Среднесрочное прогнозирование налоговых доходов консолидированного бюджета региона Чимитдоржиева, Екатерина Цыренжабовна

Среднесрочное прогнозирование налоговых доходов консолидированного бюджета региона
<
Среднесрочное прогнозирование налоговых доходов консолидированного бюджета региона Среднесрочное прогнозирование налоговых доходов консолидированного бюджета региона Среднесрочное прогнозирование налоговых доходов консолидированного бюджета региона Среднесрочное прогнозирование налоговых доходов консолидированного бюджета региона Среднесрочное прогнозирование налоговых доходов консолидированного бюджета региона
>



Чимитдоржиева, Екатерина Цыренжабовна. Среднесрочное прогнозирование налоговых доходов консолидированного бюджета региона : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.10 / Чимитдоржиева Екатерина Цыренжабовна; [Место защиты: Байкал. гос. ун-т экономики и права].- Иркутск, 2011.- 190 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/2669

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические подходы к прогнозированию налоговых доходов консолидированного бюджета региона 10

1.1. Прогнозирование налоговых доходов в бюджетном процессе 10

1.2. Методы прогнозирования налоговых доходов бюджета 43

Глава 2. Прогнозирование налоговых доходов консолидированного бюджета субъекта рф (на примере республики бурятия) 65

2.1. Анализ поступлений налоговых доходов в консолидированный бюджет субъекта рф 65

2.2. Практика применения методов прогнозирования налоговых доходов консолидированного бюджета субъекта рф 90

Глава 3. Совершенствование методов среднесрочного прогнозирования налоговых доходов консолидированного бюджета региона 114

3.1. Адаптивное прогнозирование налоговых доходов консолидированного бюджета региона 114

3.2. Методические рекомендации по среднесрочному прогнозированию налоговых доходов консолидированного бюджета региона 126

Заключение 156

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Обеспечение сбалансированного развития регионов Российской Федерации является одной из важных задач, стоящей перед органами государственной власти. Ее решение, в свою очередь, требует повышения эффективности управления бюджетными ресурсами, причем основой такого управления может стать планирование и прогнозирование доходов консолидированных бюджетов регионов. При этом особое внимание необходимо уделять налоговым доходам, так как в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации их относят к собственным доходам бюджетов, которые в значительной мере определяют экономический потенциал региона.

На современном этапе большинство регионов России, в число которых входит Республика Бурятия, являются дотационными. Для них задача получения объективного прогноза налоговых доходов консолидированных бюджетов приобретает особую актуальность. Централизация финансовых ресурсов, при которой большая часть налогов, собираемых в регионе, поступает в федеральный бюджет, ставит органы власти на местах в более жесткие условия при реализации стоящих перед ними задач и заставляет искать новые формы управления процессами формирования и использования доходов бюджета. Прогнозирование налоговых доходов таких регионов на объективной основе означает существенное облегчение процесса формирования бюджета.

Принцип достоверности, установленный Бюджетным кодексом РФ и закрепляющий требования реалистичности планирования бюджета, предполагает использование такого метода расчета прогнозных показателей налоговых доходов бюджета, который мог бы обеспечить высокое качество получаемых результатов. Однако в условиях среднесрочного финансового планирования применение многих методов экономического прогнозирования становится неэффективным. Во многом это связано с недостаточной надежностью экономического прогнозирования, изменениями налогового законодательства, зависимостью бюджетных доходов от внешнеэкономических факторов и т.д.

Таким образом, особенно остро встает вопрос об адекватности прогноза налоговых поступлений в бюджетную систему региона на среднесрочную перспективу. Исходя из сказанного, актуальной является задача разработки метода прогнозирования налоговых доходов консолидированного бюджета региона на принципиально новой основе, который мог бы соответствовать новым экономическим реалиям.

Степень изученности проблемы. В исследование теоретико-методологических основ формирования бюджетов субъектов федерации в современной экономике крупный вклад внесли А.Л. Кудрин, A.M. Лавров, В.Г. Пансков, М.И. Яндиев, И.В. Трунин, П.А. Кадочников, В.И. Самаруха, Т.В. Сорокина, A.M. Бабич и другие учёные.

Проблемами прогнозирования и статистической обработки информации занимались многие отечественные и зарубежные учёные, а именно: С.А. Айвазян, A.M. Дубров, И.И. Елисеева, П.П. Лукашин, B.C. Мхитарян, А.А. Френкель, Дж. Бокс, Г. Дженкинс, Р. Браун и другие.

Изучением вопросов прогнозирования и планирования налоговых доходов бюджета занимались такие учёные, как М.В. Романовский, Ю.М. Лермонтов, Д.Ю. Мельник, Р.А. Саакян, Ф.К. Садыгов, СВ. Барулин, Т.Ф. Юткина, Г.Б. Поляк, А.Б. Паскачев.

Несмотря на большое количество научных исследований, проведенных в данной области знаний, нерешенными остаются вопросы теоретико-методологического и прикладного характера. Существующий понятийный аппарат часто вызывает неоднозначность трактовок сущности процессов планирования и прогнозирования. В ряде случаев возникает проблема подмены одного понятия другим, что вызывает дискуссионные моменты и требует дальнейшего исследования.

Изучение практических аспектов проблемы среднесрочного прогнозирования налоговых доходов указывает на необходимость совершенствования методов прогнозирования, с целью повышения достоверности получаемых прогнозов. Многообразие экономико-математических методов позволяет разработать конкретные методы расчета прогноза налоговых поступлений, учитывающие характеристики и особенности объекта прогнозирования и позволяющие максимально формализовать планирование доходной части бюджета на среднесрочную перспективу, снижая влияние субъективных факторов.

Актуальность рассматриваемых вопросов предопределила выбор темы исследования, ее цель, задачи и направления.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка теоретико-методических положений и обоснование практических рекомендаций по прогнозированию налоговых доходов консолидированного бюджета субъекта Российской Федерации на среднесрочную перспективу.

В соответствии с целью в диссертации поставлены и решены следующие задачи:

изучить концептуальные подходы к прогнозированию налоговых доходов в бюджетном процессе;

провести анализ и систематизировать основные методы прогнозирования налоговых доходов;

дать оценку уровня достоверности прогнозирования налоговых доходов на основе применяемых методик;

провести анализ динамики поступлений налоговых доходов в консолидированный бюджет региона;

разработать методические рекомендации по совершенствованию среднесрочного прогнозирования налоговых доходов;

— апробировать разработанные методические рекомендации на
исторических данных с целью определения качества получаемых прогнозных
оценок.

Объект исследования - налоговые доходы консолидированного бюджета региона.

Предмет исследования - способ прогнозирования налоговых доходов консолидированного бюджета региона на среднесрочную перспективу.

Область исследования диссертационной работы. Область диссертационного исследования включает развитие теоретико-методических положений по прогнозированию налоговых доходов и разработку вопросов моделирования динамики налоговых поступлений. В соответствии с формулой специальности 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит», охватывающей проблемы, возникающие в процессе формирования финансов государства, в диссертационной работе разработан и предложен способ совершенствования среднесрочного прогнозирования налоговых доходов. Указанная область исследования соответствует формуле специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит, а именно пункту 2.4 -«Бюджетное и налоговое прогнозирование и планирование в рыночной экономике» Паспорта специальностей ВАК.

Теоретико-методологическая база исследования. Методологической и теоретической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области бюджетного планирования и прогнозирования, многомерных методов статистического анализа и анализа временных рядов. В качестве специального исследовательского инструментария использовался спектральный анализ.

Информационная база исследования. Информационную базу исследования составили статистические данные Федеральной службы государственной статистики, данные Министерства финансов и Министерства экономики Республики Бурятия, данные Федеральной налоговой службы России и Управления ФНС по Республике Бурятия.

Наиболее существенные результаты, полученные автором. На основе проведенного исследования сформулированы и обоснованы следующие результаты, выносимые на защиту:

разработаны методические рекомендации по совершенствованию среднесрочного прогнозирования налоговых доходов консолидированного бюджета региона, отличительной особенностью которых является использование комбинации компонентного анализа и адаптивных методов прогнозирования с целью повышения достоверности получаемых прогнозов;

апробированы разработанные методические рекомендации, построен ретроспективный прогноз налоговых доходов консолидированного бюджета Республики Бурятия на 2008 - 2010 гг.;

рассчитаны прогнозные значения налоговых доходов консолидированного бюджета Республики Бурятия на 2012 - 2014 гг.

Научная новизна диссертации заключается в развитии теоретических положений и разработке практических рекомендаций по совершенствованию среднесрочного прогнозирования налоговых доходов консолидированного бюджета региона на основе компонентного анализа и адаптивных методов прогнозирования с целью повышения достоверности получаемых прогнозных значений.

Элементы научной новизны диссертационного исследования состоят в следующем:

уточнено определение понятия «прогнозирование налоговых доходов» как подготовительного этапа налогового планирования, необходимого для получения обоснованных целевых показателей плана налоговых поступлений в бюджет, что отличает его от определений, разработанных Поляком Г.Б., СаакяномР.А., Садыговым Ф.К., Дадашевой Ю.А., Жихоревой Т.А. тем, что оно показывает место и роль прогнозирования налоговых доходов в системе планирования налоговых поступлений;

расширена классификация прогнозирования налоговых доходов, дополняющая существующие (Романовский М.В., Врублевская О.В., Троянская М.А.) классификационным признаком - учет влияния управляющего воздействия;

предложено рассматривать методы прогнозирования налоговых доходов как совокупность приемов и способов, с помощью которых обеспечивается расчет наиболее вероятных целевых показателей плана налоговых поступлений в бюджет, что дает возможность, в отличие от существующих концепций Романовского М.В., Врублевской О.В., Поляка Г.Б., Паскачева А.Б., провести четкое разграничение между методами планирования и методами прогнозирования;

обосновано построение среднесрочного прогноза налоговых доходов консолидированного бюджета региона на основе применения компонентного анализа и адаптивных методов прогнозирования.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость результатов и выводов заключается в развитии и дополнении теоретических положений отечественных ученых в области бюджетного планирования и прогнозирования. Исследование теоретических основ планирования и прогнозирования налоговых доходов расширяет представление о взаимосвязи и взаимозависимости этих процессов, их роли и месте в бюджетном процессе.

Практическая значимость заключается в разработке методических положений по совершенствованию среднесрочного прогнозирования налоговых доходов консолидированного бюджета региона с целью повышения достоверности получаемых оценок.

Апробация и реализация работы. Основные результаты работы, выносимые на защиту, докладывались и получили одобрение на коллегиях

Министерства экономики Республики Бурятия. База данных, методические рекомендации по среднесрочному прогнозированию налоговых поступлений консолидированного бюджета региона используются Министерством экономики Республики Бурятия в работе комитета по управлению доходами для уточнения прогнозов и составления бюджета, что подтверждается справкой о внедрении. Результаты проведенного исследования используются в учебном процессе Байкальского государственного университета экономики и права, и филиала Российского государственного гуманитарного университета в г. Улан-Удэ (справки о внедрении). Автором было сделано 2 доклада на международных научно-практических конференциях «Современные проблемы гуманитарных и естественных наук» (г. Москва), «Актуальные проблемы экономики и права в современных условиях» (г. Пятигорск). Опубликовано 10 работ по теме диссертационного исследования, в том числе 6 работ в изданиях, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК РФ. Общий объем публикаций составил 4,27 п.л., из них авторских 2,35 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 6 параграфов, заключения. Общий объем работы составляет 190 страниц, включает 34 таблицы, 46 рисунков, 4 приложения, список литературы из 167 наименований.

Во введении определена актуальность темы исследования, цель, задачи, объект и предмет исследования.

В первой главе - «Теоретические подходы к прогнозированию налоговых доходов консолидированного бюджета региона» - раскрывается взаимосвязь налогового планирования и прогнозирования доходов бюджета, уточняется понятие прогнозирования налоговых доходов, рассматриваются методы прогнозирования и способы их классификации. В данной главе предлагается алгоритм расчета прогнозных показателей налоговых доходов на среднесрочную перспективу.

Во второй главе - «Прогнозирование налоговых доходов консолидированного бюджета субъекта РФ (на примере Республики Бурятия)» - проведен анализ поступлений налогов в консолидированные бюджеты субъектов Сибирского Федерального округа (СФО), определено место Республики Бурятия по уровню налоговых поступлений среди регионов СФО, проведено исследование методов прогнозирования налоговых доходов, применяемых в практике различных регионов РФ.

В третьей главе - «Совершенствование методов среднесрочного прогнозирования налоговых доходов консолидированного бюджета региона» -предложены методические рекомендации по среднесрочному прогнозированию налоговых доходов консолидированного бюджета региона, с помощью предварительной обработки исходных данных методом главных компонент.

В заключении диссертационной работы изложены наиболее существенные результаты проведенного исследования, представлены рекомендации и выводы.

Методы прогнозирования налоговых доходов бюджета

Отметим, что налоговые доходы, зачисляемые в бюджеты в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, относятся к собственным доходам бюджетов. Показатели собственных доходов в значительной мере могут определять экономический

Составлено автором на основании Бюджетного кодекса РФ. потенциал региона, поэтому представляют большое значение. Динамика данных показателей в определенной мере отражает результат экономической политики региональных властей. Вместе с тем следует отметить, что на показатели собственных доходов оказывает влияние сложившаяся структура экономики? и проводимая федеральными органами государственной власти налоговая и бюджетная политика.

Одной из основных задач бюджетной1 политика-Российской Федерации в современных условиях является обеспечение стабильного функционирования бюджетной системы страны. Эта задача, в свою очередь, требует повышения эффективности процесса управления бюджетными ресурсами, т.е. рационализации бюджетного процесса.

Согласно статье 6 Бюджетного кодекса Российской Федерации: — «бюджетный процесс — это регламентируемая законодательством Российской Федерации деятельность органов государственной власти, органов местного самоуправления и иных участников бюджетного процесса по составлению и рассмотрению проектов бюджетов, утверждению и исполнению бюджетов, контролю за их исполнением, осуществлению бюджетного учета, составлению, внешней проверке, рассмотрению и утверждению бюджетной отчетности».

В современной І литературе можно выделить различные трактовки понятия «бюджетный процесс». Так, ряд авторов под бюджетный процессом понимают совокупность следующих друг за другом этапов формирования и исполнения бюджета, начиная с момента его разработки до момента утверждения отчета об исполнении, подчиненных цели создания централизованного фонда денежных средств (государственного или муниципального бюджета) и эффективного его использования для обеспечения функций государства и местных органов власти1. Другие считают бюджет главной формой бюджетного планирования, представляющей собой деятельность по составлению проекта бюджета, его

Третьи утверждают, что бюджетный процесс есть совокупность действий исполнительных и представительных органов власти по разработке и осуществлению финансово-бюджетной политики и управлению бюджетной системой2. Следует отметить, что в большинстве случае сущность бюджетного процесса раскрывается с помощью последовательной реализации этапов формирования и исполнения бюджета органами государственной власти. Однако, на наш взгляд, современное содержание данного понятия не должно ограничиваться законодательно- утвержденным порядком формирования доходов и осуществления расходов федерального, региональных и местных бюджетов. Его необходимо рассматривать с позиции функционирования всей финансовой системы, которое включает правовое положение . всех участников бюджетного процесса (налогоплательщиков, бюджетополучателей, органов государственной власти и органов местного самоуправления). Таким образом, бюджетный процесс может быть представлен как совместная деятельность государственных и муниципальных органов власти и хозяйствующих субъектов по планомерному формированию, распределению и использованию денежных фондов в целях реализации своих задач3.

Бюджетный процесс осуществляется органами, наделенными в соответствии с законодательством бюджетными полномочиями, т.е. правами и обязанностями участников бюджетного процесса. Такими полномочиями обладают:

Законодательные и представительные органы государственной власти, представительные органы местного самоуправления рассматривают и утверждают бюджеты и отчеты об их исполнении, осуществляют последующий контроль за исполнением бюджетов, формируют и определяют правовой статус органов, осуществляющих контроль за исполнением бюджета соответствующего уровня бюджетной системы РФ. Аналогичные полномочия законодательные и представительные органы осуществляют по отношению к государственным внебюджетным фондам.

Исполнительные органы государственной власти (исполнительно-распорядительные органы муниципальных образований) обеспечивают составление проекта бюджета (проекта бюджета и среднесрочного финансового плана), вносят его с необходимыми документами и материалами на утверждение законодательных (представительных) органов, обеспечивают исполнение бюджета и составление бюджетной отчетности, представляют отчет об исполнении бюджета на утверждение законодательных (представительных) органов, обеспечивают управление государственным (муниципальным) долгом, осуществляют иные полномочия, определенные Бюджетным кодексом и принимаемыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами (муниципальными правовыми актами), регулирующими бюджетные правоотношения.

Анализ поступлений налоговых доходов в консолидированный бюджет субъекта рф

Из рисунка 2.3-2.4 видно, что в 2007 г. имеется снижение доли налогов в объеме валового регионального продукта и в общей сумме доходов консолидированного бюджета Республики Бурятия. Такое положение можно объяснить тем, что в конце 2006 г. ОАО «Российская железная дорога» был перечислен авансовый платеж в счет 2007 г. в размере 500 млн. руб., что и привело к увеличению суммарных налоговых доходов консолидированного бюджета.

Следует отметить, что регионы СФО, обладающие высокими доходами, увеличивали их более высокими темпами, чем менее обеспеченные субъекты. Наибольшие темпы роста ВРП и налоговых доходов за рассматриваемый период имели место в Иркутской области и Алтайском крае. Республика Бурятия занимает четвертое место по величине данных показателей. В 2008 г. самыми значительным (за 4 года) поступлениями характеризовались следующие субъекты: Красноярский край — 107475 млн. руб., Кемеровская область - 81042,565 млн. руб. и Новосибирская область -59491,431 млн. руб. Среди регионов СФО Республика Бурятия по величине данного показателя находилась на девятом месте.

В 2009 г. произошло снижение налоговых доходов в следующих регионах: Красноярском крае, Кемеровской области, Новосибирской области, что является следствием функционирования экономических систем в условиях финансовой и экономической нестабильности. Максимальное снижение было зафиксировано в Красноярском крае, оно составляет 10% от уровня 2008 г. Следует отметить, что данные регионы обладают высокой бюджетной обеспеченностью и в 2007 г. показали наибольший рост налоговых доходов.

Доля налоговых доходов в общей сумме доходов консолидированных бюджетов в большинстве регионов СФО за последние три года снижалась. Исключение составляет Омская область, которая имеет максимальный удельный вес налоговых доходов среди регионов СФО (рис. 2.5).

В Республике Бурятия темп роста налоговых доходов за последние четыре года не был устойчивым. Наибольшее увеличение имело место в 2006 г. (39%), а в 2009 г. рост составил всего 4%. Это явилось следствием Составлено автором. депрессивного характера экономики региона и воздействием экономического кризиса. Доля налоговых доходов в общей сумме доходов консолидированного бюджета Республики Бурятия колебалась в пределах от 35% в 2009 г. до 47% в 2006 г.

Поступления основных видов налогов в налоговых доходах консолидированных бюджетов субъектов СФО: налога на прибыль (НП), налога на доходы физических лиц (НДФЛ), налога на имущество организаций (НИО), налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ), транспортного налога, налога, взимаемого в связи с упрощенной системой налогообложения (УСНО) в период с 2005-2009 гг. представлены на рис. 2.6.

Как показано на рис. 2.6 удельный вес различных видов налогов на протяжении пяти лет постоянно менялся. Так, налог на прибыль является бюджетообразующим почти для всех регионов СФО, за исключением Республики Тыва. Изменение динамики удельного веса налога на прибыль по СФО можно проследить на рисунке 2.7. Наибольшее увеличение удельного веса за рассматриваемый период наблюдается в Новосибирской,

Составлено автором. Кемеровской областях, Алтайском крае. Уменьшение данного показателя отмечается в Омской, Томской областях. регионы СФО ЕЯ 2005 О 2006 И 2007 2008 И 2009 . Удельный вес налога на прибыль в сумме налоговых доходов консолидированных бюджетов регионов СФО за 2005 -2009 гг.

Наибольшее увеличение поступлений по данному виду налога по СФО наблюдалось в 2008 г., до 2008 г. существенных изменений не происходило. Следует отметить, что общим для регионов СФО является рост поступлений налога на прибыль, в результате улучшения финансово-хозяйственной деятельности организаций, а также снижения удельного веса убыточных предприятий.

Как отмечено ранее, в 2009 г. кризисные явления оказали на экономическую систему СФО существенное влияние, что в первую очередь, отразилось на величине поступлений налога на прибыль в бюджетную систему субъектов СФО. Так, в Новосибирской области поступления снизились в 3,6 раза, в Красноярском крае - в 2,2 раза, в Алтайской крае - в 1,7 (табл. 2.1).

Тем не менее, увеличение поступлений налога на прибыль наблюдалось в Республике Хакасия, Кемеровской области и Республике Бурятия, при этом темпы роста поступлений снизились. В Республике

Составлено автором. Бурятия доля данного налога в доходах консолидированного бюджета в разные годы колеблется от 19% до 30%.

Необходимо отметить, что для Республики Бурятия период с 2005-2009 гг. характеризуется ростом поступлений налога на прибыль, что связано с увеличением числа прибыльных предприятий, улучшением результатов финансово-хозяйственной деятельности организаций.

С 2005 года в связи с внесением изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации в части отмены ставки зачисления в местные бюджеты, налог на- прибыль консолидируется в республиканском бюджете. Это обусловлено тем, что на территории Республики организации -налогоплательщики размещены крайне неравномерно. Кроме того, сумма прибыли предприятий, являющаяся налоговой базой для исчисления налога,

Составлено автором. Источник: Управления ФНС по регионам СФО не стабильна, во многом зависит от сложившихся экономических условий и, результатов финансово-хозяйственной деятельности. Для республики характерна зависимость поступлений по налогу на прибыль от предприятий, находящихся- за пределами республики, и имеющих на ее территории структурные подразделения, которые уплачивают налог на прибыль с учетом-финансового результата, сложившегося- в целом по- организации: К таким организациям относятся ОАО «Российская железная дорога», ОАО «Сибирская угольно-энергетическая компания» и др. Вторым по значимости налогом для бюджетной системы регионов РФ является налог на доходы физических лиц. В доходах консолидированных бюджетов регионов СФО доля данного налога меняется в пределах от 21% (в Омской области) до 74% (в Республике Тыва)-(рис. 2.8).

Практика применения методов прогнозирования налоговых доходов консолидированного бюджета субъекта рф

Из визуального анализа рис. 2.14 следует, что на протяжении всего периода наблюдается рост данного вида налога во всех регионах СФО. Наибольшие поступления отмечаются в Красноярском крае, Иркутской, Кемеровской, Новосибирской областях. Кроме этого, данные регионы демонстрируют более высокий темп роста поступлений по сравнению с

Составлено автором. остальными. Средняя доля единого налога на вмененный доход в доходах местных бюджетов по СФО равна 2%, т.е. не велика.

Удельный вес единого налога в местных бюджетах Республики Бурятия составляет 2,1%. Динамики данного налога является положительной, т.е. наблюдается ежегодный прирост суммы поступлений.

В Республике Бурятия в соответствии с налоговым законодательством применяется и специальный налоговый- режим для производителей сельскохозяйственной продукции.

Анализ поступлений единого сельскохозяйственного налога в регионах СФО за 2005 - 2009 гг. показал, что сумма налога незначительна. Следует отметить, что наибольшие поступления данного налога наблюдались в Алтайском крае и Омской области (рис. 2.15).

Несмотря на то, что большинство районов Республики Бурятия имеют сельскохозяйственную направленность, развитие данной отрасли остается на низком уровне, что не способствует переходу на специальный режим налогообложения. По величине поступлений единого сельскохозяйственного налога республика занимает седьмое место среди регионов СФО, при этом сумма налога к 2009 г. составила всего 4 млн. руб.

Анализ налоговых поступлений в бюджетную систему регионов СФО показал, что в целом по округу наблюдается увеличение налоговых доходов консолидированных бюджетов регионов. В субъектах, занимающих лидирующие позиции, поступления налоговых доходов увеличивается более высокими темпами.

В 2009 г. наиболее существенным оказалось влияние кризисных явлений на налоговые поступления. Особенно характерно воздействие для бюджетообразующих налогов: налог на прибыль и налог на доходы физических лиц. Кроме этого, на объемы налоговых поступлений оказали влияние изменения налогового и бюджетного законодательства. Так, изменения законодательства в 2008 г. связаны с кризисными явлениями в мировой экономике. Например, была увеличена сумма дохода, до достижения которой налогоплательщик налога на доходы физических лиц имеет право на стандартный налоговый вычет (ст. 218 НК РФ). В настоящее время налоговый вычет в размере 400 руб. применяется ежемесячно до того месяца, в котором доход превысит 40 000руб. Увеличен размер стандартного вычета на детей, а также увеличен размер дохода, до достижения которого применяется этот вычет (ст.218 НК РФ). Была снижена ставка налога на прибыль организаций с 1 января 2009 года на 4 пункта (с 24 до 20%). Изменилось и распределение налога на прибыль между федеральным и региональными бюджетами. До 2009 г. 6,5% распределялись в федеральный бюджет, 17,5% - в бюджеты регионов. С 1 января 2009 года ставка в федеральный бюджет составляет 2%, а в бюджет регионов 18%. Наибольшие падения темпов поступления налоговых доходов были выявлены в наиболее развитых регионах (Красноярском крае, Иркутской, Кемеровской, Новосибирской, Томской областях). При этом в регионах с более низким уровнем развития таких резких изменений не наблюдается.

Таким образом, к основным причинам, влияющим на величину налоговых поступлений можно отнести степень интеграции экономических и проектов; а,. следовательно, обуславливает их низкую конкурентоспособность., В связи с этим возникает проблема недоинвестированности экономики региона; высокой степени изношенности действующих основных фондов; ведущей к неэффективности хозяйствования.: и- увеличению; нагрузки на экосистему. Данные обстоятельства отражаются навеличиненалоговыхдоходов консолидированного бюджета.

В настоящее; время Бурятия не имеет достаточных финансовых; ресурсов, необходимых для?.нормального развития, экономики. Несмотря; на. это, период 2005-2009 гг. характеризуется ростом общего объема налоговых доходов, поступивших в консолидированный бюджет Республики Бурятия. Основными отраслями; создающими налоговый потенциал Республики Бурятия; являются, электроэнергетика, строительство, транспорт, пищевая; промышленность, машиностроение и металлообработка. На долю приходится; более; 60% общего объема налоговых поступлений. Значительнаяс часть торговых, посреднических, банковских и иных финансово-кредитных, структур имеет более низкое налоговое бременя; Для увеличения доходов бюджетов; Республики.необходимо изыскивать дополнительные источники. Для решения данной задачи,при налоговом планировании и прогнозировании доходов бюджетов регионов необходимо применять наиболее точные методы расчета.

Таким образом, к основным причинам, влияющим на величину налоговых поступлений можно отнести: — степень интеграции финансовых ресурсов региона-в глобальное экономическое пространство; — кризисные явления, развивающиеся в мировой экономике; — изменения налогового и бюджетного законодательства; — географическое положение регионов и: исторические предпосылки развития.1

Методические рекомендации по среднесрочному прогнозированию налоговых доходов консолидированного бюджета региона

Таким образом, гипотеза, о влиянии предварительной, обработки данных, на: результаты прогнозирования; подтверждается; Также следует отметить,, что расчетное значение, общей суммы налоговых доходов, вычисленное с помощью раздельного прогнозирования, отличается на 1,6%, 3,7%, 2 6% от фактических значений на 2008 г., 2009 т. и 2010 г . соответственно; Данные1 характеристикишеныпе: аналогичных, полученных по данным Министерства экономики Республики Бурятия.

Следует отметить, что1 ретроспективное прогнозирование. проводилось при функционировании налоговой и бюджетной, систем в" условиях экономической нестабильности. При этом качество прогноза осталось на достаточно высоком уровне. Отметим, что плановые показатели налоговых поступлений; предложенные; Министерством экономики Республики Бурятия на 2008 г., отклоняются от, факта, на 5,4%, в 2009 г. — на 7,3%. Таким образом; можно говорить о преимуществах раздельного прогнозирования. Кроме этого, в период относительно; стабильного функционирования; экономических систем, качество прогноза заметно увеличивается.

На основе проведенных расчетов нами сформулированы методические рекомендации, предназначенные для планирования и прогнозирования налоговых доходов консолидированного бюджеты региона. При построении прогноза, по нашему мнению; необходимо учитывать следующее: во-первых, налоговые доходы ; консолидированного бюджета определяются согласно Бюджетному кодексу РФ; во-вторых, для применения настоящего метода используются также: адаптивные методы прогнозирования налоговых доходов консолидированного бюджета региона (например, метод экспоненциального сглаживания и модели авторегрессии и проинтегрированного скользящего среднего). в-третьих, для повышения устойчивости исходного временного ряда налоги необходимо объединить по признаку вариативности, с помощью компонентного анализа. Данная процедура позволит сократить количество переменных и повысить качество прогноза. в-четвертых, необходимо построить частные прогнозы для каждой новой переменной и оценить величину налоговых доходов консолидированного бюджета региона на краткосрочную перспективу как сумму частных прогнозов, полученных с помощью адаптивных методов. в-пятых, качество, найденных прогнозных значений можно проверить с помощью модели; полученной по следующему правилу: — первые 48 значения перенести из сводного показателя со сдвигом вперед на 12 месяцев; — дополнить полученный ряд прогнозными значениями, которые являются суммой прогнозных значений новых переменных.

Проведенное исследование выявило, что прогнозирование по исходным данным дает худший результат по сравнению с прогнозированием по раздельному принципу. Большое влияние на прогностические свойства моделей оказывает предварительная обработка данных с помощью компонентного анализа. Также нужно отметить, что во многом результаты прогнозирования зависят от выбранного метода расчетов. Как показало проведенное нами исследование, для получения наиболее точного прогноза следует использовать комбинацию метода экспоненциального сглаживания и моделей Бокса-Дженкинса.

В ходе диссертационного исследования выполнен анализ теоретических подходов к проблеме прогнозирования налоговых доходов, который показал тесную связь с планированием. Несмотря на то, что прогнозирование представляет собой органическую часть планирования, эти понятия не должны подменять друг друга. Однако в некоторых случаях различие между планом и прогнозом является спорным, что вызывает неоднозначность в трактовке данных понятий. Планирование налоговых доходов связано с разработкой управленческого решения по достижению определенных параметров системы в соответствии с целями ее развития. Прогнозирование в большей степени носит исследовательский характер. В работе взаимосвязь между указанными понятиями предложено установить следующим образом. Результатом планирования является план, т.е. алгоритм действий, направленный на достижение определенных целей. При этом цели должны быть ясными, четкими, конкретными, выраженными в количественных показателях, что, в свою очередь, будет способствовать их достижению. При этом расчет данных количественных показателей для будущих периодов времени должен основываться на прогнозировании, что приведет к повышению обоснованности принимаемых решений.

На основании проведенного нами исследования разработана классификация прогнозирования налоговых доходов. В качестве классификационных признаков предложено использовать целевую направленность, определяющую поисковое и нормативное прогнозирование; время упреждения, согласно которому выделяется краткосрочное, среднесрочное и долгосрочное прогнозирование;