Портфельная политика коммерческих банков Кочмола Константин Викторович

Портфельная политика коммерческих банков
<
Портфельная политика коммерческих банков Портфельная политика коммерческих банков Портфельная политика коммерческих банков Портфельная политика коммерческих банков Портфельная политика коммерческих банков Портфельная политика коммерческих банков Портфельная политика коммерческих банков Портфельная политика коммерческих банков Портфельная политика коммерческих банков
>




Кочмола Константин Викторович. Портфельная политика коммерческих банков : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.10 : Ростов н/Д, 2002 294 c. РГБ ОД, 71:03-8/204-5

Содержание к диссертации

Введение

Раздел 1. Теоретическая концепция портфельной политики коммерческого банка 15

Глава 1. Сущность коммерческого банка в условиях переходной экономики 15

Глава 2. Особенности влияния внешних факторов на банковскую портфельную политику 60

Раздел 2. Капитал и обязательства коммерческого банка 100

Глава 1. Формирование капитала коммерческого банка и управление им в условиях политической и экономической нестабильности 100

Глава 2. Депозитные и недепозитные обязательства коммерческого банка 113

Раздел 3. Требования коммерческого банка: портфельный аспект 143

Глава 1. Ссудные требования коммерческого банка 143

Глава 2. Валютный портфель коммерческого банка 157

Глава 3. Основные и производные финансовые инструменты в процессе реализации портфельной политики коммерческого банка 179

Раздел 4. Пруденциализм как основа портфельной политики коммерческого банка 197

Глава 1. Пруденциальные приоритеты портфельной политики коммерческого банка 197

Глава 2. Банковская портфельная политика, реализуемая в условиях высокого уровня неопределенности — 228

Заключение 261

Литература 276

Приложение 290

Введение к работе

Актуальность выбранной темы обусловлена прежде всего необходимостью недопущения системных банковских кризисов в условиях глобализации финансовых потоков, поскольку от стабильности банковской системы, определяемой пруденциальной портфельной политикой коммерческих банков, во многом зависят перспективы социально-экономического развития страны.

За сравнительно короткий период времени российские коммерческие банки прошли стремительный путь от карликовых полукриминальных образований, паразитирующих на ростовщических услугах, до современных финансовых предприятий, производящих банковские продукты XXI века, сочетающих в себе черты информационных процессоров, строящих свою политику на портфельной основе в условиях глобализации, институционализации и секью-ритизации.

Формируя портфельную политику на основе баланса внешнего и внутреннего управления, коммерческие банки сталкиваются с необходимостью решения ряда проблем, наиболее важными из которых являются:

— позиционирование своего места на том или ином сегменте рынка (при этом не только банковского) в силу своего потенциала и с учетом экономических и политических интересов акционеров, клиентов, высших менеджеров и аффилированных с банком структур; определение ассортимента тех финансовых продуктов, которые коммерческий банк может предложить рынку в настоящем, и подготовка к разработке новых банковских продуктов, которые могут быть востребованы рынком в кратко-, средне- и долгосрочной перспективе;

— определение потребности в финансовых ресурсах, необходимых для производства всей гаммы финансовых продуктов, входящих в совокупный банковский портфель, и детализация диапазона цен на каждый конкретный вид банковского продукта;

— выбор источников получения финансовых ресурсов и оптимизация их структуры адекватно возможным вариантам реализации финансовых продуктов (в контексте ассортимента и объема реализации).

Используя потенциал коммерческого банка как информационного процессора, необходимо определить пруденциальные приоритеты портфельной политики, максимизирующие стоимость коммерческого банка, действующего в условиях глобализации, институционализации и секьюритизации.

Уже с начала 90-х гг. Россию можно было характеризовать как страну с так называемой развивающейся экономикой, которой присущи сочетание административно-командных и рыночных методов управления, высокий уровень политической и экономической нестабильности, низкий уровень жизни, коррупция, резкое социальное расслоение общества.

В странах с развивающейся экономикой установление приоритетов портфельной политики коммерческих банков происходит как под воздействием свободного взаимодействия всех субъектов предпринимательской деятельности, так и через административно-командные инструменты. В этих условиях портфельная политика коммерческих банков формируется под влиянием закономерностей, не действующих ни в плановой, ни в рыночной экономике. Этот феномен вызывает необходимость изучения вопросов формирования и управления портфельной политикой коммерческого банка в подобной ситуации.

Учитывая воздействие глобализации на те процессы, которые проистекают в настоящее время в России, можно констатировать возникновение острой необходимости в анализе, систематизации зарубежной и отечественной теории и практики банковского дела.

В отечественной экономической литературе к числу фундаментальных исследований, направленных на становление современной российской школы банковского дела, можно отнести труды О.Н, Антипова, Г.Н. Белоглазовой, А.Д. Голубовича, В.В. Высокова, М.Э. Дмитриева, Л.Г. Ефимовой, О.И. Лав-рушина, В.Д. Мехрякова, А.В. Молчанова, Ю.И. Мхитаряна, Я.М. Миркина,

Г.Н. Пановой, В.М. Усоскина. Теоретическая глубина и комплексный подход к рассмотрению всей гаммы проблем функционирования как банковской системы в целом, так и отдельного коммерческого банка, отличают взгляды представителей российской банковской школы.

К аналогичному подходу в этой работе стремился и автор. Проведенное исследование позволяет выявить все этапы формирования и управления портфельной политикой коммерческого банка, определяемой, с одной стороны, экономическими интересами акционеров банка, его менеджерами и клиентами и органами надзора и регулирования — с другой.

Недостаток научных разработок в области портфельной политики коммерческих банков, быстрое изменение политических и экономических реалий, определяющих функционирование всей банковской системы в целом, приводит к тому, что ряд положений, рассматриваемых в диссертации, носит дискуссионный характер и требует дальнейшего изучения.

Цель и задачи исследования. Основной целью исследования является анализ основных фундаментальных теоретических и методологических проблем портфельной политики, а также разработка портфельной политики коммерческого банка в условиях транзитивной экономики и системы инструментов, с помощью которой может производиться ее корректировка на основе баланса внешнего и внутреннего управления. Исходя из поставленной цели, исследование базировалось на следующих принципах:

1. Изучение портфельной политики коммерческих банков в рамках системно-функционального подхода, позволяющего на основе движения от сущ-ностно-аналитического метода познания, создающего элементную базу портфельной теории, перейти к системно-функциональному, раскрывающему совокупную динамичную модель портфельной политики коммерческих банков в транзитивной экономике России.

2. Создание элементной базы на основе изучения максимально возможного круга проблем, затрагивающих интересы не только отдельно взятого коммерческого банка, но и всей российской банковской системы.

3. Рассмотрение каждого вопроса с использованием как стандартных, так и дескриптивных методов, позволяющих анализировать проблему с максимально возможного числа сторон.

4. Понимание того, что область решения вопросов портфельной политики коммерческого банка находится в пространстве пересечения различных наук: политики и психологии, экономики, математики, теории вероятности и др.

Конкретными задачами исследования являлись:

1. Развитие теоретической концепции портфельной политики коммерческого банка на основе анализа сущности коммерческого банка в условиях переходной экономики.

2. Исследование влияния внешних факторов на модель портфельной политики коммерческого банка в условиях институционализации, глобализации и секьюритизации.

3. Выявление условий и факторов повышения устойчивости банковского сектора, исключающего возможности возникновения системных кризисов как результата политики коммерческих банков в части формирования капитала и обязательств банка, и управления ими в условиях высокого уровня политической и экономической нестабильности.

4. Разработка методического аппарата, дающего возможность создать условия для эффективного сбережения средств населения и использования их в качестве источника средств для финансирования потребностей в инвестициях реального сектора экономики и реальные предпосылки для защиты иностранных инвестиций.

5. На основе обобщения и критического осмысления международного и отечественного опыта в части обязательств коммерческому банку исследование дополнительных возможностей повышения эффективности их использо

вания при обеспечении технических, организационных и экономических условий функционирования экономики в режиме расширенного воспроизводства с учетом ее открытости для внешнеэкономического сотрудничества, но при условии неуязвимости от воздействия неблагоприятных внешних условий.

6. Моделирование принятия супероптимальных решений портфельной политики коммерческих банков.

7. Выявление дополнительных возможностей повышения эффективности банковской деятельности на основе интегрированного финансового надзора и регулирования банковских, страховых, инвестиционных и т.д. компаний.

8. Обоснование путей активизации процессов внедрения международных стандартов регулирования политики коммерческих банков как основы для привлечения иностранного капитала, борьбы с легализацией (отмыванием) доходов, полученных незаконным путем, нелегальным вывозом капитала.

Объектом настоящего исследования является коммерческий банк как предприятие, производящее специфические банковские продукты, имеющее родовые черты информационного процессора, строящего свою деятельность на портфельной основе в рамках политических и экономических реалий транзитивной экономики.

Предмет настоящего исследования — процесс формирования и управления портфельной политикой российских коммерческих банков в условиях глобализации, институционализации и секьюритизации.

Показаны основные факторы (как внутренние, так и внешние), определяющие пруденциальные приоритеты портфельной политики российских коммерческих банков.

Теоретическую и методологическую базу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых, мировой и отечественный опыт государственного управления денежно-кредитной политикой, законодательные акты, нормативный и методологический материал Банка России, а также центральных банков ряда других стран. В основу работы положена методика использо вания системного подхода при рассмотрении адаптивных и рациональных ожиданий в рамках единого филогенетического процесса эпистемологии портфельной политики российских коммерческих банков.

Информационно-эмпирическая база исследования представлена российской и зарубежной литературой, материалами отчетности коммерческих банков за период 1991-2000 гг., информацией об аналитических разработках российских и зарубежных кредитных организаций.

Положения, выносимые на защиту.

1. Креативная трансформация сущности коммерческих банков от финансового посредника к предприятиям, производящим банковские продукты, имеющие родовые черты информационных процессоров, осуществляющих свою деятельность на портфельной основе в условиях растущей экономической взаимозависимости стран всего мира в результате возрастающего объёма и разнообразия трансграничных трансакций товаров и услуг и международных потоков капитала, а также благодаря более быстрой и широкой диффузии технологий превратила коммерческие банки в финансовые, информационные и интеллектуальные центры модернизации экономики России на основе либеральных принципов при сохранении роли государства в реализации базовых общественных функций.

2. Портфельный подход, основанный на балансе внешнего и внутреннего управления направленный на максимизацию стоимости коммерческого банка способствует снижению вероятности возникновения системных банковских кризисов, позволяет, в рамках институциональных реформ, создать качественно новую банковскую систему, превращающуюся в центр притяжения иностранного и отечественного капитала, технологический потенциал которой даёт возможность произвести трансформацию транзитивной экономики в экономику развитой страны.

3. В условиях исчерпанности инерционного пути развития экономики с целью достижения сущностно новых, институциональных, изменений перед

банковской системой стоит задача создания качественно новых банковских продуктов, способных удовлетворить интересы как отечественных потребителей банковских продуктов, так и зарубежных, а также разработка комплексных методов их использования в портфельной политике коммерческих банков. Конкурентный рынок и органы денежно-кредитного регулирования не оказывают определяющего влияния на решения банков об увеличении необходимой величины капитала, что побуждает банки, поставленные перед более жесткими требованиями в отношении величины капитала, принимать на себя больший риск.

4. При достаточно высокой совокупной величине рисков, принимаемых на себя российскими коммерческими банками, наиболее значительное воздействие на портфельную политику оказывает кредитный риск. Соблюдение рыночной дисциплины должно ориентировать кредитные организации на разработку системообразующей процедуры структурирования банковского кредитного портфеля, основанной на международных стандартах регулирования политики коммерческих банков.

5. Углубление процессов глобализации требует как от органов денежно-кредитного регулирования, так и от самих коммерческих банков определения влияния межстрановой мобильности капитала на управление валютной составляющей совокупного банковского портфеля в долгосрочной, среднесрочной и краткосрочной перспективе.

6. Взаимное переплетение практически всех сфер финансового бизнеса приводит к трансформации пруденциальных приоритетов коммерческих банков, вызывая необходимость создания системы интегрированного финансового регулирования и надзора.

7. Интегрированный финансовый надзор и регулирование, в котором вышеуказанные функции концентрируются в отдельно выделенном учреждении, является адекватной реакцией на процессы глобализации, институциона-лизации и секьюритизации. В условиях, когда финансовые, банковские и стра

ховые компании входят в интегрированный рынок, на котором разделить услуги, предлагаемые ими, практически невозможно, а услуги, оказываемые финансовыми институтами, приобретают социально значимый характер, необходим качественно иной подход к организации финансового надзора и регулирования. Взаимное переплетение всех сфер финансового бизнеса приводит к трансформации пруденциальных приоритетов портфельной политики коммерческих банков, вызывая необходимость создания системы интегрированного финансового надзора и регулирования. Основной гарантией эффективности функционирования системы интегрированного системного надзора и регулирования служит транспарентность общества, которая предполагает и обуславливает открытость доступа и использования информации.

8. Необходимость банковской реформы с учетом перехода на международные стандарты регулирования политики коммерческих банков как метод адаптации к процессам финансовой либерализации требует разработки концепции функциональной сегрегации коммерческих банков в качестве одного из вариантов элементов банковской реформы. Функциональная сегрегация кредитных организаций будет вызывать соответствующие структурные изменения всей финансовой системы в целом. Коммерческие банки, передав часть своих полномочий небанковским кредитным организациям, могут в значительной степени увеличить соотношение капитал/активы и реструктуризировать свой кредитный портфель в направлении долгосрочных вложений. Коммерческие банки, трансформируя свой портфель, используя механизм секьюритизации, новые банковские продукты могут предлагать как отечественным, так и зарубежным институциональным инвесторам. По мере продвижения коммерческих банков на долгосрочный сектор рынка, страховые компании, пенсионные фонды, другие финансовые и нефинансовые компании будут заинтересованы в оказании аналогичных услуг, что может в значительной степени повысить эффективность рынка в целом.

Научная новизна диссертации заключается в разработке концепции портфельной политики коммерческого банка в условиях транзитивной экономики и ее регулировании на основе баланса внешнего и внутреннего управления. В этих целях используется совокупность методов качественного и количественного анализа, направленных на комплексную оценку деятельности банка. Анализ проблем портфельной политики в период перехода к рыночным условиям хозяйствования осуществлен с учетом современных тенденций в развитии процессов глобализации, институционализации и секьюритизации.

Основные результаты научной новизны были получены по следующим направлениям исследования.

1. Опираясь на научные представления о необходимости модернизации экономики на основе либеральных принципов при сохранении значительной доли государства в реализации базовых общественных функций, разработана концепция портфельной политики коммерческого банка в условиях высокого уровня политической и экономической нестабильности. По данному направлению были получены следующие результаты:

• раскрыта трансформация сущности коммерческого банка под влиянием процессов глобализации, институционализации и секьюритизации;

• базируясь на системном подходе, вскрыты специфические черты коммерческого банка, выделены присущие ему родовые признаки и принципы, на основе которых он строит свою политику;

• определена необходимость баланса внешнего и внутреннего управления портфельной политикой коммерческого банка как основы проведения денежно-кредитной политики, исключающей предпосылки возникновения системных банковских кризисов;

• разработан единый подход при применении как адаптивных, так и рациональных ожиданий в рамках филогенетического процесса эпистемиоло-гии портфельной политики российских коммерческих банков.

2. Основываясь на мировом и отечественном опыте банковского дела, выдвинута гипотеза об условиях и факторах, характеризующих процесс формирования и управления капиталом коммерческих банков и их обязательствами; разработан теоретико-методологический аппарат, отражающий состояние банковской системы России; определены основные направления увеличения ресурсной базы коммерческих банков, посредством:

• обоснования того, что в отличие от развитых финансовых рынков у нас не стоит вопрос о том, что конкурентный рынок или органы денежно-кредитного регулирования оказывают большое влияние на решения банков об увеличении необходимой величины капитала;

• определения факторов, побуждающих банки, поставленные перед более жесткими административными требованиями в отношении величины капитала, принимать на себя большой риск;

• разработки сценарной модели оптимальной системы формирования и управления капиталом коммерческого банка;

• раскрытия причин, затрудняющих использование банковских инструментов для увеличения ресурсной базы коммерческих банков;

• формализации методов использования новых финансовых инструментов в портфельной политике коммерческих банков.

3. Осуществлена разработка проблемы неадекватности структуры банковского портфеля (в первую очередь, обязательств банка в отношении физических лиц и обязательств банка как в рублях, так и в валюте), выявлена общая стратегия в части управления ссудными обязательствами с учетом воздействия как внешних, так и внутренних факторов среды, в которой функционирует кредитная организация: определены основные направления управления валютным портфелем коммерческого банка с учетом действия Закона Грешена, уточнены основные приоритеты основных и производных финансовых инструментов в процессе реализации портфельной политики коммерческого банка, а именно:

• разработана стратегия управления ссудными обязательствами коммерческого банка на основе портфельного подхода;

• предложен методологический инструментарий формирования и управления оптимального кредитного портфеля;

• на основе анализа зарубежного опыта предложена методика системообразующей процедуры структурирования банковского кредитного портфеля;

• определено влияние межстрановой мобильности капитала на управление валютной составляющей совокупного банковского портфеля;

• представлена стратегия использования основных и производных финансовых инструментов, совокупный потенциал которых практически не используется в портфельной политике.

4. Разработана система самоограничений, позволяющая осуществлять трансформацию пруденциальных приоритетов коммерческих банков в условиях глобализации и институционализации как основы реинжиниринга банковского бизнеса. По данному направлению получены следующие научные результаты:

• разработано содержание возможных вариантов существования системы интегрированного финансового надзора и регулирования;

• обоснована необходимость перехода на международные стандарты регулирования политики коммерческих банков как метод адаптации к процессам финансовой либерализации; применения процедуры принятия супероптимальных решений на базе пруденциальных приоритетов в условиях высокого уровня экономической и политической неопределенности;

• представлена концепция функциональной сегрегации коммерческих банков как один из этапов банковской реформы.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что использованные методы количественного и качественного анализа явились основой рекомендаций по формированию и управлению портфельной политикой коммерческого банка.

Предложенные автором диссертации практические рекомендации могут применяться и применяются финансовыми и государственными органами при реализации концепции экономической политики Ростовской области, банковскими структурами при формировании и управлении банковским портфелем и оценке его эффективности.

Данная работа имеет характер исследования в области банковского дела и явилась основой для создания учебного курса: «Банковский портфель: анализ и управление».

Апробация результатов исследования была проведена в процессе разработки и реализации концепции развития экономики Ростовской области. Основные положения диссертации отражены в монографии «Портфельная политика коммерческих банков» (Ростов н/Д.: РГЭА, 2000), книге «Инвестиционная деятельность коммерческих банков» (М.: Экспертное бюро, 1998) и других работах автора.

Сущность коммерческого банка в условиях переходной экономики

Банки — один из основных элементов рыночной системы экономики. Современная законодательная база трактует коммерческий банк как кредитную организацию, имеющую исключительное право осуществлять следующие банковские операции: привлечение во вклады денежных средств физических и юридических лиц, их размещение от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, срочности и платности, открытие и ведение банковских счетов юридических и физических лиц, и т.д.

В соответствии с действующим законодательством коммерческие банки могут:

1) привлекать вклады (депозиты) и предоставлять кредиты по соглашению с заемщиком;

2) открывать и вести счета клиентов и банков-корреспондентов, в том числе иностранных;

3) осуществлять расчеты по поручению клиентов и банков-корреспондентов и их обслуживание;

4) финансировать капитальные вложения по поручению и за счет владельца, а также за счет собственных средств банка;

5) выпускать, покупать, продавать и хранить платежные документы и ценные бумаги, осуществлять иные операции с ними;

6) выдавать гарантии, поручительства и иные обязательства за третьих лиц, предусматривающие исполнение в должной форме;

7) приобретать права, требования по поставке товаров и оказанию услуг, принимать риски таких требований и инкассировать эти требования (форфейтинг), а также выполнять эти операции с дополнительным контролем за ДВИР жением товаров (факторинг);

8) покупать у юридических и физических лиц и продавать им наличную иностранную валюту и валюту, находящуюся на счетах во вкладах;

9) привлекать и размещать средства и управлять ценными бумагами по поручению клиентов;

10) оказывать брокерские и консультационные услуги, осуществлять лизинговые операции;

11) проводить другие операции и сделки по поручению Банка России, находящиеся в пределах его компетенции и соответствующие федеральному законодательству.

Этимология слова «банк» восходит к итальянскому «banca». В Италии средних веков это слово обозначало «рабочее место менялы», совершающего, говоря современным языком, трансформацию одних финансовых инструментов в другие и оказывающего содействие в проведении тех или иных трансакций.

Оценка роли и задач коммерческого банка невозможна без определения его сущности: «Сущность — это внутреннее содержание предмета, выражающееся в единстве всех многообразных и противоречивых форм его бытия» [127, с. 638]. Совершенно справедливой представляется точка зрения О.И. Лаврушина о том, что «познание сущности банка, как и другого явления, требует ответа не на вопросы о том, чем он занимается, какие операции выполняет или выполнял в процессе своего исторического развития, а о том, какими он обладает качествами, выражающими его существенную определенность, какова его специфика, в чем содержится его основа и, наконец, какова внутренняя структура банка и, отсюда, какие операции, вытекающие из его сущности, банк преимущественно должен выполнять» [80, с. 4].

Формирование капитала коммерческого банка и управление им в условиях политической и экономической нестабильности

Капитал коммерческого банка — это средства, внесенные владельцами банка и состоящие из уставного фонда, фондов и резервов, а также нераспределенной прибыли.

Процесс формирования капитала является одной из наиболее регламентируемых Банком России процедур деятельности коммерческого банка. Аргументируя необходимость столь пристального внимания, уделяемого органами денежно-кредитного регулирования формированию капитала банка, можно привести следующую точку зрения [112]:

— капитал служит как «деньги на черный день» для защиты от банкротства;

— капитал обеспечивает средства, необходимые для создания организации и функционирования банка;

— капитал поддерживает доверие клиентов к банку;

— капитал обеспечивает средства для организационного роста и разработки новых услуг, программ и оборудования.

Естественно, в зависимости от качественных и количественных критериев Банка России в отношении процедуры формирования капитала коммерческого банка менялось и число кредитных организаций, действующих на территории Российской Федерации. Стремительный рост числа кредитных организаций, начавшийся в 1991 г. в процессе проведения экономических реформ, сменился на не менее стремительное сокращение их числа вследствие кризисов августа 1995 г. и августа 1998 г.

Все требования Банка России к процедуре формирования и управления капиталом коммерческого банка основаны на стремлении минимизировать для акционеров и клиентов возможные негативные последствия воздействия следующих видов риска.

Кредитный риск. Предоставление кредитов является главным направле нием деятельности большинства коммерческих банков. Кредитоспособность заемщиков может изменяться с течением времени под воздействием различно го рода факторов, т.е. заемщик теряет способность действовать в соответствии с принятыми на себя обязательствами. Этот вид риска возникает не только в связи с балансовыми, но и с забалансовыми обязательствами. Концентрация кредитного риска возникает при наличии группы заемщиков, связанных между собой. К «связанным» сторонам относятся: головной банк, дочерние банки, основные акционеры, аффилированные компании, директора и управляющие. Связанное кредитование может привести к большим проблемам, поскольку зачастую оно проводится в преференциальном режиме. При грамотном банковском менеджменте данный вид риска должен стремиться к нулю. Сравнительно высокий удельный вес просроченной задолженности у большинства российских коммерческих банков в первую очередь определяется уровнем политической и экономической нестабильности.

Риск несбалансированной ликвидности. Его воздействию подвержен практически каждый коммерческий банк, и уровень его иммунизации опреде ляется следующими факторами:

— величиной капитала;

— поведением клиентов;

— нахождением новых источников рефинансирования.

Рыночный риск. Коммерческие банки сталкиваются с риском потерь по балансовым и забалансовым позициям, возникающим в связи с изменением рыночных цен. Принятые принципы бухгалтерского учета позволяют про сматривать эти риски в торговых операциях банка, охватывающих все виды финансовых инструментов, которыми пользуется данный коммерческий банк как в национальной денежной единице, так и в иностранной валюте.

Ссудные требования коммерческого банка

Одной из основных функций коммерческого банка является кредитование, осуществляемое для финансирования потребительских и инвестиционных целей субъектов предпринимательской деятельности, физических лиц и государственных организаций. Поскольку банки путем кредитования могут способствовать появлению новых предприятий и рабочих мест, постольку от эффективности выполнения этой функции во многом зависит экономическое положение регионов.

Одним из ключевых факторов, определяющих структуру конкретного банковского кредитного портфеля, является специфика сектора рынка, коте рый обслуживает конкретный банк. Наиболее существенными факторами, определяющими структуру банковского портфеля, являются следующие:

— кредитная политика коммерческого банка;

— специфика сектора рынка, который обслуживает конкретный банк;

— размеры банка и особенно размер капитала банка, определяющий максимальную величину кредита на одного заемщика;

— опыт и квалификация сотрудников банка на всех уровнях управления;

— возможность доступа к рынку межбанковских кредитов.

Определяя термин «политика» как синоним «искусство управления», дополним, что под кредитной политикой коммерческого банка следует понимать искусство управлять совокупным банковским кредитным портфелем. Естественно, что рассматривать кредитную политику изолированно, без рассмотрения остальных составных элементов банковской политики, и в первую очередь депозитной, невозможно.

Большинство исследователей совершенно справедливо структурируют кредитную политику коммерческого банка на основе тех или иных сущностных классификаторов. Но такой механистический подход, об опасности кото-рого уже говорилось ранее, не всегда приводит к корректным результатам.

Так, Г.С. Панова считает, что можно определить «кредитную политику коммерческого банка в отношениях с населением как стратегию и тактику банка по аккумуляции временно свободных денежных средств населения и кредитованию индивидуальных заемщиков» [102, с. 39].

Если сравнить объем привлеченных вкладов и депозитов физических лиц и кредитов, предоставленных физическим лицам в рублях, это соотношение превысит 10 к 1, а по валютным средствам — 20 к 1.

Автор полагает, что по крайней мере в отношении зарождения и становления банковской системы России формы кредитной политики необходимо рассматривать с предметной стороны кредитной политики в ее филогенетическом аспекте.

Анализируя вопросы банковской кредитной политики в контексте теории и практики формирования и управления банковским портфелем, необходимо четко определить цели на макро- и микроуровнях, а также инструменты их достижения.

Наиболее распространенным определением цели является ее трактовка как «элемента поведения и сознательной деятельности человека, который характеризует предвосхищение в мышлении результата деятельности и пути его реализации с помощью определенных средств» [127, с. 371].

Рассматривая цели денежно-кредитной политики Банка России, можно выделить следующее:

1. В течение 90-х гг. Банк России рассматривал стабилизацию покупательной способности национальной валюты на внутреннем и внешнем рынках как необходимое условие экономического роста и основную цель денежно-кредитной политики.

2. Для поддержания динамики обменного курса рубля, оказывающего чрезвычайно сильное воздействие как на экспортно-импортные отношения России, так и на динамику цен и стабильность денежного рынка, в дополнение к количественной цели по денежной массе всегда использовались качественные ориентиры денежно-кредитной политики.