Развитие страхования предпринимательских рисков в России Детушев Виктор Александрович

Развитие страхования предпринимательских рисков в России
<
Развитие страхования предпринимательских рисков в России Развитие страхования предпринимательских рисков в России Развитие страхования предпринимательских рисков в России Развитие страхования предпринимательских рисков в России Развитие страхования предпринимательских рисков в России Развитие страхования предпринимательских рисков в России Развитие страхования предпринимательских рисков в России Развитие страхования предпринимательских рисков в России Развитие страхования предпринимательских рисков в России Развитие страхования предпринимательских рисков в России Развитие страхования предпринимательских рисков в России Развитие страхования предпринимательских рисков в России
>



Детушев Виктор Александрович. Развитие страхования предпринимательских рисков в России : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.10 Иркутск, 2006 239 с. РГБ ОД, 61:07-8/811

Содержание к диссертации

Введение

Сущность основных категорий и понятий, определяющих содержание страхования предпринимательских рисков 11

1.1. Страхование как экономическая категория и его классификация 11

1.2. Сущность и классификация рисков для целей страхования 31

1.3. Содержание и место страхования предпринимательских рисков в системе страховых отношений 52

2. Состояние и перспективы развития страхования предпринимательских рисков 77

2.1. Анализ состояния рынка страхования предпринимательских рисков в России 77

2.2. Анализ основных разновидностей страхования предпринимательских рисков 96

2.3. Основные факторы, препятствующие развитию страхования предпринимательских рисков 109

3. Пути развития страхования предпринимательских рисков в России... 126

3.1. Методика создания типовых правил по страхованию инвестиционных рисков 126

3.2. Практические рекомендации по организации основных разновидностей страхования предпринимательских рисков 164

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 181

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 187

ПРИЛОЖЕНИЯ 202

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В конце 90-х годов прошлого века и начале 2000-х годов российский страховой рынок характеризовался высокими темпами роста, значительно опережающими темпы общеэкономического развития страны. Однако, по мнению многих специалистов в области страхования, высокие темпы роста страхового рынка во многом были вызваны широким распространением финансовых схем в страховании, связанных с оптимизацией налоговой нагрузки на предприятия. Это в определённой степени подтверждается и тем фактом, что после проведения государственными органами ряда мероприятий, направленных на сокращение объёма «схемного» страхования, темпы роста отечественного страхового рынка значительно сократились. Таким образом, в настоящее время темпы роста данного рынка, определяемые, в большей мере, развитием реального страхования, близки к показателям, характеризующим развитие российской экономики в целом.

По мнению автора исследования, приведённые данные свидетельствуют о том, что в настоящее время в отношении сегмента рынка реального страхования, связанного с видами страхования, получившими определённое распространение в России, сложилась ситуация, когда темпы развития данного сегмента рынка не могут существенно превышать темпы общеэкономического развития страны. В значительной мере такая ситуация связана с действием фактора ограниченности платёжеспособного спроса на указанные виды страхования, преодоление которого возможно лишь на фоне роста национальной экономики. Для поддержания же более высоких темпов роста страхового рынка автор считает необходимым освоение новых сегментов рынка реального страхования, связанного с видами страхования, до сих пор не получившими заметного распространения. В данном случае влияние фактора ограниченности платёжеспособного спроса будет существенно меньшим, так как в настоящее время отечественные страховщики практически не используют имеющийся на указанных сегментах рынка платёжеспособный спрос, несмотря на его небольшие

4 объёмы. Одним из таких сегментов рынка страхования, способных увеличить темпы роста отечественного страхового рынка в целом, является страхование предпринимательских рисков.

Также следует отметить, что, помимо положительного влияния на развитие отечественного страхового рынка, страхование предпринимательских рисков может оказать содействие в решении некоторых проблем развития национальной экономики в целом, препятствующих дальнейшему стабильному экономическому росту. Например, одной из основных проблем общеэкономического характера является крайне высокая степень износа основных фондов в подавляющем большинстве отраслей российской экономики. Единственно возможным решением обозначенной проблемы является осуществление значительного объёма капитальных вложений, предназначенных как для реконструкции и обновления основных фондов действующих предприятий, так и для создания новых производственных комплексов. Однако, объёмы инвестируемых средств в реальный сектор экономики продолжают оставаться на уровне, недостаточном для кардинального изменения ситуации, сложившейся в отношении темпов обновления основных фондов, особенно производственного характера. Это может быть связано как с недостатком финансовых и иных ресурсов действующих предприятий для обновления своих основных фондов, так и с всё ещё высоким уровнем некоторых рисков, связанных с реализацией того или иного инвестиционного проекта. Последний фактор также связан с отсутствием в условиях российской экономики качественных инструментов защиты от финансовых последствий реализации соответствующих рисков. Одним из таких инструментов может стать страхование предпринимательских рисков, связанных с осуществлением капитальных вложений.

Существуют и другие факторы, препятствующие стабильному развитию российской экономики, для преодоления которых большое значение может иметь страхование предпринимательских рисков.

Степень разработанности проблемы. Развитие в России рыночных отношений повышает актуальность проблемы снижения предпринимательских

5 рисков. В связи с этим постоянно возрастает количество публикаций, в которых рассматриваются особенности предпринимательских рисков и пути их снижения, в том числе посредством страхования.

Вопросы, связанные с сущностью и местом страхования предпринимательских рисков в системе страховых отношений, а также особенностями практической реализации данного вида страхования, нашли отражение в трудах таких учёных-экономистов, как Рейтман Л.И., Шахов В.В., Орланюк-Малицкая Л.А., Архипов А.П., Турбина К.Е., Юлдашев Р.Т., Гомелля В.Б., Колесникова И.А., Басаков М.И., Сплетухов Ю.А., Грищенко Н.Б., Русакова О.И., Андреева Е.В., Никитина Т.В., Крутик А.Б., Дюжиков Е.Ф. и другие.

Анализ работ указанных авторов показал, что в большинстве случаев приводится определение объекта страхования и непосредственно страхования предпринимательских рисков, рассматривается место указанного страхования в системе страховых отношений, а также выделяются основные разновидности страхования предпринимательских рисков. Однако анализ вопросов, связанных непосредственно с сущностью предпринимательских рисков, их местом в общей совокупности существующих рисков, экономической природой объекта страхования в страховании предпринимательских рисков, а также особенностями указанного страхования, отличающими его от других видов страхования, в том числе страхования финансовых рисков, не получил широкого распространения в экономической литературе. Кроме того, в большинстве исследованных работ при рассмотрении страхования предпринимательских рисков не прослеживается связь с существующим на сегодняшний день законодательством в области страхования, а соответственно, и с практической деятельностью страховых организаций.

Необходимость исследования указанных вопросов с учетом существующей законодательной базы, а также выработки рекомендаций по стимулированию развития страхования предпринимательских рисков в России, определила выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является определение состояния и перспектив развития страхования предпринимательских рисков в России.

Цель исследования предопределила задачи, решение которых необходимо для достижения поставленной цели. К таким задачам относятся:

анализ различных точек зрения в отношении сущности экономической категории «страхование» и определения понятия «риск»;

определение сущности и места предпринимательских рисков в общей классификации всей совокупности существующих рисков;

определение понятия «страхование предпринимательских рисков» и его характерных особенностей, а также места данного вида страхования в рамках общей классификации страховых отношений по объекту страхования;

анализ современного уровня развития страхования предпринимательских рисков в России;

определение и анализ ассортиментного перечня разновидностей страхования, являющихся составляющими частями страхования предпринимательских рисков;

анализ факторов, препятствующих стабильному развитию страхования предпринимательских рисков в России, а также поиск путей преодоления некоторых из них.

Объект исследования - страхование предпринимательских рисков.

Предмет исследования - экономические отношения, возникающие по поводу страхования предпринимательских рисков.

Наиболее существенные результаты, полученные автором. В ходе диссертационного исследования автором были получены следующие наиболее существенные результаты:

- уточнена сущность предпринимательских и финансовых рисков, выяв
лены различия и взаимосвязь данных рисков;

уточнена экономическая природа имущественных интересов, выступающих в качестве объекта страхования в страховании предпринимательских рисков;

предложен авторский подход к классификации страхования предпринимательских рисков. В зависимости от объекта страхования и объёма страховой защиты уточнён и проанализирован ассортиментный перечень основных разновидностей рассматриваемого вида страхования;

проанализировано современное состояние страхования предпринимательских рисков в России и определены основные тенденции его развития;

определены и систематизированы в зависимости от масштаба проявления факторы, препятствующие развитию страхования предпринимательских рисков в России, даны рекомендации, направленные на их преодоление;

на основе предложенной автором методики создания типовых правил по страхованию инвестиционных рисков разработаны правила страхования инвестиционных рисков;

даны практические рекомендации, направленные на расширение клиентской базы и улучшение качества оценки принимаемых на страхование рисков по основным разновидностям страхования предпринимательских рисков.

Степень обоснованности научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации. Теоретическую базу исследования составили работы ведущих отечественных учёных и экономистов в области финансов, страхования и риск-менеджмента. Кроме того, в ходе диссертационного исследования были использованы законодательные акты из области общегражданского законодательства Российской Федерации, законодательные и подзаконные акты, регулирующие непосредственно отношения в сфере страхования, а также материалы различных периодических изданий.

В качестве информационно-статистической базы были использованы материалы Министерства финансов РФ, Федеральной службы страхового надзора, Федеральной службы государственной статистики, Всероссийского союза страховщиков, а также некоторых независимых статистических и аналитических служб.

Глубина исследования, обоснованность и достоверность полученных научных результатов и выдвинутых практических рекомендаций обусловлены применением общенаучных методов познания, таких как синтез теоретических положений и практической деятельности страховых организаций, наблюдение, сравнение, экстраполяция, анализ теоретического и статистического материала, статистическая группировка, сравнение и обобщение.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

уточнено определение понятия «риск» как возможности возникновения неблагоприятных последствий в ситуации неопределенности условий существования субъекта;

даны определения чистых и спекулятивных рисков, а также предложено определение предпринимательских рисков как рисков отрицательного отклонения фактических доходов, связанных с предпринимательской деятельностью, от плановых значений данного показателя и возникновения незапланированных расходов по причинам, вытекающим из особенностей данной деятельности;

предложены определения объектов страхования в страховании предпринимательских рисков и в страховании финансовых рисков, что позволило определить место данных видов страхования в общей классификации страховых отношений по объекту страхования;

с учётом предложенных автором определений предпринимательских, чистых и спекулятивных рисков, уточнена классификация всей совокупности существующих рисков, в которой предпринимательские и фи-

9 нансовые риски являются обособленными составляющими звеньями спекулятивных рисков;

- разработана методика создания типовых правил по страхованию инвестиционных рисков, связанных с осуществлением капитальных вложений, послужившая основой для создания авторского варианта правил по страхованию инвестиционных рисков.

Практическая значимость и возможность использования результатов диссертационной работы. С теоретической точки зрения значение полученных результатов и выводов заключается в расширении теоретической базы по теории финансов и страхования.

Практическая значимость исследования заключается в том, что предложенные рекомендации могут быть использованы страховыми организациями при создании правил по страхованию инвестиционных рисков, связанных с осуществлением капитальных вложений, а также при заключении договоров страхования по страхованию убытков от перерыва в хозяйственной деятельности и страхованию риска неисполнения или ненадлежащего исполнения своих обязательств контрагентом страхователя.

Сведения о реализации и апробации результатов исследования. Основные теоретические и практические результаты исследования были представлены на обсуждение в рамках ежегодных научных конференций профессорско-преподавательского состава, докторантов, аспирантов и студентов Байкальского государственного университета экономики и права - г. Иркутск.

Теоретические положения и практические материалы исследования используются в учебном процессе Байкальского государственного университета экономики и права при проведении занятий по дисциплине «Страхование».

Выводы и рекомендации практического характера внедрены в практическую деятельность Иркутских филиалов ОАО «Военно-страховая компания», ОАО «РОСНО», ОАО «НАСТА». Предложения по созданию правил по страхованию инвестиционных рисков, связанных с капитальными вложениями, были

10 приняты к внедрению в головных офисах ОАО «Военно-страховая компания» и ОАО «НАСТА».

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 7 работ общим объёмом 2,17 п.л., весь объём авторский. Одна статья объёмом 0,31 п.л. опубликована в рецензируемом издании «Известия Иркутской государственной экономической академии».

Объём и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих в общей сложности восемь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений. Диссертация изложена на 239 страницах, содержит 5 таблиц, 2 рисунка, 18 приложений. Представленный список использованной литературы включает 192 источника.

Страхование как экономическая категория и его классификация

Страхование в настоящее время является достаточно сложной и многогранной категорией, имеющей множество характерных только для неё признаков. В связи с этим, некоторые экономисты считают, что дать точное определение страхования, отражающее все его особенности как экономической категории, и при этом имеющее более или менее компактную форму, достаточно сложно или невозможно вообще. «Приходится отметить, что, несмотря на громадную экономическую и юридическую литературу, посвященную выяснению понятия страхования, до сих пор не удалось достигнуть создания такого определения, которое, с одной стороны, не было бы слишком узким и обнимало бы все виды страхования, а, с другой стороны, не было бы слишком широким и не захватывало бы в свою сферу явлений посторонних» . По мнению автора настоящего исследования, данная фраза, высказанная Серебровским В.И. ещё в 1927 г., в определенной мере до сих пор сохраняет свою актуальность. Это связано с тем, что в настоящее время существует большое количество определений категории страхование, предлагаемых различными учёными. В целях проводимого исследования автор считает необходимым проанализировать точки зрения по данному вопросу наиболее известных учёных и определить наиболее оптимальное определение рассматриваемой категории.

Так, Рейтман Л.И. определяет страхование как «совокупность особых замкнутых перераспределительных отношений между его участниками по поводу формирования за счет денежных взносов целевого страхового фонда, предназначенного для возмещения возможного чрезвычайного и иного ущерба предприятиям и организациям или для оказания денежной помощи гражданам»2. Похожее определение страхования как экономической категории даёт Шахов В.В.: «как экономическая категория страхование представляет систему экономических отношений, включающую совокупность форм и методов формирования целевых фондов денежных средств и их использования на возмещение ущерба при различных непредвиденных неблагоприятных явлениях, а также на оказание помощи гражданам при наступлении определенных событий в их жизни»3.

По мнению автора, между этими двумя определениями есть существенное различие. В частности, если буквально следовать определению, предлагаемому Рейтманом Л.И., то страхованием являются отношения, касающиеся только формирования страхового фонда, который затем используется на возмещение различного рода ущербов. Однако, то, что отношения, связанные с использованием данного фонда, также являются ни чем иным, как страхованием, из определения Рейтмана Л.И. не следует. В этом отношении определение, предлагаемое Шаховым В.В., выглядит более предпочтительным, так как в данном определении непосредственно указывается на то, что страхование - это отношения, связанные как с формированием страховых фондов, так и с их использованием.

Кроме того, мы считаем, что можно выделить и ещё один недостаток определения, предлагаемого Рейтманом Л.И. Прежде всего, следует отметить, что как Рейтман Л.И., так и Шахов В.В. в своих определениях страхования упоминают об использовании создаваемого страхового фонда для «оказания помощи гражданам». Однако, в коммерческом страховании речь не идет о какой-либо помощи. Граждане, как и юридические лица, уплачивают определённые страховые взносы, в связи с чем имеют полное право на получение денежных сумм из создаваемых страховщиками страховых фондов при наступлении заранее оговоренного события, т.е. они покупают соответствующую услугу. Таким образом, как Рейтман Л.И., так и Шахов В.В. в своих определениях объединяют коммерческое страхование и социальное страхование, осуществляемое государством в обязательном порядке и основанное на несколько иных принципах по сравнению с коммерческим страхованием.

Таким образом, если из определения Рейтмана Л.И. исключить фразу «для оказания денежной помощи гражданам», связанную с социальным страхованием, то данное определение будет исключать возможность возмездного, т.е. за определенную плату - страховые взносы, страхования имущественных интересов граждан. Так, без указанной фразы, следуя из определения, предлагаемого Рейтманом Л.И., страховой фонд будет предназначен «для возмещения возможного чрезвычайного и иного ущерба предприятиям и организациям». В данном случае, определение страхования Шахова В.В. опять же выглядит более предпочтительным, так как данный автор не конкретизирует, ущербы физических или юридических лиц возмещаются с помощью создаваемых страховых фондов.

Анализ состояния рынка страхования предпринимательских рисков в России

В первую очередь, приступая к анализу уровня развития страхования предпринимательских рисков на российском страховом рынке, следует обозначить некоторые допущения, сделанные автором для достижения поставленной цели.

Во-первых, как уже было отмечено ранее, страхование предпринимательских рисков выделяется и в 48-й главе ГК РФ, и в ФЗ «Об организации страхового дела в РФ» в действующей редакции. При этом, в ст. 32.9. упомянутого Закона данное страхование определяется в качестве самостоятельного вида страхования, наряду с такими видами, как, например, страхование имущества юридических лиц, за исключением транспортных средств и сельскохозяйственного страхования; страхование имущества граждан, за исключением транспортных средств; страхование грузов или страхование финансовых рисков. В то же время, во всех формах статистической отчетности, предназначенных для сбора информации, характеризующей деятельность российских страховых организаций, в отношении страхования предпринимательских рисков как самостоятельного вида страхования существует одна особенность. В частности, если в отношении перечисленных выше, а также большинства других видов страхования многие из существующих форм отчётности предусматривают предоставление информации, связанной с деятельностью страховщиков по данным видам страхования, то в отношении страхования предпринимательских рисков данные формы предоставления такой информации не предусматривают.

По мнению автора, такая ситуация является следствием действия ФЗ «Об организации страхового дела в РФ» в редакции до 10.12.2003 г. и утративших в настоящее время силу Условий лицензирования страховой деятельности на территории РФ. В соответствии с данными законодательными документами, как уже отмечалось в предыдущей главе исследования, страхование предпринимательских рисков не выделялось в качестве самостоятельного вида страхования, но являлось составляющей частью страхования финансовых рисков. В настоящее же время, несмотря на вступление в силу новой редакции ФЗ «Об организации страхового дела в РФ», продолжают действовать формы статистической отчетности, разработанные в соответствии с предыдущей редакцией данного Закона.

В то же время, необходимо учитывать, что из разновидностей страхования, являвшихся в соответствии с Условиями лицензирования составляющими частями страхования финансовых рисков, определённое развитие получили такие разновидности, как страхование на случай остановки производства или сокращения объема производства, возникновения непредвиденных расходов и неисполнения или ненадлежащего исполнения договорных обязательств контрагентом застрахованного лица, являющегося кредитором по сделке. При этом, данные разновидности получили развитие, в основном, в части, касающейся защиты имущественных интересов юридических лиц. Следует отметить, что, как будет показано автором в следующем параграфе настоящей главы, данные разновидности страхования при их использовании для защиты имущественных интересов юридических лиц полностью соответствуют основным характерным чертам страхования предпринимательских рисков.

Договоры же по страхованию финансовых рисков физических лиц, например, на случай потери работы или возникновения непредвиденных расходов, в портфеле российских страховых организаций практически отсутствуют. В последнее время, в основном на территории Москвы, страховщики предлагают страхование финансовых рисков физических лиц, связанных с инвестированием денежных средств в строительство жилья, однако, масштабы проведения данной разновидности страхования не позволяют говорить о его существенном влиянии на общие показатели деятельности страховщиков, связанной со страхованием финансовых рисков.

Методика создания типовых правил по страхованию инвестиционных рисков

Как уже не раз отмечалось в предыдущих параграфах, страхование инвестиционных рисков является стратегически важной разновидностью страхования предпринимательских рисков, имеющей большое значение как для развития российского страхового рынка, так и для развития всей национальной экономики в целом. Первый аспект связан с тем, что ограниченность платёжеспособного спроса хозяйствующих субъектов и граждан на различные виды классического страхования, получившие на сегодняшний день широкое распространение, не позволяет отечественным страховщикам расширять свою деятельность темпами, существенно превышающими темпы общеэкономического развития страны. Решением данной проблемы мог бы стать выход страховщиков на новые, до сих пор не освоенные сегменты страхового рынка, где в настоящее время существует неудовлетворенный спрос со стороны потенциальных страхователей на страховую защиту по различным видам и разновидностям страхования, в том числе по страхованию инвестиционных рисков. Наличие второго аспекта связано с острой нехваткой инвестиционных вливаний в национальную экономику, особенно в отрасли, не связанные с добычей и обработкой природных ресурсов, как со стороны иностранных, так и отечественных инвесторов. Во многом это связано с всё ещё высоким уровнем различных рисков, сопровождающих реализацию инвестиционных проектов в российских условиях. В определённой степени снизить уровень данных рисков, а, следовательно, и сделать более привлекательным инвестирование финансовых и иных ресурсов в реальный сектор отечественной экономики, могло бы развитие страхования инвестиционных рисков.

На сегодняшний же день данная разновидность страхования предпринимательских рисков в России развита крайне слабо. В предыдущей главе был выделен ряд факторов, как общих для всего российского страхового рынка, так и характерных непосредственно для страхования предпринимательских рисков в целом и страхования инвестиционных рисков в частности, препятствующих развитию рассматриваемой разновидности страхования. Одним из немногих факторов данного ряда, преодоление которых не находится в сильной зависимости от общего развития национальной экономики, является отсутствие на сегодняшний день в России разработанных типовых правил по страхованию инвестиционных рисков, которые отечественные страховщики могли бы тем или иным образом использовать в своей работе. В связи с этим, автор исследования считает целесообразным посвятить настоящий параграф разработке методической базы для создания указанных выше типовых правил страхования для того, чтобы в последующем, основываясь на данной методической базе, предложить один из возможных вариантов правил по страхованию инвестиционных рисков.

Так, при создании указанных правил, в первую очередь, необходимо определиться, какие именно инвестиционные вложения могут обеспечиваться страховой защитой по данным правилам. Это связано с тем, что, по мнению автора, невозможно по одним и тем же правилам страховать, например, финансовые инвестиции в ценные бумаги, инвестиционные паи, банковские вклады (депозиты) и инвестиции в реальный сектор экономики, связанные с конкретными инвестиционными проектами, что объясняется существенным различием в основных характеристиках данных инвестиций, таких как субъекты инвестиционной деятельности, сопутствующие риски, сроки и способ окупаемости и т.д. Как уже отмечалось ранее, в настоящее время в России стали появляться инструменты по защите финансовых инвестиций. Сюда можно отнести отношения, регулируемые Федеральным Законом №177-ФЗ «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации» от 23.12.2003 г., страховые продукты некоторых частных страховых компаний, обеспечивающие страховой защитой данный вид инвестиционных вложений. Инструменты же по защите инвестиций в реальный сектор экономики на сегодняшний день в России практически отсутствуют. Не вполне корректным будет сравнивать значение того или иного вида инвестиций для общеэкономического развития страны, однако, для решения одной из основных проблем отечественной экономики - высокого уровня износа основных производственных фондов - инвестиционные вложения в основной капитал имеют определяющее значение. Таким образом, в настоящем диссертационном исследовании, по мнению автора, наиболее целесообразно остановиться на вопросе разработки правил по страхованию инвестиционных рисков, связанных именно с инвестициями в реальный сектор экономики.