Развитие финансового механизма пенсионной системы Российской Федерации Иванов Анатолий Евгеньевич

Развитие финансового механизма пенсионной системы Российской Федерации
<
Развитие финансового механизма пенсионной системы Российской Федерации Развитие финансового механизма пенсионной системы Российской Федерации Развитие финансового механизма пенсионной системы Российской Федерации Развитие финансового механизма пенсионной системы Российской Федерации Развитие финансового механизма пенсионной системы Российской Федерации Развитие финансового механизма пенсионной системы Российской Федерации Развитие финансового механизма пенсионной системы Российской Федерации Развитие финансового механизма пенсионной системы Российской Федерации Развитие финансового механизма пенсионной системы Российской Федерации Развитие финансового механизма пенсионной системы Российской Федерации Развитие финансового механизма пенсионной системы Российской Федерации Развитие финансового механизма пенсионной системы Российской Федерации
>



Иванов Анатолий Евгеньевич. Развитие финансового механизма пенсионной системы Российской Федерации: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.10 / Иванов Анатолий Евгеньевич;[Место защиты: Московский государственный университет экономики, статистики и информатики (МЭСИ)].- Москва, 2014.- 226 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Анализ состояния исследования финансового механизма пенсионной системы РФ

1.1. Теоретические основы исследования финансового механизма 13

пенсионной системы РФ

1.2. Оценка состояния финансовых проблем пенсионной системы РФ 35

1.3. Зарубежный опыт финансового обеспечения пенсионных систем 51

ГЛАВА 2. Анализ развития и современного состояния финансового механизма пенсионной системы РФ

2.1 Эволюция финансового механизма пенсионной системы РФ 70

2.2 Финансово-правовые проблемы финансового механизма пенсионной системы РФ

2.3. Обоснование способов совершенствования элементов финансового механизма и основных параметров пенсионной системы РФ

ГЛАВА 3. Направления совершенствования финансового механизма пенсионной системы РФ

3.1. Разработка методики прогнозирования доходности пенсионных 121

накоплений

3.2. Корректировка периода дожития на основе актуарных расчетов 134

Заключение 145

Список литературы 150

Оценка состояния финансовых проблем пенсионной системы РФ

Исследование финансового механизма пенсионной системы предполагает анализ всех его структурных элементов. Подробнее остановимся на особенностях финансового механизма пенсионной системы. Особенности финансового механизма пенсионной системы, по нашему мнению, обусловливаются местом и функциями исследуемого механизма в пенсионной системе.

Определяя место исследуемого механизма в пенсионной системе, следует отметить, что данный механизм является структурным элементом более широкого понятия, а именно финансового механизма реализации государственной финансовой политики в социальной сфере. Данный финансовый механизм можно охарактеризовать, на наш взгляд, как совокупность методов, рычагов и инструментов организации финансовых отношений, применяемых в финансовой системе страны в целях социального обеспечения граждан и повышения качества их жизни. Исходя из этого, рассматривая финансовый механизм пенсионной системы, как составляющую государственной политики, в социальной сфере, можно выделить ряд его современных особенностей: - функционирует в современном многообразии финансовых отношений; - реализует многосторонние специфические финансовые отношения по поводу пенсионного обеспечения и качества жизни пенсионеров; - требует постоянного нормативно-правового мониторинга, поскольку напрямую зависит от динамики экономики и финансовых возможностей государства; - эффективность его функционирования проявляется через достигнутый уровень благосостояния и качество жизни пенсионеров.

Современные демографические изменения в России (на каждого пенсионера приходится менее двух работающих человек) кардинально изменили характер построения пенсионной системы страны, усилив зависимость пенсии от страховых взносов, обусловили возрастание роли личных накоплений граждан в формировании размера пенсии. Поэтому дальнейшее совершенствование финансового механизма пенсионной системы следует рассматривать как важный фактор повышения качества жизни пенсионеров и финансовой стабильности пенсионных фондов, являющихся, по сути, источниками инвестиций. Таким образом, между сложной демографической ситуацией и уровнем пенсии существует противоречие, которое заключается в необходимости доведения уровня пенсий в РФ до уровня пенсий в развитых странах при увеличении числа пенсионеров и при наличии дефицита бюджета Пенсионного фонда РФ. Данное противоречие должно быть разрешено путем разработки и применения методов и механизмов, создающих возможности увеличения пенсий, от уровня которых зависит социальная стабильность в обществе. Инструментом разрешения данного противоречия, по нашему мнению, является финансовый механизм пенсионной системы, что мы также относим к его особенностям. Определяющим моментом исследования финансового механизма пенсионного обеспечения является уяснение его сущности, содержания и функций.

С нашей точки зрения под сущностью финансового механизма пенсионной системы следует понимать совокупность взаимосвязанных подсистем и элементов финансового механизма, обеспечивающих его функционирование для достижения целей социальной политики государства.

В то же время, под содержанием финансового механизма пенсионной системы следует понимать часть финансового механизма государственной финансовой политики в социальной сфере, совокупность форм, методов, рычагов и инструментов организации финансовых отношений, обеспечивающих рациональное функционирование пенсионной системы в целях повышения качества жизни пенсионеров и стабильности пенсионных фондов.

Анализ финансового механизма пенсионной системы позволяет представить его функциональную структуру следующим образом (см. рисунок 2).

Первый блок - формирование системы пенсионного обеспечения включает совокупность целей, принципов, стратегию и тактику пенсионного обеспечения, что воплощается в соответствующих нормативно-правовых документах, государственных стратегиях и долгосрочных, среднесрочных и краткосрочных программах.

В основе блока формирования системы пенсионного обеспечения лежат принципы ее организации, на основе которых разрабатывалась стратегия его долгосрочного развития.13 Так, в настоящее время особую необходимость приобретают перспективное финансовое планирование и координация совместных планов и мероприятий Министерства здравоохранения РФ,

Переходя к содержанию второго блока – блока реализации системы пенсионного обеспечения, необходимо отметить, что его можно представить в виде двух компонентов: 1) институционального; 2) функционального. Рассмотрим более подробно каждую из выше обозначенных составляющих. Институциональный компонент включает в себя: 1. Субъекты пенсионной системы РФ: а) органы государственной власти; б) Центральный банк РФ как мегарегулятор финансовых рынков; в) работодатели; г) система управляющих инвестиционных компаний; д) Пенсионный фонд РФ и негосударственные пенсионные фонды как институты пенсионной системы. 2. Объекты пенсионной системы, в качестве которых выступают фонды финансовых ресурсов, предназначенные для выплат пенсий.

Обратимся к функциональному компоненту пенсионного обеспечения. Функциональный компонент представлен системой форм, методов, рычагов (стимулов) и инструментов, с помощью которых реализуется процесс функционирования финансового механизма пенсионной системы.

Третий блок функциональной структуры финансового механизма пенсионного обеспечения - государственное регулирование и контроль – заключается в выработке нормативно-правовой базы, регламентирующей правовой режим построения пенсионной системы, контроль за состоянием пенсионной системы в целом, уровнем обеспечения фондов финансовыми ресурсами и эффективностью их расходования.

Финансово-правовые проблемы финансового механизма пенсионной системы РФ

В существующей структуре социальной защиты пенсионное накопление отдельно не выделяется, а входит в понятие пенсионного страхования. По нашему мнению, пенсионное накопление необходимо выделить в отдельный компонент социальной защиты, его следует рассматривать как самостоятельный блок, поскольку нам представляется, что пенсионное накопление – это метод социальной защиты граждан, реализуемый через современные рыночные механизмы наращения пенсионного капитала. Данный метод включает следующие части: 1) накопление – формирование пенсионного капитала за счет страховых взносов работодателя с фонда оплаты труда; 2) инвестирование – приращение капитала на фондовом рынке; 3) расходование – выплата пенсии из средств пенсионного капитала в установленном законом порядке.

Данный подход обеспечивает разграничение двух понятий: пенсионное страхование и пенсионное накопление. Пенсионное накопление как аккумулирование финансовых ресурсов граждан в течение трудоспособного периода не соотносится с категорией «страхование», так как выплата данных средств происходит из сформированного пенсионного капитала. Тогда как при страховании страховая выплата определяется исходя из имеющихся обязательств государства перед гражданами.

В российском пенсионном законодательстве пенсионному страхованию и пенсионному обеспечению посвящены отдельные законы: Федеральный закон Российской Федерации от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» и Федеральный закон Российской Федерации от 15 декабря 2001 г. N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации». Введение двух понятий связано с их разделением по источнику выплаты пенсий. В первом случае – за счет страховых платежей работодателей в Пенсионный фонд, во втором – за счет бюджетных средств. Кроме того, разграничение делается и по категориям лиц, на которых распространяется данный закон. Так, первый – касается граждан, за которых работодатель уплачивает страховые взносы в Пенсионный фонд РФ, второй – государственных служащих, военнослужащих и нетрудоспособных граждан.

Категория «пенсионное страхование» в российских нормативных правовых актах, правительственных программах стало использоваться в 1990-е гг. В Большом экономическом словаре «Пенсионное страхование» – это вид страхования, осуществляемый за счет страховых взносов работодателей и граждан с целью обеспечения граждан трудовыми пенсиями по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца и за выслугу лет.24 В Федеральном законе «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»25 дается следующее определение: «Пенсионное страхование – система создаваемых государством правовых, экономических и организационных мер, направленных на компенсацию гражданам заработка…, получаемого ими до установления обязательного страхового обеспечения», и далее поясняется, что «обязательное страховое обеспечение – исполнение страховщиком своих обязательств перед застрахованным лицом при наступлении страхового случая…».

По нашему мнению, следует объединить два определения в одно обязательное пенсионное страхование, и понимать как систему создаваемых государством правовых, экономических, социальных и организационных мер по исполнению своих обязательств перед застрахованным лицом для компенсации ему заработка, получаемого им до наступления страхового случая.

Данные определения дополняют друг друга. Второе определение фактически является частью первого. Кроме того, в действующем определении в систему мер не включены социальные меры. Хотя одной из функций пенсионного страхования является обеспечение справедливого размера пенсии. «государственное пенсионное обеспечение». В законе «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»26 по существу дано определение только пенсии: «Пенсия по государственному пенсионному обеспечению – ежемесячная государственная денежная выплата, право на получение которой определяется в соответствии с условиями и нормами, установленными … федеральным законодательством, и которая предоставляется гражданам в целях компенсации им заработка, … в целях компенсации вреда,… нетрудоспособным гражданам в целях предоставления им средств к существованию». Определение «государственное пенсионное обеспечение» отсутствует в российском законодательстве, что не ориентирует органы исполнительной власти к выполнению своих обязанностей по разработке и реализации мер, направленных на совершенствование механизмов обеспечения граждан пенсиями в установленных случаях.

Данное определение частично повторяет определение «обязательное пенсионное страхование», а именно – повторяются слова «на компенсацию гражданам заработка». Здесь не раскрыто содержание категории «пенсионное обеспечение». В Большом экономическом словаре дано следующее определение: «Пенсионное обеспечение – форма материального (денежного) обеспечения граждан со стороны государства и иных субъектов в установленных законом случаях»27 (подчеркнуто нами). В данном определении не раскрыто понятие «обеспечение». Под ним следует понимать обязанность, ответственность, помощь. Это определение характеризовало советскую систему пенсионного обеспечения, когда не использовалось еще понятие «пенсионное страхование».

Обоснование способов совершенствования элементов финансового механизма и основных параметров пенсионной системы РФ

В результате государства Южной Америки приступили к «обратным реформам», имеющим своей целью восстановление и развитие государственных распределительных пенсионных систем. Эти реформы осуществляются по двум основным направлениям: а) переход от чисто накопительной пенсионной системы к смешанной. Так, начиная с 2002 года, Чили ввела уровень базовой солидарности в систему индивидуальных пенсионных накоплений; б) прямой возврат от накопительной пенсионной системы к распределительной. С 1 января 2009 года Аргентина перевела средства на пенсии 9,5 млн. застрахованных лиц, которые ранее администрировались негосударственными пенсионными фондами, в единую государственную пенсионную систему Аргентины.

Казахстан вынужден был частично взять накопительную пенсию на прямое бюджетное финансирование, начиная с 2008 года, и планирует

Итоги пенсионной реформы и долгосрочные перспективы развития пенсионной системы Российской Федерации с учетом влияния мирового финансового кризиса//Пенсионное обозрение. 2011. 22 декабря. URL:http://www.pensionobserver.ru/arxiv/1-5-yanvar-mart-2011-g/v-czentre-vnimaniya/itogi-pensionnoj-reformyi-i-dolgosro chnyie-perspektivyi-razvitiya-pensionnoj-sistemyi-rossijskoj-federaczii-s-uchetom-vliyaniya-mirovogofinansovogo-krizisa. восстановление солидарно-распределительного механизма пенсионного обеспечения.

Для финансирования текущих пенсионных обязательств во время пенсионных реформ в разных странах использовались следующие меры: частичное сохранение распределительной системы, таким образом, чтобы часть собранных отчислений направлялась на выплаты нынешним пенсионерам, как в Польше, Венгрии, Швеции и Уругвае; увеличение размера обязательных отчислений с фонда оплаты труда в пенсионный фонд - использовалось в большинстве развитых стран; использование доходов из прочих источников для финансирования центрального государственного пенсионного фонда, например, лотереи в Китае или налог на добавленную стоимость в Аргентине; использование профицита бюджетов социальных фондов для обеспечения пенсиями нынешних пенсионеров (Чили); использование доходов от приватизации для финансирования текущих пенсионных обязательств - в Перу, Боливии и Польше; краткосрочные заимствования с последующим погашением при достижении профицита в накопительной системе в долгосрочном периоде -многие страны использовали этот инструмент для временного перераспределения расходов на финансирование пенсионной системы.

В большинстве промышленно развитых стран главное место в организации обязательных пенсионных систем по-прежнему занимают распределительные схемы. Накопительные схемы обычно имеют добровольный (дополнительный) характер. В России очень скромные показатели накоплений. По имеющимся оценкам, в 2012 году объем пенсионных накоплений составил 2 трлн. рублей, а к 2014 году приблизится к 3 трлн. рублей.63

Инфляция обесценила пенсионные накопления// Lenta.Ru. 2005. 19 мая. URL: http://www.lenta.ru/news/2005/05/19/pension/. Каждая из рассмотренных моделей может быть использована для решения конкретных экономических и социальных вопросов, но наиболее эффективным инструментом поддержания финансовой устойчивости пенсионного обеспечения считается их совместное функционирование. Так, по подсчетам специалистов в современном мире существует 268 различных разновидностей пенсионных систем64 (см. таблицу 6).

Америка Сальвадор, Мексика Колумбия, Перу, Уругвай Центральная и Киргизская Казахстан Хорватия, Венгрия, Восточная Европа Республика, с 2010 Латвия, Польша и бывший СССР года – Беларусь66 Камбоджа, Лаос, Китай, Монголия, Индонезия, Гонконг, Таиланд Корея, Вьетнам Индия Малайзия, Филиппины, Индия - все страны, кроме указанных в других столбцах таблицы Наиболее распространенными (с учетом комбинирования) в современном мире выделяют следующие типы смешанных пенсионных систем.67

1. Условно-накопительная. Представляет собой систему, основанную на распределительном принципе ее финансирования, однако размер

Е. Законодательные рамки пенсионной системы Беларуси: нынешняя ситуация, планы правительства и возможные направления реформы // Исследовательский центр ИПМ. Исследования. Прогнозы. Мониторинг. 2008. 17 июня. URL:http://www.research.by/rus/dp/2008/.

Ерусланова Р. И., Емельянова Ф. Н., Кондратьева Р. А. Пенсионное обеспечение в России: учебное пособие. М.: ИТК «Дашков и Ко», 2008. С. 21 выплачиваемой пенсии ставится в зависимость от заработка пенсионера за какой-либо промежуток трудовой деятельности. По существу, это означает всего лишь измененную форму расчета, позволяющую производить дифференциацию выплачиваемых пенсий в зависимости от предыдущих заработков. Вместе с тем, все проблемы и способы их решения полностью идентичны распределительной системе.

. Распределительная система с элементами накоплений. Основу ее составляет либо полностью распределительная система, либо условно накопительная система финансирования пенсий, однако на текущие выплаты расходуются не все средства, собираемые пенсионным фондом. Остатки средств направляются на создание специального накопительного резерва, который инвестируется с целью сохранения средств и получения дохода в установленном порядке. Однако этот резерв не является персонифицированным и может быть израсходован на выплаты пенсий в случае их индексации или в случае появления дефицита фонда по иным обстоятельствам. В связи с тем, что Россия является частью мирового сообщества, особый интерес представляет исследование опыта реформирования систем пенсионного обеспечения в других странах и возникающих в связи с этим трудностей. В начале 90-х годов ХХ века под эгидой Всемирного банка было предпринято первое глобальное комплексное исследование проблем старения населения и пенсионного обеспечения. В итоговом докладе «Предупреждение кризиса старения: политика защиты престарелых и содействия экономическому росту»68 содержится оценка функционирующих в мире пенсионных схем и перспектив их развития с точки зрения определенной системы критериев; разработаны концептуальные подходы к пенсионному реформированию; обобщены практические действия отдельных стран в этой области. В докладе сделан вывод, что интересы финансового

Программа действий международной конференции по народонаселению и развитию. Конференция (1994, Каир) / Некоммерческое партнерство «Родительский комитет». Каир. 1994. 26 ноября. - URL:http://www.r-komitet.ru/s_i_d/Kair1.htm. обеспечения лиц пенсионного возраста и экономического роста наилучшим образом обеспечиваются, если развиваются три пенсионные системы:

Большинство пенсионных систем развитых стран представляют собой сочетание названных трех схем в различных пропорциях. Л.С. Дегтярь отмечает, что «ни одну из этих трех систем нельзя однозначно признать эффективной в достижении основных целей пенсионной политики в современных условиях. Выход заключается в диверсификации пенсионного обеспечения, в сочетании моделей, в создании многоуровневой системы. Многоуровневая система страхует от многих рисков – особенно от общего, обусловленного неопределенностью в экономике и политике (правительственные или рыночные кризисы, изменения в относительных ценах труда и капитала) – с помощью диверсификации типов управления (государственный и частный), источников финансирования (капитал и труд) и инвестиционных стратегий (акции и облигации, международные и внутренние инвестиции)».69

Корректировка периода дожития на основе актуарных расчетов

В последнее десятилетие в России продолжается процесс реформирования пенсионной системы, заключающийся в изменении финансового механизма пенсионной системы. Реформирование связано с попытками решить возникшие проблемы в пенсионной системе. Основная проблема пенсионной системы Российской Федерации заключается в трудности одновременного обеспечения нынешних и будущих пенсионеров социально-справедливыми пенсиями. Для решения данной проблемы на сегодняшний день отвлекаются огромные финансовые ресурсы из федерального бюджета, что негативно влияет на экономический рост. Также на сегодняшний день нет определенности по поводу накопительной части пенсии: одни специалисты утверждают, что ее надо совершенствовать, другие – ликвидировать. На наш взгляд, в России неэффективно используют данный метод финансового механизма и его следует развивать, поскольку это резерв для повышения размера пенсий. Важной является и проблема старения населения. С одной стороны, она вызывает необходимость повышения пенсионного возраста, с другой стороны, в современных условиях, когда средняя продолжительность здоровой жизни гражданина ниже пенсионного возраста, это недопустимо.

В связи с проблемами в пенсионной системе РФ особый интерес представляет опыт зарубежных стран. Как известно, пенсионная система Российской Федерации построена по принципу пенсионной системы Швеции.

На наш взгляд, необходимо учитывать опыт и других ведущих стран мира -США, Великобритании. В частности, развивать накопительную пенсионную систему, трансформировать процесс начисления страховых взносов и учитывать их как часть заработной платы работника, гарантировать гражданам минимальную доходность частных инвестиционных фондов, оптимизировать расходы негосударственных пенсионных фондов.

Чтобы выявить причины возникших проблем в пенсионной системе и тенденции развития финансового механизма пенсионной системы, в работе проведен анализ развития пенсионной системы РФ (1991 -2013гг.). Анализ функционирования финансового механизма пенсионной системы показал, что не все задачи реформы 2010 года были решены: не создан эффективный механизм защиты размера пенсии от обесценивания; не обеспечена текущая финансовая устойчивость пенсионной системы. Предполагалось, что расходы Пенсионного фонда РФ не будут превышать его доходы, но в Пенсионном фонде РФ ежегодно образуется дефицит, который покрывается за счет средств федерального бюджета; не была решена задача по обеспечению индивидуальным коэффициентом замещения трудовой пенсии по старости не менее 40%. В России продолжается реформирование пенсионной системы. Модернизация пенсионной системы РФ не имеет системного характера. Многие решения являются фрагментарными. Так, направление развития накопительной составляющей пенсии сменилось на повышение страховой части пенсии. Среди финансово-правовых проблем финансового механизма пенсионной системы РФ были выявлены следующие. повышение ставки страховых взносов не приводят к увеличению взносов в Пенсионный фонд РФ; завышен показатель периода дожития; на данный момент для приобретения гражданами права на трудовую пенсию по старости достаточно иметь пятилетний страховой стаж, что ставит в неравное положение тех, кто имеет большой трудовой стаж; величина базы для начисления взносов по дополнительным тарифам не ограничена, а взносы не персонифицированы; в действующем финансовом механизме предусмотрены льготы по уплате страховых взносов в зависимости от вида деятельности организации, что сокращает поступления в бюджет Пенсионного фонда РФ. Количество таких видов деятельности необходимо сокращать; в соответствии с российским законодательством право собственности на пенсионные накопления граждан принадлежит государству, т.е. страховыми взносами на страховую часть пенсии распоряжается государство; большую долю среди объектов инвестиций за счет пенсионных накоплений государственной управляющей компании (ГУК), частных управляющих компаний(ЧУК) и негосударственных пенсионных фондов (НПФ) составляют депозиты в кредитных организациях (28%) и государственные ценные бумаги (41,3%), что сокращает уровень доходности таких вложений; в настоящее время законодательно отсутствует возможность увеличения ставки накопительной части страховых взносов в рамках обязательного пенсионного страхования.

В связи с наличием обозначенных выше проблем в работе обоснован вывод о том, что необходимы корректировки финансового механизма пенсионной системы РФ. Рассмотрев в диссертации позиции различных министерств РФ (Министерство финансов РФ, Министерство труда и социальной защиты РФ), ученых и специалистов-практиков, сделан вывод, что ни одно из предложенных решений не позволяет с уверенностью утверждать о том, что они могут привести к снижению дефицита Пенсионного фонда РФ и улучшению материального положения пенсионеров.

На наш взгляд, необходимо увеличить долю страховых взносов, направляемых на накопительную часть и снизить долю, направляемых на страховую часть. Такое увеличение должно происходить постепенно, т.е. предлагается поэтапно увеличивать ставку взносов на накопительную часть пенсии. Это необходимо ввести, по нашему мнению, чтобы изменить структуру источников формирования пенсии и перейти преимущественно к накопительным источникам. Это будет способствовать увеличению размера накопительной части пенсии для более молодых граждан. В то же время, постепенный переход к расширению накопительных механизмов позволит снижать нагрузку на бюджет Пенсионного фонда РФ.

В качестве доказательства эффективности накопительной пенсионной системы в работе была разработана методика прогнозирования доходности пенсионных накоплений и на основе ее оценены результаты инвестирования средств пенсионных накоплений на долгосрочную перспективу и рассчитаны минимальный и максимальный коэффициенты замещения. В результате расчетов был сделан вывод, что использование только накопительного механизма пенсионной системы обеспечивает размер коэффициента замещения на уровне 35%.

В диссертации выдвинута и доказана гипотеза, что период дожития завышен и его необходимо корректировать для отдельных когорт населения. На основе актуарных расчетов продолжительности жизни населения по возрастам для пятилетних интервалов установлено, что в среднем для мужчин и женщин период дожития составляет 18 лет. В действующем законодательстве РФ период дожития установлен 19 лет. Период дожития для расчета пенсии должен определяться в зависимости от расчетов средней продолжительности предстоящей жизни для каждой возрастной категории населения и данный показатель должен пересчитываться правомочными органами, поскольку значение этого показателя влияет на величину пенсии.