Региональные аспекты определения уровня платежеспособности и общего уровня финансового состояния предприятия Олисаева Алиса Васильевна

Региональные аспекты определения уровня платежеспособности и общего уровня финансового состояния предприятия
<
Региональные аспекты определения уровня платежеспособности и общего уровня финансового состояния предприятия Региональные аспекты определения уровня платежеспособности и общего уровня финансового состояния предприятия Региональные аспекты определения уровня платежеспособности и общего уровня финансового состояния предприятия Региональные аспекты определения уровня платежеспособности и общего уровня финансового состояния предприятия Региональные аспекты определения уровня платежеспособности и общего уровня финансового состояния предприятия Региональные аспекты определения уровня платежеспособности и общего уровня финансового состояния предприятия Региональные аспекты определения уровня платежеспособности и общего уровня финансового состояния предприятия Региональные аспекты определения уровня платежеспособности и общего уровня финансового состояния предприятия Региональные аспекты определения уровня платежеспособности и общего уровня финансового состояния предприятия
>




Олисаева Алиса Васильевна. Региональные аспекты определения уровня платежеспособности и общего уровня финансового состояния предприятия : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.10 Москва, 1999 283 с. РГБ ОД, 61:99-8/1558-2

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Методологические аспекты совершенствования внешнего анализа предприятий

1.1 Проблемы адаптации современных методик финансового анализа в существующей системе бухгалтерского учета и отчетности 11

1.2 Концепция платежеспособности предприятий. Критерии оценки 26

1.3 Определение возможности восстановлю!^ пяедежеспособности на основе внутренней и внешней отчетности 50

1.4 Оценка деловой активности организации: российские и зарубежные опыты 66

1.5 Аналитичность современных форм бухгалтерской отчетности для проведения внешнего финансового анализа 75

1.6 Использование современных экономико-математических и статистических методов анализа 87

ГЛАВА II. Совершенствование комплексной методики финансового анализа

2.1 Методологическая основа комплексного анализа финансового состояния предприятия 93

2.2 Применение современных методов и моделей в финансовом анализе . .114

2.3 Согласование ведомственных интересов при формировании единой методики 120

2.4 Проблема формирования терминологического единства методов и схем

финансового анализа 136

ГЛАВА III. Комплексный анализ финансового состояния предприятий (организаций) в условиях кризиса 141

Заключение 168

Список литературы 171

Приложение 1 180

Приложение II 200

Введение к работе

Развитие экономики России на современном этапе характеризуется не- ™ однозначной и изменяющейся экономической средой.

Низкая эффективность, отсутствие действенных стимулов предпринимательской активности, отсутствие сформированного класса эффективных собственников, крупные структурные диспропорции, исчерпанные ресурсы " распределительной системы - вот далеко не полный перечень наследия, ос тавленной нам прошлой экономической системой. Многие предприятия испытывают трудности в обеспечении экономическими ресурсами и находятся

І в кризисной ситуации, сформировавшейся под влиянием рыночной экономи I

ки переходного периода.

Кризисная ситуация августа 1998 года обнажила еще в большей степени проблемы финансового управления на макро- и микро уровнях. Финансовый кризис усилил проблемы платежеспособности и платежной дисциплины.

Современное законодательство о банкротстве несколько снизило значе Щ ние уровня платежеспособности при процедурах признания предприятия не і і і платежеспособным. Однако, изменение законодательства не противоречит

& задачам совершенствования методологии определения платежеспособности

для целей управления экономикой, профилактики банкротства, принятия решений по неплатежеспособному предприятию.

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Одной из наиболее важных проблем новой экономической реальности является необходимость решения задач по своевременному выявлению неплатежеспособных предприятий, возможность их классификации по уровню неплатежеспособности и прогнозирование их состояния с целью своевремен- & ной организации профилактических мероприятий по финансовому оздоров лению.

Анализ финансового состояния предприятий должен быть направлен не только на оценку текущей финансовой деятельности, но и на осуществление

целенаправленной деятельности по улучшению финансового состояния хозяйствующего субъекта. Детализированный анализ, представленный в диссертации, позволяет выявить направления, по которым целесообразно вести эту работу, и, в соответствии с полученными результатами анализа, разрабатывать и применять стратегии улучшения финансового состояния предприятий в конкретный период его функционирования, а также оценить перспективы финансово-хозяйственной деятельности.

Таким образом, в современных российских условиях особое значение приобретает постановка аналитической работы на предприятиях. Анализ финансового состояния хозяйствующего субъекта должен служить его оздоровлению, если приобретает необходимые качества, такие как: точная постановка аналитических задач, разумная организация их решения, обоснованные методы сбора и обработки информации, выверенная логика аналитических выкладок и практических сведений.

Типология аналитической работы претерпевает изменения в зависимости от того, проводят ли анализ собственники предприятия, его непосредственные руководители, кредиторы, инвесторы или различные вышестоящие органы государственного управления. В этом случае проявляются расхождения, объясняемые противоречиями интересов всех названных участников экономического процесса. Но всем им необходимо знать количественную и качественную характеристику финансового состояния предприятия, насколько оно устойчиво во времени, то есть, как долго оно может сохраняться под воздействием внутренних и внешних факторов, и какие упреждающие меры необходимо принять для сохранения нормального состояния и как выйти из кризисного. Методологическая основа комплексного анализа охватывает согласованность различных интересов.

С учетом сказанного, особую актуальность приобретает исследование теоретических и методологических положений анализа финансового состояния предприятия, и разработка на основе изученного опыта методических ре

комендаций по осуществлению оценки и прогнозирования финансового состояния предприятия.

В настоящее время опубликовано несколько методологических подходов в формировании системы внешнего финансового анализа. Однако, основная масса методик носит общий характер и позволяет дать с разной степенью детализации оценку финансового состояния. В условиях массовой неплатежеспособности это недостаточно. Важно чтобы результаты финансового анализа учитывали бы отраслевые и региональные особенности и, главное, позволяли бы эффективно формировать промышленную политику региона. СТЕПЕНЬ РАЗРАБОТАННОСТИ ПРОБЛЕМЫ

Исследования в области анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятий, анализа платежеспособности и потенциального банкротства и т. д., разработке методик анализа посвящены работы Астахова В.П., Баканова М.И., Барнгольца СБ., Вигдорчик Е.А., Ефимовой О.Н., Зудилина А.П., Кирьяновой З.В., Ковалева В.В., Липсиц И.В., Смирнова С. А., Шеремета А.Д. и др. Аспекты анализа финансового состояния нашли свое отражение и в работах многих зарубежных ученых-экономистов: Альтмана Э.И., Берн-стайна Л .А., Ван Хорна Дж. К., Нидлза Б., Холта Р.Н. и др.

На процесс совершенствования методики финансового анализа существенное влияние оказывают постановления правительства, программа стабилизации социально-экономического положения в стране, процедуры антикризисного управления и реформирования предприятий и организаций.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

В настоящее время действует несколько официальных методик финансового анализа, утвержденных органами государственного управления. Среди них следует выделить методики ФСДН, Министерства экономики, отраслевых ведомств.

Целью настоящей работы является исследование различных аспектов финансового анализа предприятия, обоснование методологического подхода

в определении уровня и состояния платежеспособности, а также разработка системного подхода к оценке и прогнозированию общего финансового состояния предприятия и вероятности его банкротства, а также определение возможности адаптации зарубежного аналитического инструментария финансового анализа к условиям российской экономики.

Достижение поставленной цели предопределило решение следующих задач:

— исследование методологических основ информационного обеспечения внешнего анализа финансового состояния;

— определение понятия платежеспособности предприятий, систематизация показателей оценки и анализа ликвидности, финансовой устойчивости, деловой активности предприятий; восстановления платежеспособности на основе внешней и внутренней отчетности;

— выявление различий признаков внутреннего и внешнего анализа;

— исследование основных принципов совершенствования комплексной методики финансового анализа, позволяющей не только оценивать финансовое состояние предприятий, но и формировать промышленную политику

субъекта федерации;

— исследование существующих методов и моделей анализа финансового состояния предприятий и обосновать пути их совершенствования;

— исследование финансового состояния группы предприятий по данным внешней бухгалтерской отчетности с применением существующих методик и выяснение, в какой степени полученные результаты анализа отражают реальное финансовое состояние предприятий, осуществляющих свою хозяйственную деятельность в современных экономических условиях;

— выработка рекомендаций по управлению финансовым положением предприятий с целью их стабилизации и улучшения;

— проверка возможности применения модели Альтмана в современных условиях на примере проблемных предприятий региона;

— формирование системного подхода в оценке удовлетворительности структуры баланса и диагностики финансового состояния предприятия;

— оценка возможности применения зарубежных методов прогнозирования банкротства для предприятий региона.

ПРЕДМЕТ И ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ

Предметом исследования явились методологические, методические и практические вопросы определения финансового состояния предприятий. Объектом исследования избраны 4 промышленных и 3 транспортных предприятий Республики Северная Осетия.

В ходе анализа были использованы данные бухгалтерской отчетности указанных предприятий, материалы территориального агентства и органов статистики по оценке платежеспособности предприятий республики, принятые в рамках действующей нормативно-правовой базы за 1994-1997 гг. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА ИССЛЕДОВАНИЯ

Теоретической и методологической основой исследования явились разработки в области создания методик финансового анализа, российские и зарубежные методические материалы в области финансового менеджмента, сформулированные в научных трудах ведущих российских и зарубежных экономистов.

В исследовании использованы методические и справочные материалы ФСДН, специальная и методическая литература, результаты научных исследований кафедры бухгалтерского учета, аудита и финансового менеджмента Московского государственного университета экономики, статистики и информатики.

Исследования проводились с помощью построения сравнительных аналитических таблиц, с применением балансового метода, а также метода разниц, сводки и группировки, аналитических сравнений, системного, факторного и дискриминантного анализа и др.

В диссертации исследуются методологические подходы определения платежеспособности и прогнозирования банкротства.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

В результате теоретического анализа получены следующие наиболее значимые результаты:

—разработана методика комплексного анализа финансового состояния промышленных предприятий региона, (предложена система показателей, включающая в себя абсолютные и относительные показатели, финансовые коэффициенты, модели), позволяющая не только оценивать уровень финансового состояния, но и формировать политику по отношению к неплатежеспособным предприятиям;

— выработан методологический подход к системной оценке уровня платежеспособности предприятий, сформулированы критерии платежеспособности, даны рекомендации по учету отраслевых и региональных факторов, а также факторов динамики состояния платежеспособности;

— систематизированы показатели, отражающие ликвидность, платежеспособность, и финансовую устойчивость для региональных предприятий;

— подготовлены предложения по совершенствованию методики определения неудовлетворительной структуры баланса и несостоятельности предприятий и организаций;

— выявлен актуальный состав пользователей методики оценки платежеспособности предприятия, проведена классификация интересов пользова-телей к составу Указателей и методов исследования;

— обоснована и экспериментально доказана возможность использования модели Э.И. Альтмана в условиях Республики Северная Осетия.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ Основные положения и выводы диссертации докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры бухгалтерского учета, аудита и финансового

менеджмента Московского госдарственного университета экономики, статистики и информатики, а также на научной конференции Северо-Осетинского Государственного университета.

На базе изучения финансового состояния промышленных предприятий адаптирована комплексная методология проведения финансового анализа предприятий Республики Северная Осетия, разработаны методологические и методические основы определения платежеспособности, и разработаны предложения, направленные на повышение эффективности деятельности этих хозяйствующих субъектов.

При апробации разработанных методик использовалась официальная отчетность групп неплатежеспособных предприятий Северной Осетии. Результаты апробации дают основание полагать, что разработанная методика может быть использована для Северной Осетии.

Практическая значимость исследования состоит в следующем:

— проведена систематизация теоретических и практических аспектов финансового анализа;

— сформированы предложения по использованию финансового анализа для целей формирования промышленной политики региона;

— предложены пути стабилизации финансового положения и управления финансовой ситуацией на анализируемых предприятиях;

— дан сводный анализ предприятий по оценке их финансового состояния;

— исследована согласованность ведомственных интересов при формировании единой методики финансового анализа;

— на основе определения финансового состояния и критериев его оценки проанализировано финансовое положение предприятий промышленности и транспорта и выработаны предложения по улучшению их финансового положения.

Методика исследования и основные ее результаты могут быть исполь зованы в учебном процессе в ВУЗах и при подготовке специалистов в области антикризисного управления.

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Основные результаты проведенного диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях Северо-Осетинского государственного университета в 1997-1998 гг.

По теме диссертации опубликовано 7 работ, общим объемом 2,1 печатных листов.

Объем и структура диссертационной работы обусловлена целью исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Проблемы адаптации современных методик финансового анализа в существующей системе бухгалтерского учета и отчетности

Проблемы анализа финансово - хозяйственной деятельности предприятий являются актуальными в современной экономике. Все взаимосвязи между хозяйствующими субъектами требуют исследования их конкурентоспособности, потенциала в деловом сотрудничестве и оценки степени гарантиро-ванности экономических интересов. Перед субъектами российского рынка проблемы оценки контрагентов стоят особенно остро в связи с отсутствием сформированных и четко отлаженных традиций анализа различных областей их экономической деятельности. Вот почему различные аспекты финансового анализа зачастую становятся предметом особого внимания ведущих ученых-экономистов. В условиях цивилизованно функционирующей рыночной экономики все процессы принятия решения у субъектов рынка обычно основываются на глубоком экономическом расчете всех аспектов планируемой финансово-хозяйственной деятельности. Естественно, что традиции финансового анализа тем сильнее, чем больше развиты взаимоотношения в обществе. В условиях изменения хозяйственного механизма в России и его ориентации на рыночные отношения, естественным образом происходит существенное изменение задач и функций анализа коммерческой деятельности, что влечет за собой изменение его методологии и методики.

Для объективного анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия необходимо располагать оперативной, достоверной и стандартизированной информацией. Естественно, что кроме учетных и других данных, представляемых самим предприятием, аналитику необходимо владеть сведениями об общих правилах отражения хозяйственных операций, изложенных в действующем законодательстве. Принимая во внимание изменчивость и нестабильность правовой базы учета, представляется целесообразным пользоваться справочными правовыми системами, оперативно отражающими изменения в законодательстве ("Гарант", "Кодекс", "Референт" и др.).

Основными нормативными документами, регламентирующими правила учета в Российской Федерации, являются:

Положение по бухгалтерскому учету "Учетная политика предприятий", утвержденная Приказом Минфина РФ № 100 от 28.07.1994 г.

Положение о бухгалтерском учете и отчетности в Российской Федерации, утвержденная Приказом Минфина РФ № 170 от 26.12.1994 г.

Положение по бухгалтерскому учету "Бухгалтерская отчетность организаций", утвержденная Приказом Минфина РФ № 10 от 08.02.1996 г.

Федеральный Закон "О бухгалтерском учете" № 129 - ФЗ от 21.11.1996.

В законе определены основные задачи бухгалтерского учета:

формирование полной и достоверной информации о деятельности организации и ее имущественном положении, необходимой внутренним пользователям бухгалтерской отчетности - руководителям, учредителям, участникам и собственникам имущества организации, а также внешним - инвесторам, кредиторам и другим пользователям бухгалтерской отчетности;

обеспечение информацией, необходимой внешним и внутренним пользователям бухгалтерской отчетности, для контроля за соблюдением законодательства РФ при осуществлении организацией хозяйственных операций и их целесообразностью, наличием и движением имущества и обязательств, использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов в соответствии с утвержденными нормами, нормативами и сметами;

предотвращение отрицательных результатов хозяйственной деятельности организации и выявление внутрихозяйственных резервов обеспечения ее финансовой устойчивости.

Методологическая основа комплексного анализа финансового состояния предприятия

Начавшийся в конце 80-х годов в России процесс перехода к рыночной экономике естественным образом реанимировал финансовый анализ как основной инструмент для оценки хозяйственно - финансового состояния предприятия.

Насущная необходимость в получении квалифицированной оценки финансового положения предприятия в нашей стране в настоящее время усугубляется социально - экономическими и политическими условиями:

разрывом сложившихся во времена социализма устойчивых хозяйственных связей;

высоким уровнем инфляции;

ненадежностью поставщиков и покупателей (в какой - то мере и банков, обслуживающих предприятие);

усложняющимися организационно - правовыми формами функционирования;

непродуманным, чрезмерно усложненным налоговым законодательством;

непродуманностью и непредсказуемостью государственной политики во всех сферах жизни общества;

неустойчивой политической ситуацией в стране.

Не менее влияют на результаты деятельности предприятия внутренние факторы, как то некомпетентность руководства, его неумение ориентироваться в изменяющейся рыночной обстановке, злоупотребления служебным положением, консерватизм мышления, что ведет к неэффективному управлению фирмой, к принятию ошибочных решений, потерей позиций на рынке.

В странах с развитой рыночной экономикой банкротство предприятий на 1/3 обусловлено внешними факторами и на 2/3 - внутренними факторами.1 В условиях переходной экономики внешние факторы превалируют над внутренними.

Экономическая "болезнь" предприятия часто подкрадывается незаметно, и чтобы вовремя распознать ее и предотвратить опасный исход, необходим систематический анализ финансового состояния предприятия.

Многие предприятия, получив полную самостоятельность, оказались неподготовленными как к восприятию структуры западного и формирующегося российского рынков, так и к оценке возможностей потенциальных партнеров. Это в основном объясняется тем, что показатели, характеризующие производственно - хозяйственную деятельность, являются коммерческой тайной предприятия, а также тем, что уровень знаний работников экономических служб не позволяет производить оценку деятельности в соответствии с международными стандартами.

В отличие от практики нашей страны, в странах с развитой рыночной экономикой, специальными центрами проводятся выборочные опросы менеджеров корпораций, банков, инвесторов о системе показателей, необходимой для оценки деятельности фирм. В этих странах ежегодно публикуют сборники, содержащие не только данные бухгалтерской отчетности, анализ их деятельности, но и системы показателей, оценивающих эффективность предприятия. Из них менеджеры фирм, аудиторы, банкиры, служащие налоговых служб, инвесторы и другие пользователи могут получить исчерпывающую информацию о деятельности фирм и компаний. Структура годовых отчетов и приложений к ним американских фирм, которые публикуются в печати характеризуют следующее: имущественное состояние фирмы на дату оценки, финансовую устойчивость и платежеспособность предприятия, интенсивность использования капитала и рентабельность деятельности фирм за отчетный период, изменение финансового положения за отчетный период и его динамика за ряд лет, распределение прибыли и привлечение в оборот других источников капитала, тенденция размещения дополнительных источников капитала в различные активы с целью восстановления устойчивости финансового состояния и расширения производства, обобщенные сведения о связях предприятия с субъектами инфраструктуры рынка.

В большинстве американских фирм к оценивающим показателям относятся: сумма реализованной продукции (продаж), чистая прибыль, объявленный дивиденд, сумма налога, приходящаяся на одну акцию, выпущенная продукция (в натуральных показателях), процент использования производственных мощностей, затраты на увеличение амортизируемого имущества (основного капитала), сумма ценных бумаг, предназначенная для будущих капиталовложений, собственный капитал в обороте, размер облигационного займа, число акционеров, количество рабочих и служащих, средняя зарплата, средний недельный заработок одного работника.

Кроме того, каждая фирма проводит комплексный анализ, который является коммерческой тайной и призван дать менеджерам необходимый аналитический материал для принятия управленческих решений.

Каждая фирма разрабатывает свою методику оценки показателей, позволяющую оценить ее эффективность, используя при этом унифицированные методы анализа, разработанные Международным комитетом бухгалтер-ского учета.

Комплексный анализ финансового состояния предприятий (организаций) в условиях кризиса

Анализ проведен за период с 1994 по 1996 годы.

Основным видом деятельности предприятия является ремонт подвижного состава железных дорог. Длительность производственного цикла от 3 до 11 суток.

Состояние ликвидности предприятия, его платежеспособность и структура баланса характеризуются следующим образом (приложение I, таблица I - 2).

В 1994 и 1996 годах предприятие имеет неудовлетворительную структуру баланса, так как коэффициент текущей ликвидности ниже нормативного и составляет соответственно 1,13 и 1,70. Увеличение этого показателя на 57 пунктов, произошло за счет роста текущих активов на 34,3% при росте краткосрочных обязательств на 10,6% (таблица I -1, стр. 16, 26). Предприятие обеспечено собственными средствами необходимыми для финансовой устойчивости, это характеризуется коэффициентом обеспеченности собственными средствами, который в 1994 году составил 0,1, а в 1995 - 96 гг. - 0,38. Очень низкий коэффициент абсолютной ликвидности - 0,04 и почти нулевое его значение в 1996 г. (0,001) говорит об отсутствии у предприятия высоколиквидных активов.

Промежуточный коэффициент ликвидности незначительно ниже предельного (0,7) значения, и составил в 1994 г. 0,60, в 1996 г. - 0,63. Из-за отсутствия высоколиквидных средств у предприятия, срочные обязательства оказались покрыты активами с недостаточной степенью ликвидности - просроченной дебиторской задолженностью, доля которой в 1995 г. составляла 31,3%, а в 1996 г. -82,1% (таблица I - 1, стр. Зг).

В 1995 году предприятие, согласно критериям оценки, было платежеспособным, а в 1996г. его финансовое состояние несколько ухудшилось, но было стабильнее чем в 1994г.

На предприятии I за анализируемый период наблюдается рост стоимости имущества: в 1995 г. на 34,4%, в 1996 г. на 14,3%. При этом в составе имущества ежегодно сокращается доля недвижимого имущества, с 71,3% до 49,2% и соответственно растет доля оборотных активов. Абсолютное и относительное уменьшение основных фондов, в том числе и активной их части привело к сокращению доли рабочих машин, оборудования и транспортных средств с 36,6% до 26,0%. Причина выбытия основных средств - высокая степень их изношенности. Так степень износа основных средств по состоянию на конец 1996 г. - 80%, активной их части - 66,4%.Обновление основных фондов практически не проводится, коэффициенты выбытия значительно опережают коэффициенты обновления основных средств. 1994 г. - К выб = 2,8, К обн = 0,8 ; 1995 г. - 4,5 и 0,5; 1996 -0,9 и 0,2 (Табл. I - 4).

На предприятии сокращается направление прибыли в фонд накопления, один из источников формирования основных средств, если в 1994 г. было отчислено 398 млн. руб. или 11,4% прибыли, в 1995 г. 400 млн. руб. или 7,5%, то в 1996 г. только 0,2% прибыли или 20 млн. руб. (Табл. I - 2 ). Это указывает на то, что руководством предприятия выбрана ошибочная политика.

Ежегодное увеличение оборотных активов произошло в основном за счет роста производственных запасов за период с 1994 - 1996 гг. на 7654 млн. руб. или в 8 раз, остатков годовой продукции на 2179 млн. руб. или в 3,6 раз и дебиторской задолженности на 4507 млн. руб. или в 2,8 раз (Табл. I - 3).

В составе оборотных активов увеличивается доля запасов и затрат, так в 1994 году в оборотных фондах они составляли 47,2%, а в 1996 г. уже 63,2%. Рост запасов объясняется тем, что применяются на предприятии нетрадиционные формы расчета - бартерные сделки, с целью снижения кредиторской задолженности.

Несмотря на абсолютный прирост денежных средств и прочих активов, сокращается их доля в оборотных средствах, в том числе удельный вес дебиторской задолженности за 3 года снизился на 7,2%, а денежных средств на 3,2%.

Основным источником поступления денежных средств на предприятии является выручка от реализации товаров, работ и услуг, доля ее, в общей сумме поступлений, выросла в 1996 г. против 1995 г. на 10,7% и составила 79,3%. Выручка от реализации прочего имущества составила 11,6% в 1995 г. и 9,0% в 1996

г. Направлялись денежные средства главным образом на приобретение товаров, оплату работ и услуг, 69,9% в 1995 г. и 55,5% в 1996 г.; оплату труда 13,5%; платежи в бюджет и внебюджетные фонды, 16,4% в 1995 г. и 30,8 в 1996 г. (Табл. I 6).

Источником имущества предприятия I являются в основном собственных

средства, но их доля ежегодно сокращается и соответственно возрастает доля заемных средств. Доля заемных средств за анализируемый период возросла на 10,6% (Табл. 1-1, стр. 2), в основном за счет роста задолженности перед предприятиями кредиторами - на 3,0 % и роста задолженности перед бюджетом - на 6,6% (Табл. I- 1).

В структуре задолженности сократилась доля задолженности по оплате труда на 4,8 % и аванса полученным от покупателей - на 20,3% (Табл. I - 8).

Наличие у предприятия в составе дебиторской задолженности значительной доли просроченной (1995 г. 31,3%, 1996 г. - 82,1%) не позволило ему своевременно рассчитаться с кредиторами, о чем свидетельствует наличие и увеличение просроченной кредиторской задолженности, которая к концу анализируемого периода составила 46,7% (Табл. 1-1, стр.Зе).

Предприятие можно считать финансово устойчивым, так как К независимости , хотя и снижается, но продолжает оставаться достаточно высоким, 68,5% на конец анализируемого периода.