Развитие системы налогообложения недвижимости в Российской Федерации Селюков, Михаил Викторович

Развитие системы налогообложения недвижимости в Российской Федерации
<
Развитие системы налогообложения недвижимости в Российской Федерации Развитие системы налогообложения недвижимости в Российской Федерации Развитие системы налогообложения недвижимости в Российской Федерации Развитие системы налогообложения недвижимости в Российской Федерации Развитие системы налогообложения недвижимости в Российской Федерации Развитие системы налогообложения недвижимости в Российской Федерации Развитие системы налогообложения недвижимости в Российской Федерации Развитие системы налогообложения недвижимости в Российской Федерации Развитие системы налогообложения недвижимости в Российской Федерации Развитие системы налогообложения недвижимости в Российской Федерации Развитие системы налогообложения недвижимости в Российской Федерации Развитие системы налогообложения недвижимости в Российской Федерации
>



Селюков, Михаил Викторович. Развитие системы налогообложения недвижимости в Российской Федерации : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.10 / Селюков Михаил Викторович; [Место защиты: Гос. ун-т - учебно-научно-произв. комплекс].- Орел, 2011.- 162 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/1067

Содержание к диссертации

Введение

1 Теоретико - методические основы функционирования имущественных налогов в Российской Федерации 10

1.1 Экономическое содержание имущественного налогообложения 10

1.2 Ретроспективный анализ налогообложения недвижимого имущества 22

1.3 Зарубежный опыт налогообложения имущества и возможность его применения в Российской Федерации 35

2 Анализ и оценка имущественного налогообложения на современном этапе развития экономики 60

2.1 Анализ мобилизации имущественных налогов в региональные и местные бюджеты 60

2.2 Механизм исчисления имущественных налогов организаций в Российской Федерации 68

2.3 Анализ налоговой нагрузки от поимущественного налогообложения на юридических и физических лиц 82

3 Формирование эффективной системы имущественного налогообложения в росиийской федерации 91

3.1 Основные проблемы налогообложения недвижимости в Российской Федерации 91

3.2 Направления совершенствования налогообложения недвижимости в Российской Федерации 101

3.3 Организационно-методические аспекты налогообложения недвижимого имущества 122

Заключение 143

Список использованных источников

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. В большинстве развитых стран мира поимущественные налоги являются важнейшей составляющей налоговой системы, чего нельзя сказать о России.

Источником данной проблемы является административно-командный характер существующего в стране порядка налогообложения земли и имущества. Действующие в данные период времени в России налоги на имущество организаций и физических лиц, а также земельный налог не отражают реалий современной экономики, что объясняется определенными недостатками, такими как нерациональный учет и использование объектов недвижимости, несоответствие налоговой базы современной экономике.

В соответствии с изложенным наиболее актуальными в настоящее время являются проблемы научного обоснования процесса формирования системы налогообложения объектов недвижимости, которая способствует стимулированию эффективного использования недвижимости всех форм собственности и увеличению доходов региональных и местных бюджетов.

Формирование эффективных норм налогового законодательства, которые обеспечивают в процессе налогообложения имущественные и предпринимательские интересы граждан и юридических лиц с учетом влияния международной практики, является одним из факторов, оказывающих положительное влияние на экономику России.

Актуальность исследования возрастает в связи с возникновением необходимости сближения международного и отечественного опыта в сфере налогообложения имущества и определения категорий и понятий объектов недвижимости для целей налогообложения. Используя научные достижения в исследовании вопросов оценки объектов недвижимости, следует объединить комплекс сформировавшихся проблем налогообложения в рамках концепции реформирования системы имущественных налогов в России.

Степень научной разработанности проблемы. В данный момент времени отсутствует единая теория имущественного налогообложения. При анализе теоретических и методических вопросов налогообложения имущества большое внимание уделено трудам Т. Коупленда, В. Петти, Д. Рикардо, А. Смита.

В исследование теоретических и практических основ формирования системы налогообложения имущества существенный вклад внесли отечественные

авторы: СЮ. Алехин, Н.Г. Апресова, В.А. Арсеньева, И.Т. Балабанов, М.Ю.

Березин, В.П. Дьяченко, И.А. Дрожжина, И.А. Маслова, Ю.Н. Никулина, О.П. Овчинникова, Е.В. Паньшина, Н.А. Потапова, Л.В. Попова, О.В. Скворцов, Д.А. Смирнов и другие.

Теоретико-методические вопросы оценки недвижимости, в том числе для целей налогообложения в России, рассматривались в работах А.Г. Грязновой, Н.А. Калининой, М.М. Соловьева, В.П. Федорова, З.Г. Усовой, А.В. Ульянина.

Среди зарубежных авторов данному вопросу уделяли внимание Т. Голланда, М. Леруа, М. Прайссера, Г. Харрисона, Дж. Эккерта и другие.

Несмотря на это, большая часть исследовательских работ посвящается частным проблемам налоговых платежей за отдельные объекты имущества, а также критике существующей системы имущественного налогообложения. Нерешенными остается еще много проблем организационного, методического и методологического характера, решение которых позволит построить в Российской Федерации эффективную систему налогообложения недвижимости.

Несоответствие востребованности и потенциальных возможностей местных органов власти в сфере эффективного управления землей и имуществом методологическому обеспечению этого процесса обуславливает актуальность вопросов развития налогообложения недвижимости в России, цель и задачи исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка и обоснование научно-методических рекомендаций по совершенствованию системы налогообложения недвижимости на основе ее рыночной оценки, внедрение в российскую налоговую систему налога на недвижимость, а также разработка практических рекомендаций по построению и созданию условий, позволяющих наиболее полно реализовать потенциальные возможности данного налога.

Постановка цели исследования обусловила необходимость решения следующих комплексных задач:

раскрыть содержание понятия «недвижимость», а также определить теоретические основы, обуславливающие необходимость существования налогообложения недвижимости;

провести анализ динамики и структуры налоговых поступлений по имущественным налогам, администрируемых в территориальные и местные бюджеты;

- сформулировать проблемы взимания имущественных налогов с

организаций и физических лиц;

разработать концепцию налогообложения недвижимости в Российской Федерации;

сформировать организационно-методические основы налогообложения недвижимости.

Предметом исследования являются экономические отношения, которые возникают в процессе построения системы налогообложения недвижимого имущества.

Объектом исследования является система налогообложения имущества России.

Область исследования соответствует п. 2.9 «Концептуальные основы, приоритеты налоговой политики и основные направления реформирования современной российской налоговой системы», 3.14 «Теория, методология и базовые концепции налогообложения хозяйствующих субъектов» специальности 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит» паспорта специальностей ВАК России (экономические науки).

Теоретической и методологической основой является общенаучная методология, предусматривающая использование диалектического метода познания, положений экономической теории и теории налогообложения, трудов отечественных и зарубежных экономистов по исследуемой проблеме, законодательных и нормативных актов органов государственной власти Российской Федерации.

Методологической основой исследования являются: аналитический метод (позволяющий проанализировать состояние системы налогообложения недвижимости); сравнительный метод (позволяющий сопоставить правовые категории, юридические конструкции и законодательство в разных странах); эмпирический метод (позволяющий выявить перспективы развития механизма налогообложения недвижимости в будущем). Также использовались такие методы, как исторический и документальный анализ, индукция, дедукция, сравнительная статистика.

Информационной базой являются законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации в сфере налогообложения имущества, аналитические данные Федеральной налоговой службы и Министерства финансов РФ, официальные материалы Федеральной службы государственной статистики РФ.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в

разработке и обосновании теоретических и научно-методических положений по

формированию системы налогообложения недвижимости с выработкой конкретных теоретических и практических рекомендаций по введению налога на недвижимость в условиях сложившейся экономической ситуации в стране. Научные результаты, выносимые на защиту:

с авторской позиции раскрыто содержание понятия «недвижимость», структурирована действующая система имущественного налогообложения, а также определены теоретические основы, обуславливающие необходимость формирования системы налогообложения недвижимости (п. 2.9 Паспорта специальности 08.00.10);

проведен анализ динамики и структуры налоговых поступлений по имущественным налогам, администрируемых в территориальные и местные бюджеты, позволяющий говорить об отсутствии их доходообразующей составляющей, а также доказано, что переход от налога на имущество организаций, налога на имущество физических лиц и земельного налога к налогу на недвижимость является важным фактором увеличения активности инвестиционного процесса (п. 2.9 Паспорта специальности 08.00.10);

- сформулированы проблемы взимания имущественных налогов с
организаций и физических лиц, решение которых будет способствовать
увеличению своевременного и полного поступления денежных средств в бюджет
(п. 2.9 Паспорта специальности 08.00.10);

разработана концепция налогообложения недвижимости в Российской Федерации, реализация которой позволит повысить собираемость налогов, обеспечить устойчивый источник доходов для региональных и местных бюджетов, создать стимулы к инвестированию в производство и эффективному использованию ресурсов (пп. 2.9,3.14 Паспорта специальности 08.00.10);

сформированы организационно-методические основы налогообложения недвижимости, внедрение которых позволит реализовать направления совершенствования процесса имущественного налогообложения в Российской Федерации, разработать доходную базу региональных и местных бюджетов и благосостояние каждого конкретного налогоплательщика (пп. 2.9, 3.14 Паспорта специальности 08.00.10).

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается

в обобщении и развитии теоретико-методических подходов к формированию

рациональной системы налогообложения объектов недвижимости, а также в

адаптации опыта развитых стран, традиционной методологии и результатов

эксперимента налогообложения недвижимости в России к современной экономической ситуации.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности применения методических рекомендаций по введению налога на недвижимость органами власти субъектов РФ и местного самоуправления, что в свою очередь окажет положительное воздействие на общую социально-экономическую ситуацию в Российской Федерации. Использование модели оценки недвижимости для целей налогообложения позволит формировать налогооблагаемую базу по налогу на недвижимость, учитывая интересы налогоплательщиков и государства.

Внедрение предложенных мероприятий обеспечивает справедливое распределение налогового бремени между налогоплательщиками и рост доходов региональных и местных бюджетов.

Практическое использование подтверждает достоверность полученных результатов диссертационного исследования. Механизм реализации модели налога на недвижимость предложен на рассмотрение в региональные органы власти, налоговые органы, а также в отделы налогового планирования коммерческих организаций.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные

теоретические и методические положения исследования докладывались автором

на Международных и Всероссийских научно-практических конференциях:

«Теория и практика формирования учетно-аналитической системы на

предприятиях разных отраслей экономики» (Орел, 19-20 апреля 2010 года),

«Тенденции развития налогообложения как инструмента экономического

воздействия государства на воспроизводственный процесс» (Орел, 24-25 мая 2010

года), «Тенденции развития бухгалтерского учета, анализа и аудита в условиях

изменения законодательства» (Орел, 18-20 октября 2010 года), «Влияние

налоговой политики на экономическое развитие регионов» (Орел, 15-17 ноября

2010 года), «Информационные потоки учетно-налоговой системы в условиях

гармонизации отечественных и международных норм и стандартов» (Орел, 18-20

апреля 2011 года), «Учетно-аналитическое обеспечение формирования налоговой

системы в условиях интеграции международных экономических процессов»

(Орел, 23-25 мая 2011 года), «Современные тенденции развития налоговой

системы на базе интеграции учетных и аналитических процедур микро- и

макроуровня» (Орел, 17-19 октября 2011 года), «Концепция устойчивого развития

налогообложения как инструмент социально-экономического регулирования хозяйствующих систем в современных условиях» (Орел, 21-23 ноября 2011 года).

Результаты диссертационного исследования апробированы и внедрены в работу органов государственной власти Орловской области в качестве методической основы для формирования и корректировки налоговой политики в области имущественного налогообложения.

Научные положения и выводы, сформулированные в работе, используются в учебном процессе Государственного университета - учебно-научно-производственного комплекса при преподавании дисциплин «Налоги и налогообложение», «Налогообложение физических лиц», «Налоговое консультирование», «Региональные налоги и сборы с организаций».

Публикации. В процессе выполнения диссертационного исследования опубликовано 12 научных работ общим объемом 5,9 п.л., все авторские. Работ, опубликованных в научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ, - три.

Объем и структура диссертационного исследования. Диссертация включает введение, три главы, заключение и список используемых источников, содержащий 183 наименования. Объем работы - 162 страницы текста, 24 таблицы, 43 рисунка.

Во введении аргументирована актуальность темы, установлена степень проработанности проблемы, цель, задачи, объект и предмет диссертационного исследования, представлены положения, выносимые на защиту, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе диссертации «ТЕОРЕТИКО - МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ИМУЩЕСТВЕННЫХ НАЛОГОВ» раскрыто экономическое содержание имущественного налогообложения, проведен ретроспективный анализ налогообложения недвижимого имущества, дана оценка международной практики налогообложения недвижимости и возможности ее применения в Российской Федерации.

Во второй главе диссертации «АНАЛИЗ И ОЦЕНКА

РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ» проведен анализ мобилизации имущественных

налогов в региональные и местные бюджеты, представлен механизм исчисления

имущественных налогов организаций в Российской Федерации, проведен анализ

налоговой нагрузки от поимущественного налогообложения юридических и

физических лиц.

В третьей главе диссертации «ФОРМИРОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОЙ СИСТЕМЫ ИМУЩЕСТВЕННОГО НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ В РОСИИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» выделены основные проблемы налогообложения недвижимости в Российской Федерации, разработаны направления совершенствования налогообложения недвижимости в Российской Федерации, предложен организационно-методический инструментарий налогообложения недвижимого имущества.

В заключении диссертационного исследования представлены теоретические и методические выводы, отражающие логическую последовательность и результаты работы.

Ретроспективный анализ налогообложения недвижимого имущества

В российском законодательстве существуют различия в определении понятий «имущество», «недвижимость», «недвижимое имущество» и «движимое имущество».

Налоговый Кодекс Российской; Федерации представляет понятие имущество-как: части общего объекта налога, то есть имущество. — это виды: объектов гражданских прав-за исключением1 имущественных, относящихся к имуществу в соответствии сГражданскимгКодексомРоссийскошФедерации.

В статье 128 Гражданского кодекса. РФ под объектами; гражданских. прав понимаются:«вещи-.включая деньги и ценные бумаги; иное имущество; втом числе имущественные права; работы.иуслуги; информация, результаты, интеллектуальной деятельности, в томі числе исключительные права на,них (интеллектуальнаясобственность); нематериальные1 блага»

Здесь усматривается несоответствие понятиш имущества: w объектов имущественного налогообложения, поскольку в; большинстве случаев. налогами, облагаются: материальные блага-(например, здания;, сооружения, земельные участки, основные средства):

Поскольку гражданские: права: включают в себя имущественные и личные неимущественные права, а имущественные права в свою; очередь подразделяются на вещные права (определяют принадлежность вещи определенному лицу) и обязательственные права (определяют условия-возможности перехода имущества от одного лица к другому), то предлагается уточнить понятие имущества для целей налогообложения: «Под имуществом понимаются объекты вещных прав в соответствии с Гражданским кодексом РФ». Данное определение с использованием только одного вида имущественных прав — вещных прав дано осознанно, поскольку вещные права отражают статику имущественного положения. Из понятия имущества в целях налогообложения, таким образом, исключены объекты обязательственных и личных неимущественных прав. Сами вещные права не признаются имуществом в целях налогообложения, они не представляют собой самостоятельного объекта налогообложения; а только привязаны к объекту права, который и является объектом налога.

К недвижимым вещам относятся также подлежащие государственной регистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания, космические объекты. Законом к недвижимым вещам может быть отнесено и иное имущество»2.

Из анализа данного определения- следует, что законодательно определены синонимы понятия «недвижимость»: «недвижимое имущество», «недвижимые вещи». Главным признаком здесь является неперемещаемость вещи. Однако на наш взгляд, представляется интересным и не бесспорным тот факт, что к недвижимым вещам относятся также и движущиеся объекты, которые объединены в одну группу по условию обязательности их государственной регистрации. Законодательно к недвижимости относятся те виды, имущества, для. которых- ключевым является признак государственной регистрации прав на них, привязанной к неподвижной системе координат юридических адресов3.

Государственная регистрация прав на недвижимое имущество в настоящее время осуществляется на основании Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», который определяет понятие недвижимого имущества, тем самым внося уточнение и дополнение в редакцию определения недвижимого имущества, данного в ГК РФ. К недвижимому имуществу (недвижимости) в соответствии с законом относятся .земельные участки, участки недр, обособленные водные объекты и все объекты, которые связаны с землей так, что их перемещение без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, жилые и нежилые помещения, леса и многолетние насаждения, кондоминиумы, предприятия как имущественные комплексы4.

Налоговое законодательство относит имущество к наиболее распространенному виду объектов налогообложения, что обусловлено определением имущества в качестве объекта налогообложения, то есть наличием определенной материальной выгоды, связанной с владением имуществом. Налоговые обязательства субъектов предпринимательской деятельности в большинстве случаев являются прямым следствием именно их предпринимательской деятельности и тем самым воспринимаются как неразрывно с ней связанные. Хозяйственное использование имущественных прав вполне допустимо рассматривать в качестве-обстоятельства, влекущего обязанность уплаты налога. Важно то, что право, каким-либо образом использующееся в экономических целях, приносит его владельцу определенный доход.

К недвижимости1 относятся материально реализованные, существенные по объёму и стоимости объекты, большинство из которых связаны с землёй и зависимы от неё, чей правовой режим близок к земельному, а гражданский оборот которых связан со сложной системой государственной1 регистрации прав и их перехода специально уполномоченным на то государственными органами в силу их особой государственной значимости. Данное определение вряд ли может быть признано научным, однако оно уже фактически применяется на практике.

Согласно ст. 219 ГК РФ право собственности на вновь созданное недвижимое имущество возникает с момента его государственной регистрации. Право собственности на недвижимое имущество прекращается после добровольного изъявления воли собственника о прекращении права собственности на недвижимое имущество, утраты этого права по объективным причинам и принудительного изъятия у собственника его имущества в соответствии с законодательством РФ5.

К имущественным налогам относятся налог на имущество организаций, налог на имущество физических лиц, транспортный и земельный налог, объектами, налогообложения которых является движимое и недвижимое имущество, поэтому необходимо более подробно рассмотреть понятие «имущество».

Зарубежный опыт налогообложения имущества и возможность его применения в Российской Федерации

Налогообложение появилось практически одновременно с человеческим обществом. И первыми «налоговиками» стали языческие боги, «взимавшие» регулярно с первобытных людей «принудительные» дары, добытые в нелёгком, а порой и опасном труде. Жертвоприношение было неписаным законом и таким образом становилось принудительной выплатой или сбором.

Отправным этапом развития налогообложения для европейской цивилизации стало возникновение христианства. Первым налогомхтал налог на землю. Причем процентная ставка сбора была достаточно определенной. В Пятикнижии Моисея сказано: «и всякая десятина на земле из семени земли и из плодов дерева принадлежит Господу»8.

В качестве примера возьмем историю налогообложения России и Франции, поскольку они два ли не самые богатые страны на исторические события, в корне менявшие развитие государства во всех сферах деятельности. Не исключением является и развитие налогообложения.

Итак, налогообложение в исследуемых странах сложилось практически в одно и тоже время, в период становления первых государств. Причём Киевская Русь в своём развитии до монголо-татарского нашествия опережала средневековые европейские государства.

На, развитие налогообложения Франции, появившегося в период раннего1 средневековье, религия оказала первостепенное значение. Первыми и основными оставались имущественные налоги — налог на землю (церковная десятина) и на жилище. В качестве основных налогов, можно назвать поземельные налоги, налоги со строений.

Поземельный налог выступал в двух формах — в виде уже известной десятины и в виде налога на доход. Поземельный налог начал взиматься во Франкском государстве раннего средневековья. В государстве Меровингов данный налог, как правило, вносился деньгами, реже натурой9. Налогоплательщиками являлись все владельцы земли, получающие с нее доход, а также владельцы домов в городских поселениях. Знатные франки и высшие сановники церкви нередко получали от короля привилегии не платить налогов, но само наличие освобождений свидетельствует о всеобщности обложения.

Одним из наиболее древних и распространенных является налог со строений. Его взимание происходило- по наиболее примитивной форме обложения, учитывающей вначале количество дымов (дымовых труб) на строение (что повлекло за собой перепланировку домов с целью уменьшения количества каминов, а следовательно, и дымовых труб для снижения1 налоговой нагрузки), а затем - количество окон и дверей с прогрессией налога в зависимости от их числа.

Если использовать современную налоговую терминологию; то- во Франции элементы налога на строения, имели следующее содержание: налогоплательщики - собственники строений, объект налога - строение, налоговая база - количество дымовых труб (окон, дверей), налоговая,ставка -твердая прогрессивная ввиде денежной суммы с каждой единицы налоговой базы10. Налог «с дыма» существовал также у древних славян.

Иногда имущественные налоги носили воспитательный характер. Так в 1187 г. во Франции была установлена «саладинова десятина». Это было ответом на успешные действия султана Садах Ад Дина, разгромившего основанное крестоносцами Иерусалимское королевство. Налог взимался с имения тех, кто не принимал личного участия5 в крестовых походах. В дальнейшем парламенты весьма часто позволяли королям и правителям пользоваться этой мерой.

В конечном виде налог превращался в поземельное, поимущественное или подушное обложение. При этом городская община, как правило, несла ответственность за уплату определенной суммы.

Появление на Руси налогообложения в целом и имущественного в частности происходит во времена создания первого древнерусского государства. Это закономерный вывод, так как налогообложение в любой форме (даже жертвоприношения или дань) есть признак государства. В России изначально не существовало частной собственности на землю. Древнейший памятник российских законов - Русская Правда - не признает недвижимость в качестве предмета сделок. Первоначально субъектом права было не физическое лицо, а- род или община, и отношение их к земле было фактическим, а не юридическим.

После4 крещения Руси развитию идеи частной собственности на землю способствовала церковь - стали появляться частные церковные земли . В эти дни зарождается, первый официальный имущественный налог -церковная десятина, отсюда и первая налоговая ставка - 10%п.

Начиная со- времен Древней Руси, на величину земельного- налога, непосредственное влияние оказывала1 не только площадь земельного участка, но и- качество земли, то есть доходность земли при ее налогообложении играла основную роль.

Механизм исчисления имущественных налогов организаций в Российской Федерации

Основной целью при проведении реформ в области имущественного налогообложения является введение налога на недвижимость вместо существующих налога на имущество организаций и земельного - налога, а также совершенствование транспортного налогообложения в регионах РФ.

Поскольку для современной России налог на недвижимость является новым и элементы механизмов налогообложения земли и имущества войдут составной частью в комплексный механизм налогообложения недвижимости, для внедрения в России шоложительных итогов развития теории и практики налогообложения недвижимости целесообразно обратить внимание не только на опыт Франции, но и на практический опыт взимания налога на недвижимость, налогов на землю и имущество, сформировавшийся в других развитых зарубежных странах.

При этом следует рассмотреть также и практику государственной регистрации прав и учета недвижимости в иностранных государствах, так как прежде всего от полноты учета объектов налога зависит эффективность налогообложения и рост поступлении налоговых доходов в бюджеты. Более подробно остановимся на нескольких странах, чей опыт также можно применить частично в системе имущественного налогообложения РФ: Финляндия, Австрия, Швейцария, Германия, США.

В Финляндии налогообложение земельных участков представляет собой» установленный государством регулятор деятельности- по использованию 1 природных ресурсов. На земельный налог возлагаются задачи ускорить развитие территорий с одновременным сокращением интереса к земельным спекуляциям21.

Особенностью налогообложения земельных участков? в Финляндии-является то, что государство также должно платить земельный налог непосредственно муниципальным, образованиям, на территории которых. расположены земельные участки; находящиеся , в . государственной? собственности. Поэтому все платежи, связанные с землепользованием; остаются в муниципалитете.

Более, половины земель находится в частной собственности, но земельная собственность государства, хотя и идет как вторая- по величине, все же составляет значительную долю.

Государство не передает в собственность муниципальных образований больших земельных территорий, при налогообложении которых могли бы поступать крупные доходы в местные бюджеты. Система налогообложения земельных участков- в Финляндии при сохранении преобладающей государственной земельной собственности над муниципальной обязывает государство платить земельный налог муниципалитетам, который, по сути,

В Финляндии установлен специальный, более жесткий по сравнению с национальным, режим налогообложения имущества отделений иностранных организаций. Налог на имущество взимается с суммы чистых активов отделений иностранных организаций по ставке 1%. Этим налогом финские организации (организации - налоговые резиденты Финляндии) не облагаются.

Международные договоры (соглашения) Финляндии об избегании двойного налогообложения, как правило освобождают отделения, иностранных организаций от уплаты налога на имущество.

В Австрии все объекты недвижимости и их владельцы проходят государственную регистрацию в специальной книге недвижимости. В этой книге регистрируются также обязательства, которыми обременена недвижимость, что способствует снижению рисков в случае ипотеки.

Государственная регистрация прав на недвижимость, важная в целях налогообложения, так как по окончании государственной регистрации у налоговых органов появляется официальное доказательство существования права на недвижимость для привлечения лица-правообладателя, к налогообложению.

Книга недвижимости состоит из основной книги, содержащей информацию о гражданских правах на объекты недвижимости, а также из подборки документов23.

Налоговые органы со стороны государственных органов, ведущих книгу недвижимости, и муниципальных служб по землеустройству получают необходимую информацию об используемых земельных участках, о цене сделки с недвижимостью, об изменении владельцев недвижимого имущества, о дате возникновения и прекращения имущественных прав на недвижимость.

Налог на недвижимость в Австрии является местным. Предельная ставка налога на недвижимость установлена на федеральном уровне, действует на всей территории Австрийской Республики и равна 5%. Конкретную налоговую ставку определяет совет муниципалитета, возглавляемый мэром города..

В целом, муниципалитеты имеют право устанавливать любой размер налоговой ставки вплоть до ее предельной величины в зависимости от финансовых потребностей, вытекающих из состояния местных бюджетов. Муниципалитеты, которые получают дотации из регионов (земель), должны, до предела использовать свои собственные источники доходов, что предполагает установление в этих муниципалитетах предельной величины налоговой ставки - 5%. Ввиду того, что практически все муниципалитеты получают дотации из земель, фактическая» ставка налога на недвижимость по стране составляет 5%.

В Австрии не существует необлагаемых налогом - минимумов стоимости, недвижимости. Как и в Австрии, вся недвижимость в, Швейцарии » в рамках» гражданского законодательства регистрируется в книге недвижимости, которую ведут кантональные (региональные) власти. Предназначение книги недвижимости в Швейцарии- такое же, как и в. Австрии, то есть государственная, регистрация и формирование" реестра данных об объектах недвижимости и их правообладателях, обязательствах, которыми обременены зарегистрированные объекты недвижимости;, а также предоставление информации о недвижимости и ее правообладателях заинтересованным лицам.

Для того чтобы приобрести право собственности на-недвижимость или заложить ее, необходимо внести регистрационную запись в книгу недвижимости. В противном случае сделка будет признана недействительной. Поскольку в Швейцарии сделки с недвижимостью должны быть нотариально заверены, нотариус следит за тем, чтобы соответствующая запись была внесена в книгу недвижимости24. Налог на недвижимость в Швейцарии регулируется на региональном уровне (Таблица 3).

Направления совершенствования налогообложения недвижимости в Российской Федерации

Ответственность за связанные налогообложением виды деятельности часто возлагается не только на налоговые органы, но и на другие службы, к которым относятся контроль, рассмотрение апелляций, анализ результатов оценки и их выравнивание. % Контроль предусматривает разнообразную деятельность по надзору и координации, включая рассмотрение- информации и ее анализ, обеспечение средств и оборудования для проведения оценки, предоставление технических и профессиональных услуг.

Апелляция - процесс, с помощью которого налогоплательщики могут обжаловать результат оценки объектов недвижимости. Эта процедура включает несколько этапов. Налогоплательщик, не согласный с оценкой рыночной стоимости принадлежащего ему объекта недвижимости подает заявление в специально создаваемую при органах власти комиссию по апелляциям, которая проверяет правильность исчисления налога, соответствие технических параметров согласно данным единого реестра недвижимости для целей налогообложения и данных, предоставляемых налогоплательщиком, а также в установленном порядке принимает соответствующее решение, о котором и сообщает налогоплательщику и налоговым органам. В случае несогласия с решением комиссии, решение может быть оспорено в суде.

Помимо» Отдела Недвижимости необходимо предусмотреть создание Комиссии по работе с апелляциями, в состав которой! должны войт» представители администрации, налоговых органов, представители от - независимых оценщиков» и специалистов1 рынка недвижимости. Функцией Комиссии является обеспечение возможности досудебного разбирательства при возникновении спорных вопросов, к которым можно отнести, в частности, вопросы по! оценке объектов недвижимости, принадлежащих физическим и юридическим лицам.

Изменения структуры собственности на- землю и другого рода, недвижимость во многом будут зависеть от того, насколько динамично будут развиваться процессы выкупа земли» собственниками расположенных на них зданий, строений сооружений.

Поэтому можно сказать, что на сегодняшний день более приемлемыми условиями как для организаций, так и для физических лиц является аренда или временное пользование землей. Вместе с тем, наличие в собственности организации земельного участка на, сегодняшний день является одним из качественных критериев, характеризующих уровень успешной финансово-хозяйственной деятельности субъекта.

Даже при наличии средств и возможностей рационального распоряжения землей на правах собственности, нельзя сказать, что процедура выкупа земли носит простой характер (Рисунок 40).

Основные положения системы налогообложения недвижимости должны пройти, процедуру, законодательного оформления. Соответственно, учитывая важность и перспективность вопросов налогообложения недвижимости для регионального бюджета, вся законодательная база должна быть широко обсуждена с привлечением специалистов. Анализ результатов- оценки предполагает проверку величин оценок, поскольку в некоторых случаях существует вероятность допущения ошибки в оценке (например, неучтены льготы, по конкретному владению). Процесс выравнивания результатов оценки подразумевает действия, с помощью которых вносятся поправки в итоговые оценки стоимости недвижимости. Эти действия необходимы для того, чтобы все итоговые результаты оценки рыночной или налогооблагаемой стоимости одинаково соотносились с реальной рыночной стоимостью:

Системы налогообложения недвижимости предлагались многими авторами, однако наибольший вклад в создание системы внесла З.Г. Усова. В общем виде создание системы налогообложения недвижимости на основе рыночной стоимости можно представить следующим образом (Рисунок 41). налогообложения недвижимости на территории субъекта РФ Эффективность налогообложения зависит от того, насколько-точно и четко ведется кадастр, справедливо оценены, объекты недвижимости. Фискальный кадастр - это перечень объектов недвижимости, оцененных на основе принципа справедливости, который ведется службой- налоговой оценки и является основной составляющейшалога на недвижимость.

Основой фискального кадастра является- реестр- недвижимости, представляющий собой совокупность, технических, экономических и юридических характеристик всех объектов недвижимости, в- том числе по объектам, в отношении-.которых предусмотрены налоговые льготы.

В настоящее время, не существует единой базы данных по объектам недвижимости, имеющиеся» данные неполны и разобщены. Данные по земельным участкам содержатся в земельном кадастре, однако в нем описаны не: все участки, многим из них не присвоены кадастровые номера. Данные по объектам: недвижимости, принадлежащей физическим лицам, . имеются в, распоряжении Бюро технической инвентаризации. Однако эта информация представляется иногда неактуальной,, поскольку многие физические лица-владельцы недвижимости (индивидуальных жилыхдомов и. гаражей) самовольно осуществляют строительство или изменение объектов не согласовывая+этос органами архитектурыиБТИ:.

Физическим лицам может принадлежать .также: ш коммерческая недвижимость, а органы БТИ не владеют такош информацией;. Еще одной-проблемой?является неполучение информации о недвижимости,.находящейся в сельской- местности, поскольку эти; объекты не; учитываются БТИ; Такие: данные, причем в не. полном виде имеются? только в; администрациях : территориальных-образований;

Информациясоб объектах-недвижимости; находящейсяш5собственности . юридических: лиц, часто отсутствует. Это связано? с тем;,, что; во-первых-,, налог на имущество организаций исчисляется самими, предприятиями; а не налоговыми, органами, во-вторых, некоторые организации- даже: сами, не: знают; собственникамшкакого имущества.ониявляются .

Данные; об- объектах недвижимости,, находящейся:в?государственной-; и: муниципальной: собственности имеются в Комитетах по -управлению государственным (муниципальным) имуществом;,а.это означает, что данные. ! органы также должны, быть привлечены к созданию фискальногожадастра-.

Необходимым: условием: введениягналога, на. недвижимость должно стать проведение переучета объектов недвижимости: и создание наі основе? полученных данных., единого реестра недвижимости для целей? налогообложения, содержащего в себе техническую информацию- обо всех объектах, недвижимости;. Процедура сбора информации может быть организована двумя? принципиально разными: способами; выработанными мировой практикой.