Развитие взаимоотношений банка России с кредитными организациями в области финансового мониторинга Нагорных, Ирина Александровна

Развитие взаимоотношений банка России с кредитными организациями в области финансового мониторинга
<
Развитие взаимоотношений банка России с кредитными организациями в области финансового мониторинга Развитие взаимоотношений банка России с кредитными организациями в области финансового мониторинга Развитие взаимоотношений банка России с кредитными организациями в области финансового мониторинга Развитие взаимоотношений банка России с кредитными организациями в области финансового мониторинга Развитие взаимоотношений банка России с кредитными организациями в области финансового мониторинга Развитие взаимоотношений банка России с кредитными организациями в области финансового мониторинга Развитие взаимоотношений банка России с кредитными организациями в области финансового мониторинга Развитие взаимоотношений банка России с кредитными организациями в области финансового мониторинга Развитие взаимоотношений банка России с кредитными организациями в области финансового мониторинга Развитие взаимоотношений банка России с кредитными организациями в области финансового мониторинга Развитие взаимоотношений банка России с кредитными организациями в области финансового мониторинга Развитие взаимоотношений банка России с кредитными организациями в области финансового мониторинга Развитие взаимоотношений банка России с кредитными организациями в области финансового мониторинга Развитие взаимоотношений банка России с кредитными организациями в области финансового мониторинга Развитие взаимоотношений банка России с кредитными организациями в области финансового мониторинга
>



Нагорных, Ирина Александровна. Развитие взаимоотношений банка России с кредитными организациями в области финансового мониторинга : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.10 / Нагорных Ирина Александровна; [Место защиты: Сев.-Кавказ. гос. техн. ун-т].- Ставрополь, 2012.- 170 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/2888

Содержание к диссертации

Введение

1 Теоретические основы формирования механизма финансового мониторинга в банковской системе

1.1. Сущность финансового мониторинга и механизм его формирования в банковской системе

1.2. Субъекты финансового мониторинга в кредитно-банковской системе; их функциональная роль и взаимосвязь с надзорным органом

1.3. Деятельность Банка России в области финансового мониторинга

2 Анализ тенденций становления и развития системы финансового мониторинга в ставрополбском крае

2.1. Анализ особенностей функционирования субъектов финансового мониторинга в Ставропольском крае

2.2. Оценка эффективности взаимодействия надзорного органа с субъектами финансового мониторинга в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма

2.3. Надзор за совершением кредитными организациями операций по выдаче наличных денежных средств

3 Направления совершенствования деятельности банка россии и кредитных организации в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма

3.1. Прогнозирование объемов снятия наличных денежных средств со счетов клиентов как превентивное направление в деятельности надзорного органа и кредитных организаций в области финансового мониторинга

3.2. Комплекс мер по противодействию «обналичиванию» денежных средств и пресечению сомнительных операций в кредитных организациях

3 3 Инспекционные проверки как элемент финансового мониторинга и их роль в надзорной деятельности Банка России

Заключение

Список использованных источников

Введение к работе

з

Актуальность темы исследования. Легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем, и финансирование терроризма остается одной из нерешенных проблем XXI века. В последнее время во всем мире отмечен существенный интерес и повышенное внимание к вопросам противодействия данным процессам.

Борьба с отмыванием «грязных» денег является важным условием обеспечения целостности и устойчивости финансовой системы каждого государства, но для достижения успеха в этой области усилия правоохранительных органов должны подкрепляться непосредственным участием самой финансовой системы. С учетом того, что большинство операций, связанных с легализацией денежных средств, полученных преступным путем, проводятся в кредитных организациях, банковский сектор становится одним из элементов системы противодействия их осуществлению. С этой целью используется финансовый мониторинг, как комплекс мер, применяемых финансовыми учреждениями и компетентными государственными органами для предупреждения, выявления и пресечения операций, связанных с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем, или финансированием терроризма.

Прозрачность банковского сектора, качественный надзор за деятельностью кредитных организаций, их эффективное взаимодействие с Центральным банком Российской Федерации (Банком России) во всех сферах, включая и финансовый мониторинг, являются необходимыми мерами для обеспечения надежности и стабильности экономики страны.

Несмотря на то, что в России принят Федеральный закон от 7.08.2001 года № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» и ряд нормативных актов Банка России, ощущается недостаток научно-методических материалов, раскрывающих особенности финансовых операций, связанных с легализацией (отмыванием) незаконно полученных денег, позволяющих кредитным организациям предпринимать соответствующие меры по защите своих интересов, а также способствующих совершенствованию надзорных функций Центрального банка Российской Федерации в области финансового мониторинга, что и предопределило

выбор темы исследования и актуализировало рассматриваемый в нем круг вопросов.

Степень разработанности проблемы. Рассмотрению особенностей управления банковской системой, исследованию специфики банковского контроля и надзора посвятили свои работы А.Г. Аксаков, Г.Н. Белоглазова, А.С. Булатов, Е.Ю. Грачева, В.В. Ковалев, О.И. Лаврушин, В.М. Родионова, Г.Г. Фетисов, СО. Шохин и другие ученые.

Решение проблем совершенствования финансового мониторинга в банковской системе нашло отражение в трудах А.И. Вигдорчик, О.Н. Горбуновой, С.А. Потемкина, М.М. Прошунина, Л.Л. Фитуни, А.С. Яковенко. Среди российских и зарубежных ученых, освещающих противодействие легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма (ПОД/ФТ) в своих публикациях, выделим Е.Г. Быченко, В.А. Зубкова, Е.Ю. Ковалеву, И.В. Козлова, В.А. Кузнецова, А.И. Литвиненко, Д.А. Лучину, В.Н. Мельникова, М.И. Митюкову, А.Г. Мовсесяна, А.В. Морозова, С.К. Осипова, А.Ю. Тарасова, Г.А. Тосуняна, М.И. Филимонова, О.В. Шилину, СЮ. Ярлыкова, К. Котт-ке, П.-Л. Шатена.

Несмотря на отмеченный охват и глубину перечисленных проблем в области ПОД/ФТ, анализ рассмотренных работ свидетельствует о том, что в отечественной литературе отсутствуют комплексные исследования, направленные на совершенствование системы взаимодействия надзорного органа с кредитными организациями в области финансового мониторинга, что предполагает необходимость дальнейшего изучения данных вопросов, их научного обоснования и практической реализации. Все вышеперечисленное подтверждает актуальность темы исследования и определяет его цель и задачи.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит, п. 2.22. «Институциональные основы развития государственного финансового мониторинга и контроля», п. 10.2. «Проблемы обеспечения институциональной основы развития банковского сектора и его взаимо-

действия с Центральным Банком РФ» Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (экономические науки).

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является обоснование организационно-методических и разработка практических рекомендаций в области финансового мониторинга, направленных на совершенствование системы взаимоотношений кредитных организаций с надзорным органом по предупреждению, выявлению и пресечению операций, связанных с легализацией (отмыванием) денежных средств, полученных преступным путем. Достижению цели способствует решение ряда задач:

определить сущность финансового мониторинга и его место в системе противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма;

охарактеризовать функции субъектов финансового мониторинга в кредит-но-банковской системе;

провести анализ деятельности кредитных организаций Ставропольского края как основных субъектов финансового мониторинга с целью выявления уязвимых мест с позиции отмывания «грязных денег»;

рассмотреть особенности взаимоотношений региональных коммерческих банков с надзорным органом (территориальным управлением Банка России) в области ПОД/ФТ;

проанализировать динамику операций по выдаче клиентам наличных денежных средств со счетов, открытых в кредитных организациях региона, и осуществить прогнозирование их объема;

предложить комплекс мер по противодействию «обналичиванию» денежных средств в кредитных организациях;

с позиции необходимости совершенствования финансового мониторинга разработать методику и организационные инструменты инспекционных проверок и определить их роль в надзорной деятельности Банка России.

Предметом исследования является система взаимоотношений Банка России с кредитными организациями в области финансового мониторинга.

Объектом исследования выступает банковский сектор Ставропольского края.

Теоретической и методологической основой диссертации послужили научные труды и прикладные работы ведущих российских и зарубежных специалистов, а также законодательные и нормативные акты, регулирующие банковскую деятельность, монографии, статьи в периодических изданиях, освещающие вопросы борьбы с легализацией (отмыванием) денежных средств, полученных преступным путем.

Инструментарно-методический аппарат исследования основан на использовании общенаучных, общеэкономических и специальных методов и приемов: анализа (системного, структурно-динамического, экономико-статистического), моделирования, группировок, монографического, абстрактно-логического и др.

Информационно-эмпирической базой диссертации послужили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, инструкции Банка России, Федеральной службы по финансовому мониторингу, материалы научно-практических конференций и семинаров, ресурсы информационно-правовой системы «КонсультантПлюс» и официальных Интернет-сайтов.

Значимую роль при проведении исследования сыграли статистические и аналитические данные, публикуемые Банком России, Федеральной службой по финансовому мониторингу, банковскими ассоциациями, Федеральной службой государственной статистики Российской Федерации.

Рабочая гипотеза диссертации базируется на научной позиции автора, согласно которой основой для совершенствования системы взаимоотношений Банка России с кредитными организациями в области финансового мониторинга служит комплекс организационно-методических мер, направленных на повышение качества выполнения коммерческими банками и учреждениями небанковского типа требований законодательства и нормативных актов надзорного органа в области ПОД/ФТ, в частности, по недопущению «обналичивания» денежных средств в банковской системе, открытия расчетных счетов сомнительным клиентам, а также своевременное выявление фирм-однодневок.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

  1. Необходимым условием функционирования системы ПОД/ФТ является тесное взаимодействие надзорного органа с субъектами финансового мониторинга. Рост его эффективности возможен в векторе использования скоординированных стратегических и тактических мер, таких как: постановка и решение задач качественного надзора и контроля за выполнением основными субъектами финансового мониторинга требований «противолегализационного» законодательства и нормативных актов Банка России, формирование единого информационного пространства и комплексного подхода к построению партнерских взаимоотношений кредитных организаций и Центрального банка РФ в исследуемой области, разработка методов своевременного выявления и пресечения сомнительных клиентских операций, в том числе по «обналичиванию» денежных средств, подбор рациональных инструментов и приемов, позволяющих усовершенствовать деятельность надзорного органа в области финансового мониторинга.

  1. Банковская система является привлекательной для криминального капитала, а кредитные организации участвуют в операциях, проводимых с целью отмывания доходов, в результате которых легальные денежные средства смешиваются с «грязными». Одним из решений данной проблемы служит регулярный анализ деятельности коммерческих банков и небанковских кредитных институтов, направленный на выявление тех, которые потенциально могут быть использованы в схемах легализации преступных доходов.

  2. Для выполнения Банком России и его территориальными учреждениями надзорных функций, в том числе отслеживания соблюдения субъектами финансового мониторинга требований законодательства в части фиксирования, хранения и предоставления информации об операциях, подлежащих обязательному контролю, необычных сделках и наличном денежном обороте, а также организации внутреннего контроля в целях ПОД/ФТ, важно выявлять нарушения, допускаемые кредитными организациями, как посредством дистанционного анализа, так и в ходе инспекционных проверок, позволяющих формулировать предложения по повышению качества исполнения нормативных актов Банка России в области ПОД/ФТ.

  1. Поскольку «обналичивание» денежных средств является одним из наиболее распространенных видов сомнительных операций, задача Банка России состоит в концентрации усилий надзорных и инспекционных подразделений на проверке кредитных организаций, их осуществляющих. Для ее решения следует проводить анализ динамики выдач наличных денег из касс кредитных организаций в разрезе кассовых символов, а также учитывать типичные схемы реализации подобных операций, сложившиеся в финансовой практике.

  2. Совершенствование системы взаимоотношений Банка России с основными субъектами финансового мониторинга в части выявления и пресечения деятельности, связанной с легализацией (отмыванием) денег, невозможно без предвидения динамики оттока средств из касс кредитных организаций и с расчетных счетов клиентов. В диссертации с помощью технологии нейронных сетей осуществлена перспективная оценка данных показателей на основе обучающейся выборки, результаты которой способствуют выработке превентивных мер в области финансового мониторинга и формированию эффективных направлений инспекционных проверок в будущем.

6. В целях повышения действенности системы ПОД/ФТ, выявлению и
уменьшению числа клиентов, проводящих сомнительные операции, усложнению
процессов «обналичивания» денежных средств, сокращению теневого оборота и,
соответственно, расширению легальной экономики кредитным организациям
важно применять комплекс взаимосвязанных между собой мер по совершенство
ванию системы ПОД/ФТ: повышение тарифов на снятие наличных денежных
средств, использование заградительных тарифов, внедрение контроля за прозрач
ностью денежных потоков, борьбу с фирмами-однодневками.

7. Переход от дистанционного контроля к проверкам на местах повышает
эффективность надзора за функционированием кредитных организаций. В ходе
инспекционной деятельности целесообразно применять методику подготовки и
проведения контрольных процедур, устанавливающих рост количества наруше
ний нормативных актов Банка России в области ПОД/ФТ, увеличение числа со
мнительных операций, факты необоснованной позитивной динамики оттока на
личности из касс коммерческих банков.

Научная новизна результатов исследования состоит в обосновании теоретических положений и разработке практических рекомендаций, ориентированных на развитие системы финансового мониторинга и рост эффективности взаимодействия Банка России с кредитными организациями в области ПОД/ФТ. Наиболее существенные результаты исследования заключаются в следующем:

посредством идентификации сущности финансового мониторинга и состава его основных субъектов, разграничены функции и определены особенности взаимоотношений последних с надзорным органом в сфере выполнения требований законодательства и нормативных актов Банка России в области ПОД/ФТ;

выявлен ряд наиболее уязвимых мест банковского сектора Ставропольского края с позиции отмывания незаконно полученных денежных средств, а также обобщены и представлены нарушения основными субъектами финансового мониторинга требований законодательства и нормативных актов Банка России в области ПОД/ФТ, нивелирование которых способствует реализации мер по эффективному функционированию и поддержанию стабильности банковской системы региона;

осуществлен расчет прогнозных значений объема снятия наличных денежных средств со счетов клиентов посредством применения технологии нейронной сети, позволяющий проследить тенденцию увеличения в той или иной кредитной организации частоты проведения нелегальных сделок и способствующий совершенствованию контроля и своевременному выявлению сомнительных операций, проводимых в основных субъектах финансового мониторинга;

предложен комплекс организационно-методических мер в области противодействия легализации (отмыванию) денежных средств, полученных преступным путем, предполагающий регулярное (ежедневное) применение коммерческими банками «фильтров», необходимых для выявления и пресечения сомнительных клиентов, использование регламентов действий кредитных организаций при открытии им расчетных счетов, а также в ходе мониторинга деятельности клиентов, у которых отмечены крупные обороты по расчетным счетам;

разработана методика подготовки и проведения проверки необоснованного роста объема выдач наличных денежных средств со счетов, открытых в кре-

дитных организациях со стороны надзорного органа, предполагающая выполнение последовательных этапов, информационной базой которой послужили отчеты о наличном денежном обороте, предоставляемые ежемесячно субъектами финансового мониторинга в территориальные учреждения Банка России, а основными способами практической реализации - дистанционный анализ и выезд на места.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что она вносит вклад в расширение и углубление научного представления о роли банковского сектора в развитии системы финансового мониторинга. Результаты проведенного исследования могут быть использованы при дальнейшем теоретическом изучении проблемы взаимоотношений Банка России с кредитными организациями в целях выполнения последними требований законодательства и нормативных актов Банка России в сфере ПОД/ФТ, а также при разработке методических рекомендаций в рассматриваемой области научных знаний. Практическая значимость диссертации заключается в том, что ее отдельные материалы могут применяться Банком России для совершенствования своих надзорных функций в системе финансового мониторинга, кредитными организациями - для своевременного выявления и пресечения сомнительных операций. Отдельные результаты исследования могут использоваться как учебно-методический материал в процессе преподавания дисциплин «Организация деятельности коммерческого банка», «Организация деятельности Центрального банка».

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации изложены и получили одобрение на XXXVIII научно-технической конференции по итогам работы профессорско-преподавательского состава СевКавГТУ за 2008 год (Ставрополь, 2009 г.), II международной научно-практической конференции «Молодежь и наука: реальность и будущее» (Невин-номысск, 2009 г.), международной научно-практической конференции «Современная экономическая модель. Проблемы и перспективы» (Магнитогорск, 2009 г.), международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы науки» (Кузнецк, 2009 г.), XIV региональной научно-технической конференции «Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону» (Ставрополь, 2010 г.).

11 Теоретико-методические положения диссертации обсуждались на научных семинарах факультета экономики и финансов СевКавГТУ в 2008 - 2011 гг.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ общим объемом 3,59 п.л., в том числе 4 статьи - в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Объем, структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (146 наименований), иллюстрирована материалом 9 таблиц, 25 рисунков и 5 приложений.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы его цель и основные задачи, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические основы формирования механизма финансового мониторинга в банковской системе» раскрыта сущность и содержание термина «финансовый мониторинг», представлен состав его субъектов, охарактеризованы их основные функции и особенности взаимоотношений с надзорным органом в целях выполнения требований «противолегализационного» законодательства и нормативных актов Банка России, определена роль Банка России в области финансового мониторинга.

Во второй главе «Анализ тенденций становления и развития системы финансового мониторинга в Ставропольском крае» проведен анализ особенностей функционирования субъектов финансового мониторинга Ставропольского края, по результатам которого отмечен ряд наиболее уязвимых мест банкового сектора региона с позиции отмывания незаконно полученных денежных средств; представлены наиболее типичные нарушения требований законодательства и нормативных актов Банка России в области ПОД/ФТ; проведен анализ динамики выдач наличных денежных средств из касс кредитных организаций Ставропольского края в разрезе кассовых символов; рассмотрены схемы осуществления сомнительных операций в коммерческих банках региона.

В третьей главе «Направления совершенствования деятельности Банка России и кредитных организаций в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»

на основе алгоритма нейронной сети обратного распространения в программном комплексе «Прогнозирование» осуществлен расчет прогнозных значений объема снятия наличности со счетов клиентов; предложен комплекс взаимосвязанных мер по совершенствованию системы ПОД/ФТ в кредитных организациях; разработана методика подготовки и проведения проверки деятельности кредитной организации (ее филиала), связанной с ростом объемов выдачи клиентам наличных денежных средств.

В заключении приведены выводы и предложения по результатам исследования, обоснована целесообразность их применения в практической деятельности регулятора и кредитных организаций.

Субъекты финансового мониторинга в кредитно-банковской системе; их функциональная роль и взаимосвязь с надзорным органом

В начале 90-х годов XX века коренной поворот в жизни России затронул и сферу финансов. Основной целью новой власти стало реформирование системы народного хозяйства и социально-экономических отношений в стране. Проводилась новая финансовая политика, которая основывалась на использовании элементов рыночного механизма и государственного регулирования экономики. Ее основой явилось признание свободы предпринимательской деятельности, введение разнообразных форм хозяйствования, приватизация государственной собственности и переход к смешанной экономике. Были проведены преобразования в денежной и банковской системах. Создан полноценный финансовый рынок с участием государственных и негосударственных игроков. Усложнилась и модернизировалась система финансовых посредников. Стал развиваться государственный кредит, система внебюджетных фондов государства получила широкое распространение, произошло развитие страхового рынка. В 2001 - 2002 годах завершился очередной этап налоговой реформы, продолжалось совершенствование бюджетного устройства Российской Федерации [49].

Расширение хозяйственных прав предприятий, их самостоятельности в осуществлении финансовой деятельности, появление различных организационно-правовых форм предпринимательства значительно изменили содержание финансового контроля. Его назначение заключается в содействии успешной реализации финансовой политики государства, а также в обеспечении процесса формирования и эффективного использования финансовых ресурсов во всех сферах и звеньях экономики. По определению В.М. Родионовой [121], финансовый контроль - это совокупность действий и операций по проверке финансовых и связанных с ними вопросов деятельности субъектов хозяйствования и управления с применением специфических форм и методов его организации.

С позиции практики, финансовый контроль представляет собой совокупность мероприятий по организации соблюдения финансового законодательства и финансовой дисциплины всех субъектов хозяйствования и управления, а также оценку эффективности финансовых операций и целесообразности произведенных расходов [136].

В своей работе Тарасов А.Ю. [130] говорит о финансовом контроле, как об экономической категории, которая находится в постоянном развитии и трансформируется в соответствии с изменениями параметров окружающей финансово-экономической среды. Подтверждением тому служит появление его нового вида - финансового мониторинга, играющего важную роль в повышении прозрачности функционирования национальных финансовых систем и реализации государственных приоритетов социально-экономического развития.

С функциональной точки зрения, по его мнению, финансовый мониторинг представляет собой процесс непрерывного сбора, анализа и обработки информации, поступающей из финансового сектора экономики, выявления на основании определенных критериев и признаков-индикаторов отклонений (нарушений, искажений, злоупотреблений) в финансовой системе как отдельно взятой страны, так и глобальной экономики, с целью последующего устранения выявленных диспропорций или их предотвращения [130].

В Большом экономическом словаре понятие «финансовый контроль» трактуется как контроль за ведением финансовой документации, ее соответствием установленным нормам и правилам, а также контроль за соблюдением законов и нормативных актов при совершении финансовых операций, сделок юридическими и физическими лицами [48]. Мониторинг (от английского monitoring, от латинского monitor -наблюдающий) - наблюдение, отслеживание, анализ, и оценка деятельности какого-либо явления или объекта [48].

В своей работе Саможенков В.М. [122] отмечает, что исторически мониторинг впервые применялся в почвоведении, далее в экологии, а в настоящее время во многих областях человеческой деятельности, включая социологию и экономику.

Ширщова В.С. [142] пишет о том, что термин «мониторинг» официально появился в 1972 году на Стокгольмской конференции ООН по окружающей среде.

Мониторинг универсален, он является универсальной технологией и применим для исследования любых объектов окружающей действительности, что подчеркивает в своей работе Володин А.В. [53].

Мониторинг может проводиться относительно любой среды: экономической, социальной, политической. В этом случае будет осуществляться экономический, социальный и политический мониторинги [61].

По мнению Сердюковой Е.В. [125], мониторинг становится частью систем управления различных уровней экономики, позволяя получить объективную и своевременную информацию об изменениях внутренних и внешних (по отношению к объекту управления) условий, необходимую для принятия эффективных управленческих решений.

Горбунова О.Н. [54] считает, что через финансовую систему осуществляется мониторинг - слежение рублем за успешным (или менее успешным) развитием государства и общества в целом и, что самое важное, осуществляется государственное влияние и прямое воздействие на их развитие.

Анисимов С.Н. [43] отмечает, что понятие «мониторинг» изучается и используется в рамках различных сфер научно-практической деятельности. Сложность формулировки связана с принадлежностью его как к сфере науки. так и сфере практики. Он может рассматриваться и как способ исследования реальности, используемый в различных науках, и как способ обеспечения сферы управления различными видами деятельности посредством представления своевременной и качественной информации.

Мониторинг, по мнению С. А. Потемкина [116], обеспечивает непрерывное систематическое наблюдение процессов, протекающих в рыночной экономике, и тем самым создает информационно-аналитическую основу для принятия взвешенных управленческих решений.

В современных экономических условиях в России, характеризующихся нестабильностью макроэкономической ситуации, высоким уровнем неопределенности внешней среды, обострением конкуренции, повышается роль экономических методов управления, к которым следует отнести и финансовый мониторинг [125].

Марков М. А. [83] понятие «финансовый мониторинг» считает схожим с понятием «финансовый контроль». По его мнению, финансовый мониторинг - это деятельность организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом, по выявлению операций, подлежащих обязательному контролю, и иных операций с денежными средствами или иным имуществом, связанных с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем, и финансированием терроризма.

Шохин СО. [143] говорит о том, что «финансовый мониторинг» не выделяют в отдельное понятие, оценивая такую деятельность в рамках финансового контроля, отмечая лишь в качестве специфического отличия то, что финансовый мониторинг предполагает осуществление постоянного слежения за происходящими процессами и немедленное реагирование на них, то есть непосредственное и непрерывное осуществление обратной связи.

Деятельность Банка России в области финансового мониторинга

В современных условиях существенно возрастает роль банковского надзора, который, в отличие от большинства других инструментов (преимущественно макроэкономических, имеющих экзогенный характер), является результатом целенаправленной деятельности регулирующего органа. Учитывая повышение роли надзора, а также место банковской системы в современной экономике, на первый план выдвигается задача «тонкой надстройки» практики надзора за банками и банковской системой. Надзорная практика, с одной стороны, должна обеспечивать устойчивость системы, а с другой - не сковывать позитивные рыночные импульсы банковского сектора [47].

Банковский надзор - разновидность государственного (банковского) регулирования, осуществляемого надзорным органом посредством специфических процедур, технологий и инструментов [132].

Целью банковского надзора является соблюдение кредитными организациями и банковскими группами банковского законодательства, а также нормативных актов Банка России, установленных ими обязательных нормативов для поддержания стабильности банковской системы Российской Федерации и защиты интересов вкладчиков и кредиторов [135].

Фетисов Г. Г. [132] выделяет три функции надзора: 1. Превентивная - предполагает обеспеченность надзорного органа регулятивными нормами и требованиями к кредитным институтам, достаточным для того, чтобы формировать и поддерживать стабильность банковской системы.

2. Сигнализирующая - сигнализирует в надзорный орган и непосредственно в банк о возникающих проблемах и пробуждает их к активным действиям.

3. Контрольная - призвана выявлять отклонения в соблюдении регулятивных норм и требований, причины их возникновения, эффективность действий надзорного органа и кредитного института по предотвращению и устранению возникающих проблем. Основным инструментом, сопровождающим контроль, являются проверки кредитного института на месте.

Надзор и регулирование банковской деятельности - одни из основных условий и факторов обеспечения финансовой стабильности. Потребность в институте банковского надзора возникла по причине особой социальной значимости и ответственности банков перед обществом [42].

В настоящее время в нашей стране органом банковского регулирования и банковского надзора в соответствии с Федеральным законом от 10.07.2002 года № 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» является Банк России.

Для осуществления своих надзорных функций Банк России имеет право запрашивать и получать у кредитных организаций необходимую информацию об их деятельности, а также требовать разъяснений по полученной информации.

Регулирующие и надзорные функции Банка России, установленные Федеральным законом № 86-ФЗ, осуществляются через действующий на постоянной основе орган - Комитет банковского надзора, объединяющий структурные подразделения Банка России, обеспечивающие выполнение его надзорных функций [65]. Белоглазова Г.Н. [46] считает, что с позиции жизненного цикла кредитной организации, регулирующую и надзорную деятельность Банка России можно подразделить на: - регулирование и контроль создания кредитных организаций; - надзор за текущей деятельностью действующих кредитных организаций; - регулирование реорганизации и ликвидации кредитных организаций. Надзор за деятельностью кредитных организаций Банком России может осуществляться в следующих формах: - проверка отдельных направлений деятельности или кредитной организации в целом представителем Банка России - ревизия на месте; - проведение внешнего аудита аудиторской фирмой (сведения о фирме и ее аудиторское заключение представляются в Банк России).

Согласно пункту 9 статьи 7 Федерального закона № 115-ФЗ контроль за исполнением физическими и юридическими лицами данного Федерального закона в части фиксирования, хранения и представления информации об операциях, подлежащих обязательному контролю, а также за организацией и осуществлением внутреннего контроля осуществляется соответствующими надзорными органами в соответствии с их компетенцией и в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, а также уполномоченным органом (Росфинмониторингом) в случае отсутствия надзорных органов в сфере деятельности отдельных организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом.

Для целей финансового мониторинга надзорные органы можно определить как органы государственной власти и Банк России, на которые возложены функции по проведению государственного надзора за исполнением субъектами финансового мониторинга законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма (ПОД/ФТ) [117]. Банк России, в свою очередь, осуществляет государственный надзор в области финансового мониторинга только в отношении кредитных организаций, как основного субъекта финансового мониторинга.

Мельников В.Н и Мовсесян А.Г. [86] считают, что противодействие отмыванию преступных доходов и финансированию терроризма стало одним из важнейших направлений деятельности Банка России. По их мнению, это объясняется не только международной значимостью проблемы противодействия отмыванию в банковской сфере, но и чрезвычайно широким спектром влияния этой проблемы на развитие российской банковской системы.

Банк России - одно из ключевых звеньев в складывающейся в Российской Федерации системе ведомственного взаимодействия в борьбе с отмыванием денег [137].

Министр финансов Российской Федерации А.Л. Кудрин в 2007 году отметил, что Банк России и кредитные организации занимают особое место в системе ПОД/ФТ. С момента вступления в силу Федерального закона № 115-ФЗ Банку России предстояло организовать исполнение его кредитными организациями [69].

Кредитные организации, как основной субъект финансового мониторинга и Банк России, как надзорный орган, являются элементами системы финансового мониторинга в банковском секторе (рисунок 1.2.).

Оценка эффективности взаимодействия надзорного органа с субъектами финансового мониторинга в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма

Многие зарубежные банки уже давно применяют технологию нейронных сетей в своей деятельности. Так, например, крупный канадский банк CIBC для управления рисками и идентификации злоумышленников использует программу, с помощью которой специалисты банка могут выяснить, кто из их клиентов в будущем будет с высокой долей вероятности задерживать выплаты по закладным. Сначала предполагалось, что в первую очередь ими окажутся те, кто и прежде задерживал свои выплаты на несколько дней. Однако исследования показали, что в будущем проблемы с платежами возникнут у тех клиентов банка, которые на фоне регулярных выплат иногда якобы забывали заплатить. Как выяснилось, подобная «забывчивость» была связана с серьезными финансовыми трудностями [71].

Напомним, что все кредитные организации, как мелкие, так и крупные, являясь частью банковской системы, подлежат тщательному контролю со стороны государственных органов. Однако менее стабильные и надежные кредитные организации, как правило, контролируются с еще большей скрупулезностью. Надзорные органы в данном случае требуют от таких кредитных организаций дополнительных отчетов, отправляют большое количество запросов о тех или иных сведениях и т.д.

Как уже было отмечено в работе, одной из особенностей легализации доходов в Российской Федерации на сегодняшний день является активное «обналичивание» денежных средств, полученных преступным путем. Тем самым. Банк России (его территориальный учреждения) в ходе осуществления надзорной деятельности постоянно проводит контроль за выдачей наличных денежных средств со счетов, открытых в кредитных организациях как в рамках дистанционного контроля - кредитные организации предоставляют ежемесячную отчетность (Отчет о наличном денежном обороте), так и непосредственно при инспекционных проверках. Остановимся на проблеме «обналичивания» денежных средств и выявлению кредитных организаций, проводящих сомнительные операции, в том числе и по снятию наличных денежных средств в крупных объемах, подробнее.

Так, в ходе дистанционного контроля за операциями по выдаче наличных денежных средств из касс кредитных организаций. Банк России на основании отчетности, поступающей от кредитных организаций, проводит соответствующий анализ, и отслеживает деятельность кредитных организаций, проводящих сомнительные операции.

С помощью подобного анализа удается только выявить изменения за прошлые периоды, а вот предвидеть объем снятия наличных денежных средств он не позволяет.

Поэтому, в целях совершенствования надзорной функции, а также взаимодействия Банка России с субъектами финансового мониторинга в части выявления и пресечения деятельности, связанной с легализацией (отмыванием) денежных средств, предлагаем применить технологию нейронной сети в сфере финансового мониторинга, в части осуществления расчета прогнозных значений объема снятия наличных денежных средств со счетов клиентов кредитных организаций. Прогнозные значения позволят проследить тенденцию увеличения в той или иной кредитной организации частоты проведения операций по снятию наличных денежных средств, а также своевременно выявить сомнительные операции, проводимые субъектами финансового мониторинга.

Для Банка России (его территориальных учреждений) данная методика прогноза может быть применена не только для выявления сомнительных операций в части «обналичивания» денежных средств, проводимых кредитными организациями, но и стать сигналом для включения данной кредитной организации в план инспекционных (или внеплановых) проверок, что является важным шагом в совершенствовании надзорной функции Банка России в данной области. Осуществлять прогнозирование будем в программном комплексе «Прогнозирование», функционирующем на основе алгоритма работы нейронной сети обратного распространения. Листинг программы приведен в приложении Д.

Задача прогноза состоит в следующем: даны N дискретных состояний системы (y(tl), y(t2), ..., y(tn)) в моменты времени tl, t2, ... tn, зная которые необходимо определить значение y(tn+l) в момент tn+1.

Нейронная сеть обратного распространения состоит из нескольких, связанных между собой, слоев нейронов. Для расчета объема снятия наличных денежных средств мы использовали двухслойную нейронную сеть, имеющую скрытый и выходной слои.

Нейронная сеть обучается, чтобы для некоторого множества входов давать требуемое (или, по крайней мере, сообразное с ним) множество выходов. Каждое такое входное (или выходное) множество рассматривается как вектор. Обучение осуществляется путем последовательного предъявления входных векторов с одновременной подстройкой весов в соответствии с определенной процедурой. В процессе обучения веса сети постепенно становятся такими, чтобы каждый входной вектор вырабатывал выходной вектор. Различают алгоритмы обучения с учителем и без учителя [126].

На основе данных об объеме снятия наличных денежных средств за каждый месяц последних пяти лет программа определяет прогнозные значения на следующий период. Количество входов сети составляет 12, а именно: на вход подается 12 значений, соответствующих определенным месяцам в году. Количество нейронов скрытого слоя - 24. Количество нейронов выходного слоя - 12. Значения нейронов выходного слоя соответствуют значениям результата прогноза.

Алгоритм работы нейронной сети обратного распространения предполагает обучение с учителем, т.е. для каждого входного вектора существует целевой вектор, представляющий собой требуемый выход. Вместе они называются обучающей парой. На основании известных значений объема снятия наличных денежных средств за каждый месяц последних 5 лет формируются 4 обучающие пары. Предъявляется выходной вектор, вычисляется выход сети и сравнивается с соответствующим целевым вектором, разность (ошибка) с помощью обратной связи подается в сеть, и веса изменяются в соответствии с алгоритмом, стремящимся минимизировать ошибку. Векторы обучающего множества предъявляются последователъно, вычисляются ошибки, и веса подстраиваются для каждого вектора до тех пор, пока ошибка по всему обучающему массиву не достигнет приемлемо низкого уровня.

Комплекс мер по противодействию «обналичиванию» денежных средств и пресечению сомнительных операций в кредитных организациях

Предложено увеличить количество издаваемых территориальным учреждением Банка России (в частности ГУ ЦБ РФ по СК) внутренних рекомендаций, писем и различных разъяснений в области ПОД/ФТ для субъектов финансового мониторинга Ставропольского края. Также целесообразно более частое проведение семинаров, конференций по вопросам применения законодательства в области ПОД/ФТ с разъяснениями и примерами из практики.

Также следует вести в ГУ ЦБ РФ по СК единую базу по проверкам субъектов финансового мониторинга Ставропольского края и проводить анализ не только за год, но и поквартально, для наиболее эффективного взаимодействия и быстрого реагирования на допускаемые нарушения в области ПОД/ФТ.

Кроме того, для более тщательного исполнения кредитными организациями (филиалами) выявленных в ходе проверок нарушений следует по каждому в отдельности субъекту финансового мониторинга Ставропольского края направлять письма с пояснением и указанием на конкретные нарушения для их устранения в установленные сроки.

В последнее время в ходе продедения проверок БанкоБ РоссиР и его территориальными органами все чаще стал рассматриваться вопрос соблюдения кредитными организациями требований нормативных актов Банка России при совершении кассовых операций. Связано это с тем, что в банковском секторе активизировалась деятельность по выдаче кредитными организациями своим клиентам крупных объемов наличных денежных средств. Поэтому одной из главных особенностей легализации денежных средств в Российской Федерации является «обналичивание» денежных средств, полученных преступным путем.

Перед Банком России стоит задача - сконцентрировать усилия надзорных и инспекционных подразделений на проверке кредитных организаций, проводящих сомнительные операции.

Основным направлением борьбы с «обналичиванием» призваны стать меры по повышению его стоимости. Получение наличных денежных средств в крупных объемах должно быть сложным и, соответственно, дорогим.

С учетом изложенного, кредитные организации, в том числе и основные субъекты финансового мониторинга Ставропольского края, находятся в сфере повышенного внимания со стороны надзорных органов с ужесточением требований к выполнению законодательно-нормативных актов Банка России в части проведения сомнительных операций, обнаружением и пресечением вовлечения кредитных организаций в сомнительные схемы по «обналичиванию» денежных средств.

Поэтому эффективное взаимодействие надзорного органа с кредитными организациями поможет вовремя выявлять сомнительных клиентов и противостоять недопущению «грязных» денег в легальный оборот. Для чего необходимо применять методику подготовки и проведения проверки кредитной организации, связанной с ростом объемов выдачи клиентам наличных денежных средств.

В целях совершенствование надзорной функции Банка России, а также взаимодействия Банка России с субъектами финансового мониторинга в части выявления и пресечения деятельности, связанной с легализацией (отмыванием) денежных средств, в работе предложено применить технологию нейронной сети в части осуществления расчета прогнозных значений объема снятия наличных денежных средств со счетов клиентов кредитных организаций. Подобный анализ позволит проследить тенденцию увеличения в той или иной кредитной организации частоты проведения операций по снятию наличных денежных средств, а также своевременно выявить сомнительные операции, проводимые субъектами финансового мониторинга. с помощью программного комплекса «Прогнозирование», функционирующего на основе алгоритма работы нейронной сети обратного распространения, нами осуществлен расчет прогнозных значений объема снятия наличных денежных средств со счетов клиентов, который способствует совершенствованию контроля и своевременному выявлению сомнительных операций, проводимых в основных субъектах финансового мониторинга.

Также данная методика прогноза может быть полезна самим кредитным организациям для предвидения динамики оттока денежных средств со счетов и выявления в деятельности своих клиентов сомнительных операций.

В диссертации предложен комплекс мер по противодействию «обналичивания» денежных средств, а именно: повышение стоимости операций по снятию денег в наличной форме; активное внедрение кредитной организацией безналичной формы расчетов; борьба с фирмами-однодневками.

Приведены общие признаки, присущие операциям по «обналичиванию» денежных средств, которые необходимо учитывать при мониторинге операций, совершаемых клиентами кредитных организаций.

Предложен ряд регламентов, которые могут использоваться в практических целях кредитными организациями, в том числе регламент действий кредитной организации при открытии расчетного счета сомнительному клиенту и регламент действий кредитной организации в ходе мониторинга деятельности клиентов, у которых отмечены крупные обороты по счету.

Дополнительно кредитным организациям рекомендуется ежемесячно использовать основные «фильтры», необходимые для выявления и пресечения сомнительных операций, проводимых клиентами.

Представленный выше комплекс взаимосвязанных между собой мер по совершенствованию системы ПОД/ФТ и в частности борьбы с «обналичиванием» денежных средств существенно повысит эффективность всей системы ПОД/ФТ, сократит количество клиентов, проводящих сомнительные операции, значительно усложнит процессы «обналичивания» денежных средств, а также будет способствовать сокращению теневого оборота и соответствующему расширению легальной экономики.