Пути повышения финансовой устойчивости предприятий (На примере Сахалинской области) Крысько Светлана Ивановна

Пути повышения финансовой устойчивости предприятий (На примере Сахалинской области)
<
Пути повышения финансовой устойчивости предприятий (На примере Сахалинской области) Пути повышения финансовой устойчивости предприятий (На примере Сахалинской области) Пути повышения финансовой устойчивости предприятий (На примере Сахалинской области) Пути повышения финансовой устойчивости предприятий (На примере Сахалинской области) Пути повышения финансовой устойчивости предприятий (На примере Сахалинской области) Пути повышения финансовой устойчивости предприятий (На примере Сахалинской области) Пути повышения финансовой устойчивости предприятий (На примере Сахалинской области) Пути повышения финансовой устойчивости предприятий (На примере Сахалинской области) Пути повышения финансовой устойчивости предприятий (На примере Сахалинской области) Пути повышения финансовой устойчивости предприятий (На примере Сахалинской области) Пути повышения финансовой устойчивости предприятий (На примере Сахалинской области) Пути повышения финансовой устойчивости предприятий (На примере Сахалинской области)
>



Крысько Светлана Ивановна. Пути повышения финансовой устойчивости предприятий (На примере Сахалинской области) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.10 : Москва, 2003 146 c. РГБ ОД, 61:03-8/3257-3

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА И ОЦЕНКИ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ РЕАЛЬНОГО СЕКТОРА

1.1. Основные подходы к анализу и оценке финансовой устойчивости предприятий 8

1.2. Оценка методик и моделей финансового состояния предприятий, используемых в российской практике 19

ГЛАВА II. МАКРОЭКОНОМИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И ПРЕДПОСЫЛКИ ДОСТИЖЕНИЯ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ КОРПОРАТИВНЫХ ФИНАНСОВ

2.1. Основные направления воздействия государственной промышленной политики на финансовую устойчивость предприятий

2.2. Мониторинг предприятий как экономический инструмент оценки их 47 финансовой устойчивости 76

ГЛАВА III. РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ КОРПОРАТИВНЫМИ ФИНАНСАМИ И ЕЕ ВЛИЯНИЕ НА ФИНАНСОВУЮ УСТОЙЧИВОСТЬ ПРЕДПРИЯТИЙ

3.1. Особенности долгосрочной финансовой политики предприятия 92

3.2. Основные направления краткосрочной финансовой политики предприятия 110

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 124

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 131

ПРИЛОЖЕНИЯ 135

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В период становления рыночных отношений в России произошло кардинальное переосмысление роли управления финансами в развитии российских предприятий, в повышении их финансовой устойчивости Практика свидетельствует, что финансово устойчивые отечественные предприятия ориентированы на приспособление их экономической деятельности к сложным рыночным условиям хозяйствования Финансовая политика этих предприятий направлена на выявление и оптимальное использование своих конкурентных преимуществ на рынке и увеличение рыночной стоимости предприятий. Низкая финансовая устойчивость большой части российских предприятий связана не столько с дефицитом финансовых средств, сколько с неумением управлять этими средствами

Начавшееся в 1999 г оживление промышленного производства свидетельствует о том, что российские производители получили в связи с девальвацией рубля серьезные конкурентные преимущества Однако закрепление позитивных тенденций возможно лишь при условии постоянного поиска новых подходов к управлению финансами предприятий. В связи с этим актуальность исследования по выявлению путей повышения финансовой устойчивости российских предприятий обусловлена необходимостью'

уточнения понятий финансовой устойчивости предприятий и финансовой политики предприятия;

обобщения методик и моделей по оценке и анализа финансовой устойчивости предприятий,

анализа факторов, влияющих на финансовую устойчивость предприятий;

определения государственной промышленной политики и анализа основных действий государства в области обеспечения финансовой устойчивости предприятий;

оценки эффективности влияния государственных мер на финансовую устойчивость предприятий на основе результатов мониторинга финансового состояния предприятий;


"Л.ОЬНАЯ

; ка

' рг

- определения основных направлений воздействия финансовой корпоративной политики на финансовую устойчивость российских предприятий

Несмотря на значительный интерес, проявляемый в научной литературе к управлению финансами на микроуровне, многие теоретические, методологические и практические аспекты оценки финансового состояния предприятий и формирования финансовой политики предприятия остаются недостаточно исследованными В современных условиях изменения вектора развития российской экономики в центре внимания экономической жизни находятся такие острые проблемы, как развитие коэффициентного метода оценки и анализа финансового состояния российских предприятий, улучшение системы государственного регулирования, повышение эффективности управления финансами предприятий Очевидно, что накопленный мировой опыт в управлении финансами должен быть существенно скорректирован с учетом сложившегося финансово-экономического состояния России Научные разработки в области повышения финансовой устойчивости предприятий, формирования финансовой политики, обобщающие зарубежный опыт и адаптирующие методы управления финансами к российским реалиям, будут способствовать развитию реального сектора российской экономики

Объектом исследования является система управления корпоративными финансами. В качестве предмета исследования выбраны методы оценки и пути повышения финансовой устойчивости предприятий в формируемой рыночной среде

Цель диссертационного исследования состоит в разработке концептуальных подходов к оценке и анализу финансового состояния предприятий, определению основных направлений повышения их финансовой устойчивости в российских условиях с учетом критического анализа мировой практики управления корпоративными финансами Важной отличительной особенностью диссертационной работы является комплексный подход к анализу финансового состояния российских предприятий, государственному регулированию экономических процессов на макроуровне, выявлению возможностей самих предприятий в улучшении управления финансами с позиций повышения их финансовой устойчивости В работе приводится анализ большого статистического и анали-

тического материала о развитии реального сектора экономики России, и прежде всего предприятий Сахалинской области.

Исходя из цели диссертационного исследования, автором поставлены следующие задачи:

провести экспертную оценку зарубежных и отечественных подходов к анализу финансового состояния предприятий;

уточнить определение финансовой устойчивости и финансовой политики предприятия;

обосновать основные направления развития коэффициентного метода анализа и оценки финансового состояния предприятия;

исследовать влияние и определить значимость факторов, снижающих устойчивость развития экономики России,

обосновать необходимость разработки государственной промышленной политики в целях создания благоприятных условий для развития российских предприятий и повышения их финансовой устойчивости,

провести анализ состояния предприятий Сахалинской области и выявить влияние государственных мер на их финансовую устойчивость;

исследовать особенности разработки корпоративной финансовой политики в современных условиях и разработать рекомендации по ее использованию в повышении финансовой устойчивости российских предприятий

Методологической основой исследования послужили принципы диалектической логики, единства логического и исторического В процессе работы при изучении объекта использовались такие приемы, как системный подход, анализ и синтез, индукция и дедукция В совокупности методы, использованные в диссертации, позволили обеспечить достоверность экономического анализа и обоснованность выводов

Теоретическую базу диссертации составили труды ведущих отечественных ученых по проблемам управления финансами' В Г Белолипецкого, Е.В.Лисицыной, В В Ковалева, С И. Лушина, Л Н Павловой, В С Пашковского, В.М Родионовой, В.А.Слепова, Е.С Стояновой, ИПХоминич, АД Шеремета и др , а также зарубежных экономистов Р.Фоулка, А Волла, Дж Блисса, Э Альтмана, И.Ансоффа, Р.Брейли, М Портера, С.Майерса, Р. Холта, Дж.К.ВанХорна

и других При раскрытии темы диссертации автор опирался на работы специалистов-практиков в области финансового менеджмента, нормативно-правовые документы, статистические материалы Российской Федерации, в частности Сахалинской области

Научная новизна проведенного исследования'

систематизированы и оценены концептуальные подходы к анализу финансов корпоративных структур, уточнены принципы формирования информационного обеспечения для проведения финансового анализа;

уточнены понятия финансовой устойчивости предприятий, государственной промышленной политики, финансовой политики предприятия с учетом современной теории и мировой практики финансово-экономической деятельности предприятий и государства,

выявлены и оценены факторы, влияющие на финансовую устойчивость российских предприятий;

доказана необходимость разработки государственной промышленной политики, учитывающей финансовые интересы российских предприятий, и определены основные ее направления в области обеспечения финансовой устойчивости предприятий,

определено понятие финансовой корпоративной политики, и выявлены особенности ее разработки в условиях высоких предпринимательских рисков,

даны предложения по определению приоритетов в выборе основных направлений финансовой корпоративной политики, направленных на повышение финансовой устойчивости российских предприятий

Практическая значимость работы заключается в систематизации и оценке методов финансового анализа и прогнозирования финансового состояния российских компаний,

разработке методики определения финансовой устойчивости российских предприятий; - формулировании предложений по изменению основных приоритетов государственной промышленной политики в целях обеспечения перехода к экономическому росту и созданию условий для финансовой устойчивости российских компаний,

проведении комплексной оценки финансового состояния и финансовой устойчивости предприятий Сахалинской области;

выработке рекомендаций по формированию корпоративной финансовой политики, обеспечивающей финансовую устойчивость предприятий

Рекомендации и предложения, представленные в диссертации, могут быть использованы Минэкономразвития России, Минфином России для формирования и реализации государственной промышленной политики в отношении корпоративного сектора экономики, государственными управленческими структурами - для оценки финансового состояния и финансовой устойчивости корпоративных структур; Центральным банком России - для мониторинга финансового состояния предприятий в целях получения информации о текущей ситуации в реальном секторе экономики и определения возможных перспектив ее изменения, выявления тенденций развития корпоративных финансов; в высших учебных заведениях при преподавании финансовых дисциплин.

Апробация работы Основные положения и выводы диссертации использованы Главным Управлением Центрального банка России по Сахалинской области, сахалинскими предприятиями, при выполнении научно-исследовательских тем по финансовой тематике в Российской экономической академии им Г В Плеханова, а также представлены автором на международных научно-практических конференциях, в опубликованных журнальных статьях Они послужили основой для подготовки учебных курсов «Финансы организаций», «Финансовый анализ» и «Финансовый менеджмент»

Логика и структура исследования Логика исследования определяет структуру работы, состоящей из введения, трех глав, заключения списка использованной литературы и приложений

Структура работы Введение

Глава I Методологические основы 1 1 Основные подходы к анализу и оценке
анализа и оценки финансовой финансовой устойчивости предприятий
устойчивости предприятий

реального сектора

1 2 Оценка методик и моделей финансового
состояния предприятий, используемых в
российской практике
Глава II Макроэкономические ус- 2 1 Основные направления воздействия го
ловня и предпосылки достижения сударственнои промышленной политики на
финансовой устойчивости корпо- финансовую устойчивость предприятий
ративных финансов 2 2 Мониторинг предприятий как экономиче-

ский инструмент оценки их финансовой устойчивости

Глава III Развитие системы 31 Особенности долгосрочной финансовой
управления корпоративными политики предприятия

финансами и ее влияние на
финансовую устойчивость пред
приятий 3 2 Основные направления краткосрочной

финансовой политики предприятия Заключение

Библиографический список использованной литературы Приложения

Основные подходы к анализу и оценке финансовой устойчивости предприятий

Один из главных недостатков экономических реформ в России - недооценка изменений на микроуровне, где, собственно, и создается реальное благосостояние нации и обеспечивается экономический рост. Исследования экспертов Мирового экономического форума показали, что в 90-е годы на Западе вклад микроэкономических факторов в экономический рост составил более 55%, а макроэкономических - 45%.1

Финансовое положение предприятий определяет перспективы развития производства, его объемные, темповые и структурные характеристики, в значительной степени определяет конкурентоспособность предприятия, его потенциал в деловом сотрудничестве, оценивает, в какой мере гарантированы экономические интересы самого предприятия и его партнеров по финансовым и другим экономическим отношениям.

В условиях рыночной экономики перед российскими предприятиями стоит задача самостоятельного планирования, контроля, оценки и анализа своей деятельности. Управленческие решения разрабатываются и принимаются различными субъектами. Объективность оценки финансового состояния определяет содержание и качество этих решений.

В зарубежной практике выделяются следующие относительно самостоятельные подходы к анализу финансового состояния предприятий. Первый подход связан с деятельностью так называемой «школы эмпирических прагматиков»2. Ее представители пытаются обосновать набор показателей для анализа кредитоспособности предприятия. Основной целью данного подхода является отбор таких индикаторов, которые способны ответить на вопрос, сможет ли предприятие расплатиться по своим краткосрочным обязательствам. Этот аспект анализа деятельности предприятия рассматривается как наиболее важный.

Именно поэтому все аналитические выкладки строятся на использовании показателей, характеризующих оборотные средства, собственный оборотный капитал, краткосрочную кредиторскую задолженность. Основным вкладом представителей этой школы в развитие анализа корпоративных финансов является определение многообразных аналитических коэффициентов, используемых для принятия управленческих решений финансового характера. Первоначально определялись отдельные коэффициенты, позднее в анализе начали использоваться группы коэффициентов, а затем стали анализироваться взаимосвязи между этими группами.

Второй подход определен школой «статистического финансового анализа» и связан с разработкой критериев кредитоспособности предприятия1. Основная идея этого направления заключается в том, что аналитические коэффициенты, рассчитанные по данным бухгалтерской отчетности, полезны в случае, если эти коэффициенты можно сравнивать с нормативными значениями. На основе пороговых значений и рейтингов показателей каждому коэффициенту в зависимости от рейтинга и уровня присваивается определенное количество баллов, которые затем суммируются и составляют комплексный показатель оценки финансового состояния предприятия.

Основные направления воздействия государственной промышленной политики на финансовую устойчивость предприятий

Система государственного регулирования рыночной экономики постоянно трансформируется. Мировой опыт показывает, что во всех экономически развитых странах государство сохраняет функцию регулятора национальной экономики. Роль государственного регулирования особенно усиливается в годы кризисов и структурных преобразований. Ослабление влияния государства возможно лишь в условиях нормального бескризисного развития. Анализ теорий экономического роста и результативных индикаторов экономики зарубежных стран свидетельствует о перспективности теорий экономического роста, основанных на оптимальном сочетании рыночных механизмов и государственного регулирования бизнеса, на учете исторических, национальных и географических особенностей страны.

Упрощенное понимание процесса формирования рыночного хозяйства, резкое ослабление государственного регулирования экономическими процессами стали одной из основных причин системного кризиса 1998 г. Объем промышленного производства за 1990-1998 гг. снизился на 54%, численность промышленно - производственного персонала - на 47%, более половины отечественных предприятий оказались убыточными.

Пройдя через трудное десятилетие экономического спада, нестабильности и социальных проблем, в последние годы российская экономика проявила способность быстро восстанавливаться (табл. 2.1.)

Изменение вектора развития российской экономики сложилось под влиянием ряда факторов. К основным из них относятся: резкая девальвация российской национальной валюты, благоприятная конъюнктура мировых цен на основные товары российского экспорта и импорта, а также усиление регулирующего влияния государства на политическую и экономическую ситуацию, финансовую сферу. Заметно упорядочение государственных финансов в результате обеспечения первичного профицита государственного бюджета, повышения финансовой дисциплины, вытеснения неплатежей и увеличения доли денежных расчетов.

Особенности долгосрочной финансовой политики предприятия

Исследования показали, что финансово устойчивые отечественные предприятия ориентированы на приспособление их экономической деятельности к сложным рыночным условиям хозяйствования. Система управления финансами этих предприятий направлена на выявление и оптимальное использование своих конкурентных преимуществ на рынке и увеличение рыночной стоимости предприятия.

Обобщение опыта работы российских предприятий показывает, что крупные промышленные предприятия, как правило, более эффективны. Их превосходство по уровню рентабельности отмечается буквально во всех отраслях (табл. 3.1). Как свидетельствует практика, система управления бизнесом на крупных предприятиях развита намного выше, чем на среднем российском предприятии.

Можно сделать вывод, что низкая финансовая устойчивость большой части российских предприятий связана не столько с дефицитом финансовых средств, сколько с неумением управлять этими средствами. Многочисленные факторы привели в настоящее время к значительному расширению спектра функций финансового управления.

Участие финансистов наблюдается в формировании практически любого решения, определяющего будущее предприятия. В этой связи управление финансами является важнейшей функцией любого современного предприятия и представляет собой процесс достижения социально-экономических целей развития хозяйствующих субъектов и их высокой финансовой устойчивости с помощью использования различных методов, приемов и способов финансового менеджмента.

Если предприятие финансово устойчиво, платежеспособно, оно имеет преимущества перед другими предприятиями в привлечении инвестиций, получении кредитов, выборе поставщиков и подборе квалифицированных кадров.

Принятие финансовых решений все больше увязывается с разработкой эффективной финансовой политики предприятия в условиях высоких предпринимательских рисков и меняющейся внешней среды. В работах отечественных ученых существуют разные точки зрения по вопросу определения финансовой политики. ИАБланк считает финансовую политику формой реализации финансовой идеологии и финансовой стратегии предприятия в разрезе отдельных аспектов его финансовой деятельности. В.В.Бочаров рассматривает финансовую политику как целенаправленное использование финансов для достижения стратегических и тактических задач, определенных учредительными документами (уставом) корпорации2. И.П.Хоминич выделяет финансовую политику как инструмент финансовой стратегии1.

Считаем, что финансовую политику предприятия можно определить как его финансовую идеологию, систему идей и взглядов, целевых установок и способов развития финансов предприятия для достижения его целей. Основными целями финансовой политики российских предприятий являются: максимизация прибыли, оптимизация структуры капитала предприятия, обеспечение его финансовой устойчивости, повышение уровня капитализации предприятия, повышение конкурентоспособности и усиление позиций на рынке, достижение информационной прозрачности финансово-экономической деятельности, обеспечение инвестиционной привлекательности предприятия, создание эффективного механизма управления предприятием.

Финансовая политика разрабатывается по отдельным направлениям финансовой деятельности предприятия. В зависимости от временного горизонта и решаемых целей предлагаем различать долгосрочную и краткосрочную финансовую политику.