Развитие механизма имущественного налогообложения в России Мавлютов Эдуард Равильевич

Развитие механизма имущественного налогообложения в России
<
Развитие механизма имущественного налогообложения в России Развитие механизма имущественного налогообложения в России Развитие механизма имущественного налогообложения в России Развитие механизма имущественного налогообложения в России Развитие механизма имущественного налогообложения в России Развитие механизма имущественного налогообложения в России Развитие механизма имущественного налогообложения в России Развитие механизма имущественного налогообложения в России Развитие механизма имущественного налогообложения в России Развитие механизма имущественного налогообложения в России Развитие механизма имущественного налогообложения в России Развитие механизма имущественного налогообложения в России
>



Мавлютов Эдуард Равильевич. Развитие механизма имущественного налогообложения в России : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.10 / Мавлютов Эдуард Равильевич; [Место защиты: Сарат. гос. соц.-эконом. ун-т].- Саратов, 2009.- 176 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/1575

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Экономическая сущность и значение имущественного налогообложения 11

1.1. Сущность имущества и содержание процесса имущественного налогообложения 11

1.2. Функционально - бюджетное значение имущественного налогообложения 32

1.3. Налог на недвижимость как неотъемлемый элемент развития имущественного налогообложения 47

Глава 2. Характеристика и совершенствование системы имущественного налогообложения в России 60

2.1. Оценка современного механизма налогообложения недвижимого имущества 60

2.2. Предпосылки введения и основные подходы к построению налога на недвижимость 80

2.3. Транспортный налог в контексте налогообложения имущества в России 94

Глава 3. Направления развития механизма налогообложения недвижимости в РФ 105

3.1. Организационно - методические особенности проведения оценки объектов недвижимого имущества 105

3.2. Направления развития администрирования налога на недвижимость 137

Заключение 149

Список литературы 158

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современная актуальность
проблем развития налогообложения имущества обусловлена

необходимостью рационализации и оптимизации пользования землей и созданной на ней инфраструктурой в форме тех или иных объектов имущества (недвижимости) в целях обеспечения не только фискальной составляющей налоговых процессов, но возможности их регулирующего воздействия на развитие экономики регионов и поселений.

Недостаточная роль имущественных налогов в доходах бюджетов субъектов Федерации и местных бюджетов во многом объясняется отсутствием единых подходов к организации систем учета и оценки объектов имущества, отсутствием эффективной системы контроля над правильностью исчисления и уплаты имущественных налогов.

Вместе с тем, как свидетельствует мировая практика, именно эта группа налоговых платежей должна составлять основу обеспечения самостоятельности и устойчивости местных бюджетов и активно участвовать в финансировании полномочий органов местного самоуправления.

Уже сейчас налоги на имущество являются важной частью доходов регионального и местного бюджетов (налог на имущество организаций и транспортный налог в региональном, налог на имущество физических лиц и земельный в местном), порядка 12 и 0,6 %. Имущество является наиболее стабильным объектом налогообложения, прежде всего вследствие своей стационарности. Имущественные налоги имеют большой фискальный и регулирующий потенциал, одновременно обладая всеми достоинствами прямых налогов, и при эффективном управлении способны значительно увеличить доходы региональных и местных бюджетов.

Анализ существующей системы имущественного налогообложения в Российской Федерации, международного опыта существования подобных систем, общего состояния налоговой системы, экономической ситуации

должен послужить основой формировании концепции эффективной, стабильной и социально-справедливой системы имущественного налогообложения.

Вышесказанное свидетельствует об актуальности проблемы имущественного налогообложения и необходимости поиска новых путей решения этой проблемы

Степень разработанности проблемы. Проблема налогообложения имущества, в особенности его составляющей - недвижимости, и связанные с ним теоретические и практические вопросы налогообложения являются предметом исследования многих российских и зарубежных экономистов. Анализ экономической литературы в финансовой сфере показывает на глубину и обстоятельность проведенных исследований. Актуальность построения эффективного механизма налогообложения недвижимости давно и неоднократно подчеркивается высшими руководителями Российской Федерации, несмотря на это реализация и формирование результативного механизма налогообложения имущества в теоретическом, методологическом и организационном аспектах далека от своего полного разрешения.

Вопросы правомерности налогообложения имущества и богатства, роли государства в рыночной экономике рассматривались еще в работах А. Смита, Д. Рикардо, А.Маршалла и Дж. М. Кейнса.

Вопросы теории налогов и налогообложения, совершенствования налогового механизма отражены в трудах таких ученых как СВ. Барулин, А.В. Брызгалин, Л.А. Дробозина, Л.П. Павлова, С.Г.Пепеляев, Д.Г. Черник, Т.Ф.Юткина и др.

Теория финансового, налогового контроля и отдельных вопросов налогообложения получила развитие в работах Е.В.Паньшиной, Л.В.Перекрестовой и др.

В настоящее время вопросы оценки, учета и регулирования процессов налогообложения имущества поднимаются в той или иной степени в работах

, 5

таких ученых как В.Б. Балкизов, М.Ю. Березин, А.Г. Гаджиев, А.Г.Грязнова, Б.В.Гусев, А.З. Дадашев, В.Р. Захарьин, Н.В. Калинина, Н.И. Малис, В.В. Остапенко, А.В. Сорокин, А.В.Ульянин, а также Дж. К. Эккерт, J. Dawnes, J. Goodman и других ученых и практиков.

Проведенный анализ литературы в области налогообложения имущества дал основания полагать, что в настоящее время систематическое изучение проблем налогообложения имущества в Российской Федерации находится на стадии становления, идет процесс накопления материала по рассматриваемой проблематике, создается основа для более глубокого ее изучения и последующих теоретических и практических разработок. Проблема понятия и определения места и роли недвижимости в системе налогообложения имущества практически не рассматривается, мало внимания уделено оценке объектов недвижимости, не в полной мере изучены направления повышения качества результатов оценки, применения рыночной цены при оценке в целях налогообложения.

Таким образом, недостаточная степень разработанности перечисленных проблем подтверждает актуальность темы исследования и необходимость ее теоретического, методологического и организационного развития, что обусловило выбор темы диссертации, постановку цели, задач и предопределило структуру работы.

Целью исследования является разработка единых научно-обоснованных подходов к построению системы имущественного налогообложения путем развития ее теоретических основ и методик оценки налоговых баз, а также разработка рекомендаций по повышению качества, результативности и эффективности налогообложения имущества в Российской Федерации.

Для достижения поставленной цели исследования в диссертации определена необходимость в постановке и решения следующих задач:

- исследовать содержание имущественного налогообложения, уточнить

его место в системе налоговых платежей организаций и физических лиц;

- исследовать теоретические основы и механизмы налогообложения
имущества в России и в других странах, выявить факторы, влияющие на
оценку и особенности налогообложения отдельных видов имущества;

проанализировать организационно-методологические аспекты введения налога на недвижимость и определить приоритетные направления его развития;

- раскрыть методологическую взаимосвязь создания единого кадастра
недвижимости и оптимизации ее оценки в целях исчисления налога на
недвижимость;

- изучить порядок администрирования налогов на имущество в
Российской Федерации и сформулировать предложения по развитию
процедур учета и контроля объектов налогообложения;

выявить проблемы современной системы оценки объектов недвижимости в целях обложения налогами и определить приоритетные направления ее развития; разработать единую методику оценки недвижимости в целях налогообложения;

исследовать проблему налогообложения движимого имущества (транспортных средств) и сформировать основные подходы к их решению;

дать оценку существующей системе государственного контроля регистрации, учета и мониторинга объектов недвижимости в целях налогообложения, и разработать практические рекомендации, направленные на совершенствование системы администрирования налога на недвижимость.

Предметом научного исследования являются финансово-экономические отношения между физическими лицами, хозяйствующими субъектами и государством, возникающие по поводу налогообложения движимого и недвижимого имущества.

Объектом исследования выступает существующий в Российской Федерации механизм имущественного налогообложения, а также

деятельность государственных органов по контрою за учетом и налогообложением имущества.

Методологическая основа. В ходе подготовки работы для обобщения российской и зарубежной практики имущественного налогообложения применялись такие методы научного исследования, как моделирование, группировка, статистическое наблюдение, сравнительный анализ, классификация, позволившие получить достоверные научные знания и наиболее полно организовать научный поиск для достижения поставленной цели и решения исследовательских задач. При проведении исследования использовались статистическая информация и практические материалы федеральных и территориальных налоговых органов, также нормативно-правовая база Российской Федерации, материалы монографий, периодических изданий и статистических сборников.

Теоретическую базу составляют труды ведущих исследователей экономической науки, фундаментальные и прикладные работы отечественных и зарубежных ученых, посвященные вопросам становления и развития налоговой системы, системы имущественного налогообложения, проблемам налогового контроля, законодательные и нормативно - правовые акты, регулирующие различные аспекты организации налогообложения имущества, а также тематические публикации в периодической печати, материалы научных конференций и семинаров.

Информационной базой работы послужили нормативные и правовые документы государственных органов власти РФ, статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ, Министерства финансов РФ, результаты исследований отечественных и зарубежных специалистов, опубликованные в периодической печати и сети Интернет.

Наиболее важные научные результаты диссертационного исследования заключаются в следующем:

на основе развития теории имущественного налогообложения и содержания понятий вещи и имущества уточнены и дополнены понятия имущества и недвижимости, используемые в качестве объекта налогообложения в части исключения из состава объектов имущественного налогообложения личных неимущественных и обязательственных прав;

на основе сравнительного анализа качественных и количественных характеристик и характера использования отдельных видов облагаемого налогом имущества в России и в других странах уточнена система факторов, определяющих особенности оценки и налогообложения отдельных видов имущества, с выделением в их составе вида недвижимого имущества, характера его использования, потенциального дохода от использования;

внесены методические уточнения в существующую модель налога на недвижимость в части отдельных элементов налога и механизмов его распределения между бюджетом субъекта Федерации и местным бюджетом в целях сохранения существующего уровня доходов соответствующих бюджетов;

сформулированы новые подходы к формированию единого кадастра объектов недвижимого имущества содержащего достоверную и полную информацию, как об объектах недвижимости, земельных участках, так и об их собственниках и обременениях, в рамках построения эффективной и современной системы налогообложения недвижимости в России;

обоснована необходимость применения различных сроков обязательной переоценки объектов недвижимости в целях налогообложения в зависимости от вида использования;

разработаны единые методики оценки недвижимости как объекта обложения на территории РФ, дана авторская классификация имущества, положенная в основу разработки системы поправочных коэффициентов для определения оценочной стоимости имущественных объектов;

- обоснована необходимость внесения уточнений в процедуру
регистрации имущественных объектов в части необходимости
единовременного декларирования объектов недвижимости собственниками
при их приобретении или отчуждении в целях совершенствования
информационной наполненности единого кадастра объектов недвижимости;

на основании изучения механизма налогообложения движимого имущества, предложено применение системы понижающих и повышающих коэффициентов при определении налоговой базы по транспортному налогу в зависимости от увеличения экологического класса двигателя и возраста транспортного средства соответственно, также предложено применение понижающих коэффициентов при применении энергосберегающих и экологически чистых технологий при строительстве и эксплуатации объектов недвижимого имущества;

в рамках развития институциональной структуры имущественного налогообложения в России, упрощения процедуры имущественной оценки и мониторинга имущественных налогов предложено создание Федеральной Службы государственного учета и оценки объектов недвижимого имущества, аккумулирующей функции не только регистрации объектов недвижимости, но и обеспечения единства процедур оценки недвижимого имущества, учета и мониторинга.

Теоретическая значимость исследования заключается в методологическом развитии основ имущественного налогообложения, в углублении и систематизации научных взглядов в области развития налогообложения недвижимости.

Практическая значимость исследования заключается в возможности широкого применения положений, выводов и рекомендаций, приведенных в диссертационной работе, на практике в процессе совершенствования механизмов учета, оценки и взимания налога на недвижимость.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные

положения диссертационной работы и ее результаты апробированы в научных статьях автора, опубликованных в сборниках, вышедших по итогам международных научно-практических конференций 2007, 2008 и 2009 годах в г. Саратове.

Ряд практических разработок принят к использованию в деятельности Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Саратовской области, а основные положения диссертации используются в учебном процессе СГСЭУ на кафедре финансов по дисциплинам «Налоги и налогообложение», «Региональные и местные налоги», «Налоговое администрирование», что подтверждено соответствующими справками о внедрении.

Основные результаты исследования опубликованы в 10 научных работах общим объемом 4,9 п.л., в том числе в 3 статьях в изданиях, рекомендованных ВАК, объемом 1,7 п.л.

Сущность имущества и содержание процесса имущественного налогообложения

Разностороннее и полное рассмотрение сущности имущественного налогообложения требует, прежде всего, раскрытия внутреннего содержания таких основополагающих понятий как «имущество» и «недвижимость». Действующее законодательство Российской Федерации оперирует понятием «имущество», под которым понимаются как имущественные права, так и вещи1.

Одной из актуальных правовых проблем, неразрывно связанных с налогообложением имущества, является проблема определение понятия «имущество», являющегося более широким по отношению к понятию вещи. Вопрос этот важен, поскольку многие нормативные акты наполняют этот термин различным смыслом, и этим определяется решение множества практических вопросов в отношениях, связанных с имуществом.

Так, в соответствии с одним из определений, имущество -совокупность юридических отношений личности (субъекта прав), могущая быть оцененной на деньги, включающая:

1) вещи и недвижимость, живой и мертвый инвентарь и т.п.;

2) обязательства как в смысле требований, так и обязанностей, наличные и долговые имущества, права литературной, художественной и музыкальной собственности, права на изобретения и привилегии, права участия, сервитутные права, концессионные права, векселя, ценные бумаги, контракты и т.п.2

Универсальная энциклопедия дает следующее определение: имущество - материальный объект гражданских прав, прежде всего, права собственности,

а также совокупность имущественных прав (актив) или имущественных прав и обязанностей (актив и пассив), принадлежащих определенному лицу.

В отечественной литературе, как и в большинстве гражданских кодексов зарубежных стран, «имущество» в последнее время понимается как:

1) совокупность принадлежащих лицу (гражданину, юридическому лицу, государству) вещей, прав требования и обязанностей (долгов)3;

2) только совокупность вещей;

3) вещь и отношение4.

Иногда понятие «имущество» имеет тройственное значение и употребляется для обозначения либо совокупности вещей, либо имущественных прав, либо имущественных прав и обязанностей, принадлежащих определенному лицу.

Таким образом, под имуществом понимаются вещи или совокупность вещей, включая деньги и ценные бумаги, и определяют его при этом как объект права (или правоотношения); с другой стороны - как совокупность субъективных прав, иногда и обязанностей.

В экономическом словаре под имуществом также понимается вещь или совокупность вещей, например предмет купли-продажи, имущественного найма или поставки.

Исходя из этих, разносторонних определений можно сделать вывод о том, что имущество неразрывно связано с такими понятиями как вещь и объект гражданского права.

Оценка современного механизма налогообложения недвижимого имущества

Современная экономика чрезвычайно сложна, она призвана разрабатывать условия для самых разнообразных видов жизнедеятельности людей. Основываясь на том, как организована экономика, на каких принципах эта организация строится, можно определить, какие задачи она в состоянии решить, какие интересы общества, различных социальных групп она может удовлетворить.

В обеспечении нормального функционирования любой современной экономической системы значительную роль принадлежит государству. Государство на протяжении всей истории своего развития наряду с задачами поддержания порядка, законности, организации национальной обороны, выполняло определенные функции в сфере экономики. Государственное регулирование экономики имеет глубокую историю - уже в период раннего капитализма в Европе существовал централизованный контроль над ценами, качеством товаров и услуг, процентными ставками и внешней торговлей. В современной действительности любое государство осуществляет регулирование национальной экономики, которое различается лишь степенью государственного вмешательства в экономику.

Государство через налоговый механизм может воздействовать на хозяйственную конъюнктуру, поощряя или сокращая совокупный спрос или совокупное предложение. По вопросам, в каком отношении должно сочетаться государственное и рыночное регулирование, каковы границы и направления государственного вмешательства, существует широкий спектр мнений и подходов - от полного государственного монополизма до крайнего экономического либерализма. Однако необходимость выполнения государством определенных функций в экономике не подвергается сомнению. Вне зависимости от господствующих экономических доктрин, никто не снимал с правительств ответственности за экономическое положение страны.

Мы считаем, что государственное регулирование экономики имеет решающее значение для экономического и социального развития страны. А в период существующего на современном этапе мирового экономического кризиса это приобретает особенное значение, как решающий фактор выхода из него с минимальными потерями. Осуществляя регулирование экономики, государство использует широкий набор средств и методов воздействия на экономику, такие как налоги, кредитно-денежная политика, экономическое законодательство и т.д.

Для осуществления своих функций и выполнения возложенных обязательств по регулированию экономики государству необходимы средства, важнейшим источником которых являются налоговые доходы. Имущественные налоги были одной из первых форм обязательного изъятия средств в доход государства. В средние века имущество (движимое и недвижимое, в том числе и земля) было единственным объектом, который мог в полной мере контролироваться государством. Ведь неразвитость товарно-денежных отношений и осуществление преимущественно товарообменных операций приводило к тому, что таких экономических категорий как прибыль, добавленная стоимость просто не существовало. Отсутствие коллективного производства на постоянной основе делало возможным обложение только реального имущества граждан. При этом под имуществом понималось не только недвижимое имущество, но и скот, рабы, золото и т.п. В древневавилонском государстве, где впервые, еще в первой половине ХШ века до н.э., было юридически обосновано и закреплено взимание имущественных налогов, которые уплачивались в натуральной или денежной форме (золотом), эти подати платили в центральную (царскую) казну и местную (местной знати). Размер подати, преимущественно составлял 10% всего имущества. Плательщиками этих податей являлись свободные землевладельцы и ремесленники.

Среди множества экономических рычагов, при помощи которых государство воздействует на рыночную экономику, важное место занимают налоги. Немаловажную роль занимают имущественные налоги, так как наличие имущественного комплекса характерно для всех видов деятельности человека. В условиях рыночных отношений, и особенно в переходный к рынку период, налоговая система является одним из важнейших экономических регуляторов, основой финансово-кредитного механизма государственного регулирования экономики. Государство широко использует налоговую политику в качестве определенного регулятора воздействия на негативные явления рынка. Имущественные налоги, как и вся налоговая система, являются мощным инструментом управления экономикой в условиях рынка.

Государственное вмешательство объективно необходимо, но методы и сфера этого вмешательства индивидуальны для каждой страны. В процессе существования современной экономической системы значительную роль играет государство, а основным инструментом служит регулирующая функция имущественных налогов. Ведь будучи основной формой взаимодействия государства с иными формами собственности, они оказывают определенное воздействие на экономику в целом, в основном благодаря распространенности объекта обложения. Также эта группа налогов предоставляет наиболее стабильный и определенный доход, налоговые сборы могут служить твердым и предсказуемым источником покрытия государственных расходов.

Организационно - методические особенности проведения оценки объектов недвижимого имущества

Проблема оценки недвижимости, как основной части механизма формирования налогооблагаемой базы налога на объекты недвижимого имущества, в настоящее время стоит особенно остро и обсуждается на всех уровнях власти. Существующая сейчас методика расчета инвентаризационной стоимости имущества дает в результате цифры, не соответствующие действительности, отличающиеся в десятки и более раз от ценовых показателей рынка недвижимости, необходимость замены инвентаризационной стоимости на рыночную при определении налоговой базы налога на объекты недвижимого имущества напрашивается сама собой.

Понятие рыночной стоимости отражает коллективное восприятие и коллективные действия участников рынка и является основой для оценки большинства ресурсов в экономике рыночного типа. Рыночная стоимость определяется как расчетная денежная сумма, за которую состоялся бы обмен имущества на дату оценки между заинтересованным покупателем и заинтересованным продавцом в результате коммерческой сделки после проведения надлежащего маркетингового исследования, при которой каждая из сторон действовала бы, будучи хорошо осведомленной, расчетливо и без принуждения.

Методика, разработанная в других исторических условиях Госстроем России на основе стандартов СССР 1964 г., используемая сегодняшними органами технической инвентаризации для расчета стоимости, на основании которой формируется налоговая база по налогу на имущество физических лиц, явно требует серьёзной переработки с учетом современной действительности. Развитие по законам рынка с постоянным накоплением и возрастанием роли частного капитала требует соответствующей системы налогообложения, опирающейся при оценке недвижимости прежде всего на рыночные -цены. Централизованного эффективного и действенного механизма определения рыночной цены в целях налогообложения в государственных целях пока нет. Поступления от налога на имущество физических лиц, расчет которого выполняют налоговые органы, характеризуются низкой величиной доходности, которая не покрывает расходов по его администрированию и прежде всего возможную деятельность органов местного самоуправления по оценке объектов недвижимости.

При использовании услуг независимых оценочных организаций не исключается субъективный фактор оценщика, когда оцененная стоимость может не соответствовать рыночным ценам. На данный момент, в целях налогообложения, частные оценочные организации используют лишь для переоценки недвижимого имущества организаций в целях привидения балансовой стоимости имущества организаций к рыночным ценам. Сейчас было бы целесообразно создание системы федеральных органов государственного учета и оценки недвижимого имущества в целях организации эффективной системы налогообложения имущества, это в корне искоренило бы субъективный фактор, приводящий к несоответствию стоимости оценки, рассчитанной независимыми оценщиками, и действительной рыночной цены, предлагаемой рынком. Предлагаемое внедрение оценки недвижимости по кадастровой стоимости выглядит неубедительно, ведь кадастровая стоимость земельных участков далека от рыночных показателей.

Российская история оценки недвижимого имущества берет свое начало еще в 19 веке. В 1893 году Правительство России издало закон о переоценке всех видов недвижимого имущества в 34 губерниях. Одновременно с законом были утверждены «Правила оценки недвижимых имуществ», и издана инструкция с разъяснением Закона. Это дало очень мощный толчок развитию отечественной оценки и оценочной статистики. В этом же году был установлен государственный квартирный налог. Вся оценочная деятельность основывалась на доходной методике, которая детально регламентировалась в правилах оценки недвижимости. Чистая доходность рассчитывалась как чистая фактическая доходность объекта недвижимости или как определенный процент от цены недвижимости. В оценочную стоимость фабрик и заводов включались также машины и оборудование. Собственник недвижимости обязан был в течении трех месяцев по запросу земской управы предоставить сведения о своем недвижимом имуществе. При несоблюдении сроков владелец лишался права на возражения при несогласии с результатами оценки, проведенной оценочной комиссией на основе имеющихся результатов.