Прогнозирование и планирование налоговых поступлений в бюджет субъекта Российской Федерации Дадашева Юлия Алихановна

Прогнозирование и планирование налоговых поступлений в бюджет субъекта Российской Федерации
<
Прогнозирование и планирование налоговых поступлений в бюджет субъекта Российской Федерации Прогнозирование и планирование налоговых поступлений в бюджет субъекта Российской Федерации Прогнозирование и планирование налоговых поступлений в бюджет субъекта Российской Федерации Прогнозирование и планирование налоговых поступлений в бюджет субъекта Российской Федерации Прогнозирование и планирование налоговых поступлений в бюджет субъекта Российской Федерации Прогнозирование и планирование налоговых поступлений в бюджет субъекта Российской Федерации Прогнозирование и планирование налоговых поступлений в бюджет субъекта Российской Федерации Прогнозирование и планирование налоговых поступлений в бюджет субъекта Российской Федерации Прогнозирование и планирование налоговых поступлений в бюджет субъекта Российской Федерации Прогнозирование и планирование налоговых поступлений в бюджет субъекта Российской Федерации Прогнозирование и планирование налоговых поступлений в бюджет субъекта Российской Федерации Прогнозирование и планирование налоговых поступлений в бюджет субъекта Российской Федерации
>



Дадашева Юлия Алихановна. Прогнозирование и планирование налоговых поступлений в бюджет субъекта Российской Федерации : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.10 / Дадашева Юлия Алихановна; [Место защиты: ГОУВПО "Всероссийский заочный финансово-экономический институт"].- Москва, 2010.- 138 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы прогнозирования и планирования в налогово-бюджетной сфере 8

1.1. Экономическое прогнозирование как основа налогового прогнозирования и бюджетного планирования 8

1.2. Методология прогнозирования налоговых поступлений в бюджеты и ее особенности на уровне субъекта РФ 31

Глава 2. Анализ качества налогового прогнозирования и планирования налоговых доходов по региональным налогам в бюджеты субъектов РФ 48

2.1. Эволюция основных элементов региональных налогов и ее влияние на налоговые поступления в бюджеты субъектов РФ 48

2.2. Собираемость налогов: методы измерения ее уровня и сфера применения в бюджетном процессе 87

Глава 3. Направления совершенствования методологии прогнозирования налоговых поступлений по региональным налогам 102

3.1. Совершенствование методических основ прогнозирования налоговых поступлений по налогу на имущество организаций и транспортному налогу 102

3.2. Направления реформирования имущественных налогов в контексте прогнозирования налоговых поступлений .

Заключение 133

Список использованной литературы 137

Введение к работе

Актуальность темы. В системе управления налоговыми отношениями и совершенствования налоговой политики важное место отводится прогнозированию и планированию. Значение этой функции управления возросло в связи с переходом с годичного бюджетного планирования на среднесрочное (трехлетнее).

Правильность исходных теоретических посылок и методологической основы прогнозирования решающим образом влияет на качество прогноза налоговых поступлений и возможность его практического использования в планировании налоговых доходов бюджетов всех уровней. Круг проблем, связанных с прогнозированием налоговых поступлений, охватывает методы прогнозирования и особенности их применения в отношении отдельных налогов, собираемость налогов, и которые влияют на качество планирования налоговых доходов бюджетов всех уровней. Речь идет об оценке точности прогнозов, реализованных в показателях налоговых доходов бюджетов всех уровней, анализе факторов, оказавших влияние на отклонение фактических налоговых поступлений от утвержденных бюджетных назначений по итогам отчетного финансового года.

В составе налогов можно выделить те из них, поступления по которым в качестве налоговых доходов определяются макроэкономической ситуацией и деловой активностью хозяйствующих субъектов (первая группа) либо не зависят от циклического состояния и результатов хозяйствования (вторая группа). Налоги первой группы включают основные федеральные налоги: акцизы, налог на добавленную стоимость, налог на прибыль организаций, ресурсные налоги, налог на доходы физических лиц. Вторую группу составляют региональные и местные налоги: налог на имущество организаций, транспортный налог, налог на игорный бизнес, земельный

налог и налог на имущество физических лиц. Обязательства по уплате каждого налога из второй группы обусловлены наличием объекта налогообложения и не зависят от того, используется объект или нет.

На сегодняшний день методологически разработанными и применяемыми в налогово-бюджетной практике являются федеральные налоги, прогнозирование которых имеет соответствующую научную базу, изложенную в коллективной монографии руководящих работников системы налоговых органов1. В отношении же региональных налогов научные исследования ограничивались в основном оценкой их значений в формировании налогового потенциала субъектов РФ, а прогнозирование налоговых поступлений осуществлялось упрощенными методами. Вышеизложенные обстоятельства предопределили тему диссертационной работы, логику и структуру исследования.

Цель исследования заключается в развитии теоретических положений и обосновании рекомендаций по совершенствованию методов прогнозирования поступлений по региональным налогам в бюджет субъекта РФ.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

раскрыть взаимосвязи и соотношение понятий «прогнозирование» и «планирование» в налогово - бюджетной сфере;

исследовать эволюцию основных элементов региональных налогов и характер их влияния на налоговые доходы бюджета субъекта РФ;

проанализировать собираемость налогов в качестве показателя, применяемого в процессе налогового прогнозирования;

обосновать рекомендации по совершенствованию методов прогнозирования налоговых поступлений по двум имущественным налогам.

Объектом исследования является группа региональных налогов, платежи по которым формируют бюджеты субъектов Российской Федера-

1 Анализ и планирование налоговых поступлений: теория и практика / А.Б. Паскачев, Т.К. Садыгов, В.И. Мишин, Р.А. Саакян и др.; Под ред. Ф.К. Садыгова. — М.: Издательство экономико-правовой литературы, 2004.-232 с.

ции. В качестве базового объекта исследования в работе рассматриваются региональные налоги г. Москвы.

Предметом исследования являются методы, применяемые в сфере прогнозирования налоговых поступлений и планирования налоговых доходов бюджета субъекта РФ (в части региональных налогов).

Теоретической базой проведенного исследования послужили научные разработки, содержащиеся в трудах, посвященных теории прогнозирования (А.И. Анчишкин, В.В. Ивантер, Г. Тейл, Н.П. Федоренко, Г. Эде-линг, Ю.В. Яременко и др.) и проблемам налогового прогнозирования и бюджетного планирования (Л.М.Архипцева, В.А. Кашин, В.Г. Князев, Ю.И. Любимцев, Л.Н. Лыкова, Л.П. Павлова, А.Б. Паскачев В.Г. Пансков, Г.Б. Поляк, Н.В. Романовский, Р.А. Саакян, Д.Г. Черник, С.Д. Шаталов, П.Н. Шуляк и др.).

При написании диссертации учитывались научные результаты, опубликованные в материалах научно-практических конференций и семинаров.

Методологическую основу диссертационной работы составили диалектика, как всеобщий метод научного познания, и логико-теоретические методы: моделирование, формально-логический, системный анализ и синтез.

Информационной базой исследования послужили статистические данные, опубликованные в официальных сборниках Росстата и Мосгорста-та, данные налоговой статистической отчетности, информация о бюджетах и их исполнении, представленная на официальных сайтах органов государственной власти РФ и г. Москвы, нормативные акты Минфина России, ФНС России и др.

Научная новизна проведенного исследования состоит в разработке рациональных методических решений в области прогнозирования налоговых поступлений по региональным налогам.

На защиту выносятся следующие научные положения и рекомендации, содержащие элементы новизны проведенного исследования:

уточнено содержание понятий «прогнозирование» и «планирование» применительно к бюджетному процессу и на этой основе показано их соотношение между собой как части целого: прогнозирование налоговых поступлений рассматривается как предплановая разработка показателей налоговых доходов к проекту бюджета на очередной финансовый год и двухлетний плановый период;

доказана необходимость совершенствования методики расчета собираемости налогов, используемого в процессе прогнозирования налоговых поступлений, и обоснованы предложения по ее улучшению, благодаря чему получены более достоверные оценки уровня собираемости региональных налогов;

обоснованы предложения по различению понятий «собираемость налогов» и «бюджетная собираемость налогов» для соответствующей оценки качества прогнозирования налоговых поступлений и качества планирования налоговых доходов в бюджеты, объемы по которым, будучи, как правило, заниженными, подвергаются изменениям в процессе исполнения бюджета;

разработана модель прогнозирования налоговых поступлений по налогу на имущество организаций, основанная на методе структурного моделирования, учитывающая инвестиции в основной капитал, трансформирующиеся в основные фонды (новое имущество организаций), и выбытие (ликвидацию) основных фондов;

приведены дополнительные аргументы в пользу избежания двойного налогообложения транспортных средств, принадлежащих организации, налогом на имущество и транспортным налогом, за счет выведения грузовых автотранспортных средств, используемых в производственном процессе, из состава объекта налогообложения по налогу на имущество

организаций, учитывая, что при истощении экономического ресурса (полная амортизация стоимости) транспортного средства его технический ресурс сохраняется и организация, продолжая его эксплуатацию будет уплачивать транспортный налог.

Практическая значимость исследования заключается в рекомендациях, которые могут быть положены в основу совершенствования методики расчета показателя собираемости налогов используемого при прогнозировании налоговых поступлений, методики прогнозирования налоговых поступлений по налогу на имущество организаций, а также в предложениях об избежании двойного налогообложения грузовых транспортных средств, используемых в производственном процессе. Основные положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе при преподавании специальных дисциплин «Прогнозирование и планирование в налогообложении» для студентов специальности «Налоги и налогообложение» и «Бюджетная система Российской Федерации» для студентов специальности «Финансы и кредит».

Апробация результатов исследования. Отдельные положения и результаты проведенного исследования докладывались на двух международных научно-практических конференциях (ВЗФЭИ, ноябрь 2006 г.; ВЗФЭИ, апрель 2008 г.), а также были использованы при разработке темы «Налоговый механизм стимулирования субъектов инновационной деятельности» (отчет по итогам 2009 г.). По результатам выполненного исследования опубликовано шесть научных работ общим объемом 2,3 п.л., три из которых в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Логика и структура диссертации. Логика исследования предопределила последовательность изложения материала и структуру работы, состоящей из введения, трех глав (шести параграфов), заключения и списка использованной литературы. Диссертация изложена на 14|Ф страницах и содержит 22 таблицы и 5 рисунков.

Экономическое прогнозирование как основа налогового прогнозирования и бюджетного планирования

Прогнозирование во всем его многообразии - природных явлений и процессов, социальных процессов и результатов, экономических процессов и результатов, политических событий и явлений - изучает наука прогностика (от греч. prognosis - предвидение). Необходимость предвидеть будущее в тех или иных сферах взаимодействия природы и общества, развития науки, техники, технологий, производства и производственных отношений способствовало выделению в 50-х годах XX века экономической ветви прогностики .

Прогнозирование как способ научного предвидения опирается на результаты анализа и обобщения соответствующей информации об изучаемом объекте в прошлом и настоящем в целях выявления устойчивых тенденций и оценки их вероятности для будущего периода, разработки альтернативных вариантов для обоснованного выбора той или иной концепции развития и принятия необходимых управленческих решений.

Результатом прогнозирования является прогноз будущего состояния объекта, его количественных и (или) качественных характеристик (показателей) с относительно высокой степенью достоверности.

Ценность прогнозирования состоит именно в том, что прогноз строится на исследовании объекта в его развитии и познании условий и факторов, определяющих количественные и качественные изменения объекта.

Прогнозирование находит наибольшее применение при планировании и является его важнейшей составляющей. Результатом планирования является план, который представляет собой конкретизированную характеристику объекта, являющуюся целевой задачей. Отличительной чертой плана является количественная определенность задания, которую следует выполнить в течение планового периода. Значение экономического прогнозирования в планировании состоит в том, что развитие прогнозной стадии - одно из условий правильного решения проблемы сочетания объективного и субъективного в процессе планирования.1

Важность различения экономических терминов «прогноз» и «план», используемых в науке об управлении отмечается в литературе неоднократно. «Представляется целесообразным остановиться на сходстве и отличиях прогнозирования и планирования как методов исследования и выработки информации о будущей работе системы управления, установить их отношения»,- отмечают В.В. Глущенко и И.И. Глущенко2. По их мнению, логическая формула процессов выработки прогноза или плана достаточно лаконична и состоит в следующем.

Эволюция основных элементов региональных налогов и ее влияние на налоговые поступления в бюджеты субъектов РФ

Региональные налоги вводятся в действие и прекращают действовать на территориях субъектов РФ в соответствии с НК РФ и законами субъектов РФ о налогах. При установлении региональных налогов законодательными органами субъектов РФ определяются в порядке и в пределах, которые предусмотрены в РЖ РФ, следующие элементы налогообложения: налоговые ставки, порядок и сроки уплаты налогов. Кроме того, ими могут устанавливаться налоговые льготы (в дополнение к федеральным льготам, предусмотренным в ЬЖ РФ), основания и порядок их применения (ст. 12 НК РФ). Иные элементы налогообложения по региональным налогам (объект налогообложения, налоговая база, налоговые период, порядок исчисления налога) и налогоплательщики определяются Налоговым Кодексом РФ.

В целях налогового прогнозирования и планирования из всех элементов налогообложения важное место отводится анализу формирования налоговой базы, объектам налогообложения и налоговым ставкам. Изменения, вносимые в перечисленные элементы и состав налогоплательщиков, по каждому региональному налогу в отдельности результируются в прогнозируемых объемах налоговых поступлений.

Анализ этих изменений с позиции их влияния на величину налоговых поступлений позволит оценить характер эволюции региональных налогов и их значение в формировании налоговых доходов бюджетов субъектов РФ.

В процессе перехода российской экономики на инновационный путь развития и применения наиболее эффективных методов управления общественными финансами задача качества налогового прогнозирования и планирования возрастает в связи с необходимостью повышения уровня обоснованности расчетов налоговых поступлений в бюджеты субъектов РФ на очередной финансовый год и плановый период. В рамках налогового прогнозирования и планирования особое место отводится налоговому анализу, который представляет собой метод поэлементного исследования налогов. Налоговый анализ может быть классифицирован:

по охвату налогов - сплошной (все налоги и сборы, «идущие» с территории), выборочный (по региональным налогам, по одному налогу и т.д.);

по субъектам проведения - анализ, проводимый налоговыми органами, Управлениями ФНС России по субъекту РФ, финансовыми органами субъектов РФ, независимыми экспертами.

Предметом анализа являются суммы налогов и сборов, поступающих с территории субъекта РФ во все уровни и звенья бюджетной системы и их динамика. Проведение налогового анализа позволяет оценить уровень собираемости налогов, экономическую и бюджетную эффективность льгот и преференций, налоговый потенциал субъекта Федерации, определить влияние налоговой политики на поведение хозяйствующих субъектов, динамику инвестиций и экономического роста.

Совершенствование методических основ прогнозирования налоговых поступлений по налогу на имущество организаций и транспортному налогу

Приведенная формула применима для субъектов РФ, законодательством которых установлена единая налоговая ставка налога на имущество организаций. Если налоговая ставка дифференцирована, количество сомножителей (НБпхНст) в формуле будет столько же, сколько выделено дифференцированных ставок.

При всем этом искомой величиной по-прежнему остается прогнозируемая налоговая база на очередной финансовый год и последующие годы.

В только что изданном специальном учебнике «Прогнозирование и планирование в налогообложении» приводится методика планирования налоговых поступлений по четырем налогам (налогу на прибыль организаций, налогу на добавленную стоимость, акцизам и налогу на добычу полезных ископаемых), по содержанию повторяющая методику планирования, изложенную в ранее изданной коллективной монографии «Анализ и планирование налоговых поступлений: теория и практика»1.

В указанном учебнике предусмотрена глава 3 «Планирование налоговых доходов на примере бюджета города Москвы» (с. 94-141), в которой опять же не нашлось места для методики прогнозирования и планирования налоговых поступлений по региональным налогам. Но авторы ссылаются на Методические рекомендации по среднесрочному прогнозированию доходов и расходов бюджета города Москвы, разработанные Департаментом экономической политики и развития Правительства Москвы, которые были использованы столичными органами для расчета прогнозов налоговых поступлений к проекту бюджета г. Москвы на 2008 г. и плановый период 2009-2010 гг. (в данном параграфе будут рассмотрены).

Контрольно-счетная палата (КСП) Москвы, опираясь на собственную методическую базу, в рамках своей экспертно-аналитической работы разрабатывает прогнозы налоговых поступлений в бюджет города Москвы. Так, в расчетах налога на имущество предприятий на 2002 г. использовалась региональная модель, в основу которой был положен метод линейной экстраполяции. Отклонение прогноза от фактических поступлений в отно-сительном выражении составило 6,2% . Оценить эту ошибку стало возможным уже после принятия Закона об исполнении бюджета г. Москвы за 2002 г. Отклонение прогнозной цифры от фактической (отчетной) рассчитывается в абсолютном выражении (как разница между двумя цифровыми данными) и в относительном, для чего полученная разница соотносится с фактическим (отчетным) показателем.