Развитие корпоративного финансового контроля в торговых компаниях Хасыкова Джиргал Очировна

Развитие корпоративного финансового контроля в торговых компаниях
<
Развитие корпоративного финансового контроля в торговых компаниях Развитие корпоративного финансового контроля в торговых компаниях Развитие корпоративного финансового контроля в торговых компаниях Развитие корпоративного финансового контроля в торговых компаниях Развитие корпоративного финансового контроля в торговых компаниях
>



Хасыкова Джиргал Очировна. Развитие корпоративного финансового контроля в торговых компаниях : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.10 / Хасыкова Джиргал Очировна; [Место защиты: Волгогр. гос. ун-т].- Волгоград, 2008.- 236 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-8/956

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы формирования системы корпоративного финансового контроля 11

1.1. Теоретические подходы к обоснованию сущности внутреннего финансового контроля 11

1.2. Организационно-системный подход в формировании внутреннего финансового контроля на предприятии 36

1.3. Систематизация и анализ принципов и методов внутреннего финансового контроля 54

Глава II. Организация финансового контроля в системе управления финансами корпорации 78

2.1. Оперативный и стратегический внутренний контроль в системе финансового планирования предприятия 78

2.2. Методы оптимизации внутреннего финансового контроля в системе бюджетирования 94

2.3. Организация оперативного внутреннего контроля финансового анализа и учета на предприятии и его стратегические приоритеты 120

Глава III. Совершенствование системы финансового контроля в корпорации 166

3.1. Оценка эффективности и результативности внутреннего контроля управления финансами предприятия в условиях риска 166

3.2 Комплексный мониторинг финансово-экономической деятельности предприятия в системе внутреннего финансового контроля 186

Заключение 203

Список использованной литературы 207

Приложения 229

Введение к работе

Актуальность темы исследования вытекает из насущной потребности повышения качества финансовых управленческих в корпорациях, имеющих сложную организационную структуру.

В настоящее время можно наблюдать процессы концентрации капитала и региональной диверсификации торговых предприятий, что, в свою очередь, обусловливает существенный рост рисков принятия стратегических и оперативных решений. Следовательно, возрастает потребность в становлении адекватных возрастанию сложности финансового менеджмента систем внутреннего финансового контроля, охватывающего целостный комплекс функциональных бизнес-процессов по всей совокупности направлений и программ развития финансов предприятия.

В теории финансового управления и на практике еще не сложилось единого, общепризнанного подхода к определению понятия и сущности корпоративного финансового контроля. Во-первых, недостаточно разработаны теоретические вопросы финансового контроля; во-вторых, данным понятием объединяются многообразные отношения и формы.

Отечественные концепции систем контроля сформировались в условиях плановой экономики, и зачастую контроль ассоциируется с системой наблюдения и проверки.

Механическое перенесение зарубежных концепций корпоративного контроля, разработанных национальными управленческими, финансовыми, учетно-аналитическими школами под влиянием преобладавших мировоззренческих концепций и отражающих национальные менталитеты, в современную отечественную теорию финансов и практику финансового управления без критической оценки российской специфики представляется малопродуктивным.

Современные задачи корпоративного контроля выходят далеко за традиционные рамки оценки объективности данных бухгалтерской отчетности. Резко возрастает значение доказательности, объективности и глубины экономических оценок ситуации, что и должны обеспечивать субъекты корпоративного финансового контроля.

Степень разработанности проблемы. Формированию организационно-экономических механизмов внутреннего финансового контроля посвящены работы таких авторов, как В.Д. Андреев, А.М. Богомолов, В.В. Бурцев, Н.В. Васильева, Н.А. Голощапов, Н.Н. Карнаух, Т.П. Карпова, О.В. Ковалева, Г.В. Корнева, А.К. Макальская, Т.В. Никонова, О.Е. Николаева, Л.В. Сотникова, А.А. Терехов, А.Д. Шеремет, Т.Н. Шишкова, Д. Хана, У. Шэффер, Дж. Робертсон и др.

Взаимосвязи финансового контроля с другими функциями управления посвящены работы таких зарубежных авторов, как: Э.Альтман, Л. Бернстайн, Й. Бетге, Дж. Блейк, О.Боулин, С.Браун, Р.Брейли, Ю. Бригхем, Р. Вейтилингем, К. Друри, X. Джонсон, Р. Каплан, Л. Крушвиц, С. Майерс, М.Мэтьюс, Б. Рис, Г. Уайт, Б. Уилсон, Д. Харрингтон, Ч. Хорнгрен и другие.

Системный подход к исследованию контроля применили в своих трудах следующие специалисты в области теории и практики: А.А. Анисимов, Н.Г. Белов, Н.Т. Белуха, Б.И. Валуев, Н.Г. Гаджиев, Ю.А. Данилевский, А.С. Наринский, Е.А. Кочерин, Л.М. Крамаровский, И.В. Кужельный, В.И. Рябикин, В.И. Подольский, В.И. Обухов, В.В. Сопко, Л.С. Стуков, З.П. Суйц, В.И. Стражев, Е.М. Шпырко и др. Однако в трудах этих ученых не в полной мере отражены функциональные, методические и организационные аспекты корпоративного контроля в современных организационных структурах бизнеса.

Содержание финансового управления на корпоративном уровне разработано авторами: И.Т. Балабановым, И.А. Бланком, С.В. Большаковым, Ю. Бригхемом, Е.В. Быковой, Дж.К Ван Хорном, Л. Гапенски, В.В. Ковалевым, И.Г. Кукукиной, Н.Я. Лукасевичем, Л.В. Перекрестовой, В.А. Перовым, Н.Ф. Самсоновым, Е.С. Стояновой, Т.В. Тепловой, Н.Н. Треневым, М.А. Федотовой, Э. Хелфертом, Р. Холтом, И.П. Хоминич, и др.

Однако при всей значимости зарубежных и отечественных исследований различных аспектов выдвигаемой проблемы экономическая наука и практика испытывает недостаток в комплексных научно-практических разработках, освещающих многочисленные аспекты финансового контроля с учетом современной российской специфики. В исследованиях не всегда присутствует четкая позиция относительно структуры, механизмов и методов формирования и функционирования системы внутреннего контроля в корпорациях, имеющих отраслевую специфику. В зарубежной и отечественной научной литературе до сих пор ощущается недостаток теоретических исследований обозначенной проблематики в условиях формирования новой концепции организации внутреннего контроля и его влияния на изменение бизнес-процессов и конкурентоспособность предприятия.

Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование системы корпоративного финансового контроля как функции финансового управления и разработка его инструментария в торговых корпорациях.

В соответствии с поставленной целью задачи диссертационного исследования состоят в следующем:

сформулировать сущность финансового контроля в корпорациях, различное проявление контрольной функции финансового управления;

отразить формы и организационную структуру финансового контроля в торговых корпорациях;

представить цели и количественные критерии их достижения по общекорпоративному и внутрикорпоративному финансовому контролю;

изучить специфику объектов финансового контроля в торговых корпорациях;

рассмотреть возможности интеграции корпоративного контроля с системой бюджетирования;

предложить формализованную методику финансового контроля потерь от рисков.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования стал финансовый контроль в системе финансового управления торговой компании. Предмет исследования – структура, формы, методы и инструменты корпоративного финансового контроля.

Теоретическая основа диссертационного исследования представлена классическими и современными научными разработками отечественных и зарубежных специалистов, исследующих проблемы теории финансов, финансового менеджмента и его основных функций.

Методологическую базу исследования составили общенаучные и специальные методы познания: анализа и синтеза, дедукции и индукции, логического, структурно-функционального и компаративного анализа, а также частнонаучные методы: статистико-экономический и расчетно-аналитический.

Информационно-эмпирическая основа диссертационного исследования представлена официальными статистическими данными; материалами торговых корпораций г. Волгограда, торговой группы предприятий ООО «ЭТМ»; фактами, опубликованными в экономической литературе, информацией специализированных агентств, информационными ресурсами Internet.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

  1. Контрольная функция финансового управления в корпорациях имеет два проявления: универсальное и специальное. Универсальная контрольная функция присуща всем видам управленческой деятельности и выступает в них в качестве производной (учетно-контрольная, контрольно-аналитическая и др.). Специальная контрольная функция присуща отдельному специализированному виду управленческой деятельности – финансовому контролю, который имеет профессиональных исполнителей (субъекты контроля), специфические объекты, информацию, организацию, институции (нормы, правила, регламенты и др.). Соответственно, развитие финансового контроля в корпорациях происходит в двух направлениях.

  2. В корпорациях, имеющих сложную финансовую структуру в результате региональной диверсификации капитала, корпоративный финансовый контроль проявляется в диалектическом единстве его общекорпоративной и внутрикорпоративной форм. Организационная структура финансового контроля соответствует матричной структуре управления в соответствии с которой существуют два уровня финансовой ответственности: в бизнес-единицах и на уровне общекорпоративного центра.

Структурно организованные формы финансового контроля дополняются персональным контролем, имеющим черты самоконтроля.

  1. Целью общекорпоративного финансового контроля является защита интересов собственников, что критериально выражается в росте рыночной стоимости корпорации и минимизации агентских затрат. Целью внутрикорпоративного финансового контроля определяется обеспечение достоверности информации управленческой и финансовой отчетности; законности и целесообразности хозяйственных операций; выявление отклонений от целей, норм, нормативов, планов, правил, стандартов. Количественным критерием финансового контроля внутри корпорации выступает прирост экономической добавленной стоимости (EVA).

  2. Особенность корпоративного финансового контроля в торговых компаниях определяется спецификой его основных объектов: поступление денежных средств от продаж по бизнес-единице в целом и по отдельным товарным позициям, товарные запасы, коммерческие расходы, логистические расходы, рентабельность отдельных товаров, маржинальный доход, прибыль, чистый денежный поток, дебиторская задолженность, система торговых наценок и скидок.

  3. Развитие универсальной функции корпоративного финансового контроля происходит в единой по корпорации системе бюджетирования. Системность бюджетирования достигается за счет его интеграции с нормированием, управленческим учетом и осуществления в автоматическом режиме по всем структурным подразделениям торговой корпорации. Система бюджетирования имеет встроенный блок финансового контроля по статьям доходов и расходов смет каждого центра финансовой ответственности.

  4. Формализованная методика финансового контроля потерь от рисков основана на индивидуальных, соответствующих специфике предприятия факторов, обуславливающих потенциальные убытки, определении вероятности ущерба и вероятности наступления ущерба и автоматизации контроля по убыткам и потерям, которые могут быть полностью или частично устранены средствами контроля.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

обоснована двойственность проявления контрольной функции финансового управления в корпорации: универсальное и специальное, соответствующие основным направлениям развития корпоративного финансового контроля;

выявлены диалектически взаимосвязанные формы корпоративного финансового контроля: общекорпоративный, внутрикорпоративный, персональный, и предложена матричная структура организации финансового контроля;

сформулированы цели общекорпоративного и внутрикорпоративного финансового контроля и предложены количественные критерии их достижения: рост рыночной стоимости компании, минимизация агентских затрат, прирост экономической добавленной стоимости;

определены специфические объекты финансового контроля в торговых корпорациях по их бизнес-единицам и отдельным товарным позициям, включая показатели программ стимулирования спроса;

разработана технология финансового контроля смет доходов и расходов бизнес-единиц по статьям, встроенная в систему бюджетирования корпорации в автоматическом режиме;

предложены методики оперативного финансового контроля потерь от риска торговой компании.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования.

Теоретическая значимость проведенного исследования состоит в приращении научного знания в области теории финансового контроля, содержащегося в системном представлении цели, сущности, объектов и форм корпоративного финансового контроля как функции финансового управления корпорацией.

Практическая значимость исследования заключается в возможности применения организационной структуры и методик финансового контроля, встроенного в систему финансового планирования и бюджетирования, в финансово-контрольной деятельности торговых корпораций.

Апробация работы. Основные идеи и выводы диссертационного исследования докладывались на международной, всероссийской, региональных и вузовских научных конференциях в Волгограде, Кирове, Пензе в 2005-2008 гг.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ общим объемом 2,5 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 8 параграфов, заключения, списка литературы из 237 наименований.

Организационно-системный подход в формировании внутреннего финансового контроля на предприятии

За годы экономических реформ в России сформировался весомый крупный корпоративный сектор экономики, на долю которого приходится до 80% производства валового внутреннего продукта. Количественно он представлен 250-300 крупнейшими промышленными холдинговыми компаниями, официальными финансово-промышленных группами (ФПГ), рядом крупных совместных предприятий с участием иностранного капитала.

Финансовое управление в корпоративной системе представляет собой не только процесс финансово-экономического взаимодействия структурных подразделений корпорации, но и сложную совокупность организационно-экономических, правовых, социально-психологических факторові в своем взаимодействии, призванных обеспечить гармонию интересов всех участников корпоративных отношений, единство их мотивации и действий, направленных на достижение целей собственника.

В сфере торговли можно наблюдать примерно те же тенденции, с каждым годом увеличивается количество динамично развивающихся хозяйствующих субъектов, в т. ч. их корпоративных форм (торговых групп, холдингов и т. д.). Динамика роста данных субъектов представлена в Приложении 1, а обороты оптовой торговли в целом по России - в Приложении 2.

В отличие от традиционного автономного предприятия, функции корпоративных финансов здесь приобретают „интегрированный характер, их содержание усложняется на порядок. Функция финансового контроля выходит за рамки компактно дислоцированных (на одной площадке) управленческих подразделений, она распространяется на полную совокупность взаимодействующих бизнес-единиц, причем в рамках каждой из них действуют собственные экономические интересы.

Изучение тенденций развития финансов корпоративных систем, позволяет выделить две различные функции управления финансами корпораций:

а) предметно ориентированные функции, содержание которых свя зано с достижением целей корпорации в строго определенных финансовых вопросах бизнеса (управление акционерным капиталом, дивидендная поли тика, кредитная политика, инвестиционная политика, управление денежными потоками, дебиторской и кредиторской задолженностью, затратами ,запасами, поставками и др.). Развитие этих сфер бизнеса регламентируется набором функциональных финансовых стратегий и планов компании. Они находятся под непосредственным контролем руководства головной компа нии;

б) общесистемные функции финансового управления корпорацией имеют содержание, не замыкающееся на определенном «функциональном» блоке (планирование, прогнозирование, бюджетирование, учет, анализ, реа лизация финансово-хозяйственной деятельности предприятия, финансовый контроль), их предметом является финансово-управленческая деятельность компании в целом, создание общих условий для успешной реализации пред метно-ориентированных функций.

Эффективность реализации функций финансов корпорации основана на адекватном применении технологий современного финансового менеджмента, соответствующего общим тенденциям и экономическим условиям (внешние факторы) и возможности взаимодополнения деятельности участников (бизнес-единиц) корпорации в подготовке и выполнении совместных стратегических и оперативных финансовых программ и проектов, в условиях формирования и принятия согласованных решений (внутренние факторы) .

Поддержание высокого уровня синергии взаимодействия участников корпорации возможно только при условии грамотного проектирования как общесистемных, так и предметно ориентированных функций управления финансами корпорации. В первую очередь - реализации стратегического подхода по каждой из них, разработки общекорпоративных перспективных планов и программ совместной деятельности в функциональных областях финансового менеджмента.

Достижение интеграционного эффекта совместной деятельности участников корпорации предполагает32:

- выявление и анализ показателей синергии совместной деятельности;

- планирование показателей синергии (постановки соответствующих целей, организацию и контроль их выполнения, наращивание потенциала управляемости);

- учет факторов синергии на всех стадиях жизненного цикла корпорации.

Нередко функцию стратегического финансового управления относят к группе общесистемных. С этой позицией трудно согласиться, поскольку она разрывает функциональное и стратегическое управление. На наш взгляд, в каждой предметно ориентированной функции (и в общесистемной в том числе) должен присутствовать стратегический компонент. Отдельно рассматривать в современных условиях стратегические и тактические задачи было бы неправомерно.

Внутренний финансовый контроль, понимаемый как совокупность финансово-экономических процессов по выявлению степени отклонения фактических результатов деятельности корпорации от задаваемых (планируемых), следует относить к общесистемным функциям регулирования финансов корпорации.

Это действительно так, поскольку механизмы финансового контроля, имеющие методологическую и методическую общность, распространяются на полную совокупность функциональных сфер финансово-экономического управления корпоративного бизнеса.

Немаловажную роль в управлении корпорацией, особенно в том случае, если она представлена крупной интегрированной системой, играет функция организационного развития, в рамках которой разрабатывается стратегия и тактика управления изменениями, актуализируется организационно-правовая документация в масштабах корпорации, в том числе вся совокупность стандартов и методик, регламентирующих деятельность персонала участников корпорации.

В рамках этой функции осуществляется долгосрочное организационное проектирование корпорации в целом и всех без исключения организаций-участников корпорации, разработка методического обеспечения работ по стандартизации управленческих процессов, анализ и создание организаций корпоративной инфраструктуры, обеспечивающих гармоничное развитие корпорации. Корпоративная стратегия организационного развития определяет, как развивать, в какие отрасли диверсифицировать корпорацию, как утверждать деловые принципы корпорации в новых областях, как обеспечить. дополнительное конкурентное преимущество за счет приобретения новых или продажи непрофильных активов.

Безусловно, что действенные механизмы внутреннего финансового контроля создают адекватные условия для принятия стратегически выверенных организационных и финансовых решений, поскольку позволяют оценить-степень эффективности бизнеса на каждом дочернем предприятии, выявить те «узкие» места, которые могут быть устранены за счет реинжиниринга или путем постепенных организационно-финансовых изменений.

В рыночной экономике хозяйствующий субъект ставит цель достижения эффективности хозяйственной деятельности, получения максимально возможной прибыли33, а, следовательно, значение финансового контроля занимает немаловажное место в обеспечении результативности каждого звена финансовой системы как отдельно взятого предприятия, так и в разрезе государственного управления финансовой системой страны.

Концепция внутреннего контроля является основополагающей для эффективных действий любой хозяйственной единицы. Контроль в организации занимается, как стратегическими проблемами взаимодействия организа-4 ции с внешней средой, так и оперативными проблемами, то есть эффективной реализацией планов, разработанных для достижения общих целей. Стремление работать с максимальной экономической отдачей заставляет сегодня многие предприятия реформировать как свою внутреннюю организационную структуру, так и методы управления бизнесом.

Главная задача внутреннего финансового контроля заключается в том34, чтобы обеспечить предприятию стабильное положение и аккумулировать его ресурсы для выполнения стратегических планов. Еще одна его цель в том, чтобы избежать нарушений и злоупотреблений. Объективной характеристикой развития внутреннего контроля в коммерческой организации является переход к его научной организации. Но этот процесс недостаточно разработан в современной экономической литературе. В частности,.даже само содержание понятия «внутренний контроль» характеризуется неоднозначно и противоречиво рядом авторов.

Исходя из того, что мнения различных исследователей не только относительно сущности понятия внутренний контроль, но и необходимости его существования часто очень противоречивы и противоположны, считаем целесообразным остановиться на некоторых важнейших вопросах: во-первых, на исследовании многоаспектной сущности контроля; во-вторых, на обосновании необходимости комплексного подхода к организации внутреннего контроля; в-третьих, на разработке направлений совершенствования внутреннего финансового контроля.

Оперативный и стратегический внутренний контроль в системе финансового планирования предприятия

В российской практике финансово-экономического управления предприятием сложился базовый набор функций данного вида управления:

- оперативное планирование;

- стратегическое планирование;

- внутренний аудит и финансовый контроль;

- ценообразование - методологическое обеспечение, утверждение цен на ключевые товары и услуги;

- бизнес-планирование — разработка единых стандартов, формирование контрольных показателей производственной и инвестиционной программ, контроль исполнения;

- бюджетирование - методологическое обеспечение, формирование контрольных показателей, контроль исполнения;

- управление издержками в рамках управления и контроля за основным и вспомогательным производством;

- планирование и контроль выполнения сбытовой деятельности;

- общий финансово-управленческий и бухгалтерский учет и его соответствие стандартам;

- анализ движения денежных потоков;

- анализ и оценка рисков финансово-хозяйственной и коммерческой деятельности;

- общий мониторинг и оценка деятельности системы внутреннего финансового контроля.

В рамках данного диссертационного исследования представляет интерес изучение аспектов реализации финансового менеджмента в рамках финансовых разделов, затрагивающих оперативный и стратегический уровень внутреннего финансового контроля: финансовое планирование, бюджетирование, анализ финансовых результатов деятельности, управление финансами корпорации в условиях риска и общий мониторинг внутреннего финансового контроля.

Нельзя не отметить, что, затрагивая вопросы оперативного и стратегического управления финансами предприятия, функция внутреннего финансового контроля является, отражением по своей сути, механизма контроллинга, являющегося более расширенным понятием51.

Следует отметить, что российская модель внутреннего финансового контроля в большинстве случаев далека от общепринятых стандартов и реализуется по двум основным направлениям. Первое - это ревизия, которая фокусируется на проверке сохранности и эффективном использовании актиг вов, выявлении и ликвидации задолженностей и недостач. Второе — это собственно внутренний аудит, имеющий целью обеспечить достоверность бухгалтерско-финансовой отчетности, минимизировать налогообложение и способствовать сохранности активов компании52. По-нашему мнению, в этом случае внутренний финансовый контроль фактически выполняет функцию внешнего аудита и во многом его дублирует, тем самым снижая свою эффективность. Однако, как показывает пример ряда российских компаний, происходит осмысление западной практики внутреннего аудита и сближение российского и западного понимания целей и методов внутреннего финансового контроля. Внутренний финансовый контроль перерастает из функции, первоначально ориентированной на проверку финансово-бухгалтерской отчетности и минимизацию налогов, в функцию, охватывающую все аспекты деятельности компании. Прежде всего, объективно возрастает роль внутреннего финансового контроля как инструмента оценки базисной ситуации в сферах стратегического планирования финансов корпорации, а также оперативного контроля выполнения этих планов.

Внутренний финансовый контроль деятельности призван концентрировать свои усилия на комплексных проверках качества и эффективности важнейших бизнес-процессов предприятия, прежде всего, в ведущих функциональных сферах деятельности корпорации. К таковым, по-нашему мнению, можно отнести все сферы, которые напрямую связаны с результатами деятельности корпорации и влияют непосредственно на объемы получаемой прибыли. К таким сферам можно отнести: сбытовую деятельность, коммерческую деятельность, основное и вспомогательное производство, непосредственное управление финансами корпорации.

Одной из наиболее важных задач в области формирования внутреннего финансового контроля на предприятиях, является контроль за формированием и исполнением комплексного финансового плана. Именно финансовый план дает четкое понимание и возможность анализа различных вариантов достижения поставленных целей с последующим выбором оптимального по заданным критериям (прибыль, поступления денежных средств, структура баланса и т.д.).

Как уже было отмечено в первой главе диссертационного исследования, в данных условиях внутренний финансовый контроль исполняет регулятивную функцию при предварительном контроле параметров составления финансового плана предприятия, защитную и оперативную при реализации данных параметров, превентивную в рамках оценки результативности.

Важнейшей проблемой является реальность формируемых финансовых планов. Действительно, реальное и эффективное управление компанией возможно лишь при наличии обоснованного плана на достаточно длительный промежуток времени - год, квартал. Нереальность планов вызывается, как правило, необоснованными плановыми данными по сбыту, плановой доле денежных средств в расчетах, заниженными сроками погашения дебиторской задолженности, раздутыми потребностями в финансировании. В итоге, полученные ценой значительных усилий, планы не являются реальным инструментом управления, которое осуществляется по-прежнему — путем субъективного распределения оборотных средств по различным текущим статьям.

Второй важнейшей проблемой является оперативность составления планов. Основные причины низкой оперативности подготовки финансовых планов заключаются в отсутствии четкой системы подготовки и передачи плановой информации из отдела в отдел, необходимости долгих процедур итерационного согласования планов, недостатоках и недостоверности информации. Очень часто процедуры формирования финансового плана строятся на недокументированных взаимоотношениях между отделами, телефонных звонках, нестандартных документах и др.

Эти две проблемы неизбежно вызывают третью — прозрачность планов для руководства. Это естественное следствие отсутствия четких внутренних стандартов формирования финансовых планов.

Отсутствие последовательности операций, проходящей через все отделы и имеющей своей целью удовлетворение потребностей руководства в инструменте управления - финансовом плане, приводит к отрыву долгосрочных финансовых планов (например, на 1 год) от краткосрочных (месяц, неделя).

Отметим еще две проблемы — реализуемость планов и их комплексность. Под реализуемостью планов понимается их выполнимость с точки зрения обеспечения необходимыми финансовыми и материальными ресурсами, отсутствие дефицитов. Так, практика работы российских предприятий показывает, что очень часто принимаются к исполнению финансовые планы с дефицитом денежных средств до 30-60 %. Комплексность планов означает, что помимо любимого всеми сотрудниками финансовых отделов плана по доходам и расходам, необходимы еще реальные планы по прибылям и убыткам, изменению задолженности, плановый баланс. Все эти планы должны формироваться в форме, удобной для руководителей. Кроме того, целесообразно. использовать инструменты факторного анализа, чтобы оценить возможные варианты развития событий при изменении ключевых плановых показателей (выручка, цена, стоимость сырья и т.д.).

Дополнительно следует отметить, что для большинства российских предприятий основными параметрами при составлении годового финансового плана являются выручка, себестоимость и прибыль. Конечно, это ключевые показатели деятельности любого предприятия. Однако, в то же время, не планируются такие показатели как рентабельность собственного капитала, рентабельность активов, оборачиваемость активов, запас финансовой прочности. Очень часто на предприятиях не формируется плановый баланс и не анализируется его структура, не прогнозируется динамика изменения финансовой устойчивости и ликвидности. Отсутствие такого анализа на этапе долгосрочного планирования существенно снижает его эффективность, как инструмента управления предприятием.

В работе приводятся результаты исследования, посвященного изучению основных проблем, связанных с постановкой системы финансового планирования на предприятии, согласно которым процентное распределение проблем выглядит так, как показано на рисунке 5.

Организация оперативного внутреннего контроля финансового анализа и учета на предприятии и его стратегические приоритеты

Как было рассмотрено ранее в диссертационном исследовании, внутренний финансовый контроль реализуется на всех стадиях финансового управления: финансовое планирование, учет, анализ, непосредственная организация финансового управления- мониторинг финансово-хозяйственной деятельности.

Рассмотрим полученные результаты исследования в соответствии с обозначенными функциями финансового управления.

При принятии финансово-управленческих решений большое значение имеет анализ темпов роста реализации продукции, так как данный показатель влияет на прибыль и рентабельность предприятия.

Основные задачи данного анализа:

- оценка степени выполнения плана и динамики реализации продукции;

- определение влияния факторов на изменение величины этого показателя;

- выявление внутрихозяйственных резервов увеличения реализации продукции;

- разработкамероприятий по освоению выявленных резервов.

Анализ; по нашему мнению, должен быть направлен на;изучение.динамики реализации продукции; расчёт базисных и цепных темпов роста и прироста (таблица 7,, рисунок 9).

Данные базисных индексов показывают, что за 3 года темп роста реализации продукции составил 342,8%, а цепные индексы свидетельствуют, что за последний год объём реализации продукции сократился. Это говорит о накоплении остатков нереализованной продукции на складах предприятия и не оплаченной покупателями.

Оценка выполнения плана по реализации продукции за отчётный период приведена в приложении 4.

В целом за 2006 г. по всем ТГ произошел заметный рост по ТО (в среднем в 1,75 раз), товарные группы развиваются стабильно, медленнее всего наблюдается развитие ТГ УЭО. Лидирующее место в 2006 г. занимает ТГ КПП - с ТО равным 114 335 тыс. руб., что в 1,9 раз больше, чем в 2005г. Их доля в общем объёме по ТГ составляет 37%, по сравнению с 2005г. она выросла на 3%. На втором месте по ТО находится ТГ СТ, в 2006 г. она составила 77 999 тыс. руб., что в 1,38 раз больше по сравнению с 2005 г. Доля СТ составляет 25%, но по сравнению с 2005 г. доля в объёме этой группы снизилась на 7%, но по ТО группа развивается в сторону увеличения. По ТГ ПЭО ТО в 2006 г. составил 55992 тыс. руб., это в 2,32 раза больше, чем в 2005 г. По сравнению с 2005 г. ТО увеличился почти вдвое, и доля этой ТГ составила 18%. По ТГ УЭО в 2006 г. ТО составил 59 819 тыс. руб., это в 1,7 раз больше 2005 г. Доля её в общем объёме равна 19%, по сравнению с 2005 г. она снизилась на 1%.

В 2004 г. план по всем товарным группам перевыполнен: по ТГ кабельно-проводниковой продукции (КПП) он составил 161%, по ТГ промышленное электрооборудование (ПЭО) план перевыполнен на 85%, по ТГ светотехника (СТ) - на 113% и по ТГ установочное электрооборудование (УЭО) - на 133%. Также в конце года наблюдается активная динамика роста по всем ТГ без исключения. При увеличении суммы КПП его доля уменьшилась за счёт резкого взлёта СТ.

В 2005 г. выполнение плана по продукции составило 95%. Очевидно, что в условиях высокой конкуренции те методы и подходы (в выборе клиентов, работе с ним, маркетинге), которые дали хорошие результаты в 2004 году и начале 2005 года, во второй половине года исчерпали себя. Были утеряны сильные позиции и некоторая эксклюзивность в поставках кабеля в негорючем исполнении. В результате выполнения плана отклонение по КПП составило 24%, что также ниже запланированного ТО по СТ, а именно на 77%. Это вызвано сложностями, возникающими на предприятии с её продажами -перебоями с наличием на складах, недостаточным вниманием к ее продвижению. План по ТТ ПЭО и УЭО выполнен на 126% и 102% соответственно.

В 2006 г. план по ТО выполнен только на 96%. Значительное влияние на провал продаж оказали проблемы с логистикой. По всем товарным группам (кроме КПП) реализовываются маркетинговые планы. Они включают в себя: достаточно интенсивную рекламу; конкурсы по продажам и семинары для клиентов, интенсивные обучения, специальные акции. Однако все эти мероприятия не способны существенно повлиять на продажи. ТГ КПП является единственной ТГ, по которой план перевыполнен (31,02%) и наблюдается самая высокая динамика роста. На результаты повлияли: высокий спрос, отсутствие необходимости в высокой квалификации продавцов, возможность индивидуально контролировать каждую поставку, поскольку заказы крупные и включают в.себя всего несколько позиций. Несмотря на небольшие объемы, это позволило закрыть «узкие» места, сохранять имидж компании у клиентов. По ТГ ПЭО план выполнен на 87%.

Причинами данных явлений, по нашему мнению, являются: отсутствие выделенных Mil ill, ориентированных на продажу этой ТГ (МРПП); зачастую неконкурентоспособное предложение по ассортименту, ценам и срокам; недостаточная работа по развитию продаж шитовикам. По ТГ СТ план выполнен на 89%. Причинами не выполнения являются значительное ухудшение логистики по основным поставщикам: компаниям Филипс, «Световые технологии». План по ТГ УЭО выполнен лишь на 73%. При планировании на 2006тод ожидался существенный рост по этой ТГ, исходя из того, что ее доля по ГП ЭТМ-составляет около 30%, на Южном кусте - менее 20%. Также по этой группе запланировано и реализовано максимальное количество мероприятий по продвижению.

На наш взгляд, необходимыми мероприятиями на 2007г. являются налаживание отношений с поставщиками, формирование ассортимента РЦ, более ориентированного на спрос в Южном кусте; поиск новых поставщиков; формирование ассортимента, более полно удовлетворяющего потребности основных ЦКГ с учетом региональной специфики; улучшение ценового предложения и логистики. Поскольку ООО «ЭТМ» является торгующей организацией, то большое влияние на результат её хозяйственной деятельности оказывают ассортимент и структура реализации продукции.

Комплексный мониторинг финансово-экономической деятельности предприятия в системе внутреннего финансового контроля

Сегодня в России все больше корпораций приходят к необходимости использования систем корпоративного управления, реализованных исходя из опыта зарубежных фирм с учетом российской специфики и передовых разработок отечественных специалистов. При этом основной проблемой для любой корпорации является выбор соответствующей структуры и системы управления с учетом специфики данной корпорации, направлений и регионов ее деятельности, размера и других факторов. Уже в зависимости от выбранной системы управления решаются остальные задачи: постановка надлежащей системы управленческого учета, выбор и внедрение информационной системы, и, в конечном счете, оценка эффективности деятельности корпоративной структуры в рамках непосредственно процесса осуществления методов и процедур внутреннего финансового контроля.

Осуществление мониторинга в условиях как корпоративных структур, так и отдельных предприятий (входящих в корпорацию или самостоятельных) неразрывно связано с процедурами внутреннего финансового контроля хозяйственной деятельности предприятия в рамках научно-теоретической концепции контроля, прежде всего - финансового.

Следует отметить, что существуют значительные различия между мониторингом, осуществляемым на одном, даже крупном, предприятии и мониторингом общекорпоративной деятельности, в том числе из-за специфики организации корпоративных финансов.

На основании отчета и консолидированного баланса корпорации осуществляется общекорпоративный анализ формирования и размещения капитала, эффективности использования капитала, в том числе основного и оборотного, использования трудовых ресурсов, производства и реализации продукции, себестоимости продукции, маркетинговой деятельности предприятия, финансовых результатов и финансового состояния корпорации в целом, использования прибыли.

Механизм планирования, управления и внутреннего финансового контроля для торгово-промышленной корпорации, отвечающий требованиям финансового учета, должен основываться на системе количественных базовых показателей, которые могут рассчитываться с высокой периодичностью. При этом для каждого показателя должен быть установлен индекс и интервал его допустимых значений для данного показателя. Тогда комплексный финансовый контроль деятельности корпорации в целом может осуществляться контролем значений индексов для базовых показателей. Очевидно, что для обеспечения системного подхода необходимо установить базовые показатели по всем сферам деятельности корпорации по единой методике.

Оптимизация финансового контроля на уровне торговой группы (корпорации) основывается на комплексном мониторинге существующей системы корпоративного планирования, анализа, регулирования финансов корпорации.

Для того, чтобы вносить изменения в сложившуюся систему корпоративного управления финансами, необходимо, прежде всего, определить характеристики существующей системы, выявить наиболее острые проблемы и самые существенные недостатки. Процесс совершенствования внутреннего корпоративного контроля в области финансового менеджмента, должен базироваться на внедрении системы мониторинга. При этом следует отметить, что практическая ценность удовлетворяющей всем перечисленным требованиям комплексной системы оперативного мониторинга в корпоративной структуре будет зависеть от степени заинтересованности высшего руководства корпорации и ее сотрудников во внедрении и использовании такой системы.

Поэтому следует исследовать мониторинг общекорпоративной деятельности, а значит, планирование, управление и контроль тоже по корпорации в целом, а не на отдельных предприятиях, входящих в ее состав.

Наиболее интересным для целей настоящего исследования представляется подход, основанный на механизм построения комплексного критерия оценки системы внутрикорпоративного финансового контроля всех процессов в области управления финансами торгово-промышленной корпорации.

В хозяйственной практике существует определенный круг финансовых вопросов входящих в область управления финансами корпорации. В общем виде эти вопросы базируются в области материально-технического обеспечения, заготовки и хранения сырья, сбыта продукции на рынке и по договорам поставки, реализации финансовых вопросов основного и вспомогательного производства, в реализации финансовой стратегии и финансовой политики предприятия.

Достоинством предлагаемой нами системы является то, что при необходимости сосредоточить усилия на решении отдельной задачи, изменятся только плановые значения по данному показателю, но не потребуется вносить никаких других изменений, то есть сохранится отработанная методология. В свою очередь, предприятия, входящие в корпоративную структуру, осуществляют планирование своей деятельности с учетом предписанного им диапазона индексов, заранее зная, как будет осуществляться учет и контроль их деятельности в данном периоде. Таким образом, обеспечивается необходимая гибкость в системе внутреннего финансового контроля корпорации по корпоративной структуре в целом и координация деятельности в области управления финансами различных предприятий, входящих в торговое корпоративное объединение.

Как уже было отмечено, основными направлениями реализации комплексного мониторинга финансовых потоков торгово-промышленной корпорации, является мониторинг сбытовой деятельности, коммерческой деятельности, основного и вспомогательного производства, непосредственно мониторинг управления финансами и финансовой отчетностью, а так же мониторинг финансово-бюджетного планирования. Рассмотрим данные направления более подробно.

Неразвитость российских внутренних рынков товаров и низкая конкурентоспособность большинства отраслей отечественной промышленности на мировых рынках, а также весьма характерные для большинства российских торговых корпоративных структур традиции административно-плановой экономики приводят к нетипичной для развитых стран практике маркетинговой деятельности, которая, тем не менее, нуждается в оценке.

Рассмотрим, какие именно характеристики сбытовой деятельности могут быть использованы в качестве базовых показателей для оценки уровня финансового управления этой сферой для отечественной торговой корпоративной структуры.

Очевидно, что для российских торговых корпораций важнейшей характеристикой деятельности сбытовой политики является экономическая эффективность сбыта, поскольку именно эта служба отвечает за подготовку договоров с потребителями, в том числе за согласование цен, формы оплаты и условий поступления средств.

Для оценки деятельности службы сбыта целесообразно использовать показатель, характеризующий коммерческую эффективность производства, так как в современных условиях успешность производственно-хозяйственной деятельности определяется не столько рентабельностью продукции, сколько ее коммерческой эффективностью .

Следующим важным показателем, который необходимо отслеживать при оценке сбытовой деятельности, является доля денежных поступлений в общем объеме средств от реализации продукции, поскольку именно эффективностью сбытовой деятельности в значительной степени определяются объемы и сроки поступления денежных средств. Значимость данного показателя объясняется тем, что по действующему в России законодательству предприятие, не способное за три месяца погасить краткосрочную кредиторскую задолженность, считается неплатежеспособным. Необходимость в установленные сроки осуществлять текущие платежи в денежной форме требует регулярного поступления денежных средств в достаточном объеме63.