольку в случае успешного инвестирования денежные средства возвращаются владельцу.

Существует также понятие коллективных инвестиций - это осознанное и целенаправленное вложение средств (сбережений) мелким инвестором в отдельное предприятие (фонд) в расчете на последующие коллективные вложения аккумулированных средств.

Основными направлениями традиционного инвестирования, с нашей точки зрения, могут стать:

Вложение денег в банк;

Самостоятельное инвестирование на рынке ценных бумаг;

Передача средств в индивидуальное доверительное управление (ИДУ) частному управляющему или управляющей компании.

Можно воспользоваться инструментами коллективного инвестирования, такими как:

Вложить деньги в паевой инвестиционный фонд (ПИФ);

Вложить средства в общие фонды банковского управления (ОФБУ).

У всех этих направлений инвестирования есть свои преимущества и недостатки, которые представлены в таблице 1.

Процесс инвестирования обладает несколькими преимуществами. Во-первых, он позволяет инвестору самостоятельно определить объекты для инвестирования (сейчас их можно найти практически в любой сфере жизни общества). Во-вторых, инвестор может сам избирать и контролировать риск и потенциальную доходность своих вложений, в зависимости от тех целей, которые он преследует. Руководствуясь очевидными преимуществами, всё большее количество людей начинают проявлять интерес и желание включиться в процесс инвестирования.

Анализ и оценка рисков деятельности ПИФов

Процессу принятия решений всегда сопутствует та или иная мера неопределенности, связанная с невозможностью абсолютно точного учета всей, даже доступной информации, а также фактор "случайности" (то, что невозможно предвидеть и спрогнозировать). Неопределенность приводит к возникновению риска - возможности потери части ресурсов, недополучения доходов или появления дополнительных расходов в связи со случайным изменением условий экономической деятельности, неблагоприятными, в том числе форс-мажорными обстоятельствами, общим изменением экономической конъюнктуры. Риск же может привести к отклонению результата от цели.

В наиболее общем виде понятие риска связано с возможностью положительного или отрицательного отклонения результата деятельности от ожидаемых или плановых значений, т.е. риск характеризует неопределенность получения ожидаемого финансового результата по итогам инвестиционной деятельности.

Для целей настоящего описания под риском при осуществлении операций по инвестированию понимается возможность наступления события, влекущего за собой потери для инвестора. Причем под «потерями» мы можем понимать как получение доходности меньше ожидаемой, так и вообще неполучение инвестором дохода или потерю инвестированных средств.

Общеизвестна прямая зависимость величины ожидаемой прибыли от уровня принимаемого риска. Оптимальное соотношение уровней риска и ожидаемой прибыли различно и зависит от целого ряда объективных и субъективных факторов. При планировании и проведении операций с инвестиционными паями инвестор всегда должен помнить, что на практике возможности положительного и отрицательного отклонения реального результата от запланированного (или ожидаемого) часто существуют одновременно и реализуются в зависимости от целого ряда конкретных обстоятельств, степень учета которых, собственно, и определяет результативность операций инвестора.

Инвестор неизбежно сталкивается с необходимостью учитывать факторы риска самого различного свойства. Ниже перечислены некоторые из них, разделенные по различным основаниям.

Перед тем как принять решение о работе на фондовых рынках, инвестор должен решить: какие результаты он планирует получить и чем готов пожертвовать; какой риск является приемлемым; как скоро понадобятся деньги (минимальный горизонт инвестирования в этом бизнесе - 1 год, оптимальный - несколько лет; выводя средства через более короткий срок, инвестор рискует не только не получить ожидаемой прибыли, но и оказаться в убытке); как повлияет на инвестиции инфляция; какие инвестиции больше подходят ему по характеру.

При этом особенное значение имеет фактор риска, поскольку на финансовых, и особенно на фондовом рынке, можно как много и быстро заработать, так и быстро и много потерять [140].

Риски деятельности ПИФов можно условно разделить на две группы:

1. Общеэкономические риски (присущие российской экономике в целом).

2. Специфические риски паевых фондов.

Методы оценки эффективности ПИФов

Перед тем как перейти к вопросам оценки работы паевых фондов исходя из их финансовых результатов, следует заметить, что для пайщиков особую роль играют также другие параметры, характеризующие управляющую компанию: качество обслуживания, удобство расположения, репутация управляющей компании.

Главным же критерием для инвестора является эффективность фонда с точки зрения динамики стоимости пая. Поэтому эффективность паевых фондов будем оценивать с точки зрения изменения стоимости пая. Прочие параметры пока не будем брать в расчет.

При попытках оценить эффективность работы ПИФов, с нашей точки зрения, могут возникнуть некоторые проблемы, поскольку в настоящее время российский фондовый рынок ввиду небольшого срока существования имеет ряд своих особенностей.

Прежде всего, это отсутствие безрискового актива на российском рынке ценных бумаг, каковыми во многих развитых странах являются государственные облигации. К сожалению, в России после дефолта на рынке ГКО-ОФЗ найти альтернативный «абсолютно» безрисковый инструмент, соответствующий финансовой теории и практике, фактически невозможно. В отсутствие безрисковых государственных облигаций для расчета разные авторы берут самые разные показатели. Используется ставка рефинансирования Центрального анка (например, в расчетах Управляющей компании "НИКойл"), ставка по месячному, 6-месячному или годовому депозиту Сбербанка, ставка по валютным депозитам в представительствах зарубежных банков, таких, например, как Райффайзенбанк. Депозитная ставка Центрального банка могла бы сыграть роль ставки безрискового актива, но, поскольку кроме банков другие организации не могут воспользоваться возможностью разместить средства на депозитах Центробанка, а тем более этого не могут частные лица, эта безрисковая альтернатива условная. Ставка по 6-месячному депозиту Сбербанка не является каким-то официальным широко известным показателем, и к тому же время от времени меняется. Тем не менее, использование ставки по 6-месячному или годовому депозиту Сбербанка, на наш взгляд, является наилучшим решением, поскольку в российских условиях это относительно безопасная альтернатива вложения средств, доступная широкому кругу потенциальных пайщиков. Далее в наших расчетах будем использовать ставку годового депозита.

Другая проблема - отсутствие признанного индекса облигаций. На наш взгляд, с индексом облигаций намного сложнее, чем с индексом акций. Не существует общепризнанного индекса облигаций, а все существующие плохо известны на рынке. Появление общепризнанного индекса облигаций -дело будущего, пока же индекс RUX-Cbonds кажется нам наиболее подходящим, поскольку он рассчитывается признанным организатором торговли РТС.

Относительно индекса акций следует заметить: хотя индекс РТС и стал наиболее используемым на практике, он не вполне адекватен для того, чтобы сравнивать именно с ним эффективность управления паевыми фондами. Индекс РТС рассчитывается на основе валютных цен на акции, а пай - рублевый инструмент. Чтобы избежать данного противоречия, можно переводить стоимость пая в валюту или использовать индекс РТС в рублевом выражении.