Перестрахование в управлении риском изменения финансовой устойчивости страховщика Козлова Елена Валентиновна

Перестрахование в управлении риском изменения финансовой устойчивости страховщика
<
Перестрахование в управлении риском изменения финансовой устойчивости страховщика Перестрахование в управлении риском изменения финансовой устойчивости страховщика Перестрахование в управлении риском изменения финансовой устойчивости страховщика Перестрахование в управлении риском изменения финансовой устойчивости страховщика Перестрахование в управлении риском изменения финансовой устойчивости страховщика Перестрахование в управлении риском изменения финансовой устойчивости страховщика Перестрахование в управлении риском изменения финансовой устойчивости страховщика Перестрахование в управлении риском изменения финансовой устойчивости страховщика Перестрахование в управлении риском изменения финансовой устойчивости страховщика
>



Козлова Елена Валентиновна. Перестрахование в управлении риском изменения финансовой устойчивости страховщика : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.10 : Хабаровск, 2003 215 c. РГБ ОД, 61:04-8/1145

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические и методологические подходы к анализу риска в страховании и перестраховании 10

1.1. Сущность и понятие риска: экономико-философский анализ 10

1.2. Распределение и перераспределение рисков 31

1.3. Страховой риск. Место и значение риска изменения финансовой устойчивости страховщика в общей классификации рисков 36

1.4. Перестрахование как основной метод управления риском изменения финансовой устойчивости страховой организации 56

Глава 2. Экономическая оценка влияния перестрахования на финансовую устойчивость страховщика 64

2.1. Сравнительная характеристика содержания договоров пропорционального и непропорционального перестрахования 64

2.1.1. Анализ договоров пропорционального перестрахования 66

2.1.2. Анализ договоров непропорционального перестрахования 72

2.2. Исследование современных методов анализа финансовой устойчивости страховщика 79

2.3. Оценка финансовых показателей эффективности перестраховочных операций 92

Глава 3. Моделирование и оптимизация перестраховочной деятельности в управлении финансовой устойчивостью страховщика 104

3.1. Поведение страховой компании на рынке перестрахования в условиях полной неопределённости 104

3.1.1. Модель квотно-пропорционального перестрахования 106

3.1.2. Модель перестрахования эксцедента суммы 115

3.1.3. Модель перестрахования эксцедента убытка 131

3.1.4. Модель перестрахования эксцедента убыточности 140

3.2.Поведение страховой компании на рынке перестрахования в условиях частичной неопределённости 149

3.2.1. Квотно-пропорциональное перестрахование 151

3.2.2. Перестрахование эксцедента суммы 155

3.3. Оптимизация параметров перестраховочной деятельности 161

3.3.1. Оптимизация величины перестраховочной квоты по критерию максимума полезности 161

3.3.2. Оптимизация размера собственного удержания и вероятности безубыточности 165

Заключение 174

Библиографический список 180

Приложения 193

Введение к работе

Актуальность темы. Многие виды деятельности человека связаны с определённой долей риска. Этот риск сопутствует любой активной деятельности человека и необходим для дальнейшего развития народного хозяйства и общества в целом. Объективное существование риска обусловливается как вероятностной сущностью многих природных, социальных, экономических процессов, так и многовариантностью техотношений, в которые вступают субъекты в процессе своей жизнедеятельности.

Результат большинства видов деятельности людей нельзя спрогнозировать точно, что требует постоянного учёта и оценки рисков, угрожающих хозяйствующим субъектам.

Одним из важнейших институтов выравнивания неоднородностей риска, а также финансовой и социальной защиты отдельного человека, группы людей и всего общества является страхование.

Сущность страхования заключается в передаче страхователями (участниками страхования) ответственности по несению риска страховщику за определенную плату (страховую премию).

Являясь одним из институтов по управлению риском в экономике, страховые компании сами становятся объектом воздействия отрицательных факторов. Передаваемая страхователями ответственность по несению риска должна соответствовать финансовым возможностям страховщика — он должен быть в состоянии выполнить все свои обязательства в полном объёме. В этом случае у страховщика возникает проблема по управлению как имеющимися у него рисками, так и вновь принятыми по договорам страхования, которые оказывают существенное влияние на его финансовую устойчивость.

Одним из наиболее предпочтительных методов управления риском изменения финансовой устойчивости страховщиков является перестрахование, представляющее собой систему перераспределения риска между страховщиками, при которой один страховщик (цедент) принимает на себя риск, а затем на согласованных условиях размещает его среди других страховщиков (перестраховщиков). Наличие на перестраховочном рынке различных форм и методов перестрахования предопределяет важность анализа влияния выбранного метода защиты страхового портфеля на финансовую устойчивость компании. При этом очень важно, чтобы страховщик мог количественно оценить необходимость перестрахования и оптимизировать размер передаваемой в перестрахование премии для повышения финансовой устойчивости. Однако в настоящее время практически отсутствуют исследования, позволяющие страховщикам принять решение о перестраховании риска и оценить изменение риска. Единственным критерием принятия решения о перестраховании остаётся законодательно установленная величина ответственности по единичному риску, превышающая 10% собственных средств страховщика. Принятие решения о перестраховании по тому или иному методу внутри указанного лимита остаётся скорее интуитивной, основанной на опыте андеррайтеров, чем научно обоснованной задачей.

Таким образом, насущной потребностью является обобщение и использование на практике результатов комплексного исследования перестрахования в управлении риском изменения финансовой устойчивости страховщиков, разработке моделей принятия решения о перестраховании риска.

Учитывая тот факт, что большинство региональных страховщиков традиционно работают на условиях квотно-пропорционального перестрахования, не менее важным остаётся вопрос оптимизации размера собственного удержания, позволяющего максимизировать полезность. Использование зарубежных передовых программ и технологий весьма дорогостояще и экономически не целесообразно, что вызывает необходимость предложения более простых способов расчёта оптимума собственного удержания.

Вышеизложенное определяет, по мнению автора, актуальность проблем, исследуемых в настоящей диссертации.

Вопросы страхования, перестрахования рассматривались в ряде отечественных монографий, а также в периодической печати. Но при этом большинство авторов рассматривают классические вопросы перестрахования, не углубляясь в анализ перестрахования с точки зрения управления финансовой устойчивостью, ограничиваясь лишь формулированием принципов перестрахования, классификацией форм и методов перестрахования. В обстоятельном исследовании нуждаются экономические оценки и последствия перестрахования, методы анализа финансовой устойчивости и перестраховочных операций. Отсутствие фундаментальных разработок по вопросам принятия решения о перестраховании предполагают необходимость продолжения и расширения исследования в этом направлении.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является установление места и значения перестрахования в системе управления риском страховщика и разработка моделей принятия решения об организации перестраховочной защиты. Для достижения названной цели определены следующие задачи:

- исследовать понятия «риск», «страховой риск»;

- исследовать особенности первичного и вторичного перераспределения риска во времени и пространстве;

- проанализировать возможные методы управления рисками страховщика;

- сравнить преимущества и недостатки пропорциональных и непропорциональных договоров перестрахования и оценить их влияние на финансовую устойчивость страховой организации;

- обосновать необходимость учёта риска при анализе финансовой устойчивости страховщика;

- провести анализ проблемы принятия решения о необходимости перестрахования в условиях полной и частичной неопределённости;

- оптимизировать значения параметров квотно-пропорционального перестрахования по критерию максимума полезности и максимальной вероятности безубыточности. Объект и предмет исследования. Объектом исследования является система экономических отношений, возникающих в страховании при управлении риском страховщика.

Предметом исследования является перестрахование как метод управления риском изменения финансовой устойчивости страховщика.

Методологической и теоретической основой исследования стали труды отечественных и зарубежных учёных и практиков в области изучения рисков, страхового и перестраховочного дела: Ф. Найта, Дж. Неймана, О. Моргенштерна, О. Курно, И. Пригожина, Дж. Маршала, Альгина А.П., Балабанова И.Т., Колмогорова А.Н., Архипова А.П., Артамонова А.П., Вержбицкой П.В., Журавлёва Ю.М, Камынкиной М.Г., Клоченко Л., Коломина Е.В., Орланюк-Малицкой Л.А., Рейтмана Л.И., Солнцевой Е.Е., Турбиной К.Е., Фадеевой А.В., Фёдоровой Т.А., Шахова В.В., Пфайфера К, Герахевола К., Кацарова П. и др. Глубина исследования, достоверность и обоснованность научных результатов основаны на информационной базе, включающей федеральные законы и подзаконные акты, методики и правила, утверждённые Департаментом страхового надзора МФ РФ, официальные статистические данные по развитию страхового рынка и информационно-статистической базе страховых компаний Хабаровского края.

В ходе данной работы применялся диалектический метод исследования, методы сравнительного и системного анализа, группировок, обобщений, формализации, абстрагирования, анализа и синтеза, методы экономической теории и теории игр.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- уточнены понятия «полная и частичная неопределённость» в страховании, «риск», «страховой риск»;

- даны типы распределения страхового риска в зависимости от формы изменения убыточности страховой суммы во времени; - сформулированы предложения по внесению изменений в анализ финансовой устойчивости страховщика с применением рисковой составляющей;

- проведён сравнительный анализ видов и форм договоров перестрахования;

- в условиях полной и частичной неопределённости разработаны модели принятия решения о перестраховании и о выборе перестраховочной защиты для основных видов перестрахования;

- разработаны модели оптимизации параметров квотною пропорционального перестрахования.

Практическая значимость работы заключается в том, что сформулированные теоретические и методологические положения и выводы могут быть использованы при приёме рисков на ответственность страховщика и дальнейшем их перераспределении. Практическую ценность имеют следующие результаты, полученные автором:

- даны рекомендации по совершенствованию методики анализа финансовой устойчивости и платёжеспособности страховщика с учётом перестрахования;

- разработанные модели позволяют оценить необходимость перестрахования в зависимости от значений параметров оригинального и перестраховочного договоров;

- предложенные методики оптимизации параметров перестрахования позволяют управлять финансовой устойчивостью страховщика.

Апробация результатов исследования. Основные результаты работы обсуждались на четвёртой открытой конференции-конкурса научных работ молодых учёных и аспирантов Хабаровского края (Хабаровск, 2002 г.), были доложены на Втором международном конгрессе студентов, молодых учёных и специалистов «Молодёжь и наука - третье тысячелетие» (Москва, 2002 г.), заслушивались на международной научно-практической конференции «Экономика в координатах постиндустриального развития: региональный аспект» (Хабаровск, 2002 г.).

Предложенные автором модели принятии решения о перестраховании в

• условиях полной и частичной неопределённости и оптимизации параметров квотно-пропорционального перестрахования используются в практической деятельности страховых компаний: ОАО «ДальЖАСО» (г. Хабаровск), Хабаровская краевая страховая компания (г. Хабаровск).

Отдельные положения и выводы используются в учебном процессе по курсам «Страхование», «Страховой бизнес», «Перестрахование». 

Сущность и понятие риска: экономико-философский анализ

Многие виды деятельности человека связаны с определённой долей риска.

Этот риск сопутствует любой активной деятельности человека и необходим для дальнейшего развития народного хозяйства и общества в целом. Объективое существование риска обусловливается как вероятностной сущностью многих природных, социальных, экономических процессов, так и многовариантностью тех отношений, в которые вступают субъекты в процессе своей жизнедеятельности. Результат большинства видов деятельности людей нельзя предсказать точно, что требует постоянного учёта и оценки рисков, угрожающих хозяйствующим субъектам. Ещё в 20-х годах XX столетия в

России был принят ряд законодательных актов, содержащих понятие «нормального производственно-хозяйственного риска». В выступлениях руководителей того времени звучали суждения о том, что от разрешения вопроса о риске будут зависеть темпы развития и выполнение установленных хозяйственных планов. Но к середине 30-х годов категория «риск» была объявлена «буржуазным понятием, чужеродным новому социально экономическому строю. Стереотипом того времени являлось представление об

отмирании риска по мере развития планового-административной модели экономики. Это в некоторой степени было закономерным, так как практически все риски взяло на свою ответственность государство. В условиях перехода к рыночным отношениям ситуация значительно изменилась, что и привело к новым исследованиям вопросов риска, соотношения стабильности и нестабильности, хаоса и их влиянии на устойчивость системы.

В современной литературе встречается достаточно много понятий и м толкований термина «риск»: от бытовой трактовки риска до научного объяснения. Это, однако, естественно и закономерно, так как риск является одним из самых неясных, многозначных и запутанных понятий. Многомерность риска предопределяет множественность его определений, каждое из которых решает конкретную задачу, поставленную исследователем в конкретной области знаний.

Риск - это историческая и экономическая категория. Утверждение об историческом характере категории риска базируется на осознании человеком возможной опасности и исторически связано со всем ходом общественного развития. Риск возник на низшей ступени цивилизации и связан с появлением у человека чувства страха перед смертью. Слово «риск» имеет испано-португальские корни и означает «риф», «подводная скала», что ассоциируется с понятием «лавировать между скалами», а значит, сопряжено с опасностью.

Сохранившиеся сведения позволяют говорить о том, что первые философские рассуждения о риске относились к временам Древней Греции. Известно, что Гераклит абсолютизировал нестабильность, а стоики, утверждавшие предопределённость всех мировых процессов - стабильность.

В дальнейшем, теория диалектики попыталась через закон борьбы противоположностей разрушить принцип стабильности, но не смогла конкретизировать понятие риска и нестабильности.

Анализ проблем риска, неопределённости, случайности рассматривался и в работах крупных философов и методологов науки, таких как А.Н. Колмогоров, Дж. Нейман, О. Моргенштерн, И. Пригожий, Дж. Маршал и другие. Значительный вклад в разработку теории и концепций управления риском внесли западные экономисты Альберт М., Бекер М.., Кейнс Дж., Кантильон Р., Касл Э., Льюс Р.Д., Мескон М.Х., Найт Ф., Нелсон А.В., Планкетт Л., Райфа X., Хейл Г., Шумпетер И. и др.

В нашей стране данной проблеме посвящены исследования Альгина А.П., Балабанова И.Т., Вилкаса Э.И., Вентцеля Е.С., Грабового П.Г., Грядова СИ., Гермейера Ю.Б., Денисова В.И., Евланова Л.Г., Загайтова И.Б., Ланге О., Камаева В.Д., Курносова А.П., Моисеева Н.Н., Рельяна Я.Р., Розена В.В., Трухаева Р.И., Половинкина П.Д., Райзберга Б.А., Севрук В.Т., Телегина Е.А., Терновых К.С, Тихомирова Н.П., Уткина Э.А., Юдина Д.Б. и др.

Сравнительная характеристика содержания договоров пропорционального и непропорционального перестрахования

По форме проведения перестраховочные операции классифицируются на факультативные и договорные (облигаторные). Факультативное (необязательное) перестрахование отличается от договорного тем, что по этому методу перестрахования страховая компания, выступающая в качестве перестрахователя (цедента) и страховая компания - перестраховщик не имеют друг перед другом никаких юридических обязательств как по передаче соответствующих рисков в перестрахование, так и по приёму их в перестрахование. Перестрахователь в каждом конкретном случае решает: какой именно риск по его усмотрению подлежит перестрахованию и в каком размере.

Таким образом, важнейшим признаком факультативного перестрахования является то, что каждый риск передаётся индивидуально. В перестрахование может быть предложена какая-то часть подлежащего страхованию риска или какой-либо отдельный вид ответственности. В тоже время перестраховщик также не имеет никаких безусловных обязательств по приёму риска и может отклонить предлагаемые риски.

До тех пор, пока страховая компания не имеет твердого подтверждения о готовности перестраховщика принять соответствующий риск в перестрахование, она не может принять его и на страхование, так как в противном случае будет подвергаться повышенному техническому риску. Следовательно, можно выделить существенные недостатки факультативного перестрахования:

1) невозможность принять риск на страхование до тех пор, пока нет твердого подтверждения перестраховщика о готовности акцепта;

2) значительные административные расходы, которые сокращают премию передающей компании, предназначенную в конечном итоге на оплату убытков и получение разумной прибыли;

3) высокая вероятность кумуляции ответственности по одним и тем же рискам.

Тем не менее, факультативное перестрахование продолжает прочно занимать свои позиции. Это связано с определенными преимуществами факультативного перестрахования:

1. Применение факультативного перестрахования при страховании объектов, страховая стоимость которых является весьма высокой для страхового рынка, и превышает собственное удержание цедента, а также лимиты перестраховщиков.

2. Применение факультативного перестрахования в случае отсутствия опыта по разработке программ облигаторного перестрахования.

3. Применение факультативного перестрахования при отсутствии необходимых действующих договоров перестрахования по принятым рискам;

4. Разовые операции по перестрахованию, не требующие заключения облигаторного (договорного) перестрахования.

5. Новые виды страхования, по которым отсутствует статистика за ряд лет.

Облигаторное перестрахование представляет собой обязательную форму перестрахования, при которой страховщик обязан передавать конкретному перестраховщику часть риска по всем принимаемым договорам страхования. Облигаторное перестрахование отличается от факультативного тем, что здесь перестраховывается не отдельный риск, а совокупность рисков, отвечающая определённым критериям. Эти критерии могут быть практически любыми, но они точно определяются условиями договора перестрахования.

Моделирование и оптимизация перестраховочной деятельности в управлении финансовой устойчивостью страховщика 104

Поведение страховой компании на рынке перестрахования в условиях полной неопределённости

Одним из самых простых и доступных методов перестрахования является квотно-пропорциональное перестрахование, построенное на принципе долевой пропорциональности перестраховочной премии и ответственности цедента и перестраховщика.

Рассмотрим последствия (финансовый результат), к которому приходит андеррайтер при отказе или принятии квотно-пропорционального перестрахования по определённому страховому портфелю.

Последствиями в данном случае будут являться:

- ненаступление страхового события, оговоренного в договоре страхования;

- наступление страхового случая.

Матрица последствий примет следующий вид:

Элементами qlb q12, q2i, Я22 будут называться полученный финансовый результат от операций страхования и перестрахования:

- рассчитывается как страховая премия, полученная от страхователя по договору страхования и уменьшенная на перестраховочную премию в соответствии с договором перестрахования;

- страховая премия, полученная от страхователя по договору страхования, уменьшенная на перестраховочную премию в соответствии с договором перестрахования, на величину страховой выплаты, связанной с обязательствами страховщика при наступлении страхового случая, и увеличенная на долю перестраховщика в страховой выплате;

- страховая премия по договору страхования;

- страховая премия, полученная от страхователя по договору страхования за минусом страховой выплаты, связанной с обязательствами страховщика при наступлении страхового случая.

Для более удобного расчёта введем следующие обозначения:

Р - страховая премия по договору страхования;

R - перестраховочная премия по договору перестрахования;

L - страховая выплата при наступлении страхового случая.