Развитие ипотечного страхования в Российской Федерации Глинкина, Елена Валентиновна



Глинкина, Елена Валентиновна. Развитие ипотечного страхования в Российской Федерации : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.10 / Глинкина Елена Валентиновна; [Место защиты: Рос. гос. ун-т туризма и сервиса].- Москва, 2012.- 149 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/3157

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теория и практика системы ипотечного страхования 10-65

1.1. Особенности развития страховой отрасли в России 10

1.2. Ипотечное страхование: основные понятия, виды, факторы риска 22

1.3. Ретроспектива и особенности развития ипотечного страхования в России и за рубежом 32

Глава 2. Исследование рынка ипотечного страхования в России 66-103

2.1. Современный рынок ипотечного страхования и тенденции его развития в России 66

2.2. Типология современных ипотечных страховых продуктов в России 76

2.3. Дополнительные виды страхования при ипотечном кредитовании 102

Глава 3. Перспективные направления развития ипотечного страхования в России 104-125

3.1. Механизмы популяризации классического ипотечного страхования 106

3.2. Формирование методических принципов для развития ипотечного страхования 117

Заключение 126-134

Библиография 134-147

Приложение А

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Страхование - динамично развивающийся сегмент российского финансового рынка, перспектива которого во многом зависит от внедрения новых видов страховых услуг, в том числе ипотечного страхования, которое может стать локомотивом роста не только банкострахования, но и всего финансового рынка. Развитие ипотеки и ее превращение в доминанту розничного банковского кредитования обеспечит страховщикам большие сборы. С другой стороны, страхование сделок с минимальным первоначальным взносом позволит повысить доступность ипотечных кредитов для населения. Кроме того, в конкурентной среде ипотечное страхование способствует снижению процентных ставок за счет разделения рисков кредитора со страховой компанией. Последние, используя широкую диверсификацию рисков и долгосрочный характер страховых резервов, могут предложить страховые тарифы более низкие, чем дополнительная кредитная маржа банка.

В зарубежных странах запуск программ ипотечного страхования осуществлялся государственными институтами в силу высоких рисков на начальной стадии развития. Их цель - повышение доступности ипотечных кредитов для отдельных категорий населения: ветеранов войны, молодых семей, заемщиков с невысокими доходами. Однако по мере развития этого сегмента страхового рынка его услуги распространялись на другие категории населения. В отдельных странах (в частности, в Канаде) ипотечное страхование обязательно в силу закона для всех кредитов с высоким коэффициентом отношения (в процентах) основной суммы кредита к оценочной.

В России институт ипотечного страхования до настоящего времени не развит, однако начата разработка программы ипотечного страхования. Ее цель - создание благоприятных условий для снижения размера первоначального взноса и уровня процентных ставок по ипотечному кредиту, а также увеличение масштаба ипотечного кредитования и развитие соответствующего сегмента страхового рынка.

Неразвитость ипотечного страхования в России и его значимость для заемщиков, с одной стороны, и кредиторов, с другой стороны, перспектива развития этого сегмента финансового рынка и недостаток теоретических исследований и методических разработок в области ипотечного страхования определяют актуальность темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы.

Основные положения теории страхования подробно рассмотрены Воблым К.Г., Егоровым Е.В., Рейтманом Л.И., Ройком В.Д., Рябикиным В.И., Шаховым В.В. Работы этих авторов являются базовыми для учебной и исследовательской деятельности в области страхования. Важную роль играют работы отечественных и зарубежных теоретиков и практиков, таких как Архипов А.П., Гомелля В.Б., Гришин В.В., Зубец А..Н., Киселев СВ., Уколов В.Ф. Современные исследования особенностей страхового рынка в России представлены работами Галагузы Н.Ф., Котлобовского И.Б., Морозова Д.С., Сухова В.А., Турбиной К.Е., Эченикэ В.Х., Юлдашева Р.Т., Бесфамильной Л.В., Цыганова А.А., Романовой М.А., Ямпольского Д.А. Современные исследования зарубежных авторов в области ипотечного страхования представлены работами Р. Блада , Б. Гвиннера ,Бр. Гулда, Т.Элиота, Д. Бланд.

Однако до настоящего времени в русскоязычной экономической

литературе отсутствует трактовка ипотечного страхования, требуется его аргументация, с одной стороны, и систематизация существующих знаний в этой области, с другой стороны. Вышесказанное обусловило выбор темы, цель и задачи исследования, его логику и структурирование.

Целью диссертационного исследования является развитие теории страхования и разработка методических рекомендаций в области ипотечного страхования в Российской Федерации. Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:

выявить и обобщить основные тенденции развития страховой отрасли в России и определить место ипотечного страхования в системе страхования рисков, связанных с деятельностью банков;

обобщить теоретические основы ипотечного страхования, позволяющие уточнить его экономическое содержание;

исследовать международную практику ипотечного страхования и определить возможности ее применения в России;

проанализировать состояние рынка комплексного ипотечного страхования, на этой основе классифицировать типовые страховые продукты комплексного ипотечного страхования;

определить виды страховых продуктов субъектов страхового рынка, предлагающих комплексное ипотечное страхование, а также сформулировать возможные направления развития классического ипотечного страхования;

выявить причины отсутствия предложений классического ипотечного страхования со стороны страховых компаний и охарактеризовать современные проблемы, сдерживающие его развитие в России;

выработать рекомендации по развитию ипотечного страхования, включая необходимые законодательные изменения в части страхования ипотечных обязательств.

В качестве объекта исследования выступают участники системы ипотечного страхования, включая страховщиков, кредиторов и заемщиков;

Предмет исследования – совокупность отношений в области формирования и развития ипотечного страхования.

Теоретико-методологическую базу исследования составили труды зарубежных и отечественных ученых в области страхования в целом, ипотечного страхования и кредитования в частности. Теоретической и методологической основой исследования выступают системный подход и комплексный анализ, которые позволяют всесторонне подойти к изучению экономической природы и содержания механизма ипотечного страхования, раскрыть и обосновать пути и инструменты развития ипотечного страхования. В диссертации использованы приемы и средства статистического, финансово-экономического и логического анализа, включая ретроспективный, а также методы экспертных оценок, сравнения и группировок, принципы системности и развития.

Информационную базу исследования составили статистические и аналитические данные Федеральной службы страхового надзора, Агентства по ипотечному жилищному кредитованию, отчетные и аналитические материалы других государственных учреждений и общественных организаций, работающих на финансовом рынке России в целом, в банковской и страховой системах в частности, публикации отдельных исследователей, информация, размещенная в справочно-правовых системах, иные справочные материалы, информация, размещенная в глобальной сети Internet, экспертные оценки.

Научная новизна проведенного диссертационного исследования состоит в развитии теории страхования и разработке методических рекомендаций в области ипотечного страхования в Российской Федерации.

Основные научные результаты, полученные лично автором:

1. Обобщены и систематизированы особенности ипотечного страхования. Предложен авторский подход к трактовке понятий «ипотечное страхование», «комплексное ипотечное страхование», «классическое ипотечное страхование».

2. Определено место ипотечного страхования в системе банкострахования и обоснована необходимость развития ипотечного страхования как одного из новых видов добровольного страхования.

3. Разработана классификация типовых страховых продуктов, входящих в систему комплексного ипотечного страхования, включающего новый страховой продукт – страхование ипотечных обязательств заемщика.

4. Выявлены и определены причины, сдерживающие развитие классического ипотечного страхования, в числе которых: отсутствие единых стандартов страхования и возможности перестрахования, ограниченность доступной статистики и судебной практики по обращению взысканий на заложенное имущество, недостаточно развитая система оценки предмета залога, высокий разброс цен на недвижимость. Сформулированы основные проблемы, решение которых необходимо для развития как ипотечного страхования, так и страхового рынка в целом.

5. Даны методические рекомендации по развитию ипотечного страхования, включающие меры по формированию страхового пула; принципы, которыми необходимо руководствоваться при создании системы страхования ипотечных обязательств; предложения по совершенствованию нормативно-правового регулирования в части, касающейся ипотечного страхования.

Диссертация соответствует следующим пунктам 7.4. Формирование теоретических и методологических основ новых видов страховых продуктов и систем социальной поддержки и защиты населения страны и 7.5. Развитие систем страхования и страхового рынка в современных условиях Паспорта специальности ВАК РФ 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит.

Теоретическая и практическая значимость. Результаты исследования формируют научно-методические основы и принципы для развития классического ипотечного страхования и, как следствие, развития страхового рынка и рынка ипотечного кредитования.

Основные теоретические и научно-практические положения диссертационного исследования могут быть рекомендованы для использования в учебном процессе, подготовки и переподготовки специалистов финансово-страхового профиля, а также страховыми организациями, предлагающими страхование ипотечных обязательств.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на Международной научно-практической конференции «Менеджмент: Управление в социальных и экономических системах» (Пенза, ПГСХА, 2009), Всероссийской научной конференции аспирантов и молодых учёных «Современные проблемы туризма и сервиса» (Москва, РГУТиС, 2010г., 2011г.), Всероссийской научно-практической конференции «Развитие инновационного потенциала отечественных предприятий и формирование направлений его стратегического развития» (Пенза, ПГСХА, 2009г.), Международной конференции «Актуальные вопросы экономических наук» (Новосибирск, ЦРНС, 2010г.).

Результаты исследования внедрены в деятельности государственной страховой компании «Югория», в учебный процесс ФГБОУ ВПО «Российский государственный университет туризма и сервиса».

Публикации по теме диссертации. Автором опубликовано 11 печатных работ общим объемом 5,88 п.л., в том числе 3 – в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Ипотечное страхование: основные понятия, виды, факторы риска

Под «ипотекой» понимается кредитование под залог недвижимого имущества, которое устанавливается в обеспечение обязательств по кредитному договору, по договору займа или иного обязательства, в том числе обязательства, основанного на купле-продаже, аренде, подряде, другом договоре, причинении вреда, если иное не предусмотрено федеральным законодательством. Генезис основных определений, связанных с понятием ипотека приведен в приложении 1.

Ипотечное страхование - это особый вид страхования кредитов. Ипотечное страхование призвано защитить ипотечных кредиторов от риска понести убытки в связи с неисполнением заемщиком его обязательств и невозможностью полного возмещения его задолженности за счет продажи заложенного имущества. Предметом ипотечного страхования является особый вид кредитного риска, отличающегося необычно длинным периодом действия. Помимо защиты от «обычного» риска неисполнения заемщиками своих долговых обязательств ипотечное страхование также выполняет роль экономического амортизатора, обеспечивающего необходимую финансовую устойчивость в периоды значительного экономического спада или даже кризиса.

Следует отметить разное понимание ипотечного страхования отечественными авторами и зарубежными. Как уже отмечалось, участники рынка ипотечного кредитования подвержены большому количеству рисков. А поскольку страхование этих рисков происходит в связи с заключением договора ипотечного кредитования, то в отечественной литературе (например, Довдиенко И.В.15, Покопцева Е.Б.16,Павлова И.В.17) все виды страхования объединяют в одно понятие ипотечного страхования. В иностранной литературе (например, Р. Блад18, Б. Гвиннер19,Бр.

Гулд20,Т.Элиот21) под ипотечным страхованием понимают страхование риска невозврата кредита. Однако, некоторые российские авторы (например, А.Б.Копейкин22, Т.ИКубасова23, А.П.Селяникова24) последнее время (с 2004 г.) принимают терминологию зарубежных специалистов. Мы предлагаем дать следующее определение ипотечному страхованию - это социально-экономический механизм, предназначенный для покрытия риска неисполнения заемщиком его обязательств перед кредитором и невозможностью полного возмещения его задолженности за счет продажи заложенного имущества, вследствие чего кредитор несет убытки.

В нашей стране получило развитие так называемое «комплексное ипотечное страхование».

Комплексное ипотечное страхование представляет собой совокупность нескольких видов страхования рисков, связанных с заключением договора ипотечного кредитования, таких как страхование имущества, страхование жизни и здоровья заемщика, титульное страхование.25 Оно не нуждается в развитии, потому как применяется многими страховыми компаниями.

Впервые система ипотечного страхования возникла в зарубежных странах и привела к существенному увеличению общего объема ипотечных жилищных кредитов. Ипотечное страхование (mortgage insurance), принятое зарубежом принято считать классическим ипотечным страхованием.

Впервые система ипотечного страхования возникла в зарубежных странах и привела к существенному увеличению общего объема ипотечных жилищных кредитов. Ипотечное страхование (mortgage insurance), принятое зарубежом принято считать классическим ипотечным страхованием.

Классическое ипотечное страхование покрывает убытки, вызванные невозможностью и (или) нежеланием заемщика выполнять обязательства по погашению ипотечного кредита, а также покрывает риски потери рыночной стоимости жилья, когда у заемщика есть возможность выплачивать кредит, но он не делает этого, т. е. не выполняет своих обязательств, потому что стоимость жилья упала ниже суммы ипотечного баланса.26

Таким образом, ипотечное страхование обычно покрывает риск стоимости недвижимости в будущем, поскольку снижение стоимости жилья может привести к неисполнению заемщиком своих обязательств по погашению ипотечного кредита. К другим причинам рисков дефолта заемщиков, которые обычно покрывает ипотечное страхование, относятся местный (региональный) спад экономики, риски по ипотечным инструментам и некоторые виды экономических катастроф, которые приводят к дефолтам заемщиков. В условиях регионального спада экономики заемщики могут потерять работу и, как следствие, будут не в состоянии исполнять свои обязательства по ипотечным кредитам или в рамках общего спада экономики происходит падение цен на недвижимость в регионе. В качестве иллюстрации рисков по ипотечным инструментам можно рассмотреть следующий пример: кредиты с переменной процентной ставкой, которые приводят к увеличению сумм по погашению кредита вследствие изменения уровня инфляции и (или) повышения процентных ставок, в результате чего заемщик не может осуществлять платежи по ипотечному кредиту.

Страховое возмещение выплачивается кредитору, если по определенному кредиту будет применена процедура обращения взыскания, а кредитор не сможет возместить требуемую сумму. Возмещение выплачивается в пределах страховой суммы, указанной в договоре между кредитором и страховой компанией. Страховое покрытие включает непогашенный остаток страхового долга, просроченные проценты, затраты на юридические услуги и неоплаченную часть имущественной страховки с момента наступления дефолта до завершения процедуры обращения взыскания.

Такое страховое покрытие и способ его применения известны как покрытие «верхнего слоя» - страховые выплаты ограничиваются определенным процентом от убытков, понесенных кредитором. Покрытие «верхнего слоя» в настоящее время является нормой для ипотечных страховых компаний, предоставляющих страховку в случае дефолта заемщика во всем мире. Покрытие в целом колеблется от 15 до 50% в разных странах мира по частным страховым компаниям. Государственные системы ипотечного страхования предоставляют покрытие в размере до 100%.

Необходимо также отметить основные цели создания системы ипотечного страхования. Во-первых, создание условий для предоставления кредитов семьям, отвечающим основным требованиям предоставления стандартных ипотечных кредитов, но не располагающим достаточными собственными накоплениями для внесения первоначального взноса при приобретении жилья. Во-вторых, формирование благоприятных условий для расширения рынка ипотечных кредитов путем повышения доступности приобретения жилья с использованием средств ипотечных жилищных кредитов. И, в-третьих, увеличение доли кредитных средств в стоимости приобретаемого жилья.

Таким образом, появляется возможность существенно расширить круг потенциально квалифицированных заемщиков и увеличить объем долгосрочных ипотечных кредитов, выдаваемых гражданам на приобретение жилья. В то же время при снижении доли первоначального взноса и соответственно, увеличении доли кредита относительно оценочной стоимости залога у кредитора возникают некие дополнительные повышенные кредитные риски, которые могут привести к финансовым потерям в случае дефолта заемщика. Договор страхования ипотечных рисков позволяет банку кредитору полностью или частично страховать эти повышенные кредитные риски, являясь при этом дополнительным обеспечением возвратности кредитных средств в случае наступления дефолта заемщика, и невозможности реализации залога по цене, достаточной для покрытия суммы ущербов. При наступлении страхового случая страховая компания обязуется перед банком осуществить страховые выплаты в пределах страхового покрытия, размер которого будет установлен в договоре страхования ипотечных рисков.

Гарантийное страхование ипотечной закладной не является формой покрытия по страхованию жизни, которая обеспечивает погащение займа в случае смерти заемщика.

Современный рынок ипотечного страхования и тенденции его развития в России

Признавая социальную значимость обязательных видов страхования, следует отметить, что основой страховой отрасли призваны стать добровольные виды страхования, поэтому важны меры для их развития. Одной из этих мер является поддержка внедрения и развития новых видов страховых продуктов и их соответствие современным условиям рынка.

Ипотечное страхование, в его классическом понимании, является инновацией на рынке страхования в России. Имея долгосрочный характер накопления страховых резервов и учитывая рост ипотечного кредитования и его потенциал, этот вид страхования крайне привлекателен для страховщиков.

Интерес к ипотеке у страховщиков возникает по двум причинам:

в связи с бурным ростом объемов ипотечного кредитования и его потенциалом страховые компании стремятся как можно раньше «войти» на рынок ипотечного страхования и закрепиться на нем. Недостаточно расторопные страховщики рискуют оказаться «за бортом»;

высокая маржа (результат страховой деятельности) этого сегмента позволяет страховым компаниям «снимать сливки» на растущем рынке.

Однако, сначала было бы целесообразно, рассмотреть уже существующий рынок ипотечного страхования, который в нашей стране стране называется «комплексным ипотечным страхованием» и получил наибольшее распространение. Структура и динамика рынка комплексного ипотечного страхования представлена на рис.2

Рынок банкострахования в 2011 году вырос на 16,5% и составил 94 млрд, рублей. По оценкам «Эксперт РА» в 2011 году прирост рынка банкострахования составит 25%. Основной вклад в рост рынка внесут ипотечное страхование, страхование при потребительском кредитовании, страхование залогового имущества юридических лиц, товаров в обороте и ДМС сотрудников банков, страхование рисков самих банков: страхование эмитентов банковских карт, ВВВ, О&О. Рост произойдет, прежде всего, за счет страхования, связанного с кредитованием, что является ярко выраженной краткосрочной тенденцией рынка банкострахования. После завершения активной фазы восстановления кредитной активности банков рост этого сегмента замедлится. В среднесрочном периоде «Эксперт РА» прогнозирует тенденцию устойчивого роста страхования рисков самих банков и розничных видов банкострахования, напрямую не связанных с кредитованием. В 2011 году величина взносов по ипотечному страхованию может превысить 10,8 млрд рублей.36

Ипотечное страхование, в отличие от страхования автотранспорта, занимает гораздо меньшую долю в объемах собранных премий, но является более привлекательным. Ипотечное страхование в 2009 году сократилось меньше всего - на 4%. Этот вид банкостраховния является наиболее стабильным из-за долгосрочности ипотечных договоров. Убыточность в этом сегменте ниже, а перспективы гораздо больше: именно ипотека в будушем станет главным сектором розничного банковского кредитования, а значит и обеспечит страховшикам большие сборы. Лидеры ипотечного страхования в 2010г. - вСК, ОАО СК «Альянс», Ингосстрах, Ресо-гарантия и СОГАЗ. В отличие от автострахования, ипотечное страхование является более сложным с технической точки зрения сегментом. Поэтому страховой компании требуется не только доказать банку-партнеру свою финансовую надежность, но и продемонстрировать высокий уровень сервиса как на этапе заключения договора, так и при его дальнейшем обслуживании. Кроме того, ипотечное страхование гораздо сложнее стандартизовать и «упаковать» в «коробочный продукт», тем более при включении в список покрываемых рисков возможную потерю права собственности (титульное страхование).

Объем рынка страхования ипотечных рисков в 2010 увеличился на 7,2%, однако. Это связано с массовыми отказами от пролонгации договоров страхования по «длинным» ипотечным кредитам, что снизило эффект от роста взносов по новым договорам ипотечного страхования.

Одной из важнейших причин снижения роста объемов ипотечного кредитования является мировой финансовый кризис. Тем не менее, финансовый кризис сказался только на снижении темпов роста рынка ипотечного страхования. Каких-либо иных существенных изменений, касающихся, в частности, условий страхования, принципов формирования тарифов и Т.П., на рынке пока не произошло. По признанию участников рынка, ипотечное страхование является одним из наименее убыточных видов страхования. В среднем тариф по договору ипотечного страхования (по всем рискам в целом) составляет от 0,8 до 1,5% от страховой суммы. Однако, в зависимости от многочисленных факторов он может быть выше или ниже. В отдельности тариф по страхованию недвижимости - предмета ипотеки варьируется от 0,2 до 0,6% от страховой суммы, тариф по страхованию титула зависит от степени чистоты сделки и истории перехода прав собственности на недвижимость и составляет от 0,2 до 0,5% от страховой суммы, тариф по страхованию жизни, здоровья, трудоспособности заемщика зависит от возраста, пола, состояния здоровья заемщика и колеблется от 0,27 до 2,5%.

В то же время прогнозируется, что средние ставки будут постепенно снижаться под воздействием конкуренции при невысокой убыточности и постепенного снижения среднего возраста заемщиков (в части страхования жизни и здоровья).

На тарифы по ипотечному страхованию оказывает влияние и страховое мошенничество. Сейчас основное мошенничество в сфере ипотечного страхования происходит с подделкой документов или получением фиктивной «нерабочей» группы инвалидности. Реже люди решаются на подделку свидетельств о смерти. Наиболее серьезные убытки может повлечь мошенничество в области титульного страхования. Если с мошенничеством в других видах страховщики уже научились успешно бороться, то история перехода прав собственности недвижимого имущества - раздолье для составления хитроумных схем с вовлечением других участников рынка.

Примеров мошенничества множество, известны случаи, когда владелец пытался продать жилье, на которое наложен арест. Возможен также вариант, когда владельцем получен кредит под залог данной недвижимости. Не исключено также, что за квартирой числится большой долг за коммунальные услуги, а также междугородную и международную связь. Случаи страхового мошенничества подтверждают оправданность требования банков к страхованию риска потери права собственности. Способ недопустить мошенничества для страховой компании только один -тщательная проверка документов, касающихся предыдущих сделок с предметом залога, предоставляемых потенциальным страхователем для заключения договор страхования.

Доступ на рынок ипотечного страхования для страховщиков возможен двумя путями: с помощью аккредитации при банке, выдающем ипотечные кредиты, или с помощью аккредитации при АИЖК. Если условия аккредитации при АИЖК достаточно прозрачны и понятны для участников рынка, то принципы аккредитации при некоторых банках являются весьма туманными и неформализованными. Тем не менее, особых барьеров для выхода страховых компаний на рынок ипотечного страхования нет. Основным конкурентным преимуществом ведущих страховых компаний является сервис и технологии, индивидуальный подход к клиенту, единая система управления филиальной сетью, автоматизированная система документооборота, тщательный андеррайтинг, гибкая тарифная политика».

В то же время в последние годы Федеральная антимонопольная служба пытается исключить на рынке банкострахования так называемые «эксклюзивные соглашения», и уже достигла определенных результатов. Так, в августе 2010 года ФАС возбудила дела в отношении «Кредит Европа Банка» и «Абсолют Банка» и 36 страховщиков, а в начале сентября стало известно о том, что были возбуждены дела в отношении АИЖК и 45 страховщиков. Однако зачастую аккредитация позволяет банку отобрать с рынка наиболее надежных партнеров-страховых компаний, которые возьмут на себя часть рисков банка и заемщика, позволив при этом снизить стоимость кредита. Бороться с несправедливой конкуренцией действительно необходимо, но неоправданно жесткие действия ФАС могут привести к неконтролируемому выходу на рынок ипотечного страхования ненадежных страховщиков, в результате чего на заемщиков лягут повышенные риски, а банки будут вынуждены повысить ставки по кредитам или вообще отказываться от страхования в пользу поручительства и дополнительного залога. Как известно, только лишь наличие лицензии не является признаком надежности страховой компании, в то время как для ее оценки существуют другие общепризнанные инструменты, в частности, рейтинги надежности.

Наилучшим для рынка решением было бы позволить банкам устанавливать для страховщиков те условия, которые они считают важными и нужными, но при этом эти требования должны быть абсолютно прозрачными и достижимыми для любой компании, и, кроме того, требованиям каждого банка должно соответствовать несколько страховых компаний.

Механизмы популяризации классического ипотечного страхования

Анализ теории и практики ипотечного страхования, эмпирическое исследование основных составляющих программ страховых компаний России, лидирующих в этой области, изучение причинно-следственных связей, обусловливающих сдержанное развитие классического ипотечного страхования, позволило сформулировать основные проблемы;

Недостаточно развитая кредитная культура, необходимость повышения финансовой грамотности населения.

Крайне низкие показатели капитализации и финансовой устойчивости страховых компаний, необходимость укрепления стабильности, надежности и прозрачности деятельности субъектов страхового дела

Отсутствие у большинства страховых компаний оценки международных рейтинговых агентств.

Начальная стадия развития института ипотечного страхования и, следовательно, ограниченное предложение услуг такого рода (залог, титул, жизнь заемщика)

Отсутствию общедоступной статистики, не позволяющей адекватно оценить средние и максимально возможные убытки и относительная ограниченность судебной практики в области ипотечного страхования.

Отсутствию единых критериев, стандартов и принципов введения ипотечного страхования.

Неразвитая конкурентная среда

Недостаточно развитая кредитная культура, необходимость повышения финансовой грамотности населения. Финансовая грамотность нашего населения находится в зачаточном состоянии. Именно такой вывод можно сделать из исследования ВЦИОМа, специалисты которого поинтересовались какой финансовой услугой люди собираются воспользоваться в ближайшие год-два. Более половины людей ответили, что никакой. Во всем мире финансовые организации, в том числе банки, люди воспринимают как структуры, помогающие сохранить и приумножить деньги. Как известно, национальная система образования серьезно пострадала в перестроечный период, однако до настоящего времени высокий образовательный потенциал населения сохраняется. На этом фоне низкая финансовая грамотность населения во многом объясняется спецификой финансовой информации и необходимостью специальных знаний, которые не даются даже в рамках профессионального образования (непрофильные специальности). В 2007 г. Минфином был разработан проект федеральной целевой программы (ФЦП) по повышению финансовой грамотности населения. Программа рассчитывалась на 5-9 лет, с объемом бюджетного финансирования 80-100 млн. долл. По подсчетам Ассоциации региональных банков на один бюджетный рубль частный сектор должен вложить 2-3 руб. из собственных средств. К реализации ФЦП Минфин рассчитывал привлечь Всемирный Банк в качестве кредитора и в качестве участника проекта со своими специалистами. Таким образом, общий расчетный объем финансирования ФЦП - 400 млн. долл. Предполагалосъ, что проект программы до конца 2007 г. будет рассмотрен и утвержден Правительством, а в 2008 г. начнется реализация программы.

Проблемам финансовой грамотности и программе ее повышения был посвящен "круглый стол" в Госдуме, участники которого выработали ряд рекомендаций. В частности, было решено создать координационную группу по финансовой грамотности на правительственном уровне с участием представителей бизнеса и некоммерческих организаций. На начальном этапе ФЦП предполагалось структурировать население страны по уровню финансового образования и определить для каждого сегмента обязательный минимум знаний. В дальнейшем планировалось создать единый информационный центр для граждан по всем вопросам, связанным с личными финансами, а также с возможностями консультирования и самообразования. Предполагалось также открыть интернет-портал по вопросам связанным с личными финансами, который аккумулировал бы информацию о программах в области финансовой грамотности, результаты исследований, экспертные материалы. На Министерство образования и науки при участии финансовых организаций в соответствии с этими решениями возлагалась разработка федеральной образовательной программы для школьников в области управления личными финансами, экономической и правовой грамотности. Предполагалась разработка национального стандарта по финансовой грамотности с акцентом на людей старшего возраста и жителей сельской местности.

Следует отметить, что проект федеральной целевой программы курировал зам. министра финансов С.Сторчак. После известных событий в 2007 г. информация о ФЦП не прослеживается. Между тем, актуальность проблемы сохраняется, и существующие программы финансового образования ее не решают.40

Серьезными проблемами российского страхового рынка, ограничивающими развитие ипотечного страхования, являются крайне низкие показатели капитализации и финансовой устойчивости страховых компаний. Емкость российского страхового рынка не соответствует имеющемуся и потенциальному спросу на страховую защиту. Даже крупнейщие российские страховые компании из-за низкого уровня капитализации с трудом могут конкурировать на мировом страховом рынке со средними по размерам иностранными страховщиками.

Низкий уровень капитализации российских страховых и перестраховочных компаний приводит к тому, что значительная часть крупных рисков посредством механизма фронтирования передается за рубеж. В результате резервы, сформированные под эти риски, размещаются на западных фондовых рынках, а прибыль от данных операций не поступает в Российскую Федерацию, увеличивая зависимость РФ от внешних страховых РЫНКОВ. Чтобы принять возрастающий объем рисков, страховые компании должны значительно увеличить размер собственного удержания за счет роста собственных средств.

Совмещение различных направлений деятельности по страхованию повышает риски перекрестного субсидирования и в условиях финансовой неустойчивости ведет к повышению вероятности неисполнения обязательств. Невозможность в настоящий момент обособления резервов по ипотечному страхованию от резервов, формируемых страховыми компаниями по другим видам страхования, представляет собой системную угрозу функционирования страхового рынка. В условиях ограниченных финансовых возможностей страховщиков по принятию на страхование крупных рисков, в том числе катастрофических, возрастает роль сострахования и перестрахования, как механизмов повышения финансовой устойчивости страховщиков. Для этого необходима правовая регламентация механизма сострахования.

Невысокий уровень капитализации страховых организаций не позволяет принимать на страхование риски, возможный ущерб по которым, значительно превышает емкость страхового рынка. Финансовая деятельность субъектов страхового дела, зависит от происходящих структурных преобразований в страховой отрасли, в частности от реорганизаций, слияний, присоединений страховщиков с целью концентрации капитала.

Формирование методических принципов для развития ипотечного страхования

Ипотечное страхование (mortgage insurance), принятое в зарубежной практике, не получило своего развития в России. Ипотечное страхование считается инновацией на рынке страхования в России. Анализ текущего состояния и развития ипотечного страхования свидетельствует о необходимости качественного повышения его роли в системе социально-экономических и финансовых отношений.

Для информированности участников страхового рынка и населения о страховом продукте и страховых услугах необходимо принять следующие меры:

активизация сотрудничества со средствами массовой информации

участие в создании образовательных и обучающих программ для широких слоев населения, тематических конференций, семинаров.

проведение маркетинговых исследований и использование, полученных результатов, для совершенствования правовых основ страховой деятельности.

С помощью активизации сотрудничества со средствами массовой информации население будет информировано о случаях незаконной либо неправомерной деятельности на страховом рынке субъектов страхового дела.

В условиях ограниченных финансовых возможностей страховщиков по принятию на страхование крупных рисков, возрастает роль сострахования и перестрахования, как механизмов повышения финансовой устойчивости страховщиков.

Реализацию программы по внедрению ипотечного страхования необходимо начать с государственной организации, которая в результате эволюции перейдет к частным организациям. Такая государственная организация уже создана - СК АИЖК. Об этом говорилось в пункте 2.1.После наработки статистики для определения направлений тарифной и финансовой политики страховщиков и статистики по судебным взысканиям на залоговое имущество, по нашему мнению, необходимо создать страховой пул по ипотечному страхованию.

Страховые (перестраховочные) пулы должны найти широкое применение при введении новых видов страхования, таких как, ипотечное страхование, когда размеры ушерба могут достигать значительных величин, превышаюших финансовые возможности отдельных страховшиков. Процедура взаимного контроля в пуле позволяет избежать возможных проблем и неточностей, связанных с выплатой страхового возмещения страховыми компаниями (контроль убыточности).

При создании страхового пула необходимо руководствоваться некоторыми принципами ипотечного страхования, которые используются в международной практике, но которые могли быть использованы применительно к российскому законодательству и экономике в целом.

1. Монотипный вид йслугу по страхованию. Долгосрочный характер договоров ипотечного страхования, а также длительность экономических циклов и возможность спадов в экономике делает требования к финансовой устойчивости компаний по ипотечному страхованию наиболее важным элементом обеспечения стабильного функционирования ипотечного страхования в целом, именно по этому страховой пул по ипотечному страхованию должен будет следовать международной практике, в соответствии с которой компании по ипотечному страхованию , входящие в его состав предоставляют исключительно монотипный вид услуги по страхованию (аналогично монотипности услуги по страхованию жизни), что позволяет исключить пересечение рисков. Одним из альтернативных подходов может быть ведение раздельной отчетности и формирование отдельных фондов по данному виду деятельности.

2. Требования к долгосрочному характеру резервирования средств страхового пула по ипотечному страхованию.

Во-первых, необходимо внесение изменений в законодательство в части выделения ипотечного страхования в отдельный вид (по аналогии со страхованием жизни), для обособления резервов по ипотечному страхованию от резервов, формируемых страховыми компаниями по другим видам страхования, но это возможно сделать после накопления достаточных статистических данных.

Во-вторых, в основу метода формирования резервов, утвержденного Правилами формирования страховых резервов, положена линейная модель изменения обязательств страховой компании по договору страхования в зависимости от срока действия договора страхования. Данная модель не отвечает требованиям ипотечного страхования, поскольку вероятность наступления страхового случая зависит от вероятности наступления дефолта заемщика имеющей неравномерное распределение во времени, и вероятности снижения цен на недвижимость, зависящую от экономической ситуации, изменяющейся во времени.

В-третьих, долгосрочный характер формирования резервных средств обусловлен не стабильным развитием экономики и цикличностью кризисов.

В периоды стабильного развития экономики необходимо дополнительно отчислять проценты от страховых премий в резервы, которые будут использоваться для покрытия страховых рисков.

3. Высокие требования к капитализации компаний, занимающихся страхованием ипотечных обязательств. Этот принцип позволит обеспечить устойчивость в периоды кризиса и сохранить конкуренцию, т.к. в период экономического роста крайне тяжело удерживать тарифы и накапливать достаточные резервы из-за агрессивной конкурентной среды.

В международной практике допустимые нормы соотношения «риск к капиталу» находятся на уровне 20:1.Ответственность по ипотечному страхованию имеет долгосрочный характер, нет общедоступной статистики, позволяющей адекватно оценить средние и максимально возможные убытки, поэтому по нащему мнению, необходимо придерживаться соотнощения «риск к капиталу» на уровне 10:1.Кроме того, компании, входящие в страховой пул по ипотечному страхованию, должны иметь высокие рейтинговые оценки, подтверждающие их финансовой устойчивость.

Достаточно важным аспектом выполнения этого принципа являются ежегодные аудиторские проверки частными независимыми аудиторскими компаниями.

4.Форма оплато страховой премии. ИсходИ из яеобходимости обеспечения долгосрочной финансовой устойчивости, оплата страховой премии на первоначальном этапе должна быть единовременной. Затем возможно, использую мировой опыт, включить расходы по выплате страховой премии в сумму кредита. Это требует доработки и внесения изменений в законодательство44, для уточнения однозначного трактования закрепления возможности включения указанных расходов в сумму получаемого кредита.

5.Максимально допустимый уровень LTV по застрахованным кредитам. Компаниям, входящим в страховой пул необходимо установить максимально допустимый уровень LTV по застрахованным кредитам выше существующего, среднего по стране, показателя LTV по незастрахованным кредитам, но ниже предполагаемого конечного показателя.

По заказу института экономики города международные эксперты провели исследования в области страхования ипотеки, как инструмента развития ипотечного кредитования и вывели формулу «Стандартного кредита»45.Основные характеристики формулы:

1. Кредит, выданный на приобретение первого жилья (не инвестиционного)

2. Срок погашения кредита - 10 лет

3. Фиксированная процентная ставка, фиксированные суммы платежей

4. Страхуемое соотношение ЬTV 85% (базовое незастрахованное соотношение LTV - 70%)

5. Ипотечное страховое покрытие 30% (верхний уровень)

Придерживаясь данной формулы, допустимый LTV должен быть на уровне 85%.

5. Верхний уровень страхового покрытия. Следующим этапом является определения доли общей суммы кредита, которая будет застрахована от убытков. По нашему мнению, было бы рационально установить ипотечное страховое покрытие на уровне 25 %,но по мере накопления страховых резервов и статистических данных по страховым выплатам это объем страхового покрытия может быть увеличен.