Прогнозирование налогов в системе факторов обеспечения бюджетных доходов Давыдов Анатолий Сидорович

Прогнозирование налогов в системе факторов обеспечения бюджетных доходов
<
Прогнозирование налогов в системе факторов обеспечения бюджетных доходов Прогнозирование налогов в системе факторов обеспечения бюджетных доходов Прогнозирование налогов в системе факторов обеспечения бюджетных доходов Прогнозирование налогов в системе факторов обеспечения бюджетных доходов Прогнозирование налогов в системе факторов обеспечения бюджетных доходов Прогнозирование налогов в системе факторов обеспечения бюджетных доходов Прогнозирование налогов в системе факторов обеспечения бюджетных доходов Прогнозирование налогов в системе факторов обеспечения бюджетных доходов Прогнозирование налогов в системе факторов обеспечения бюджетных доходов
>



Давыдов Анатолий Сидорович. Прогнозирование налогов в системе факторов обеспечения бюджетных доходов : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.10 : М., 2005 156 c. РГБ ОД, 61:05-8/3151

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Налоговый потенциал и его прогнозирование 9

1.1. Экономические принципы обоснования налогов, сборов и рентных платежей 9

1.2. Цели и задачи, формы и методы налогового прогнозирования 29

Глава 2. Существующая практика прогнозирования налогового потенциала 50

2.1. Практика применения сводного финансового и межотраслевого балансов в прогнозировании налогов 50

2.2. Факторы, влияющие на структурные сдвиги в экономике и прогнозирование налогов 69

Глава 3. Новые методы прогнозирования налогов 98

3.1. Макроэкономическая зависимость налоговых поступлений и объема производства продукции (ВВП) от планируемой налоговой нагрузки 98

3.2. Прогнозирование новых источников бюджетных доходов 116

Заключение 131

Список использованной литературы 139

Приложения 153

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Формирование сбалансированного бюджета, необходимое и достаточное поступление налогов в бюджет страны является одной из первостепенных задач экономически сильного и динамически развивающегося государства. Важное значение при этом имеют вопросы прогнозирования поступления налогов.

К существующей сегодня в Российской Федерации налоговой системе можно предъявить ряд претензий. Она слишком сложна для государственных структур, призванных прогнозировать поступление налогов. Опыт высокоразвитых западных стран в прогнозировании налогов, адаптированный для российского государства в условиях падения объемов производства, инфляции, обернулся существенным креном в фискальную сторону, который сохраняется и в современных условиях наметившегося роста.

Поэтому необходимо выработать современную государственную стратегию по оптимальному прогнозированию доходов бюджета, которая должна уравновешивать экономические интересы государства и налогоплательщиков, способствовать укреплению темпов роста ВВП, развитию экономики страны. Основу бюджета должны составить не только существующие налоги, но также и рентные платежи, как взаимодополняющие источники устойчивого поступления бюджетных доходов, что требует разработки механизма расчета и изъятия рентных платежей.

Степень разработанности проблемы. К вопросам совершенствования организации налогообложения и оптимизации налоговых платежей в процессе реформирования налогово-бюджетной системы страны неоднократно обращались ученые Абалкин Л.И., Аникин А.В., Балацкий А.В., Брызгалин А.В., Булавский В.А., Вирченко М.И, Глазьев С.Ю., Киселев Д.А., Куликов А.Г., Мовшович СМ., Павлов И.П., Павлова Л.П., Палий В.Ф., Пансков В.Г., Ткач В.И., Черник Д.Г., Шестакова Н.В., Юткина Т.Ф. и др.

4 Проблема увеличения доли рентных платежей в российском бюджете,

как основного источника для воспроизводства, нашла отражение в трудах:

Голуба А., Львова Д.С., Павлова В.И., Разовского Ю.В., Ясина Е.Г. и другие.

Важный вклад в развитие современной системы налогообложения внесли Бакаев А.С., Букаев Г.И., Гусев В.В., Иванеев А.И., Ложников И.Н., Минаев Б.А., Оганян К.И., Паскачев А.Б., Хороший О.Д., Шаталов С.Д. и др.

В то же время вопросы прогнозирования налогов, определения размеров рентных платежей в условиях рыночной экономики все еще остаются недостаточно изученными. Все это и определило актуальность избранной темы исследования.

Цель диссертации состоит в исследовании теории и существующих методов прогнозирования поступления налогов, рентных платежей и разработке предложений по их совершенствованию, а также последовательное решение следующих задач:

определить условия формирования современной налоговой системы, уточнить роль прогнозирования налогов и сборов в бюджетном процессе;

раскрыть место и роль налоговых платежей в формировании бюджетных доходов;

предложить новые методы прогнозирования налоговых поступлений;

обосновать объективную необходимость увеличения доли рентных платежей в государственный бюджет, как основы обеспечения равновесия интересов хозяйствующих субъектов и государства;

раскрыть понятие «рентные платежи за вложенный капитал», разработать методику изъятия рентного дохода.

Объектом исследования выступают механизмы прогнозирования налоговых поступлений и рентных платежей в консолидированный бюджет в условиях современной российской экономики.

Предметом исследования выступает совокупность бюджетно-налоговых отношений, финансово-экономические, организационно-правовые

5 связи хозяйствующих субъектов и бюджетов разных уровней.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды российских и зарубежных ученых, в области налогово-бюджетной системы, прогнозирования налоговых платежей, механизмов формирования бюджета и изъятия ренты.

При исследовании применялись принципы исторического, системного и сравнительного анализа, экономико-статистические методы наблюдений и расчетов, используемых экономической наукой в познании социально-экономических процессов.

Информационно-статистическую базу исследования составили законодательные акты, нормативно-правовые документы органов государственной власти, в том числе данные Госкомстата РФ, Федеральной налоговой службы Министерства Финансов России, разработки исследователей Института прогнозирования народного хозяйства РАН, Государственного научно-исследовательского института развития налоговой системы России, Института экономики РАН, Российской академии государственной службы при Президенте РФ и др.

Научная новизна исследования состоит в теоретическом обобщении и развитии методологии прогнозирования налоговых платежей, включая рентные платежи за вложенный капитал в бюджеты разных уровней. Лично автором в ходе исследования получены следующие наиболее значимые результаты:

- дано определение прогнозирования налогов как процесса расчета
ожидаемых вариантов объемов фискальных доходов с учетом развития
экономики, а также за счет выявления и обоснования новых источников
формирования бюджета, в том числе рентных платежей за вложенный
капитал;

- предложены новые методы прогнозирования налогов (экономические
и математические), которые состоят в использовании макроэкономической

кривой Куликова - Павлова, а также кривой, заданной в параметрической форме с применением аппарата Мат Кад;

обоснована целесообразность широкого применения коэффициентов полных затрат межотраслевого баланса с учетом наиболее весомой части структуры экономики России при прогнозировании налоговых поступлений, а также для выявления тенденций и обеспечения более точных оценок последствий структурных сдвигов и их воздействия на налоговое пополнение государственного бюджета. Они широко применялись в бытность СССР и незаслуженно забыты в рыночных условиях хозяйствования;

доказано, что на современном этапе экономического развития в России усиливается роль рентных платежей за использование земельных и других угодий, а также за вложенный государством капитал. Они одновременно выступают в качестве экономических рычагов по рациональному использованию природных ресурсов и обновлению производственной инфраструктуры;

разработаны рекомендации по внедрению рентных платежей за вложенный капитал как инструмента оптимизации системы налогообложения и ускоренного внедрения в производство новой техники и технологий. Рентные платежи относительно уменьшаются с ускорением обновления основных фондов, а доходы бюджета растут за счет увеличения объемов производства.

На защиту выносятся:

разработка методики прогнозирования налогового потенциала с применением макроэкономической кривой;

обоснование понятия «рентные платежи за вложенный капитал» как доход от платы за пользование общественной собственностью и необходимости включения их в механизм формирования доходов бюджетов;

метод расчета рентных платежей за вложенный капитал на основе нормы амортизационных отчислений в разрезе амортизационных групп в

7 соответствии со сроками полезного использования имущества.

Практическая значимость исследования состоит в том, что выполненное диссертационное исследование и полученные результаты позволяют оптимально прогнозировать поступления налогов и сборов в бюджетную систему, сочетая интересы налогоплательщиков и государства.

Отдельные теоретические положения и результаты исследования могут быть использованы для фундаментальных научных исследований, и практических расчетов динамики развития экономики по определению расчетных показателей объема производства продукции и поступления налоговых платежей в бюджет.

Апробация работы. Результаты научных исследований автора используются в практической деятельности Государственного научно-исследовательского института развития налоговой системы Федеральной налоговой службы, а также в практической деятельности региональными налоговыми службами при прогнозировании в бюджеты разного уровня.

Результаты диссертационного исследования докладывались в Институте стратегических исследований г.Чебоксары. Там разработаны практические пособия по применению результатов автора в налоговом прогнозировании.

Основные выводы и предложения диссертации докладывались на заседании кафедры конкретной экономики и финансов РАГС при Президенте РФ и получили поддержку.

Отдельные положения диссертационного исследования применяются в учебном процессе в Чувашском государственном университете им. И.Н. Ульянова, Чебоксарском кооперативном институте. Кроме того, они могут быть использованы в научно-исследовательской деятельности студентов, аспирантов, в практической деятельности работников налоговых служб.

По теме диссертации опубликованы три работы объемом 10,2 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав,

8 состоящих из 6 параграфов, заключения, списка литературы, включающего

196 наименований, 4 приложений. Содержание работы изложено на 155

страницах машинописного текста, включает 40 аналитических таблиц и

рисунков.

Экономические принципы обоснования налогов, сборов и рентных платежей

Человечество до сих пор не выработало идеальной налоговой системы, которая учитывала бы интересы всех его членов и общества в целом. Поэтому рассмотрение сущности, принципов, функций и роли налоговых отношений, а также прогнозирование и планирование налогов никогда не потеряет своей актуальности.

Любое государство не может обойтись без взимания налогов, поскольку для обеспечения выполнения государственных функций требуется определенная сумма денежных средств с целью реализации соответствующей политики - социальной, экономической, военной, международной и др. Налоги появились с возникновением государства, как «взносы граждан, необходимые для содержания ... публичной власти...»1.

Финансово-экономическая сущность налогообложения проявляется в изъятии государством части вновь созданной стоимости (национального дохода) для формирования централизованных финансовых ресурсов (бюджета). Первичное распределение дохода осуществляется на две части: прибыль собственников капитала, природных ресурсов и заработной платы наемным рабочим. В любых условиях первичное распределение дополняется вторичным перераспределением доходов. Следовательно, экономическое содержание налога выражается взаимоотношениями корпоративных и индивидуальных собственников с одной стороны, и государства, с другой стороны, по поводу удовлетворения общественных потребностей. «В налогах воплощено экономически выраженное существование государства» , другими словами, если существует государство, то неизбежно и налогообложение.

Налогообложение - это определенная совокупность экономических (финансовых) и организационно-правовых отношений, складывающихся по поводу распределения и перераспределения денежной формы стоимости, и выражающая собой одностороннее, принудительно-властное изъятие части доходов корпоративных и индивидуальных собственников в общегосударственное пользование. «По словам французского писателя и ученого, просветителя Шарля Луи Монтескье, ничто не требует столько мудрости и ума, как определение той части, которую у поданных забирают, и той, которую оставляют им»1.

Самое сложное для любого государства - это формирование системы налогообложения, которая соизмеряет экономические возможности и общественные потребности, а затем законодательное оформление налогового механизма, т.е. выбора конкретных налоговых форм, объектов и субъектов налогообложения, системы ставок, льгот и др. В экономической системе базовые основы и принципы налогообложения должны оставаться стабильными на протяжении длительного промежутка времени. Это обеспечивает эффективность воздействия принципов налогообложения на воспроизводство экономики и как метода государственного регулирования темпов экономического роста.

Практика применения сводного финансового и межотраслевого балансов в прогнозировании налогов

Одним из обобщающих показателей для оценки налогового потенциала экономики страны и ее регионов является объем финансовых ресурсов. Он определяется по данным разрабатываемого в этих целях сводного финансового баланса (СФБ). До начала 90-х годов именно сводный финансовый баланс был наиболее признанным экономическим инструментом, характеризующим финансовую ситуацию и объем финансовых ресурсов региона по источникам их формирования и использования.

Сводный финансовый баланс или иначе баланс финансовых ресурсов и затрат - это система финансовых показателей, характеризующих важнейшие пропорции формирования и использования финансовых ресурсов региона за отчетный период. Этот баланс выявляет финансовые результаты процесса воспроизводства. Состав показателей баланса, методология и методика его составления определяются ролью баланса в системе государственного регулирования страны и принципиальными особенностями социально-экономического развития России в условиях транзитивной экономики.

Баланс финансовых ресурсов (БФР) включает в себя средства консолидированного бюджета, внебюджетных фондов, собственные средства предприятий и организаций и характеризует ту часть создаваемых в стране доходов и поступлений, которая направляется на возмещение выбытия и капитальный ремонт основных фондов, расширение производства товаров и услуг, удовлетворение общегосударственных и социальных нужд. Финансовые ресурсы региона являются частью валового регионального продукта. Они могут быть представлены как показатели системы националь 51 ных счетов (СНС): валовой прибыли экономики, отчислений в государственные внебюджетные социальные фонды, налогов на производство и импорт, налогов с физических лиц, сбережений домашних хозяйств, кредитов, полученных от других лиц и регионов.

Основой прогнозного сводного финансового баланса является отчетный сводный финансовый баланс (СФБ) за предыдущий год. Он охватывает часть финансовых средств, которые аккумулируются, распределяются и расходуются субъектами Российской Федерации на осуществление социально-экономических программ и совершенствование производства и не включает денежные средства населения. СФБ обеспечивает последовательное и взаимосвязанное отображение движения финансовых ресурсов: процесса их образования, передачи из региона в централизованные фонды страны, получения ресурсов со стороны, формирования доходов и их использования внутри страны и на международную деятельность.

Сводный финансовый баланс фиксирует только годовые обороты ресурсов и не предназначен для отображения величин их остатков на начало и конец года и составляется в текущих ценах. Баланс можно рассматривать как взаимоувязанный комплекс четырех разделов, которые отображают важнейшие элементы единой системы потоков финансовых ресурсов: доходы, расходы, превышение доходов над расходами, расходов над доходами (-), источники финансирования дефицита бюджета.

Сумма горизонтальных данных первого раздела дает объем образованных на территории Российской Федерации финансовых ресурсов (без средств населения), данные по вертикали отражают виды этих ресурсов.

Горизонтальные итоги второго раздела представляют объем затрат (без средств населения), произведенных на территории Российской Федерации, вертикальные - затраты по видам.

Макроэкономическая зависимость налоговых поступлений и объема производства продукции (ВВП) от планируемой налоговой нагрузки

В настоящее время в Российской Федерации существуют два метода прогнозирования и планирования макроэкономических показателей развития экономики. При первом методе заранее административно определяются необходимые объемы ВВП и поступления налогов и сборов в бюджеты разных уровней, а затем определяется уровень налоговой нагрузки. При втором методе, наоборот, по заданной налоговой нагрузке или по её динамике, определяются ожидаемые объемы ВВП и поступление налогов в консолидированный бюджет Российской Федерации. Этот вариант в рыночных условиях более предпочтителен, так как налоговую нагрузку нельзя менять резко без видимых причин. В этом случае предприниматели смогут планировать свою производственно-хозяйственную деятельность на долговременной основе.

Для прогнозирования и планирования объемов ВВП и поступления налогов в консолидированный бюджет используют кривую изображенную на рис. 3.1. Эту кривую можно получить по: тригонометрическому способу, методом сложения векторов; применяя Лемнискату Бернулли или «восьмерку Кассини» которые на заданном участке однозначно решаемы; параметрическим уравнением, используя математический аппарат Мат Кад; в форме параболической сплайн-интерполяции и т.д.