Развитие валютной системы Китая Чжан Цзюнь

Развитие валютной системы Китая
<
Развитие валютной системы Китая Развитие валютной системы Китая Развитие валютной системы Китая Развитие валютной системы Китая Развитие валютной системы Китая Развитие валютной системы Китая Развитие валютной системы Китая Развитие валютной системы Китая Развитие валютной системы Китая
>



Чжан Цзюнь. Развитие валютной системы Китая : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.10 : Новосибирск, 2004 151 c. РГБ ОД, 61:04-8/4780

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Характеристика валютной системы Китая

1.1. Структура валютной системы Китая. 7

1.2. Эволюция юаня как национальной валюты Китая 9

1.3. Международная валютная ликвидность Китая 22

1.4. Характеристика валютных ограничений 27

1.5. Национальный валютный рынок и рынок золота в Китае 34

1.6. Национальные органы валютного регулирования и контроля Китая 43

Глава II. Исследование развития валютной системы в Китае

2.1. Исследование состояния валютного курса юаня 49

2.2. Оценка экспортно-импортных расчётов КНР 51

2.3. Анализ счета движения капиталов и финансов 62

2.4. Оценка золотовалютных резервов КНР 69

Глава III. Проблемы валютной системы Китая

3.1. Проблема устойчивости юаня 73

3.2. Проблема перехода к полной конвертируемости юаня 88

3.3. Проблема внешнего долга КНР 105

3.4. Сравнительная оценка валютного контроля КНР и России И5

Заключение 121

Список литературы 128

Приложение

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В российской экономической литературе исследования в сфере валютно-кредитных отношений Китайской Народной Республики в комплексе не проводились. В большей степени акцент исследований делался на рассмотрении, оценке экономических реформ КНР, отдельных аспектов денежного обращения, в частности описания элементов денежной системы нумизматического характера. Этими обстоятельствами, а также аспектами экономической целесообразности и возможностями использования опыта успешного развития валютной системы Китая для других стран подтверждается актуальность темы диссертационного исследования.

Поэтому в современных условиях глобализации экономических отношений исследование механизма формирования и развития валютной системы Китая представляется весьма актуальным и целесообразным.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка рекомендаций по совершенствованию валютной системы КНР на основе исследования в теоретическом и практическом плане состояния валютной системы страны. В соответствии с обозначенной целью исследования в работе были поставлены и решены следуїещие задачи:

исследовать эволюцию юаня как национальной валюты Китая;

оценить развитие валютной системы КНР в общем и с учетом структурных элементов;

рассмотреть специфику субъектов национальной валютной системы;

проанализировать экспортно-импортные операции Китая;

исследовать проблемы внешнего долга КНР и определить пути их решения;

исследовать современные проблемы валютного регулирования и контроля Китая;

разработать рекомендации по развитию валютной системы Китая с
Ф учетом опыта России.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является инфраструктура валютной системы Китайской Народной Республики. Предмет исследования - экономические отношения, возникающие в процессе формирования и развития валютной системы Китайской Народной Республики.

Методологической основой исследования послужили

диалектический метод познания и системный подход. В процессе исследования использовались такие научные приемы и методы, как абстракция, восхождение от абстрактного к конкретному, сочетание анализа и синтеза, индукция, дедукция, методы статистических группировок, моделирования, сравнения, сочетание исторического и логического, что позволило усилить качество и глубину исследуемых проблем.

Теоретической базой исследования послужили научные разработки российских и зарубежных ученых-экономистов: Аникина А.В., Балабанова И.Т., Белоглазовой Г.Н., Грязновой А.Г., Колесникова В.И., Красавиной Л.Н., Молчановой О.А., Лаврушина О.И., Новикова А.В., Песселя М.А., Романовского М.В., Сабанти Б.М., Торкановского B.C., Тарасовой Г.М., Усоскина М.М., Черненко В.А., Шенаева В.Н., Шмырёвой А.И. и др., а также Го Цзюнеы, И Хиньчжи, Ли Цзяньнун, Ли Нианжань, Ло Чжэньюй, Лю Гуаньди, Лю Дэфань, Лю Кекун, Пэн Синьвэй, Сяо Цинн, Уань Лижонь, Уань Шучжен, Хуань Иею, Чжаон Уенцзе, Чжан Хинчжэ, Чан Хиаоань, Чжан Хун, Чжан Юйлань, Чжен Цзасинань, Шон Цзе, Li Dong Rong, Feng Jiu Ping, Hu Xi Ping, Huang Jin Lao, Tian Xiang Yong, Ma Wei Hua, Wang Sheng Bin, Wei Ge Jun и др.

Информационной базой исследования послужили материалы,

опубликованные в периодической печати КНР, в статистических сборниках,

'4 законодательные и инструктивные материалы правительства КНР,

Китайского Народного Банка, Министерства финансов КНР, китайских коммерческих банков, экспортно-импортных компаний и др.

Научная новизна диссертационного исследования. Научная новизна положений и выводов, сформулированных в диссертационной работе, состоит в решении важных теоретических и практических проблем валютной системы Китая. Научная новизна состоит в следующем:

уточнено понятие валютной системы Китая и её структурных элементов;

произведена оценка современного состояния валютной системы Китая;

- выявлены специфические особенности системы валютного
регулирования и валютного контроля Китая;

осуществлена сравнительная оценка специфики валютного контроля двух стран - КНР и Российской Федерации;

выявлены проблемы устойчивости юаня и перехода к полной его конвертируемости;

- обозначены основные проблемы валютной системы Китая и
предложены пути их решения.

Практическая значимость исследования. Выводы, рекомендации и предложения, сформулированные в диссертации, имеют практическую значимость для развития валютной системы Китая, могут быть использованы в процессе обучения и переподготовки кадров для банковской системы Китая.

Результаты исследования внедрены в учебный процесс и используются при чтении лекций и проведении практических занятий в Новосибирской государственной академии экономики и управления по курсам «Деньги, банки и кредит», «Международные валютно-кредитные отношения», «Валютное регулирование и контроль», также используются в учебном процессе при чтении лекций и проведении практических занятий в

Экономической Академии провинции Хынан (КНР) по следующим курсам: «Международные валютно-кредитные отношения», «Финансы и международная торговля», «Валютное регулирование и контроль», «Национальная экономика и денежное регулирование».

Апробация работы и публикации. Рекомендации и предложения, изложенные в диссертационной работе, нашли отражение в практике работы внешнеторговой фирмы - группы компаний «Аньган» (КНР), что подтверждается справкой о внедрении, а также прошли апробацию на научных сессиях аспирантов и магистрантов, проходивших в Новосибирской государственной академии экономики и управления.

По проблемам исследования автором опубликовано 5 работ общим объемом 1,7 п.л.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, 12 приложений, содержит 11 таблиц и 9 рисунков.

Структура валютной системы Китая

Исследование теоретических подходов в определении валютной системы показало, что среди китайских ученых-экономистов существуют разные точки зрения по данному вопросу.

Так, в Большом финансовом словаре Китая дается следующее определение валютной системы: «Валютная система - это законодательно закрепленная в стране организация денежного обращения, которая включает в себя четыре элемента:

1. Валютный металл, закрепленный государством;

2. Валютная единица;

3. Правила эмиссии;

4. Организация»[35, С.678].

По мнению автора, данное определение сужает понятие валютной системы до уровня только денежного обращения.

И Хан в монографии «Введение в монометаллизм» отметил разнообразие валютных систем, основанных на использовании различных металлов, включая серебро, медь и золото.

Ван И Ке в монографии «Развитие и реформы денежной системы Китая» указал на использование серебра и золота в качестве базы (основы) денежного обращения, форма которых менялась со временем, но в большей степени использовались деньги в форме круга, либо квадрата, изготовленные из меди и серебра [35, С.679].

До династии Цзин и после ее правления денежная система была уникальна, не сравнима с аналогами других стран.

Другие авторы делают акцент на исследовании мировых валютных систем, при этом не определяя её сущностную характеристику.

Автор придерживается позиции, изложенной российскими учеными-экономистами, и под валютной системой понимает совокупность денежно-кредитных отношений, сложившихся на основе интернационализации хозяйственных связей и развития мирового рынка и закреплённых в договорных и государственных правовых нормах. Валютные системы различаются как мировая, региональные и национальные.

Национальной валютной системой называют совокупность валютно-экономических отношений, с помощью которых осуществляется международный платежный оборот, образуются и используются валютные ресурсы страны [ЗО, С.7].

К числу ключевых элементов национальной валютной системы относятся:

- национальная валюта;

- степень ее обратимости;

- паритет национальной валюты;

- режим курса национальной валюты;

- объём и состав валютных резервов;

- международная валютная ликвидность страны;

- наличие (отсутствие) валютных ограничений;

- международные кредитные средства;

- условия функционирования национального рынка валюты и рынка золота;

- регламентация международных расчетов страны;

- национальные органы, обслуживающие и регулирующие валютные отношения страны.

Исследование состояния валютного курса юаня

Валютный курс оказывает сильное влияние на международные экономические отношения. Изменения курса валют оказывают воздействие на перераспределение между отдельными государствами той части их совокупного общественного продукта, которая реализуется на внешних рынках.

С 1 января 1994 г. в Китае вместо двух ранее действовавших валютных курсов - официального (в конце 1993 г. равного 5,7 юаня за доллар) и курса рынков валютного регулирования, служившего ориентиром и для операции на черном валютном рынке (8,6 - 8,7 юаня за доллар), — был введен единый курс (жэньминьби). Он объявлялся Центральным банком ежедневно в соответствии с курсом сделок на межбанковском валютном рынке в предыдущий день (см. табл. 4).

С апреля 1994 г. до середины 1995 г. обменный курс юаня повысился на 4,8% — с 8,7 до 8,3 юаня за долл. С тех пор до настоящего времени он колеблется в небольших пределах в зависимости от спроса. Достигнутая в середине 1996 г. конвертируемость юаня по текущим счетам не дестабилизировала обменный курс юаня.

Однако Китаю пришлось бороться с тенденциями роста курса. Для защиты от негативного внешнего влияния в конце 1997 г. в Китае были снижены процентные ставки. Это позволило поставить преграду от неформальной привязки юаня к американскому доллару. Средний разрыв в 2 процентных пункта между процентными ставками в КНР и США привлёк несбалансированный приток средств в Китай. Это создавало давление на юань в сторону повышения, но более сильный юань невыгоден китайским экспортёрам и слабеющим государственным предприятиям [100, С.35].

Китайская электронная торговая система валюты, базирующаяся в Шанхае, объединяет 36 центров, расположенных в основных городах страны. Все валютные операции в Китае проводятся через эту систему. Торги на ETC проводятся по доллару США и евро в режиме реального времени. По итогам торгов определяется средневзвешенный курс этих валют, на основе которого Банк Китая устанавливает официальный курс. В Китае, согласно установленным правилам, текущий валютный курс не может значительно отклоняться от средневзвешенного курса предыдущих торгов, в данном случае по использованию механизма курсообразования применяется метод маржинальной цены. В Китае предел ежедневных отклонений по доллару США установлен в 0,3% [2,С94]. Используемый Банком России показатель «расчетный валютный курс» (отношение официальных резервов к денежной базе) применительно к КНР составляет 7,11 юаня за доллар. Это также свидетельствует, что при нынешнем обменном курсе юань недооценен (см. табл. 6).

Проблема устойчивости юаня

Аналитики отмечают, что стабильное и здоровое развитие денежно-финансовой сферы создало благоприятный финансовый климат для интенсивного развития экономики КНР. В этой ситуации Народный Банк Китая продолжает реализацию уравновешенной монетарной политики и усиливает контроль и проверки различных финансовых учреждений, обеспечивая тем самым стабильное функционирование денежно-финансовой сферы.

С одной стороны, в Китае сформирована весьма благоприятная финансовая среда, подавлена инфляция, снижены ставки на вклады и кредиты, устойчив валютный курс юаня. С другой стороны, государственный бюджет дефицитен, дефицит быстро возрастает. С углублением реформ и монетизации экономики растёт её дотационность. Из 31 провинции более половины расходуют денег больше, чем зарабатывают. С 1985 года дотируются убыточные крупные и средние ключевые предприятия. Растёт задолженность предприятий банкам. Китайская промышленность, если бы не помощь государства, не выдержала бы монетарных реформ. Дотации покрываются за счёт выпуска государственных долговых облигаций, что, по существу, означает создание гигантской бумажно-денежной пирамиды. За три года (1998-2000) государство задолжало сумму, равную суммарному годовому консолидированному бюджету. А перспектив выплат не предвидится [59, С.88].

Что касается девальвации юаня, основной довод за это - возможность за короткое время стимулировать рост экспорта. Минусы этого решения также очевидны. Повышение цен на импортные материалы и, следовательно, рост издержек отечественных производителей; поскольку более половины # экспорта идёт в соседние страны, это приведёт к ещё большей девальвации национальных валют. Девальвация привела бы к повышению процентных ставок и высокой инфляции, подрыву доверия отечественных потребителей и международных инвесторов к китайскому рынку.

КНР стала активным игроком на многих товарных рынках. Объемы китайского импорта и экспорта часто влияют на мировые цены. Для китайских торговых партнеров, равно как и для субъектов мировых товарных рынков и рынков капиталов, стало необходимым учитывать текущий курс юаня и возможность его колебания. Китайское правительство и руководство Народного Банка Китая неоднократно заявляли о своем стремлении поддерживать стабильность обменного курса юаня.

Попробуем разобраться, какова вероятность изменения Китая в его курсовой политике.

Причин, по которым Китаю следует поддерживать стабильность юаня, множество [55, С. 108].

Во-первых, без этого невозможна реализация экспортно- ориентированной политики, проводимой КНР с 1985 г., особенно внешнеэкономической стратегии «идти вовне», провозглашенной Цзян Цзэминем весной 2000 г. на третьей сессии Всекитайского собрания народных представителей. Провести значительную девальвацию юаня для КНР сложно. Это резко ограничит импорт и тем самым сократит экспорт готовой продукции, производство которой в значительной мере опирается на зарубежную компоненту. Ревальвация юаня будет означать полный провал проводимого политическото курса, поскольку резко увеличит импорт и ограничит экспорт. Во-вторых, колебания курса юаня противопоказаны политике привлечения прямых иностранных инвестиций. Без их постоянного притока КНР не в состоянии обслуживать обязательства по платежному балансу, проводить структурную перестройку, создавать новые отрасли и рабочие места.