Развитие системы финансирования инвестиционных проектов в банковском секторе Торосов, Илья Эдуардович

Развитие системы финансирования инвестиционных проектов в банковском секторе
<
Развитие системы финансирования инвестиционных проектов в банковском секторе Развитие системы финансирования инвестиционных проектов в банковском секторе Развитие системы финансирования инвестиционных проектов в банковском секторе Развитие системы финансирования инвестиционных проектов в банковском секторе Развитие системы финансирования инвестиционных проектов в банковском секторе Развитие системы финансирования инвестиционных проектов в банковском секторе Развитие системы финансирования инвестиционных проектов в банковском секторе Развитие системы финансирования инвестиционных проектов в банковском секторе Развитие системы финансирования инвестиционных проектов в банковском секторе Развитие системы финансирования инвестиционных проектов в банковском секторе Развитие системы финансирования инвестиционных проектов в банковском секторе Развитие системы финансирования инвестиционных проектов в банковском секторе
>



Торосов, Илья Эдуардович. Развитие системы финансирования инвестиционных проектов в банковском секторе : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.10 / Торосов Илья Эдуардович; [Место защиты: Рос. ун-т кооп.].- Москва, 2011.- 179 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/1769

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы организации проектного финансирования и особенности управления инвестиционными проектами 12

1.1. Проектное финансирование, типы и формы проектного финансирования 12

1.2. Роль проектного финансирования в управлении инвестиционной деятельностью организации 23

1.3. Проектное финансирование как инструмент финансового менеджмента 38

Глава 2. Анализ действующей системы проектного финансирования Принципы и методы оценки инвестиционных проектов 46

2.1. Управление инвестиционным риском. Способы аккумуляции инвестиционных ресурсов при проектном финансировании 47

2.2. Методы оценки эффективности инвестиционных проектов 53

2.3. Инструментарий проектного финансирования. Ограничения при финансировании инвестиционных проектов 68

Глава 3. Совершенствование системы финансирования инвестиционных проектов в банковском секторе РФ 91

3.1. Источники привлечения долгосрочного финансирования для реализации инвестиционных проектов 92

3.2. Резервная политика ЦБ РФ как фактор, влияющий на финансирование инвестиционных проектов 102

3.3. Методологические рекомендации по оценке инвестиционной привлекательности проекта и управления проектными рисками 114

3.4. Разработка нового банковского продукта «Проектное финансирование» на примере банка РФ 138

Заключение 151

Список использованных источников и литературы: 157

Приложение 1-10 169

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Развитие экономики РФ требует существенных качественных прорывов во многих отраслях народного хозяйства, путем внедрения новейших технологий. Эта насущная необходимость неразрывно связана с осуществлением капиталоемких инвестиционных проектов, подразумевающих формирование в банковской сфере долгосрочной пассивной базы. От успешности реализации инвестиционных проектов зависит способность российских компаний успешно конкурировать на занимаемых и новых рынках, что в значительной степени определяет будущее экономики страны в целом. По данным Госкомстата России на сегодняшний день изношенность производственных фондов российских организаций составляет 60-80 процентов, что является крайне высоким показателем по сравнению с развитыми экономиками мира.

Вместе с тем, большинство российских организаций не располагает достаточными для обновления производственных фондов собственными средствами. Таким образом, встает задача по привлечению долгосрочных средств для финансирования капиталоемких проектов. Традиционным способом привлечения средств являются банковские кредиты. Однако в сегодняшних условиях объем долгосрочного кредитования крайне низок. Проведенное исследование структуры кредитных портфелей банков показало, что в отличие от кредитного портфеля финансовых институтов развитых стран, где удельный вес инвестиционных сделок, реализуемых на принципах проектного финансирования, составляет до 70 процентов в общем объеме долгосрочного финансирования, в России удельный объем выданных кредитов на принципах проектного финансирования составляет не более 10 процентов.

В мировой практике для реализации инвестиционных капиталоемких проектов уже несколько десятилетий активно используется проектное финансирование. Для РФ инвестиционные вложения в экономику, реализуемые на принципах проектного финансирования, в последние несколько лет стали приобретать не только насущный, но и ежедневно востребованный практический

характер. Российские компании, постепенно интегрируясь в мировое экономическое пространство, неизбежно сталкиваются с конкуренцией в сфере инноваций, создании и применении новых технологий. Поэтому возможность полноценного применения проектного финансирования существенна для развития российских компаний а, в конечном счете, и для развития экономики страны.

В сложившейся на сегодняшний день ситуации, по оценкам специалистов, система коммерческих банков России имеет доступ к крайне низкому объему финансовых потоков страны, не более 5-10 процентов. Иными словами, у российских финансовых институтов, зачастую, просто нет долгосрочной пассивной базы для финансирования инвестиционных проектов. Законодательное регулирование, осуществляемое ЦБ РФ в сфере проектного финансирования, в настоящий момент является так же сдерживающим фактором развития данного финансового продукта.

Актуальность выбранной темы диссертационного исследования так же обусловлена необходимостью упорядочить подход к анализу инвестиционных проектов, как в целом, так и к их сравнению, структурирование этого анализа; а также необходимостью разработать методологические рекомендации по - внедрению проектного финансирования как банковского продукта.

Таким образом, совершенствование системы проектного финансирования в банковском секторе РФ является на сегодняшний день актуальной задачей.

Степень изученности проблемы.

Исследованию, отражающему общие теоретические и методологические аспекты проектного финансирования, посвящены работы ведущих российских и зарубежных ученых и специалистов: Шенаев В.Н., Ирниязов Б.С., Разу M.JL, Шуркалин А.К., Бочаров В.В., Катасонов В.Ю., Морозов Д.С., Мелкумов Я.С., Ковалев В.В., Норткотт Д. П. К. Невитт, Г.Д. Винтер, Г. Сингх, Ф. Бенуа, X. Разави и многими другими.

Исследования этих авторов направлены на изучение проектного финансирования в качестве одной из форм финансирования, его отличительных

особенностей от других финансовых инструментов, определение экономической эффективности реализации сделок на принципах проектного финансирования, взаимодействия сторон при проектном финансировании, оценки и минимизации рисков при реализации инвестиционных проектов. При этом вопросы оценки инвестиционных проектов, минимизации рисков их реализации на принципах проектного финансирования остаются недостаточно исследованными.

В последние несколько лет появилось много публикаций, посвященных тем или иным аспектам проектного финансирования в России. По данной тематике проведен ряд диссертационных исследований. Однако их анализ свидетельствует о том, что принципы и подходы к проектному финансированию полностью не сформировались, не обозначен ряд проблем, находящихся в законодательной плоскости, в сфере фондирования под инвестиционные проекты и не разработан методологический подход к анализу и структурированию проектов, оценки и прогнозирования рисков в ходе финансирования проектов.

Работы либо касаются отдельных аспектов проектного финансирования, либо являются сугубо теоретическими исследованиями и далеки от практического применения.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является разработка методических подходов и предложений по совершенствованию системы проектного финансирования в банковском секторе РФ.

Для реализации поставленной цели были определены следующие задачи:

изучить действующую практику проектного финансирования в условиях финансового кризиса и выявить ее недостатки;

исследовать политику ЦБ РФ в сфере проектного финансирования;

проанализировать существующие способы привлечения долгосрочного финансирования для реализации инвестиционных проектов;

рассмотреть основные принципы и подходы к оценке инвестиционных проектов и разработать модель анализа инвестиционных проектов;

исследовать основные методы управления проектными рисками, позволяющие объективно выявить группу определенных рисков для каждой отдельной фазы инвестирования проекта и минимизировать их.

Разработать и апробировать методические рекомендации по реализации банковского продукта «Проектное финансирование».

Область исследования соответствует п. 10.22. «Новые банковские продукты: виды, технология создания, способы внедрения», п. 11.6. «Процентная политика ЦБ в осуществлении направленности на развитие кредитных отношений и экономический рост, механизмы регулирования кредитных отношений и банковской деятельности на финансовом и денежном рынках», п. 3.19. «Теория принятия решений и методы управления финансовыми и налоговыми рисками», п. 3.22. «Формирование эффективной системы проектного финансирования» специальности 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит» Паспорта специальностей ВАК РФ (экономические науки).

Предмет и объект исследования. Объектом исследования является теория, методология и практика финансирования инвестиционных проектов, реализуемых на принципах проектного финансирования.

Предметом исследования являются возможности, практическая реализация и ограничения применения проектного финансирования в России.

Теоретическая и методологическая основы исследования. Теоретической основой исследования послужили научные труды ведущих российских и зарубежных ученых и специалистов в области проектного финансирования. При подготовке диссертации исследовались основные законодательные акты Российской Федерации и разъяснения Министерства финансов России, ведомственные акты Центрального Банка России, судебные акты Конституционного Суда РФ, Высшего арбитражного суда РФ, Федеральных арбитражных судов. Информационной базой исследования явились данные Госкомстата России, налоговая отчетность, аналитические обзоры российского банковского рынка, аналитические исследования рейтинговых агентств Standard & Poor s и Fitch Ratings.

В работе также использованы экспертные мнения специалистов российских и зарубежных финансовых институтов, чья деятельность связана с проектным финансированием в России. Такими экспертами выступили: Лимитовский К.А., Беликов Т.А., Лифарь C.B., Мещеряков А.Ю., Дж. Джимейн, Нобуро Като, Ное Тибор и другие.

Научная новизна исследования состоит в развитии теоретических основ финансирования инвестиционных проектов, разработке методических рекомендаций по финансированию инвестиционных проектов и практических подходов к анализу проектов, в выборе критериев и подходов к оценке и минимизации рисков инвестиционных проектов, реализуемых на принципах проектного финансирования.

Научная новизна содержится в следующих положениях, которые выносятся на защиту:

разработаны рекомендации по корректировке положения ЦБ РФ по формированию РВПС в сфере проектного финансирования, позволяющие значительно повысить привлекательность сделок реализуемых на принципах проектного финансирования, для коммерческих банков России;

разработаны и апробированы на практике схемы фондирования и финансирования инвестиционных проектов, базирующиеся на привлечении западного долгосрочного финансирования под гарантию АЭК (агентство экспертного кредитования), позволяющие снизить эффективную процентную ставку по долгосрочным кредитам;

предложен новый критерий расчета инвестиционной кредитоспособности проекта, позволяющий повысить достоверность оценки привлекательности инвестиционного проекта, эффективности вложений и оптимизация его реализации;

предложен подход к ранжированию основных проектных рисков и определен усредненный показатель влияния конкретного риска на инвестиционный проект в целом. На основе матрицы факторных нагрузок производится группировка по степени влияния конкретного риска на различных фазах инвестиционного проекта и определяется усредненный показатель влияния данного риска на инвестиционный проект в целом, что позволяет осуществлять количественную оценку величины указанных рисков, необходимую для эффективного управления рисками проекта;

предложены и внедрены на практике принципы и подходы реализации банковского продукта «Проектное финансирование», способствующие развитию данного финансового продукта с «нуля», оценки возможности и рисков его продвижения на рынке в текущих реалиях российского финансового рынка. Определены наиболее привлекательные для инвестирования и реализации в РФ сделки проектного финансирования. 

Теоретическая и практическая значимость.

Разработаны рекомендации по корректировке политики ЦБ РФ в сфере проектного финансирования. Предложена и апробирована схема привлечения долгосрочного финансирования для реализации инвестиционных проектов. Разработан комплексный структурный подход к анализу инвестиционного проекта. Определены основные принципы структурного анализа проекта, обусловлены методы анализа и критерии оценки. Установлена группа определяющих рисков для каждой отдельной фазы инвестиционного проекта. Предложен усредненный показатель влияния конкретного риска на инвестиционный проект в целом. Выявлены зависимости приоритетности различных дисконтированных критериев оценки от стадии его реализации и конечных целей проекта. Разработан алгоритм расчета инвестиционной кредитоспособности проекта. Создана комплексная поэтапная структурная схема анализа инвестиционного проекта. Разработаны и внедрены на практике принципы и подходы реализации банковского продукта «Проектное финансирование». Определены наиболее привлекательные сделки, реализуемые на принципах проектного финансирования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре финансового менеджмента и налогового консалтинга AHO ВПО Центросоюза Российской Федерации «Российский университет кооперации», где было проведено ее обсуждение и рецензирование. Проблемы, поставленные в диссертации, и предложения по совершенствованию системы финансирования инвестиционных проектов нашли отражение в опубликованных автором работах.

Предлагаемые в работе методические и практические рекомендации по совершенствованию системы финансирования инвестиционных проектов, реализуемых на принципах проектного финансирования, в банковском секторе РФ используются в деятельности ОАО «МДМ Банк» (справка от 28.04.2010 ОАО «МДМ Банк»), а также нашли широкое применение в ходе оказания ОАО «ИТКОР» консультационных услуг строительным и производственным организациям (справка № 303/1- 327 от «14» апреля 2010г.).

Публикации. Основное содержание исследования изложено в 14 работах (в том числе 13 в статьях в журналах, рецензируемых ВАК РФ) общим объемом 6,6 п.л., в том числе 4,65 п.л. - авторские.

Структура диссертации. Диссертация насчитывает 179 страницы машинописного текста и состоит из введения, трех глав, включающих в себя десять параграфов, заключения, библиографического списка. В работе 11 таблиц, 8 схем и 10 приложений. Библиографический список включает 162 наименований.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, ее научная и практическая значимость, указываются предмет и объект исследования, ставится цель и формулируются вытекающие из нее задачи исследования, определяется теоретическая и методологическая основа работы, излагаются положения, выносимые на защиту.

Первая глава - «Теоретические основы организации проектного финансирования и особенности управления инвестиционными проектами» посвящена вопросам определения сущности понятия проектного финансирования, исследованию теоретических основ проектного финансирования как инструмента финансового менеджмента организации, особенностей управления инвестиционными рисками при финансировании и реализации проектов. Проведенный анализ позволил выявить экономическую природу и специфицеские особенности проектного финансирования как инструмента фиансирования инвестиционных проектов.

В главе второй — «Анализ действующей системы проектного финансирования. Принципы и методики оценки инвестиционных проектов» - раскрывается анализ практики оценки и выбора параметров эффективной реализации инвестиционного проекта, инструментария проектного финансирования и формирования алгоритма реализации инвестиционного проекта. Выявляются особенности проектного финансирования как способа аккумуляции инвестиционных ресурсов, устанавливаются основные проблемные вопросы реализации инвестиционных проектов.

В главе третьей - «Совершенствования системы финансирования инвестиционных проектов в банковском секторе РФ» - проводится формирование рекомендаций и предложений автора по всем выявленным проблемным вопросам финансирования инвестиционных проектов на принципах проектного финансирования. Предложена новая схема привлечения долгосрочного финансирования для реализации инвестиционных проектов. Предлагается новый подход к формированию резерва по инвестиционным ссудам. Разработана структура внутреннего Положения банка «О порядке формирования РВПС». Предложены и внедрены принципы и подходы к проектному финансированию как банковскому продукту на примере российского банка. Определены наиболее привлекательные для инвестирования и реализации в РФ сделки проектного финансирования. Для наглядности выводы автора раскрываются на примерах из практической банковской деятельности. 

Проектное финансирование, типы и формы проектного финансирования

Проектное финансирование возникло с необходимостью реализации инвестиционных проектов, потребность в капитале которых превышает возможности предприятия, а использование других видов финансирования инвестиционных проектов является неэффективным, а иногда и вовсе невозможно. Выбор вида финансирования зависит от того, в какой степени кредиторы, исходя из особенностей реализуемого проекта, рассчитывают на будущую выручку как источник покрытия издержек, обслуживания долга и обеспечения участникам достаточного возмещения по их инвестициям.

Несмотря на то, что термин «проектное финансирование» используется для описания всех видов и типов финансирования проектов, за последние годы определение этого термина «эволюционировало» и приобрело более очерченные формы.

На сегодняшний день в экономической литературе, как зарубежной, так и российской, приводится множество определений понятия «проектное финансирование». Так, например, Л.Л. Игонина[55 с.24], предпочитая термин «проектное финансирование», приводит следующие определения:

- в широком определении под проектным финансированием понимается совокупность форм и методов финансового обеспечения реализации инвестиционного проекта. Проектное финансирование рассматривается как способ мобилизации различных источников финансирования и комплексного использования разных методов финансирования конкретных инвестиционных проектов; как финансирование, имеющее строго целевой характер использования средств для нужд реализации инвестиционного проекта;

- в узком определении проектное финансирование выступает как метод финансирования инвестиционных проектов, характеризующийся особым способом обеспечения возвратности вложений, в основе которого лежат исключительно или в основном денежные доходы, генерируемые инвестиционным проектом, а также оптимальным распределением всех связанных с проектом рисков между сторонами, участвующими в его реализации.

Гарет Прайс и Г.Д Винтер предпочитаю следующее определение: это финансирование строительства, разработки полезных ископаемых и прочих активов, при котором большую часть финансирования составляет неакционерный капитал, и выплата долга осуществляется из доходов, генерируемых самим проектом[48].

Согласно приводимому Б. Хреновым «классическому» (по его словам) определению, «проектное финансирование — это тип заемного кредитования отдельной хозяйственной единицы (проекта), при котором кредитор рассматривает доходы такой хозяйственной единицы как основной источник фондов, из которых будет производиться обслуживание долга и выплата его основной части. При этом такой заем относится к категории так называемых non-recourse или limited recourse loans, т.е. займам, при которых кредитор не имеет или почти не имеет возможности обратить взыскание на имущество спонсоров проекта и может в основном рассчитывать на удовлетворение своих требований только из имущества самой финансируемой хозяйственной единицы».

Катасонов В.Ю. и Морозов Д.С. трактуют проектное финансирование как:

- целевое кредитование заёмщика для реализации инвестиционных проектов без регресса или с ограниченным регрессом кредитора на заёмщика: обеспечением платёжных обязательств заёмщика исключительно или в основном являются денежные доходы;

- способ мобилизации различных источников финансирования и комплексного использования разных методов финансирования конкретных инвестиционных проектов и оптимального распределения, связанных с реализацией проектов финансовых рисков.

Авторы классического труда «Проектное финансирование» П. К. Невитт и Ф.Дж. Фабоззи говорят о том, что несмотря на то, что термин «проектное финансирование» используется для обозначения всех видов и типов финансирования проектов, за последние годы определение этого термина «эволюционировало» и приобрело более очерченные формы: «это финансирование отдельной хозяйственной единицы, при котором кредитор готов на начальном этапе рассматривать финансовые потоки и прибыль этой хозяйственной единицы как источники погашения займа и активы этой хозяйственной единицы как дополнительное обеспечение по займу» [37 с.72].

По мнению Суэтина A.A. проектное финансирование - это такая структура заимствований, возврат средств при которой базируется на первоочередном использовании генерируемых проектом денежных потоков, а все активы, права и выгоды выступают в качестве ценных бумаг вторичного рынка и, в свою очередь, используются в качестве обеспечения [107].

Управление инвестиционным риском. Способы аккумуляции инвестиционных ресурсов при проектном финансировании

Проектное финансирование в развитых странах используется уже давно. Вместе с тем, несмотря на привлекательность проектного финансирования, в нашей стране его развитию препятствуют: незастрахованность от изменений инвестиционного климата в стране; неразвитость методов долгосрочного финансирования; отсутствие опыта принимать на себя весь или часть проектного риска; недостаточность правовой защиты финансирования с учетом рисков, а также обслуживания долгов; отсутствие квалифицированных участников проектного финансирования.

В корпоративном финансировании заемщиком является действующая компания, а обеспечением возвратности кредита выступают существующие финансовые потоки. При проектном финансировании экономическая эффективность и устойчивость самого проекта более существенно, чем репутация и финансовые результаты действующей компании (инициатора проекта). Таким образом, главенствующую роль при реализации проекта на принципах проектного финансирования занимают риски реализации проекта.

Проектные риски — это такие события, которые, если произойдут, могут застопорить или уничтожить проект. Некоторые нежелательные события можно выявить еще до начала проекта, некоторые нельзя ни предвидеть, ни даже вообразить. Проектные риски обычно отрицательно влияют на реализацию целей проекта, на составление и соблюдения графика работ, на определение затрат и подготовку документации [124].

Управление инвестиционным риском нацелено на то, чтобы выявить факторы риска, оценить последствия и принять меры к снижению негативных последствий; постараться справиться с реакцией на те события, которые все же произойдут (спланировать действия в чрезвычайных обстоятельствах), минимизировать их влияние (выявить, что можно сделать до начала проекта), и обеспечить средства на покрытие непредвиденных расходов. Максимально снизить риски проекта можно только одним способом, отказавшись от финансирования его. Номенклатура рисков при проектном финансировании достаточно велика. Основные из них, а также возможные способы их минимизации приведены в таблице (см. приложение 6).

Основными составляющими процесса управления риском являются: выявление источников возникновения риска; анализ и оценка риска; определение реакции на риск; планирование расходов в чрезвычайных обстоятельствах; создание резервов на случай чрезвычайных обстоятельств[65].

Одной из важнейших составляющих стратегии компании являться понимание заинтересованными акционерами того, каким образом будет развиваться бизнес. Существуют две основные формы привлечения финансирования - долговое и акционерное. Их соотношение во многом определяет стоимость проекта, а также финансовую нагрузку (процентные и иные аналогичные им выплаты).

Акционерное финансирование представляет собой наиболее рисковый капитал. Поскольку как при распределении дохода, так и в случае ликвидации компании инвесторы-акционеры занимают последнее место в приоритетности выплат. Своего рода гарантией акционерных инвестиций является возможность контроля посредством участия в управлении реализации проекта в той или иной форме. При этом акционерный капитал формирует основу для других займодавцев или инвесторов, способствуя привлечению в проект нового капитала.

Акционерное инвестирование представляет собой вложение денежных средств в акции или облигации и, следовательно, получение дополнительных инвестиционных ресурсов под конкретный проект. Это обеспечивает инвестору участие в уставном капитале предприятия [14]. Акционерное финансирование является альтернативным кредитному финансированию. Инструменты Фондового рынка могут быть: долговые бумаги (облигации, депозитные сертификаты, векселя) или долевые ценные бумаги, подтверждающие право их владельца на долю в уставном фонде их эмитента и на получение соответствующего дохода в форме дивиденда.

В случае долгового финансирования проценты поставщику капитала начисляются независимо от того, прибылен или убыточен реализуемый инвестиционный проект. Традиционно существуют два основных подхода к гарантии долга. Во-первых, это собственно гарантии — государства или другой компании, во-вторых, залоговое обеспечение.

Источниками финансирования крупных инфраструктурных инвестиционных проектов, исходя из анализа автором практики проектного финансирования в РФ, чаще всего являются государственное финансирование или долгосрочное кредитование финансовых институтов. При долгосрочном кредитовании крупномасштабных инвестиционных проектов чаще всего применяют такой инструмент финансирования, как синдицированные кредиты. На долю вышеуказанных источников финансирования приходится около 7080% всех реализованных крупномасштабных проектов в РФ.

Источники привлечения долгосрочного финансирования для реализации инвестиционных проектов

В настоящее время I большинство крупнейших коммерческих банков мира направляют, значительную часть денежных средств на кредитование инвестиционных проектов, причём не только как участники, но и как организаторы проектного финансирования. Такая ситуация обусловлена; возможностью для банков получить большую прибыль,, а также улучшить собственный имидж на мировом финансовом рынке. Для российских банков данное направление деятельности является-сравнительно новым. Пока отсутствует практический, опыт в этой области, что заставляет осторожно и внимательно изучать все условия крупного инвестирования проектов, с учетом высоких рисков их реализации.

Эксперты затрудняются оценить объем рынка проектного финансирования в России. Данные ЦБ касательно объема рынка проектного финансирования не публикуются, так как многие банки не показывают реальную структуру сделки по проектному финансированию. Сегодня многие российские банки, которые декларируют наличие в их кредитном портфеле договоров, проектного финансирования, кредитуют инвестиционные программы своих акционеров называя это проектным финансированием. На самом деле банк в данном случае выступает лишь пассивным посредником, он просто перекладывает меру ответственности за реализацию проектов и возврат средств на своих акционеров, оставляя для себя функцию операционного обслуживания кредитов. Пока объемы рынка проектного финансирования1 в РФ не очень велики, хотя положительная динамика роста налицо. В- целом подразделения, занимающиеся проектным финансированием, есть в каждом банке первой.двадцатки по активам, в России, объем выданных кредитов на принципах проектного финансирования, согласно оценке автора, составляет 10 -15% от портфеля корпоративного кредитования. .

, Автора предлагает рассмотреть опыт частного крупного российского банка в продвижении нового продукта: «Проектное финансирование»; Банком было принято решение дополнить продуктовую линейку новой услугой «Проектное финансирование» в 3 квартале 2006 года. Банк успешно развивается и являлся одним из лидеров российского рынка банковских услуг. По объему корпоративного финансирования Банк входит в первую десятку банков РФ. Акционерами Банка была поставлена задача добиться аналогичной доли рынка по продукту: «проектного финансирования» в течение 3 лет. В целом можно сказать, что актуальность рассматриваемых вопросов совершенствования проектного финансирования, обусловленных российской спецификой в деле достижения баланса интересов различных хозяйствующих субъектов, включая банки, а таюке своеобразием «поля» их деятельности, очень высока.

Перед командой менеджеров стояла задача развития нового банковского продукта с «нуля», оценки возможности и рисков его продвижения на рынке в текущих законодательных, финансовых реалиях российского финансового рынка. Проектное финансирование давно уже зарекомендовало себя как вполне успешный метод привлечения средств для финансирования крупномасштабных и капиталоемких проектов в случаях, когда страновые риски и риски неисполнения обязательств контрагентами лишают привлекательности более простые, но менее надежные структуры. Однако пока существует множество факторов, ограничивающих рейтинги проектного финансирования в России.

В оценке рисков немаловажную роль играет отраслевая специфика и хозяйственная специализация страны и регионов. Так для добывающей промышленности и соответствующей сырьевой переработки характерно высокое значение сочетания природных и социально-экономических факторов развития. Первые выражаются в России, как правило, в специфике северных климатических условий, вторые — разноплановостью региональных стратегий вхождения в рыночные отношения. К тому же, проекты развития сырьевого сектора хозяйства отличаются высокой капиталоемкостью и длительными сроками окупаемости.

Место России в пятерке наиболее привлекательных для инвестиций стран явилось результатом высокого уровня доходности капиталовложений в проекты топливно-энергетического, металлургического и пищевого комплексов, где сосредоточены значительные производственные и трудовые активы. Немаловажное значение играет геополитическая роль России, как связующего звена между Европой, Азией и Америкой. Последнее обстоятельство делает особо привлекательными проекты инфраструктурного развития.

В условиях наметившегося экономического роста и инвестиционной активности реального сектор экономики начал предъявлять спрос на «длинные» деньги, то есть испытывать реальную потребность в кредитах сроком на 3-7 лет с льготным периодом по выплате процентов. Однако первая проблема, с которой столкнулся банк в процессе предоставления клиентам новой банковской услуги, заключалась в обеспечении «длинными» пассивами банковской системы. У российских коммерческих банков «долгосрочных» денег почти нет. На рынке не хватает и финансовых организаций, способных привлекать длинные (на 15-20 лет) деньги западных пенсионных фондов. Большая часть вкладов физических лиц приходится на депозиты сроком до 1 года, а остатки на депозитных счетах юридических лиц и вовсе незначительны, в последнее время они оскудели также по причине возникших проблем с налогообложением. Кроме того, у банков существует высокий риск использования этих средств для долгосрочных кредитов.

В виду несовершенства банковского законодательства, которое допускает изъятие средств со срочных вкладов до истечения срока договора, а также общей неустойчивости макроэкономической ситуации в стране, остатки на срочных и сберегательных счетах физических лиц подвержены высоким конъюнктурным рискам и не могут служить абсолютно надежным источником инвестирования. Следовательно, банковская система реально нуждается в более устойчивых пассивах и новых механизмах удовлетворения потребности в «длинных» деньгах, которые предусматривали бы возможность поддержания льготной процентной ставки хотя бы в первый период реализации инвестиционного проекта.

Очевидным способом решения данной проблемы могло стать привлечение требуемых средств через рынок ценных бумаг, что предполагает выход банков на фондовый рынок со своими собственными обязательствами. Облигации банковской системы априори являются более надежными, чем небанковского сектора, потому что банкам присуща большая открытость, а внутри системы действует строгий контроль над движением средств. Снижение стоимости кредитных ресурсов в таких условиях возможно только посредством участия государственных органов в дотировании процентной ставки по инвестиционным проектам, а также путем предоставления государственных гарантий.

В сложившейся на сегодняшний день ситуации только 5-10% финансовых потоков, по оценкам специалистов, проходит через систему коммерческих банков. Иными словами, деньги в нашей экономике есть, но они находятся в нерабочем состоянии. Реально существует проблема управления денежными потоками с целью их эффективной аккумуляции и направления по каналам, предназначенным для пополнения кредитных ресурсов экономики. Посредником в управлении денежными потоками мог бы стать рынок ценных бумаг, а аккумуляторами денежных ресурсов - крупные банки, рефинансирующие обязательства малых и средних банков[44].